Метод и модель управления информационной безопасностью на основе динамических экспертных систем поддержки принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Исаев Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Исаев Александр Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕЖДУНАРОДНОЙ И РОССИЙСКОЙ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
1.1. Анализ международной нормативной документации по вопросам управления информационной безопасностью
1.2. Обзор Российской нормативно-правовой документации по вопросам обеспечения защиты информации и управления информационной безопасностью
1.3. Определение основных направлений мероприятий по обеспечению защиты информации
1.4. Определение основных направлений управления информационной безопасностью в организациях различного рода деятельности
1.5. Формирование концептуальных принципов управления информационной безопасностью
1.6. Классификация процессных составляющих управления информационной безопасностью
1.7. Типовой подход к построению систем защиты информации и сопутствующие ему недостатки
1.8. Место и роль метода управления информационной безопасности на основе динамических экспертных систем поддержки принятия решений в рамках системы защиты информации
1.9. Формулировка задачи диссертационного исследования
Выводы по главе
ГЛАВА 2. МЕТОД УПРАВЛЕНИЯ ИНОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ НА ОСНОВЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТНЫХ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
2.1. Основные мероприятия по обеспечению информационной безопасности
2.2. Определение состава процессов управления информационной безопасностью
2.3. Проблема принятия управленческих решений при управлении информационной безопасностью
2.4. Процесс управления рисками и угрозами информационной безопасности
2.4.1. Общее описание процесса
2.4.2. Определение априорной возможности реализации угроз информационной безопасности на основе динамических экспертных систем поддержки принятия решений
2.4.3. Определение степени опасности реализации угроз информационной безопасности с учетом динамических экспертных систем поддержки принятия решений
2.4.4. Определение пост априорной оценки возможности реализации угроз информационной
безопасности
2.5. Структура метода управления информационной безопасностью на основе динамических
экспертных систем поддержки принятия решений
Выводы по главе
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ДАННЫХ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИБ НА ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА
3.1. Модель данных процесса формирования и поддержания актуальности информационно-справочной системы по вопросам информационной безопасности
3.2. Модель данных процесса управления защищаемыми активами организаций различного рода деятельности
3.3. Модель данных процесса управления ресурсами системы защиты информации
3.4. Модель данных процесса управления информационной безопасностью при работе с персоналом организаций различного рода деятельности
3.5. Модель данных процесса управления информационной безопасностью при информационном обмене и сотрудничестве с третьими лицами
3.6. Модель данных процесса управления информационной безопасностью при осуществлении жизненного цикла автоматизированных и информационных систем
3.7. Модель данных процесса управления обеспечения непрерывности функционирования автоматизированных и информационных систем
3.8. Модель данных процесса управления инцидентами информационной безопасности
3.9. Модель данных процесса управления доступом к защищаемым информационным активам, автоматизированным и информационным системам
3.10. Модель данных процесса управления рисками и угрозами информационной безопасности
3.11. Модель данных процесса управления аудитом информационной безопасности
3.12. Модель данных процесса управления анализом эффективности систем защиты информации
3.13. Модель данных процесса управления задачами по обеспечению информационной безопасности
3.14. Комплексная модель управления взаимодействием данных в системе обеспечения ИБ на основе процессного подхода
3.15. Оценка эффективности системы защиты информации с применением разработанного
метода и модели управления информационной безопасности
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А (обязательное) Детализация процессов управления информационной безопасности
1. Процесс формирования и поддержания актуальности информационно-справочной системы по вопросам информационной безопасности
2. Процесс управления защищаемыми активами организаций различного рода деятельности
3. Процесс управления задачами по обеспечению информационной безопасности
4. Процесс управления ресурсами системы защиты информации
5. Процесс управления аудитом информационной безопасности
6. Процесс управления анализом эффективности систем защиты информации
7. Процесс управления обеспечения непрерывности функционирования автоматизированных и информационных систем
8. Процесс управления информационной безопасностью при осуществлении жизненного цикла информационных систем
9. Процесс управления информационной безопасностью при работе с персоналом для организаций различного рода деятельности
10. Процесс управления информационной безопасностью при информационном обмене и сотрудничестве с третьими сторонами
11. Процесс управления доступом к защищаемым информационным активам и информационным системам
12. Процесс управления инцидентами информационной безопасности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и модель управления информационной безопасностью на основе динамических экспертных систем поддержки принятия решений»
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития нашего общества информация становится одним из наиболее ценных и востребованных ресурсов, на сохранение и защиту которых выделяется все больше времени и средств. В связи с чем защита информации является одним из важных процессов любой организации. Процесс управления информационной безопасностью (далее -ИБ) неразрывно связан с процессами защиты информации, ведь полнота и корректность его реализации во многом определяет эффективность системы защиты информации [27] (далее -СЗИ), однако в типовой СЗИ, подсистема управления ИБ, как правило, отсутствует. Постоянно увеличивающееся количество средств и мер защиты информации, совместно с существующими недостатками типовой реализации СЗИ, увеличивают нагрузку на персонал организации, увеличивая таким образом время на принятие управленческих решений. Ввиду невозможности увеличения количества ресурсов, выделяемых на процессы обеспечения и управления ИБ до бесконечности, особо остро встает проблема рационализации их использования, с учетом современных информационных технологий (далее - ИТ) и средств обработки информации.
