Метод и модель повышения стойкости к обнаружению защищаемой информации, встроенной в статические изображения с помощью шумоподобного сигнала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Балтаев, Родион Хамзаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Балтаев, Родион Хамзаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР СТЕГАНОГРАФИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ
1.1 История развития стеганографии
1.2 Основные компоненты и модели стеганографической системы защиты информации
1.3 Свойства стеганографической системы защиты информации
1.4 Основные направления разработки стеганографических методов защиты информации
1.4.1 Сохранение выбранной статистической модели изображения
1.4.2 Обеспечение стойкости к известным методам стегоанализа
1.4.3 Имитация естественных процессов (шумов)
1.5 Выводы
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ УВЕЛИЧЕНИЯ СКРЫТНОСТИ ЗАЩИЩАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА С РАСШИРЕНИЕМ СПЕКТРА
2.1 Исследование метода с расширением спектра с минимальным значением параметра встраивания
2.2 Уменьшение ошибок извлечения встроенной информации с помощью моделей процесса авторегрессии
2.2.1 Одномерный процесс авторегрессии
2.2.2 Двумерный процесс авторегрессии
2.3 Выводы
ГЛАВА 3. МЕТОД ВСТРАИВАНИЯ И АЛГОРИТМ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ
3.1 Метод встраивания защищаемой информации с перекрытием блоков изображения
3.2 Алгоритм извлечения и обнаружения защищаемой информации
3.2.1 Применение кода Боуза-Чоудхури-Хоквингема для восстановления
извлеченной информации
3.2.2 Применение кода Рида-Соломона для восстановления извлеченной информации
3.2.3 Применение кода с малой плотностью проверок на чётность для восстановления извлеченной информации
3.3 Выводы
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ
СТЕГАНОГРАФИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ
4.1 Модель стеганографической системы встраивания и извлечения информации в неподвижные цифровые изображения
4.2 Исследование стойкости стеганографической системы к пассивным стегоаналитическим атакам
4.2.1 Исследование стойкости к визуальному стегоанализу
4.2.2 Исследование стойкости к статистическому стегоанализу
4.3 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Сравнение изображений до и после встраивания
информации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и модель повышения стойкости к обнаружению защищаемой информации, встроенной в статические изображения с помощью шумоподобного сигнала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Развитие информационных технологий привело к простоте и легкости получения доступа к информации, однако создало проблему защиты конфиденциальной информации от получения ее злоумышленником. Для защиты конфиденциальной информации используют различные криптографические и стеганографические методы.
Информация, защищаемая с помощью криптографических методов, шифруется с использованием определенных математических алгоритмов. При этом скрывается только содержание, а сам факт наличия зашифрованной информации может привлечь внимание третьей стороны, т.е. злоумышленника, и, следовательно, не исключено применение успешных криптографических атак направленных на раскрытие ее содержания.
Например, 17 октября 2014 года компьютерной командой экстренной готовности США (US-CERT) была опубликована статья [1], в которой была описана уязвимость POODLE криптографического протокола SSL 3.0 и некоторых реализаций криптографического протокола TLS. Уязвимость POODLE позволяет расшифровать защищаемую информацию с помощью атаки «человек посередине». Уязвимость POODLE является уязвимостью самого протокола SSL 3.0, поэтому устранением данной уязвимости является полное отключение поддержки протокола SSL 3.0. Данный пример показывает, что существование уязвимости и знание факта наличия зашифрованной информации может привести к раскрытию ее содержания.
Стеганографические методы скрывают не только содержание защищаемой информации, но и сам факт ее наличия, тем самым формируя дополнительный уровень безопасности, не являясь полноценной заменой криптозащиты.
Криптографические и стеганографические методы имеют разное понимание термина уязвимость. Криптографический метод считается уязвимым, если содержание зашифрованной информации может быть раскрыто
злоумышленником. Стеганографический метод считается уязвимым, если злоумышленник обнаруживает факт наличия защищаемой информации даже без декодирования ее содержания [2].
