Метод и программный комплекс обработки многоканальных записей электрокардиосигнала для диагностики ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Григорьев Евгений Борисович
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьев Евгений Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМ МНОГОКАНАЛЬНОГО
АНАЛИЗА ЭЛЕКТРОКАРДИОСИГНАЛА
1.1. Описание электрофизиологических процессов при развитии ишемии миокарда
1.2 Проблемы мониторинга и контроля пациентов с ИБС в условиях активной жизнедеятельности
1.3 Основные факторы, осложняющие анализ электрокардиосигнала
1.4. Основные проблемы, возникающие при анализе многоканальных записей электрокардиосигнала
1.5. Постановка целей и задач исследования
ГЛАВА 2. МНОГОМЕРНАЯ МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРОКАРДИОСИГНАЛА ДЛЯ ЗАДАЧИ ВЫЯВЛЕНИЯ ЭПИЗОДОВ ИШЕМИИ МИОКАРДА
2.1 Выделение миографической помехи из наблюдаемой реализации электрокардиосигнала
2.2 Совместная функция распределения миографической помехи при
многоканальном анализе электрокардиосигнала
2.3. Исследование корреляционных связей миографической помехи между различными отведениями электрокардиосигнала
2.4 Статистическая модель миографической помехи
2.5 Модель изменения электрокардиосигнала при развитии эпизода ишемии миокарда
2.6 Выводы
ГЛАВА 3. АЛГОРИТМ ОБНАРУЖЕНИЯ ЭПИЗОДОВ ИШЕМИИ МИОКАРДА
3.1. Совместные оценки средней мощности миографической помехи при обработке многоканальных записей электрокардиосигнала
3.2 Алгоритм выявления эпизодов ишемии миокарда на основе анализа
многоканальных записей электрокардиосигнала
3.3 Выводы
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА
4.1. Структура и программная реализация ПК
4.2. Результаты экспериментальной апробации ПК
4.3. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и программный комплекс обработки многоканальных записей электрокардиосигнала для диагностики ишемической болезни сердца»
ВВЕДЕНИЕ
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является довольно распространённым заболеванием сердечно-сосудистой системы. При отсутствии должного лечения ИБС может привести к таким осложнениям как внезапная коронарная смерть, инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность [1].
Развитие эпизодов ишемии миокарда обычно связано с физической или эмоциональной нагрузкой и, как правило, сопровождается болевыми ощущениями, однако возможно протекание ИБС и в безболевой форме [2].
На сегодняшний день одним из самых простых и популярных методов диагностики ИБС является электрокардиография в условиях нагрузочных тестов или мониторирования электрокардиосигнала (ЭКС). Между тем, в процессе регистрации на электрокардиосигнал воздействуют различные виды шумов и искажений, которые затрудняют анализ ЭКС. Особенно актуальна данная проблема при обработке суточных мониторограмм, содержащих зашумлённые фрагменты электрокардиосигнала, зарегистрированные в процессе выполнения физической нагрузки, когда появление эпизодов ишемии наиболее вероятно.
На основании медицинских исследований установлено, что использование информации о структуре и параметрах ЭКС, регистрируемого в нескольких отведениях, может значительно повысить достоверность выявления эпизодов ишемии [3]. В настоящее время в медицинской практике при мониторировании электрокардиосигнала практически обязательным является использование многоканальных систем регистрации.
Значительный вклад в теорию обработки электрокардиосигнала внесли известные ученые К.В. Зайченко, А.Н. Калиниченко, Л.А. Манило, О. В. Мельник, А.П. Немирко, Т. Л. Сушкова, Y. Goletsis, S. Murugan, C. Papaloukas, J. Park, H. Rabbani, R. Silipo и др.
Несмотря на большое количество исследований, остаётся открытым
4
вопрос о разработке автоматизированных методов анализа многоканальных записей ЭКС в условиях сложной сигнально-помеховой обстановки. Следует отметить, что создание автоматизированных алгоритмов анализа многоканальных электрокардиограмм сдерживается сложностью модели совместного изменения электрокардиосигнала в различных каналах, необходимостью учёта совместного влияния шумов, в том числе и коррелированных между собой в различных отведениях.
