Метод и некоторые результаты решения обратной спектроскопической задачи для молекул низшей симметрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Ушакова, Галина Александровна

  • Ушакова, Галина Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 262
Ушакова, Галина Александровна. Метод и некоторые результаты решения обратной спектроскопической задачи для молекул низшей симметрии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 1984. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ушакова, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОД РЕШЕНИЯ ОБРАТНОЙ СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОЙ

ЗАДАЧИ.

Введение

§ I.I Изолированное колебательное состояние II

§ 1.2 Случай взаимодействия нескольких колебательных состояний.

§ 1.3 Оценки спектроскопических постоянных

ГЛАВА П. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАТНОЙ СПЕКТРОСКОПИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ.

Введение.

§ 2.1 Алгоритм и блок-схема решения обратной спектроскопической задачи

§ 2.2 Построение матрицы регрессии

§ 2.3 Выбор модели гамильтониана

ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ СПЕКТРОВ ПОГЛОЩЕНИЯ S Q,, НДО

ОБРАТНАЯ СПЕКТРОСКОПИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА ДЛЯ

Введение.

§ 3.1 Фурье-спектр сверхвысокого разрешения

32 16 т молекулы S Ог в районе 1055-2000 см

§ 3.2 Анализ спектра высокого разрешения дейтерозамещенного водяного пара (НДО) в диапазоне 8558-8774 см""*

§ 3.3 Определение спектроскопических постоянных для второй пентады колебательных состояний (031),(III),(130),(210),(012) т ft молекулы Н£ 0.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и некоторые результаты решения обратной спектроскопической задачи для молекул низшей симметрии»

Все задачи математической физики можно разбить на два класса: прямые и обратные. К прямым задачам относятся задачи отыскания следствий заданных причин, к обратным - задачи обращения причинно-следственной связи. Под обратной спектроскопической задачей обычно понимают круг вопросов, связанных с проблемами анализа колебательно-вращательных спектров молекул, а именно:

- интерпретация спектров;

- извлечение количественной информации о параметрах молекулы, характеризующих ее спектр в определенных интервалах шкалы длин волн;

- извлечение количественной информации о фундаментальных параметрах таких, как структурные параметры, параметры внутримолекулярной потенциальной функции, параметры дипольного момента и ряд других величин.

Колебательно-вращательные спектры молекулы являются наиболее полным и надежным источником информации о ее физических свойствах и внутренних состояниях. Спектроскопическая информация, полученная из анализа колебательно-вращательных спектров молекул, необходима для решения многих прикладных задач атмосферной оптики, лазерной локации, переноса излучения через поглощающие среды, лазерной оптики, расчета термодинамических функций веществ и констант равновесия химических реакций. В частности, параметры, описывающие спектральные линии и определяемые из экспериментальных данных, позволяют аппроксимировать в рамках выбранной модели гамильтониана спектр молекулы в исследуемых диапазонах. Более того, они служат исходной информацией для определения физических характеристик молекулы таких, как структурные постоянные, внутреннее силовое поле и межмолекулярный потенциал, электрические и магнитные моменты и т.д., достоверность которых зависит от точности и надежности спектроскопических постоянных. Предметом наших исследований являются колебательно-вращательные спектры молекул низшей симметрии.

Спектры высокого и сверхвысокого разрешения содержат чрезвычайно много линий, которые для молекул типа асимметричного волчка имеют случайное расположение. Помимо этого, в спектрах молекул, находящихся в высоковозбужденных колебательных состояния^, наблюдаются сдвиги энергетических уровней, что вызвано взаимодействием с другими колебательными состояниями. Для описания таких спектров необходимо учитывать не только центробежные постоянные и возмущения высоких порядков, но и резонансные постоянные. Это значительно усложняет численную реализацию методов, позволяющих извлекать количественную информацию о спектроскопических постоянных из экспериментальных данных. В связи с этим становится очевидной актуальность исследования в направлении развития новых и модификации известных методов решения обратной спектроскопической задачи для молекул типа асимметричного волчка.

Решение обратной спектроскопической задачи для молекул типа асимметричного волчка обычно находится в результате применения некоторого итерационного процесса. При этом алгоритм решения в целом должен удовлетворять следующим условиям:

- быть экономичным как с точки зрения сокращения времени счета, так и использования оперативной памяти ЭВМ;

- не быть чувствительным к выбору начального приближения.

Целью данной работы являются:

- развитие и обоснование метода решения обратной спектроскопической задачи, в основе которого лежит идея, предложенная Кирхгофом (1972 г.);

- разработка алгоритмов и создание пакета программ, реализующих этот метод для случаев как изолированного, так и взаимодействующих колебательных состояний;

- применение разработанных метода и расчетных схем к анализу реальных спектров высокого разрешения ряда молекул типа асимметричного волчка.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

1, Метод, идея которого предложена Кирхгофом, позволяет решать обратную спектроскопическую задачу не только для тяжелых,но также и для легких молекул типа асимметричного волчка с учетом не только квартичных, но и центробежных постоянных более высокого порядка, а также позволяет учитывать наличие резонансных взаимодействий в молекуле.

2. Разработанные алгоритмы и созданный пакет программ позволяют осуществить численную реализацию предложенного метода решения обратной спектроскопической задачи в случаях как изолированного, так и с учетом взаимодействия нескольких колебательных состояний, в частности:

- для второй пентады колебательных состояний (031), (III), (130), (210), (012) HgO определить спектроскопические постоянные;

- впервые провести анализ спектра поглощения высокого разрешения паров НДО в районе 8558 - 8774 см~* и определить спектроскопические постоянные колебательного состояния (012) НДО;

- выполнить анализ Фурье-спектра высокого разрешения

32 J D, в спектральном диапазоне 1055 - 2000 см"* и уточнить спектроскопические постоянные колебательных состояний (000), (001), (100) молекулы сернистого газа.

