Метод и аппаратура для регистрации акустической эмиссии и деформаций композитного графит-эпоксидного материала на основе анализа амплитудно-фазовых характеристик сигнала волоконно-оптического интерферометра Фабри-Перо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат наук Ефимов, Михаил Евгеньевич

  • Ефимов, Михаил Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 140
Ефимов, Михаил Евгеньевич. Метод и аппаратура для регистрации акустической эмиссии и деформаций композитного графит-эпоксидного материала на основе анализа амплитудно-фазовых характеристик сигнала волоконно-оптического интерферометра Фабри-Перо: дис. кандидат наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. Санкт-Петербург. 2018. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефимов, Михаил Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава. 1. Обзор современной литературы

1.1. Методы неразрушающего контроля композитных материалов

1.1.1. Существующие методы неразрушающего контроля композитных материалов

1.1.2. Преимущества и недостатки встраивания датчиков в материал

1.1.3. Текущая тенденция применения волоконно-оптических датчиков для осуществления неразрушающего контроля в композитных материалах

1.2. Основные схемы волоконно-оптических измерительных систем

1.3. Источники излучения, использующиеся для опроса волоконно-оптических измерительных систем

1.3.1. Полупроводниковые лазерные источники

1.3.2. Полупроводниковые лазерные источники VCSEL

Выводы по главе 1

Глава. 2. Поиск путей создания волоконно-оптического регистратора сигналов акустической эмиссии в графит-эпоксидном композитном материале

2.1. Создание и исследование нового метода опроса двухлучевого интерферометра

2.2. Исследование возможности создания вспомогательной фазовой модуляции

для предложенного метода опроса двухлучевого интерферометра

Выводы по главе 2

Глава 3. Экспериментальное исследование волоконно-оптического регистратора сигналов акустической эмиссии в композитном графит-эпоксидном материале

3.2. Экспериментальное исследование волоконно-оптического датчика акустической эмиссии

3.3. Оценка влияния встраивания разрабатываемого волоконно-оптического датчика в структуру композитной графит-эпоксидной пластины на его

чувствительность к внешним воздействиям

Выводы по главе 3

Глава 4. Метод измерения деформаций с помощью с помощью предложенного метода импульсного опроса и волоконно-оптического интерферометра Фабри-Перо

4.1. Математический анализ предлагаемого метода и определение требований, предъявляемых к системам измерения деформаций

4.2. Принцип работы метода измерения деформаций

4.3. Компьютерное моделирование метода измерения деформаций конструкционных элементов из композитного графит-эпоксидного материала с помощью предложенного метода импульсного опроса и волоконно-оптического интерферометра Фабри-Перо

4.4. Экспериментальное исследование метода измерения деформаций

Вывод по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК РАБОТ АВТОРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и аппаратура для регистрации акустической эмиссии и деформаций композитного графит-эпоксидного материала на основе анализа амплитудно-фазовых характеристик сигнала волоконно-оптического интерферометра Фабри-Перо»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Последние несколько десятилетий все более активно применяются различные композитные материалы. Их широкое распространение во многих отраслях, таких как космо- и авиастроение, архитектура, судостроение и других, обусловлено большим количеством преимуществ современных композитных материалов перед металлами [1,2]. Например, графит-эпоксидные композитные материалы, широко применяемые в космо- и авиастроении, обладают характеристиками прочности и жесткости, аналогичными высококачественным сталям, но при этом вес композита составляет не более 20 процентов от веса сталей, а также обладают нулевым или почти нулевым коэффициентом теплового расширения [3].

Из-за сложной структуры композитных материалов прогноз их поведения в процессе эксплуатации и при появлении дефектов очень затруднен, поэтому для контроля характеристик композитных материалов широко применяется неразрушающий контроль. Использование неразрушающего контроля позволяет оценивать характеристики, определять местоположение возникающих дефектов, выявлять недостатки и тем самым предотвращать возможные аварийные ситуации.