Очевидно, что стеганография и криптография дополняют друг друга в вопросах защиты информации. Их комбинированное применение позволяет существенно повысить защиту конфиденциальной информации, направленной на предотвращение ее получения злоумышленником.
Существует три основных направления разработки стеганографических методов защиты информации:
- сохранение выбранной статистической модели изображения;
- имитация естественных процессов (шумов);
- обеспечение стойкости к известным методам стегоанализа (выявление факта наличия скрытой информации).
Из рассмотренных направлений только имитация естественных процессов (шумов) позволяет обеспечить высокую скрытность встраивания информации, поскольку шум небольшой мощности на изображении встречается очень часто. Кроме стойкости к обнаружению, стеганографические методы должны обеспечивать устойчивость встроенной информации к сжатию JPEG, формат которого является наиболее распространенным для хранения цифровых изображений. В методе с расширением спектра (SS метод) для встраивания информации используются шумоподобные сигналы, у которых ширина спектра много больше ширины спектра передаваемого сообщения. Даже если часть сигнала будет удалена в нескольких полосах частот, то присутствует достаточное количество информации в других полосах частот, чтобы восстановить сигнал. Поэтому сообщения, передаваемые с помощью SS метода, трудно удалить.
Недостатком SS метода и его модификаций является сильное влияние содержания блоков оригинального изображения на возможность правильного извлечения встроенной информации. Для увеличения количества правильно извлеченных бит используется шумоподобный сигнал с большой мощностью, что приводит к большим искажениям изображения и низкой стойкости к
обнаружению встраивания информации. Возникает необходимость повышения стойкости к обнаружению встраивания информации с помощью SS метода.
Таким образом, актуальным является разработка стеганографических методов защиты информации, обеспечивающих высокую стойкость к обнаружению защищаемой информации.
Степень разработанности темы исследования
Близким направлением исследований в области стеганографии являются цифровые водяные знаки, предназначенные для защиты авторских прав, которым посвящены работы I. J. Cox, J. Fridrich, E. Koch, J. Zhao, D. Benham, N. Memon и др. Однако для цифровых водяных знаков основным свойством является устойчивость к различным преобразованиям, а стойкость к обнаружению встраивания защищаемой информации является второстепенным свойством. Повышению стойкости к обнаружению встраивания информации посвящены работы P. Sallee, J. Fridrich, N. Provos, Е. М. Кайнаровой, В. И. Коржика, В. Г. Грибунина и др. В то же время активно развиваются методы выявление факта наличия скрытой информации, исследованиям которым посвящены работы A. Westfeld, N. Provos, P. Honeyman, J. J. Harmsen, D. L. Donoho, В. И. Коржика, Е. Ю. Герлинг и др. Поэтому нужно отметить на недостаточность исследований направленных на создание стеганографических методов защиты информации, обеспечивающих стойкость к обнаружению встраивания защищаемой информации.
Объект исследования
Стеганографические методы защиты информации.
Предмет исследования
Повышение стойкости к обнаружению защищаемой информации, встроенной в статические изображения.
Научная задача
Разработка стеганографической системы защиты информации (ССЗИ), обеспечивающей стойкость к обнаружению встраивания защищаемой информации.
Цели и задачи диссертационной работы
Целью работы является повышение стойкости к пассивным стегоаналитическим атакам, направленным на обнаружение встраивания защищаемой информации в статических изображениях.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- Анализ современных методов стеганографии;
- Разработка метода встраивания защищаемой информации;
- Разработка алгоритма извлечения и обнаружения защищаемой информации;
- Разработка модели ССЗИ;
- Проведение экспериментальных исследований по оценке стойкости разработанной модели ССЗИ к пассивным стегоаналитическим атакам и устойчивости к сжатию JPEG.
