Метод и средства измерения плотности теплового потока в грунте на основе многозонного термопреобразователя сопротивления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Никитин Кирилл Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Никитин Кирилл Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ
ПЛОТНОСТИ ТЕПЛОВОГО ПОТОКА
1.1 Классификация методов измерения плотности теплового потока
1.2 Методы измерения плотности теплового потока
1.2.1 Калориметрический метод
1.2.2 Электрометрический метод
1.2.3 Градиентный метод
1.3 Градиентные датчики плотности теплового потока
1.4 Приборы для измерения плотности теплового потока
1.5 Метрологическое обеспечение средств измерения плотности теплового потока
1.6 Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. МЕТОД ИЗМЕРЕНИЙ ПЛОТНОСТИ ТЕПЛОВОГО ПОТОКА В ГРУНТЕ МНОГОЗОННЫМ ЦИЛИНДРИЧЕСКИМ ТЕРМОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ СОПРОТИВЛЕНИЯ
2.1 Обоснование метода и определение требований к первичному преобразователю плотности теплового потока
2.2 Обоснование выбора конструкции первичного преобразователя плотности теплового потока погружаемого типа
2.3 Нестационарный метод измерения теплопроводности грунта
2.4 Электротепловое моделирование первичного преобразователя плотности теплового потока цилиндрической конструкции и определение требований к измерительной системы
Выводы по главе
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ТЕПЛОВОГО
ПОТОКА В ГРУНТЕ
3.1 Обоснование требований к измерительной системе
3.2 Разработка структурной схемы измерительной системы
3.3 Схемотехника каналов измерения температуры и теплопроводности
3.4 Методика идентификации измерительных каналов
3.5 Программное обеспечение измерительной системы
3.6 Экспериментальные исследования метрологических характеристик измерительной системы
Выводы по главе
ГЛАВА 4. МЕТРОЛОГИЧКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-
ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
4.1 Разработка конструкции теплометрической установки источника теплового потока и ее электротепловое моделирование
4.2 Регулятор температуры лабораторного источника теплового потока
4.3 Обоснование выбора алгоритма автоматического регулирования
4.4 Экспериментальные исследования метрологических характеристик управляющей системы
4.5 Экспериментальные исследования первичного преобразователя плотности теплового потока погружаемого типа
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников
Приложения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЦП - аналого-цифровой преобразователь;
АЧХ - амплитудно-частотная характеристика;
ДН - датчик-нагреватель;
ЕМР - единица младшего разряда;
ИИС - информационно-измерительная система;
ИС - измерительная система;
КЦ - коммутирующая цепь;
КПВ - коэффициент подавления влияния;
МК - микроконтроллер;
МНК - метод наименьших квадратов;
НУ - нормирующий усилитель;
ОУ - операционный усилитель;
ООС - отрицательная обратная связь;
ПК - персональный компьютер;
ПО - программное обеспечение;
ПП - промежуточный преобразователь;
П - пропорциональный регулятор;
ПИ - пропорционально-интегральный регулятор;
ПИД - пропорционально-интегрально-дифференциальный регулятор;
ППР - первичный преобразователь;
СТ - стабилизатор температуры;
СКО - среднеквадратичное отклонение;
ТМУ - теплометрическая установка;
ТПС - термопреобразователь сопротивления;
ТФП - теплофизические параметры;
УУ - устройство управления;
ФНЧ - фильтр низкой частоты;
ЦАП - цифроаналоговый преобразователь;
ЧЭ - чувствительный элемент;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и средства измерения плотности теплового потока в грунте на основе многозонного термопреобразователя сопротивления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Исследования теплофизики грунтов и тепловых процессов в них актуальны в различных сферах деятельности человека, начиная от научных исследований, например, в области изучения тепловых процессов, обусловленных рассеянием тепла ядра земли, и заканчивая решением практических задач, например, при строительстве зданий и сооружений в зонах вечной мерзлоты, при прокладке трубопроводов, в сельском хозяйстве и других.
В связи с ростом цен на энергоносители и политикой государства, направленной на экономное использование топливно-энергетических ресурсов, актуальна проблема снижения потерь при транспортировке теплоносителей по трубопроводам.
