Метод и аппаратные средства барьерной синхронизации однокристальных матричных мультикомпьютеров на основе виртуально-многослойной конвейерной координирующей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Бредихин, Руслан Владимирович

  • Бредихин, Руслан Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 141
Бредихин, Руслан Владимирович. Метод и аппаратные средства барьерной синхронизации однокристальных матричных мультикомпьютеров на основе виртуально-многослойной конвейерной координирующей среды: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Курск. 2014. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бредихин, Руслан Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АРХИТЕКТУРА И КООРДИНАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ОДНОКРИСТАЛЬНЫХ МАТРИЧНЫХ МУЛЬТИКОМПЬЮТЕРОВ

1.1. Особенности архитектуры однокристальных матричных мультикомпьютеров

1.2. Координационные процессы в мультикомпьютерах. Процедура барьерной синхронизации

1.3. Методы, процедуры и средства барьерной синхронизации 17 Выводы

2. ОРГАНИЗАЦИЯ БАРЬЕРНОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ВИРТУАЛЬНО-МНОГОСЛОЙНОЙ КОНВЕЙЕРНОЙ

КООРДИНИРУЮЩЕЙ СРЕДЫ

2.1. Принципы организации виртуально-многослойной координирующей среды

2.2. Концептуальный базис разработанного метода барьерной синхронизации

2.3. Особенности разработанного метода барьерной синхронизации

2.3.1. Определение индикаторных функций и условий синхронизации

2.3.2. Определение топологии физических слоев координирующей среды

2.3.3. Определение логической конфигурации физических слоев координирующей среды

2.3.4. Виртуализация физических слоев координирующей среды

2.3.5. Определение логической конфигурации виртуальной координирующей среды

2.3.6. Организация тактовой синхронизации виртуальной координирующей среды

2.3.7. Инвариантность разработанного метода к конфигурации барьерных групп

Выводы

3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ КООРДИНИРУЮЩЕЙ СРЕДЫ С ВИРТУАЛЬНЫМИ КАНАЛАМИ

3.1. Синтез базовой схемы ячейки координирующей среды

3.2. Синтез схемы ячейки координирующей среды с виртуальными каналами

3.3. Синтез схемы ячейки координирующей среды с многоразрядными виртуальными каналами

3.4. Оценка аппаратной сложности ячейки координирующей среды и гибкости разработанных аппаратных средств 93 Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ЯЧЕЙКИ В СОСТАВЕ КООРДИНИРУЮЩЕЙ СРЕДЫ МАТРИЧНОГО МУЛЬТИКОМПЬЮТЕРА

4.1. Методика проведения исследований

4.2. Особенности используемого языка имитационного моделирования

4.3. Особенности используемых инструментальных средств имитационного моделирования

4.4. Результаты имитационного моделирования 110 Выводы ИЗ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Листинг управляющей подпрограммы, реализуемой обобщенными массовыми контроллерами при моделировании координирующей среды

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Акты о внедрении результатов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и аппаратные средства барьерной синхронизации однокристальных матричных мультикомпьютеров на основе виртуально-многослойной конвейерной координирующей среды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Межпроцессорные взаимодействия являются одним из критических факторов, сдерживающих рост производительности параллельных вычислительных систем. Подобные взаимодействия весьма разнообразны по характеру и охватывают широкий спектр действий: от простейших попарных обменов скалярными данными до весьма сложных распределенных коллективных операций.

К числу важнейших коммуникационных процедур, выполняемых в ходе межпроцессорного взаимодействия в системах различных архитектурных классов, относится барьерная синхронизация. Барьерная синхронизация является не только одним из часто встречающихся видов межпроцессорного взаимодействия, но и считается базовой коммуникационной операцией параллельных программ, разрабатываемых в соответствии с современными стандартами параллельного программирования.

Практика показывает, что барьерная синхронизация значительно снижает степень параллелизма программ и, следовательно, производительность вычислительных систем, из-за необходимости ожидания процессами завершения синхронизации. Учитывая невозможность исключения барьеров из большинства параллельных программ, основные усилия исследователей и разработчиков в настоящее время направлены на минимизацию времени, затрачиваемого в среднем на один барьер (т.н. среднего времени барьерной синхронизации).

