Метод и средства компенсации температурных помех в системах геоэлектрического контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Цаплев, Алексей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Цаплев, Алексей Вячеславович
Введение
1. Анализ влияния температурных помех в системах геоэлектрического контроля
1.1 Геодинамика геологической среды и геоэлектрический контроль геодинамических процессов
1.2 Основы построения телеметрических информационно-измерительных систем геоэлектрического мониторинга
1.3 Помехообразующие факторы и температурное влияние при регистрации и обработке геоэлектрических сигналов
1.4 Структура температурных помех при геоэлектрическом контроле
1.5 Проблемы геоэлектрического контроля суффозионных процессов и геомеханической локальной оценки провалообразования
Выводы и постановка задач исследования
2. Метод компенсации температурных помех в каналах измерения и регистрации геоэлектрических сигналов
2.1. Основные принципы применения компенсационных методов
2.2. Регистрация геоэлектрических сигналов с температурной компенсацией
2.3. Устранение ошибок при температурной компенсации геоэлектрических сигналов
2.4. Реализация многоканальных устройств пространственной регистрации геоэлектрических сигналов 69 Выводы
3. Информационная обработка геоэлектрических сигналов с учетом влияния температурных геодинамических помех
3.1 Параметрическая геоэлектрическая модель среды при температурном воздействии
3.2 Структура электрического поля точечного источника при наличии плоской границы раздела сред
3.3 Геодинамический контроль с применением многополюсных электроустановок
3.3.1 Случай расположения источников с одной стороны раздела сред
3.3.2 Случай расположения источников по разные стороны раздела сред
3.4 Геодинамический контроль параметров раздела сред с произвольным расположением
3.4.1 Двухфазный источник при произвольной ориентации раздела
3.4.2 Определение геодинамических параметров контакта двух сред
3.5 Применение регрессионной обработки для устранения температурных геодинамических помех 94 Выводы
4. Управление электроустановкой и обеспечение стабильности формирования зондирующих сигналов
4.1 Компенсационное управление зондирующими сигналами в многополюсных электроустановках
4.2 Фазовое управление токами многополюсного источника зондирующих сигналов
4.3 Обеспечение частотной инвариантности фазового управления
4.4 Оценка фазовых искажений в линиях регистрации геоэлектрических сигналов 117 Выводы 119 Заключение 121 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и средства компенсации температурных помех в системах геоэлектрического контроля»
На современном этапе развития общества значительно возрос научный интерес к обеспечению безопасности жизнедеятельности людей и защиты окружающей среды от воздействия техногенных и природных опасных факторов. В последнее время существует тенденция- значительного увеличения размеров территорий, вновь вовлекаемых и используемых в промышленной и гражданской* деятельности человека. Как следствие этого, происходит активизация опасных природно-техногенных процессов, связанных с изменением техногенной нагрузки на геологическую среду. Данные процессы могут протекать как медленно, постепенно накапливая изменения, так и быстро, скачкообразно приводя природно-технические системы к катастрофам.
Многочисленные примеры экологических аварий и кризисных предаварийных ситуации, как на объектах жизнеобеспечения людей, так и в промышленных производственных зонах, возникающих вследствие постоянно растущей техногенной нагрузки на геологическую среду, служат убедительным доказательством серьезности- проблемы и необходимости усовершенствование систем геодинамического контроля.
Современные системы геодинамического контроля, построенные на базе геоэлектрических методов зондирования, обеспечивают высокоточное слежение за экзогенной геодинамикой среды и позволяют предопределить возможные критические ситуации. Основные теоретические, и методические положения организации геоэлектрического контроля подробно освещены в работах ученых: Жданова М.С., Уайта Д.Э., Хмелевского В.К., Шевнина В.А., Светова Б.С., Страхова В.Н., Бердичевского М.Н., Кузичкина O.P., Спичака В.В., Огильви A.A., Иванова А.П., Шаманина C.B. и др.
