Метод и средства бесконфликтного доступа многопоточных приложений к распределенной памяти кластерных МВС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Данилов, Игорь Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Данилов, Игорь Геннадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА БЕСКОНФЛИКТНОГО ДОСТУПА
МНОГОПОТОЧНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ К ПАМЯТИ
1.1. Гонки по данным и последствия их возникновения
1.2. Задача взаимного исключения
1.3. Решение задачи взаимного исключения для мультипроцессоров
1.4. Решение задачи взаимного исключения для мультикомпьютеров
1.4.1. Причинно-следственное отношение частичного порядка и логические часы Лэмпорта
1.4.2. Алгоритмы распределенного взаимного исключения на основе разрешений
1.4.3. Алгоритмы распределенного взаимного исключения на основе токенов
1.5. Неблокирующие методы бесконфликтного доступа к памяти
1.6. Транзакционные методы бесконфликтного доступа многопоточных приложений к памяти
1.6.1. Основы транзакционной обработки данных
1.6.2. Транзакционная память и ее отличие от транзакций баз данных
1.6.3. Свойства алгоритмов транзакционной памяти
1.6.4. Подходы к реализации транзакционной памяти для мультипроцессоров
1.6.5. Распределенная программная транзакционная память
1.7. Принципы организации доступа многопоточных приложений к распределенной памяти кластерных МВС с помощью транзакций
1.8. Выводы
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОБНАРУЖЕНИЯ ¡^-КОНФЛИКТОВ ПО ДАННЫМ И ПРОТОКОЛА БЕСКОНФЛИКТНОГО ДОСТУПА МНОГОПОТОЧНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ К РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ПАМЯТИ КЛАСТЕРНЫХ МВС
2.1. Разработка математической модели системы
2.2. Разработка метода обнаружения 11\¥-конфликтов по данным при доступе к распределенной памяти
2.3. Разработка протокола бесконфликтного доступа многопоточных приложений к распределенной памяти кластерных МВС
2.4. Обоснование корректности протокола бесконфликтного доступа многопоточных приложений к распределенной памяти кластерных МВС
2.5. Оценка сложности протокола бесконфликтного доступа многопоточных приложений к распределенной памяти кластерных МВС
2.6. Выводы
3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ПРОТОКОЛА БЕСКОНФЛИКТНОГО ДОСТУПА МНОГОПОТОЧНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ К РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ПАМЯТИ КЛАСТЕРНЫХ МВС
3.1. Структура и компоненты программного комплекса Э8ТМ_Р1
3.2. Прикладной интерфейс программирования Б8ТМ_Р1
3.3. Подсистема управления памятью и модуль портации на кластерные МВС
3.4. Выбор приложений и аналога для экспериментального сравнения
3.5. Реализация и экспериментальные исследования приложения
"Банк"
3.6. Реализация и экспериментальные исследования приложения "Список"
3.7. Реализация и экспериментальные исследования приложения "Дерево"
3.8. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. МОДИФИЦИРОВАННЫЙ ПРОТОКОЛ ДОСТУПА МНОГОПОТОЧНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ К РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ПАМЯТИ КЛАСТЕРНЫХ МВС С ГАРАНТИЕЙ
СЕРИАЛИЗУЕМОСТИ ТРАНЗАКЦИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕРФЕЙСА БАРЬЕРНОЙ
СИНХРОНИЗАЦИИ Ю8ТМ_ВАКШЕЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ
ДИССЕРТАЦИИ
4
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
БД — база данных
ВС — вычислительная система
КС — критическая секция
МВС — многопроцессорная вычислительная система
ПЭ — процессорный элемент
РТП — распределенная транзакционная память
СУБД — система управления базами данных
ТП — транзакционная память
CDU — conflict detection unit
DSM — distributed shared memory
PGAS — program global address space
RDMA — remote direct memory access
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и средства бесконфликтного доступа многопоточных приложений к распределенной памяти кластерных МВС»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время развитие суперкомпьютерной техники идет в направлении увеличения мощности отдельных вычислительных узлов за счет внедрения многоядерных процессорных технологий, наращивания количества вычислительных узлов в системе и совершенствования характеристик межузловых сетевых соединений. В связи с этим широко применяемые парадигмы параллельного и распределенного программирования, которые используют двусторонние коммуникации, т.е. обмен сообщениями, могут оказаться неэффективными при программировании задач для систем, состоящих из десятков и сотен тысяч слабосвязанных ядер. Это объясняется рядом причин [1].
