Метод и модель выявления и идентификации угроз нарушения информационной безопасности мультиагентных робототехнических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Юрьева Радда Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Юрьева Радда Алексеевна
Список сокращений
Введение
Глава
1.1 Обзор существующих работ по групповой робототехнике
Глава 2. Разработка модели информационной безопасности МРТС
2.1 Обобщенная модель функционирования МРТС
2.2 Разработка модели ИБ МРТС
2.3 Адаптация моделей угроз и нарушителя для МРТС
2.4 Метод выявления деструктивного воздействия на МРТС на основе косвенных характеристик
2.5 Определение информативности косвенных характеристик
2.6 Существующие подходы к выявлению информативных признаков
2.6.1 Метод полного перебора
2.6.2 Эвристические методы последовательного добавления и удаления признаков
2.6.3 Генетический алгоритм
2.6.4 Алгоритм GRAD
2.7 Поиск информативных признаков МРТС при выполнении репрезентативных алгоритмов
2.8 Формирование «поведенческого портрета» при отсутствии помех и/или информационной атаки на систему
2.9 Формирование «поведенческих портретов» при наличии помех и/или информационной атаки на систему
Выводы по второй главе
Глава 3. Экспериментальное исследование
Выводы по третьей главе
Заключение
Список использованных источников
Приложение 1. Разработка модели угроз ИБ МРТС
Приложение 2. Разработка модели нарушителя ИБ МРТС
Список сокращений
ИБ - информационная безопасность ИМ - имитационное моделирование
ИСИМ - инструментальное средство имитационного моделирования МАС - мультиагентная система МН - модель нарушителя
МРТС - Мультиагентные робототехнические системы
МУ - модель угроз
НМА - научно-методический аппарат
СБМА - системы безопасности мобильных агентов
СДИВ - скрытое деструктивное информационное воздействие
ЭБ - энергетическая безопасность
Введение
Мультиагентные робототехнические системы (МРТС) активно исследуются в отечественной и мировой научной среде. Ожидается, что мультиагентный, распределённый подход к созданию искусственного интеллекта автономных систем позволит решать большой комплекс задач в сферах охраны окружающей среды, медицины, клининга, патрулирования территории и многих других. Однако актуальным становится вопрос исследования (проектирования и тестирования) этих систем с точки зрения информационной безопасности (ИБ). Ключевое значение для широкого практического использования МРТС имеет разработка специфических принципов и алгоритмов организации групповых действий. Увеличение рисков ИБ МРТС, к числу которых относятся потеря или недоступность данных, распространения ложных данных о цели группировки и использование искаженной информации, обуславливает острую потребность в оценке известных и новых алгоритмов с точки зрения безопасности. Стоит отметить, что единые подходы к обеспечению ИБ МРТС до настоящего момента не сформированы.
Существующие технические решения и научно-методический аппарат (НМА) обеспечения ИБ мультиагентных систем не могут быть использованы для обеспечения ИБ МРТС ввиду специфических технологий и особого вида модели угроз и модели нарушителя, связанных с ними. Вследствие наличия специфических черт, рационально ввести новый критерий ИБ - критерий энергетической безопасности (ЭБ), под которым понимается состояние защищенности МРТС от угрозы недостатка уровня заряда аккумуляторных батарей. Необходимость учета этого критерия в контексте ИБ МРТС определяется тем, что увеличение расхода энергии, вызванное СДИВ, может привести к существенному снижению вероятности или невозможности выполнения основной задачи группировкой агентов, так как наличие СДИВ на МРТС влечет за собой увеличение времени выполнения задачи системой, длительный процесс его обнаружения влияет на энергетическую
составляющую работоспособности системы, а уровень потребления заряда напрямую зависит от длительности выполнения задачи.
В процессе развития МРТС возникло противоречие между необходимостью обеспечения безопасного функционирования этих систем и недостаточным уровнем развития НМА обеспечения ИБ МРТС, чем определяется актуальность исследования.
Таким образом, исследования, направленные на решение задачи обеспечения ИБ в МРТС, актуальны и имеют теоретическое и практическое значение.