Решение этих проблем требует новых методов и программных средств обработки многоканальных записей ЭКС.
Целью диссертационной работы является разработка метода и программного комплекса для обработки многоканальных записей электрокардиосигнала, обеспечивающих повышенную помехоустойчивость при выявлении эпизодов ишемии миокарда.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать корреляционные связи миографической помехи между различными отведениями электрокардиосигнала.
2. Разработать многомерную модель изменения электрокардиосигнала в различных отведениях при развитии эпизодов ишемии миокарда, в том числе описывающую воздействие миографической помехи.
3. Найти оценку средней мощности миографической помехи в различных отведениях для задачи обработки многоканальных записей электрокардиосигнала.
4. Разработать помехоустойчивый алгоритм автоматизированного выявления эпизодов ишемии миокарда на основе анализа многоканальных записей электрокардиосигнала.
5. Разработать программный комплекс для реализации предложенных алгоритмов обработки электрокардиосигнала.
6. Провести экспериментальную апробацию предложенных алгоритмов обработки электрокардиосигнала.
Новые научные результаты. Новизна научных результатов диссертации заключается в том, что:
1. Учёт выявленных корреляционных связей миографической помехи между различными отведениями регистрации электрокардиосигнала позволяет повысить точность оценок средней мощности миографической помехи (в различных отведениях) и помехоустойчивость алгоритмов выявления эпизодов ИБС.
2. Многомерная модель электрокардиосигнала, учитывающая совместное изменение электрокардиосигнала и коррелированность шумовых отсчётов в различных отведениях, позволяет описать взаимосвязи, в том числе и синхронные изменения электрокардиосигнала, между различными отведениями ЭКС как при развитии эпизодов ишемии миокарда, так и для нормального состояния больного ИБС. Предложенная модель является основой для синтеза помехоустойчивого алгоритма автоматизированного выявления эпизодов ишемии миокарда.
3. Алгоритм нахождения совместных оценок средней мощности миографической помехи в различных отведениях электрокардиосигнала, позволяет учесть влияние миографической помехи во всех отведениях и использовать для повышения эффективности выявления эпизодов ишемии миокарда решающее правило с адаптивной решающей статистикой и с адаптивным порогом сравнения.
4. Помехоустойчивый алгоритм автоматизированного выявления эпизодов ишемии миокарда, отличающийся использованием информации о развитии данной патологии, сосредоточенной в смежных отведениях электрокардиосигнала, с учетом влияния миографической помехи, позволяет повысить точность диагностики ишемической болезни сердца в условиях сложной сигнально-помеховой обстановки.
Методы исследования. При выполнении работы были использованы методы математической статистики и теории вероятностей, методы теории
принятия решений, методы математического анализа, методы матричного
6
анализа, методы математического моделирования, методы объектно-ориентированного программирования.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических основ построения аппаратно-программных комплексов для обработки многоканальных записей электрокардиосигнала с целью диагностики ишемической болезни сердца, развитии методологических основ обработки многоканальных записей электрокардиосигнала.
Практическая значимость работы заключается в получении результатов для разработки программного комплекса обработки многоканальных записей электрокардиосигнала с целью автоматизированного выявления эпизодов ишемии миокарда, реализующего разработанные автором методы и подходы.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. При разработке помехоустойчивых алгоритмов автоматизированного выявления эпизодов ишемии миокарда необходимо использовать многомерную модель изменения электрокардиосигнала, которая должна учитывать динамические изменения сигнала при развитии эпизодов ишемии, а также проявление миографической помехи в различных отведениях электрокардиосигнала.
2. Нахождение совместных оценок средней мощности миографической помехи в различных отведениях электрокардиосигнала позволяет уменьшить дисперсию данных оценок.
3. Для повышения помехоустойчивости алгоритма автоматизированного выявления эпизодов ишемии миокарда необходимо использовать информацию о развитии данной патологии, сосредоточенную в смежных отведениях электрокардиосигнала, с учетом влияния миографической помехи.
Степень достоверности
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов,
содержащихся в работе, подтверждается соответствием полученных
7
выражений результатам математического моделирования, соответствия характеристик обнаружения, полученных на основе обработки архивных записей электрокардиосигнала, результатам, представленным в мировой литературе и экспертным оценкам.