Существует большое количество методов неразрушающего контроля, позволяющих производить контроль как поверхности материала, так и его внутренней структуры. Наиболее информативным методом неразрушающего контроля, позволяющим производить пассивный контроль всей структуры материала, считается метод акустической эмиссии, который заключается в регистрации акустических сигналов возникающих при нарушении физических свойств исследуемых материалов, т.е. возникает акустико-эмиссионный сигнал, вызванный необратимой деформацией и разрушением внутренней структуры материала, в частности разрывом одной или нескольких армирующих нитей. При регистрации сигналов акустической эмиссии, в зависимости от их количества принимается решение либо о выводе детали из эксплуатации, либо о

продолжении ее эксплуатации, если величина отклонения показаний находится в допустимых пределах.

В качестве датчиков акустической эмиссии ранее применялись традиционные пьезоэлектрические преобразователи, но из-за недостатков пьезоэлектрических преобразователей, таких как низкая надежность в экстремальных условиях, подверженность электромагнитным воздействиям, необходимость электрического питания, относительно большие размеры, сложность мультиплексирования и высокая стоимость, все больше систем акустико-эмиссионного контроля создаются на основе волоконно-оптических датчиков, лишенных этих недостатков. Кроме того, малые размеры волоконно-оптических датчиков позволяют производить их встраивание в структуру композитных графит-эпоксидных материалов практически без изменения их прочностных характеристик [4-6].

Помимо акустико-эмиссионного контроля, зачастую необходим и контроль деформаций исследуемого конструкционного элемента. Исследования деформаций конструкций из композитных материалов чрезвычайно важны для предотвращения катастрофических сбоев в различных структурах. Продолжительный мониторинг деформаций также помогает в определении и ограничении предельных деформаций подобных структур, которые могут приводить к необратимым изменениям механических свойств.

Волоконно-оптические датчики получили широкое распространение в сфере неразрушающего контроля деформаций конструкций из композитных материалов ввиду их малых размеров, электробезопасности и прочих преимуществ, описанных ранее. Наиболее распространенным видом систем контроля деформаций являются системы, основанные на определении спектральных параметров волоконных брэгговских решеток [7-12], это обусловлено легкостью их мультиплексирования, линейности, малых размеров и относительно низкой стоимости, что позволяет использовать большое количество датчиков для более точной оценки величины и характера деформаций.

Целью настоящей работы является создание метода и аппаратуры для регистрации акустической эмиссии и деформаций композитного графит-эпоксидного материала на основе анализа амплитудно-фазовых характеристик сигнала волоконно-оптического интерферометра Фабри-Перо.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ существующих методов и аппаратуры используемых для регистрации акустической эмиссии и деформаций композитного графит-эпоксидного материала и используемых для этих целей волоконно-оптических регистраторов;

- выбрать оптимальную оптическую схему регистратора сигналов акустической эмиссии и создать метод ее опроса;

- исследовать возможность применения полупроводникового поверхностно излучающего лазерного источника с вертикальным резонатором для предложенного метода опроса и создания с помощью него вспомогательной фазовой модуляции в регистраторе, построить компьютерную модель;

- создать экспериментальный образец волоконно-оптического регистратора сигналов акустической эмиссии, возникающих в композитном графит-эпоксидном материале при возникновении в нем дефектов и провести экспериментальное исследование возможности регистрации акустических сигналов от источников, выделенных в первой главе диссертации;

- создать, исследовать и реализовать метод измерения растяжений-сжатий конструкционных элементов из композитного графит-эпоксидного материала с помощью предложенного метода импульсного опроса и волоконно-оптического интерферометра Фабри-Перо.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

1. Предложен и реализован оригинальный метод опроса волоконно-оптического интерферометра Фабри-Перо, позволяющий производить гомодинирование несущей с модуляцией по фазе (пат. №RU 2624837 от 01.04.2016). Предложенный метод обеспечивает возможность измерения интенсивности интерференционного оптического сигнала, приходящего с

волоконно-оптического интерферометра Фабри-Перо. Демодуляция полученного интерференционного сигнала осуществляется с помощью существующих алгоритмов, отличительной особенностью которых является отсутствие зависимости между амплитудой выходного сигнала и положением рабочей точки интерферометра. Таким образом, предлагается решить проблему необходимости стабилизации рабочей точки интерферометра, изменяющейся при внешних воздействиях на интерферометр Фабри-Перо, для получения достоверных и воспроизводимых значений амплитуды выходного фазового сигнала.