Подобные системы эффективны при проведении долговременного геомониторинга и для реализации функции геодинамического контроля, предназначенного для оперативной реакции на критичные геодинамические изменения объекта. Высокая эффективность достигается увеличением чувствительности измерительной системы за счет начальной установки, оперативной подстройки и управления источниками зондирующих сигналов. 4
Однако следует отметить, что повышение чувствительности приводит к возрастанию уровня помех, действующих на объект исследования и на саму измерительную систему. Как показал опыт эксплуатации геоэлектрических установок в системах геодинамического контроля основным помехообразующим фактором, ограничивающим возможности этих систем, является температурная помеха. На практике использования геоэлектрических систем контроля уровень температурных помех в некоторых случаях на порядок превосходит уровень полезного сигнала.
В этой связи, разработка новых методов и средств компенсации температурных помех в системах геоэлектрического контроля геодинамических объектов, позволит уменьшить их влияние на результаты проведения контроля. Решение данной проблемы является актуальным и позволит существенно повысить эффективность работы систем геоэлектрического контроля.
Объектом исследования в данной работе являются геоэлектрические системы геодинамического контроля, построенные на базе многополюсных электроустановок.
В качестве предмета исследования рассматриваются принципы компенсации и модели влияния температурных помех в телеметрических системах геоэлектрического контроля геологических сред.
Целью диссертационной работы является уменьшение влияния температурных помех на результаты геоэлектрического контроля и улучшение характеристик обнаружения кризисных геодинамических изменений приповерхностных неоднородностей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследование влияния температуры на точность геодинамических оценок в системах геоэлектрического контроля геодинамики приповерхностных неоднородностей и построение модели температурных помех.
2. Анализ и обоснование метода компенсации температурных помех в телеметрической системе регистрации и обработки геоэлектрических сигналов.
3. Исследование и разработка устройств компенсации температурного влияния в измерительных каналах телеметрических систем геодинамического контроля на базе многополюсных электроустановок.
4. Обоснование принципа регрессионной обработки временных рядов в телеметрической системе геоэлектрического контроля с температурной коррекцией полученных результатов.
5. Исследование и разработка устройств динамического позиционирования многополюсных электроустановок для повышения геодинамической чувствительности в системах геоэлектрического контроля.
Методы исследования Для решения поставленных в диссертационной работе задач были использованы методы математической статистики, теории принятия решений, теории поля, вычислительной математики, регрессионного и спектрального анализа, математического и имитационного моделирования.
Научная новизна.
1. На основе проведенного исследования определено влияние температуры на точность геодинамических оценок в системах геоэлектрического контроля и построена модель температурных помех при регистрации геодинамики приповерхностных неоднородностей геоэлектрическими методами.
2. Предложен и обоснован метод компенсации влияния температурных помех при регистрации и обработке геоэлектрических сигналов, отличающийся совместным применением аппаратной и пространственной геодинамической температурной компенсации, позволяющий снизить влияния температурных вариаций на точность определения пространственно-временных геодинамических параметров.
3. Обоснован принцип регрессионной обработки регистрируемых данных на основе применения разработанной базовой геоэлектрической модели, учитывающей влияние температурных геодинамических помех.
4. Разработан принцип динамического позиционирования и компенсационного управления многополюсными электроустановками, отличающийся фазовым формированием зондирующих сигналов, позволяющий обеспечить частотную инвариантность и увеличить геодинамическую чувствительность систем контроля в условиях действия температурных помех.
Практическая ценность результатов заключается:
- разработанные и защищенные патентами устройства компенсации влияния температуры в измерительных каналах телеметрических систем геодинамического контроля на базе многополюсных электроустановок позволяют уменьшить температурные помехи в линиях связи телеметрических систем контроля геодинамических объектов;
- разработанные и защищенные патентами устройства формирования зондирующих сигналов и их фазового управления в многополюсной геоэлектрической установке, позволяют обеспечить оперативное позиционирование и изменение частоты зондирующего сигнала; применение разработанного метода и средств компенсации температурных помех при создании специализированных систем контроля приповерхностных экзогенных процессов, позволило увеличить геодинамическую чувствительность при контроле карстовых процессов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель влияния температурных помех в системах геоэлектрического контроля геодинамики приповерхностных неоднородностей.
2. Метод и устройства компенсации влияния температуры в измерительных каналах телеметрических систем геодинамического контроля, построенных на базе многополюсных электроустановок.