Апробация результатов работы.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: конференция профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (СПб, 2015-2018 гг.), конференция Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А. С. Попова (СПб, 2013-2016 гг.), 1st Russian-Germany conference on biomedical engineering (1-я Российско-Немецкая конференция по биомедицинской инженерии), 2nd Russian-Germany conference on biomedical engineering (2-я Российско-Немецкая конференция по биомедицинской инженерии), XVL Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных (2013, СПб), Национальный медицинский инновационный форум «Медицина XXI века - интеграция знаний на перекрестке наук» (СПб, 2018 г.), XIII Международная научная конференция «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (ФРЭМЭ'2018) (Суздаль, 2018 г.)
Внедрение результатов работы.
Основные результаты работы получены в процессе выполнения НИР, в рамках
- базовой части государственного задания в сфере научной деятельности № 8.7130.2017/БЧ по теме «Теория создания и моделирования когнитивных технологий формирования и обработки информационных потоков в перспективных радиоэлектронных системах инфокоммуникации, локации и навигации», 2017-2019 г.
- проектной части государственного задания в сфере научной деятельности № 8.324.2014/К «Оптимизация технологий контроля и
управления состоянием объектов и сред различной физической природы на основе системного анализа», 2014-2016 г.;
- гранта РФФИ № 16-38-00738 «Разработка технологий автоматизированного выявления ранних стадий патологических изменений состояния сердечно-сосудистой системы человека на основе совместного анализа биомедицинских сигналов различной физической природы» (рук. Григорьев Е. Б.);
- гранта фонда содействия инновациям по программе «Умник» №11745ГУ/2017 «Разработка системы автоматизированного выявления патологических изменений состояния сердечно-сосудистой системы человека»;
- гранта фонда содействия инновациям по программе «Старт» № С1 -06860 «Разработка автоматизированной системы защиты миокарда человека от ишемического повреждения».
Разработанный в рамках исследования метод обнаружения эпизодов ишемии миокарда внедрен в лечебный процесс ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Разработанные алгоритмы анализа многомерных записей электрокардиосигнала использованы при создании опытного образца аппаратно-программного комплекса экспресс оценки состояния сердечнососудистой системы «Кардиоскрин» (совместная разработка СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и ООО «Научные приборы»).
Публикации.
По итогам диссертационной работы было опубликовано 18 научных работ, среди которых 4 научные статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ, 4 статьи были опубликованы в зарубежных изданиях, индексируемых в базах WoS и Scopus, 6 свидетельств программ ЭВМ, 4 - статьи, опубликованные в других изданиях и материалах конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,
четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего 102
9
наименований. Основная часть работы изложена на 133 страницах. Работа содержит 51 рисунок и 10 таблиц.
Краткое содержание работы
Во введении обоснована актуальность и приведена цель диссертации, представлены задачи и описаны новые научные результаты исследования, а также раскрыта теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава диссертации посвящена проблемам, возникающим при разработке систем анализа многоканальных записей электрокардиосигнала для диагностики ИБС. Приведено описание электрофизиологических процессов, происходящих при развитии ишемии миокарда. Из медицинской литературы и клинических рекомендаций следует, что при многоканальной регистрации ЭКС обнаружение ИБС считается достоверным, если изменение электрокардиосигнала на ST-сегменте регистрируется в двух и более смежных отведениях. Определены основные комбинации отведений, в которых одновременное выявление ишемических изменений сегмента ST трактуется как появление ишемии миокарда.
Приводится анализ основных проблем, возникающих при мониторинге и контроле за пациентами с ИБС в условиях его активной жизнедеятельности, в том числе дано описание основных факторов, затрудняющих анализ многоканальных записей ЭКС, с учётом которых была сформулирована цель и поставлены задачи исследования.
Вторая глава посвящена вопросам построения многомерной модели электрокардиосигнала с целью решения задачи выявления эпизодов ишемии миокарда. Построение модели осуществлялось как на основании теоретических, так и эмпирических исследований.