Научная новизна
- Впервые разработан метод встраивания защищаемой информации с перекрытием блоков изображения, основанный на SS методе. Данный метод, по сравнению с аналогичными методами, позволяет увеличить на 10% объем встроенной информации и увеличить стойкость к обнаружению встраивания информации, которая обусловлена увеличением минимум на 22% вероятности ее не обнаружения, без увеличения количества ошибок ее извлечения;
- Разработан алгоритм обнаружения и извлечения защищаемой информации для предложенного метода ее встраивания, позволяющий только по ключу обнаруживать и извлекать информацию. Данный алгоритм отличается от известных тем, что для его применения может быть неизвестно в какое изображение была встроена информация, ее объем и содержание;
- Разработана модель ССЗИ, отличающаяся от известных тем, что позволяет определить является ли извлеченная последовательность символов встроенным сообщением без знания того, в какое изображение оно было встроено, его содержания и объема.
Теоретическая и практическая значимость работы
По результатам проведенных исследований повышения стойкости к пассивным стегоаналитическим атакам, направленным на обнаружение встраивания защищаемой информации в статических изображениях, разработано ПО, которое может быть использовано для защиты конфиденциальной информации. Результаты работы внедрены в Университетский центр «Интернет» Пермского государственного национального исследовательского университета (УЦИ ПГНИУ) для обмена конфиденциальной информацией и учебный процесс кафедры радиоэлектроники и защиты информации ПГНИУ.
Методы исследования
В работе для решения поставленных задач были использованы методы теории помехоустойчивого кодирования, обнаружения сигналов, обработки цифровых изображений и математической статистики. Для численных исследований использовался пакет прикладных программ MATLAB.
Положения и результаты, выносимые на защиту
- Метод встраивания защищаемой информации с перекрытием блоков изображения, основанный на методе с расширением спектра;
- Алгоритм извлечения и обнаружения защищаемой информации;
- Модель стеганографической системы защиты информации и результаты ее исследования.
Степень достоверности результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается корректной постановкой задач исследования, применением апробированных методов исследования, совпадением результатов исследований, полученных разными методами.
Апробация работы
Основные результаты исследования докладывались на следующих конференциях:
- Краевая научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Физика для Пермского края» (Пермь, 2014 г.);
- Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-21, Омск, 2015 г.);
- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Фундаментальные и прикладные проблемы механики, математики, информатики» (Пермь, 2015 г.);
- Всероссийская междисциплинарная молодежная научная конференция с международным участием «V Информационная школа молодого ученого» (Екатеринбург, 2015 г.);
- Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-22, Ростов-на-Дону, 2016 г.);
- V Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы информационной безопасности в Приволжском федеральном округе» (Пермь, 2016 г.).
Публикации
Основные результаты исследования опубликованы в 15 печатных работах, 6 из которых являются рецензируемыми журналами ВАК РФ. Получено 1 свидетельство о регистрации электронного ресурса, выданное объединенным фондом электронных ресурсов «Наука и образование».
Личный вклад автора
Цели, задачи, положения и результаты, выносимые на защиту, сформулированы и получены автором самостоятельно.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и одного приложения. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, включающего 49 рисунков, 4 таблицы, список литературы из 149 наименования.
ГЛАВА 1. ОБЗОР СТЕГАНОГРАФИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ
В первой главе анализируются основные направления разработки стеганографических методов защиты информации, их достоинства и недостатки. Дается аргументация в пользу применения SS метода с целью увеличения стойкости к обнаружению защищаемой информации.
1.1 История развития стеганографии
Термин стеганография происходит от греческих слов «stegams», что означает скрытый и «grapЫa», что означает писать. Изобретателем слова стеганография является аббат бенедиктинского монастыря Иоганн Тритемий, автор ранних публикаций по криптографии и автор трактата «SteganograpЫa».
Автором первых письменных свидетельств использования стеганографии для скрытой передачи сообщений является древнегреческий историк Геродот [3]. Геродот задокументировал историю царя Спарты Демарата, который предупредил Спарту о планах вторжения персидского царя Ксеркса. Демарат соскоблил воск с поверхности деревянной письменной доски и процарапал предупреждение прямо на дереве, затем снова покрыл ее воском, чтобы выглядела как чистая пишущая доска. Таким образом, письменная доска была безопасно пронесена в Спарту.
