Метод исследования устойчивости в целом стабилизированных преобразователей электрической энергии с широтно-импульсной модуляцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат технических наук Кобзев, Геннадий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.09.12
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кобзев, Геннадий Анатольевич
Введение
1 Математические модели преобразователей в форме отображения Пуанкаре
1.1 Общая структура модуляционных систем автоматического регулирования напряжения
1.2 Схемы замещения и уравнения силовой части преобразователей
1.3 Схемы управления преобразователей
1.4 Широтно-импульсные модуляторы
1.5 Задержки срабатывания схемы управления и ключей
1.6 Отображение Пуанкаре
2 Методы анализа устойчивости нелинейных систем
2.1 Устойчивость в малом и первый метод Ляпунова
2.2 Методы анализа устойчивости на основе функций Ляпунова в виде суммы квадратичной формы плюс интеграл от нелинейности
2.3 Анализ устойчивости в целом
2.4 Алгоритм построения последовательности множеств £)к и анализа устойчивости в~целом ' "
2.5 Особенности программной реализации алгоритма анализа устойчивости в целом
3 Численные эксперименты. Анализ стабилизатора понижающего типа
3.1 Зависимость коэффициента заполнения г от начальных условий
3.2 Трансформация областей начальных условий
3.3 Радиус области сходимости
3.4 Упрощение границ множеств начальных условий
4 Эксперименты на физической модели преобразователя
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод исследования устойчивости в целом стабилизированных преобразователей электрической энергии с широтно-импульсной модуляцией»
Актуальность работы. Преобразователи с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ), анализу и проектированию которых посвящена данная работа, широко применяются для питания как стационарной, так и переносной аппаратуры. Если 20 лет назад только в бытовой аппаратуре, которой пользовалась семья, было три-четыре стабилизатора (телевизор и домашний компьютер), то есть в среднем один стабилизатор на человека, то сейчас бытовая электроника, начиная, от сотовых телефонов, плееров, приводов, автоэлектроники, индукционных плит и до энергосберегающей лампочки используют принципы, широтно-импульсного преобразования и стабилизации: Современного человека окружают уже десятки таких устройств, и нет сомнения в том, что их число будет расти. Промышленность предлагает широкий выбор микросхем, в которых реализуются почти все основные узлы за исключением времязадающих цепей, катушек индуктивности и фильтрующих конденсаторов. Но рост числа стабилизированных преобразователей создает и проблемы. Так, по данным сервисных центров, выход из* строям источников питания является самой распространенной причиной отказов бытовой аппаратуры. Поскольку ШИМ* преобразователи относятся-к классу импульсных нелинейных динамических систем, часть проблем построения и эксплуатации стабилизированных преобразователей связаны с их нелинейной динамикой — функционированием в субгармонических и хаотических режимах [1, 2, 3]. Если переход на субгармонический или хаотический режим и не приведет к немедленному отказу, то, вероятно, создаст акустический дискомфорт, повышенный уровень пульсаций выходного напряжения, повышенные токовые нагрузки на полупроводниковые приборы и конденсаторы, что повлечет снижение срока службы устройства. Причинами таких режимов работы наряду с дефектами компонентов и режимами функционирования в условиях перегрузок, случающихся в процессе эксплуатации, могут стать бифуркации вследствие вариации внешних параметров (температуры, входного питающего напряжения и параметров нагрузок) [45]. Такие-бифуркации могут происходить как по мягкому, так и по жесткому сценариям. Жесткий сценарий связан с неединственностью существования? основного и нежелательного стационарных движений, поэтому нежелательные режимы, на стадии проектирования и испытания опытного образца преобразователя выявляются далеко не всегда: Другая особенность заключается в «аномальности» динамических систем с ШИМ, когда лучшие, в определенном смысле, характеристики преобразования могут оказаться вблизи границ-устойчивости [3, 52]. В* этом случае часто приходится идти на компромисс между качеством* и параметрическими запасами по устойчивости [59].
