Мeтод и средства контрoля водорастворимыx основaний гидротехничеcких сооpужений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Нурмагомедов Тимур Низамудинович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Нурмагомедов Тимур Низамудинович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА В ОБЛАСТИ КОНТРОЛЯ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ОСНОВАНИЙ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ
1.1. Анализ причин разрушения водорастворимых оснований гидротехнических сооружений
1.2. Контроль состояния гидротехнических сооружений, возведенных на водорастворимых основаниях
1.3. Исследование особенностей растворения и выноса солей в водорастворимых основаниях гидротехнических сооружений
1.4. Комплексная методика обоснования рациональных параметров системы контроля водорастворимых оснований гидротехнических сооружений
1.5. Постановка цели и задач исследования
Выводы по первой главе
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА КОНТРОЛЯ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ОСНОВАНИЙ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ
Выводы по второй главе
3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ ВОДОРАСТВОРИМОГО ОСНОВАНИЯ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ
3.1. Теоретическое обоснование выбора инструментального метода контроля
3.2. Исследование электрохимических свойств гипсовых растворов
Выводы по третьей главе
4. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ ЗА ФИЛЬТРАЦИЕЙ ПОДЗЕМНЫХ ВОД
4.1. Обоснование параметров проектирования средства контроля
4.2. Исследование электрофизических свойств гипсовых растворов
4.3. Разработка математической модели средства контроля
4.4. Разработка макетов средства контроля
Выводы по четвертой главе
5. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ОСНОВАНИЙ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ
5.1. Структура информационной системы
5.2. Алгоритм работы информационной системы
5.3. Применение информационно-измерительной системы для предупреждения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях
Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мeтод и средства контрoля водорастворимыx основaний гидротехничеcких сооpужений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Устойчивое функционирование гидротехнических сооружений (ГТС) на территориях, неблагоприятных в инженерно-геологическом отношении, в частности - при наличии в основании среднерастворимых солей (гипс, ангидрид, известняки), требует особого внимания к надежности оснований. Основной из причин аварий (более 60 % случаев) на ГТС (гидроэлектростанциях, плотинах, дамбах и т.д.) является разрушение или осадка основания вследствие возникновения неконтролируемой фильтрации, развития суффозионных процессов, образования пустот.
Галогенные формации, в состав которых входят сульфаты - гипсы и ангидриты, на территории РФ занимают площадь около 7 млн км2 (около 40 % территории). Гидротехническое строительство в этих регионах ведут при наличии в разрезе основания растворимых пород, что создает условия для развития карстовых и суффозионных процессов. После возведения плотины размыв пород в основании может активизироваться в результате увеличения напоров, возрастания скорости фильтрации пресных вод из водохранилища, а также раскрытия трещин. Неблагоприятными факторами являются: гидратация ангидрита, которая сопровождается изменением структуры и текстур пород; формирование сульфатных вод, агрессивных к бетону; высокая растворимость гипсов и ангидритов; литологическая, гидрогеологическая и гидрогеохимическая неоднородность массива пород основания.
В связи с этим наблюдение и заблаговременное предупреждение процессов растворения и выноса солей и разрушения вследствие этого основания ГТС посредством разработки новых методов и средств контроля является актуальной научно-технической задачей.
Степень разработанности темы исследования. Основоположником изучения фильтрационных процессов и автором первых работ по гидродинамике подземных вод является французский ученый А. Дарси (1856 г.). Исследованиями в области установления закономерностей растворения солей при фильтрационных
процессах занимались Л. Бруннер, К. Вагнер, В. Нерист, А.Б. Здановский, С. Толочко, А.Н. Щукарев и др. Растворение пород оснований ГТС в процессе строительства и эксплуатации изучали Н.Н. Веригин, Б.С. Шержуков, С.Н. Нумеров, Ф.М. Бочевер, А.Н. Патрашев, А.С. Малышев, В.М. Шестаков, В.П. Недрига и др.