Наиболее популярным древним стеганографическим методом являлся акростих, который относится к лингвистической стеганографии. Акростих - это стихотворение, в котором первые буквы каждой строки образуют скрываемое сообщение [4]. Также популярным древним стеганографическим методом являлись симпатические (невидимые) чернила, которые становятся видны при определенных условиях (нагревание, освещение).
Английский философ, основоположник эмпиризма Ф. Бэкон описал метод, который является предшественником современных стеганографических методов [5]. В данном методе каждой букве латинского алфавита ставится в соответствие
пятисимвольное двоичное слово, состоящее из символов A и B (0 и 1). Далее сообщение прячется в открытом тексте, которое разбивается на группы по пять букв, исключая пробелы и знаки препинания. Буквы открытого текста, которые соответствуют символу B, пишутся курсивом, а соответствующие буквы символу A обычным шрифтом.
Другая идея была первоначально предложена Brewster [6]. Он предложил использовать микрофотографии, которые появились в первой половине 19 века, для скрытой передачи копий ценных бумаг. Первое использование микрофотографий для скрытой передачи сообщений было осуществлено французским фотографом Dagron во время Франко-Прусской войны [7]. Однако микрофотографии не были столь малыми как микроточки. Микроточка была изобретена в начале 20 века и отличается от микрофотографии существенно меньшим размером.
Развитие современных методов стеганографии связано, прежде всего, с использованием цифровых медиа ресурсов в качестве носителей скрытой информации. Цифровые форматы изображений, аудио и видео файлов представляют большой интерес для сокрытия информации, что привело к появлению цифровой стеганографии. Кроме того, простота распространения цифровых файлов привела к проблеме защиты авторских прав. Цифровые водяные знаки - это близкое к цифровой стеганографии направление встраивания дополнительной информации. Однако между цифровыми водяными знаками и стеганографией существуют ключевые различия. В стеганографии встроенное сообщение должно быть скрыто и незаметно, в отличие от цифровых водяных знаков, где встроенное сообщение может быть легко обнаружено, поскольку знание о наличии встроенной информации является сильным сдерживающим фактором против пиратства [5]. Важным свойством цифровых водяных знаков является сложность удаления встроенной информации. Удаление цифрового водяного знака из файла должно приводить к сильному ухудшению его качества [8].
На рисунке 1 представлена схема различных направлений развития скрытой передачи информации [9-11].
Рисунок 1. Схема направлений развития скрытой передачи информации Встраивание информации в видео-файлы в данный момент является наиболее перспективным направлением цифровой стеганографии, так как видеофайл имеет множество преимуществ по сравнению с другими медиа ресурсами. Изменение видео-файла трудно обнаружить визуально, поскольку видеокадры отображаются на экране в течение очень короткого промежутка времени. Видеофайлы, особенно видео-файлы высокой четкости, значительно больше по размеру, чем другие медиа ресурсы, тем самым решается проблема небольшого объема встраивания защищаемой информации.
Видео-файл можно рассматривать как набор неподвижных изображений, которые сменяются через постоянный временной интервал [12]. Поэтому в дальнейшем будут рассматриваться только неподвижные цифровые изображения.
1.2 Основные компоненты и модели стеганографической системы защиты информации
ССЗИ есть совокупность средств и методов, используемых для создания скрытного канала передачи информации. Основными компонентами ССЗИ являются покрывающий объект, стегоключ, кодер, декодер, стегообъект. В ССЗИ происходит встраивание дополнительной информации в изображение, которым называется покрывающий объект, таким образом, что само существование встроенной информации скрыто [13]. Кроме того, встраивание защищаемой информации может быть осуществлено с помощью некоторого секретного ключа, который называется стегоключ. Без знания этого ключа процесс обнаружения и извлечения встроенной информации злоумышленником должен быть трудно осуществимым. После процесса встраивания информации покрывающий объект становится стегообъектом.
Существуют три основные модели ССЗИ: со слепым декодером; с информированным декодером; с дополнительной информацией.
