Метод и модель параллельного преобразования конфиденциальной информации на базе клеточных автоматов с учетом динамической окрестности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кулешова Елена Александровна

  • Кулешова Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Кулешова Елена Александровна. Метод и модель параллельного преобразования конфиденциальной информации на базе клеточных автоматов с учетом динамической окрестности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2022. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулешова Елена Александровна

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ УГРОЗ ЗАЩИЩЕННОСТИ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ И КАНАЛОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

1.1 Анализ поведения потенциального нарушителя и классификация угроз информационной безопасности

1.2 Анализ угроз уязвимостей каналов взаимодействия

1.3 Теоретические аспекты преобразования информации клеточными автоматами

1.4 Обзор исследований в области генерации псевдослучайных последовательностей с применением клеточных автоматов

1.5 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ АНАЛИЗА ПРЕОБРАЗОВАННОЙ КЛЕТОЧНЫМИ АВТОМАТАМИ ИНФОРМАЦИИ

2.1 Основные методы и инструментальные средства анализа статистических характеристик псевдослучайных последовательностей

2.2 Постановка задачи преобразования конфиденциальной информации к псевдослучайному виду с помощью клеточных автоматов

2.3 Математическая модель преобразования конфиденциальных данных в системах криптографической защиты информации, основанная на клеточном преобразовании, определяющем индивидуальную окрестность элементов

2.4 Верификация математической модели

2.5 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПОТОКОВ КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫХ ДАННЫХ НА БАЗЕ КЛЕТОЧНОГО АВТОМАТА С ПСЕВДОСЛУЧАЙНОЙ ОКРЕСТНОСТЬЮ И ДИНАМИЧЕСКОЙ МАТРИЦЕЙ, РАЗДЕЛЯЮЩЕЙСЯ НА ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ СЕГМЕНТЫ

3.1 Алгоритм предобработки конфиденциальных данных на основе фрагментированного идентификатора информации, обрабатываемого на базе клеточных автоматов

3.2 Описание метода преобразования потоков конфиденциальных данных на базе клеточного автомата с псевдослучайной окрестностью и динамической матрицей

3.3 Организация параллельных вычислений для предобработки конфиденциальных данных методом преобразования потоков данных на базе клеточных автоматов

3.4 Построение системы парллельного преобразования данных на основе предложенного метода

3.5 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДУЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫХ ДАННЫХ,

4.1 Разработка модуля преобразования потоков конфиденциальных

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

83

данных на базе клеточных автоматов

4.2 Анализ индивидуальных цепочек в блоках данных

4.3 Статистический анализ преобразованных последовательностей

двоичных

94

84

4.4 Качественный анализ распределения изменений на битовом уровне

при обработке данных

4.5 Сравнительный анализ методов параллельного преобразования конфиденциальных данных на базе клеточных автоматов

4.6 Выводы по четвертой главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованных источников

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Акты о внедрении

Приложение Б. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ

Приложение В. Исходный текст модуля преобразования двоичных потоков данных на базе клеточных автоматов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и модель параллельного преобразования конфиденциальной информации на базе клеточных автоматов с учетом динамической окрестности»

Введение

Актуальность темы. Большое разнообразие методов и средств криптографической защиты информации (КЗИ), используемых в современных информационно-телекоммуникационных системах (ИТКС), приводит к необходимости учета при практической реализации не только статистических характеристик выходных данных, но и особенностей алгоритмов КЗИ и их реализации. Одним из основных требований при создании практически недишифруемых систем (ПНДШ) является в значительной мере исключение статистики открытого сообщения из статистики криптограммы. Это позволяет избежать широкого применения статистических методов криптоанализа и компрометации ПНДШ. Для исключения влияния этих особенностей на выходной поток КЗИ требуется преобразование входящего потока и приведение его к псевдослучайному виду. При подобной предобработке учитывается целый набор требований, включающий в себя производительность, ресурсную сложность и статистические свойства формируемой последовательности.