Другая популярная парадигма параллельного программирования, которая основана на взаимодействии через разделяемую память, предлагает более простой и продуктивный по сравнению с передачей сообщений подход [2] к созданию параллельных приложений, так как программисту нет необходимости заботиться о локальности доступа к данным {глобальное представление о вычислениях [3]). Однако данная парадигма предполагает наличие общей памяти с одинаково быстрым доступом к ней всех вычислителей и оказывается неэффективной при решении распределенных масштабируемых задач в силу сложности эффективной реализации (как аппаратной, так и программной, виртуальной — DSM (англ. distributed shared memory) [4, 5]) общей разделяемой памяти для больших вычислительных систем, прежде всего наиболее популярных в настоящее время кластерных многопроцессорных вычислительных систем (МВС).
Развитие и широкое распространение новых вычислительных архитектур и коммуникационных сетей в последние годы привело к совершенствованию существующих моделей и парадигм параллельного и распределенного про-
граммирования с учетом новых технических возможностей. Одной из таких недавно появившихся парадигм программирования является модель разделенного глобального адресного пространства (англ. Partitioned Global Address Space, PGAS), в которой используется принцип взаимодействия на основе односторонних коммуникаций, позволяющих одной части системы взаимодействовать с другой без активного ее привлечения. Односторонние коммуникации эффективно реализуются в современных сетях для суперкомпьютеров [6] с использованием протокола удаленного доступа в память (англ. Remote Direct Memory Access, RDMA).
Появление парадигмы PGAS — попытка разработать гибридную модель, объединяющую преимущества передачи сообщений и взаимодействия через разделяемую память. Данный подход, в отличие от DSM, возлагает решение проблемы локализации данных приложения на программиста. От эффективности решения этой проблемы зависит эффективность решения поставленной задачи в целом. Исследователями показано, что при более простом подходе к разработке распределенных приложений существующие программные средства парадигмы PGAS (например, UPC [7]) сравнимы по производительности, а для некоторых задач эффективнее, чем широкораспространенные реализации парадигмы передачи сообщений (прежде всего MPI [8]).
При применении парадигмы PGAS или DSM одновременное обращение к памяти нескольких потоков может привести к проблеме гонок по данным [9]. Для избежания гонок требуется согласовать доступ вычислительных процессов к данным с помощью средств бесконфликтного доступа, которые предоставляются реализацией модели программирования. Традиционно эти средства строились на методах, основанных на предотвращении конфликтов, или блокирующих методах (например, семафорах [10]) и позволяют решить задачу о взаимном исключении процессов (англ. mutual exclusion) [11]. Использование блокирующих методов доступа порождает ряд проблем, таких как возмож-
ность возникновения мертвой блокировки (англ. deadlock) [12] и сложность выбора гранулярности по бесконфликтному доступу к данным, от которого зависит эффективность приложения в целом, поэтому их использование требует определенной квалификации и трудозатрат со стороны программиста. В свою очередь, для распределенных систем существует большое количество алгоритмов [13, 14], которые решают аналогичную задачу распределенного взаимного исключения (англ. distributed mutual exclusion) и применяются при реализации примитивов бесконфликтного доступа к данным, предоставляемых в том числе и языками модели PGAS. В случае использования блокирующих принципов для бесконфликтного доступа к разделяемым данным время отклика отдельного потока увеличивается прямо пропорционально общему числу конкурирующих за данные потоков, что приводит к плохим показателям масштабируемости распределенной программы в целом.
Необходимость решения проблем блокирующих методов доступа к памяти привела к возникновению исследований в области неблокирующих методов. Однако ограниченность использования данных методов, в особенности для парадигмы PGAS, обуславливается сложностью их исследования и реализации для конкретной задачи.
Альтернативными методам, основанным на предотвращении конфликтов, являются методы, основанные на обнаружении и устранении конфликтов. Эти методы, активно исследуемые в настоящее время, основаны на понятии транзакции и известны под названием транзакционная память, ТП (англ. transactional memory) [15, 16]. Концепция транзакций, уже давно применяемая в базах данных, тесно связана с задачей взаимного исключения. Как и блокирующие алгоритмы, алгоритмы транзакционной памяти позволяют последовательно упорядочить — сериализоватъ — инструкции доступа к памяти параллельно-выполняемых вычислительных потоков, тем самым обеспечив бесконфликтность доступа и непротиворечивость результатов их работы. Кро-
ме того, решаются выше описанные проблемы блокирующих методов: возможность возникновения взаимоблокировки процессов и сложность выбора гранулярности для эффективного бесконфликтного доступа к данным.