Одним из перспективных направлений при решении данной проблемы является использование экспертных систем поддержки принятия решений, способных взять на себя большую часть функций и рутинных операций, выполняемых персоналом, что существенно снизит временные рамки при принятии управленческих решений. В условиях постоянно меняющихся требований по защите информации, изменения методологических подходов и мнений экспертов по ИБ, а также изменения факторов, воздействующих на информацию, целесообразным является применение динамических экспертных систем. Однако, в процессе реализации систем управления ИБ на основе динамических экспертных систем поддержки принятия решений возникает ряд существенных затруднений, вызванных отсутствием научно обоснованного методического аппарата, учитывающего не только потребности и особенности управления ИБ, включая мнение экспертов организации, но и существующую специфику реализации ИТ инфраструктуры.
Таким образом, актуальность диссертационной работы обуславливается отсутствием научно-методического аппарата, учитывающего потребности и особенности управления ИБ, а также отсутствием систем\подсистем управления ИБ, способных повысить эффективность СЗИ за счет снижения временных затрат на выполнение процессов обеспечения ИБ и принятие управленческих решений, на основе динамических экспертных систем.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы обеспечения информационной безопасности, формализации процессных составляющих, а также составные элементы управления информационной безопасностью являются предметом исследования как российских, так и иностранных ученных. Различные аспекты управления и обеспечения информационной безопасности рассматриваются в трудах известных российских и зарубежных ученных, таких как: Г.П. Жигулин [40], О.Ю. Гаценко, Ю.А. Печеневский [43], М.Б. Будько [46], В.Г. Швед, H.H. Безруков, Н.Г. Милославская, М.Ю. Сенаторов, А.И. Толстой [49], О.Ю. Домарева, А.А., Воробьева, Л.К. Бабенко, А.А. Анисимов [50], Ю.А. Печеневский, А.А. Малюк, А.Г. Корченко, Э. Уилсон [48], Д. Уотермен [57].
Наиболее полное описание применения экспертных систем при реализации систем поддержки принятия решений на предприятии представлены в работах С.М. Суменкова, М.С. Суменкова [69], О.И. Ларичева, А.Б. Петровского [45], Т.А. Гавриловой, В.Ф. Хорошевского [54], К. Таунсенда, Д. Фохта [56]. Описание механизмов управления информационной безопасности при осуществлении деятельности органов исполнительной государственной власти описывает А.М. Тарасов [53]. Принципы построения систем управления рассмотрены в работах Д. Джарратано, Г. Райли [55]. Совокупность подходов при реализации систем поддержки принятия управленческих решений изложены в статьях Э.А. Трахтенгерца [42]. Таким образом, подавляющее большинство российских и зарубежных ученых рассматривают в своих трудах аспекты управления и обеспечения ИБ, принципы построения систем управления, экспертные системы, по отдельности, а вопросы комплексного применения экспертных систем при построении систем управления ИБ практически не затронуты.