Для решения задачи предобработки конфиденциальных данных широко применяются генераторы псевдослучайных двоичных последовательностей (ГПСП), при практической реализации которых большое значение имеет их реализация (программная или аппаратная). Зачастую в реальных системах требования по производительности и характеристикам выходных данных вступают в противоречие друг с другом. Нередки случаи, когда предлагаемый генератор обладает высокими коэффициентами рандомизации, но его реализация резко снижает производительность или может потребовать дополнительных затрат и ресурсов, что не соответствует требования информационной системы (ИС). На основании этого можно сделать вывод о том, что потребность в разработке ГПСП, обеспечивающих высокую производительность и

исключение статистических закономерностей из формируемой выходной последовательности, является актуальной задачей.

Интенсивное развитие исследований в области клеточных автоматов (КА), в которых они выступают в качестве платформы для построения ГПСП, объясняется их гибкой структурой, простотой проектирования вычислителей и легкостью распараллеливания задач обработки данных, а также высокими коэффициентами рандомизации выходного потока по результатам стандартных международных тестов. Для получения высокого коэффициента рандомизации используются подходы с увеличением длины ключа, что не позволяет достичь необходимого уровня производительности из-за увеличения времени обработки. Данная проблема может быть решена за счет использования параллельных вычислений и многозадачных систем обработки конфиденциальной информации с применением предварительной сегментации данных для последующей параллельной обработки отдельных сегментов данных.

Реализовать указанную параллельность можно лишь с учетом индивидуальных особенностей битового потока и окрестности элементов. Таким образом, параллельная обработка на базе КА требует разработки специальных методов, учитывающих индивидуальную окрестность элементов КА, что позволит улучшить скорость обработки конфиденциальных данных и исключить наличие статистических закономерностей. Вариантом решения данной проблемы является введение локального правила обработки элементов с учетом положения обрабатываемого бита в матрице исходных данных на основе шаблона, формируемого бинарным файлом и определяющего динамическую псевдослучайную окрестность (ПСО) элементов при обработке с помощью клеточных автоматов.

Степень разработанности темы. За последнее десятилетие различные научные исследования показали, что КА являются многообещающим

инструментом для разработки алгоритмов преобразования данных, что отображено в работах Фустер-Сабатера А. (Fuster-Sabater A.), Кумаресана Г. (Kumaresan G.), Сбайтри Ю. (Sbaytri Y.) [1-3]. КА развиваются как динамические системы и создают хаотичное поведение, позволяя строить на их базе безопасные, простые, быстрые алгоритмы. Приложения КА в области информационной безопасности (ИБ) и обработки данных были рассмотрены в работах Евсютина О.О., Россошека С.К., Шелупанова А.А., Франти Э. (Franti E.), Серединского М. (Seredynski M.) [4-9].

Для построения ГПСП также широко используются КА. В работах Пинга П. (Ping P.), Зарезаде З. (Zarezadeh Z. ), В.Г. Ланских, Ш.-У. Гуань (Sh.-U. Guan), Дж. Чи (J. Chi) [10-14] проведено исследование ГПСП на основе КА, выделены их недостатки и теоретически обоснован выбор оптимального набора локальных функций связи и оптимальных параметров ГПСП. В работах Мухамеджановa Д.Д., Богаченко Н.Ф. [15, 16] описаны проблемы существующих ГПСП и представлены результаты статистических тестов на основе пакета NIST известных ГПСП. Основываясь на том, что КА обладают хорошим потенциалом при построении параллельных систем обработки данных, в работах Сухинина Б.М. [17, 18] предложены структуры высокоскоростных ГПСП на базе КА, которые реализуются с помощью дополнительного генератора, реализованного на регистре сдвига с линейной обратной связью. Также известны ГПСП, реализованные на гибридных КА, представленные в работах Фрайле С. (Fraile C.), Камалика Б. (Kamalika B.), Темиза Ф. (Temiz F.), Мартина Б. (Martin B.), Догару Р. (Dogaru R.) [19-24].