Цель работы - снижение времени выявления скрытого деструктивного информационного воздействия (СДИВ) на МРТС, благодаря чему достигается повышение уровня обеспечения доступности информационных ресурсов.
Для достижения поставленной цели требуется разрешить указанное противоречие путем решения научной задачи - разработки модели и метода идентификации СДИВ на МРТС на основе поведенческих процессов.
Научная задача допускает декомпозицию на следующие частные задачи:
1. Анализ специфических характеристик МРТС.
2. Разработка модели нарушителя и модели угроз ИБ МРТС, учитывающих специфику МРТС.
3. Анализ методов обеспечения ИБ МРТС и определение перспективных направлений противодействия угрозам МРТС.
4. Разработка метода обнаружения СДИВ на МРТС.
5. Выявление информационных признаков для идентификации угроз нарушения ИБ МРТС.
6. Оценка эффективности разработанных модели и метода.
В соответствии с целью и задачами, объектом исследования определены МРТС, находящиеся под воздействием угрозы информационной
безопасности, а предметом исследования - методы и средства обеспечения ИБ МРТС.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались положения теории информационной безопасности, теории систем и системного анализа, методы имитационного моделирования, методы искусственных иммунных систем.
Основные научные результаты, выносимые на защиту:
1. Обобщенная модель функционирования МРТС, базирующаяся на впервые полученных закономерностях функционирования МАС, совокупность которых образует «портрет» выполнения репрезентативных алгоритмов в заданном признаковом пространстве.
2. Модель ИБ МРТС, учитывающая энергетическую безопасность системы.
3. Метод обнаружения СДИВ на МРТС, базирующийся на свойстве эмерджентности системы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются новыми разработанными моделью и методом и заключаются в следующем:
1. Предложенная модель функционирования МРТС, в отличие от известных, позволяет решать прямые и обратные задачи планирования решений в МРТС.
2. Разработанная модель ИБ МРТС отличается от существующих моделей ИБ МРТС учетом специфических характеристик МРТС, таких как избыточность и децентрализованная координация в пространстве, и, в отличие от известных, позволяет сократить время достижения цели группировкой.
3. Разработанный метод обнаружения СДИВ на МРТС учитывает наличие неопределенности при функционировании МРТС и позволяет сократить время обнаружения СДИВ, что делает возможным повысить вероятность достижения цели группировкой.
Методологической основой работы являются труды ведущих ученых в области ИБ: Каляева И.А., Карпова В.Э., Станкевича Л.А., Юревича Е.И., Маслобоева А.В., Зикратова И.А., Лебедева И.С., Couzin I.D., Krause J., Higgins F., Navarro I., Maria F., а также результаты, полученные в 4 ЦНИИ МО РФ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Университете ИТМО, НИИ точного приборостроения, ЦНИИ машиностроения, ЦНИИ радиотехническом институте, Российском НИИ космического приборостроения и в ряде работ зарубежных университетов, государственных и коммерческих структур в области ИБ ИКТС.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования достигается путем применения математических методов и теоретических положений исследований; системным анализом принятых ограничений, постулатов, допущений, факторов и условий описания объекта исследования; учетом и анализом существующего опыта и практики в области ИБ; подтверждается согласованностью полученных результатов имитационного моделирования и современных теоретических положений; апробацией на научных конференциях и практической проверкой в деятельности научно-исследовательских и научно-производственных организаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и модель выявления и идентификации угроз нарушения информационной безопасности мультиагентных робототехнических систем»
Апробация работы.
Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на 15 конференциях, среди них:
18th FRUCT Conference and Information Security and Protection of Information Technologies Seminar (2016 г., СПб),
SPIE Photonics West 2016 (2016 г., Сан - Франциско), «Information Security and Protection of Information Technology» (2015 г., Санкт-Петербург),
«3 Всероссийский конгресс молодых ученых» (2014 г., Санкт-Петербург),
«4 Всероссийский конгресс молодых ученых» (2015 г., Санкт-Петербург),
«Information-Management Systems and Technologies» (2015 г., Одесса).
Публикации.