Имеющиеся на рынке программы, входящие в САПР системы, позволяют лишь решать задачу Коши (Multisim, PSPICE, SwitchCad, ASIMEC и другие). Если периодический режим обнаруживается с помощью решения1 задачи Коши, то он автоматически оказывается устойчивым в малом, но при этом выводов по устойчивости в целом сделать не возможно.
Основы теории исследования устойчивости были заложены A.M. Ляпуновым, а метод исследования устойчивости в целом называется второй (или прямой) метод Ляпунова. Суть метода заключается в нахождении функций, определенных на пространстве состояний динамической системы, называемых функциями Ляпунова [4]. Применительно к ключевым стабилизированным преобразователям развитие метода Ляпунова пошло двумя основными путями. Идеи, на которых основана первая группа методов, опубликованы в работах А.И. Лурье и В:Н. Постникова применимы для систем с одной безынерционной нелинейностью. Они предложили находить функции Ляпунова в виде квадратичной формы плюс интеграл от нелинейности [5]. Такой подход позволяет получать критерии "абсолютной устойчивости" при соблюдении определенных ограничений на свойства нелинейного элемента. Известны работы [6] и [7], в которых в качестве безынерционной нелинейности' использовался "фиктивный диод" и были получены критерии абсолютной устойчивости для5 понижающего преобразователя с ШИМ: Этот подход детально анализируется в главе два, где ему посвящен отдельный раздел. Другая, группа подходов базируется на частотных методах исследования устойчивости. Необходимый' критерий абсолютной устойчивости был предложен М.А. Айзерманом, а достаточное условие абсолютной устойчивости - В.М. Поповым [5]. Однако практическое применение частотного анализа систем регулирования с ШИМ ограничено их ключевой природой' функционирования, т.е. минимальным временем реакции системы, которое по понятным причинам не может быть меньше периода квантования ШИМ - Тд, поэтому частотные методы, применяемые как для анализа, так и для синтеза в частотной' области /а~1 где /а -частота, на которой выполняется анализ, являются сомнительными, или, во всяком случае, требуют строгих альтернативных методов проверки. По-этой же причине частотные характеристики импульсных систем, регулирования при условии /с~1/7? часто получают приставку "псевдо", то есть называются-«псевдочастотными» [8].
За 30 лет, прошедших с момента оформления направлений, было написано большое количество работ, во- многом развивающих «критериальный» подход в одном из обозначенных направлений или в, их комбинации (например, [9]). Типичный «критериальный» метод анализа формулируется примерно следующим образом: «Динамическая система устойчива в целом, если определенный функционал (функция Ляпунова), зависящая от модели, ее параметров и параметров метода будет, меньше нуля-при частоте, изменяющейся в диапазоне от нуля до плюс бесконечности» [7,9]. При этом часто не ясно, как проверить такой функционал вычислительными методами, насколько сложна и затратна окажется такая проверка.
Среди профессиональных средств проектирования, эксплуатирующих наработки последних десятилетий, одним из наиболее известных решений является Control System Toolbox пакета MathLab [34], который в основном использует линеаризованные модели и частотные методы, малопригодные для строго анализа замкнутых систем с широтно-импульсным' регулированием.
Альтернативой «критериальному» подходу может стать v «вычислительный», целью которого является нахождение баланса между доступной вычислительной- производительностью, сложностью аналитических преобразований и точностью-расчета, который и* развивается в данной работе.
Решения проблемы устойчивости в целом в форме готовых пакетов» программ, эффективно выполняющих строгий анализ устойчивости в целом, при минимизации- вычислительных затрат для ШИМ преобразователей не известны.
Наряду с созданием таких решений актуальным также является^ переход от автоматизированного к автоматическому проектированию, для* чего необходим анализ качества динамики в условиях вариации параметров. Другим важным направлением является создание самонастраивающихся или адаптивных систем стабилизации - способных автоматически управлять внутренними параметрами при' фиксированной структуре силовой части и блока управления.
