Метод и алгоритмы сегментации контуров форменных элементов крови на медицинских изображениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Батищев Денис Сергеевич

  • Батищев Денис Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 132
Батищев Денис Сергеевич. Метод и алгоритмы сегментации контуров форменных элементов крови на медицинских изображениях: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батищев Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ СЕГМЕНТИРОВАНИЯ КОНТУРОВ ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРОВИ

1.1 Обзор задач распознавания форменных элементов клеток крови

1.1.1 Обзор задач эритроцитометрии

1.1.1 Обоснование необходимости разработки методов и средств сегментирования клеток крови, как основы автоматизированных медицинских систем диагностики

1.2 Анализ существующих методов и алгоритмов классификации медицинских изображений

1.2.1 Методы предварительной обработки изображений

1.2.2 Обзор существующих методов сегментации форменных элементов крови

1.3 Обзор существующих методов сегментация перекрывающихся объектов

1.4 Обзор необходимых требований для создания информационной компьютерной системы реализации облачных вычислений сегментирования

форменных элементов крови

1. 5 Задачи исследования

ГЛАВА 2 ОСНОВЫ СЕГМЕНТАЦИИ ПЕРЕКРЫВАЮЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ НА МЕДИЦИНСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЯХ КЛЕТОК КРОВИ

2.1 Контурная сегментация

2.2 Группировка сегментов

2.3 Оценка контура

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ СЕГМЕНТАЦИИ ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРОВИ НА МЕДИЦИНСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЯХ

3.1 Разработка метода предобработки и сегментации медицинских изображений

3.1.1 Смена цветового пространства

3.1.2 Фильтрация шумов и восстановление контраста изображения

3.1.3 Бинаризация изображения

3.1.4 Определение контуров объектов на бинарном изображении

3.2 Разработка метода сегментации частично перекрывающихся форменных элементов клеток на микроскопических медицинских изображениях

3.2.1 Аппроксимация контуров

3.2.2 Сегментация контура по краям путем выделения вогнутых точек

3.2.3 Группировка сегментов для объединения их в один объект

3.2.4 Оценка полного контура объекта с помощью подбора эллипса

3.3 Метод построение эритроцитометрической кривой Прайс-Джонса

3.3.1 Выделение каждой клетки в свой класс

3.3.2 Построение кривой Прайс-Джонса

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЛАЧНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ, АНАЛИЗА И ОБРАБОТКИ МЕДИЦИНСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

4.1 Разработка архитектуры программного обеспечения

4.2 Разработка пользовательского интерфейса

4.2.1 Интерфейс сегментации пересекающихся объектов

4.2.2 Интерфейс вычисления кривой Прайс-Джонса

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ СЕГМЕНТИРОВАНИЯ ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРОВИ

5.1 Апробация метода сегментации перекрывающих друг друга объектов

5.2 Апробация метода сегментации перекрывающих друг друга

эритроцитов на микроскопических изображениях

5.3 Апробация метода сегментации изображения пробы крови для

определения эритроцитометрической кривой Прайс -Джонса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и алгоритмы сегментации контуров форменных элементов крови на медицинских изображениях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из актуальных направлений развития компьютерных технологий является их широкое применение в медицине с целью обработки цифровых изображений, в частности, для улучшения качества изображения, детектирования ключевых областей и распознавания отдельных элементов. При решении задач распознавания всё чаще используются компьютерные системы диагностики, которые, как правило, включают в себя улучшение качества изображения, сегментацию изображения, выделение исследуемых объектов, их анализ, параметрическое описание и классификацию.

С использованием современных информационных технологий в медицине появились возможности для повышения эффективности обнаружения объектов интереса на изображениях. Для этого разработаны специализированные системы анализа и обработки медицинских изображений. Зачастую, при выборе метода обработки медицинских изображений исследователь руководствуется лишь своими знаниями и опытом, и, следовательно, этот выбор может быть недостаточным для достижения поставленной цели. В связи с этим, возникла необходимость разработки автоматизированных методов анализа биомедицинских изображений. Методы компьютерного зрения, используемые для обработки и анализа медицинских микроскопических изображений, приобретают все большее значение в современной медицинской диагностике.