Теплопотери при транспортировке теплоносителей снижают эффективность энергоснабжения. Для ее повышения, в первую очередь, необходимо проводить энергоаудит, определенный законом РФ [74], указом президента [73] и постановлениями правительства [62]. Для оценки теплопотерь на теплотрассах нужны измерительные средства, к которым, в частности, могут быть отнесены измерители плотности теплового потока в грунте. Причем, учитывая влияние на тепловой поток в приповерхностных слоях грунта температуры воздуха и других атмосферных факторов, необходимо измерять тепловой поток внутри грунта на определенной глубине.
Выпускаемые отечественной и зарубежной промышленностью датчики теплового потока и измерительные системы на их основе [9, 51, 53, 60, 75, 86, 88, 89, 90, 91, 92] предназначены для измерений поверхностной плотности потока и не могут быть использованы для проведения измерений в объеме грунта, так как геометрическая форма датчиков не позволяет погружать их в грунт. Таким образом, актуальной является разработка метода, первичного преобразователя и системы, которые позволяли бы оперативно измерять плотность теплового потока, вводя датчик в грунт.
Степень разработанности темы. Для измерений плотности теплового потока используются различные методы, основы теории которых изложены в рабо-
тах Нуннера В. [95], Стюшина Н. Г. [71], Перри К. П. [96], Лельчука В. Л. [32], Витте А. Б. и Харпера Е. [100], Кузнецова Л. А. [29], Сергиевской Т. Г. [72], Мальцева В. В. [36], Питса и Лепперта [2] и других. Наиболее перспективным для измерений рассматривается градиентный метод, основанный на законе теплопроводности Фурье.
Именно он чаще всего используется в коммерческих приборах и системах. Этот метод применяется для измерения фонового теплового потока земли [12, 85, 87, 93, 97]. При этом бурится скважина, извлекается шурф грунта, в скважину опускаются датчики для измерения градиента температуры, а теплопроводность грунта определяется по фрагменту шурфа в лабораторных условиях. Данная модификация метода не может быть использована при проведении энергоаудита теплотрасс из-за сложности реализации.
Работа соответствует приоритетному направлению развития науки и техники Российской Федерации «Энергоэффективность и энергосбережение» и способствует развитию критических технологий «Технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и использования энергии», выполнена при поддержке грантами в рамках Программы стратегического развития и проекта № 3.751.2014/К госзадания Минобрнауки РФ на 2014-2016 гг. в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова".
Объектом диссертационного исследования является градиентный метод измерения плотности теплового потока.
Предмет исследования - информационное, методическое, программно-алгоритмическое и аппаратное обеспечение измерений плотности теплового потока в объеме грунта для проведения энергоаудита теплотрасс.
Цель работы - разработка метода и средств измерения плотности теплового потока в объеме грунта от внутренних источников теплоты на основе многозонного термопреобразователя сопротивления, обеспечивающих повышение точности и оперативности измерений.
В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи:
1. Обоснование метода измерений и типа первичного преобразователя плотности теплового потока.
2. Определение требований к измерительной системе. Разработка и исследование системы измерений плотности теплового потока в грунте.
3. Разработка компонентов метрологического обеспечения измерительной системы.
4. Проведение экспериментальных исследований первичного преобразователя и системы в лабораторных и полевых условиях.
Научная новина работы:
1. Установлено, что для измерения плотности теплового потока в грунте от внутренних источников тепла, таких как теплотрассы, для исключения влияния суточных колебаний температуры окружающего воздуха и других факторов необходимо заглублять первичный преобразователь в грунт не менее, чем на 0,5 м.
2. Предложена, обоснована, и исследована модификация градиентного метода измерения плотности теплового потока в грунте, основанная на применении трехзонного термопреобразователя сопротивления цилиндрической конструкции, позволяющая оперативно при введении термопреобразователя в грунт последовательно измерять градиент температуры, теплопроводность грунта и производить расчет плотности теплового потока.