Материалы диссертации опубликованы в 19 печатных работах, из них: 7 статей в журналах, входящих в список, рекомендованный ВАК для защиты кандидатских диссертаций, 4 статьи в журналах базы цитирования Scopus и WoS.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, изложенных на 132 листах машинописного текста, содержит 32 рисунка, 2 таблицы и 2 приложения. Список использованных источников включает 114 наименований.
Краткое содержание работы
Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, актуальность, конкретизированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, выбраны методологические подходы, обосновывается новизна и практическая ценность выносимых на защиту результатов, дается краткая характеристика содержания работы, сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава посвящена уточнению цели и задач исследования, анализу объекта исследования. Даётся обзор области исследований, описываются основные понятия, связанные с мультиагентными системами (МАС), их свойства, примеры различных систем. Целесообразно использовать классификацию по уровню «интеллектуальности» взаимодействия агентов [3]: рой^стая^коллектив.
На основе анализа организации информационного обмена в существующих МАС, специфике реализации угроз и методов защиты
информации рассмотрены подходы зарубежных и отечественных исследователей к проведению мероприятий по обеспечению ИБ, проведена сравнительная характеристика имеющихся зарубежных и отечественных методов и средств противодействия угрозам ИБ МРТС.
Примером направления исследований в области уменьшения негативного влияния одного из имманентных недостатков МРТС является развитие классического понимания ИБ, трактуемой как обеспечение конфиденциальности, целостности и доступности.
Во второй главе предлагается обобщенная модель функционирования МРТС, модель ИБ МРТС, модели нарушителя и угроз и метод выявления СДИВ на МРТС.
Определение МРТС дополняется набором критериев, определяющих ее отличие от других видов мультиагентных систем:
1 Роботы из роя должны быть автономными, способными перемещаться в реальной среде;
2 Количество роботов в рое должно быть большим, или правила контроля должны позволять это;
3 Роботы должны сотрудничать для того, чтобы выполнить задачу, или для повышения производительности;
4 Роботы имеют только местные коммуникационные возможности. Это обеспечивает облегченную координацию, и, таким образом, масштабируемость - одно из главных свойств роя.
Децентрализованную стратегию управления, как наиболее эффективную с точки зрения временных затрат на принятие группового решения, целесообразнее использовать в мультиагентных системах. Обобщенная модель функционирования МРТС Стратегию децентрализованного управления можно разбить на два вида: стратегию, использующую принципы коллективного управления, и стратегию, использующую принципы стайного управления. Реализация стратегии коллективного управления возможна, когда агенты, образующие
мультиагентную систему, имеют возможность обмениваться друг с другом информацией с целью оптимизации действия группы. Стайная стратегия подразумевает отсутствие информационной связи с другими объектами, однако на основании косвенной информации (например, изменениях состояний среды) каждый агент системы должен подстраиваться под остальных членов группы для достижения общей цели системы.
На рисунке 1 предложена обобщенная модель функционирования МРТС, определяющая основные этапы ее создания. Данные этапы коррелируют с планированием действий и распределением задач между агентами МРТС для достижения поставленных целей с учетом имеющихся у агентов ресурсов.
с Общая постановка задач \
с N
Система планирования действий и
распределения задании
J
Система анализа особенностей среды
С \ > f \
агент агент агент
МРТС МРТС МРТС
Рисунок 1 - Обобщенная модель функционирования МРТС Состояния системы "робот-среда" задаются парами вида
S(t) е(R(t),E(t)),
где S(t) - вектор-функция времени, который описывает состояние группы роботов R и некоторого участка среды E в ее окрестности, R(t) -состояние робота в момент времени t, E(t) - состояние среды. Далее задаются начальные условия
R0 = R(L), E0 = E (L)
Тогда
Rf = R(tf).Er = E(tf).
соответствующие моменту времени */'
Задача управления агентом R заключается установлении такой поэтапности действий (иными словами, вектор-функции) A(t) на интервале времени [to, tf], выполнение которых при задаваемых связях, начальных условиях и ограничениях обеспечивает экстремум функционала
7 = Ф ( Rf, Ef, tf ) + Yf F ( A(t ), R(t ), E (t ), g(t ), t )
Здесь g(t) - действия прочих сил, существующих в среде. Естественно, должны быть введены ограничения на вероятные состояния системы "робот-среда" и вероятные «реакции» робота.
