Метод и аппаратура динамической интерферометрии для контроля качества поверхности крупногабаритных оптических деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Гладышева Яна Владимировна

  • Гладышева Яна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 167
Гладышева Яна Владимировна. Метод и аппаратура динамической интерферометрии для контроля качества поверхности крупногабаритных оптических деталей: дис. кандидат наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2020. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гладышева Яна Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Разработка метода контроля качества поверхностей

крупногабаритных оптических деталей

1.1. Анализ требований к качеству плоских крупногабаритных оптических поверхностей высокой точности

1.2. Анализ существующих методов контроля качества

оптических поверхностей

1.3. Анализ методов динамического контроля параметров

качества оптических поверхностей

1.4. Разработка методики контроля качества оптических поверхностей высокой точности в широком

пространственно-частотном диапазоне

1.5. Теоретические погрешности системы контроля качества крупногабаритных оптических поверхностей

Глава 2. Разработка и обоснование метода абсолютной калибровки плоских поверхностей интерференционных схем контроля крупногабаритных оптических поверхностей

2.1. Анализ существующих методов абсолютной калибровки плоских оптических поверхностей

2.2. Разработка модифицированного метода и алгоритма калибровки для абсолютных измерений параметров качества оптической поверхности на основе поперечного сдвига

(метод двух плоскостей)

2.3. Разработка программного комплекса расчета качества поверхности оптической детали по методу абсолютной калибровки

Стр.

2.4. Разработка методики анализа погрешности алгоритма абсолютной калибровки по методу двух плоскостей

2.5. Анализ погрешности алгоритма абсолютной калибровки при помощи математического моделирования

2.6. Анализ погрешности алгоритма абсолютной калибровки реального профиля поверхности при помощи численного моделирования

Глава 3. Теоретические и экспериментальные исследования контроля качества крупногабаритных оптических поверхностей высокой точности

3.1. Разработка экспериментальной аппаратуры для контроля качества оптических поверхностей высокой точности (I диапазона)

3.2. Разработка экспериментальной аппаратуры для измерений и контроля качества оптических поверхностей высокой

точности (II-III диапазон)

3.3. Расчет диапазона перемещения Т исследуемой оптической поверхности

3.4. Расчет эталонной поверхности по методу абсолютной интерферометра

3.5. Экспериментальное исследование высокочастотных неоднородностей на поверхности оптической детали

3.6. Экспериментальные исследования профилей оптических поверхностей методом динамической интерферометрии в условиях вибраций

3.7. Экспериментальные исследования среднеапертурных оптических поверхностей методом динамической интерферометрии в условиях вибраций

Стр.

3.8. Экспериментальное исследование неоднородностей нанометрового уровня на поверхности оптической детали

3.9. Расчет общей погрешности методики контроля качества крупногабаритных оптических поверхностей высокой

точности

Общие выводы и заключение

Список литературы

Введение

В настоящее время большой интерес вызывают задачи по созданию таких оптико-электронных приборов как большие оптические телескопы, сверхмощные лазерные установки, гравитационные телескопы. Существует несколько международных проектов, таких, как: европейский сверхбольшой телескоп (The European Extremely Large Telescope - E-ELT) в Чили, американо-австралийский гравитационный телескоп LIGO, сверхмощный лазер NIF. Оптические схемы подобных систем включают высокоточные крупногабаритные оптические детали, размеры которых достигают 1 метра и более при качестве поверхности до 0,2 нм RMS (среднеквадратическое отклонение высот по поверхности). Такое качество поверхности обеспечивает снижение влияния ее светорассеивающих характеристик на результаты работы всех системы.

Современные технологии, например, технологии ионного полирования, позволяют производить оптические детали, у которых СКО высот неоднородностей поверхности не превышает нанометра и даже доли нанометра. Вместе с тем встает вопрос о разработке методик контроля качества таких поверхностей.