3. Предложен новый тип первичного преобразователя плотности теплового потока в виде трехзонного термопреобразователя сопротивления цилиндрической конструкции, в котором чувствительные элементы из медного микропровода выполнены в виде однослойных, разнесенных по длине термопреобразователя, катушек, непосредственно примыкающих к внутренней поверхности защитной трубки, обладающего малой инерционностью, малым в радиальном и большим в осевом термическими сопротивлениями.
4. Разработаны линейные модели и методика идентификации измерительных каналов системы измерения плотности теплового потока в грунте с использованием эталонов сопротивлений и градуировочных характеристик термопреобразователей сопротивления.
5. Разработан лабораторный источник теплового потока с применением многозонного многоканального стабилизатора температуры с совмещенными нагревателями и датчиками температуры в виде термопреобразователей сопротивления, предназначенный для градуировки и поверки первичных преобразователей плотности теплового потока погружаемого типа и системы на их основе, который является неотъемлемой частью метрологического обеспечения измерений.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Доказана возможность реализации градиентного метода измерения плотности теплового потока в объеме грунта на основе применения трехзонного термопреобразователя сопротивления, в котором два чувствительных элемента используются для измерения градиента температуры, а третий, расположенный между ними - для измерения теплопроводности грунта динамическим методом линейного источника тепла. Показаны возможность и особенности реализации основного компонента метрологического обеспечения измерений - лабораторного источника теплового потока с рабочей зоной в виде удлиненного цилиндра - с применением многоканального стабилизатора температуры.
Разработаны конструкция первичного преобразователя погружаемого типа, схемотехника измерительной системы на его основе и ее программное обеспечение, предназначенные для измерения плотности теплового потока в объеме грунта в полевых условиях.
Разработана конструкция теплометрической установки, схемотехника системы управления и программное обеспечение лабораторного источника теплового потока, предназначенного для градуировки и поверки первичного преобразователя плотности теплового потока погружаемого типа.
Методология и методы исследования основаны на теории теплопроводности, электротепловой аналогии, математическом компьютерном моделировании, теории погрешностей, математической статистике, лабораторных и натурных экспериментах. При получении, обработке и оформлении результатов использованы
компьютерные программы Micro-Cap, Mathcad, C++ и приложения Microsoft Office.
Положения, выносимые на защиту:
1. При измерениях плотности теплового потока в грунте от внутренних источников тепла, таких как теплотрассы, для исключения влияния суточных колебаний температуры окружающего воздуха необходимо заглублять первичный преобразователь в грунт не менее, чем на 0,5 м.
2. Градиентный метод, основанный на последовательном измерении градиента температуры и теплопроводности грунта с помощью многозонного термопреобразователя сопротивления цилиндрической конструкции погружаемого типа позволяет измерять плотность теплового потока в объеме грунта от внутренних источников теплоты.
3. Первичный преобразователь плотности теплового потока в объеме грунта реализуется в виде трехзонного термопреобразователя сопротивления, в котором две зоны используются для измерения градиента температуры в грунте, а третья зона, расположенная между ними - для измерения теплопроводности грунта. При этом для снижения методической погрешности измерений и инерционности преобразователя необходимо обеспечить малое в радиальном и большое в осевом термические сопротивлений между чувствительными элементами и средой, для чего последние должны быть выполнены в виде однослойных, разнесенных по длине термопреобразователя, катушек, непосредственно примыкающих к внутренней поверхности защитной трубки.
4. Измерительная система с трехзонным термопреобразователем сопротивления цилиндрической конструкции, принципы ее построения, модели и методика идентификации ее измерительных каналов позволяют производить измерения плотности теплового потока в объеме грунта в полевых условиях и в реальном
Л
масштабе времени с разрешением по плотности потока не хуже 0,1 Вт/м .
5. Для градуировки и поверки измерительной системы может быть использован лабораторный источник теплового потока, в котором теплометрическая установка представляет собой удлиненный цилиндр и заполнена сухим промы-
тым речным песком, а система управления плотностью теплового потока выполнена в виде многоканального стабилизатора температуры с взаимосвязанными блоками автоматического регулирования и совмещенными датчиками температуры и нагревателями в виде термопреобразователей сопротивления.
Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием математических методов, проверкой адекватности предложенных моделей, подтверждением теоретических выводов методами математического моделирования и экспериментальными исследованиями, воспроизводимостью экспериментальных результатов, оценками погрешностей измерений.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждались на выставках и конференциях: VII выставке сессии инновационных проектов Республиканского молодежного форума (г. Ижевск, 15-16 октября 2009 г, диплом I степени); Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов, посвященной 25-летию кафедры Приборы и методы контроля качества (г. Ижевск, 2010 г); Научно-технической конференции факультета «Информатика и вычислительная техника» «Информационные технологии в науке, промышленности и образовании» (Ижевск, 2010 г.); Научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и молодых ученых «Молодые ученые -ускорению научно-технического прогресса» (г. Ижевск, 15-18 марта 2010 г.); X выставке сессии инновационных проектов II республиканского молодежного инновационного форума (г. Ижевск, 23-24 ноября 2010 г., диплом I степени); VII Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Приборостроение в 21 веке. Интеграция науки, образования и производства» (г. Ижевск, 15-17 ноября 2011 г); Третьем международном форуме молодых ученых «Education Quality - 2012» (г. Ижевск, 20-22 февраля 2012 г); Республиканской молодежной инновационной выставке-сессии «Наука, инновации» (г. Ижевск, 2729 ноября 2012г, диплом I степени); Научно-технической конференции факультета «Информатика и вычислительная техника» «Информационные технологии в науке, промышленности и образовании» (Ижевск, 2012 г.); II Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с
международным участием, посвященная 60-летию ИжГТУ имени М. Т. Калашникова «Измерение, контроль и диагностика - 2012» (г. Ижевск, 14-16 мая 2012 г); VIII Всероссийской научно-технической конференции с международным участием, посвященная 60-летию ИжГТУ имени М. Т. Калашникова «Приборостроение в 21 веке» (г. Ижевск, 14-16 ноября 2012 г); Региональной очно-заочной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, промышленности и образовании» (г. Ижевск, 18 мая 2013 г); XI международной научно-технической конференеции «Instrumentation Engineering, Electronics and Telecommunications - 2015» (г. Ижевск, 25-27 ноября, 2015 г.).
Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 24 работах: из них шесть работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ, одиннадцать - в сборниках научных трудов и материалов конференций. Получено шесть свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Получен патент на полезную модель № 129635 «Термопреобразователь сопротивления» и патент на изобретение №2533755 «Термопреобразователь сопротивления (варианты) и способ его изготовления».
Личный вклад автора. Оригинальные исследования, представленные в диссертации, выполнены автором лично.
Выбор приоритетов, направлений, методов исследований, обсуждение результатов, формирование структуры работы выполнены при активном участии научного руководителя.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, экспериментально проверены работоспособность и эффективность системы, что подтверждено актами внедрения и испытания.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 171 странице машинописного текста. В работу включены 96 рисунков и 39 таблиц, список литературы содержит 100 наименований, в приложениях представлены акты об использовании результатов диссертационной работы и проведении испытаний измерительной системы в полевых условиях.
В первой главе работы представлена классификация и проведен анализ методов измерений плотности теплового потока. Обозначены достоинства и недостатки существующих методов и систем. В качестве перспективного для проведения измерений в грунте определен градиентный метод, который обладает высокой точностью и относительной простотой реализации измерительной схемы и вторичного оборудования. Показано, что актуальной является разработка модификации градиентного метода, основанной на применении первичного преобразователя теплового потока, конструкция которого позволяла бы вводить его в грунт, например, методом прокалывания, и измерительной системы на его основе [39]. Сформулированы цель и задачи исследования.
Вторая глава посвящена разработке модификации градиентного метода и первичного преобразователя для измерения плотности теплового потока в грунте.
Предложена модификация градиентного метода, заключающаяся в последовательном измерении градиента температуры в двух точках грунта и его теплопроводности, с последующим расчетом плотности теплового потока по градуиро-вочной функции первичного преобразователя. Показано, что для реализации данного метода первичный преобразователь теплового потока должен состоять из трех чувствительных элементов, два из которых используются для измерения градиента температуры в грунте, а один - для измерения теплопроводности. Для обеспечения максимальной точности измерения градиента температуры и минимизации аппаратных затрат предложено в качестве чувствительных элементов первичного преобразователя использовать термопреобразователь сопротивления на основе медного микропровода с линейной градуировочной характеристикой. Причем, первичный преобразователь теплового потока должен обладать минимальным термическим сопротивлением в радиальном направлении, и максимальным - в направлении оси симметрии.