2. Построена компьютерная модель и реализован метод создания вспомогательной фазовой модуляции в волоконно-оптическом интерферометре Фабри-Перо, опрашиваемого с помощью предложенного импульсного метода. Вспомогательная фазовая создавалась с помощью частотно-импульсной модуляции полупроводникового поверхностно излучающего лазерного источника с вертикальным резонатором.

3. Экспериментально исследован образец волоконно-оптического регистратора сигналов акустической эмиссии, основанный на детектировании изменения разности фаз в волоконно-оптическом интерферометре Фабри-Перо, опрашиваемом предложенным импульсным методом. Амплитуда выходного сигнала регистратора не зависит от положения рабочей точки интерферометра и флуктуаций мощности оптического излучения, что обеспечивает воспроизводимость от измерения к измерению и сохраняемость амплитуд получаемых фазовых сигналов в течении времени измерения.

4. Предложен, реализован и экспериментально исследован метод измерения относительных удлинений конструкционных элементов из композитного графит-эпоксидного материала посредством измерения оптической разности хода лучей в волоконно-оптическом интерферометре Фабри-Перо, закрепленного на их поверхности. Предложенный метод позволяет производить измерения постоянных и переменных относительных удлинений конструкционных элементов в реальном времени вместе с их акустико-эмиссионным контролем с

помощью единственного волоконно-оптического регистратора с СКО собственных шумов экспериментального образца не превышающим 10 мкм/м.

Практическое значение работы состоит в следующем:

1. Разработан, создан и исследован оригинальный метод импульсного опроса волоконно-оптического интерферометра Фабри-Перо, позволяющий производить гомодинирование несущей с модуляцией по фазе и как следствие использовать алгоритмы демодуляции не чувствительные к положению рабочей точки интерферометра и флуктуациям оптической мощности оптического излучения.

2. Построена компьютерная модель, реализован и исследован метод создания вспомогательной фазовой модуляции с помощью полупроводникового поверхностно излучающего лазерного источника с вертикальным резонатором в волоконно-оптическом интерферометре Фабри-Перо, опрашиваемом предложенным методом. Использован алгоритм гомодинной демодуляции на основе вычисления функции арктангенса не чувствительный к положению рабочей точки интерферометра и флуктуациям оптической мощности оптического излучения.

3. Создан и экспериментально исследован образец волоконно-оптического регистратора сигналов акустической эмиссии, основанный на детектировании изменения разности фаз в волоконно-оптическом интерферометре Фабри-Перо, опрашиваемом предложенным импульсным методом. В результате экспериментального исследования, было получено соотношение сигнал/шум величиной, превышающее 10 дБ от воздействия имитатора сигналов акустической эмиссии Су-Нильсена на пластину из графит-эпоксидного композитного материала в полосе частот от 10 до 210 кГц. Собственные шумы экспериментального образца составили 15 мкрад/^Гц.

4. Разработан, создан и исследован метод измерения растяжений-сжатий конструкционных элементов из композитного графит-эпоксидного материала с помощью измерения оптической разности хода лучей в волоконно-оптическом интерферометре Фабри-Перо. Предложенный метод позволяет производить измерения постоянных и переменных относительных удлинений

конструкционных элементов в реальном времени вместе с их акустико-эмиссионным контролем с помощью единственного волоконно-оптического регистратора с СКО собственных шумов экспериментального образца не превышающим 10 мкм/м.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Метод импульсного опроса волоконно-оптического интерферометра Фабри-Перо, позволяющий производить гомодинирование несущей с модуляцией по фазе.

2. Зарегистрированы сигналы изменения разности фаз в волоконно-оптическом интерферометре Фабри-Перо, опрашиваемом предложенным методом с применением вспомогательной фазовой модуляции на основе частотно -импульсной модуляции VCSEL, от воздействия имитатора сигналов акустической эмиссии Су-Нильсена на пластину из графит-эпоксидного композитного материала с соотношением сигнал/шум более 10 дБ в полосе частот от 10 до 210 кГц.

3. Метод измерения оптической разности хода лучей в волоконно-оптическом интерферометре Фабри-Перо, опрашиваемом предложенным импульсным методом, для оценки величины растяжений-сжатий конструкционных элементов из композитного графит-эпоксидного материала, позволивший зарегистрировать деформацию в полосе частот до 25 кГц.

