Метод и модели поддержки автоматизированного проектирования функционально-надежных Кластерных компьютерных систем реального времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Богатырев Анатолий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Богатырев Анатолий Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 1. Задачи системотехнического проектирования отказоустойчивых компьютерных систем реального времени
1.1. Задачи проектирования функционально и структурно надежных вычислительных систем
1.2. Организация компьютерных систем кластерной архитектуры. Кластеры с непосредственным подключением серверов и устройств хранения
1.3. Модели компьютерных систем с резервированным обслуживанием запросов. Задачи проектирования кластеров реального времени
1.4. Оптимизация структуры и процесса перераспределения запросов между кластерами вычислительной системы
1.5. Построение автоматизированной системы поддержки оптимального проектирования кластерных систем
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Модели и методы поддержки оптимального проектирования отказоустойчивых кластерных систем реального времени с резервированным обслуживанием запросов
2.1. Показатели функциональной надежности кластеров реального времени
2.2. Модель анализа функциональной надежность кластера реального времени с резервированным обслуживанием запросов
2.3. Модели кластера реального времени с резервированным обслуживанием запросов при уничтожении в очереди просроченных запросов
2.4. Модели оптимального проектирования кластера реального времени с резервированным обслуживанием запросов
2.5. Эффективность вычислительных систем предоставления услуг в реальном времени
2.6. Последовательность выбора проектных решений по резервированному обслуживанию запросов в кластерах реального времени
Выводы по главе
ГЛАВА 3. Модели поддержки оптимального проектирования отказоустойчивых компьютерных систем кластерной архитектуры с непосредственным подключением серверов и устройств хранения
3.1. Надежность кластерных вычислительных систем с дублированными связями серверов и устройств хранения
3. 2..............Функциональная надежность вариантов отказоустойчивых кластеров
реального времени с непосредственным подключением устройств хранения
3.3. Оценка своевременности выполнения критических запросов в кластерах с учетом задержек в очередях узлов двух уровней
Выводы по главе
ГЛАВА 4. Модели поддержки оптимального проектирования отказоустойчивых мультикластерных компьютерных систем с динамическим перераспределением запросов
4.1. Перераспределение запросов между кластерами при их деградации
4.2. Надежность мультикластерной системы с перераспределением запросов
4. 3.....Оптимизация перераспределения запросов в кластерах при изменяющейся
активности источников запросов
4.4. Функциональная надежность вычислительных систем с перераспределением запросов
4.5 Последовательность выбора проектных решений по перераспределению запросов в мультикластерных системах
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и модели поддержки автоматизированного проектирования функционально-надежных Кластерных компьютерных систем реального времени»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Повышение эффективности распределенных вычислительных систем реального времени, в том числе систем кластерной архитектуры, связано с совершенствованием процессов проектирования и управления качеством проектных работ при создании автоматизированных комплексов анализа и синтеза проектных решений на основе использования современных методов моделирования и инженерного анализа.
При проектировании распределенных компьютерных систем, функционирующих в реальном времени, требуется обеспечение высокой отказоустойчивости и функциональной надежности при гарантированной безошибочности и своевременности обслуживания критичных запросов, к которым в ряде случаев предъявляются жесткие ограничения по выдаче достоверных результатов к заданным моментам времени.
Обеспечение указанных требований к распределенным компьютерным системам реального времени совместно с требованиями экономической эффективности их создания и эксплуатации связано с разрешением ряда технических противоречий, и требует разработки моделей, методов и алгоритмов их оптимального автоматизированного проектирования.
Значительный вклад в теорию проектирования вычислительных систем в условиях неопределенности, и в том числе оптимального надежностного проектирования, внесли отечественные ученые Б. В.Гнеденко [1], А.М. Половко [2], И.А. Рябинин [3], И.А. Ушаков [4-5], Г.Н. Черкесов [6-8] , С.В. Гуров [2], Л.В.Уткин [9-10], И.В. Панфилов [11], С.А. Майоров, Г.И.Новиков, Т.И.Алиев [12,13] , Шубинский И.Б.[14] и др [15]. Среди зарубежных учёных следует отметить работы Р Барлоу., Ф Прошана [16-17]. M.Tanenbaum [18], Л. Клейнрока [19-20], A. Shooman, P. Jalóte, P. Verissimo, M. Abd-El-Barr и др [20-24].