Вопросами организации межпроцессорного взаимодействия в параллельных системах занимались многие отечественные и зарубежные ученые, в частности, A.B. Каляев, И.В. Каляев, В.В. Воеводин, Вл.В. Воеводин, A.B. Корнеев, И.И. Левин, А.П. Типикин, И.В. Зотов, E.D. Brooks, D.K. Panda, J. Wu, M. O'Keefe, W.E. Cohen и др. За последние три десятилетия было разработано широкое многообразие методов, процедур и средств барьерной синхронизации, используемых на различных уровнях параллелизма и ориентированных на параллельные вычислительные системы разных архитектурных классов. Для си-

стем рассматриваемого класса наиболее перспективны аппаратно-ориентированные методы распределенной барьерной синхронизации, обладающие наилучшими скоростными характеристиками и адаптированные к СБИС-реализации. Однако известные аппаратно-ориентированные методы характеризуются недостаточной гибкостью, накладывая жесткие ограничения на конфигурацию барьерных групп и/или количество барьеров в приложении, которые вступают в противоречие с действующими стандартами параллельного программирования (в частности, MPI 3.0) и не позволяют эффективно использовать эти методы на практике.

Исходя из вышеизложенного, существует объективная необходимость поиска путей устранения ограничений на конфигурацию барьерных групп и количество барьеров в выполняемых параллельных программах при реализации барьерной синхронизации на аппаратном уровне без ухудшения скоростных характеристик аппаратных средств.

Научно-технической задачей диссертации является создание метода и аппаратных средств барьерной синхронизации для однокристальных матричных мультикомпьютеров, позволяющих исключить ограничения на конфигурацию барьерных групп и максимальное число барьеров в выполняемых программах при заданных ограничениях на среднее время барьерной синхронизации.

Объект исследования: аппаратные средства барьерной синхронизации в составе однокристальных матричных мультикомпьютеров (ОММК).

Предмет исследования: методы, процедуры и схемы устройств барьерной синхронизации параллельных процессов в ОММК.

Работа выполнена при поддержке Минобрнауки РФ в рамках гранта Президента РФ МД-2218.2011.8, а также в соответствии с планом НИР ЮЗГУ в 2009-2014 гг.

Целью диссертационной работы является повышение гибкости аппаратных средств барьерной синхронизации однокристальных матричных мультикомпьютеров в части исключения ограничений на конфигурацию барьерных

групп и число барьеров в выполняемых программах при заданном ограничении на время барьерной синхронизации.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих частных задач:

1. Провести сравнительный анализ существующих методов, процедур и устройств барьерной синхронизации с целью обоснования выбранного направления исследований.

2. Создать аппаратно-ориентированный метод распределенной барьерной синхронизации для однокристальных матричных мультикомпьютеров, инвариантный к конфигурации барьерных групп и позволяющий исключить ограничения на число барьеров в параллельных программах при условии выполнения ограничений на среднее время барьерной синхронизации.

3. Разработать структурную и функциональную схемы узлового устройства (ячейки) барьерной синхронизации в составе координирующей среды матричного мультикомпьютера. Оценить аппаратную сложность и гибкость предложенного технического решения.

4. Провести экспериментальные исследования функционирования разработанного устройства в составе координирующей среды матричного мультикомпьютера с целью исследования зависимостей среднего времени синхронизации от числа существующих барьерных групп и числа модулей мультикомпьютера.

Результаты, выносимые на защиту, и их научная новизна:

1. Аппаратно-ориентированный метод распределенной барьерной синхронизации для однокристальных матричных мультикомпьютеров, отличающийся тем, что синхронизация обеспечивается параллельно-конвейерным распространением значений двоичных индикаторных функций барьеров в многослойной координирующей среде, на каждый канал (одноразрядный слой) которой отображено несколько виртуальных каналов, причем каждому из них соответствует один или несколько попарно непараллельных барьеров программы, позволяющий устранить ограничения на конфигурацию барьерных групп и

число барьеров в параллельных программах при соответствии среднего времени синхронизации заданному ограничению.

2. Логическая конфигурация слоя координирующей среды мультикомпь-ютера, новизна которой заключается в использовании двух инвертирующих цепей обратной связи в двух угловых ячейках среды, имеющих соответственно минимальные и максимальные координаты во всех измерениях, и позволяющая организовать устойчивое распространение значений двоичных функций, отражающих условия завершения синхронизации и активизации барьерных групп.

3. Структурно-функциональная организация узлового устройства (ячейки) барьерной синхронизации в составе координирующей среды матричного мультикомпьютера, отличающаяся наличием блоков коммутации виртуальных каналов, блоков отображения барьеров на виртуальные каналы, схем конвейерного переключения виртуальных каналов, позволяющая реализовать синхронизацию произвольных барьерных групп, в том числе формируемых динамически в ходе выполнения параллельной программы, а также в условиях динамического порождения и уничтожения параллельных процессов в соответствии со стандартом параллельного программирования MPI 3.0.