3. Принцип регрессионной обработки временных рядов в телеметрической системе геоэлектрического контроля с температурной коррекцией полученных результатов, основанный на регистрации температуры в среде и на использовании базовой геоэлектрической модели, учитывающей влияния температуры.
4. Фазовый принцип управления токами зондирующих сигналов много-полюсной электроустановки и устройства обеспечения частотной инвариантности в системе геоэлектрического контроля.
Реализация и апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских научно-технических конференциях и опубликованы в материалах и трудах: на международной молодежной научной конференции «XII Туполевские чтения» (г. Казань, 2004г.); в материалах 6-й международной научно-технической конференции «Перспективные технологии в средствах передачи информации» (г. Владимир, 2005); на 13-й и 14-й международных научно-технических конференциях «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (Рязань, 2004 - 2005 гг.); на 17-й международной конференции «СВЧ - техника и телекоммуникационные технологии», (Севастополь, Украина, 2007); на 2-й международной научной конференции «Современные проблемы радиоэлектроники» (Ростов-на-Дону, 2008г.).
Результаты диссертационной работы внедрены:
- при организации геодинамического контроля карстовых процессов в Нижегородской области с ЗАО «Противокарстовая защита» г. Дзержинск Нижегородской обл.;
- в учебный процесс по специальностям «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», «Приборы и методы контроля качества и диагностики», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» в Муромском институте (филиале) «Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»;
- при создании экспериментальной электроустановки геодинамического контроля по гранту РФФИ «Разработка системы геомониторинга для обеспечения безопасности эксплуатации промышленных объектов на закарстованных территориях с использованием геоинформационных технологий».
Диссертационные исследования выполнялись в рамках:
ГБ НИР МИ ВлГУ № 376/01 «Анализ и синтез электронных систем с применением компьютерных технологий» (Инв.№ 02.2007.03232, № гос.рег. 01.200.108484); Грант РФФИ по поддержки молодых ученых «Исследование механо-электрических явлений в горных породах» (№ 600052/99), Грант РФФИ «Разработка системы геомониторинга для обеспечения безопасности эксплуатации промышленных объектов на закарстованных территориях с использованием геоинформационных технологий» (№ 08-07-99032).
Публикации по теме диссертации.
По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 5 печатных работ в журналах рекомендованных ВАК РФ, и получено 6 патентов на полезную модель.
В первой главе проведено исследование влияния температурных помех на метрологические и информационные характеристики телеметрических систем геоэлектрического контроля приповерхностных неоднородностей и на точность получения геодинамических оценок.
На основе проведенного анализа выявлено влияние температурных помех на метрологическую точность систем долговременного геодинамического контроля геологической среды с использованием многополюсных электроустановок.
На примере геодинамики развития карстовой полости показано, что уже при появлении температурной помехи сравнимой с уровнем полезного геоэлектрического сигнала снижается вероятность обнаружения кризисных геодинамических ситуаций при развитии суффозионных процессов. Это снижает эффективность формирования прогнозных оценок при суффозионном развитии карста, даже при использовании многополюсных электроустановок в системах геоэлектрического контроля.
Во второй главе проведен анализ основных подходов к компенсации температурных помех в системах геодинамического контроля, предложен и обоснован метод компенсации и коррекции влияния температурных помех, отличающийся совместным применением аппаратной и пространственной геодинамической температурной компенсации, и позволяющий повысить точность регистрации пространственно-временных параметров геоэлектрических сигналов.
В третьей главе определена параметрическая структура температурных помех и предложена базовая геоэлектрическая модель, учитывающая влияние температуры на результаты геодинамического контроля. Определено влияние коэффициента контрастности на поляризационную структуру поля и проведена оценка влияния температурных помех с помощью использования модели несовершенного диэлектрика.
Обоснован принцип регрессионной обработки временных рядов в телеметрической системе геоэлектрического контроля с температурной коррекцией полученных результатов, на основе применения разработанной базовой геоэлектрической модели.
Рассмотрено несколько случаев проведения геодинамического контроля с применением многополюсных установок.
В четвертой главе проведено исследование методов повышения геодинамической чувствительности в системе геоэлектрического контроля, за счет динамического позиционирования многополюсных электроустановок в условиях действия температурной помехи.
