Метод и алгоритмы оптимизации режимов затвердевания, охлаждения и нагрева в системе оценки теплового состояния стальных слитков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Антонова, Юлия Валерьевна

  • Антонова, Юлия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Череповец
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 192
Антонова, Юлия Валерьевна. Метод и алгоритмы оптимизации режимов затвердевания, охлаждения и нагрева в системе оценки теплового состояния стальных слитков: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Череповец. 2014. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антонова, Юлия Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОВЫМИ РЕЖИМАМИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СТАЛЬНЫХ СЛИТКОВ

1.1 Анализ методов, моделей и алгоритмов обработки информации

для оценки параметров теплового состояния слитка

1.2 Характеристика тепловых режимов при производстве

стальных слитков, как объекта оптимизации и управления

1.3 Определение требований к математическому обеспечению

системы оценки теплового состояния стальных слитков

1.4 Выводы по главе

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ СЛИТКА НА ЛИНИИ

«ИЗЛОЖНИЦА - ТЕРМОСТАТ - ПЕЧЬ»

2.1 Системная модель оптимизации режимов затвердевания,

охлаждения и нагрева стальных слитков

2.2 Разработка обобщенного метода обработки информации для оценки параметров теплового состояния слитков и оптимизации управления режимами затвердевания, охлаждения и нагрева на линии «изложница-термостат-печь»

2.3 Математическая модель управления тепловыми режимами

при производстве стальных слитков

2.3.1 Математическая модель затвердевания слитка в изложнице

2.3.2 Математическая модель охлаждения слитка

на воздухе и в термостате

2.3.3 Математическая модель нагрева слитка в печи

2.4 Метод оптимизации режимов затвердевания, охлаждения

и нагрева слитка в системе оценки теплового состояния

2.5 Выводы по главе

АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕТОДА ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ ЗАТВЕРДЕВАНИЯ,

ОХЛАЖДЕНИЯ И НАГРЕВА СЛИТКОВ

3.1 Алгоритмы расчета температурного поля слитка

3.2 Тестирование алгоритмов решения системы конечно-разностных уравнений

3.3 Алгоритмы оптимизации режимов затвердевания, охлаждения и

нагрева слитков на линии «изложница-термостат—печь»

3.4 Выводы по главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕТОДА

И АЛГОРИТМОВ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ ЗАТВЕРДЕВАНИЯ, ОХЛАЖДЕНИЯ И НАГРЕВА СТАЛЬНЫХ СЛИТКОВ

4.1 Основные функциональные элементы и блоки

системы оценки теплового состояния стальных слитков

4.2 Методика настройки алгоритмического обеспечения

4.3 Результаты экспериментальных исследований

4.4 Перспективы применения разработанного метода

и алгоритмов

4.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и алгоритмы оптимизации режимов затвердевания, охлаждения и нагрева в системе оценки теплового состояния стальных слитков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время в металлургическом производстве повышаются требования к качеству продукции, снижению энергозатрат и улучшению экологической обстановки. Черная металлургия относится к одной из наиболее энергоемких отраслей промышленности. Высокая энергоемкость металлургического производства при постоянном росте цен на топливо ставит на одно из первых мест проблемы энергосбережения и повышения качества продукции.

Жидкая сталь, получаемая в конверторах, электропечах и мартеновских печах, разливается на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) и в изложницах.

Стальные слитки и заготовки, выходящие из разливочного агрегата (МНЛЗ, изложница) имеют высокую среднемассовую температуру (порядка 1000 °С) и содержат значительное количество физической теплоты, которая теряется полностью или частично на складе, при транспортировке и т.д., и в нагревательные печи прокатного производства заготовки часто поступают в холодном состоянии. В печах слитки необходимо нагреть до температуры 1200ч-1250°С, чтобы обеспечить необходимую пластичность перед прокаткой или обжимом. При использовании физической теплоты слитков, выходящих из разливочного агрегата, в печах, может быть достигнута значительная экономия топлива. В этом случае целесообразно применять термостаты для сохранения физической теплоты слитков.

В научно-технической литературе имеется много работ, посвященных режимам затвердевания и охлаждения заготовок и слитков и оценке теплового состояния слитка в МНЛЗ и изложницах, например, работы А.Д. Акименко, Д.П. Евтеева, Е.М. Китаева, В.А. Емельянова, B.C. Рутеса, Ю.А. Самойловича, А.И. Вейника, В.А. Ефимова, Б.Т. Борисова, В.А. Журавлева, А.И. Цаплина, З.К. Кабакова, Н.И. Шестакова, и др. Также имеется много работ, посвященных режимам нагрева заготовок и слитков и прогнозированию их теплового состояния в нагревательных печах, например, работы М.А. Глинкова, В.А. Кривандина, Б.С.