S (t ) E {Sp (t )} С {S} A(t) E {Ap(t)} С {A}
В рамках данного подхода исследуются процедуры оптимизации коллективных решений в МРТС, задачи распределения целей между участниками системы, усовершенствования плана и проч.
Модель ИБ МРТС
Существующие методы обеспечения ИБ мультиагентных систем не обеспечивают комплексного решения проблем ИБ в МРТС, так как они не учитывают специфику их состава и структуры. В ходе исследования была адаптирована модель обеспечения ИБ МРТС (рис.2).
Рисунок 2 - Обобщенная схема обеспечения ИБ МРТС При наличии организованного противодействия со стороны объектов
среды достижение группой цели можно описать следующей формулой:
Yc = (R(t).E(t).Ac(t))- (i4c(t). k(t)) -» max, (2) t. tu
где E(t)~ - вектор-функции процесса перехода «группа роботов-среда», Ac(t)
- функция действий МРТС, _ помехи, организованные роботами-
диверсантами, kit)) _ функция организованного противодействия.
Метод обнаружения СДИВ на МРТС
Согласно концепции «мягкого» информационного воздействия, приоритетной целью нарушителя является скрытное препятствование выполнению поставленных задач роем роботов всеми возможными способами. Следует отметить, что случаи физического уничтожения и электромагнитного подавления с уровнем, вызывающим нарушение нормального функционирования системы, в данной работе не рассматриваются.
Принцип работы предлагаемого метода обнаружения деструктивных воздействий на МРТС состоит в обнаружении несоответствия между текущим режимом работы МРТС и режимом работы, который отвечает
безопасной модели поведения данного алгоритма, так называемым «портретом». Несоответствие «портрету» рассматривается как информационная атака.
Отличие в «портрете» определим как множество точек, удовлетворяющих условию:
кфт=I* с!|/сч-«ч1 > г», (з)
где /(х) - функция изменения значения информативного признака на каждом шаге итерации при отсутствии СДИВ, g(x) - функция изменения значения информативного признака на каждом шаге итерации при наличии СДИВ, х - шаг итерации, Т - некоторое пороговое значение.
Признаковое пространство для идентификации отклонения от безопасной модели поведения формируется из числа доступных измерению характеристик объекта или группировки объектов, которые отражают наиболее существенные свойства в ходе реализации репрезентативных алгоритмов. К признакам предъявляются требования: объективность, доступность (возможность получения), достаточность. Определение совокупности и/или преобразования (минимально) достаточных признаков обеспечивает возможность для синтеза формальных алгоритмов обнаружения СДИВ, которые, в свою очередь могут применяться для решения первой и второй частной задачи.
Таким образом, гипотеза о наличии функциональной связи между (2) и (3), представляемая как
У{¥,й)-Щ.д\ (4)
в условиях введения формальных метрик в пространстве информативных признаков и реализации серий экспериментов для получения значений отклонения от безопасной модели обеспечивает формирование множества векторов количественных значений косвенных признаков СДИВ на МРТС в пространстве времени, что, в свою очередь, позволяет формализовать и определить пути решения прямой и обратной задачи обеспечения ИБ МРТС,
а именно:
- прямая: ^ «определить ожидаемое значение показателя качества (вероятности, времени, стоимости) решения задачи МРТС при заданных значениях параметров группировки (избыточность агентов МРТС, радиус информационного взаимодействия, степень информированность о цели ) и уровне СДИВ»;
- обратная: , «определить уровень СДИВ на основании данных об отклонении реального и эталонного портретов и при известных значениях параметров группировки».
Кроме того, эти задачи трансформируются во множество приводимых задач, например: определить уровень ресурсов группировки для заданного достижения цели на основании данных о СДИВ; определить необходимые силы для усиления группировки для достижения цели по результатам выявленного СДИВ и т.п.
Преимущество предлагаемого метода заключается в возможности обнаружения атак нового типа без модификации или обновления параметров модели, так как вторжение нарушителя в систему может быть описано как некоторое отклонение от штатного поведения.