Важной особенностью измерения качества поверхности крупногабаритной оптики является то, что ее необходимо контролировать в процессе производства. Вес контролируемой детали может достигать нескольких сот килограммов, что делает невозможным перемещение детали, так как это может привести к эффекту «перетекания материала», а значит - к изменению формы поверхности, толщины детали. В связи с этим, контроль поверхности проводится в производственных условиях и связан с присутствием вибраций, которые влияют на качество измерения. Частота вибраций на оптическом производстве составляет порядка 1кГц, поэтому методы и

оборудование контроля параметров качества крупногабаритной оптики должны обладать свойством виброустойчивости. В настоящее время для контроля подобных оптических поверхностей используются динамические интерферометрические методы. Они обеспечивают регистрацию интерференционной картины за очень малое время, менее 200мкс. Достигается это за счет использования высокоскоростной видеосъемки, или аппаратуры, позволяющей одновременно регистрировать несколько интерферограмм с помощью поляризационной селекции (интерферометр NanoCam, 4D Technology), или с помощью нескольких синхронизированных камер (интерферометр Intellium, ESDI).

Работы в указанном направлении в настоящее время ведутся и в нашей стране, и за рубежом. Среди отечественных организаций следует отметить ОАО «ЛЗОС», МГТУ им. Н.Э. Баумана, ФГУП Конструкторско - технологический институт научного приборостроения Сибирского отделения РАН, а среди зарубежных фирм - «Zygo», «4D technology», «Mahr».

Наряду с очевидными успехами, связанными с разработкой интерферометрических приборов, в настоящее время существует ряд нерешенных проблем, сдерживающих развитие методов и аппаратуры контроля высокоточных крупногабаритных оптических деталей. К ним можно отнести:

- не сформулированы требования к интерферометрической аппаратуре, обеспечивающей контроль деталей в широком пространственно-частотном диапазоне;

- не разработаны алгоритмы и программное обеспечение методов абсолютной калибровки при контроле крупногабаритных оптических деталей;

- не исследованы точностные характеристики алгоритмов и аппаратуры контроля.

Кроме того, все используемые интерференционные методы измерения качества оптических поверхностей требуют использования высокоточных крупногабаритных эталонов. Изготовление таких эталонов само по себе

является сложной задачей, поскольку погрешности поверхности таких эталонов должны быть на порядок меньше, чем у контролируемых деталей.

В этой связи тема диссертационной работы «Метод динамической интерферометрии и аппаратуре для контроля качества поверхности крупногабаритных оптических деталей» является актуальной.

Целью работы является разработка методов динамической интерферометрии и аппаратуры для высокоточного контроля качества поверхностей крупногабаритных оптических деталей в широком пространственно-частотном диапазоне их неоднородностей.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе необходимо решить следующие основные научно - технические задачи:

1. Провести анализ неоднородностей оптических поверхностей и на его основе разработать классификацию неоднородностей по пространственно-частотным диапазонам;

2. Провести исследование существующих методов контроля качества оптических поверхностей и сформулировать требования к перспективному методу контроля крупногабаритных оптических деталей;

3. Разработать метод динамической интерферометрии для контроля качества оптических поверхностей крупногабаритных оптических деталей, основанный на пространственно-частотном анализе топограммы поверхности;

4. Разработать методику исследования погрешностей предложенного метода контроля качества крупногабаритных оптических поверхностей;

5. Устранить влияние погрешностей эталонной поверхности в процессе контроля качества крупногабаритных оптических поверхностей;

5. Создать интерферометрическую аппаратуру контроля качества поверхности, обеспечивающую регистрацию неоднородностей в заданном пространственно-частном диапазоне;

6. Провести экспериментальные исследования качества оптической поверхности, подтверждающие теоретические положения, сформулированные в диссертации, а также точностные характеристики разработанной аппаратуры;

Объектом исследования является неоднородности поверхности крупногабаритных оптических деталей.

Предметом исследования методы динамической интерферометрии для контроля качества поверхностей крупногабаритных оптических деталей.

Методы и средства исследований. При решении прикладных и теоретических задач были использованы методы математической статистики, методы математического моделирования, экспериментальные методы исследований, элементы теории оптических и оптико-электронных систем.

Научная новизна

- обоснована возможность высокоточного контроля качества поверхности оптических крупногабаритных деталей в производственных условиях за счет использования метода динамической интерферометрии и модифицированной методики абсолютной калибровки измерений.

- обоснована необходимость проводить измерение качества поверхностей оптических деталей без влияния погрешностей эталонной поверхности.