Первые экспериментальные исследования растворения гипса в при-родных водах были выполнены Ю.В. Порошиным, А.А. Турцевым, А.М. Кузнецовым, П.К. Уэйлом. В дальнейшем исследования скорости растворения гипса и загипсованных пород проводили В.Т. Науменко, Н.М. Маслов, В.Н. Жиленков, В.П. Недрига, Г.Н. Покровский, А.Е. Орадовская, Г.И. Баренблат, Ю.П. Желтов и др. Из зарубежных исследователей весомый вклад в изучении данного вопроса внесли работы П. Зиблера, С. Вагнера, Дж. Кирпатрика, А. Лаптона.
Следует отметить работы в области прогнозирования выщелачивания гипса в основаниях ГТС, выполненных А.Н. Патрашевым и Н.Х. Арутюняком (1941), которые впервые позволили рассмотреть фильтрацию в гипсоносных основаниях как источник ЧС.
Большой вклад в развитие отечественных автоматизированных технических средств и систем контроля за деятельностью фильтрационных вод в основаниях зданий и сооружений внесли: К.П. Латышенко, А.В. Бугров, Б.И. Герасимов, М.С. Грилихес, В.И. Ермаков, Ю.П. Жуков, В.А. Заринский, А.И. Идзиковский, М.М. Захаров, А.П. Крешков, М.В. Кулаков, Б.А. Лопатин, Б.К. Филановский, П.И. Стальнов, Е.А. Худякова и др.
Цель работы. Совершенствование системы контроля водорастворимых оснований гидротехнических сооружений за счет разработки метода и средств контроля.
Для достижения данной цели необходимо решить задачи:
1. Выполнить анализ научно-методического аппарата в области контроля состояния водорастворимых оснований ГТС.
2. Разработать метод контроля за состоянием водорастворимых оснований ГТС, качественные, количественные и динамические показатели развития процесса растворения и выноса солей.
3. Обосновать выбор инструментального метода контроля за состоянием водорастворимого пласта.
4. Исследовать электрохимические свойства (ЭХС) гипсовых растворов для подтверждения эффективности выбранного экспериментального метода и его информативного параметра.
5. Исследовать электрофизические свойства (ЭФС) гипсовых растворов для обоснования параметров средства контроля (СК).
6. Разработать математические модели, блок-схему и макеты СК, исследовать их метрологические характеристики.
7. Разработать структуру и адаптивный алгоритм работы информационно-измерительной системы (ИИС) контроля водорастворимых оснований ГТС.
Объект исследования - водорастворимое основание ГТС.
Предмет исследования - метод и средства контроля водорастворимого основания ГТС.
Научная новизна работы.
1. Предложена комплексная методика обоснования рациональных параметров системы контроля водорастворимых оснований ГТС, обеспечивающая автоматизацию процедуры контроля и увеличивающая безопасность ГТС, за счет: а) разработки нового метода контроля природной среды; б) теоретического обоснования и экспериментального подтверждения работоспособности выбранного инструментального метода контроля; в) разработки СК с улучшенными эксплуатационными характеристиками; г) создания структуры и адаптивного алгоритма работы системы контроля природной среды.
2. Разработан метод контроля водорастворимых оснований ГТС, предусматривающий определение общего объема пустот, образующихся в результате растворения и выноса солей, за счет измерения солесодержания, расхода и температуры подземных вод.
3. Исследованы ЭХС гипсовых растворов, что позволило определить зависимость удельной электрической проводимости (УЭП) от концентрации и температуры.
4. Исследованы ЭФС гипсовых растворов, изучены зависимости активной Я и реактивной X составляющих общего сопротивления Ъ„ тангенса угла диэлектрических потерь tg 0 от частоты, позволяющие определить рациональные параметры СК.
5. Получены и исследованы математическая модель низкочастотного кондуктометра и его метрологических характеристик.
6. На основе предложенного метода и СК разработаны структура и адаптивный алгоритм работы ИИС, что позволяет непрерывно контролировать состояние водорастворимого основания ГТС.
Теоретическая значимость работы.
1. Определена зависимость УЭП от общего солесодержания и температуры подземных сульфатных вод.
2. Выполнено описание качественных (коэффициент риска размыва пород основания 0; критериальные соотношения, характеризующие состояние ГТС по объему пустот в основании), количественных (масса т вынесенных солей при фильтрации за время объем образующихся пустот А^Пустот; время, в течение которого объем пустот достигнет критических значений ¿крит) и динамических (скорость изменения объема пустот $дупустот , направление развития суффозионного
процесса Яду 0 т) показателей процесса растворения и выноса солей и развития
чрезвычайной ситуации фильтрационного характера.