4. Получена экспериментальная зависимость амплитуды фазовой модуляции с помощью предложенного метода импульсного опроса и волоконно-оптического интерферометра Фабри-Перо от величины деформации пластины из композитного графит-эпоксидного материала в диапазоне относительных удлинений оптического волокна до 800 мкм/м со среднеквадратичным отклонением собственных шумов измерительной схемы, не превышающим 10 мкм/м.

Достоверность полученных результатов подтверждена сравнением их с ранее опубликованными экспериментальными данными, использованием традиционных

методов измерений деформаций и генерации сигналов акустической эмиссии, а также использованием стандартного оборудования.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на III и IV Всероссийских конгрессах молодых ученых (Санкт-Петербург, РФ, 2013-2015); на XLIV, XLV, XLVI научных и учебно-методических конференциях Университета ИТМО (Санкт-Петербург, РФ, 2014-2017); на международной конференции молодых ученых и специалистов «0ПТИКА-2015» (Санкт-Петербург, РФ, 2015); на международной научно-практических конференции «Sensorica - 2015» (Санкт-Петербург, РФ, 2015).

Внедрение результатов. Результаты настоящего исследования используются на кафедре Световодной фотоники Университета ИТМО при выполнении совместных работ с Инжиниринговым центром волоконной оптики АУ «Технопарк-Мордовия» и Научно-инновационным центром «Институт развития исследований, разработок и трансферта технологий» ООО НИЦ «ИРТ»

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 статьях в журналах, входящих в список ВАК (из них 3, индексируемые базами цитирования Scopus и Web of Science). Полный список публикаций по теме диссертации приведен в конце диссертационной работы и составляет 1 1 наименований. По результатам диссертационного исследования получен 1 патент.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунок и 6 таблиц, список цитированной литературы представлен 193 наименованиями.

Глава. 1. Обзор современной литературы

1.1. Методы неразрушающего контроля композитных материалов

На данный момент, с активным развитием различных композитных материалов и их сочетаний, возникает проблема предсказания их старения и поведения в различных условиях эксплуатации, что обуславливает необходимость контроля эксплуатационных параметров композитных материалов в процессе их эксплуатации. Композитные материалы получили широкое распространение из-за набора свойств, отражающих не только исходные характеристики составляющих его компонентов, но и новые свойства, которыми отдельные компоненты не обладают. Например, наличие границ раздела между армирующими элементами и матрицей существенно повышает трещиностойкость материала, и в композитных материалах, в отличие от однородных металлов, повышение статической прочности приводит не к снижению, а, как правило, к повышению характеристик вязкости разрушения.

Важнейшим компонентом композита, обеспечивающим монолитность композита, фиксирующим форму изделия и взаимное расположение армирующих нитей, распределяющим действующие напряжения по объему материала, обеспечивая равномерную нагрузку на волокна и её перераспределение при разрушении части волокна является матрица. Иллюстрация состава композитного материала и наследование свойств составных частей приведена на рис. 1.1.

а

Б

+

Графитовые Эпоксидная Графит-эпоксидный

армирующие нити матрица композитный материал

- Высокая прочность - Высокий модуль сдвига

- Высокая жесткость - Низкая плотность

- Низкая плотность

- Высокая прочность

- Высокая жесткость

- Высокий модуль сдвига

- Низкая плотность

Рисунок 1.1 Состав композитного материала [2]

В термореактивных слоистых композитах, фенольные, меламиновые и эпоксидные смолы используются в качестве клеевой основы, в то время как бумага, хлопчатобумажная ткань, стекловолокно и асбест являются основными армирующими материалами. В случае пластиков, армируемых стекловолокном, в качестве клеевой основы используются полиэстеровые и эпоксидные смолы, а в качестве армирующих материалов - силиконы и полиимиды.

Одной из основных проблем современного машиностроения считается улучшение эксплуатационных характеристик материалов конструкционных элементов. В то время как увеличение прочности большинства материалов ведет к резкому снижению их пластичности, характеристики композитных материалов могут быть подобраны таким образом, чтобы удовлетворить большинству современных требований, предъявляемых к конструкционным материалам. Такие материалы использовались для удовлетворения различных требований, от минимального веса, до высокой жесткости структуры [1].

