Метод и имитационная модель прогнозирования характеристик региональных информационно-коммуникационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Датьев, Игорь Олегович

  • Датьев, Игорь Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 190
Датьев, Игорь Олегович. Метод и имитационная модель прогнозирования характеристик региональных информационно-коммуникационных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2011. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Датьев, Игорь Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ

1.1 Моделирование веб-трафика

1.2 Модели систем массового обслуживания

1.2.1 Модели восстановления

1.2.2 Модели Маркова

1.3 Модели уровня ТСР-соединения

1.4 Модели уровня приложения

1.5 Метод расчета нагрузки на основе коэффициентов удельной информативности

1.6 Анализ веб-трафика

1.7 Классификация пользователей сети Интернет

1.8 Анализ клиентских сред

1.9 Методы прогнозирования

1.9.1 Метод среднесрочного прогнозирования (регрессионный анализ)

1.9.2 Макросистемный подход

1.9.3 Метод системной динамики

1.10 Специализированные средства имитационного моделирования информационно-коммуникационных систем

1.11 Сравнительный анализ существующих методов и средств моделирования информационно-коммуникационных систем

1.12 Требования к разработке

2. ТЕХНОЛОГИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК РЕГИОНАЛЬНЫХ ИКС С УЧЕТОМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

2.1 Декларативное представление компонентов региональных ИКС

2.2 Атрибуты декларативного представления компонентов региональных ИКС

2.2.1 Атрибуты пользователей

2.2.2 Атрибуты поставщиков информационно-коммуникационных услуг

2.2.3 Атрибуты классов информационных ресурсов

2.2.4 Атрибуты отношений

2.2.5 Механизм задания сценариев

2.3 Расчетные формулы характеристик трафика

2.4 Видоизменения отношения «трафик» и расчетных формул

2.5 Примеры постановок задач в терминах декларативного представления

2.6 Алгоритмы постановки задач

2.6 Оценка текущего состояния компонентов ИКС

2.7 Файл спецификации задачи

2.8 Модуль конфигурирования задачи

2.9 Выводы

3. ШАБЛОНЫ СИСТЕМНО-ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ТИПОВЫХ КОМПОНЕНТОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ

3.1 Понятие шаблона

3.2 Этапы разработки шаблона

3.3 Шаблон «Демографический сектор»

3.4 Шаблон «Социально-экономическая группа»

3.5 Шаблон «Тип пользователя»

3.6 Шаблон «Класс ресурсов»

3.7 Шаблон «Провайдер»

3.8 Блок расчета «Характеристики трафика»

3.9 Исследование информационных ресурсов различных классов

3.9.1 Пользователи ИКС как потребители информационно-коммуникационных ресурсов

3.9.2 Гипотеза о зависимости трафика, генерируемого в процессе использования информационного ресурса от класса ресурса

3.9.3 Исходные данные

3.9.4 Характеристики ресурсов различных классов

3.9.5 Размеры файлов различных форматов

3.10 Выводы

4. ТЕХНОЛОГИЯ СИНТЕЗА СИСТЕМНО-ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ

4.1 Региональные особенности, влияющие на информационно-коммуникационные системы

4.2 Системно-динамическая модель региональных информационно-коммуникационных систем

4.2.1 Общая структура формируемой системно-динамической модели

4.2.2 Схема имитационной модели

4.2.3 Формирование структуры начального и первого уровней имитационной модели

4.2.4 Создание переменных для обмена информацией между подмоделями различных уровней

4.2.5 Формирование связей между объектами имитационной модели

4.2.6 Инициализация имитационной модели

4.2.7 Преобразование сценариев в элементы СД-модели

4.3 Инструментальная среда имитационного моделирования региональных информационно-коммуникационных систем

4.4 Исследование сформированных имитационных моделей

4.4.1 Региональная система компании-поставщика информационно-коммуникационных услуг

4.4.2 Региональная информационно-коммуникационная система КНЦ РАН

4.5 Варианты практического использования моделей региональных информационно-коммуникационных систем

4.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и имитационная модель прогнозирования характеристик региональных информационно-коммуникационных систем»

Введение

Актуальность работы связана с возрастанием требований к качеству прогнозирования и обоснования решений в области развития региональных информационно-коммуникационных систем.