3. На основе теории принятия решений в нечетких условиях по схеме Беллмана-Заде и многокритериального анализа при неравновесных критериях (стоимость измерения, его длительность и достоверность) из 40 вариантов методов контроля природной среды обоснован выбор кондуктометрии.
4. Разработаны структура и адаптивный алгоритм опроса кондуктометрических датчиков ИИС контроля водорастворимых оснований,
позволяющий в режиме реального времени контролировать показатели процесса растворения и выноса солей и развития ЧС фильтрационного характера, которые будут положены в основу нормативно-технической документации в области обеспечения безопасной эксплуатации ГТС.
Практическая значимость работы.
1. Разработаны блок-схема и макеты частотных кондуктометров, предназначенных для контроля за фильтрационными процессами в водорастворимом основании ГТС.
2. Предложена архитектура ИИС контроля водорастворимых оснований ГТС.
3. Разработаны предложения по применению ИИС контроля на ГТС для предотвращения крупномасштабных ЧС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная методика обоснования рациональных параметров системы контроля водорастворимого основания ГТС.
2. Метод контроля водорастворимых оснований ГТС, качественные, количественные и динамические показатели развития процесса растворения и выноса солей.
3. Результаты исследования ЭФС и ЭХС гипсовых растворов.
4. Математическая модель частотного ^С-кондуктометра и полученные на ее основе метрологические характеристики.
5. Структура и адаптивный алгоритм работы ИИС контроля состояния водорастворимых оснований ГТС на основе предложенного метода контроля и разработанного СК.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1. «Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», п. 3. «Разработка, внедрение и испытания приборов, средств и систем контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, имеющих лучшие характеристики по сравнению с прототипами», п. 6 «Разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения процессов обработки
информативных сигналов и представление результатов в приборах и средствах контроля, автоматизация приборов контроля» паспорта специальности 05.11.13 «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий».
Методы исследования. Основным методом исследований, использованном в данной диссертационной работе, является системно-структурный метод, который позволяет определить последовательность действий по установлению структурных связей между рациональными параметрами системы контроля. Для решения взаимосвязанных научных задач использован анализ и обобщение научных результатов, ранее полученных другими авторами, метод анализа иерархий, экспериментальные исследования с последующей математической обработкой результатов, методы структурной и параметрической оптимизации, математическое моделирование, методы теории алгоритмов, теории информации с использованием ПЭВМ и др. методы.
Личный вклад состоит в получении результатов, изложенных в диссертации. Автор лично разработал комплексную методику обоснования рациональных параметров системы контроля водорастворимых оснований ГТС, методику выбора инструментального метода контроля разрушения водорастворимого основания ГТС. Проводил все эксперименты по определению ЭФС и ЭХС гипсовых растворов различной степени насыщения. Разработал метод контроля водорастворимых оснований ГТС, математическую модель, блок-схему, макеты СК, исследовал их метрологические характеристики. Предложил структуру и алгоритм работы ИИС контроля оснований ГТС.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведения исследований, основанной на применении апробированных научных методов, проведением спланированных экспериментов, точностью теоретических и экспериментальных исследований, статистической достоверностью формулируемых положений, на основе которых выполняется построение моделей.
Внедрение. Результаты диссертационного исследования использованы в практической деятельности ГУ МЧС России по Самарской области (г. Самара), в ФГУП Главное военно-строительное управление №2 7 (г. Москва), в АО «КРОКУС»
(г. Москва), в администрации Абатского МР Тюменской области, в ООО «Ташерон» (г. Москва), а также в учебном процессе ФГБВОУ ВО АГЗ МЧС России (г. Химки).
Апробация. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: Межд. н.-практ. конф. «Национальная стратегия по снижению рисков ЧС в Республике Беларусь на 2019-2030 годы» (Белоруссия, г. Минск, УГЗ, 2018 г.); IX, X, XI Межд. н.-тех. конф. «Актуальные проблемы пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (Казахстан, г. Кокшетау, КТИ, 2018, 2019, 2020 гг.); ХХ1Х Межд. н.-практ. конф. «Предотвращение. Спасение. Помощь», (РФ, Химки, АГЗ МЧС России, 2019 г.); VII Межд. н.-практ. конф. «Исторические аспекты, актуальные проблемы и перспективы развития гражданской обороны» (Казахстан, г. Кокшетау, КТИ, 2019 г.); 4-й Межд. н. конф. перспективных разработок молодых ученых (РФ, г. Курск, ЮЗГУ, 2019 г.).