Обосновано, что геодинамический контроль исследуемого объекта производится за счет управления параметрами зондирующих сигналов при одновременной регистрации фазовых характеристик поля и компенсации текущего температурного тренда геоэлектрических сигналов в точках наблюдения.
Предложены и обоснованы принципы компенсационного управления и разработаны устройства фазового формирования зондирующими сигналами в многополюсных электроустановках, позволяющие увеличить геодинамическую чувствительность систем контроля. Предложена структурная схема устройства для обеспечения частотной инвариантности фазового управления сигналом, позволяющая оперативно менять количество полюсов источников и частоту сигнала.
В заключении сформулированы основные теоретические и практические результаты, полученные в ходе работы над диссертацией.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Цаплев, Алексей Вячеславович
Выводы
Влияние температурных помех при проведении геоэлектрического мониторинга выражается в наличии шумовой составляющей в регистрируемых геоэлектрических сигналах, определяемой периодическими температурными изменениями параметров среды и структуры объекта, а также в виде искажений сигнала, вызванных температурными вариациями передаточной функции линий передач сигналов.
При оценке геодинамических изменений объекта исследования периодическая температурная помеха может быть устранена за счет применения алгоритмов регрессионной обработки, рассмотренных в настоящей работе, с последующей температурной коррекцией и модельной интерпретацией.
Проведенный анализ компенсационных методов при организации многоканальных систем регистрации геоэлектрических сигналов показывает, что в целом применяемые методы позволяют уменьшить температурные вариации сопротивлений линий, однако возникающие при этом фазовые искажения устраняются только при применении естественных делителей, образованных самими линиями.
Использование многополюсных электроустановок для организации систем геодинамического контроля позволяет уменьшить влияние синфазных температурных помех за счет регулярной подстройки параметров зондирующих сигналов и изменять фазы источников в соответствии с выбранным режимом работы. При этом применение принципа компенсационного управления и разработанных устройств фазового формирования зондирующими сигналами в многополюсных электроустановках, позволяют увеличить геодинамическую чувствительность систем контроля до 10" (абсолютное значение 10см при базе 100 м) на глубинах до 5 м.
Заключение
В процессе решения рассмотренных в диссертации задач, связанных с разработкой методов и устройств устранения температурных помех в телеметрических системах регистрации и обработки геоэлектрических сигналов, получены следующие научные и практические результаты:
- в результате проведенного исследования выяснено, что наибольшее влияние на метрологические и информационные характеристики телеметрических систем геоэлектрического контроля приповерхностных неоднородностей оказывают короткопериодные и суточные вариации температуры;
- на основании моделирования доказано, что при появлении температурной помехи сравнимой с уровнем полезного геоэлектрического сигнала снижается вероятность обнаружения кризисных геодинамических ситуаций при развитии суффозионных процессов (с 0.99 до 0.65 - 0.74).
- предложен и обоснован метод компенсации и коррекции влияния температурных помех, а также на его основе разработаны устройства: компенсации влияния температуры на линии связи, многоканальное устройство пространственной регистрации геоэлектрических сигналов, позволяющие повысить точность регистрации пространственно-временных параметров геоэлектрических сигналов;
- применение устройства компенсации влияния температуры на линии связи дает возможность уменьшить температурную помеху до уровня, определяемого погрешностью эталонных и добавочных сопротивлений;
- разработана базовая геоэлектрическая модель, построенная на основе раздела двух сред, для описания моделей более сложных геодинамических объектов, учитывающая влияния температуры;
- обосновано применение регрессионной обработки временных рядов в телеметрической системе геоэлектрического контроля с температурной коррекцией полученных результатов, позволяющее уменьшить температурную помеху на 12,4 дБ на суточной частоте по результатам спектральной оценки экспериментальных данных;
- обоснованы принципы компенсационного управления и разработаны устройства фазового формирования зондирующими сигналами в многополюсных электроустановках, позволяющие увеличить о геодинамическую чувствительность систем контроля до 10" (абсолютное значение 10см при базе 100 м) на глубинах до 5 м; проведена оценка фазовых искажений в линиях регистрации геоэлектрических сигналов и доказана их незначительность при применении разработанных устройств компенсации.