Приведен метод выделения миографической помехи из наблюдаемой
реализации ЭКС, который базируется на оценке истинной формы
электрокардиосигнала, которая затем вычитается из наблюдаемой
реализации ЭКС. Оценка истинной формы ЭКС в /-ом отведении
10
осуществляется на основе аппроксимации небольших фрагментов электрокардиосигнала (размер которых много меньше длины кардиоцикла) полиномами второго порядка. Для уменьшения дисперсии ошибки аппроксимации используется операция скользящего окна с взвешенным усреднением перекрывающихся фрагментов.
На основе анализа 72 фрагментов многоканальной миографической помехи (выделенных из мониторограмм), которые соответствовали моментам физической активности пациента, была найдена совместная функция распределения миографической помехи. В первом приближении можно считать, что отсчёты шума образуют нормальный случайный вектор, причём отсчёты, взятые в разные моменты времени, являются независимыми между собой случайными величинами, однако отсчёты шума, взятые в один и тот же момент времени, могут быть коррелированными случайными величинами.
Проведено исследование корреляционных взаимосвязей отсчётов миографической помехи между различными отведениями электрокардиосигнала. С помощью двенадцатиканального кардиомонитора «КАРДИОТЕХНИКА-07-3/12» фирмы «Инкарт» регистрировался электрокардиосигнал у 15 пациентов и у 10 здоровых в условиях стационара ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Запись электрокардиосигнала производилась с частотой дискретизации, равной 1000 Гц. Для получения мониторограмм, содержащих миографическую помеху, при регистрации ЭКС испытуемыми целенаправленно осуществлялись различные виды физической нагрузки. Показано наличие корреляционных взаимосвязей между отсчётами миографической помехи для различных отведений электрокардиосигнала, причем для некоторых смежных отведений выборочный коэффициент корреляции между отсчетами миографической помехи достигал величины 0,7, что свидетельствует о необходимости учета данных взаимосвязей (миографической помехи) при обработке ЭКС.
На основании полученных данных разработана статистическая модель
миографической помехи, учитывающая корреляционные взаимосвязи межу
11
отсчётами шума из различных отведений ЭКС, а также разработана модель изменения электрокардиосигнала, в соответствии с которой при развитии эпизода ишемии миокарда в определённых комбинациях отведений происходит одновременное линейное изменение величины смещения сегмента БТ.
Таким образом, модель отражает как изменения электрокардиосигнала при развитии эпизодов ишемии, так и учитывает влияние помех и шумов, в том числе и корреляционные взаимосвязи миографической помехи между различными отведениями.
В третьей главе на основании разработанной многомерной модели миографической помехи предварительно найдены совместные оценки средней мощности миографической помехи при многоканальной обработке ЭКС, которые учитывают коррелированность шумовых отсчётов в смежных отведениях электрокардиосигнала и используются в разрабатываемом помехоустойчивом алгоритме автоматизированного обнаружения эпизодов ишемии миокарда. Преимущество данных оценок по сравнению с одноканальными оценками (дисперсии) заключается в большей точности (меньшем разбросе).
Разработан помехоустойчивый алгоритм выявления эпизодов ишемии миокарда. Синтезированный алгоритм основан на определении степени близости наблюдаемого сигнала, составленного из последовательности БТ-сегментов (регистрируемого электрокардиосигнала), к двум сигналам, характеризующим развитии эпизода ишемии миокарда до величины диагностически значимого смещения БТ-сегмента и до величины, меньшей диагностически значимой на величину £ . Рассмотрен однопороговый и
двухпороговый подход к решению задачи выявления эпизодов ишемии миокарда в сильно зашумленных записях ЭКС.
В четвертой главе дано описание разработанного программного
обеспечения, реализующего методы и подходы, полученные в ходе
диссертационного исследования. Был разработан программный комплекс в
первую очередь направленный на автоматизированное обнаружение
12
эпизодов ишемии миокарда в сильно зашумлённых фрагментах ЭКС, которые ранее отбрасывались из рассмотрения.