Под информационно-коммуникационной системой (ИКС) в работе понимается система взаимодействия поставщиков информационно-коммуникационных услуг, пользователей, информационных ресурсов. К особенностям региональных ИКС относится зависимость от социальной и экономической структуры пользовательской среды региона.

Моделирование нагрузки на различные элементы информационно-коммуникационной системы служит основным средством при разработке рекомендаций по техническим мероприятиям, направленным на улучшение функционирования этой системы. Знания об изменениях нагрузки, генерируемой пользователями, необходимы для эффективного развития информационно-коммуникационных услуг. В этом контексте особенно важным является получение перспективных оценок, способствующих формированию наилучших стратегий развития компаний, предоставляющих информационно-коммуникационные услуги. Кроме того, в современных условиях такие оценки необходимы и для эффективного решения задач прогнозирования и выработки стратегий информационно-коммуникационного развития регионов в целом, анализа существующего состояния информационно-коммуникационных услуг, разработки и внедрения новых услуг и информационно-коммуникационных технологий.

Меры, направленные на развитие информационно-коммуникационной системы, могут носить как оперативный характер (быстрая модификация для решения существующих проблем), так и стратегический (некоторые превентивные меры для сведения к минимуму затрат на модификацию системы в будущем). При принятии решений по выбору и обоснованию технических мероприятий, носящих стратегический характер, необходимо прогнозировать

поведение различных показателей, влияющих на принятие решений и зависящих от этих решений.

В случае, когда накоплено достаточное количество статистических данных за некоторый промежуток времени, для прогнозирования могут использоваться методы математической статистики. Главной проблемой при этом является необходимость оперирования большими объемами статистических данных за длительный период времени (рекомендуемый в методиках экономического анализа период - не менее 10 лет). Зачастую в регионах таких объемов статистических данных не существует.

Однако даже наличие необходимого объема статистических данных не является решением проблемы прогнозирования нагрузки на компоненты систем. Это связано с периодическим обновлением технологий передачи и обработки данных, существенно влияющих на производительность систем и на статистические характеристики информационно-коммуникационного трафика. Таким образом, с внедрением новых технологий накопленные статистические данные становятся неактуальными для прогнозирования нагрузки на ИКС. Как правило, длительность периодов до очередной смены технологий передачи данных в информационно-коммуникационных системах не превышает 5-7 лет.

Поэтому представляется целесообразным использовать другие виды моделирования с целью среднесрочного (5-7 лет) прогнозирования развития региональных информационно-коммуникационных систем.

Нагрузка на информационно-коммуникационные системы зависит от показателей пользовательской среды. Основным показателем пользовательской среды в системах моделирования на сегодняшний день является количество пользователей. Однако каждый пользователь генерирует некоторую нагрузку на систему в зависимости от различных факторов. Одним из этих факторов является социально-экономическое положение пользователя: разный уровень дохода, различные цели использования системы и, соответственно, различные информационные ресурсы порождают различный сетевой трафик. Поэтому для решения задач прогнозирования нагрузки необходимо также прогнозировать

число пользователей систем различных социально-экономических групп, то есть прогнозировать значения параметров социально-экономической среды региона в целом. Проблемы проектирования информационно-вычислительных систем с учетом влияния социально-экономических параметров, рассматривались в работах Братухина П.И., Жимерина Д.Г., Максименко В.И., Квасницкого В.Н., Лисицына В.Г., Балыбердина В.А. Базисом представленных в диссертации исследований также являются работы следующих отечественных и зарубежных авторов: Вишневский В.М., Лексин В. А., Воронцов К. В, F. D. Smith, F. H. Campos, В. Mah, J. Cao, W. S. Cleveland, S. Floyd, V. Paxson, K. Lan, J. Heidemann, P. Barford and M. Crovella.