Публикации результатов исследований. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 1 монографии и 18 научных статьях, в том числе в 7 изданиях, включенных в перечень ВАК (2 из них - в журналах по специальности 05.11.13) и 2 статьи в изданиях, включенных в Web of Science. В рамках диссертационного исследования выполнены 1 магистерская диссертация и 3 ВКР. Результаты диссертационной работы включены в 3 научно-практические работы и 1 учебное издание.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 109 источников и приложений. Работа изложена на 153 страницах, содержит 60 рисунков и 39 таблиц.
1. АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА В ОБЛАСТИ КОНТРОЛЯ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ОСНОВАНИЙ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ
1.1. Анализ причин разрушения водорастворимых оснований гидротехнических сооружений
1.1.1 Анализ основных причин чрезвычайных ситуаций на гидротехнических
сооружениях
Начало XXI века в истории развития человеческого общества характеризуется ростом количества различных ЧС природного и техногенного характера. Это приводит к дестабилизации экономики страны, росту прямых и косвенных ущербов, увеличению количества пострадавших от различных бедствий. По статистическим данным МЧС России, в период 2010-2020 гг. в РФ от опасных природных (более 850 ЧС) и техногенных (более 1800 ЧС) процессов погибло около 6000 человек и пострадало более 10 млн граждан.1
Наиболее опасен риск возникновения ЧС на крупных ГТС - плотинах, дамбах, водохранилищах, и др.
По состоянию на 31.12.2019 г. количество ГТС, поднадзорных Ростехнадзору, составило 29964 единиц. Из них 844 ГТС жидких промышленных отходов, 568 ГТС топливно-энергетического комплекса, 28552 ГТС водохозяйственного комплекса [42].
По данным Минприроды, количество аварий на ГТС в РФ превышает среднее мировое значение в 2,5 раза. На ГТС в процессе эксплуатации воздействуют водный поток, статические и гидродинамические нагрузки, колебания температур, коррозия металлов, гниение деревянных конструкций, выщелачивание бетона, карстовые и суффозионные процессы в основании. Значительный возраст ряда сооружений и недостаточный объем финансирования на содержание ГТС являются
1 Не учитываются потери при пожарах, площадь которых менее 25 га, а также автомобильные аварии, где количество жертв менее 5 человек.
основной причиной их низкого технического состояния (75 % действующих ГТС находятся в эксплуатации от 50 до 176 лет) [75].
Разрушение ГТС происходит в результате воздействия природных сил (землетрясения, фильтрация, старение оборудования) или человеческого фактора (диверсия, ошибки при проектировании, строительстве или эксплуатации, и др.)
Катастрофические аварии за всю историю эксплуатации ГТС наблюдались во многих странах. ЧС на ГТС возникали в Китае (на реках Янцзы и Хуанхэ), США (Сент Френсис, Титон; плотины на Миссури и Миссисипи), Италии, Индии, Франции, Бразилии, Южной Корее и др.
По данным International Commission on Large Dams (ICOLD) в настоящее время в мире сооружено и эксплуатируются более 45000 плотин, более 60 % из них являются грунтовыми. Как показывает практика, наиболее надежными являются железобетонные плотины, а наибольший риск возникновения ЧС наблюдается на земляных плотинах (табл. 1.1).
Таблица 1.1 - Статистика аварий на плотинах
Тип плотины Аварии, %
Земляная плотина 53
Бетонная гравитационная 23
Защитные дамбы из местных материалов 4
Железобетонная арочная 3
Плотины других типов 17
ВСЕГО 100
Основными причинами аварий на ГТС являются: разрушение основания, прохождение через сооружения сверхрасчетных расходов воды, а также конструктивные дефекты сооружения.