В задачах сегментирования изображений клеток крови, полученных с помощью оптического микроскопа, в рамках цитологических исследований часто возникает необходимость подсчета количества клеток определенного типа. При исследовании препаратов крови важной задачей является подсчет количества эритроцитов, исходя из этого показателя, можно диагностировать нарушения в кровообразовании или повреждения эритроцитов вследствие

различных факторов. Одним из важных диагностических исследований для установления правильного и точного диагноза является измерение диаметра эритроцитов - эритроцитометрия. Графическое изображение соотношения содержания в крови эритроцитов с различными диаметрами называют эритроцитометрической кривой Прайс-Джонса, которая у практически здоровых людей носит характер нормального распределения. При этом ключевым этапом диагностики любого вида анемии является оценка морфологии эритроцитов. Основная проблема при подсчете площадей эритроцитов заключается в том, что они могут перекрываться друг другом, а также изменять свою форму в некотором диапазоне, кроме того зачастую построение кривой Прайс-Джонса носит полуавтоматический характер, при котором необходимо участие человека на одном или нескольких этапах.

В настоящее время построить кривую Прайс-Джонса возможно с использованием достаточно дорогостоящих программно-аппаратных гематологических анализаторов. Однако существующие программно-аппаратные комплексы являются дорогостоящим оборудованием, которое может приобрести не каждая лаборатория и исследователь крови. Решение данной задачи может быть менее затратным и легко тиражируемым с использованием технологий компьютерного зрения и реализованной в виде облачного сервиса с возможностью портативного использования.

Также, целесообразно предположить, что каждый исследователь должен иметь возможность получить предварительные результаты качества форменных элементов крови на имеющемся у него оборудовании.

Для решения описанных проблем очевидно, что актуальна разработка методов сегментации контуров форменных элементов крови на медицинских изображениях, а также их программно-алгоритмическая реализация на основе технологий облачных вычислений и компьютерного зрения.

Степень разработанности проблемы.

В настоящее время построить кривую Прайс-Джонса возможно с использованием достаточно дорогостоящих программно-аппаратных

гематологических анализаторов. А доступные программные комплексы, например, Видео-Тест не учитывают особенность наложения эритроцитов друг на друга, к тому же, требуют привлечения специалиста для более точной ручной корректировке сегментированных контуров.

Однако решение данной задачи может быть менее затратным и легко тиражируемым с использованием технологий компьютерного зрения и реализованной в виде облачного сервиса с возможностью портативного использования.

Решению проблемы анализа и распознавания объектов на изображениях посвящены работы отечественных и зарубежных ученых, среди которых следует выделить труды [41,45,17,20,29,32,38,14,46,19,25,18,42] Д. А. Форсайта, Г. Брадски, P.C. Гонсалеса, Ю.И. Журавлева, А. Каехлера, Д. Марра, Ю.П. Пытьева, В.А. Сойфера, Я.А. Фурмана, Л.П. Ярославского, Е. Г. Жилякова, Н. Н. Красильникова, Филиста С.А.

За последние десятилетия создано множество различных систем компьютерного зрения, в которых в тех или иных сочетаниях используются новые парадигмы и подходы для решения задач в данной области. Тем не менее, существует ряд проблем, связанных с распознаванием медицинских изображений [12,39,41,22,13,40] (Р. А Томакова, Н. Ю. Ильясова, С.А. Борисовский, Б.З. Соколинский), которые не решены до настоящего времени. Следует отметить, что при анализе форменных элементов крови в основе существующих методов эритроцитометрии при подсчете клеток не решена проблема точного расчёта площадей эритроцитов, частично перекрывающих друг друга на изображениях клеток крови.

Таким образом, задача разработки метода и алгоритмов сегментации форменных элементов крови на медицинских изображениях, является актуальной.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов сегментации перекрывающихся объектов на медицинских изображениях клеток крови с последующим вычислением кривой Прайс -

Джонса, а также программно-алгоритмическая реализация данных методов в виде облачного сервиса персональной медицины с возможностью портативного использования.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследования:

1. Анализ существующих методов и алгоритмов анализа медицинских изображений с позиции сегментации эритроцитов.