- разработана модифицированная методика абсолютной калибровки интерферометрических измерений, позволяющая повысить точность измерений параметров неоднородности поверхности крупногабаритной оптической детали за счет исключения погрешностей эталонной поверхности.

- разработана методика исследования погрешностей метода контроля качества поверхностей крупногабаритных оптических деталей позволяет обосновать требования к техническим характеристикам интерферометрической аппаратуры для обеспечения заданной точности измерений в заданном пространственно-частотном диапазоне неоднородностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Использование метода динамической интерферометрии с модифицированной методикой абсолютной калибровки обеспечивает проводить контроль качества поверхности крупногабаритных оптических деталей в широком пространственно-частотном диапазоне неоднородностей в производственных условиях с погрешностью не более 1 нм.

- методика исследования погрешностей метода контроля качества поверхностей крупногабаритных оптических деталей обеспечивает определить погрешности измерения в заданном пространственно-частотном диапазоне параметров неоднородностей.

- Оптическая схема разработанной телескопической насадки к интерферометру позволяет проводить регистрацию топограммы поверхности оптической детали диаметром до 1 м.

Практическая значимость

- Разработан Программный комплекс, используемый в производственных условиях для контроля качества поверхности крупногабаритных оптических деталей;

- Разработана аппаратура для измерения топограммы оптической поверхности, использующая методику абсолютной калибровки в широком пространственно-частотном диапазоне.

Достоверность

Достоверность результатов основана на корректном применении методов статистической оптики, теории оптико-электронных систем, подтверждена многочисленными экспериментальными исследованиями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и аппаратура динамической интерферометрии для контроля качества поверхности крупногабаритных оптических деталей»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлялись на 19-ой и 20-ой научно-технических конференциях «Фотометрия и ее метрологическое обеспечение» (Москва, 2013, 2015гг.), 6-ой и 8-ой Научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития

систем и средств ВКО», (Москва, 2013-2014гг.), Научно-практической конференции «Оптико-электронные комплексы наземного и космического базирования», (Лыткарино, 2014г.), Международной научной конференции «Физико-математические проблемы создания новой техники» (Москва, 2014г.), Всероссийской научно-технической конференции "Инновационные проекты в оптико-электронном приборостроении" (Москва, 2016г.), Научно-практической конференции "Оптико-электронные приборы и комплексы" (Красногорск, 2017г.), Десятой всероссийской конференции "Необратимые процессы в природе и технике ( Москва, 2019г).

Внедрение результатов диссертационной работы

Разработанные метод и аппаратура динамической интерферометрии для контроля качества поверхности крупногабаритных оптических деталей внедрены в производственный процесс АО «Лыткаринский завод оптического стекла». Внедрение результатов диссертационной работы подтверждается соответствующими актами.

Публикации

Основные результаты опубликованы в 5 статьях, в том числе в 4 статьях в журналах, входящих в Перечень ВАК РФ, 4 из которых входят в международную базу Scopus.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 89 библиографических описаний цитируемых источников. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, включает 76 рисунков и 32 таблицы.

В первой главе проведен анализ неоднородностей и по его результатам определены типы, присутствующих на оптической поверхности неоднородностей и рассмотрены основные параметры, характеризующие качество оптической поверхности. Предложен наиболее эффективный метод контроля качества оптических поверхностей, основанный на использовании

пространственно-частотного представления неоднородностей,

характеризующих низкочастотные неоднородности на оптической поверхности. В соответствии с этим подходом все микронеровности поверхностей были классифицированы по пространственным масштабам, то есть по пространственным частотам. Найдена универсальная зависимость между размером апертуры и типом неоднородности на поверхности детали, при использовании, гармонического представления неоднородностей поверхности. Обоснована необходимость использовать для контроля качества оптических крупногабаритных деталей динамические методы контроля качества поверхностей оптических деталей, и представлены схемы динамических интерферометров. Для решения задачи контроля крупногабаритных оптических деталей была разработана телескопическая насадка, расширяющая апертуру измерения до 1 м, волновая аберрация которой составляет 0,01 X.