Достоверность результатов диссертации обеспечивается корректным и обоснованным применением положений и методов математической логики, теорий: множеств и графов, вероятностей и математической статистики, систем и сетей массового обслуживания, проектирования устройств ЭВМ и систем, параллельных вычислений, а также подтверждается совпадением теоретических выводов с результатами имитационного моделирования.

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует п.1 и п.2 паспорта специальности 05.13.05 «Элементы и устройства вычислительной техники и си.стем управления», поскольку в ней разработаны принципы функционирования устройств барьерной синхронизации в составе матричных мультикомпьютеров произвольной размерности, отличающихся повышенной гибкостью в части инвариантности к конфигурации барьерных групп, а также выполнен теоретический анализ и проведено экспериментальное

исследование функционирования разработанных устройств в составе координирующей среды, позволившие обосновать их соответствие действующим ограничениям по аппаратной сложности и времени синхронизации.

Практическая значимость работы:

1. Созданный метод позволяет эффективно использовать аппаратные средства барьерной синхронизации на практике и внедрять их в производство перспективных СБИС-мультикомпьютеров за счет исключения ограничений на конфигурацию барьерных групп и число барьеров в выполняемых программах, вступающих в противоречие с требованиями действующих стандартов параллельного программирования (в частности, MPI 3.0).

2. Разработанная структурно-функциональная организация устройства барьерной синхронизации и координирующей среды на его основе применимы как к двумерным матричным структурам мультикомпьютеров, так и к многомерным вариантам структур (гиперкуб) без внесения принципиальных схемных изменений. Это позволяет распространить предложенный подход на крупномасштабные («не СБИС») мультикомпьютерные системы, которые, как правило, обладают трехмерной топологической структурой.

Практическое использование результатов работы. Основные научные результаты и выводы диссертационной работы внедрены в ЗАО «Открытые технологии 98» (г. Москва), в ООО «НПЦ «Иннотех» (г. Курск), а также используются в учебном процессе на кафедре вычислительной техники ЮЗГУ в рамках дисциплин «Вычислительные системы повышенной надежности», «Отказоустойчивые многопроцессорные платформы», в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были заслушаны и получили одобрение на Международной научно-технической конференции «Распознавание - 2013» (г. Курск, 2013 г.), на I Региональной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии» (г. Курск, 2012 г.), а также на научных семинарах кафедры вычислительной техники ЮЗГУ (ранее КурскГТУ) с 2009 по 2014 г.

Публикации по теме диссертации. Результаты диссертационной работы отражены в 10 публикациях, в числе которых 5 статей, опубликованных в научных изданиях из Перечня ВАК РФ, а также 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад соискателя. Все выносимые на защиту научные результаты получены соискателем лично. В опубликованных в соавторстве работах личный вклад соискателя сводится к следующему: в [5,6,12,53] разработаны основные положения и этапы аппаратно-ориентированного метода барьерной синхронизации на основе использования виртуально-многослойной координирующей среды; в [3,4,19] синтезированы функциональные схемы основных блоков, входящих в состав ячейки координирующей среды; в [13,17,40] исследовано функционирование разработанной ячейки виртуально-многослойной координирующей среды в составе матричного мультикомпьютера.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 141 страницу текста (с учетом приложений) и поясняется 30 рисунками и 5 таблицами; список литературы включает 106 наименований.

Области возможного использования. Результаты диссертационной работы могут найти применение при создании перспективных матричных СБИС-мультикомпьютеров, подобных однокристальным системам TILE-Gx, а также при построении крупномасштабных мультикомпьютеров (аналогичных выпускаемых фирмами Cray, IBM, HP), объединяющих тысячи - сотни тысяч идентичных процессорных узлов многомерной матричной коммуникационной средой, и локальных сетей ЭВМ, организованных в матричные структуры.

1. АРХИТЕКТУРА И КООРДИНАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ОДНОКРИСТАЛЬНЫХ МАТРИЧНЫХ МУЛЬТИКОМПЬЮТЕРОВ

В данном разделе излагаются особенности архитектуры однокристальных матричных мультикомпьютеров (ОММК) на примере ряда современных СБИС-систем, рассматриваются координационные процессы, протекающие в ОММК, и в частности, барьерная синхронизация - одна из стандартных и наиболее распространенных форм коллективного координационного межпроцессорного взаимодействия в мультикомпьютерах, формулируется задача обеспечения барьерной синхронизации в ОММК, дается аналитический обзор методов, процедур и средств барьерной синхронизации с акцентом на распределенные аппаратные решения, обсуждаются их ограничения и формулируется цель диссертационного исследования. Основное содержание раздела опубликовано в работе [13].