Достижения этих ученых в значительной мере способствовали созданию научных основ и методологии систем автоматизированного проектирования высоконадежных отказоустойчивых систем, в том числе методов оптимального проектирования распределенных вычислительных систем и сетей.
Работы, по развитию и совершенствованию методологии автоматизированного проектирования распределенных вычислительных систем, требуют решение задач, формализации и типизации проектных процедур и процессов проектирования. При решении этих задач для обоснования выбора проектных решений, их структурной и параметрической оптимизации требуется совершенствование существующих и разработка новых методов алгоритмов и моделей оптимального проектирования для синтеза проектных решений, моделей анализа надежности и задержек в разрабатываемых системах.
Проектирование вычислительных систем кластерной архитектуры, связано с решением ряда задач, в том числе:
Формирование множества рациональных проектных решений по структурной организации кластеров, оценка их эффективности с учетом резервирования узлов, выбор базовых (рациональных) вариантов и их структурно-параметрическая оптимизация, в том числе выбор проектных решений по подключению устройств обработки и хранения данных с учетом надежности, отказоустойчивости.
Формирование множества проектных решений по организации распределения запросов в кластере, в том числе при резервированном обслуживании запросов, оценка их эффективности, выбор рациональных вариантов и их оптимизация с учетом задержек обслуживания и/или вероятности своевременности и безошибочности результатов.
Обеспечение высокой функциональной надежности проектных решений помимо традиционного резервирования аппаратно-программных средств, для
систем реального времени требует типизации проектных решений по организации динамического распределения запросов с возможностью их резервированного обслуживания с целью повышения вероятности безошибочности и своевременности выдачи результатов.
Эффективность резервирования запросов в кластере, зависит от многих факторов, в том числе от интенсивностей входного потока запросов, отказов и ошибок, от ограничений допустимого времени ожидания и0 и от кратности резервирования вычислений. Интегрированное влияние кратности резервирования запросов на показатели эффективности кластера противоречиво. С одной стороны его увеличение приводит к росту загрузки узлов и, как следствие, к увеличению среднего времени пребывания запросов, что в свою очередь вызывает увеличение вероятности ошибок и отказов во время нахождения запроса в узле. В тоже время резервирование вычислений повышает вероятность того, что хотя бы одним из к узлов, принимающих запрос к выполнению, он будет своевременно и безошибочно выполнен.
Разрешение указанного технического противоречия обусловливает потребность разработки методов оптимального проектирования функционально надежных кластерных систем реального времени, а также разработку моделей анализа надежности проектных решений и задержек обслуживания в системах реального времени.
При создании САПР распределенных компьютерных систем реального времени необходим комплекс моделей анализа и методов проектирования, позволяющий на основе целенаправленного формирования возможных рациональных проектных решений, оценки их эффективности по различным критериям и структурно-параметрической оптимизации синтезировать эффективные проектное решение. К эффективным проектным решениям относятся рациональные и по возможности оптимальные решения
соответствующие требованиям по надежности, отказоустойчивости, безошибочности и своевременности результатов с учетом конструктивных ограничений и ограничений ресурсов, выделяемых на построение системы.
Таким образом, развитие методологии автоматизированного проектирования в части постановки задачи оптимального проектирования кластерных систем реального времени, формализации и типизации проектных решений, разработки моделей, методов и алгоритмов анализа и обоснования выбора проектных решений и их оптимального структурно-параметрического проектирования представляется актуальным.
Объект исследования - высоконадежные отказоустойчивые кластерные системы, для которых критичны своевременность и безошибочность вычислений.
Предмет исследования - модели, алгоритмы и методы поддержки автоматизированного оптимального проектирования компьютерных систем кластерной архитектуры, в том числе реального времени.