Во второй главе обоснована необходимость проводить измерение качества поверхностей оптических деталей без влияния погрешностей эталонной поверхности. В связи с этим в работе был предложен модифицированный метод абсолютной калибровки на основе метода двух плоскостей, который позволяет контролировать параметры качества поверхностей крупногабаритных оптических деталей. На основе предложенного метода разработан алгоритм и программный комплекс, который реализует этот алгоритм абсолютной калибровки с возможностью проведения измерений в широком пространственно-частотном диапазоне. Программный комплекс является сложным программным обеспечением, позволяющим проводить как модельные исследования, так и использовать его для реальных задач контроля оптических поверхностей на производстве. Для анализа параметров качества и погрешностей работы алгоритма была разработана методика их исследований. Алгоритм был протестирован на простейших функциях, одномерных профилях, двумерных профилях. Анализ погрешности алгоритма показал, что погрешность при восстановлении топограммы

поверхности не превышает 5%, что свидетельствует о корректности теоретических положениях лежащих в основе работы алгоритма. Проведен численный эксперимент позволяющий определить алгоритмическую погрешность. Среднеквадратическое значение топограммы разницы между исследуемой и восстановленной поверхностями является алгоритмической ошибкой метода и составляет менее 5% от среднеквадратического значения топограммы исследуемой поверхности. Это позволило сделать вывод, что требования к качеству эталона могут предъявляться не высокие, так как волновой фронт отраженный от эталона вычитается в процессе цифровой обработки.

В главе 3 приведены результаты экспериментальных исследований по верификации предложенной методики абсолютной калибровки для реализации метода контроля параметров качества крупногабаритных оптических поверхностей, основанного на динамической интерферометрии. Для этого были разработаны измерительные стенды контроля качества поверхности применительно ко всем выделенным пространственно-частотным диапазонам. Стенд для контроля I диапазона, включал телескопическую насадку в схеме, разработанной в Главе 1. С помощью этой насадки был зарегистрирован результирующий волновой фронт, при обработке которого была получена топограмма исследуемой поверхности диаметром 720 мм. Эта топограмма, являлась результатом суперпозиции волновых фронтов отраженных от эталонной и исследуемой поверхностей с учетом физических соотношений между ними. По данным топограммы проведены измерения СКО и показано, что в I диапазоне можно измерять неоднородности размером до 8,3 нм. Что свидетельствует о правильности использованного способа и разработанной насадки, в соответствии с разработанным классификатором. При исследовании стенда во II - III пространственно-частотных диапазонах, была разработана методика определения оптимального диапазона перемещений исследуемой детали, и с ее помощью было установлено оптимальное значение величины

перемещения, при котором отношение сигнал/шум выходного параметра максимально. Проведенные в работе этапы легли в основу экспериментальных измерений на стенде для II - III пространственно-частотного диапазона с целью проверки корректности работы алгоритма абсолютной калибровки. При помощи алгоритма абсолютной калибровки были восстановлены топограммы исследуемой и эталонной поверхности. Для подтверждения правильности работы алгоритма, была получена суперпозиция рассчитанных топограмм. Обработка этого изображения показала, что линейная погрешность равна 1,3%. Для оценки погрешности метода была проведена серия экспериментов на интерферометре Гуро. Вначале выполнено последовательно 20 экспериментов, которые впоследствии были обработаны при помощи алгоритма абсолютной калибровки. Затем проведен расчет повторяемости результата измерений, значение которой составило 0,97 нм.

Метод абсолютной калибровки также был исследован в условиях вибраций на дополнительном стенде. Было показано, что в условиях вибраций метод абсолютной калибровки эффективен в пределах апертур 20-100 мм. В заключение Главы 3 представлены результаты проведенного исследования на стенд для контроля качества оптических поверхностей в IV пространственно-частотном диапазоне неоднородностей. Показано, что даже для микронеровностей такого масштаба, который относится к IV пространственно-частотного диапазону, данный метод динамической интерферометрии позволяет оценить качество поверхности с погрешностью не более 0,1 нм.

В заключение диссертационной работы формулируются основные результаты исследований.

Глава 1. Разработка метода контроля качества поверхностей крупногабаритных оптических деталей

Изготовление оптических деталей с высоким качеством поверхностей, а также размерами апертуры, достигающими до 1000 мм и более, является актуальной задачей для разработки таких оптико-электронных систем как астрономические телескопы, гравитационные антенны, а также системы накачки сверхмощных лазерных установок термоядерного синтеза [1-3]. Входящие в состав оптические детали отличаются не только качеством изготовления поверхностей, но и высоким качеством материала, из которого они изготовлены.