1.1. Особенности архитектуры однокристальных матричных мультикомпьютеров

Современная технология производства сверхбольших интегральных схем (СБИС) позволяет выпускать микросхемы сверхвысокой степени интеграции, превышающей 2 млрд. транзисторов на кристалл, имеющие время переключения вентиля порядка 5 пс [105]. Наличие элементной базы подобного уровня дает возможность создания однокристальных мультикомпьютеров, объединяющих десятки мощных процессорных модулей, устройств ввода-вывода, контроллеров памяти [51, 52].

Спектр выпускаемых промышленностью СБИС-систем весьма широк и охватывает как довольно простые по современным меркам образцы (например, двухъядерные-четырехъядерные процессоры Intel [21] и AMD [37]), так и весьма сложные приборы, включающие до 100 процессорных модулей (муль-тикомпьютеры фирмы Tilera [96]). Сегодня многопроцессорные системы на кристалле представлены многими известными производителями. Кроме Intel, AMD, Tilera, к их числу относятся Oracle (8-ядерный процессор OpenSPARC Т1

[85]), Azul Systems (процессор Vega 3, содержащий 54 ядра [100]), IntellaSys (процессор SEAforth 40C18 с 40 ядрами [68]). Компания Intel также заявила о стремлении в недалекой перспективе наладить производство процессоров с большим числом ядер; на данный момент ею выпущен экспериментальный прототип 80-ядерного мультипроцессора Polaris [67] (однако следует отметить, что ядра этого процессора более простые, чем те, что используются в распространенных сегодня 2- и 4-ядерных процессорах).

Однокристальные системы, содержащие небольшое число процессоров (как правило, до 8), используют шинную топологическую структуру, которая обеспечивает достаточную пропускную способность [85]. В свою очередь, системы с большим числом процессоров строятся на основе двумерной матричной топологии и её модификаций (матрица колец, тор и т.п.) [97]. Межпроцессорные обмены данными в таких системах осуществляются через неблокирующие переключатели или сети с непосредственными связями и пакетной коммутацией, транслирующие данные в параллельном коде в формате многоразрядных слов. Двумерная матричная топология упрощает размещение процессорных модулей на кристалле, позволяя при этом эффективно отводить тепло. Однако, матрицы большей размерности (обладающие большей топологической плотностью) пока не получили распространения при производстве СБИС-систем ввиду технологических проблем отведения тепла от кристалла [93].

Типичными представителями однокристальных матричных мультиком-пьютеров являются СБИС-системы TILE фирмы Tilera [98]. Линейка СБИС-мультикомпьютеров TILE, выпускаемых в настоящее время, включает 72-ядерные системы TILE-Gx8072 (в конфигурации 9x8), 64-ядерные системы TILE64 и TILEPro64 (в конфигурации 8x8), 36-ядерные системы TILEPro36, TILE-Gx8036 (в конфигурации 6x6), 16-ядерные системы TILE-Gx8016 (в конфигурации 4x4), 9-ядерные системы TILE-Gx8009 (в конфигурации 3x3).

Структурная организация СБИС-системы TILE-Gx8036 представлена на рис. 1.1 [95].

Рис. 1.1. Структурная организация СБИС Т1ЬЕ-Сх8036

СБИС-система Т1ЬЕ-Сх8036 содержит 36 процессорных модулей (ПМ), взаимодействующих через матричную коммутационную среду ¡МеэЬ с конфигурацией 6 х 6 и функционирующих на частотах от 1 до 1.2 ГГц. Каждый ПМ включает 64-разрядный 3-конвейерный процессорный элемент (ПЭ), кэшпамять двух уровней (объемом соответственно 32 и 256 кбайт), а также неблокирующий переключатель для подключения к среде ¡МезИ. Каждый ПМ может независимо работать под управлением автономной ОС или функционировать во взаимосвязи с другими модулями под управлением мультипроцессорной ОС

SMP Linux. СБИС-матрица в целом дополнительно содержит кэш третьего уровня объемом 9 Мбайт.