Анализ литературы показал, что существующие ГПСП на основе КА позволяют достичь высоких коэффициентов рандомизации в сравнении с известными методами. Однако увеличение ключа или расширение окрестности КА приводит к снижению производительности системы преобразования данных. Данная проблема может быть решена за счет распараллеливания задач преобразования конфиденциальных данных между

отдельными вычислителями, что обуславливается потенциалом КА при разработке приложений, работающих в многозадачном режиме. Таким образом, актуальной является научно-техническая задача реализации системы параллельного преобразования конфиденциальной информации с помощью клеточного автомата с псевдослучайной окрестностью, обеспечивающей повышение производительности процесса предобработки данных при обеспечении статистических критериев качества формируемой выходной последовательности, поступающей на вход криптосистемы.

Объектом исследования являются параллельные системы обработки конфиденциальных данных на основе КА.

Предметом исследования являются модели, методы и алгоритмы обработки конфиденциальных данных и методы построения систем КЗИ на базе КА.

Целью диссертационной работы является снижение времени предобработки конфиденциальной информации генератором псевдослучайных последовательностей на базе клеточных автоматов при обеспечении статистических критериев качества формируемой выходной последовательности.

Для достижения данной цели в рамках диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести аналитический обзор актуальных исследований в области генерации псевдослучайных последовательностей методами, основанными на клеточных автоматах.

2. Разработать математическую модель преобразования конфиденциальных данных в системах криптографической защиты информации, основанную на клеточном преобразовании, определяющем индивидуальную окрестность элементов.

3. Разработать систему параллельной обработки на основе метода преобразования потоков конфиденциальных данных на базе клеточного

автомата с псевдослучайной окрестностью и динамической матрицей, разделяющейся на элементарные сегменты.

4. Разработать алгоритм предобработки конфиденциальных данных на основе фрагментированного идентификатора информации, обрабатываемого на базе клеточного автомата.

5. Провести экспериментальные исследования с целью оценки статистических критериев качества псевдослучайных последовательностей, преобразованных на основе предложенного метода.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель преобразования конфиденциальных данных в системах криптографической защиты информации, базирующаяся на аппарате клеточных автоматов и определяющая индивидуальную окрестность элементов, отличающаяся тем, что в качестве параметра обратного преобразования выступает матрица, являющаяся шаблоном, задающим динамическую псевдослучайную окрестность битам матрицы конфиденциальных данных.

2. Метод преобразования потоков конфиденциальных данных на базе клеточного автомата с псевдослучайной окрестностью и динамической матрицей, разделяющейся на элементарные сегменты, отличающийся возможностью сегментации потока для обработки конфиденциальных данных параллельно работающими независимыми вычислительными модулями, и позволяющий осуществить обработку отдельных сегментов данных в режиме многозадачности, что исключает наличие статистических закономерностей и снижает общее время обработки информации.

3. Алгоритм предобработки конфиденциальных данных на основе фрагментированного идентификатора информации, работающего на базе клеточных автоматов, отличающийся тем, что параметр обратного преобразования является составным и включает в себя не только матрицу-шаблон, но и правило обхода сегментов матрицы данных, и позволяющий

исключить статистические закономерности в выходной конфиденциальной последовательности за счет применения локального правила для формирования динамической псевдослучайной окрестности.

Методы исследования. В диссертации применялись алгебраические методы, статистические методы, теория множеств, теория групп, теория автоматов, а также современные методологии построения программных комплексов и систем.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в совершенствовании методов преобразования конфиденциальной информации в системах КЗИ на основе применения динамической окрестности при преобразовании КА.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что использование параллельной обработки потоков конфиденциальных данных совместно с использованием динамической окрестности позволяет снизить время обработки на 20-40%. Использование шаблона позволило снизить количество обрабатываемых элементов выходного потока для более эффективной обработки элементов матрицы с учетом локальных правил и обеспечить равномерность распределения внесенных изменений в последовательности конфиденциальных данных, подтвержденную результатами статистических тестов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным применением математического аппарата КА, методов и теории проектирования ИС, методов статистической обработки результатов измерений, теории информации и кодирования, а также корректным применением методов проектирования защищенных ИС.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