Одним из эффективных методов изучения сложных динамических систем в настоящее время, успешно развивающимся во многих странах, является предложенный в 1960-х годах Джеем Форрестером специализированный метод имитационного моделирования - метод системной динамики. Системная динамика не требует построения математической модели исследуемого объекта в традиционной форме, а дает исследователю инструментарий для моделирования в виде реализованных на компьютере аналитических описаний системных элементов и связей между ними.

Таким образом, в условиях ограниченной доступности достоверных статистических данных о региональных информационно-коммуникационных системах, необходимости учета разнородных факторов, а также высоких требований к оперативности получения результатов, наиболее приемлемым способом прогнозирования параметров нагрузки на подобные системы представляется построение системно-динамической модели региональной информационно-коммуникационной системы, основанной на легкодоступных (в смысле времени получения и стоимости) данных.

Приведенная выше аргументация обосновывает следующую формулировку цели выполненных в диссертационной работе исследований и разработок.

Цель работы состоит в повышении эффективности информационного обеспечения прогнозирования развития региональных информационно-коммуникационных систем.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Разработка технологии автоматизированной постановки задач прогнозирования характеристик региональных ИКС с учетом влияния социально-экономических параметров.

2. Разработка технологии синтеза системно-динамических моделей региональных информационно-коммуникационных систем на основе модельных фрагментов (шаблонов).

3. Разработка шаблонов системно-динамических моделей компонентов региональных информационно-коммуникационных систем.

4. Разработка инструментальной среды постановки задач и реализации имитационного моделирования, обеспечивающей комплексное исследование динамики развития региональных информационно-коммуникационных систем с учетом социально-экономических параметров.

Используемые методы. Для решения поставленных в работе задач используются элементы системного анализа, теории вероятностей, математической статистики и теории множеств, метод системной динамики.

Научная новизна работы заключается в том, что для повышения эффективности информационного обеспечения прогнозирования развития региональных информационно-коммуникационных систем разработан метод комплексного исследования динамики развития региональных информационно-коммуникационных систем с учетом параметров социально-экономической среды. Метод обеспечивает среднесрочное (5-7 лет) прогнозирование нагрузки на компоненты региональных ИКС. Отличительными особенностями разработанного метода являются: учет информационных потребностей

пользователей различных групп; возможность учета динамики параметров социально-экономической среды и технических параметров информационно-коммуникационных систем; автоматизированное формирование проблемно-ориентированных имитационных моделей. Основные аспекты научной новизны метода следующие:

1. Разработана технология автоматизированной постановки задач прогнозирования характеристик региональных информационно-коммуникационных систем с учетом социально-экономических параметров. Технология основана на использовании предложенного декларативного представления компонентов региональных ИКС в виде теоретико-множественных отношений. Хлгоритмы, реализующие технологию обеспечивают интерактивное формирование формализованного описания задач и анализ его целостности.

2. Создана технология синтеза системно-динамических моделей региональных информационно-коммуникационных систем. Технология обеспечивает снижение трудоемкости формирования проблемно-ориентированных имитационных моделей за счет повторного использования типовых модельных компонентов и автоматизации процесса синтеза модели на основе декларативных описаний задач предметной области.

3. Разработаны модельные шаблоны компонентов ИКС, представляющие собой фрагменты системно-динамических моделей, определяющие структуру внутренних причинно-следственных взаимосвязей социально-экономических и технических компонентов. Шаблоны служат основой синтезируемых проблемно-ориентированных имитационных моделей региональных информационно-коммуникационных систем.

Положения, выносимые на защиту:

• Технология автоматизированной постановки задач прогнозирования характеристик региональных ИКС с учетом влияния социально-

экономических параметров.

• Технология синтеза системно-динамических моделей региональных информационно-коммуникационных систем.

• Шаблоны системно-динамических моделей компонентов региональных информационно-коммуникационных систем.

Практическая значимость

Предложенный метод комплексного исследования динамики развития региональных информационно-коммуникационных систем является основой для создания инструментальных сред имитационного моделирования, обеспечивающих эффективное применение современных средств математического моделирования и вычислительного эксперимента для решения прикладных проблем прогнозирования и планирования развития региональных информационно-коммуникационных систем.