Графит-эпоксидные композитные материалы активно применяются в космо- и авиастроении, архитектуре, а также во многих других отраслях. Такая заинтересованность в этом типе материала вызвана его механической характеристикой отношения высокой прочности/жесткости к весу и нулевым или практически нулевым коэффициентом теплового расширения.

По сравнению с металлами, композитные материалы с полимерной матрицей (PMC) обладают такими преимуществами как более высокая удельная прочность и жесткость, легкость изготовления и стойкость к коррозии. Так, например, графит-эпоксидные композитные материалы могут обладать невероятной жесткостью и прочностью, аналогичными характеристикам высококачественных сталей, но при этом они составляют менее 20 процентов от их веса. График сравнения предела усталости графит-эпоксидного композиционного материала и сплава алюминия 7075-Т6 приведен на рис. 1.2.

1.00 — 0.75 0.50 -0.25 -0 —

102 10з 104 Ю5 10б ю?

Количество циклов напряжений до разрушения

Рисунок 1.2 Сравнение предела усталости графит-эпоксидного композитного

материала и алюминия 7075-Т6 [2]

Предел усталости является механической характеристикой и заключается в количестве наибольших напряжений циклического характера, которое материал может выдержать повторно N раз без разрушения.

Хотя композитные материалы не "ржавеют" в привычном смысле этого слова, механические свойства композитов могут со временем ухудшаться под воздействием различных факторов окружающей среды, включая влагу, химикаты, свет и температуру.

Была обнаружена подверженность полимерных композитных материалов электрохимической коррозии. Это может произойти при гальванической связи композита с практически любым другим металлом (например, сталью, алюминием) в присутствии влаги и ионов [13,14]. Из-за электрохимических свойств графита, эта связь может приводить к увеличению скорости коррозии металла и повреждению поверхности композитного волокна/матрицы в результате катодной реакции (восстановления кислорода), которая происходит в графитовых волокнах.

На основе данных, приведенных в работах [2,15-19] можно отметить следующие преимущества и недостатки композитных материалов:

Таблица 1. 1 Преимущества и недостатки композитных материалов

Преимущества Недостатки

малые массогабаритные параметры невидимые повреждения

неподверженность коррозии большая стоимость материала

невозможность предсказания величины

устойчивость к усталости и характера изменения свойств в процессе эксплуатации

сложный процесс локализации и

настраиваемые механические свойства ремонта дефектов возникающих в процессе эксплуатации

меньшая стоимость сборки (меньше крепежных элементов и т. д.) необходимость изоляции металлов для предотвращения гальванической коррозии материала

высокое соотношение прочности к весу

неподверженность коррозии

гибкость конструкций - позволяет с

легкостью придавать конструкции сложные формы необходимость изоляции алюминия

высокая радиопрозрачность для предотвращения гальванической коррозии материала

низкая теплопроводность

стабильность геометрии вне

зависимости от внешних условий

долговечность

Существенной проблемой композитных материалов является невозможность

предсказания их поведения в процессе эксплуатации и срока службы. Так как из-

за их нелинейной структуры очень сложно математически рассчитать и спрогнозировать их возможные дефекты, которые могут появиться в процессе их эксплуатации, необходимо производить постоянный мониторинг целостности композитного материала во избежание возникновения аварийных ситуаций.

1.1.1. Существующие методы неразрушающего контроля композитных материалов

Неразрушающий контроль (НК) - контроль свойств и параметров объекта, при котором не должна быть нарушена пригодность объекта к использованию и эксплуатации [20].

Например, в случае осуществления неразрушающего контроля методом акустической эмиссии (АЭ), который заключается в регистрации акустических сигналов возникающих при нарушении физических свойств исследуемых материалов, т.е. возникает акустико-эмиссионный сигнал, вызванный необратимой деформацией и разрушением внутренней структуры материала, в частности разрывом одной или нескольких армирующих нитей. При регистрации сигналов АЭ, в зависимости от количества таких сигналов принимается решение либо о выводе детали из эксплуатации, либо о продолжении ее эксплуатации, если величина отклонения показаний находится в допустимых пределах.

Успешный неразрушающий контроль позволяет определять местоположение и оценивать характеристики материала и выявлять недостатки, которые в противном случае могли бы привести к крушению самолетов, сбою реакторов, сходу поездов с рельс, разрыву трубопроводов и разнообразным другим менее заметным, но тревожным событиям.