Целью диссертационной работы повышение эффективности систем защиты информации, за счет разработки научно-методического аппарата по управлению информационной безопасностью.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели диссертационной работы решается следующая новая научная задача: по заданным требованиям и ограничениям нормативно-методической документации в области ИБ, основываясь на динамических изменениях экспертных оценок и логических связях процессов обеспечения ИБ необходимо разработать такие метод и модель управления ИБ типовой организации, которые бы обеспечили повышение эффективности системы защиты информации за счет сокращения временных затрат на принятие управленческого решения.
Декомпозиция задачи диссертационного исследования может быть представлена в виде следующих подзадач:
1. Анализ действующих международных и Российских нормативно-правовых документов, с целью выявления и систематизации общих требований, предъявляемым к системам защиты информации.
2. Исследование процессной составляющей управления информационной безопасности в организациях.
3. Разработка метода управления информационной безопасностью, на основе динамических экспертных систем поддержки принятия решений.
4. Разработка модели взаимодействия данных, при осуществлении управления информационной безопасностью.
5. Программная реализация метода и модели управления информационной безопасностью, на основе динамических экспертных систем поддержки принятия решений.
Объектом исследования является системы управления ИБ, связи и отношения между типовыми процессами управления и обеспечения ИБ.
Предметом исследования являются методы и модели управления информационной безопасностью, основывающиеся на применении динамических экспертных систем, современных средств вычислительной техники и логических алгоритмов.
Научная новизна результатов, полученных автором диссертационной работы, заключается в том, что:
1. Определены и классифицированы основные типовые процессные составляющие управления информационной безопасностью, отличающиеся от существующих тем, что что имеют более полную структуру и систематизированный набор требований, отвечающий положениям действующих нормативно-правовых документов Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности.
2. Разработан метод управления информационной безопасностью на основе динамических экспертных систем поддержки принятия решений. Разработанный метод отличается от существующих тем, что он дает возможность осуществления оперативного, тактического и стратегического управления информационной безопасностью, учитывая специфику действующей в организации системы защиты информации и ИТ инфраструктуры, увеличивая эффективность системы защиты информации.
3. Разработана комплексная модель управления взаимодействием данных в системе обеспечения ИБ на основе процессного подхода. Разработанная модель отличается от существующих тем, что она определяет строгое логическое взаимодействие не только между потоком данных одного процесса, но и при взаимодействии самих процессов управления ИБ.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработанные метод и модель управления ИБ дополняют и развивают существующие разделы теории информационной безопасности в части управления ИБ на основе динамических экспертных систем поддержки принятия решений. Диссертационная работа способствует формированию системы взглядов на вопросы управления ИБ и расширению границ использования логических алгоритмов экспертных систем при построении комплексных СЗИ.
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения, полученные в ходе разработки метода и модели управления ИБ, были реализованы в виде программного обеспечения и логических алгоритмов, которые могут быть применены в государственных и коммерческих организациях при создании систем защиты информации в качестве системы\подсистемы управления ИБ, что способствует существенному увеличению эффективности применяемых организационных и технических мер по защите информации. Разработанная модель взаимодействия данных и формализованная процессная составляющая управления ИБ могут быть использованы при формировании новых нормативно-правовых документов, регламентирующих процессы управления ИБ, а также послужить основой для реализации системы поддержки-принятия решений по информационной безопасности. Материалы диссертационной работы могут получить широкое практическое применение в учебных процессах при проведения обучения специалистов по информационной безопасности и руководящего состава ГГ подразделений, а также при обучении студентов высших профессиональных учреждений по специальностям: 090103 - Организация и технология защиты информации, 090104 - Комплексная защита объектов информатизации, 0901105 - Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем.
Методология исследования. В методологическую основу диссертационной работы заложены общенаучные и специальные методы научного познания, научные труды и работы экспертов в области информационной безопасности, международные и Российские нормативно - правовые документы в сфере защиты информации и управления информационной безопасностью, справочная литература, исследования и труды ученых, опубликованные по результатам конференций и семинаров в сфере информационной безопасности.
Методы исследования основываются на теории информационной безопасности, теории алгоритмов, теории управления, теории вычислительных систем и сетей, теории графов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Классификация процессных составляющих управления информационной безопасностью.
2. Метод управления информационной безопасностью на основе динамических экспертных систем поддержки принятия решений.
3. Комплексная модель управления взаимодействием данных в системе обеспечения ИБ на основе процессного подхода.