Для проверки возможности использования предложенного метода использован метод моделирования тепловых процессов на основе электротепловой аналогии. По результатам моделирования установлено, что для снижения влияния изменений условий окружающей среды на результаты измерений плотности теп-
лового потока в грунте необходимо заглублять первичный преобразователь в грунт не менее чем на 0,5 м. Определены собственные термические сопротивления датчика в радиальном и осевом направлениях. Показано, что собственная инерционность первичного преобразователя теплового потока позволяет использовать его для измерений как стационарных, так и не стационарных тепловых потоков.
На основе моделирования получены линейные зависимости плотности теплового потока в грунте от измеренного значения разности температуры, и теплопроводности, заложенной в расчеты параметров ячеек модели, от измеренного значения, что позволяет уточнить формулы для расчета. Показана возможность применения предложенного метода для измерения плотности теплового потока в объеме грунта первичным преобразователем цилиндрической конструкции. Установлено, что проявляется шунтирующие влияние первичного преобразователя при проведении измерений, которая может быть скомпенсирована на этапе градуировки. Определены требования к разрешающей способности по температуре каналов измерения градиента температуры и теплопроводности измерительной системы.
В третьей главе приведены материалы по разработке системы для измерения плотности теплового потока в объеме грунта первичным преобразователем погружаемого типа, реализованным в виде многозонного термопреобразователя сопротивления с чувствительным элементом из медного микропровода.
На основе сформулированных требований разработана структурная схема измерительной системы и выбрана элементная база для ее реализации. Разработаны электрические схемы каналов измерения температуры и теплопроводности с фиксированным значением измерительного тока. Разработаны математические модели измерительных каналов и предложена методика идентификации их параметров. Установлено, что разрешающая способность канала измерения температуры составляет 0,0004 К при измерительном токе 4 мА, а для канала измерения теплопроводности - 0,0004 К при измерительном токе 46 мА. Экспериментально подтверждены линейность измерительных каналов и стабильность их параметров.
Разработано программное обеспечение для автоматического измерения плотности теплового потока и теплопроводности грунта, и взаимодействия с персональным компьютером.
Четвертая глава посвящена разработке лабораторного источника теплового потока, предназначенного для градуировки и поверки первичных преобразователей плотности теплового потока погружаемого типа и измерительной системы на его основе.
Предложена конструкция теплометрической установки, содержащей тепловую ячейку с рабочей зоной в виде удлиненного цилиндра, заполненной сухим промытым речным песком. Для установки заданного значения теплового потока вдоль оси тепловой ячейки и исключения теплопотерь через боковую цилиндрическую поверхность лабораторный источник теплового потока содержит многоканальный стабилизатор температуры. Разработана структурная схема блока управления, электрическая схема канала термостата, его математическая модель и методика идентификации ее параметров. Установлено, что разрешающая способность канала термостата по температуре составляет 0,0015 К при измерительном токе 20 мА и 0,0001 К при токе 300 мА. Экспериментально подтверждена линейность каналов термостата и показана возможность их применения в лабораторном источнике теплового потока.
Погрешность поддержания температуры в зонах стабилизации теплометри-ческой установки не превышает 0,01 К, что, в частности, обеспечивается за счет использования совмещенных нагревателей-датчиков температуры в виде термопреобразователя сопротивления.
По результатам совместного моделирования тепловой схемы источника теплового потока, электрической схемы канала термостата и алгоритмической схемы регулятора установлено, что максимальный коэффициент стабилизации температуры достигается при использовании алгоритма ПИ-регулирования и составляет более 200 единиц.
Экспериментальные исследования первичного преобразователя в лабораторном источнике теплового потока показали его линейность, что подтверждает
возможность его использования для измерения плотности теплового потока в объеме грунта.