Клиническая апробация предложенных алгоритмов обработки электрокардиосигнала с целью выявления эпизодов ишемии миокарда в условиях сложной сигнально-помеховой обстановки, а также их сравнение с лучшими из существующих алгоритмов, представляла собой обработку 142 фрагментов мониторограмм (длительностью от полутора до десяти минут) 96 пациентов в возрасте 58,64 ± 11,1 лет (в том числе 37 женщин и 59 мужчин), из которых 49 человек имели доказанную ишемическую болезнь сердца, подтвержденную данными стресс-эхокардиографических исследований. Фрагменты были подвержены воздействию помех, содержали артефакты и были исключены экспертами из анализа ввиду невозможности визуально определить наличие или отсутствие диагностически значимого смещения сегмента ST, при расшифровке мониторограмм. Имеющиеся записи ЭКС были проанализированы с использованием разработанного алгоритма.
В итоге апробация алгоритма показала, что 66 из 71 фрагмента мониторограмм, соответствующих группе здоровых, были правильно отнесены к своей группе, т. е. 8р = 0,929. 65 из 71-го фрагмента мониторограмм, соответствующих группе больных ИБС, также были правильно определены (& = 0,915) .Для пяти записей из группы здоровых и 6-ти записей из группы больных алгоритмом было выработано решение о необходимости проведения дальнейших углубленных исследований на предмет выявления наличия или отсутствия ишемии миокарда с применением иных методов диагностики (стресс-эхо, сцинтиграфия миокарда, коронарография) с учётом клинических данных (например, анализ субъективных ощущений больного).
Таким образом, результаты апробации, приведённые в данной главе, показывают возможность использования разработанного помехоустойчивого автоматизированного алгоритма выявления эпизода ишемии миокарда для анализа сильно зашумленных записей электрокардиосигнала.
В заключении сформулированы основные результаты работы.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМ МНОГОКАНАЛЬНОГО АНАЛИЗА ЭЛЕКТРОКАРДИОСИГНАЛА
1.1. Описание электрофизиологических процессов при развитии ишемии миокарда
Основная функция сердца включает ритмичное нагнетание крови в легкие для её оксигенации (насыщения кислородом) и доставку оксигенированной крови в большой круг кровообращения для обеспечения метаболических потребностей организма. Распространение электрических токов через сердечную мышцу является сигналом для кардиального сокращения [1], [4].
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - острое или хроническое заболевание, обусловленное нарушением кровоснабжения сердца из-за несоответствия между коронарным кровотоком и потребностями миокарда в кислороде. К подобным изменениям нормальной работы сердца приводят как морфологические, так и функциональные изменения коронарных артерий, что при отсутствии должного лечения может привести к развитию острого инфаркта миокарда или внезапной смерти [5]-[7].
В большинстве случаев ИБС обусловлена атеросклерозом коронарных артерий. В результате появления атеросклеротических бляшек в коронарных артериях происходит уменьшение просвета артерии (стеноз) и ограничение кровоснабжения участка сердечной мышцы, расположенного ниже места стеноза. Сужение просвета коронарной артерии на 50-75% и более является гемодинамически значимым и приводит к появлению ишемии миокарда при увеличении частоты сердечных сокращений или артериального давления, что обычно наблюдается при выполнении физической нагрузки. Спазм коронарной артерии в зоне бляшки может индуцировать ишемию в состоянии покоя.
Существуют различные клинические формы ИБС [1]. Одним из наиболее часто встречающихся проявлений ИБС является стенокардия, проявляющаяся ощущением дискомфорта за грудиной. Тяжесть стенокардии соответствует определённому функциональному классу (таблица 1.1). Кроме того, существует и так называемая безболевая ишемия миокарда, при которой отсутствуют характерные для ИБС болевые ощущения.
Таблица 1.1
Функциональный класс стенокардии
Класс Ограничения физической активности При каких нагрузках возникают сердечные приступы
I нет при высокоинтенсивных
II небольшие при средних (ходьба на дистанцию более 500 м, подъем на третий этаж)
III выраженные при низких (ходьба на дистанцию 100-200 м, подъем на второй этаж)
IV очень высокие при очень низких (при любой ходьбе, повседневных занятиях) или в состоянии покоя
Ощущение болей в области сердца не всегда говорит о наличии у пациента ИБС. Для достоверного подтверждения ИБС используются инструментальные методы исследования, позволяющие обнаружить объективные признаки ишемии миокарда или значимого поражения коронарных сосудов. В настоящее время для этих целей используются различные виды электрокардиографии, эхокардиография, магнитно -резонансная томография, коронарография.