Современное оптическое производство позволяет изготавливать оптику с данными характеристиками, однако необходимого метрологического оборудования и методов, способных контролировать параметры качества оптических деталей в широком пространственно-частотном диапазоне неоднородностей в полной мере не существует. Для этого необходима разработка методики контроля качества крупногабаритных оптических поверхностей высокой точности с применением метода калибровки двух плоскостей.

Главными параметрами, которым должна удовлетворять разрабатываемая методика контроля являются:

• Широкий пространственно-частотный диапазон анализируемых неоднородностей;

• Высокая точность измерения неоднородностей в указанном пространственно-частотном диапазоне;

• Контроль качества изготовления материала и поверхности оптической детали.

Разработка методики контроля качества крупногабаритных оптических поверхностей высокой точности является комплексной задачей требующей решения нескольких проблем, таких как:

1. Определение требований к качеству плоских крупногабаритных оптических поверхностей высокой точности;

2. Анализ существующих методов контроля качества оптических поверхностей;

3. Разработка функционально-оптических схем контроля качества;

4. Определение методов калибровки;

5. Определение структуры погрешности методики.

В первую очередь, необходимо определить по каким критериям оценивается качество крупногабаритных оптических поверхностей. Важной особенностью контроля качества оптических поверхностей и крупногабаритных поверхностей является то, что каждая разрабатываемая система, в состав которой они входят, предъявляет собственные требования к качеству. На данный момент не существует единой классификации или спецификации, которая бы позволила унифицировать эти требования.

Таким образом, для решения задачи разработки методики контроля качества крупногабаритных оптических поверхностей высокой точности необходимо определить какие существуют требования к изготовлению оптических деталей высокой точности.

1.1.Анализ требований к качеству плоских крупногабаритных оптических поверхностей высокой точности

Качество оптических поверхностей связано с измерением, как низкочастотных неоднородностей, так и высокочастотных неоднородностей на поверхности. Поэтому для определения требований к точностным характеристикам необходимо определить диапазоны неоднородностей, а также

произвести выбор количественных параметров, согласно которым можно производить контроль качества изготовления поверхностей.

1.1.1. Анализ неоднородностей оптических поверхностей и характеризующих их количественных параметров

Для того, чтобы составить требования к качеству изготовления крупногабаритных оптических поверхностей высокой точности, прежде всего необходимо определить типы неоднородностей, которые будут входить в эти требования.

Существует несколько стандартов и нормативных документов, описывающих неоднородности на оптических поверхностях, на которые опираются производители оптики и метрологического оборудования. Основными являются европейские стандарты ISO 4287-1997 [4], американские ASME B 46.1-2002 [5] и российские ГОСТ 2789.73, ГОСТ 25142-82, ГОСТ 27964-87, ГОСТ Р ИСО 4287-2014 [6-9]. Документы включают в себя термины и определения, параметры шероховатости, условные обозначения шероховатости, а также характеристики средств измерения. Согласно нормативам, шероховатость профиля поверхности определена как «совокупность неровностей поверхности с относительно малыми шагами выделенная с помощью базовой длины».

Различают следующие основные типы неоднородностей на оптических поверхностях:

- форма поверхности

- качество поверхности.

Форма поверхности определяется в процессе формообразования исходной оптической заготовки (литье, моллирование, прессование). Качество поверхности характеризует тип неоднородностей, получающийся в процессе

химического травления, гальванопластики, ионно-лучевой обработки, механической обработки с применением абразивных материалов.

Проведенный анализ неоднородностей позволил сформулировать определение термина «качество поверхности» - совокупность низкочастотных и высокочастотных неоднородностей на поверхности оптической детали, сформированных в результате технологической обработки поверхности на стадиях шлифования и полирования, не включающих форму поверхности.

Определения этих типов неоднородностей представлены в Таблице 1.

Таблица 1.