Научная новизна работы заключается в том, что для молекул типа асимметричного волчка расширены границы применимости подхода Кирхгофа к решению обратной спектроскопической задачи, и на основе его создан пакет программ для ЭВМ БЭСМ-6. Метод и его практическая реализация на ЭВМ позволили:

- впервые определить спектроскопические постоянные второй пентады колебательных состояний (031), (III), (130), (210),(012) Н20;

- интерпретировать впервые зарегистрированный с высоким разрешением (ИОА СО АН СССР) спектр поглощения паров НДО в диапазоне 8558 - 8774 см""*, и впервые определить спектроскопические постоянные колебательного состояния (012) этой молекулы;

- провести анализ впервые зарегистрированного (лаборатория ИК излучения, Орсэ, Париж) Фурье-спектра сверхвысокого разрешения nr ,6п Т

О иг в спектральном диапазоне 1055 - 2000 см , и определить высокоточные значения для спектроскопических постоянных колебательных состояний (ООО), (001), (100) S0£.

Одним из важных этапов исследований, выполненных в работе, является разработка алгоритмов и создание пакета программ,решающих обратную спектроскопическую задачу для молекул типа асимметричного волчка на основе развитого метода. Созданные программы могут быть использованы при интерпретации спектров поглощения, вычислении интенсивноетей линий, частот переходов, решении прямой и обратной спектроскопических задач для любых молекул типа асимметричного волчка.

Результаты исследования спектров поглощения высокого и сверхвысокого разрешения молекул НДО и S02 соответственно могут быть использованы в прикладных задачах атмосферной оптики, лазерной локации, для пополнения банка спектроскопической информации атмосферных и загрязняющих атмосферу газов, а также при детектировании газов в атмосферах планет и межзвездной среде, для решения ряда задач газоанализа и распространения монохроматического излучения через поглощающие среды.

Спектроскопические постоянные колебательных состояний (ООО), (001), (100)32УвО,, (012) ВДО, (031), (III),(130),(210),(012) HgO могут быть использованы для уточнения структурных параметров соответствующих молекул и параметров внутримолекулярной потенциальной функции, а также для расчета интенсивноетей линий и частот переходов в колебательно-вращательных спектрах этих молекул.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Ушакова, Галина Александровна

Результаты работы могут быть использованы для решения прикладных задач атмосферной оптики, газоанализа, лазерной техники, астрономии и различных других разделов, имеющих отношение к молекулярной спектроскопии.

32 о "л

Результаты интерпретации спектров поглощения о и2 и НД0, а также спектроскопические постоянные для колебательных состояний (000), (100), (ОО1)32^02, (012) НД0, (031), (III), (130), тс (210), (012) Hjp 0 представляют новую информацию для рассматриваемых молекул и могут быть использованы для пополнения банка спектроскопической информации.

В заключение, считаю своим долгом выразить благодарность руководителям Юрию Семеновичу Макушкину и Олегу Николаевичу Уле-никову за постановку задачи и помощь в работе, Виктору Ивановичу Сердюкову за предоставление данных о спектре поглощения НД0 в диапазоне 8558 - 8774 см""*, А.Д. Быкову за помощь и интерес к работе, а также всем сотрудникам группы молекулярной спектро

- 102 скопии ИОА СО АН СССР за поддержку и внимание во время работы над диссертацией.

- 103

- 100 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе для молекул типа асимметричного волчка развит метод решения обратной спектроскопической задачи, идея которого предложена в [42], для случаев изолированного и взаимодействующих колебательных состояний. На его основе разработаны алгоритмы и создан пакет прикладных программ, реализующий этот метод на ЭВМ БЭСМ-6.

Используя созданные программы, были получены следующие результаты:

1. Проведен анализ спектра поглощения сверхвысокого разреше

32 16 j ния S 02 в диапазоне 1055 - 2000 см"* . Проинтерпретировано более 13000 линий. Решена обратная спектроскопическая задача для коле

32 16 бательных состояний (000), (100), (001) S 02, В результате чего определены 35 спектроскопических постоянных. Найденные вращательные и центробежные постоянные позволили с экспериментальной точностью восстановить более 5000 энергетических уровней колебательных состояний (000), (100) и (001) (72,9% всех уровней имеют погрешность в пределах от 0 до 4x10"^ см"""""). Получены уровни энергии с большими значениями квантовых чисел 0 и Кj ( 0 £ 70, Кj^ 49 для состояний (000) и (001); ^^ 70, * 30 для (100)). Результаты анализа помещены в приложении.

2. Выполнен анализ спектра поглощения высокого разрешения дейтерозамещенной молекулы воды НД0 в районе 8558 - 8774 см~^. Из 387 наблюденных линий 142 отнесены к линиям поглощения Н^О, 224 - к линиям полосы ^ + 2 ^з НД0. Для колебательного состояния (012) НД0 решена обратная спектроскопическая задача. Определены II спектроскопических постоянных, которые с экспериментальной точностью восстанавливают энергетические уровни колебательного состояния (012). a

3. Для второй пентады колебательных состояний (031), (III), (130), (210), (012) Н^О впервые определены спектроскопические постоянные.

Созданный пакет программ на основе разработанного метода решения обратной спектроскопической задачи может быть использован для

1) интепретации спектров поглощения;

2) решения прямой задачи;

3) решения обратной задачи;

4) определения интенсивностей линий спектров поглощения для молекул типа асимметричного волчка, имеющих точечную группу симметрии C2V или С$ .