2. Разработка метода сегментации перекрывающихся форменных элементов клеток на микроскопических изображениях с учетом вариабельности качества изображения и наличия артефактов.

3. Разработка метода классификации обнаруженных объектов на предварительно заданные типы и измерения распределения диаметров эритроцитов;

4. Исследование работоспособности методов сегментации форменных элементов крови на медицинских изображениях на основе вычислительных экспериментов.

Научную новизну работы составляет следующее:

1. Метод сегментации форменных элементов клеток, которые могут перекрываться друг другом, метод разделения контура по краевым точкам вогнутых отрезков контура, метод объединения отрезков контура;

2. Результаты вычислительных экспериментов, иллюстрирующие работоспособность разработанных методов и алгоритмов сегментации форменных элементов крови на медицинских изображениях;

3. Архитектура программно-аппаратного комплекса для выполнения сегментации медицинских изображений крови и построения кривой Прайс-Джонса, реализованного в виде облачного сервиса с возможностью портативного использования.

Теоретическая значимость работы определяется предложенным принципом использования теории компьютерного зрения для

автоматической предварительной обработки снимков клеток крови с последующей сегментацией их на отдельные форменные элементы и определения эритроцитометрической кривой Прайс -Джонса.

Практическая значимость работы определяется возможностью создания на основе разработанных методов программных систем, предназначенных для предварительной диагностики здоровья человека по состоянию форменных элементов пробы его крови. Компьютерной система для реализации облачных вычислений, предназначенных для хранения, анализа и обработки медицинских изображений персональной медицины большого объема может применяются при решении исследовательских задач по лабораторной диагностике в рамках гистологии, как средство автоматизации и упрощения труда исследователей. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты используются в клинико-диагностической лаборатории Белгородской областной клинической больнице им. Святителя Иоасафа, а также в учебном процессе при подготовке бакалавров НИУ «БелГУ» по направлению подготовки 02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем.

Объект исследований: методы и алгоритмы сегментирования форменных элементов крови на медицинских изображениях.

Предмет исследований: методы сегментации перекрывающихся объектов на медицинских изображениях клеток крови и методы сегментирования форменных элементов крови.

Методы диссертационного исследования. В работе использованы методы статистического анализа, линейной алгебры, компьютерного зрения, цифровой обработки изображений и вычислительных экспериментов.

Область исследований. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.17 «Теоретические основы информатики» (технические науки): п.5. Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях, разработка и исследование методов и алгоритмов

анализа текста, устной речи и изображений; п.7. Разработка методов распознавания образов, фильтрации, распознавания и синтеза изображений, решающих правил. Моделирование формирования эмпирического знания. Положения, выносимые на защиту:

1. Метод сегментации перекрывающихся объектов на медицинских изображениях клеток крови;

2. Разработанные алгоритмы, реализующие предложенные методы;

3. Архитектура программно-аппаратного комплекса, реализованного в виде облачного сервиса с возможностью портативного использования;

4. Результаты вычислительных экспериментов, иллюстрирующие работоспособность методов и алгоритмов сегментации форменных элементов крови на медицинских изображениях.

Достоверность результатов обусловлена корректностью применяемых математических преобразований, отсутствием противоречий с известными фактами теории и практики, обработки цифровых изображений и сегментирования образов и иллюстрируется результатами вычислительных экспериментов с реальными медицинскими изображениями клеток крови. Связь с научными и инновационными программами. Результаты диссертационного исследования были использованы при выполнении следующих проектов РФФИ: 16-07-00435 «Разработка высокопроизводительных методов анализа и обработки медицинских изображений для извлечения знаний на основе технологий искусственного интеллекта»; 19-07-00133 «Разработка интеллектуальных

высокопроизводительных методов распознавания медицинских изображений и создание компьютерной системы поддержки принятия решений в виде облачного сервиса для прогнозирования и диагностики в персональной медицине».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Юбилейная

международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию БГТУ им. В.Г. Шухова (XXI научные чтения) «Наукоемкие технологии и инновации», Белгород 09-10 октября 2014 г.; Международная научно-практическая конференция «Приоритетные направления развития науки, техники и технологий», Кемерово, 29 февраля 2016 г.; XV I, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI международных научно-методических конференциях «Информатика: проблемы, методология, технологии» (г. Воронеж, 11 -12 февраля 2016 г., 9-10 февраля 2017 г., 8-9 февраля 2018 г., 14-15 февраля 2019 г., 13-14 февраля 2020 г., 11-12 февраля 2021); VII Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации», г. Пенза, 15 ноября 2017 г.; XXXI Международная научно -практическая конференция «Достижения вузовской науки», г. Новосибирск 10-13 июля 2017 г.; XI международная научная конференция «Научные тенденции: вопросы точных и технических наук», г. Санкт-Петербург, 12 ноября 2017 г.; 2nd International Conference on Mathematical Modelling in Applied Sciences, ICMMAS'19, Belgorod-Russia, August 20-24, 2019; VIII Международная научно-техническая конференция «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (ИТНОП-2020), Белгород, 24-25 сентября 2020 г; Международная конференция, Академгородок, Новосибирск 19-23 октября 2020 г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 печатных работ, из них 4 в журналах из списка ВАК РФ, 2 работы в журналах, входящих в список SCOPUS/WoS, получено 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад соискателя. Все изложенные в диссертации результаты исследования получены либо соискателем лично, либо при его непосредственном участии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников из 129

наименования и приложений, в которых приведены документы, подтверждающие новизну результатов, полученных в работе и программный код основных функций. Диссертационная работа изложена на 107 страницах основного текста, включающего 35 рисунков и 4 таблицы.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ СЕГМЕНТИРОВАНИЯ КОНТУРОВ ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

КРОВИ

1.1 Обзор задач распознавания форменных элементов клеток крови

Исторически идентификация и подсчет клеток крови производились с использованием микроскопа в «ручном» режиме, при этом исследуемый образец крови находился в статическом состоянии.

В последние годы интенсивно развивается иной подход к идентификации и распознаванию форменных элементов крови - это метод цифровой микроскопии. В настоящее время это перспективное направление находится в стадии проработки, поиска соответствующих оптимальных алгоритмов и программ для минимизации ошибок при подсчете форменных элементов крови.

Кровь состоит из жидкой части, известной как плазма, и форменных элементов, таких как красные кровяные тельца (эритроциты), лейкоциты и тромбоциты [40]. Исследование крови называется гемограмма, при проведении которого подсчитывается количество форменных элементов в определенном объеме крови. Специалисты могут использовать гемограмму для подтверждения или предположения наличия различных заболеваний, на основе полученных данных [41].

В настоящее время этот тест выполняется автоматически с использованием специализированного оборудования, которое откалибровано по установленным производителем диапазонам [42,43]. Когда количественные показатели выходят за пределы этого диапазона, специалисты вручную анализируют состояние, характеристику окраски, содержание, включений и непосредственно форм клеток. Наблюдение за клетками в мазке крови приходится делать с помощью микроскопа — это является утомительным процессом для человека [44].

Чтобы облегчить такую исследовательскую работу и сделать ее более эффективной, разработан ряд алгоритмов цифровой обработки изображений для захвата, представления, анализа и классификации объектов в микроскопических изображениях. Более того, в задачах автоматизации, таких как сегментация или классификации элементов изображения, было выявлено, что распространенной проблемой является наличие перекрывающихся клеток [45].

Расшифровка общего анализа крови предполагает подсчёт форменных элементов и расчёт некоторых косвенных показателей. Так, отношение объёма форменных элементов к плазме называется гематокритом. Изменение этого показателя характеризует степень «разжижения» или «сгущения» крови, что является одним из важнейших показателей состояния здоровья.

1.1.1 Обзор задач эритроцитометрии

Эритроцитометрия как направление в гематологической науке появилась довольно давно. Единой точки зрения о величине среднего диаметра эритроцитов, проценте микроцитов, макроцитов и нормоцитов у здоровых людей не существует. Существуют три основных метода определения диаметра эритроцитов.

Первый - это метод измерения диаметра эритроцитов в сухом мазке крови под микроскопом с помощью окулярных микрометров, точность у которых зависит от градуировки объект-микрометра и может оказаться разной у разных авторов [16,26,27,31].