Степень достоверности полученных результатов диссертационного исследования обуславливаются использованием общепринятых методик исследования, экспертными опросами, использованием результатов диссертационного исследования в рамках создания СЗИ ряда коммерческих и государственных организаций, а также при построении центра управления СЗИ органов исполнительной государственной власти Санкт-Петербурга. Результаты, полученные в ходе практической реализации, не противоречат теоретическим заключениям, полученным в ходе выполнения диссертационного исследования. Результаты диссертационной работы используются на Кафедре мониторинга и прогнозирования информационных угроз Университета ИТМО в рамках подготовки по специальности «090900». В процессе проведения диссертационного исследования была подана заявка и получено решение о выдаче свидетельства о регистрации программы для ЭВМ «Система автоматизации процессов управления информационной безопасностью КЦБГГ».
Апробация работы. Основные и промежуточные результаты проведения диссертационного исследования, докладывались и обсуждались на 5 международных и Российских научно-практических конференциях, и круглых столах:
- V Всероссийская научно-техническая конференция ИКВО НИУ ИТМО «Проблема комплексного обеспечения информационной безопасности и совершенствование образовательных технологий подготовки специалистов силовых структур» (Санкт-Петербург 2014);
- 7-я Конференция «Обеспечение безопасности информации в корпоративных информационных системах. Теория вопросов, практика решений» (Москва 2013);
- «ИТ и ИБ: совмещать нельзя исключить - поставьте запятую» (Санкт-Петербург 2013);
- IV Всероссийская научно-техническая конференция «Проблема комплексного обеспечения информационной безопасности и совершенствование образовательных технологий подготовки специалистов силовых структур» (Санкт-Петербург 2013);
- II Всероссийская научно-техническая конференция ИКВО НИУ ИТМО «Проблема комплексного обеспечения информационной безопасности и совершенствование образовательных технологий подготовки специалистов силовых структур» (Санкт-Петербург 2011).
Основные и промежуточные результаты диссертационного исследования были представлены на различных конкурсах:
- Конкурс грантов для студентов, аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург 2012, 2014), диссертационная работа была поддержана грантом Правительства Санкт-Петербурга в 2014 году;
- Конкурс «Аспирант года» (Санкт-Петербург 2014), по результатам конкурса был получен диплом победителя;
- Межвузовский конкурс научно-исследовательских проектов «The Big Bang» (Санкт-Петербург 2012).
Итоговые результаты диссертационного исследования используются в Комитете по информатизации и связи Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургском государственном унитарном предприятии «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» (СПб ГУП «СПб ИАЦ»), Университете ИТМО, ОАО «ЭЛВИС-ПЛЮС», что подтверждается актами о внедрении.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 статей, в том числе 2 работы в российских журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК. Остальные работы опубликованы в материалах научно-практических конференций, конгрессов и иных научных изданиях. В процессе проведения диссертационного исследования была подана заявка и получено решение о выдаче свидетельства о Государственной регистрации программы для ЭВМ «Система автоматизации процессов управления информационной безопасностью KUBIT» № 2013616993 от 30.07.2013.
Личный вклад. Содержание диссертационного исследования и положения выносимые на защиту, отражают личный вклад автора в данную работу. Все аналитические заключения и выводы были получены автором лично, либо при его непосредственном участии.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. В список использованной литературы входит 72 наименования, включая труды автора. Диссертационная работа содержит 187 страниц машинописного текста и включает 29 рисунков, 5 таблиц и 1 приложение.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕЖДУНАРОДНОЙ И РОССИЙСКОЙ НОРМАТИВНО-
ПРАВОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
1.1. Анализ международной нормативной документации по вопросам управления информационной безопасностью
Управление информационной безопасностью достаточно широко обсуждаемая тема в международном сообществе. Доказательством данного факта является наличие серии международных стандартов [17,18,19,20,21,22,23,24,25,26], разработанных общими усилиями Международной организацией по стандартам и Международной электротехнической комиссией. Работа над стандартами была начата в 1999 году и в итоговом варианте документы увидели свет в начале 2000 года, в виде первой части, в которой на достаточно простом уровне описывалась сложившаяся проблематика современных тенденций развития информационной безопасности [61] и давались практические рекомендации по осуществлению внедрения механизмов управления информационной безопасности. Спустя несколько лет, в 2002 году была выпущена вторая часть документа, описывающая общую спецификацию предлагаемых первой частью документа решений, затем последовали сопутствующие документы серии. Следует отметить, что серия стандартов продолжает развиваться, а ряд стандартов, входящих в серию, постоянно пересматривается и обновляется. Итоговая версия второй части документа получила широкую известность и одобрение в международном сообществе, результатом данных изысканий послужил выход стандарта ISO\IEC 27001.