Цель работы. Целью данной диссертационной работы является разработка эффективных, с точки зрения вычислительных затрат, методов^ анализа устойчивости в целом стабилизированных преобразователей' с широтно-импульсной модуляцией для исключения их функционирования в хаотических или субгармонических режимах и решения задач по их автоматизированному проектированию.
Методы исследования. Исследования проводились методами математического моделирования и физического моделирования' с использованием, лабораторного макета преобразователя. Математические модели были-представлены в виде отображений Пуанкаре. Методы анализа устойчивости базировались на втором методе Ляпунова. Численные расчеты? выполнялись на ЭВМ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- получены точные картины' трансформаций,замкнутого ограниченного множества начальных условий отображением Пуанкаре для стабилизированных преобразователей понижающего типа с ШИМ;
- показано экспоненциальное нарастание сложности геометрической» границы таких множеств с ростом номера- шага отображения Пуанкаре, которое вызвано.нелинейной динамикой*стабилизаторов;
- предложено в качестве функции Ляпунова рассматривать норму, характеризующую геометрический! размер трансформирующихся множеств, начальных условий для исследования устойчивости в целом;
- показано, что - замедляющаяся скорость убывания размера сжимающегося множества начальных условий позволят сделать заключение о возможности выхода на нежелательные динамические режимы при-изменениях внешних параметров;
-установлено, что в пространстве начальных условий имеется как минимум четыре1 области - две области насыщения, линия разрыва и область, регулирования - без» учета влияния которых невозможно достоверно проанализировать устойчивость в целом.
Практическая? ценность полученных результатов заключается; в; следующем:
-Предложенные алгоритмы и методы оценки и анализа устойчивости в целом- позволяют сократить - время и . затраты на . проектирование стабилизированных преобразователей.
- Новые методы исследования устойчивости: позволяют исключить функционирование проектируемых: стабилизаторов в субгармонических и хаотических режимах, что, в свою очередь, повышает качество и*надежность/ таких преобразователей:
- Предложенные методы ' позволяют определить. нарушение устойчивости как по мягкому, так и по жесткому сценарию.
-Программное обеспечение, созданное: в ходе выполнения диссертационной: работы, может быть встроено в пакеты автоматизированного проектирования? на определенных этапах; проектного пути для анализа устойчивости-: в целом; и оценки максимальной; продолжительности переходных1 процессов^
Основные положения, выносимые на защиту: а) из-за наличия в пространстве*. состояний четырех областей с. существенно отличающейся динамикой^ строго проанализировать, устойчивость в целом преобразователей с ШИМ возможно лишь применяя численно-аналитические и алгоритмические методы;, б) для анализа» устойчивости в целом стабилизированных; преобразователей с широтно-импульсной модуляцией достаточно рассмотреть последовательность преобразований замкнутого ограниченного множества--начальных условий: математической моделью стабилизатора? в; форме отображения Пуанкаре, если-; такая последовательность, сжимается^ в точку с ростом шага отображения, то преобразователь устойчив в целом; в) скорость убывания размера трансформирующегося множества начальных условий может использоваться для оценки продолжительности наиболее длительного переходного процесса в стабилизированных преобразователях с широтно-импульсной модуляцией; г) упрощение границ трансформирующегося множества начальных условий выпуклым.многоугольником'ускоряет анализ,устойчивости в целом при минимальной потере точности.
Реализация результатов работы. Результаты работы в виде методов,, алгоритмов-, и программного обеспечения для5 анализа устойчивости используются; в производственной деятельности предприятия ООО «Магнит М» в процессе проектирования источников питания= при выборе параметров-модуляции, синтезе звеньев цепей обратной связи; ООО «Томск Софт» при-создании программного обеспечения, предназначенного для анализа систем электронной техники, а также в учебном, процессе Томского* государственного университета систем управлениями радиоэлектроники при подготовке магистрантов по направлению 210100 «Электроника и микроэлектроника» по дисциплине «Системы автоматизированного проектирования электронных схем».