Цель и задачи исследования-
Цель исследований - повышение эффективности систем автоматизированного проектирования отказоустойчивых компьютерных систем кластерной архитектуры, функционирующих в реальном времени.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
1. Определение системы показателей эффективности отказоустойчивости и надежности проектных решений построения компьютерных кластеров реального времени.
2. Разработка вариантов проектных решений построения кластерных систем реального времени, включая варианты организации резервированного обслуживания копий запросов в нескольких узлах кластера.
3. Разработка моделей функциональной надёжности и оценки вероятности своевременности и безошибочности резервированного обслуживания запросов реального времени в отказоустойчивых резервированных кластерах.
4. Постановка и решение задачи формирования и выбора проектных решений построения структуры одно и многоуровневых кластерных систем, включая структуры с непосредственным резервированным подключением серверов и устройств хранения, в том числе функционирующих в реальном времени.
5. Постановка и решение задачи проектирования кластерных систем, при оптимизации структуры и процесса распределения запросов, в том числе реального времени.
6. Разработка моделей функциональной надежности распределенных мультикластерных систем с перераспределением запросов между кластерами, позволяющих оценить надежность, вероятность своевременности и безошибочности обслуживания запросов, а также среднее время ожидания запросов, с учетом отказов и временных отключений узлов в процессе их функционирования в реальном времени.
7. Постановка и решение задачи оптимального проектирования структуры мультикластерных систем и процесса взаимного перераспределения запросов между кластерами, с целью минимизации среднего времени ожидания, а для систем реального времени с целью максимизации вероятности своевременного и безошибочного обслуживания запросов, в условиях адаптации к отказам, ошибкам и временным отключениям узлов.
Научная новизна
Получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Методы поддержки оптимального проектирования кластерных компьютерных систем реального времени с возможностью резервированного
обслуживания запросов в условиях ошибок вычислений, сбоев и отказов узлов, при организации управления очередями с уничтожением и без уничтожения резервных копий, срок нахождения которых в очередях превысил допустимое время ожидания.
2. Модели функциональной надёжности кластерных вычислительных систем реального времени с возможностью резервированного обслуживания запросов, позволяющие оценить среднее время ожидания запросов, вероятности своевременности и безошибочности резервированного обслуживания запросов, при организации управления очередями с уничтожением и без уничтожения резервных копий запросов, срок нахождения которых в очередях превысил допустимый порог ожидания;
3. Модели анализа надежности, отказоустойчивости и своевременности обслуживания запросов для выбора вариантов проектных решений кластерных компьютерных систем с непосредственным резервированным подключением серверов и устройств хранения, в том числе функционирующих в реальном времени;
4. Модели анализа и методы поддержки оптимального проектирования структуры мультикластерных систем и процесса взаимного перераспределения запросов между кластерами, с целью минимизации среднего времени ожидания, а для систем реального времени с целью максимизации вероятности своевременного и безошибочного обслуживания запросов, при адаптации к отказам, ошибкам и временным отключениям узлов.
Практическая значимость работы.
Предложен комплекс моделей и вариантов проектных решений поддержки автоматизированного проектирования кластерных систем в том числе реального времени, включающий:
1. Варианты проектных решений по организации резервированного обслуживания запросов реального времени при их распределении в очереди разных узлов при диспетчеризации очередей с и без уничтожения копий запросов, время ожидания которых превысило допустимый порог.
2. Варианты проектных решений по построению структуры одно и многоуровневых кластерных систем, включая структуры с непосредственным резервированным подключением серверов и устройств хранения, в том числе функционирующих в реальном времени.
3. Оценку эффективности и области целесообразности проектных решений с резервированным обслуживанием запросов реального времени, при определении рациональной кратности резервирования запросов в зависимости от интенсивности их поступления и допустимого времени задержки в очередях.
4. Модели оценки функциональной надежности, отказоустойчивости, своевременности и безошибочности обслуживания запросов реального времени, в том числе при их резервированном обслуживании в разных узлах.