На рисунке 2 представлена базовая модель ССЗИ со слепым декодером [1416], в которой изображение считается аддитивным шумом, который возникает при передаче сообщения.
Рисунок 2. Базовая модель ССЗИ со слепым декодером
Отправитель встраивает информацию в покрывающий объект с помощью стегоключа и получает стегообъект, который передается по каналу связи указанному получателю. При передаче по каналу связи может возникнуть дополнительная преднамеренная или непреднамеренная помеха. На приемной стороне для извлечения встроенной информации происходит обратный процесс, при этом получатель должен знать стегоключ. В модели на рисунке 2 декодер не знает оригинальное изображение, т.е. декодер слепой, поэтому считается, что полученное сообщение зашумлено двумя видами помех - оригинальное изображение и преднамеренная или непреднамеренная помеха, возникшая в результате передачи стегообъекта.
Для компенсации суммарной помехи используется базовая модель ССЗИ с информированным декодером (рисунок 3) [14-16].
Рисунок 3. Базовая модель ССЗИ с информированным декодером В базовой модели стеганографической системы с информированным декодером встраивание сообщения аналогично модели со слепым декодером. На приемной стороне процесс декодирования состоит из двух этапов. На первом этапе оригинальное изображение, которое являлось покрывающим объектом, вычитается из полученного стегообъекта для получения зашумленного переданного сообщения. На втором этапе полученное зашумленное сообщение
декодируется с помощью стегоключа. Поскольку добавленный покрывающий объект к передаваемому сообщению в кодере точно компенсируется вычитанием в декодере, то единственное различие между отправленным и полученным сообщением обусловлено преднамеренной или непреднамеренной помехой, возникшей в результате передачи стегообъекта.
Недостатком базовой модели ССЗИ с информированным декодером является необходимость передачи оригинального изображения приемной стороне, что усложняет процесс организации скрытой передачи информации, поэтому модель со слепым декодером выгоднее модели с информированным декодером.
В модели ССЗИ с дополнительной информацией перед встраиванием данных используется информация о самом покрывающем объекте таким образом, что он больше не является помехой для передачи встроенных данных [14-16]. Единственной помехой остаются преднамеренные или непреднамеренные шумы, возникающие в результате передачи стегообъекта.
1.3 Свойства стеганографической системы защиты информации
Основные свойства, которые должны учитываться при построении любой ССЗИ, являются безопасность (стойкость к обнаружению защищаемой инфомации), устойчивость к искажениям и стеганографическая емкость [17].
Под безопасностью понимается чувственная и статистическая неотличимость покрывающего объекта от стегообъекта. Поскольку рассматриваются только неподвижные цифровые изображения, то чувственная неотличимость означает визуальную неотличимость покрывающего объекта от стегообъекта. Безопасность является самым важным свойством ССЗИ, поскольку основная цель стеганографии заключается в том, чтобы скрыть сам факт наличия защищаемой информации. Стегообъект должен не вызывать подозрений для элоумышленника.
Для определения присутствия встроенной информации должны рассматриваться свойства изображения, которые описываются количественно.
Этими свойствами являются статистики изображения. Присутствие статистических аномалий может быть использовано злоумышленником для принятия решения о наличии или отсутствии встроенной информации. Поэтому статистические свойства стегообъекта должны быть неотличимыми от свойств покрывающего объекта (оригинальное изображение) для того, чтобы защищаемая информация была скрытна для злоумышленника [18].
Свойство безопасности предполагает выполнение принципа Керкгоффса, применяемого в криптографии. Принцип Керкгоффса гласит, что стойкость криптосистемы должна зависеть только от секретности ключа [19]. Применение принципа Керкгоффса в стеганографии имеет особенности. Злоумышленник, в первую очередь, стремится обнаружить присутствие скрытого сообщения, а не определить содержание этого сообщения. Обнаружение присутствия защищаемой информации часто значительно легче, чем расшифровка его содержания, поскольку это зависит только от возникающих статистических изменений в покрывающем объекте. Зная алгоритм встраивания, злоумышленник не должен быть способен определить статистические изменения. Стегоключ является секретным параметром ССЗИ, без его знания не должно быть ни какой возможности обнаружить и извлечь встроенное сообщение.