Учет в процессе моделирования влияния социально-экономических факторов обеспечивает повышение эффективности решения задач планирования развития региональных информационно-коммуникационных систем за счет возможности реализации перспективных программно-технических решений в наибольшей мере адекватных ожидаемому состоянию социально-экономической среды, в которой функционирует региональная информационно-коммуникационная система.

На базе результатов диссертации построены имитационные модели региональных информационно-коммуникационных систем с целью оценки и анализа перспективных стратегий их развития.

В основу диссертационной работы положены результаты, полученные автором в ходе исследований, проводимых по планам научно-исследовательских работ Института информатики и математического моделирования технологических процессов Кольского научного центра РАН в период с 2005 по 2010 годы.

Актуальность и научная новизна работы подтверждены включением

результатов работы в перечень важнейших результатов Российской Академии Наук за 2005 год в области естественных, технических, гуманитарных и общественных наук.

Реализация и внедрение результатов

Исследования проводились в Институте информатики и математического моделирования технологических процессов Кольского научного центра РАН в рамках госбюджетной темы 2320 «Информационные технологии региональных макросистем», № государственной регистрации: 01.20.05.0661, 2005-2007гг.

Материалы диссертации использованы при выполнении работ по следующим проектам:

• грант РФФИ № 05-07-90050, тема «Инструментальная система формирования распределенной вычислительной среды междисциплинарных исследований»;

• программа фундаментальных исследований Отделения информационных технологий и вычислительных систем РАН, проект №2.6 «Разработка теоретических основ проектирования региональных информационных сетей», 2005-2007г.;

• научная школа НШ-8249.2006.9 «Разработка и развитие информационных технологий поддержки управления региональным развитием», 2006-2007гг.

• программа фундаментальных исследований ОНИТ РАН, Проект №2.4 «Модели и методы управления развитием информационно-коммуникационной инфраструктуры проблемно-ориентированных региональных информационных систем», 2009-2010 гг.

Полученные в диссертации результаты использованы при планировании развития информационно-коммуникационных систем Кольского НЦ РАН и Интернет-провайдера компании «Релант». Кроме того, полученные результаты внедрены в учебный процесс в рамках дисциплины «Сетевые технологии». Соответствующие документы прилагаются.

Публикации и апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях:

1. 1-я международная конференция «Системный анализ и информационные технологии» (САИТ-2005). Переславль-Залесский, 2005г.

2. XVI-й международный симпозиум DAAAM «Intelligent manufacturing&automation: focus on young researches and scientists», 2005, Опатия, Хорватия.

3. VI-я Всероссийская школа-семинар «Прикладные проблемы управления макросистемами». Апатиты, 2006г.

4. П-я Всероссийская конференция «Проблемы информатизации регионального управления», Нальчик, 2006г.

5. П-я Всероссийская научная конференция «Теория и практика системной динамики». Апатиты, 2007г.

6. 1-я Всероссийская научно-практическая интернет-конференция «Информационные системы и технологии в социально-экономических и правовых процессах», Ставрополь, 2007г.

7. VII-я Всероссийская школа-семинар с международным участием «Прикладные проблемы управления макросистемами», Апатиты, 2008г.

8. Ш-я Всероссийская молодежная конференция по проблемам управления (ВМКПУ' 2008), Москва, 2008г.

9. V-я Всероссийская школа-семинар молодых ученых «Управление большими системами», Липецк, 2008г.

10.Ш-я Всероссийская научная конференция «Теория и практика системной динамики». Апатиты, 2009г.

11.VIII-я Всероссийская школа-семинар с международным участием «Прикладные проблемы управления макросистемами», Апатиты, 2010г.

Доклады по работе заслушивались на научных семинарах Института информатики и математического моделирования технологических процессов

Кольского НЦ РАН, Института системного анализа РАН.

По теме опубликовано 19 печатных работ, в том числе 6 - из списка, рекомендованного ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (116 наименований), имеет общий объем 190 машинописных страниц, содержит 32 рисунка и 11 таблиц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и методы исследования. Приводится краткое изложение содержания и основных результатов работы, а также положений, выносимых на защиту.