Второй - это кондуктометрический метод измерения объема частиц, принцип действия которого заключается в том, что взвесь эритроцитов пропускается через капиллярное отверстие, включенное в электрическую цепь. Степень точности результатов зависит от различных артефактов,

связанных с недостаточным разрешением электронных схем и изменения формы эритроцитов под действием градиента давления [33,102,91,65].

Третий -это метод обработки микроизображений, в основе действия которого лежит сканирование поля препарата с последующей обработкой сигналов на ЭВМ [100,24,23].

В работах [15,16,17] рассмотрена задача подсчета эритроцитов на изображениях препаратов крови, полученных с помощью цифрового микроскопа. Достигнутая точность счета эритроцитов по отношению к «ручному» способу составляет 96-98 %.

Одним из видов эритроцитометрической диагностики является кривая Прайс-Джонса (см. Рисунок 1). Это графическое изображение соотношения содержания в крови эритроцитов с различными диаметрами, где по оси абсцисс откладывают величину диаметра эритроцитов (в мкм), а по оси ординат - процентное содержание эритроцитов соответствующей величины. В процентном отношении диаметры эритроцитов у здоровых людей распределяются следующим образом: 5 мкм -0,4% всех эритроцитов; 6 мкм -4%; 7 мкм -39%; 8 мкм -54%; 9 мкм -2,5%. У здоровых людей эритроцитометрическая кривая имеет правильную, с довольно узким основанием, почти симметричную форму [ 1].

1.1.1 Обоснование необходимости разработки методов и средств сегментирования клеток крови, как основы автоматизированных медицинских систем диагностики

Биомедицинская обработка изображений - одно из основных направлений исследований в текущее время, а построение автоматизированной медицинской системы распознавания крови, которая может помочь врачу, является важным вкладом в этой области. Создание автоматизированной системы медицинской диагностики, которая может помочь врачу, является значительным вкладом в эту область. Построение

такой автоматизированной системы требует объединения множества разнообразных научно-исследовательских работ, в которых обработка изображений играет важную роль.

5,5 6 6,5 7 7,5 8 8,5 9

мкм

Рисунок 1 - Эритроцитометрическая кривая Прайс-Джонса

Одна из первоочередных задач врача при обследовании пациента -провести анализ крови. Кровь выполняет множество жизненно важных функций: переносит кислород из легких в другие ткани организма и уносит углекислый газ; переносит питательные вещества из пищеварительной системы в клетки тела, и уносит продукты жизнедеятельности. Врачи принимают решения для диагностики и мониторинга болезни на основе анализов крови. Обычно тесты определяют компоненты самой крови; кроме этого, существуют тесты для исследования веществ, обнаруженных в крови. Такое тестирование позволяет идентифицировать нарушения работы различных органов.

Анализ крови дает количественную информацию, полезную для изучения жизни и ранней оценки состояния здоровья пациента. Традиционно гематолог подсчитывал количество лейкоцитов (лейкоцитов) на предметном стекле, смазанном периферической кровью или костным мозгом, с целью диагностики и скрининга. Гематолог вручную подсчитает 100 лейкоцитов с помощью микроскопа, а затем вычислит общее количество каждого типа клеток. Это называется дифференциальным анализом крови (DBC) - это трудоемкая, сложная и утомительная задача [21,22,23]. Также точность распознавания во многом зависит от субъективных факторов, таких как опыт и утомляемость исследователя.

При проведении анализов крови наряду с необходимостью получения качественных результатов возникла необходимость автоматизации всего процесса. Это не только снизит нагрузку на гематологов, но и позволит за довольно короткий период времени получить точные результаты. Кроме этого автоматизированная система диагностики снизит нагрузку на пациента и уменьшит влияние субъективных факторов [24,25].

Автоматическое обнаружение эритроцитов предполагает удаление красных кровяных телец и тромбоцитов с фона. Основным недостатком существующих методов является их неэффективность при обработке изображений клеток, полученных из разных источников их формирования и различных условий окружающей среды. Неравномерность освещения и объединение клеток являются основными причинами, затрудняющими сегментацию клеток [18,19].