Особый интерес представляет коммуникационная среда iMesh, объединяющая процессорные модули мультикомпьютера TILE-Gx8036. Она представляет собой суперпозицию из пяти независимо функционирующих высокоскоростных матричных сетей, имеющих суммарную пропускную способность 60 Тбит/сек. Передача данных в среде iMesh осуществляется параллельным кодом на базе метода cuthrough-маршрутизации, что позволяет снизить длительность каждого шага передачи до 1 такта.

Система TILE-Gx8036 объединяет широкий спектр контроллеров памяти и интерфейсов ввода-вывода. В их числе имеется два 72-разрядных контроллера синхронной динамической памяти DDR3, позволяющих подключать до 512 Гбайт оперативной памяти, 3 контроллера PCI Express (PCIE), 4 порта 12С, порт SPI, до 16 портов SGMII, 10 Gigabit Ethernet (XAUI), отладочный интерфейс периферийного сканирования JTAG. Также СБИС содержит встроенную аппаратуру шифрования и сжатия данных MiCA. Особенностью системы TILE-Gx8036 является поддержка технологии динамического распределенного кэша (Dynamic Distributed Cache - DDC), обеспечивающую когерентность кэшпамяти по всей матрице процессоров на аппаратном уровне. DDC позволяет использовать СБИС для реализации многопоточных приложений с разделяемой памятью, что превращает TILE-Gx8036 в мощный ccNUMA-мультипроцессор. Потребляемая мощность приборов TILE-Gx8036 составляет от 20 до 28 Вт.

Аналогичными по архитектуре являются и другие системы фирмы Tilera, в частности, СБИС Tile-Gx8016 и Tile-Gx8009.

1.2. Координационные процессы в мультикомпьютерах. Процедура барьерной синхронизации

Как известно, межпроцессорное взаимодействие является одним из критических факторов, влияющих на производительность параллельных вычислительных систем. Влияние межпроцессорного взаимодействия может быть

настолько серьезным, что реальная производительность системы оказывается в 1.5 и более раз ниже заявленной пиковой производительности.

Существует несколько видов межпроцессорного взаимодействия, относящихся к разным уровням архитектуры системы. В системах класса MIMD межпроцессорное взаимодействие преимущественно протекает на уровне процессов и/или потоков. Для обеспечения межпроцессорного обмена данными в ходе взаимодействия применяются как разделяемые коммуникационные среды (SGI Origin 3000, Sun Ultra Enterprise 10000), так и сети с непосредственными связями (Cray ХТ-5, IBM Blue Gene, TILE-Gx).

К числу важнейших коммуникационных процедур, выполняемых в ходе межпроцессорного взаимодействия в MIMD-системах, относится барьерная синхронизация. В её основе лежит понятие барьера [49]. Барьер можно рассматривать как логический разделитель в потоке управления параллельной программы, по достижении которого все (или некоторые) процессы (потоки) приостанавливают выполнение до тех пор, пока остальные процессы также не достигнут этого разделителя, с тем чтобы продолжить дальнейшее выполнение синхронно. Барьеры обычно используются с целью задания определенного порядка следования участков программного кода (ветвей параллельной программы) и не предусматривают передачи каких-либо данных для вычислений в процессорах. Различают глобальную и локальную барьерную синхронизацию. В первом случае в синхронизации участвуют все процессы параллельного приложения, выполняющиеся в системе в данный момент времени. Во втором случае участниками синхронизации является только часть процессов, образующих так называемую барьерную группу.

Процесс барьерной синхронизации принято разбивать на отдельные барьерные события (эпизоды). Каждое такое событие представляет собой один завершенный акт синхронизации процессов для одного барьера и включает две фазы. На первой фазе, называемой фазой ожидания, каждый процесс, участвующий в синхронизации, сообщает о своём достижении данного барьера и переходит в состояние ожидания. Сразу после перехода в состояние ожидания по-

следнего процесса начинается вторая фаза синхронизации, называемая активизацией. В ходе этой фазы все процессы, ожидающие завершения данного барьера, получают сигнал, разрешающий им немедленно продолжить выполнение.

Барьерная синхронизация является не только одним из часто встречающихся видов межпроцессорного взаимодействия, но и считается базовой стандартной коммуникационной операцией параллельных программ, разрабатываемых в соответствии с современными стандартами параллельного программирования. Так, стандарт программирования мультикомпьютеров MPI содержит процедуру MPI_Barrier, которая обеспечивает синхронизацию группы параллельных процессов, объединённых так называемым коммуникатором (барьерной группы) [79]. Аналогичная процедура имеется и в другом широко распространенном стандарте ОрепМР, являющемся основой программирования мультипроцессоров (в ОрепМР синтаксически она оформляется в виде директивы и применяется к группе синхронизируемых потоков) [84].