Апробация« работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры Промышленная'электроника ТУ СУР (Томск, 09 ноября 2010г.); на всероссийских научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР» (Томск, 4-7 мая 2010г.; 5-8-мая 2008г. и 18-20 мая 2004г.); Ежегодной научно-практической конференции «Итоги научно- исследовательских работ и курсового проектирования студентов 1-4 курсов кафедры ПрЭ» (Томск, ТУСУР, 26-27 февраля- 2009г.); на Шестой международной . научно-практической г конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технологии» (Томск, ТПУ, 2000г.); на региональной научно-технической конференции «Радиотехнические и информационные системы и устройства» (Томск, ТУ СУР, 1999г.); на 9-ом межотраслевом совещании «Проблемы и перспективы развития Томского нефтехимического комбината» (Томск, ТНХК, 1995г.).
Публикации. Результаты выполненных исследований отражены в восьми печатных работах, в том числе двух статьях в периодических изданиях из перечня ВАК [13, 40].
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 73 наименования, и двух приложений. Диссертация содержит 112 страниц машинописного текста, 49 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Силовая электроника», Кобзев, Геннадий Анатольевич
Выводы. Проведенные эксперименты качественно подтвердили; результаты моделирования:. Однако, были случаи, особенно при значительно : увеличенном* значении« емкости конденсатора выходного фильтра; когда сложные субгармонические или хаотическиедвижениянамакетеобнаружить не удалось,: хотя: математическая модель, допускала возможность их. существования: Физические: эксперименты позволили сформулировать» нижеследующие примечания.
Примечание 1. Для того, чтобы неединственность устойчивых движений; оказалась обнаруживаемой в эксперименте с помехами; необходимо, чтобы она обладала «достаточно большой» величиной области; притяжения, поэтому обнаружить такие движения на фоне сетевых помех не всегда представляется возможньш.
Примечание 2. Сложные т-цикловые периодические режимы, как известно,, обладают повышенной чувствительностью к вариациямпараметров,5 и имеют узкие параметрические области существования. Поэтому обнаружить такие движения путем воздействия на объект случайных помех также не всегда представляется возможным. .
Примечание 3: Если? математическая модель совместно с алгоритмом анализа устойчивости в целом уже не гарантирует устойчивой, работа; но в тоже: время; с помощью; физического эксперимента не удается обнаружить аномальные режимы, то от использования стабилизатора- с. таким набором параметров все равно следует, отказаться. Поскольку в этом случае существует значительная; вероятность возникновения^ субгармонических- или хаотических режимов; в результате малых вариаций внешних параметров или синхронизации динамики стабилизатора с: окружающими; системами; находящимися? на стороне потребителя энергии- или связанными со стабилизатором по входному питающему напряжению.
5 Заключение
В работе рассмотрены проблемы определения устойчивости в целом стабилизированных преобразователей с ШИМ регулированием. Показано, что динамику широкого класса стабилизаторов в области частот, где существенно влияние обратной связи, можно представить одно- двух- или трехмерными моделями в виде отображения Пуанкаре, что делает их динамику доступной для анализа предлагаемыми алгоритмами на основе трансформаций множеств начальных условий в пространстве состояний.
Нарушения динамики вследствие изменения параметров случаются по двум возможным сценариям мягкому и жесткому. При этом алгоритмы, предложенные в настоящей диссертационной работе, позволяют обнаружить любой из этих сценариев.
Созданное в рамках выполнения диссертационной работы программное приложение позволяет с минимальными вычислительными затратами выполнять анализ устойчивости в целом произвольных моделей размерности один и два.
Развитие предложенной в работе методики открывает путь к автоматическому анализу и выбору параметров нелинейных систем управления такого вида.
Переход к размерности три потребует перевода ядра программы от двумерных полигонов к 3(1 фигурам с использованием библиотек, выполняющих булевы операции в 3с1 и 3с1 визуализацию.