Методология и методы исследования. Предлагаемые исследования основываются на методах системотехнического проектирования и аналитического моделирования, с использованием аппарата теории вероятностей, комбинаторного анализа Марковских цепей, теория надёжности, теория принятия решений, теории оптимизации и теория массового обслуживания.
Положения, выносимые на защиту
1. Модели функциональной надёжности резервированных кластерных систем с возможностью резервированного обслуживания запросов, в том числе реального времени;
2. Постановка и решение задачи оптимального проектирования структуры и организации резервированного обслуживания запросов
компьютерных кластеров, в том числе функционирующих в реальном времени при требовании безошибочности и своевременности вычислений.
3. Постановка и решение задачи формирования и выбора проектных решений по построению структуры резервированных кластерных систем с непосредственным резервированным подключением серверов и устройств хранения, в том числе функционирующих в реальном времени;
4. Модели функциональной надежности и методы оптимального проектирования распределенных мультикластерных систем с адаптивным взаимным перераспределением запросов между кластерами, в том числе в реальном времени.
Степень достоверности. Достоверность результатов обусловлена корректностью использования математического аппарата, а также подтверждена результатами внедрения и апробации. Полученные результаты согласованны с данными других исследований в отечественной и зарубежной литературе.
Апробация результатов.
Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских научных конференциях, в том числе: VII Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании», (г. Варна, Болгария - 2011); VIII-й Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (2012., г. Варна, Болгария); XXI Всероссийской научно-методической конференции «Телематика -2014» (Санкт-Петербург); Международных конференциях: «Региональная информатика» РИ-2014; РИ-2012; РИ -2008; «Информационная безопасность регионов России» (ИБРР-2013); Международной Научной Школе «Моделирование и Анализ Безопасности и Риска в Сложных Системах» МА БР -2011 (Санкт-Петербург, 2011 г.); межвузовской конференция «Актуальные проблемы организации и технологии защиты информации» (Санкт-Петербург.
30.11.2011), III Международной научно-практической конференции "Инновационные технологии в сервисе» - 2012; межвузовской конференции Современные проблемы экономики и менеджмента предприятий лесного комплекса - 2012; II Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Исследования молодежи - экономике, производству, образованию» (Санкт -Петербург 2011); международной научно-практической конференции «XXXIX Неделя науки СПбГПУ», 2010; Научно -технической конференции "Проблема комплексного обеспечения информационной безопасности и совершенствование образовательных технологий подготовки специалистов силовых структур" - 2010 г; международной научно-методологической конференции «Актуальные проблемы развития высшей школы» (Санкт-Петербург,2010); на VII международной конференции «Найновите постижения на европейската наука» - (София 2011 Болгария); второй международной научно-практической интернет-конференции «ЛЕСА РОССИИ В XXI ВЕКЕ»- 2010; конференции «Актуальные проблемы технико-технологического и социально-экономического обеспечения сферы сервиса» Санкт -Петербург, конгрессе молодых ученых (Университет ИТМО 2014, 2015 г) и научно-методической конференции Университета ИТМО.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 научных работ [2768], в том числе 17 статей в журналах, включённых в Перечень ВАК [28-42], и в том числе 1 статья в журнале, индексируемом базой Scopus [27].
Исследования выполнены в рамках НИР Методы и модели обеспечения интегрированной безопасности и устойчивости функционирования компьютерных систем (НИР 414650) № госрегистрации 114050540015. НИР 610481 Разработка методов и средств системотехнического проектирования информационных и управляющих вычислительных систем с распределенной архитектурой.
ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ СИСТЕМОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОТКАЗОУСТОЙЧИВЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
Проведен анализ состояния в области разработки принципов построения и методологии автоматизированного проектирования компьютерных систем с целью определения направления исследований связанных с развитием методологии оптимального проектирования отказоустойчивых функционально-надежных вычислительных систем кластерной архитектуры работающих в реальном времени.