В настоящее время актуальными являются исследования возможности по масштабированию и других преимуществ механизмов транзакционной памяти для вычислительных систем с распределенной памятью в первую очередь для кластерных МВС. Существующие методы и средства ТП для таких систем либо не обладают необходимой эффективностью по сравнению с традиционным блокирующим подходом, либо обладая ей, не предоставляют гарантию бесконфликтности доступа.
Цель диссертационной работы состоит в повышении реальной производительности многопоточных приложений на кластерных МВС.
Объектом исследований являются методы и средства бесконфликтного доступа к распределенной памяти кластерных МВС.
Научная задача, решаемая в диссертации, — создание метода и средств для бесконфликтного доступа многопоточных приложений к распределенной памяти кластерных МВС на основе транзакций, повышающих реальную производительность системы за счет уменьшения времени доступа к распределенной памяти.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1) проведен анализ существующих современных методов и средств бесконфликтного доступа к памяти параллельных вычислительных процессов как для мультипроцессорных, так и для мультикомпьютерных систем;
2) разработан новый метод обнаружения ИЛУ-конфликтов по данным при доступе к распределенной памяти семейства асинхронно взаимосвязанных транзакций;
3) на основе метода обнаружения ИЛУ-конфликтов по данным разработан протокол бесконфликтного доступа потоков к распределенной памяти
кластерных МВС;
4) создан программный комплекс для выполнения многопоточных приложений на кластерных МВС;
5) выполнены экспериментальные исследования и апробации разработанного метода.
Методы исследования. При проведении исследования были использованы: аппарат теории графов, теории множеств, методы объектно-ориентированного и параллельного программирования. Экспериментальные исследования проведены на действующих образцах кластерных МВС.
Научная новизна. Научной новизной обладают следующие результаты диссертационной работы:
1) метод обнаружения 11\У-конфликтов по данным при доступе к распределенной памяти, отличающийся использованием не передаваемых по сети логических векторных часов;
2) разработанный на базе предложенного метода протокол доступа транзакций к распределенной памяти кластерных МВС, отличающийся возможностью реализации как на основе двусторонних, так и односторонних сетевых операций, и введением процедур кэширования служебной информации;
3) структура программного комплекса для выполнения многопоточных приложений, отличающаяся введением процедуры портирования оттранслированного многопоточного приложения на кластерные МВС.
Практическая значимость На основании предложенного метода и протокола создан программный комплекс для выполнения многопоточных приложений на кластерных МВС Э8ТМ_Р1. Использование программного комплекса в качестве среды выполнения многопоточных приложений позволяет сократить время бесконфликтного доступа к распределенной памяти, за счет чего повысить реальную производительность системы в 1,1+7,6 раз по сравне-
нию с существующими блокирующими средствами бесконфликтного доступа к распределенной памяти кластерных МВС. В частности, для задачи, моделирующей банковскую систему, реальная производительность выше в среднем в 1,8-^-2,6 раз, для задачи, моделирующей работу со связанным списком целочисленных значений, — выше в среднем в 1,1 ч-2,2 раза, для задачи, моделирующей работу с красно-черным сбалансированным деревом, — выше в среднем в 6,4-^7,6 раз.
Использование результатов работы. Результаты диссертации внедрены и использованы при выполнении ряда НИОКР в Научно-исследовательском институте многопроцессорных вычислительных систем имени академика А.В, Каляева Южного федерального университета (НИИ МВС ЮФУ, г. Таганрог). Наиболее важными из них являются:
- "Разработка и исследование технологии создания ресурсонезависимого прикладного программного обеспечения высокопроизводительных вычислительных систем гибридного типа", отчет о НИР, № гос. per. 114101540025 от 15.10.2014, шифр «Русалка», СПС №14.578.21.0006 от 05.06.2014 г.;
- ОКР по федеральной целевой программе №1 (гос. контракт №1362/035-ФЦП от 24.02.14);
- ОКР "Разработка и поставка фрагментов вычислительно-трудоемких задач для реконфигурируемого вычислителя на основе ПЛИС Xilinx Virtex UltraScale", шифр "Рыба-3", № 740225 от 17.07.2014 г.