В процессе проведения диссертационного исследования стандартам [17] и [18] было уделено особое внимание. В частности, первый стандарт описывает основные принципы организации управления информационной безопасности, для организаций различного рода деятельности, в то время как второй стандарт больше уделял внимание непосредственным механизмам управления информационной безопасностью, с последовательным разбиением шагов по реализации каждого из предложенных механизмов.
ISO\IEC 27000 является своего рода предисловием к остальным документам серии [60], основное назначение которого сводится к описанию сферы влияния каждого из стандартов, а также описанию общих принципов и причин возникновения стандарта. Дается руководство по использованию содержания стандартов при введении системы менеджмента информационной безопасности в организации, а также описание основных процессных составляющих и актуальности внедрения данной системы. Согласно структуре ISO\IEC 27000, семейство (серия)
стандартов представляет из себя логически связанные документы, систему менеджмента информационной безопасности. Схема связей документов, входящих в серию, представлена на рисунке 1. Основной целью данной серии является введение системы менеджмента информационной безопасности в организациях различной величины и рода деятельности. В приложении к документу представлены словестные формы выражения стандартов, категорированный перечень терминов по информационной безопасности, применяемых в стандарте.
!БО\!ЕС 27000 «Системы менеджмента информационной безопасности. Общий обзор и терминология»
!5О\!ЕС 27006 «Требования для органов, обеспечивающих аудит и сертификацию систем менеджмента информационной безопасности»
ISO\I EC 27001 «Система менеджмента информационной безопасности. Требования»
ISO\I EC 27002 «Свод правил по управлению защитой информации»
_А_
ISO\IEC 27799 «Информатика в здравоохранении.
Менеджмент информационной безопасности по стандарту ISO/IEC 27002»
!5О\! ЕС 270011 «Руководящие указания по управлению защитой информации
организаций, предлагающих телекоммуникационные услуги, на основе !БО/!ЕС 27002»
ISO\I EC 27007 «Руководство для аудитора Системы менеджмента информационной безопаности»
ISO\I EC 27005 «Управление рисками информационной безопасности»
ISO\I EC 27004 «Менеджмент информационной безопасности. Измерения »
ISO\I EC 27003 «Руководство по реализации системы менеджмента информационной безопасности»
Рисунок 1 - Схема логических связей документов, входящих в состав серии о системе менеджмента информационной безопасности
Согласно положениям 180\ГЕС 27001 система менеджмента информационной безопасности должна иметь процессный характер, придерживающийся положениям цикла Деминга - Шухарта, заключающимся в последовательности действий по планированию процесса, его осуществлении и последующей проверки, после чего должно идти изменение заключающееся в плавном пересмотре подходов и актуализации внимания на последующее планирование, после чего цикл повторяется.
В соответствии с требованиями стандарта, руководство организации должно определить границы действия систем управления информационной безопасностью, после чего сформировать политику управления информационной безопасностью, формирующую концептуальные характеристики бизнеса организации, совокупность её активов и применяемых информационных технологий. Следующим ключевым этапом должна являться оценка рисков и выбор метода их обработки, с целью формирования единой системы взглядов на вопросы обеспечения и управления информационной безопасностью в организации. Последующим этапом должно служить выявление рисков, согласно выбранному методу, подходящему для конкретной организации. Выявление рисков предполагается осуществлять посредством формирования перечня активов и их владельцев, с целью выявления слабых мест, уязвимости которых могут дать толчок для реализации угроз информационной безопасности, в совокупности с выявлением деструктивных воздействий на данные активы с точки зрения информационной безопасности.