1.1. Задачи проектирования функционально и структурно надежных вычислительных систем
Надежность, отказоустойчивость и безопасность вычислительных систем и сетей определяется их способностью поддержки работоспособности структуры и вычислительного процесса по реализации требуемых функций, возможно при требовании обеспечения его непрерывности в условиях сбоев отказов и внешних деструктивных воздействий случайного или злонамеренного характера.
Под надежностью (dependability) технических объектов понимается свойство объекта сохранять во времени способность выполнять требуемые функции при заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования [69].
Особенность вычислительных систем как технических объектов, заключается в том, что надежность их функционирования определяется одновременно надежностью структуры и устойчивостью вычислительного процесса [2,13].
Таким образом, вычислительные системы должны обладать как структурной, так и функциональной надежностью, под которой подразумевают способность системы безошибочно выполнять предусмотренные функциональные
задачи (функции) в условиях возможных сбоев, ошибок и отказов, а также возможных внешних воздействий случайного или преднамеренного деструктивного характера. Функциональная надежность изучалась в работах [13, 70-73].
Надежность компьютерных систем по реализации вычислительного процесса, во многом зависят от организации реконфигурации, копирования данных, резервирования вычислений, балансировки завременигрузки узлов, мобильного перемещения информационных ресурсов, динамического распределения и перераспределения запросов.
Таким образом, возникает необходимость рассмотрения компьютерных систем, как систем массового обслуживания, отказы в обслуживании запросов в которых определяются не только отказами и сбоями программно-аппаратных средств, но и недостаточностью или несбалансированностью ресурсов, а также перегрузками, приводящих к нарушениям стационарности обслуживания, недопустимым задержкам или потере запросов.
При обеспечении функциональной надежности систем ответственного назначения, в том числе систем реального времени (особенно компьютерного управления технологическими или транспортными системами) в ряде случаев требуется поддержка своевременности и непрерывности вычислительного процесса, даже в случае отказов и миграции вычислений с отказавших на работоспособные узлы. Своевременность вычислений особенно значима при критичности задержек вычислений реального времени, когда условием отказа вычислительного процесса может быть не выполнение запроса к заданному моменту времени [12].
Устойчивость вычислительного процесса должна обеспечиваться не только при внутренних отказов компьютеров, но и при внешних деструктивных
воздействиях, препятствующих корректной реализации вычислительного процесса, в том числе своевременности получения результатов.
Отказоустойчивость компьютерных и коммуникационных систем и сетей может быть структурной или функциональной.
Под структурной отказоустойчивостью понимается способность системы сохранять после отказов и реконфигурации структуру программно-аппаратных средств, позволяющую реализовать возлагаемые на систему функции (задачи).
Таким образом, структурная отказоустойчивость подразумевает потенциальную способность (готовность) системы к сохранению работоспособности (к требуемому функционированию) после возникновения (накопления) отказов и реконфигурации аппаратно-программных средств.
Структурная отказоустойчивость может достигаться реконфигурацией системы при ее возможной деградации, проявляющейся в снижении качества функционирования и потере возможностей (ресурсов) обеспечения надежности.
Под функциональной отказоустойчивостью понимается способность системы к своевременному, безошибочному, а возможно и непрерывному выполнению функциональных задач, в условиях возникновения сбоев, отказов и ошибок по внутренним или внешним причинам. При этом к внешним причинам, нарушающим устойчивость вычислительного процесса, могут быть отнесены внешние злонамеренные или случайные природные или техногенные деструктивные воздействия.
Функциональная надежность подразумевает способность сохранения функционирования при возможности отказов, функциональная отказоустойчивость - при безусловном появлении отказов.
Так, к деструктивным воздействиям, приводящим к отказу выполнения функций из-за нарушений своевременности обслуживания потока запросов сервером, могут быть отнесены преднамеренные атаки, вызывающие увеличении
интенсивности запросов к ресурсам сервера. Увеличение интенсивности запросов может также обусловливаться случайными факторами (например, изменениями курса валют).
При реализации функциональной отказоустойчивости компьютерной системы к ней могут предъявляться требования обеспечения устойчивости вычислительного процесса или сохранения при накоплении отказов готовности к выполнению требуемого набора функций.