В соответствии с паспортом научной специальности 2.3.6 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность (технические науки) в диссертации содержатся исследования, соответствующие пунктам

11 и 15 паспорта специальности (11. Модели и методы оценки эффективности систем (комплексов), средств и мер обеспечения информационной безопасности объектов защиты в части разработки математической модели, позволяющей обосновать повышение эффективности средств защиты информации (СЗИ); 15. Принципы и решения (технические, математические, организационные и др.) по созданию новых и совершенствованию существующих средств защиты информации и обеспечения информационной безопасности с целью улучшения характеристик СЗИ на базе КА в части обеспечения статистических критериев качества выходной последовательности при увеличении скорости обработки).

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке комплекса расчета показателей защищенности и моделирования систем защиты сложных объектов, выполненных в ООО «Центр системной безопасности «ЩИТ-ИНФОРМ». Также результаты диссертационного исследования были использованы в учебном процессе Юго-Западного государственного университета по направлению подготовки 10.04.01 «Информационная безопасность» в рамках дисциплин «Методы и средства защиты информации в системах электронного документооборота» и «Математические проблемы обеспечения информационной безопасности», по направлению подготовки 10.05.02 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» в рамках дисциплин «Проектирование защищённых телекоммуникационных систем» и «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», по направлению подготовки 10.03.01 «Информационная безопасность» в рамках дисциплины «Комплексная защита объектов информатизации», о чем свидетельствуют соответствующие акты о внедрении.

Результаты исследований, представленные в данной работе, были использованы в следующих научно-исследовательских проектах:

внутриуниверситетский грант по программе развития ЮЗГУ (Приоритет-2030) №°ПР2030/2021-27, в котором автор являлся руководителем проекта, и в гранте РФФИ № 19-31-90069 «Аспиранты», 2019-2022, в котором автор был ответственным исполнителем.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международная научно-техническая конференция «Информационные системы и технологии» (Курск, 2018); Международная научная конференция молодых ученых «Исторические, философские, методологические проблемы современной науки» (Курск, 2018); Международная научно-практическая конференция «Программная инженерия и компьютерная техника» MICSECS (Санкт-Петербург, 2019, 2021); Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные информационные системы» (Курск, 2020); Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты развития современной науки» (Уфа, 2020); Международная научно-практическая конференция. «Фундаментальные научные исследования: теоретические и практические аспекты» (Кемерово, 2020); Международной научно-технической конференции «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов и обработки изображений» (Курск, 2021); Онлайн-конференция по информатике CSOC2021 (Злин, Чехия, 2021).

Личный вклад автора. В диссертацию включены результаты, полученные автором лично. В публикациях [94,101] предложена функция преобразования передаваемых данных на основе КА, в работах [42,88] предложена математическая модель, позволяющая на основе набора шаблонов при работе КА формировать индивидуальную окрестность элементов, в [98] предложен метод преобразования потоков конфиденциальных данных на базе КА с ПСО и динамической матрицей, разделяющейся на элементарные сегменты, и алгоритм предобработки

конфиденциаьных данных на основе фрагментированного идентификатора информации, обрабатываемого на базе КА, в [69,71] проведен анализ свойств КА при построении ГПСП, в [62,63] проведен обзор критериев оценки защищенности при блочном преобразовании, в [65,67] подготовлены рекомендации по применению КА для задач преобразования информации, в [129] реализовано правило преобразования, учитывающее динамическую окрестность.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 17 научных печатных работах: из них в научных рецензируемых изданиях, индексируемых в базе SCOPUS/WOS - 4, в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ -5, в материалах докладов конференций и других изданиях - 8. Также по теме диссертационного исследования автором получено 1 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений. Полный объем диссертации 150 страниц, включая 34 рисунка и 11 таблиц. Список литературы содержит 129 наименований. Приложения содержат 19 страниц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ УГРОЗ ЗАЩИЩЕННОСТИ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ И КАНАЛОВ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

В данной главе представлены результаты анализа угроз защищенности конфиденциальной информации и каналов взаимодействия. Проведен анализ поведения потенциального нарушителя, на основе которого выделены основные характеристики потенциальных нарушителей безопасности информационных систем (ИС), и рассмотрены основные виды угроз информационной безопасности (ИБ).