Виды неоднородностей оптической поверхности

№ Вид неоднородностей Характеристика видов неоднородностей

1 Шероховатость низкого уровня Совокупность низкочастотных неоднородностей профиля поверхности с базовой длиной равной всей контролируемой апертуре

2 Шероховатость среднего уровня Совокупность среднечастотных неоднородностей повторяющихся неровностей, у которых расстояние между соседними вершинами или впадинами превышает базовую длину

3 Шероховатость высокого уровня Совокупность среднечастотных неоднородностей поверхности с малыми шагами, выделенными с помощью базовой длины

Для количественной оценки шероховатой поверхности используют «среднюю линию» отсчета, которая делит профиль поверхности таким образом, что площади фигур по обеим сторонам от этой линии равны (Рисунок 1.1) [10].

ъ

Рисунок 1.1. Профиль оптической поверхности и его характеристики Основными параметрами, которые используются для оценки неоднородностей оптической поверхности являются:

- Максимальная высота профиля Рг - сумма наибольшей высоты пика профиля и наибольшей глубины профиля в пределах базовой длины.

Рг = тах;г - тт , ^Н I I (1.1)

где г; - распределение точек профиля по уровням в определённом сечении.

- Среднее арифметическое отклонение оцениваемого профиля, Ка -Среднее арифметическое абсолютных значений в пределах базовой длины.

1 N

*а = N XI .

™ I=1

(1.2)

- Среднеквадратическое отклонение оцениваемого профиля, Яд -среднеквадратическое значение высот профиля в пределах базовой длины.

1 N

Яд =

iг;

N

;=1

12

(1.3)

где г; - распределение точек профиля по уровням в определённом сечении;

N - количество измерений.

Описанные выше типы неоднородностей и параметры их характеризующие, являются применимыми для одномерных профилей, как на Рисунке 1.1. Развитие современного оптического производства, которое

позволяет обрабатывать оптические поверхности точнее, а также современные методы измерения качества этих поверхностей привели к тому, что описанные выше стандарты перестали соответствовать потребностям производителей [1113]. Были разработаны стандарты ISO для двумерных профилей ISO 10110-1, ISO 25178-2 [14-15], тогда как в российской документации такие стандарты еще не предусмотрены. Также стало очевидно, что необходимо ввести новый тип неоднородностей, который позволит отдельно описывать шероховатости нанометрового уровня (Таблица 2).

Таблица 2.

Виды неоднородностей оптической поверхности

№ Вид неоднородностей Характеристика видов неоднородностей

4 Шероховатость нанометрового уровня Совокупность высокочастотных неоднородностей, параметры шероховатости которого лежат в пределах от долей нанометра до нескольких нанометров

Следует отметить также, что для описания неоднородностей присутствующих на поверхности оптической поверхности существует ряд терминов приятых в разных нормативных документах, научной литературе: профиль, топограмма, текстура, отклонение формы поверхности, микрорельеф. В связи с этим в дальнейшей работе в ходе описания теоретических расчетов (Глава 1 и Глава 2) будет использоваться термин «профиль» поверхности, как для одномерных профилей, так и для двумерных. В экспериментальной части работы (Глава 3), при обработке реальных экспериментальных данных, зарегистрированных при помощи интерферометров, будет использоваться термин «топограмма» поверхности.

Для описания двумерных профилей были введены новые параметры. Среднеквадратическое значение отклонения точек для двумерного профиля стало рассчитываться как:

п1/2

S =

N Ny

x У

■Ж

1 1 х-У 2

Nx Ny tktk 4j

(1.4)

'x ^y i=1i=1

где Zj - двумерное распределение точек профиля;

Nx, Ny - количество пикселей в двух сечениях в регистрируемом изображении.

Был введен важный параметр РУ - (реак-1;о-уа11еу) максимальное расстояние (размах) между высотой наибольшего выступа и глубиной наибольшей впадины относительно среднего уровня профиля поверхности (характеристика формы профиля).

PV = maxi (max j zij) - mini (min j zij).

(1.5)

В качестве дополнительного параметра для контроля низкочастотных неоднородностей был введен параметр RMS (gradient) (среднеквадратическое отклонение перепадов высот профиля оптической поверхности между соседними пикселами (среднеквадратическое отклонение производной по поверхности)):

п1/2

RMS

gradient

1 1 NiNy i dz„

■II

2

ij

Nx N y i=1i=1

dxz

У

(1.6)

где dx - размер пиксела.

Параметр RMS (gradient) используется для характеристик поверхностей при измерении низкочастотных неоднородностей, в качестве дополнительной характеристики.