Практика показывает, что барьерная синхронизация значительно снижает степень параллелизма параллельных программ из-за необходимости ожидания процессами завершения барьерных эпизодов [72]. С увеличением числа процессоров (процессов) в системе и с повышением связности реализуемых программ негативное влияние барьерной синхронизации на производительность существенно усиливается. Поскольку полностью исключить барьеры из параллельных программ рассматриваемого класса принципиально невозможно [81], основные усилия исследователей и разработчиков были направлены на минимизацию времени, затрачиваемого в среднем на один барьерный эпизод (т.е. среднего времени синхронизации).

Формально задачу организации барьерной синхронизации можно поставить различными способами. Например, ее можно свести к разработке такого метода и реализующих его аппаратно-программных средств, которые обеспечивали бы выполнение следующих условий:

CBS -> max; EBS < EBS; TBS < TBS, (1.1)

где Свз - гибкость метода (средств) синхронизации; Евз - структурная сложность средств синхронизации (Еш - предельно допустимое значение); Тв5 -среднее время синхронизации {ТВБ - предельно допустимое значение).

Важнейшей количественной характеристикой средств синхронизации является время Твз, определяемое как средний интервал между моментом достижения барьера последним синхронизируемым процессом и моментом запуска последнего процесса из барьерной группы. Гибкость Св8 представляет собой отношение числа допустимых вариантов размещения синхронизируемых процессов среди модулей мультикомпьютера к общему числу таких вариантов. Её максимальное значение - единица. Структурная сложность Евз определяет сложность физической реализации средств синхронизации и может включать объем программного кода, аппаратную сложность и т.п.

Помимо условий, описываемых выражением (1.1), существенным требованием к методам и средствам барьерной синхронизации мультикомпьютеров является масштабируемость [7]. Это комплексная качественная характеристика, отражающая степень приспособленности среды синхронизации к изменению параметров системы. К числу таких параметров относится число процессорных модулей в системе, размерность её топологической структуры, число процессов в системе, количество барьерных групп, их мощность, число параллельно выполняемых программ и т.д. Приспособленность в данном случае следует рассматривать с точки зрения количества логических и физических изменений, которые необходимо внести для сохранения работоспособности среды синхронизации при новых значениях параметров системы. Так, например, если при добавлении новых модулей в мудьтикомпьютер требуется полная физическая реконфигурация среды синхронизации, то говорят о плохой масштабируемости. Если же добавление новых модулей не требует такой реконфигурации, то масштабируемость считается хорошей.

1.3. Методы, процедуры и средства барьерной синхронизации

За последние три десятилетия было разработано широкое многообразие методов, способов и средств барьерной синхронизации, используемых на различных уровнях параллелизма и ориентированных на параллельные вычислительные системы разных архитектурных классов. В зависимости от уровня реализации существующие решения можно разделить на три класса [15]: программные [22, 34, 35, 36, 54, 63, 64, 72, 75, 76, 80, 99, 103, 104], гибридные (программно-аппаратные) [23, 24, 30, 31, 32, 46, 50, 62, 65, 74, 77, 86, 88, 90, 92, 94, 102] и аппаратные [1, 8, 9, 10, 16, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 33, 44, 45, 47, 48, 55, 56, 58, 59, 60, 61, 66, 69, 70, 71, 73, 78, 82, 83, 87, 89, 91, 101, 106]. Программные решения полностью базируются на использовании стандартного коммуникационного оборудования и протоколов и обычно представляются в виде набора специализированных системных утилит. Будучи весьма гибкими, масштабируемыми и простыми, программно реализованные процедуры барьерной синхронизации, как правило, на 1-3 порядка медленнее аппаратно реализованных процедур и поэтому не нашли применения в мультикомпьютерах. В связи с этим в дальнейшем мы исключаем из рассмотрения методы синхронизации, предполагающие чисто программное воплощение.

Гибридный подход к барьерной синхронизации предполагает введение незначительных расширений в структуру стандартных коммуникационных аппаратных средств (например, барьерных регистров и логических схем), которые не меняют архитектуры коммуникационной среды вычислительной системы. Аппаратные решения, в противоположность гибридным, предусматривают введение отдельной управляющей коммуникационной сети, логически отображенной на стандартную (базовую) коммуникационную среду системы. Эта управляющая сеть может иметь такую же топологию, что и базовая среда, но может и отличаться от неё по топологии.