Таким образом, в ходе исследования получены следующие новые результаты: определены методологические основы построения модели угроз ИБ МРТС, не противоречащие современному уровню развития НМА ИБ и системе нормативно-правовой документации органов-регуляторов. А также определен перечень актуальных угроз ИБ МРТС, исследование и противодействие которым привносит максимальный маргинальный эффект в снижение рисков ИБ:
• особенности местности;
• перехват роботом-диверсантом управления роем роботов;
• передача ложной информации;
• уничтожение всего роя роботов;
• электромагнитное подавление;
• внедрение робота-шпиона.
Основополагающим элементом предлагаемого метода обнаружения СДИВ на МРТС является база данных, которая представляет собой набор поведенческих портретов системы при реализации различных репрезентативных алгоритмов. В предлагаемой модели обнаружения деструктивных воздействий предполагаются следующие элементы:
• Блок хранения информации обо всех угрозах, которые были идентифицированы системой обнаружения;
• Блок хранения поведенческих портретов системы без помех;
• Блок хранения поведенческих портретов при наличии деструктивного воздействия;
• Блок сбора потока данных.
Предлагаемый метод выявления деструктивного воздействия на МРТС предполагает изменение некоторых косвенных параметров группы, которые можно оценить до начала выполнения алгоритма.
На основании этой гипотезы сформулировано предположение о допустимости различения стандартного и аномального поведения МРТС при выполнении системой поставленной задачи.
Метод выявления скрытого деструктивного воздействия на МРТС на основе косвенных признаков состоит из следующих этапов:
• Определение информативности косвенных признаков;
• Формирование «поведенческого портрета» при отсутствии помех и/или информационной атаки на систему;
• Формирование «поведенческих портретов» при наличии помех и/или информационной атаки на систему;
• Получение портрета в ходе выполнения задачи и его сравнение с имеющимися типовыми портретами.
Такой подход наиболее эффективен для обнаружения атак на этапе выполнения типовых маневров, поскольку получаемые портреты не содержат влияния других типовых маневров.
Таким образом, во втором разделе диссертации на основании анализа и сравнения возможных методов идентификации деструктивного воздействия на мультиагентные системы получены следующие результаты:
1. Разработана обобщенная модель функционирования МРТС;
2. Адаптированы модели угроз и нарушителя ИБ МРТС;
3. Обоснован метод выявления СДВ на МРТС на основе косвенных характеристик.
Третья глава посвящена экспериментальному подтверждению теоретических выкладок.
Моделирование СДИВ с учетом модели актуальных угроз и предположения реализуется способом «введения в заблуждение» элементарных агентов. Для этого используется агент-диверсант, который сообщает заведомо ложную информацию о своем состоянии, окружающей среде или степени выполнения задачи. У робота - агента роя нет возможности проверить истинность получаемой информации.
По результатам проведенного эксперимента по формированию портрета выполнения репрезентативных алгоритмов в выбранном определенном признаковом пространстве без СДИВ были получены соответствующие зависимости, представленные на рисунке 4. Для алгоритма равномерного распределения по поверхности приводятся усредненные результаты серии экспериментов в осях «модельное время - средний модуль ускорения роботов-агентов».
0,09
1 10 19 28 37 46 55 64 73 82 91 100 109 118 127 136 145 154
Модельное время
Рисунок 3 — Изменение суммы модулей ускорения роботов-агентов при выполнении задачи при отсутствии СДИВ - для алгоритма равномерного распределения
по поверхностям
Рой (рис. 3) успешно завершает задачу равномерного распределения по поверхности за 155 шагов. Значение ускорения скачкообразно изменяется в точках, когда роботы останавливаются, чтобы изменить траекторию движения или занять свое место на поверхности. Ближе к окончанию эксперимента (в точках 150 и 154) ускорение изменяется из-за уточнения агентами своего положения.
Рисунок 4 — Зависимость матожидания суммы модулей ускорения всех объектов от времени решения задачи для алгоритма распределения по поверхностям в условиях СДИВ На рисунке 4 представлены различия портретов выполнения типового
алгоритма равномерного распределения по поверхности, которые
выражаются как в величине абсолютных значений модулей ускорения
агентов и времени выполнения задачи, так и в характере изменения показателей. Полученные значения находятся в определенном интервале, выход за пределы которого принимается за аномальное поведение.