Одной из причин разрушения основания плотины является развитие фильтрационных процессов и разрушительная деятельность подземных вод (рис. 1.1). При проектировании и строительстве ГТС возникают ситуации, когда в основании залегают растворимые соли - каменная соль, гипс, ангидрит, известняк, доломит, грунты смешанного состава. Форма их залегания различна - в виде
пластов, отдельных линз, а также массивов водопроницаемых или водоупорных пород, содержащих растворимые включения.
- Разрушение основания
- Недостаточная пропускная способность водосбросов
- Конструктивные дефекты и дефекты материалов
■ Неравномерная осадка
- Высокое пороговое давление в намытой плотине
- Военные действия
- Неправильная эксплуатация
- Сползание откосов
Рисунок 1.1 - Причины аварий на ГТС
1.1.2. Роль фильтрационных вод в процессе разрушения оснований
гидротехнических сооружений
Особую опасность представляет содержание в породах основания среднерастворимых солей (рис. 1.2, 1.3) - гипсов, известняков, ангидритов, каменной соли и др. Эти соли обладают особенностями растворения в грунтовых водах (табл. 1.2), которые будут рассмотрены далее.
Таблица 1.2 - Растворимость солей в дистиллированной воде
Вещество (общая формула) Растворимость, г/л Максимальная растворимость в условиях оснований ГТС, г/л
ша 263,00 385,60
CaSO4 • 2H2O 2,01 20,00
CaCOз 0,013 0,126
Интерес к данным солям обоснован тем, что при особых термобарохимических условиях в основании ГТС процесс их выщелачивания может ускориться в десятки раз, что может стать причиной крупномасштабной ЧС.
Основными процессами растворения и выноса солей являются: выпор грунта [35], суффозия [72], контактный размыв [82], кольматация, отслаивание [83].
Деятельность фильтрационных вод в основании ГТС
Потери воды из Снижение КПД ГЭС,
водохранилища каналов и др.
Значительные
Подъем уровня Необходимость экономические потери
грунтовых вод строительства дополни- —
тельных дренажей
Засоление почв
Подтопление и заболачивание территорий
Развитие карстовых и суффозионных процессов
Образование пустот в основаниях зданий и сооружений, приводящих к их осадке или обрушению
Размыв основания ГТС
Разрушение ГСИ
Возникновение ЧС (локального, муниципального или регионального уровня)
Рисунок 1.2 - Последствия деятельности фильтрационных вод в основаниях ГТС
Рисунок 1.3 - Карстовая и суффозионная опасность на территории РФ [59]
В процессе эксплуатации ГТС необходимо учитывать изменение размеров полостей в результате растворения их стенок за расчетный срок службы сооружения Тп = 50 - 200 лет (рис. 1.4). При достижении полостью некоторого критического пролета Ь™ происходят обрушение кровли и образование провала.
Рисунок 1.4 - Схематическое представление об опасности развития карста и обрушения кровли хлоридных, сульфатных или карбонатных пород: а - начало появления полости; б - время Т, за которое происходит увеличение размеров полости Ь™ до критических; в - достижение критических размеров полости и обрушение кровли; 1 - почва; 2 - 3 - рыхлые породы (пески, глины и др.); 4 - карстующие (хлоридные, сульфатные, карбонатные)
породы; 5 - полость.
Размыв основания ГТС вследствие растворения и выноса солей, возникают из-за низкого уровня инженерно-геологического обоснования при проектировании ГТС. Это приводит к неправильной оценке надежности, прочности пород и их фильтрационных свойств, что является причиной ошибочного выбора места возведения ГТС, определения его типа и особенностей строительных работ. Во время эксплуатации ГТС подобные аварии являются следствием низкого уровня оперативности и достоверности используемых систем контроля оснований.
1.2. Контроль состояния гидротехнических сооружений, возведенных на
водорастворимых основаниях
1.2.1 Нормативно-правовые основы контроля состояния гидротехнических
сооружений
Основным нормативно-правовым документом в Российской Федерации, закрепляющий основы обеспечения комплексной безопасности в сфере эксплуатации ГТС, является Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 117-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О безопасности гидротехнических сооружений" [81]. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при осуществлении деятельности по обеспечению безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, капитальном ремонте, реконструкции, консервации и ликвидации ГТС, устанавливает обязанности органов государственной власти, собственников гидротехнических сооружений и эксплуатирующих организаций по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений.