Следующим промежуточным этапом является оценка выявленных рисков и формирование стратегии управлениям ими, заключающейся в:
- изменении параметров защиты и\или управления;
- принятии рисков, в случае удовлетворения условиям (ранее описываемой) политики;
- избавление от рисков;
- возложение ответственности за данные риски на сторонние организации, или передача рисков.
В результате принятия определенной стратегии управления рисками, согласно стандарту, должно последовать снижение уровня риска до приемлемого уровня - остаточного риска. Таким образом, система управления информационной безопасностью организации является документированной и готовой для внедрения. Согласно положениям КО\ШС 27001 процесс реализации и эксплуатации системы менеджмента информационной безопасности должен заключатся в:
1. Формулировке плана обработки рисков.
2. Реализации плана обработки рисков.
3. Формировании и применении средств управления.
4. Оценке эффективности принятых средств управления.
5. Подготовке и осуществлении плана повышения осведомленности персонала.
6. Управлении деятельностью системы менеджмента информационной безопасности.
7. Управлении ресурсами системы менеджмента информационной безопасности.
8. Внедрении в действие систем обнаружения инцидентов информационной безопасности.
Таким образом, согласно циклу Деминга - Шухарта, вышеописанные действия являются процессами планирования и осуществления, после которых должны следовать процессы проверки и пересмотра предыдущих действий (совершенствования), что и описывает оставшаяся часть стандарта. Особое внимание уделяется процессам документирования требований и политик организации в области информационной безопасности и их защиты, а также формализации механизмов реагирования на инциденты информационной безопасности, совместно с повсеместным «Управлением записями», которое подразумевает постоянное ведение журналов, протоколов и форм разрешения доступа, связанных как с активами и их рисками, так и с процессами обеспечения информационной безопасности организации. Также стоит отметить существенное акцентирование внимания содержания документа на вопросы совершенствования системы менеджмента информационной безопасности. Согласно данным акцентам совершенствование должно осуществляться по результатам проведения отдельной процедуры - собственного аудита системы, целью которого является проверка соответствия системы бизнес требованиям, эффективности механизмов управления информационной безопасностью и корректности выполнения функций защиты.
Результатом такой процедуры должно являться аналитическое заключение о возможности улучшения, дополнения или видоизменения системы, способствующее дальнейшему совершенствованию и развитию системы управления информационной безопасностью. В приложении к стандарту дается перечень приложений, основная цель которых - попытка формализованного представления целей и средств управления информационной безопасностью.
Своего рода логическим продолжением вышеописанного стандарта, является стандарт КО\ШС 27002. По сути данный стандарт дает более детальное описание действий, представленных в 27001, однако расширяющий область своего действия до описания процессов управления активами, описания последовательности приема в штат и подбора новых сотрудников, с целью выполнения требований по информационной безопасности и последовательности действий в случае прекращения дальнейшего сотрудничества с сотрудниками организации. Также отдельное внимание уделено таким аспектам как физическая и экологическая безопасности, включая защиту периметра, оборудования, сотрудников от внешних экологических угроз, раскрывая особенности процессов утилизации использованных носителей информации и оборудования, а также их повторного использования.
Таким образом 1Б0\1ЕС 27002 формирует свод правил управления информационной безопасностью, последовательно описывая действия, представленные в 1Б0\1ЕС 27001. Особое внимание стандарта уделяется процедурам управления средствами связи и операций, заключающихся в:
1. Формализации процедур эксплуатации ИТ оборудования организации, включая:
a. фиксирование изменений оборудования;
b. формализацию обязанностей персонала;
c. разделение обязанностей персонала;
ё. разграничение средств:
1. разработки; п. испытаний; ш. эксплуатации.
2. Определении механизмов управления предоставления услуг третьим лицам, включая:
a. Осуществление предоставления услуг третьим лицам;
b. Контроль за процессом предоставления услуг третьим лицам;
c. Анализ предоставляемых услуг третьим лицам и способов их предоставления;
ё. Фиксирование изменений условий предоставления услуг третьим лицам.
3. Планировании реализации и осуществления приемки новых систем, включая управление производительностью вводимых систем и формирование способов их приемки.
4. Защите от вредоносного кода, посредством описывая механизмов и средств защиты от данных воздействий.
5. Формализации процедуры и осуществления процессов резервного копирования информации.