Таким образом, результаты эксперимента не опровергают гипотезу о возможности обнаружения ДИВ на МРТС на основе анализа косвенных признаков выполнения репрезентативных алгоритмов.
На рисунке 5 представлены зависимость времени выполнения задачи равномерного распределения по поверхности от времени обнаружения диверсанта.
Рисунок 5 - График зависимости времени выполнения МРТС задачи равномерного распределения по поверхности от времени обнаружения диверсанта Из графика (рис.6) видно, что чем больше времени тратится на
обнаружение СДИВ, тем больше расстояние между роботами и до центра
полигона и тем больше энергии тратится на выполнение задачи роем.
Расстояние между роботами и центром полигона
Рисунок 6 - Зависимость расстояния до ближайшего робота и центра полигона от времени
обнаружения СДИВ
Основываясь на полученной зависимости (рис. 5, 6), можно утверждать, что раннее обнаружение СДВ путем использования метода «портретов» позволит сократить время выполнения роем задачи.
Далее рассмотрен репрезентативный алгоритм разбиения на пары. При прямой задаче разбиения на пары (рис.7) плотность вероятности возрастает с возрастанием процентного соотношения между количеством роботов-агентов и роботов-диверсантов. Предлагается рассмотреть график зависимости времени выполнения обратной задачи разбиения на пары от скорости и ускорения движения роя.
У
n
9
г» к
о
¡5 §
£
R
7.
а.
СС
Плотность вероятности
Рисунок 7 - График зависимости времени выполнения задачи от плотности вероятности для количества злоумышленников от 0 до 8 при размерности роя - 8 агентов
для прямой задачи
ЛЛ ■ -- »,«.».,..=-)
у
я
5 »5-П
к
0
1 о|-Р--V --!*_. ^ « >-
с с
2 ее
к
| >05- -
сс
016 100 200 300 400 500 600 700 80*
Значение скорости/ускорения Рисунок 8 - График зависимости времени выполнения задачи от скорости (синим цветом) и ускорения (красным и зеленым) для обратной задачи Графики (рис. 7, 8) наглядно иллюстрируют разницу «портретов»
движения роя при наличии и отсутствии С ДИВ. Помимо этого, по графику
на рисунке 8 можно судить о действии, которое совершает агент на том или
ином шаге (нашел пару, остановился, движется по прямой, поворачивает,
столкнулся с препятствием). Таким образом, предлагаемый метод
идентификации СДИВ на МРТС, основывающийся на том, что известны
определенные признаки, которые характеризуют правильное или допустимое
поведение объекта наблюдения, позволяет определить наличие диверсантов в системе на ранних стадиях выполнения репрезентативных алгоритмов.
Формирование портрета функционирования МРТС - это описание последовательности состояний, через которые проходит система в процессе выполнения поставленной задачи, реагируя на события окружающей действительности. Портрет функционирования МРТС позволит моделировать сложный жизненный цикл объекта с переходами из одного состояния (например, состояния движения в состояние спокойствия) в другое.
Вместе с тем подобный подход является зависимым от конкретной аппаратной реализации агентов, вследствие чего применим преимущественно к гомогенным роям и на практике требует получения эталонных портретов для каждого типа роботов, что не противоречит тезису о предсказуемости поведения роботов.
Существовавшие до предложенного решения проблем ИБ МРТС не дают сокращения времени выполнения задачи за счет ранней идентификации СДИВ. Одна из наиболее актуальных на данный момент - модель Ксюдонга - напротив, увеличивают время выполнения задачи за счет необходимости агентам тратить время (и энергию) на регистрацию в узле «полицейского участка» своей области. Так, для модели Ксюдонга временные затраты определяются соотношением: Тр = Туу + Trap + Tdfr + TapU + Тии + Тсащ + Tfop + Тар,
где Т„ - время работы робота-агента для незащищенного состояния, Trap -время переговоров с агентом-полицейским, Tdkr - время дешифрования данных, Тари - время обращения агента-полицейского к реестру узлов, Тии -время обращения к удостоверяющему центру, TcalR _ время расчета
параметров по движению по данному сертификату, - время обращения к базе данных агентов, ^ар - время принятия решения по результатам аутентификации.