Поскольку в работе стоит задача контроля крупногабаритных оптических поверхностей высокой точности, то для разработки точностных требований к

этим поверхностям будут использоваться параметры для двумерных профилей, потому что они более полно описывают величину неоднородностей.

Наряду с представленными параметрами качества оптических поверхностей существует еще одна количественная мера оценки - функция спектральной плотности мощности PSD (Power spectral density). Функция используется при обработке сигналов и описывает распределение мощности сигнала в зависимости от частоты. Тем не менее, данная функция нашла применение и для определения качества оптических поверхностей.

1.1.2. Спектральный метод определения параметров качества оптических поверхностей

Рассмотренные параметры качества определяют размер неоднородностей по всей апертуре контролируемой поверхности, и их главным недостатком является то, что они не могут быть рассчитаны в конкретном спектральном диапазоне. Оптические поверхности включают в себя одновременно и высокочастотные и низкочастотные ошибки, и необходимо представление об их характеристиках по отдельности.

Наряду с параметрами двумерных профилей в настоящее время используется спектральная характеристика - функция PSD (power spectral density) или спектральная плотность мощности корреляционной функции оптического профиля [14].

Согласно теореме Хинчина - Винера функция спектральной плотности мощности определяется как:

PSD(vx) = 3{Krh( x)} = 3

M

h{xi)h{xi + x)

(1.7)

где 3{ }- оператор Фурье - преобразования; Krfi(x) - автокорреляционная функция;

M [ ] - математическое ожидание случайной центрированной функции

о

распределения высот исследуемого профиля h(x)\ x±,xi + x- координаты точек на поверхности исследуемого профиля. Последнее выражение может быть представлено для одномерного и двумерного случаев соответственно в пространственно-частотной области:

PSD1_D(vx) = J Kri(x) • exp(-i2xxvX )dx ,[нммм2], (1.8)

L

L L

PSD2-D (Vx, Vy) = J J Krh (x, y) • exp(_i2^(Vxx + Vyy))dxdy , (1.9) L L

где L1,L2 - линейные размеры неоднородностей, [мм];

vx, vy - пространственные частоты по осям X,Y,

Главной особенность функции PSD является математическая зависимость между функцией PSD и величиной среднеквадратического отклонения высот профиля шероховатой оптической поверхности от средней линии [16-19]:

-1

мм

Rq =

i

max

J PSD(v)dv, (1.10)

V .

min

Sq

i

v v

xmax y max

J J PSD(vx,

Vy )dvxdVy,

v . v .

x min y min

где уш1п = 1Ь-минимальная пространственная частота [мм '];

Ь - линейный размер поля, регистрируемого (измеряемого) прибором;

= 1а - максимальная пространственная частота, удовлетворяющая теореме Котельникова [ мм'1 ]; а - размер пикселя ПЗС камеры, [мм]. Из выражения (1.10) видно, что для вычисления среднеквадратического отклонения высот поверхности от средней линии профиля необходимо

проинтегрировать площадь под кривой функции PSD в указанном частотном диапазоне пространственных неоднородностей от vmin до vmai, который определяется исследуемым параметром качества профиля оптической детали. Таким образом, анализируя конкретные частотные диапазоны пространственных масштабов неоднородностей профиля поверхности оптической детали, можно определить наибольшее влияние тех или иных частот на характер поведения и вид функции PSD, а значит и на значение

величины Sq.

q

В качестве примера на Рисунке 1.2 представлено четыре графика зависимости функции PSD от пространственной частоты: три из них являются экспериментальными данными, полученными от одной оптической поверхности, но снятые тремя разными интерферометрами. Поскольку ни один существующий прибор не может проконтролировать поверхность одновременно во всех пространственно-частотных диапазонах, то экспериментальные данные сняты на данном рисунке тремя различными интерферометрами. Четвертая функция является граничной, превышение которой говорит о том, что поверхность изготовлена не в соответствии с требованиями («A not-to-exceed line») [20].

Таким образом, на основании построенных функций PSD можно судить о качестве измеренной поверхности в любом частотном диапазоне. А поскольку существует связь этой функции с такими параметрами качества как Sq, PV и

RMSgradient, то можно рассчитать их также для любого пространственно-

частотного диапазона.