Представлены теоретические аспекты преобразования информации клеточными автоматами (КА) и рассмотрена возможность применения КА при параллельном преобразовании данных. Проведен анализ актуальных исследований в области приведения последовательностей конфиденциальных данных к псевдослучайному виду.

1.1 Анализ поведения потенциального нарушителя и классификация

угроз информационной безопасности

Одной из главных составляющих анализа защищенности объекта ИБ является составление модели потенциального нарушителя, а также определение характеристик системы ИБ, отвечающей за сохранность хранимых в ней конфиденциальных данных. Следует учитывать, что:

- навыки потенциального нарушителя могут быть на уровне разработчика этой системы;

- нарушитель может быть либо пользователем системы, либо неавторизованным лицом;

- правонарушитель может располагать информацией о принципе функционирования системы;

- злоумышленник выберет наиболее уязвимые места в системе [25]. Классификация нарушителей, представляющих опасность для защищенности конфиденциальной информации, представлена на рисунке 1.1.

Классификация нарушителей

По уровню знаний об 1Р:

- знает основные закономерности формирования массивов данных и потоковых запросов в системе;

знает функциональные

особенности и умеет использовать стандартные инструменты;

имеет большой опыт работы с техническими средствами системы и их обслуживания;

- обладает высоким уровнем знаний в области программирования и компьютерных технологий:

- обладает знаниями о структуре функции и механизме действия исцеленных средств, а также знает их слабые стороны.

По времени действия:

- во время функционирования системы;

- во время неактивности системы;

во время функционирования, так и в период неактивности ИС.

По уровню возможностей:

- использование чисто секретных методов получения информации;

- использование

специализироваиных инструментов:

- использование только штатных средств:

- использование средств активного воздействия.

По месту действия:

- без доступа на контролируемую территорию организации:

- с контролируемой территории без доступа в здания и сооружения:

- на объекте, но без доступа к техническим средствам ПС:

- с рабочих мест операторов КС;

- с доступом в зону данных:

- с доступом в зону управления средствами обеспечения безопасности НС.

Рисунок 1.1 - Классификация нарушителей безопасности ИС

В первую очередь при разработке модели нарушителя необходимо учитывать следующее:

- определить, является ли потенциальный нарушитель лицом, обслуживающим систему или посторонним.

- определяют цели и мотивы потенциального нарушителя;

- рассмотреть возможные ограничения.

Характеристики потенциальных нарушителей безопасности ИС могут быть субъективными. Это связано с тем, что модель поведения нарушителя, определенная в рассматриваемом контексте, может быть представлена сразу несколькими перечисленными выше вариантами [26]. Однако, тип нарушителя может быть описан представленными характеристиками.

Множество возможных условий и факторов, создающих опасность нарушения ИБ представляют собой угрозы несанкционированного доступа к информации (НСД), которые могут быть как преднамеренного, так и случайного характера. Основными представителями множества угроз искусственного характера являются [27]:

- действия, которые были совершенны неумышленно, но ведущие к сбоям в работе системы или в работе программного и аппаратного обеспечения;

- запуск технологической программы, которая при не должном использовании может привести к деградации системы и иметь необратимые последствия;

- непреднамеренное отключение оборудования или изменение режима его работы;

- незаконное применение незарегистрированных программ и, следовательно, необоснованное трата ресурсов;

- подвергание заражению компьютера различными вирусами;

- совершение действий по неосторожности, ведущие к огласке информации, которая является конфиденциальной;

- непреднамеренное нанесение вреда носителям информации;

- утрата конфиденциальной информации;

- разработка потенциально опасного программного обеспечения, представляющего угрозу для защищенности хранимой информации, которое может повлечь нарушение стабильности работы системы;

- непреднамеренная порча каналов связи;

- игнорирование организационных ограничений при работе с системой;

- преднамеренное уклонение от проверок безопасности при входе в систему;

- непреднамеренное отключение СЗИ персоналом службы безопасности;

- ошибка в адресе при отправке данных абоненту;

- ошибка при записи данных.