В случае использования предложенного метода временные затраты описываются следующим образом: Тр = Trv + TcalR + Tfrp + Тар.
Таким образом, время выполнения задачи отличается на Trap + Tdkr + Тари + Тии. Очевидно, что при увеличении количества злоумышленников в системе выявление СДИВ в случае использования модели Ксюдонга возрастет, в то время как для предложенной «портретной» модели - снизится.
В заключении приведены выводы и основные результаты диссертационной работы:
1. Выявлены специфические характеристики МРТС;
2. Адаптированы модели нарушителя и угроз ИБ МРТС;
3. Проведен анализ методов и средств обеспечения ИБ МРТС, определены наиболее перспективные направления противодействия угрозам;
4. Разработан метод обнаружения СДВ на МРТС;
5. Проведена оценка работоспособности предлагаемого метода.
Основные публикации по теме диссертации
Входящие в БД Scopus:
1. Iureva R.A., Raskin E.O., Komarov I.I., Maltceva N.K., Fedosovskii M.E. Industrial robot's vision systems // Proceedings of SPIE - 2016, Vol. 9742, pp. 97421R
2. Iureva R.A., Viksnin I.I., Komarov I.I., Drannik A.L. Assessment of Stability of Algorithms Based on Trust and Reputation Model // Proceedings of the 18th Conference of Open Innovations Association FRUCT - 2016, pp. 364 - 369
3. Iureva R.A., Maltceva N.K., Dunaev V.I. Formation of the color image based on the vidicon TV camera // Proceedings of SPIE - 2016, Vol. 9896, pp. 5422-5430
4. Iureva R.A., Viksnin I.I., Drannik A.L., Komarov I.I. Flocking Factors' Assessment in Case of Destructive Impact on Swarm Robotic Systems //
Proceedings of the 18th Conference of Open Innovations Association FRUCT -2016, pp. 357 - 363
В изданиях из перечня ВАК.
5. Юрьева Р.А., Комаров И.И., Дородников Н.А. Построение модели нарушителя информационной безопасности для мультиагентной робототехнической системы с децентрализованным управлением // Программные системы и вычислительные методы - 2016. - № 1(14). - С. 42 -48
6. Юрьева Р.А., Дородников Н.А., Арустамов С.А. Методы и алгоритмы оптимизации параметров элементов ЛВС при их проектировании // Вопросы защиты информации - 2016. - № 1(112). - С. 74 - 78
7. Юрьева Р.А., Комаров И.И., Викснин И.И. Иммунологические принципы принятия решения в мультиагентных робототехнических системах // Глобальный научный потенциал - 2015. - № 5(50). - С. 87 - 91
8. Юрьева Р.А., Мальцева Н.К., Кульпина А.Д., Юшков К.С., Иванова А. С. Особенности конструирования электромеханического привода // Наука и бизнес: пути развития - 2015. - № 10(52). - С. 21 - 23
9. Юрьева Р.А., Комаров И.И., Дранник А.Л., Масленников О.С. Постановка задачи обеспечения информационной безопасности роевых робототехнических систем // Наука и бизнес: пути развития - 2015. - № 3(45).
- С. 66 - 72
10. Юрьева Р.А., Комаров И.И., Дранник А.Л., Масленников О.С., Егоров Д.А., Елисеев Ю.М. Учет конструктивных особенностей стайных роботов в решении задач моделирования проблем информационной безопасности // Наука и бизнес: пути развития - 2015. - № 3(45). - С. 86 - 90
11. Юрьева Р.А., Раскин Е.О., Мальцева Н.К. Особенности конструирования оптико-электронного роботизированного комплекса внутритрубной диагностики трубопровода для обеспечения безопасного информационного обмена // Наука и бизнес: пути развития - 2015. - № 4(46).