В связи с удобством и универсальностью, функция PSD используется в европейских нормативных документах помимо стандартных параметров качества.

Пространственный размер неоднородностей, мм

я

О !/) Р.

£ ©

ю5

ю4 103 102 ю1 10° ю1 10"2 ю-3

10" 2,5x10"3

450 li ю" " ¡33' 1Й......¡2^5 1 1 ; 1 >0..... О,12!( I ),1 0,01

RM 1 S=1,8hmi RJ VIS=1,1hm RMS=0,4hm

1 \ 1 i i .....................i............... I ...................................]

............RM! 3^=1^4....... . i —^ 1 i Граничная л^ ния

7нм 1см. \ для PSE^

...............................т —г*-1 ШНЫР! 1 ---1

Г ' \ у | полученные для

I иптичеикий1 1 : 1 1 поверхности 1

1 [ 1 < 1...... ...................................1 .......i

Ю"г 3x102 Ю"1 0,4 10° 8,310'

Пространственная частота v, мм1

10

Рисунок 1.2. Аттестация оптических поверхностей при помощи функции PSD

В связи с удобством и универсальностью, функция PSD используется в европейских нормативных документах помимо стандартных параметров качества. Согласно стандарту ISO 10110-8, функция PSD представляет собой частотный спектр неоднородностей шероховатой поверхности, измеренный в обратных единицах.

PSD = A fB,—1— < f <——,

1000D 1000С (1.11)

где f - пространственная частота (в мкм~^);

B - степень, с которой PSD ослабевает с увеличением пространственной частоты (для большинства "реальных" поверхностей 1<B<3);

А 3-в

A - постоянная, выражаемая в мкм ;

D - эталонная длина, на которой производится замер образца (мм); C - самый короткий поперечный элемент на поверхности, который может разрешить измерительный прибор. На Рисунке 1.3 представлены три графика функции PSD для различных видов обработки оптической поверхности в зависимости от частоты

пространственных неоднородностей. Шероховатость поверхности становится тем глаже, чем меньше становится А.

Пространственная частота, мкм1

Рисунок 1.3. Значения функций PSD для значения параметра В = 2

Анализ приведённых графиков иллюстрирует отличие функции PSD для профилей оптических поверхностей имеющих различную степень обработки, а соответственно различный частоты пространственных неоднородностей.

Проведенный анализ показал, какие функциональные параметры используются для контроля качества поверхностей оптических деталей нескольких видов неоднородностей.

1.1.3. Анализ классификаций поверхностных неоднородностей и требований к параметрам их качества

Контроль качества крупногабаритных оптических поверхностей является сложной задачей. Необходимо учитывать большое количество факторов, таких как габариты детали, точность ее изготовления, ее функциональное назначение. На данный момент не существует единой спецификации по производству и

измерению оптических деталей. Для решения каждой задачи производителями составляются собственные требования к изготавливаемой поверхности. Эта же проблема относится и к производству крупногабаритной, астрономической оптики.

Современные спецификации крупногабаритной оптики используют частотное представление неоднородностей на оптической поверхности. Так, например, в проекте LaserMagajoule (Франция) по созданию сверхмощного лазера, спецификация для производства крупногабаритных сред подразделяет неоднородности на 3 диапазона [21-22]. В Таблице 3 представлены пространственные диапазоны неоднородностей, параметры качества, которые определяют величину неоднородностей и требуемые значения этих параметров.

Таблица 3.

Диапазоны неоднородностей крупногабаритных оптических

поверхностей высокой точности (проект Megajoule, Франция)

Диапазон Пространственный масштаб Контролируемый параметр Допустимое значение

неоднородностей, мм параметра

A1 ю-100 PV 1 мкм

I A2 100-33 RMS gradient (A1-A2) RMSgradient (B) 0,5мкрад СКО

B 33-10 0,5мкрад СКО

C 10-1 Sq, PSD 2,5нм, 3f 1,55нм2мм

D 1-0,1 Sq, PSD 2,5нм, 3f 1,55нм2мм

E 0,1-0,001 Sq , HM 2нм

В аналогичном американском проекте по построению высокомощной лазерной установки для термоядерного синтеза (National Ignition Facility) спецификация разделена на четыре диапазона [20] (Таблица 4).