В общем случае, под угрозой безопасности подразумевается действие, вследствие которого наноситься ущерб интересам субъектов информационных взаимоотношений. Ущерб безопасности приводит к нарушению целостности информации, находящиеся в компьютерной системе (КС). Понятием угрозы безопасности и уязвимости ИС тесно связанны [28].

Главной целью защиты КС является - противодействие угрозам безопасности.

По типу воздействия различают несколько типов угроз безопасности:

- нарушение конфиденциальности, а также целостности информации;

- нарушение работоспособности системы;

- несанкционированное размещение открытой информации.

Угрозы безопасности ИС можно разделить на несколько видов:

- аварии и стихийные бедствия;

- отказ и сбой оборудования ИС;

- последствия нарушений при проектировании и разработки компонентов ИС;

- эксплуатационные ошибки;

- умышленные действия злоумышленников и нарушителей;

Угрозы также делятся на естественные, спровоцированные природными явлениями или стихийными бедствиями и повлекшие изменения в работе ИС или ее элементов, и искусственные, спровоцированные непосредственно человеческим вмешательством. Также стоит отметить, что по отношению к ИС источники уроз могут быть внешними или внутренними.

Наиболее возможные способы преднамеренного прерывания работы, нарушения работы системы, несанкционированного входа в систему и доступа к информации [29]:

- физическое повреждение системы или неисправность отдельных её элементов;

- деятельность, ведущая к нарушению функционирования системы;

- продвижение своих представителей;

- вербовка персонала, имеющего определенный статус или полномочия;

- применение специальных средств для прослушивания, а также для дистанционной фото- и видео- съемки;

- отказ подсистемы, обеспечивающей работу вычислительных систем;

- внедрение в каналы связи для перехвата данных с последующим анализом и уточнением протоколов обмена, а также информации для авторизации пользователей и последующего моделирования их для входа в систему;

- хищение информации, находящейся на носителях, а в последующем их копирование;

- хищение бумажных носителей информации;

- кража остаточной информации с внешнего запоминающего устройства, а также из оперативной памяти;

- несанкционированное подключение к линиям связи с целью введения недостоверной информации или ее модификации;

- получение пароля незаконным способом и использование этой информации для доступа к системе;

- незаконное применение терминалов пользователей, обладающих уникальными физическими особенностями (физический адрес, номер рабочей станции в сети и т.д.);

- обратное преобразование конфиденциальных данных;

- установка специального программного обеспечения, позволяющего совершить обход защиты и получить доступ к ресурсам системы для кражи конфиденциальной информации.

Зачастую злоумышленники, для достижения своей цели, используют несколько из представленных выше путей.

В качестве источников угроз ИБ могут выступать субъекты (физические лица, организации, государства) или явления (техногенные аварии, стихийные бедствия, иные природные явления). В общем случае, распределенная ИС состоит из пяти основных компонентов:

- серверы, хранящие и обрабатывающие информацию;

- рабочие станции и пользовательские персональные компьютеры (ПК), служащие для ввода запросов к базам данных, получения и обработки результатов запросов и выполнения других задач конечных пользователей ИС;

- каналы связи - линии связи, по которым данные передаются между отправителем и получателем информации;

- активное оборудование - модемы, сетевые адаптеры, концентраторы, коммутаторы, маршрутизаторы и др.;

- сетевое программное обеспечение, управляющее процессом передачи и приема данных и контролирующее работу отдельных частей системы связи [29].

На основе данного определения и состава ИС выделим классы угроз, классифицируемые по следующим признакам:

- по способам реализации угроз безопасности ПД;

- по используемой уязвимости;

- по объекту воздействия.

По способам реализации угроз безопасности конфиденциальных данных выделим следующий класс угроз ИС - угрозы утечки ПД по техническим каналам передачи информации. По используемой уязвимости выделим следующий класс угроз ИТКС - угрозы, реализуемые с использованием уязвимостей протоколов сетевого взаимодействия и каналов передачи данных.