По результатам испытаний в полевых условиях подтверждена возможность использования модифицированного градиентного метода, первичного преобразователя плотности теплового потока на его основе и измерительной системы для оценки уровня теплопотерь на теплотрассах расположенных под поверхностью грунта.
Автор выражает благодарность преподавателям и сотрудникам кафедры «Вычислительная техника» ИжГТУ имени М. Т. Калашникова за помощь и поддержку, оказанные при проведении исследований, научному руководителю, заведующему кафедрой «Вычислительная техника» ИжГТУ имени М. Т. Калашникова д.т.н., профессору В. А. Куликову за общее руководство работой, помощь в постановке научных задач, критику, ценные замечания и рекомендации.
ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЙ ПЛОТНОСТИ ТЕПЛОВОГО ПОТОКА
1.1 Классификация методов измерения плотности теплового потока
В основу классификации положены признаки: место проведения измерений, характер теплового процесса, форма измерительного датчика и реализуемый им принцип измерений. Классификационная схема представлена на рис. 1.1.1.
По месту проведения измерений методы делят на 2 группы: предназначенные для измерений поверхностной плотности теплового потока и в объеме исследуемой среды.
Методы, предназначенные для измерений поверхностной плотности теплового потока, не отражают значений теплового потока в объеме исследуемой среды, так как поверхностный тепловой поток в значительной степени зависит от изменений условий окружающей среды, таких как суточные колебания температуры, изменение коэффициента теплоотдачи от поверхности в окружающую среду, влажность.
Методы измерений плотности теплового потока в объеме исследуемой среды обладают большей точностью, так как в меньшей степени сказываются изменения параметров окружающей среды.
В зависимости от скорости изменения измеряемого теплового потока методы могут быть разделены на 2 группы: стационарные и нестационарные.
Стационарные методы применяются при малых скоростях изменения теплового потока, обычно реализуются в лабораторных условиях и по этой причине обладают относительно высокой точностью измерений. Нестационарные методы, предназначенные для измерений постоянных и изменяющихся во времени тепловых потоков.
Рисунок 1.1.1. Классификационная схема методов измерения плотности теплового потока
По принципу измерений методы могут быть разделены на калориметрические, электрометрические и градиентные. Причем калориметрические и электрометрические методы чаще всего используются в датчиках теплового потока плоского типа и применяются для измерений поверхностной плотности теплового потока. Градиентные методы могут быть использованы как в плоских, так и в цилиндрических (игольчатых) датчиках, что расширяет возможности их применения. В плоских датчиках, реализующих градиентный метод, в качестве измерительной среды используется сам датчик, а в цилиндрических может использоваться исследуемая среда.
1.2 Методы измерения плотности теплового потока 1.2.1 Калориметрический метод
Теоретической основой калориметрического метода является уравнение первого закона термодинамики [4]
Аи = 0 - А, (1.2.1.1)
где А и - изменение внутренней энергии неизолированной термодинамической системы; 0 - количество теплоты, переданное системе; А - работа совершенная системой над внешними телами.
Физический принцип метода заключается в том, что процесс теплообмена между набегающим потоком и калориметром организуется таким образом, чтобы вся теплота 0, подведенная к теплоприемному элементу калориметра известной массы и геометрической формы, затрачивалась на изменение его энтальпии (теплосодержания) при условии отсутствия теплоотвода. В этом случае
0 = ст Дт, (1.2.1.2)
где т - масса теплоприемного элемента калориметра; с - удельная теплоемкость материала теплоприемного элемента калориметра, взятая при среднемассовой температуре Т (т); Дт - время экспозиции (протекания) теплового потока.
Выражение (1.2.1.2) легко преобразуется к виду удобному для расчета плотности теплового потока, если выбрать соответствующую геометрическую
форму, например такую, чтобы расходуемая на его нагревание теплота Q была передана через известную теплоприемную поверхность элемента [5]:
у = ^т = ' С1.2.1.3)
FДт Дт
где р - плотность материала теплоприемного элемента; F - площадь поверхности, воспринимающей теплоту; 8 - толщина тепловоспринимающей поверхности; ДТ - изменение температуры калориметра в течение интервала времени измерения Дт.