Оценка уровня безопасности осуществляется в соответствии со следующими требованиями Постановления Правительства РФ от 02.11.2013 г. № 986 «О классификации гидротехнических сооружений»:
- I класс - ГТС чрезвычайно высокой опасности;
- II класс - ГТС высокой опасности;
- III класс - ГТС средней опасности;
- IV класс - ГТС низкой опасности.
В комплекс мероприятий по поддержанию уровня безопасности на ГТС входят:
- оценка безопасности ГТС;
- определение соответствия состояния ГТС;
- определение уровня квалификации работников эксплуатирующей организации, в соответствии с требованиями к обеспечению безопасности ГТС, установленным законодательством Российской Федерации;
- оценка технической исправности данных сооружений, путем сравнения значений диагностических показателей (параметров) с их прогнозируемыми и критериальными значениями;
- оценка уровня риска.
В соответствии с ФЗ от 21.07.97 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» существуют также следующие типы оценки безопасности ГТС, приведенные в табл. 1.3.
Таблица 1.3 - Уровни безопасности ГТС
Уровень Описание
Надежное (работоспособное) Состояние, при котором сооружение соответствует всем требованиям нормативных документов и проектной документации при воздействии нагрузок основного сочетания, значения контролируемых показателей состояния сооружений не превышают соответствующих критериев безопасности 1-го уровня, сооружение можно эксплуатировать без разработки каких-либо мероприятий, повышающих безопасность его эксплуатации.
Удовлетворительное (частично неработоспособное) Состояние, при котором значение хотя бы одного контролируемого показателя стало больше (меньше) соответствующих критериев безопасности 1 -го уровня, но значения контролируемых показателей состояния сооружений не превышают (не менее) соответствующих критериев безопасности 2-го уровня и сооружение находится под действием нагрузок и воздействий, не превышающих предусмотренные проектом значения нагрузок особого сочетания
Предаварийное (предельное) Состояние, при котором сооружение имеет повреждения или дефекты, при которых оно не может эксплуатироваться при воздействии основного сочетания нагрузок в виду угрозы аварии, и (или) сооружение находится под воздействием особого сочетания нагрузок, превышающих допускаемые проектом значения с угрозой аварии, и (или) появляются признаки прогрессирующего развития деструктивных процессов, необратимо ведущих к аварии
При осуществлении мер по обеспечению безопасности руководствуются Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», в котором установлены общие требования к обеспечению безопасности гидротехнических сооружений:
1) обеспечение допустимого уровня риска аварий ГТС;
2) представление деклараций безопасности ГТС;
3) осуществление федерального государственного надзора в области безопасности ГТС;
4) непрерывность эксплуатации ГТС;
5) осуществление мер по обеспечению безопасности ГТС, в том числе установление критериев их безопасности, оснащение ГТС техническими средствами в целях постоянного контроля за их состоянием, обеспечение необходимой квалификации работников, обслуживающих гидротехническое сооружение;
6) необходимость заблаговременного проведения комплекса мероприятий по максимальному уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях;
7) ответственность за действия (бездействие), которые повлекли за собой снижение безопасности ГТС ниже допустимого уровня.
Федеральным органам исполнительной власти ответственным за безопасность на гидродинамических объектах также вынесены следующие требования:
- предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований посредством организации и проведения проверок;
- принятие мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений;
- деятельность по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения указанных требований при осуществлении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями своей деятельности.
Для достижения удовлетворительного уровня защищенности объектов лицам, эксплуатирующим ГТС установлены следующие регламентирующие документы:
1. Портовые гидротехнические сооружения (ГОСТ Р 54523 - 2011).
2. Гидротехнические сооружения (СНиП 2.06.01-86).
3. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Контроль состояния водоподпорных ГТС (плотин) и прогнозирование возможных последствий гидродинамических аварий на них (ГОСТ Р 22.1.11-2002).
Контроль состояния ГТС и прогнозирование последствий ЧС является составной частью системы государственного контроля и прогнозирования ЧС (ГОСТ 22.1.01-95, ГОСТ Р 22.1.02-95, ГОСТ Р 22.1.11-2002 и др.) [9 - 15].