На защиту выносятся следующие основные результаты:
- метод обнаружения RW-конфликтов по данным при доступе к распределенной памяти, отличающийся использованием не передаваемых по сети логических векторных часов;
- разработанный на базе предложенного метода протокол доступа транзакций к распределенной памяти кластерных МВС, отличающийся воз-
можностью реализации как на основе двусторонних, так и односторонних сетевых операций, и введением процедур кэширования служебной информации;
- структура программного комплекса для выполнения многопоточных приложений, отличающаяся введением процедуры портирования оттранслированного многопоточного приложения на кластерные МВС.
Положения, выдвигаемые на защиту:
- разработанный метод обнаружения 11\¥-конфликтов по данным при доступе к распределенной памяти за счет использования логических векторных часов позволяет во время выполнения семейства асинхронно взаимосвязанных транзакций гарантированно обнаруживать 11\¥-конфлик-ты по данным и предотвращать ситуации несогласованного чтения этих данных;
- разработанный протокол доступа транзакций к распределенной памяти кластерных МВС обладает свойствами бесконфликтности и строгой прогрессивности.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-технических конференциях и школах: Международной научной конференции "Методы и алгоритмы принятия эффективных решений", Таганрог, 2009 г.; Всероссийской научной школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и студентов "Интеллектуализация информационного поиска, скантехнологии и электронные библиотеки", Таганрог, 2011 г.; Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы науки", Москва, 2011 г.; XI, ХН-й Всероссийской конференции "Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах", Н. Новгород; 1Х-Й Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Информационные технологии, системный анализ и управление", Таганрог, 2011 г.; УШ-й ежегодной научной
конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН, Ростов-на-Дону; У-й сессии научной школы "Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования" в рамках 1-го Всероссийского конгресса молодых ученых, Санкт-Петербург, 2012 г.; 1-й Всероссийской научной конференции "Современные проблемы математического моделирования, супервычислений и информационных технологий (СПМИиТ-2012)", Таганрог, 2012 г.; Международной Летней Суперкомпьютерной Академии 2012, Москва, 2012 г.; 2-й Всероссийской научно-технической конференции "Суперкомпьютерные технологии (СКТ-2012)", с. Див-номорское, Геленджик, 2012 г.; Международной научной конференции "Параллельные вычислительные технологии 2014 (ПАВТ'2014)", Ростов-на-Дону, 2014 г.
Наиболее значительными публикациями по теме диссертации являются:
1) Данилов И. Г. Современные подходы к созданию много поточных приложений для многомашинных конфигураций с эмуляцией общей памяти // Известия ЮФУ. Технические науки. - 2012. - №1(126). - С. 92-96 (ведущий рецензируемый журнал, входит в перечень ВАК);
2) Данилов И. Г. Об одном подходе к реализации программной транзакци-онной памяти для распределенных вычислений // Известия ЮФУ. Технические науки. Тематический выпуск "Проблемы математического моделирования, супервычислений и информационных технологий". - 2012. - №6(131). - С. 91-95 (ведущий рецензируемый журнал, входит в перечень ВАК);
3) Данилов И. Г. Метод для согласованного выполнения семейства распределенных асинхронно взаимосвязанных транзакций // Вестник ЮжноУральского государственного университета. Серия: Вычислительная математика и информатика. - 2014. - Т.З. - №3. - С. 37-50;
4) Данилов И. Г. Организация распределенного разделяемого адресного пространства для потоков на основе механизмов транзакционной памяти и протокола удаленного доступа к памяти в многомашинных кластерах // Актуальные вопросы науки: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Москва: Издательство «Спутник+», 2011. - С. 19-24;
5) Данилов И. Г. Прототип распределенной программной транзакционной памяти DSTM_P1 // Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах. Материалы XI Всероссийской конференции (Н. Новгород, 2-3 ноября 2011 г.) / Под ред. проф. В.П. Гергеля. - Н. Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2011. - С. 102-107;
6) Данилов И. Г. Организация доступа к распределенной памяти в прототипе распределенной программной транзакционной памяти DSTM_P1 // Высокопроизводительные вычислительные системы: Труды молодых ученых ЮФУ и ЮНЦ РАН. - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011. - С. 50-55;
7) Данилов И. Г. DSTM_P1: распределенная программная платформа для запуска многопоточных приложений на х86_64 Linux-кластере с синхронизацией на основе транзакционной памяти // Суперкомпьютерные технологии (СКТ-2012). Материалы 2-й Всероссийской научно-технической конференции. - Ростов-на-Дону: Изд-во Южного федерального университета, 2012. - С. 284-289;
8) Данилов И. Г. Об актуальности исследования и развития современных моделей распределенного и параллельного программирования // Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах. Материалы XII Всероссийской конференции (Н. Новгород, 26-28 ноября 2012 г.) / Под ред. проф. В.П. Гергеля. - Н. Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2012. - С. 117-121;
По результатам исследований также получено одно свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ:
- Данилов И. Г. Программа для запуска многопоточных приложений на кластере с синхронизацией на основе распределенной кэшируемой программно-организуемой транзакционной памяти. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ 2013614091. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 23.04.2013. Заявка 2013611806 от 04.03.2013. Правообладатель: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет».