Устойчивость к искажениям - способность ССЗИ извлечь встроенные данные после того как стегообъект был подвергнут различным модификациям, преднамеренным или непреднамеренным (случайным) [20]. Устойчивость к искажениям является второстепенным свойством в стеганографии и может быть учтена только для противодействия случайным искажениям.
Стеганографическая емкость - максимальное количество бит, которые могут быть скрыты в покрывающем объекте, так что наличие встроенной информации является незаметным для злоумышленника [21]. Стеганографическая емкость является вторым по важности свойством, как и безопасность, при построении ССЗИ. Чем больше бит информации можно передать скрытно, тем лучше.
Все свойства взаимосвязаны и конфликтуют между собой. Улучшение одних свойств неизбежно приводит к ухудшению других свойств.
1.4 Основные направления разработки стеганографических методов защиты информации
В научной литературе, например, в [22-26] можно найти большое количество методов скрытой передачи информации. Известно [27], что эти методы могут быть разделены на две большие группы, а именно, на основе встраивания информации в пространственную или в частотную область (область преобразований) изображений.
Методы встраивания информации в пространственную область основаны на непосредственном изменении значений пикселей изображения. Такие методы являются простыми и эффективными в вычислительном отношении.
Методы встраивания информации в частотную область (область преобразований) основаны на применении некоторых обратимых преобразований к изображению: дискретное косинусное преобразование (ДКП), дискретное преобразование Фурье (ДПФ), дискретное вейвлет-преобразование (ДВП). Встраивание информации производится путем изменения коэффициентов соответствующего преобразования. Обратное преобразование применяется для получения стегообъекта. После обратного преобразования встроенная информация неравномерно распределяется в пикселях изображения, что делает удаление встроенной информации более трудоемкой, чем при встраивании информации в пространственную область. Встраивание информации обычно применяется к средним частотам изображения, поскольку изменение низких частот приводит к более заметному искажению изображения, а высокие частоты, которые в основном содержат шумы изображения, удаляются при различных преобразованиях изображения (например, при сжатии изображения). Методы встраивания информации в частотную область (область преобразований) требуют
больших вычислительных ресурсов, чем методы встраивания информации в пространственную область.
В настоящее время существует три основных направления разработки стеганографических методов защиты информации [5]:
- сохранение выбранной статистической модели изображения;
- обеспечение стойкости к известным методам стегоанализа (выявление факта наличия скрытой информации);
- имитация естественных процессов (шумов).
Первое направление основано на сохранении выбранной статистической модели изображения в результате встраивания информации. Целью второго направления является противодействие известным методам выявления факта наличия скрытой информации. Третье направление заключается в маскировке встраивания информации в виде естественного шума.
1.4.1 Сохранение выбранной статистической модели изображения
Существует большое количество методов, сохраняющих выбранную статистику изображения. Например, в [28-33] описаны стеганографические методы, сохраняющие гистограмму изображений. В то же время сохранение выбранной статистики изображения возможно двумя способами:
- Восстановлением измененной статистики;
- Кодированием встраиваемой информации.
Восстановление измененной статистики осуществляется в стеганографическом методе OutGuess [32].
В OutGuess происходит встраивание информации в изображения сжатые по алгоритму JPEG. Встраивание информации осуществляется в два этапа. На первом этапе используется стегоключ для выбора псевдослучайного подмножества из множества всех коэффициентов ДКП, которые используется для встраивания информации. Встраивание осуществляется путем замены наименее значимых бит выбранных коэффициентов ДКП битами сообщения, пропуская все
коэффициенты равные 0 или 1. На втором этапе происходит изменение коэффициентов ДКП, находящихся вне выбранного подмножества, так чтобы гистограмма стегообъекта соотвествовала гистограмме покрывающего объекта.
Сохранение выбранной статистической модели путем кодирования встраиваемой информации осуществляется в model-based методе [33].