Первая глава посвящена проблеме моделирования и анализа трафика, как основной характеристики информационного взаимодействия компонентов информационных систем.

Во второй главе представлена технология автоматизированной постановки задач прогнозирования региональных ИКС на основе разработанного декларативного представления, примеры постановок задач прогнозирования характеристик региональных ИКС, алгоритмы и средства конфигурирования этих задач.

Третья глава посвящена разработке системно-динамических шаблонов типовых компонентов региональных информационно-коммуникационных систем.

В четвертой главе представлена технология синтеза системно-динамических моделей, основанная на целостном описании задачи прогнозирования характеристик ИКС и шаблонах типовых компонентов региональных информационно-коммуникационных систем. Кроме того,

рассматривается разработанная инструментальная среда имитационного моделирования на базе предложенного метода комплексного исследования динамики развития региональных ИКС, и приводятся примеры построения системно-динамических моделей региональных информационно-коммуникационных систем.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Датьев, Игорь Олегович

Заключение

В диссертационной работе сформулирована и решена научно-техническая проблема повышения эффективности информационного обеспечения прогнозирования развития региональных информационно-коммуникационных систем. Предоставление необходимой информации при планировании развития региональных ИКС способствует внедрению программно-технических и экономических решений, в наибольшей степени соответствующих предполагаемой социально-экономической ситуации. Для этого разработан метод комплексного исследования развития региональных информационно-коммуникационных систем на базе имитационного моделирования с учетом широкого спектра факторов: динамика развития социально-экономической среды для прогнозирования численности групп пользователей; динамика экономических и технических характеристик предоставляемых провайдерами информационных услуг; контент информационных ресурсов, влияющий на трафик, генерируемый при использовании этих ресурсов; различная интенсивность влияния разных типов пользователей на формирование трафика ИКС. Разработанный метод комплексного исследования региональных ИКС обеспечивает среднесрочное прогнозирование (5-7 лет) характеристик региональных ИКС и возможных сценариев развития событий.

В рамках решения проблемы получены следующие результаты:

1. Разработана технология автоматизированной постановки задач прогнозирования характеристик региональных информационно-коммуникационных систем с учетом социально-экономических параметров, основанная на использовании декларативного представления объектов информационного взаимодействия и включающая в себя алгоритмы формирования целостного описания частных задач прогнозирования характеристик региональных ИКС.

2. Созданы шаблоны системно-динамических моделей компонентов

региональных информационно-коммуникационных систем.

3. Разработана технология синтеза системно-динамических моделей региональных информационно-коммуникационных систем на основе модельных фрагментов (шаблонов) и целостного описания задачи.

4. Разработана инструментальная среда постановки задач и реализации имитационного моделирования, обеспечивающая комплексное исследование динамики развития региональных информационно-коммуникационных систем с учетом социально-экономических параметров.

5. С помощью инструментальной среды имитационного моделирования построены системно-динамические модели региональных информационно-коммуникационных систем провайдера г. Апатиты Мурманской области и Кольского НЦ РАН. Результаты прогнозирования объемов трафика, ассоциированных с различными группами пользователей, соответствуют накопленным в этих системах данным за период 2006-2009гг. и использованы при формировании стратегий развития систем.

Дальнейшие исследования по данной тематике возможны как в направлении повышения степени автоматизации процесса построения моделей и непосредственно имитационного моделирования, так и в направлении улучшения характеристик моделей и расширение областей их применимости. К первому направлению следует отнести автоматизированный анализ результатов, полученных при моделировании, разработку программных систем сбора исходных данных, повышение детализации проработки моделей компонентов ИКС, вовлечение новых параметров. Кроме того, результаты диссертационной работы могут найти применение при выработке единых принципов и стратегий развития информационно-коммуникационных систем на уровне регионов и населенных пунктов в целом (Администрации городов и населенных пунктов), а не только отдельных компаний, предоставляющих информационно-коммуникационные услуги.