Методы неразрушающего контроля могут быть применены к композитам, металлам, пластикам, керамике и металлокерамике, с целью обнаружения трещин, внутренних пустот, поверхностных полостей, расслоения, дефектных сварных швов и в целом любых дефектов, которые могут привести к преждевременному разрушению материала.

В таблице 1.2 приведены основные методы неразрушающего контроля, их возможности и ограничения.

Таблица 1.2 Основные методы неразрушающего контроля

Метод Возможности обнаружения Ограничения

визуальный осмотр макроскопические поверхностные дефекты сложность обнаружения небольших дефектов, невозможность обнаружения внутренних дефектов

микроскопический малые поверхностные дефекты неприменимо для больших структур или обнаружения внутренних дефектов

рентгенография внутренние дефекты минимально обнаружимый дефект ~2% от толщины; неприменимо для непористых материалов

жидкостное проникновение (красителя) поверхностные дефекты невозможность обнаружения внутренних дефектов непористых материалов

ультразвуковой внутренние дефекты материал должен обладать хорошей звукопроводимостью

магнитными частицами подповерхностные / поверхностные дефекты и дефекты слоев ограниченная способность подповерхностного детектирования (только для ферромагнетиков)

токовихревой подповерхностные / поверхностные дефекты сложность интерпретации в некоторых случаях; (только для металлов)

акустическая эмиссия позволяет анализировать всю структуру сложность интерпретации; высокая стоимость оборудования

Из всех приведенных в таблице 1.2 методов НК, только метод акустической

эмиссии позволяет анализировать всю структуру материала, т.е. позволяет регистрировать дефекты вне зависимости от места их возникновения. При

деформации материала в процессе его эксплуатации происходят структурные изменения, источником акустических сигналов при этом являются пластическая деформация, возникновение трещины и ее разрастание, образование пузырьков во время кавитационного "кипения", трение и износ поверхностей скольжения. Этот метод заключается в детектировании сигналов, источником которых является сам материал, то есть этот метод пассивен. В отличие от других методов НК, акустико-эмиссионный обнаруживает движение дефекта, а не статические геометрические неоднородности, вызванные наличием дефектов, т.е. метод АЭ обнаруживает более опасные - развивающиеся дефекты.

На основании данных приведенных в работах [21-24] основными преимуществами метода акустической эмиссии перед традиционными методами неразрушающего контроля являются:

1. Интегральность - при использовании одного или нескольких датчиков, установленных на поверхности или внутри объекта, можно производить контроль всего материала целиком;

2. Не требует тщательной подготовки поверхности объекта контроля, в отличие от методов, предусматривающих излучение в объект какой-либо энергии. Следовательно, качество контроля не зависит от качества поверхности объекта или качества его обработки;

3. Пассивность - регистрация и обнаружение развивающихся эффектов, что позволяет классифицировать дефекты по степени их опасности для целостности материала;

4. Дистанционность метода - возможность проведения контроля на удалении оператора от исследуемого объекта;

5. Возможность оценки технического состояния в режиме реального времени, что позволяет предотвратить аварийное разрушение;

6. Высокое соотношение эффективность/стоимость.

Ранее, самым распространенным был ультразвуковой метод неразрушающего контроля, производимый с помощью пьезоэлектрических преобразователей [2527]. Однако использование пьезоэлектрических преобразователей имеет свои

недостатки, такие как низкая надежность в экстремальных условиях, подверженность электромагнитным воздействиям, необходимость электрического питания, относительно большие размеры, сложность мультиплексирования и высокая стоимость.

Для оценки геометрических неоднородностей, вызванных дефектами, как правило, используется ультразвуковой метод неразрушающего контроля, для этого зачастую используются те же датчики, что и для детектирования акустической эмиссии.

Как было отмечено ранее, сигнал акустической эмиссии возникает при определенной деформации композиционного материала и для увеличения срока службы, может быть применена система контроля деформаций. Такая система позволит производить мониторинг деформации композитного материала, а также может быть использована для предотвращения критических ситуаций, посредством ограничения условий эксплуатации исходя из пороговых значений деформации. Такие системы очень широко используются в аэрокосмической области, где оценка формы отклонения крыла во время полета позволяет осуществлять мониторинг легких аэроупругих систем непосредственно во время полета [8,11,28-31].