Электрокардиография на сегодняшний день является одним из наиболее распространённых инструментальных методов исследования состояния сердца. С помощью данного метода исследования становится возможным визуализировать распространение электрических процессов по сердечной мышце.
Наибольшее распространение при регистрации электрокардиограммы с целью диагностики ИБС получила система из 12 отведений [8]. Шесть из данных отведений (I, II, III, aVR, а^, aVF), получающиеся при креплении измерительных электродов к конечностям, отражают изменение электрического потенциала сердца во фронтальной плоскости, другие шесть отведений (VI - У6), называемые грудными, показывают изменение электрического потенциала сердца в горизонтальной плоскости
(рисунок 1.1).
ЛсЗая нога
(■т^с.
КМ-
«¿70*
*МГ ('90')
-
*150*
а
б
Рисунок 1.1 - (а) Система координат, образованная стандартными отведениями ЭКГ, (б) Расположение электродов в отведениях V1-V6
Развитие эпизодов ишемии миокарда обычно сопровождается изменениями электрокардиосигнала на БТ-сегменте. При многоканальной регистрации ЭКС обнаружение признаков ИБС считается достоверным, если изменение электрокардиосигнала на БТ-сегменте регистрируется в двух и более смежных отведениях (таблица 1.2) [9], [10].
Таблица 1.2
Комбинации отведений, в которых одновременное выявление ишемических изменений сегмента БТ трактуется как появление ишемии миокарда
Грудные отведения Отведения от конечностей
У1 - У2 II - III
У2 - У3 I - aVL
У3 - У4 II - aVF
У4 - У5 III - AVF
У5 - У6 --
В качестве примера, на рисунке 1.2 показан фрагмент записи электрокардиосигнала в 12 отведениях с косонисходящей депрессией БТ-сегмента в отведениях II, III, аУБ, что говорит о наличии ишемии нижней стенки сердца левого желудочка сердца.
Рисунок 1.2 - Изменения формы электрокардиосигнала в отведениях II, III, аУБ при
ишемии нижней стенки сердца человека.
Анализ электрокардиосигнала, регистрируемого в различных отведениях, позволяет не только выявить развитие эпизодов ишемии, но во многих случаях определить и область поражения сердца, что является важной диагностической информацией для врача кардиолога [11].
1.2 Проблемы мониторинга и контроля пациентов с ИБС в условиях активной жизнедеятельности
Важной особенностью диагностики ИБС является необходимость проводить регистрацию ЭКС при различных состояниях человека: непрерывно в повседневных условиях или при выполнении физической нагрузки [12].
Обычно, особенно на начальных стадиях развития ИБС, какие-либо изменения формы электрокардиосигнала при проведении регистрации ЭКС в положении лёжа в покое не выявляются.
В медицинской практике находят применение различные виды функциональных проб (ФП). Функциональные пробы - это методы исследования сердечно-сосудистой системы, при которых на организм происходит воздействие различных факторов, изменяющих в той или иной степени гомеостаз кардиореспираторной системы. В результате проведения такого воздействия начинают провоцироваться патофизиологические состояния, позволяющие обнаружить ранее скрытую патологию сердечнососудистой системы. В случае, если известна априорная информация о наличии патологии, то с помощью ФП становится возможным оценить степень выраженности данной патологии или оценить компенсаторные возможности сердечно-сосудистой системы.
Проба с физической нагрузкой заключается в выполнении пациентом физической нагрузки на беговой дорожке или велоэргометре при одновременной регистрации электрокардиосигнала. Проба с физической нагрузкой является стандартным и широко используемым тестом при диагностике ИБС, провоцирующим возникновение ишемии миокарда.
Суточное мониторирование имеет ряд значимых преимуществ перед регистрацией электрокардиосигнала в покое, позволяя выявлять эпизоды жизнеугрожающих нарушений в работе сердца, характеризуя их
продолжительность, частоту повторяемости и распределение в течение суток.
Метод регистрации электрокардиосигнала в течение длительного времени в повседневных условиях жизнедеятельности человека получил название холтеровского или суточного мониторирования.