Классификация клеток представляет большой интерес, особенно для клиник и лабораторий. Так, подсчет клеток крови пациента используется для извлечения информации о других клетках, которые обычно не присутствуют в периферической крови, но могут высвобождается при определенных заболеваниях [87].

Как правило подсчет клеток крови производится вручную под микроскопом медицинским работником, который анализирует слайд с

образцом крови пациента. Кроме того, ручной подсчет может предоставить информацию о других клетках, которые не присутствуют в периферической крови, но могут быть выявлены при определенных заболеваниях [62].

К сожалению, в этом случае на точность классификации клеток и их подсчет сильно влияет индивидуальные возможности человека. В частности, идентификационный и дифференциальный подсчет клеток крови - задача, требующая много времени и повторяющаяся многократно [128]. В попытке преодолеть утомительную и временно трудоемкую задачу специалистами были предложены многие автоматизированные системы [85,84].

Автоматическая система диагностики также может снизить нагрузку и влияние субъективных факторов [83,89]. Однако, главный недостаток существующих систем - их неэффективность в обработке изображений клеток с наличием артефактов и топологических особенностей.

Таким образом, становится ясно, что необходимо разработать методы и алгоритмы сегментирования форменных элементов клеток крови, которые будут являться основой построения автоматизированной системы диагностики, предназначенной для определения причин заболевания.

1.2 Анализ существующих методов и алгоритмов классификации медицинских изображений

Классификация клеток крови на микроскопическом изображении представляет собой, в терминах компьютерного зрения, задачу распознавания объектов. Стандартный подход к решению этой задачи предусматривает следующие два этапа:

- разделение (сегментация) изображения на области, соответствующие объектам и фону;

- непосредственно распознавание объектов, включающее в себя выделение характерных признаков объектов и распределение объектов в соответствии с их признаками по классам.

Примерно за пять десятилетий развития компьютерного зрения как науки предложено множество методов сегментации изображений. Такое разнообразие подходов к проблеме сегментации объектов [13] ставит перед исследователем непростую задачу выбора методов, наиболее адекватных специфике конкретной задачи.

Специфика задачи распознавания сказывается на формировании векторов признаков объектов, на выборе метода сегментации, а также на формировании классификатора.

Таким образом, при выборе стратегии решения данной задачи особое внимание должно быть уделено изучению опыта применения различных методов сегментации микроскопических изображений и их характерным признакам, которые используются для классификации клеток крови.

Основным результатом сегментации микроскопического изображения мазка крови является выделение объектов интереса (клеток крови) с целью их дальнейшей классификации. Качество сегментации - ключевой фактор для получения адекватных значений характерных признаков объекта. Так, в работе [14] отмечено, что более половины ошибок классификации лейкоцитов были обусловлены неправильной сегментацией.

Установлено, что основными причинами, ведущими к ошибкам сегментации микроскопических изображений являются: перекрывание одной клетки другой, сильная вариация клеток по форме и размеру, воздействие разных факторов на внешний вид клетки, слабая контрастность изображений, зашумленность и артефакты на снимке препарата, а также окраска препаратов крови.

При проведении исследования клеток крови часто после окраски клетки, контрастность контуров структурных элементов внутри клетки превышает контрастность границ самой клетки. Такое обстоятельство

может вызвать либо пересегментацию изображения, либо потерю части пикселей внутри объекта клетки.

Сегментация клеток крови - одна из сложных проблем видео микроскопии. Сложность эта заключается в различных формах самих клеток крови, наличия зашумленности и плохого качества цифровых снимков. Существующие ручные методы для сегментации неточны и очень субъективны, в связи с этим возникает необходимость создания автоматизированных методов, которые выполняют эту задачу объективно, качественно и оптимально по времени.

1.2.1 Методы предварительной обработки изображений

Задача анализа изображения клеток крови обычно разделяется на два этапа; один - улучшение изображения с целью снижение шума, а другой -обнаружение характеристик клеток крови. При этом фильтрация изображений и улучшение всегда выполняется раньше, чем сегментация. Оператор фильтрации сверткой часто используется для уменьшения эффекта шумов на изображениях или для повышения резкости деталей в размытых изображениях. Количество клеток вычисляется с помощью сканирования изображения и обнаружения границ объектов. Оригинальное изображение крови показано на рисунке 2.