Личный вклад автора. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и трех приложений.
В первой главе рассмотрена проблема гонок, которая может возникнуть во время выполнения параллельной программы и привести к конфликтам по данным с последующим недетерминированным или некорректным из-за несогласованных чтений выполнением такой программы. Проведен анализ существующих современных методов и средств бесконфликтного доступа к памяти параллельных вычислительных процессов как для мультипроцессорных, так и для мультикомпьютерных систем. Традиционные блокирующие методы, основанные на предотвращении конфликтов, обладают рядом недостатков, которые являются основным ограничением эффективного использования таких методов в мультикомпьютерных системах. Показано, что среди перспективных транзакционных методов для мультикомпьютерных систем, основанных на обнаружении и устранении конфликтов, не существует методов, удовлетворяющих критерию бесконфликтности.
Во второй главе на основе существующей модели вычислительной си-
стемы (ВС) с передачей сообщений предложена модифицированная модель ВС с общей памятью. Разработан новый метод обнаружения RW-конфликтов по данным при доступе к распределенной памяти, отличающийся использованием не передаваемых по сети логических векторных часов. На базе предложенного метода разработан протокол доступа транзакций к распределенной памяти кластерных МВС, отличающийся возможностью реализации как на основе двусторонних, так и односторонних сетевых операций, и введением процедур кэширования служебной информации. Обоснована корректность разработанного метода и протокола. Приведена оценка сложности выполнения разработанного протокола в предельном случае отсутствия зависимостей по данным между транзакциями.
В третьей главе описана структура программного комплекса DSTM_P1, разработанного на базе предложенных метода и протокола и предназначенного для запуска и контроля над выполнением многопоточных приложений, написанных на языке Си с использованием библиотеки Pthread, на кластерных МВС под управлением операционной системы Linux. Рассмотрены компоненты комлекса DSTM_P1 и прикладной программный интерфейс, который используется для создания пользовательских приложений, выполняемых в среде разработанного комплекса. Приведены описание экспериментальных исследований и результаты сравнения разработанных средств бесконфликтного доступа к распределенной памяти кластерных МВС с традиционными блокирующими средствами для ряда тестовых приложений.
Результаты диссертации внедрены в НИИ МВС ЮФУ (г. Таганрог), войсковой части 26165 (г. Москва), Южном научном центре РАН (г. Ростов-на-Дону), а также использованы в учебном процессе кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ Южного федерального университета.
1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА БЕСКОНФЛИКТНОГО ДОСТУПА МНОГОПОТОЧНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ К ПАМЯТИ
В случае взаимодействия потоков многопоточного приложения посредством передачи сообщений разделяемые данные передаются в сообщении и обеспечения синхронизации по доступу к ним не требуется, т.к. в самом механизме передачи сообщений заложена неявная синхронизация: данные нельзя получить прежде, чем сообщение будет сформировано, отправлено и доставлено получателю. Однако если же потоки взаимодействуют через общую память, то в таком случае необходимы средства бесконфликтного доступа к разделяемым данным, т.к. различие в скорости выполнения потоков на разных процессорных элементах (ПЭ) ВС может привести к возникновению конфликтов по данным или гонок по данным. Можно выделить две группы методов, с помощью которых решают данную проблему: методы, основанные на предотвращении конфликтов; методы, основанные на обнаружении и устранении конфликтов по данным и их последствий. Первая группа методов, в свою очередь, делится на блокирующие (методы взаимного исключения) и неблокирующие. Вторая группа методов основана на понятии транзакции — наборе инструкций, результат выполнения которого наблюдается как неделимое атомарное действие.
1.1. Гонки по данным и последствия их возникновения
Наличие гонок в многопоточной программе может привести к недетерминированному и, возможно, некорректному поведению программы с вероятными ошибками времени выполнения.
Будем определять корректность как свойство программы, которое характеризует безошибочность ее работы: будем считать, что алгоритм такой про-
граммы не содержит ошибок; при выполнении корректной программы отсутствуют ошибки времени выполнения (такие как "деление на ноль") и ошибки, связанные с доступом к памяти (например, выход за границы массива); само выполнение корректной программы завершается за конечное число шагов (отсутствуют бесконечные циклы).