В первом случае устойчивость функционирования может достигаться миграцией вычислительного процесса, прерванного отказом, на исправные узлы системы, возможно в идеале при обеспечении непрерывности восстанавливаемого процесса.
Под непрерывностью вычислительного процесса понимается возможность продолжения выполнения инициализированного процесса после отказа без нарушения выдачи результатов в требуемые моменты времени.
Сохранение устойчивости вычислительного процесса может поддерживаться на основе технологии виртуализации и миграцией виртуальных вычислительных машин или иных необходимых для выполнения функций ресурсов. Отказоустойчивость вычислительного процесса может сопровождаться реконфигурацией системы или достигаться на основе предоставления требуемых для реализации процесса ресурсов другими узлами системы по запросам передаваемых через сеть.
Восстановление вычислительного процесса после отказов при сохранении его непрерывности возможно при занесении результатов в памяти, одновременно доступной для отказавшего компьютера и компьютера, выделяемого для возобновления прерванного отказами вычислительного процесса.
Отказоустойчивость вычислительного процесса достигается также при его резервированном выполнении на разных узлах компьютерной системы.
Резервирование вычислительного процесса обеспечивает его непрерывность при условии успешного завершения хотя бы одной резервной копии вычислительного процесса. Условием успешности выполнения копии вычислительного процесса является безотказность и безошибочность всех узлов, задействованных при ее реализации.
Отказоустойчивость по сохранению набора требуемых функций, допускает возможность после отказа потерю результатов выполнения функций (отказ в выполнении запроса, потеря запроса) отказавшего компьютерного узла.
Таким образом, при создании математического обеспечения и средств поддержки автоматизированного проектирования высоконадежных систем кластерной архитектуры особенно работающих в реальном времени для их оптимального проектирования необходима разработка моделей анализа их эффективности. А также формирование комплексных показателей эффективности и надежности проектных решений, отражающих не только способность структуры системы к сохранению функционирования в условиях отказов, но и способность своевременного и безошибочного обслуживания запросов в условиях помех, отказов, временного отключения ресурсов, изменениям интенсивности входного потока запросов, в том числе результате злонамеренных воздействий.
1.2. Организация компьютерных систем кластерной архитектуры. Кластеры с непосредственным подключением серверов и устройств хранения
Современные высоконадежные компьютерные системы, как правило, строятся на основе сетевых технологий и включают в свой состав резервированные серверы различного функционального назначения (Web-серверы, почтовые серверы, серверы баз данных, FTP-серверы и т. п.), объединяемые в кластеры.
Кластер - группа компьютеров, объединённых высокоскоростными каналами связи, представляющая с точки зрения пользователя единый вычислительный ресурс [74].
Кластер представляет собой объединение компьютеров, управляемых и используемых как единое целое. В качестве узлов кластера могут выступать серверы, рабочие станции, персональные компьютеры и системы хранения. Преимущество кластеризации заключается в потенциальной возможности обеспечения высокой отказоустойчивости, которая проявляется в случае сбоя или отказа какого-либо узла и перераспределения его нагрузки на справные узлы возможно без прерывания вычислительного процесса.
Компьютеры, образующие кластер (узлы кластера), обычно допускают остановку или выключение любого из них для проведения профилактических работ, установки дополнительного оборудования или ремонта без остановки функционирования всего кластера.
Высокая доступность (High Availability) кластеров (cluster) достигается в результате, консолидации устройствам хранения (Storage), при которой каждый вычислительный узел - сервер (Server) кластера имеет доступ ко всем информационным ресурсам [74,75]. В крупномасштабных системах консолидация устройств хранения достигается на основе технологии сетей хранения данных Storage Area Network (SAN)- сетей, предназначенных для обеспечения подключения вычислительных узлов (серверов) к устройствам хранения (к дискам, RAID-массивам -Redundant Array of Independent Disks - и ленточным библиотекам) и обмена данными между ними. [74].