- С. 37 - 39
12. Юрьева Р.А., Комаров И.И., Дранник А.Л. Моделирование проблем информационной безопасности мультиагентных систем // В мире научных открытий - 2014. - № 4(52). - С. 61 - 70
Публикации в прочих изданиях:
13. Юрьева Р.А., Комаров И.И., Егоров Д.А., Масленников О.С., Дранник А.Л., Коваленко М. Исследование деструктивного воздействия роботов-злоумышленников на эффективность работы мультиагентной системы // «Процессы управления и устойчивость» - 2014. - Т. 1. - № 1. - С. 78 - 83
14. Iureva R.A., Komarov I.I., Kotelnikov I.P.GENETIC ALGORITHMS FOR SWARM ROBOTICS INFORMATION SECURITY//Information Security and Protection of Information Technologies (ISPIT) conference Proceedings, IET - 2015
15. ЮрьеваР.А., ДородниковН.А., КомаровИ.И., КаторинЮ.Ф.Epidemiologic method for reasons of swarm robotics information security//Materials of the IV international science-practical conference "Information Control systems and technologies", IET - 2015, pp. 195 - 196
16. Юрьева Р.А., Юшков К.С. Разработка структурной схемы электромеханического привода, предназначенного для системы управления паровыми турбинами // Альманах научных работ молодых ученых Университета ИТМО - 2016. - Т. 5. - С. 311 - 313
17. Юрьева Р.А., Каторин Ю.Ф., Комаров И.И., Дородников Н.А., Филиппова Ю.Г. Эпидемиологический алгоритм обеспечения информационной безопасности мультиагентных робототехнических систем // «!нформацшш управляючi системи та технологи» (1УСТ - 0деса-2015). Матерiали Мiжнародноï науково-практично1 конференци (22 -24вересня 2015 р., Одеса) - 2015. - С. 195 - 196
18. Юрьева Р.А., Комаров И.И. Проблема обеспечения энергетической безопасности роевых робототехнических систем//Сборник
тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. - СПб: Университет ИТМО, 2015
19. Юрьева Р.А., Раскин Е.О., Мальцева Н.К. Элементы технического зрения робототехнического комплекса для внутритрубной диагностики//Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. - СПб: Университет ИТМО, 2015.
Глава 1
1.1 Обзор существующих работ по групповой робототехнике
Мультиагентные робототехнические системы (МРТС) активно исследуются в отечественной и мировой научной среде. Ожидается, что мультиагентный, распределённый подход к созданию искусственного интеллекта автономных систем позволит решать большой комплекс задач в сферах охраны окружающей среды, медицины, клининга, патрулирования территории и многих других. Роевой интеллект (рис.9) имитирует социальные структуры и взаимодействия роя, а не структуру личности в традиционном понимании искусственного интеллекта.
преимущества технологии
- авто но л шо сгь р аботы
- приспособляе.мость_ ,
легкая масштабируемость
многократное резервирование
д _ дешевизна устройств ^
основные черты технологии
I
самоорганизация
гомогенность устройств
простота отдельного устройства
необходимость коопер ации
нацеленность ряда типов РРТС на работу в открытой среде
ограничения применимости классических методов НБ
общая сложность учета разнородных и
много вариантных параметров, характеризующих систему в каждыймомент времени
нежелательность прямого контроля над системой в целом и отдельными агентами
сужение возможностей применения криптографических средств защиты
вопрос о целесообразности охраны, применения зональной модели безопасности
сооствснные ресурсы технологии для обеспечения безопасности
Рисунок 9 - Основные черты, преимущества и ограничения МРТС
Участников роя можно рассматривать в качестве простых агентов с отдельными способностями. Некоторые из них имеют возможность развиваться при работе с некоторыми проблемами, чтобы улучшить функционирование роя. Система разведки роя обычно состоит из группы простых агентов, автономно обладающих простым набором правил и местных взаимодействий. Эти индивидуумы относительно просты по
сравнению с глобальным понятием интеллекта, эффективность роя достигается за счет избыточности. Некоторые задачи невозможно решить "в одиночку", но они легко реализуются, когда несколько агентов начинают сотрудничать или конкурировать. Рой может выполнить задачи, имея высокую надежность и масштабируемость и низкую стоимость. Таким образом, рой обладает большим преимуществом при решении сложных проблем без необходимости централизованного контроля и глобальной модели.