Детерминированность — свойство программы, которое характеризует воспроизводимость результатов ее работы: результат работы недетерминированной программы может отличаться от запуска к запуску при одних и тех же входных данных. Детерминированная программа в некоторых случаях может быть некорректной, а недетерминированная — корректной и удовлетворяющей требованиям разработчика. В своей работе [17] Emrath и Padua охарактеризовали четыре уровня недетерминизма параллельных программ:
1) внутренний детерминизм (англ. internally determinate) — в программе, обладающей данным свойством, для каждого потока последовательность инструкций и значение их операндов всегда детерминированны, т.е. отсутствуют условия гонок, а результат работы программы при запуске с одними и теми же данными всегда одинаков. Пример внутренне детерминированной программы представлен на рис. 1.1, а. В данной программе отсутствует зависимость между итерациями цикла, выполняемыми разными ОрепМР-потоками — отсутствуют условия гонок, а результат программы детерминирован и не меняется от запуска к запуску;
2) внешний детерминизм (англ. externally determinate) — программа называется внешне детерминированной, если результат ее работы детерминирован, но она не обладает свойством внутреннего детерминизма. В такой программе могут существовать гонки, однако результат ее работы при запуске с одними и теми же данными всегда одинаков. Наиболее типичный пример внешне детерминированной программы — программа, в которой над общими данными производятся коммутативные и ассоциа-
тивные операции (рис. 1.1,6);
3) ассоциативный недетермипизм (англ. associatively non-determinate) — в ассоциативно недетерминированной программе существуют гонки между ассоциативными операциями, выполняемыми конкурирующими потоками над операндами с плавающей точкой. В силу конечности разрядной сетки для представления операндов с плавающей точкой результат программы может быть недетерминирован, т.е. такая программа является внешне недетерминированной только из-за возможных ошибок округления (пример на рис. 1.1, в);
4) полный недетерминизм (англ. completely non-determinate) — программа, которую нельзя отнести ни к одному из первых трех уровней недетерминизма, является полностью недетерминированной. Результат работы таких программ недетерминирован, и диапазон значений результирующих переменных зависит не от самих операций, выполняемых потоками над общими данными, а от времени их выполнения (рис. 1.1, г).
Различают условия гонок двух видов [9]:
1) общие гонки (англ. general races) — являются причиной недетерминированного выполнения разработанной ожидаемо детерминированной программы, что может, но не обязательно, приводить к ошибкам времени выполнения, т.е. некорректному поведению программы;
2) гонки по данным (англ. data races) — возникают в результате нарушения условия неделимости {атомарности) выполнения критических секций (КС) — участков кода, в которых происходит доступ к разделяемым данным, и зачастую являются причиной некорректного выполнения разработанной ожидаемо недетерминированной программы.
Условия гонок, о которых говорится в классификации Emrath и Padua, относятся к типу общих гонок. Однако можно расширить данную классификацию, разделив класс полностью недетерминированных программ на два под-
В)
Рис. 1.1. Пример программ на языке С++/ОрепМР с различным уровнем недетерминизма: а) внутренне детерминированная программа; б) внешне детерминированная программа; в) ассоциативно недетерминированная программа; г) полностью недетерминированная программа
класса [9]: полностью недетерминированные программы с общими гонками; полностью недетерминированные программы с гонками по данным.
Как можно увидеть, изначально корректная последовательно выполняе-
мая программа при параллельном выполнении ее частей может стать некорректной из-за наличия гонок, которые являются причиной конфликтов по данным. Гонки возникают при параллельном доступе к данным нескольких потоков одновременно и на чтение, и на запись. В такой ситуации возможно чтение любым потоком программы значений переменных, не согласованных со значениями других используемых (как правило, ранее считанных) переменных. Можно сказать, что в случае наличия гонок по данным потоки программы могут получить доступ к памяти с несогласованным состоянием или к несогласованному слепку/снапшоту (англ. snapshot) [18] памяти. Чтение такого состояния памяти называют несогласованным чтением (англ. inconsistent read). К примеру, поток программы может вычислять арифметическое выражение вида 1 ¡(у-х) в предположении, что всегда выполняется у ф х. Тогда при наличии ситуации гонок возможно несогласованное чтение, при котором у будет равен х, что приведет к ошибке времени выполнения, т.е. некорректному выполнению (см. пример на рис. 1.2).