Мастрюкова, Л.А. Бровкина, В.А. Арутюнова, В.В. Бухмирова, В.Л. Гусовского, А.Н. Лебедева и др. Задачи оптимизации тепловой работы нагревательных печей (по минимизации расхода топлива, угара металла и др.) решалась в работах Бровкина В.А, Е.И. Казанцева, Соколова А.К., Германа М.Л., Прозорова В.В. и др.

Нужно отметить, что до сих пор разливочные агрегаты и нагревательные печи рассматривались отдельно друг от друга. Так, задачи оценки теплового состояния слитка и оптимизации тепловой работы печей решены достаточно успешно при условии загрузки в печи холодных слитков. Однако, при использовании физической теплоты слитков, выходящих из разливочного агрегата, в нагревательной печи, задачи оценки и оптимизации практически не решались. В частности, в литературе практически отсутствуют работы, где рассматривается охлаждение горячих слитков и заготовок в термостатах, что объясняется тем, что термостаты лишь недавно нашли применение на некоторых небольших металлургических заводах. Поэтому отсутствуют работы, где рассматривается вся технологическая цепочка: разливочный агрегат — термостат — нагревательная печь.

Разработка методов оценки теплового состояния слитка и оптимизации тепловых режимов на линии «разливочный агрегат — термостат - нагревательная печь» может дать значительные энергетический и экономический эффекты, и обеспечить повышение конкурентоспособности на мировом рынке для предприятий металлургического комплекса. В этой связи, разработка метода и алгоритмов оптимизации режимов затвердевания, охлаждения и нагрева слитков является актуальной.

Целью диссертационной работы является повышение качества нагрева слитков и увеличение энергоэффективности и производительности нагревательных печей за счет оптимизации режимов затвердевания, охлаждения и нагрева в системе оценки параметров теплового состояния слитков на линии «изложница - термостат — нагревательная печь».

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1) Выполнен анализ методов, моделей и алгоритмов обработки информации в системах оценки параметров теплового состояния слитков на линии

и

«изложница — термостат — нагревательная печь».

2) Разработано математическое обеспечение системы оценки параметров теплового состояния слитков на линии «изложница - термостат — нагревательная печь».

3) Проведено исследование режимов затвердевания, охлаждения и нагрева стальных слитков разной массы и различных марок стали.

4) Разработано алгоритмического обеспечение для оптимизации режимов затвердевания, охлаждения и нагрева стальных слитков.

Методы исследования: для решения поставленных в работе задач использовались теоретические основы металлургической теплотехники, методы математического и компьютерного моделирования, основы теории построения алгоритмов и программ, системного анализа, теории оптимального управления.

Объект исследования: система оценки параметров теплового состояния, слитка на линии «изложница — термостат - нагревательная печь».

Предметом исследования являются математические модели, методы и алгоритмы обработки информации в системе оценки параметров теплового состояния слитков на линии «изложница - термостат - нагревательная печь».

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель охлаждения слитка в термостате, отличающаяся тем, что позволяет последовательно рассчитывать температурное поле слитка при затвердевании в изложнице, при охлаждении на воздухе и в термостате и при нагреве в печи.

2. Метод оптимизации режимов затвердевания, охлаждения и нагрева стальных слитков, впервые примененный ко всей технологической цепочке «изложница — термостат — печь», позволяющий оценивать тепловое состояние слитка и выбирать оптимальные режимы его тепловой обработки, при которых обеспечивается необходимое качество нагрева, наибольшие производительность и энергоэффективность нагревательной печи.

3. Алгоритмическое обеспечение метода оптимизации режимов затвердевания, охлаждения и нагрева стальных слитков в системы оценки

параметров теплового состояния стальных слитков, позволяющие определять оптимальные длительности нахождения слитка в изложнице, на воздухе, в термостате и в нагревательной печи, и включающее алгоритмы:

• алгоритм расчета температурного поля слитка и оценки качества нагрева в печи;

• алгоритм определения минимально необходимой длительности нахождения слитка в нагревательной печи;

• алгоритм определения оптимальной длительности нахождения слитка в изложнице;

• алгоритм определения оптимальных длительностей нахождения слитка в изложнице, на воздухе, в термостате, в печи.

Практическая ценность работы. Разработано программное обеспечение, позволяющее численно рассчитывать температурное поле слитка в изложнице, на воздухе, в термостате, снова на воздухе и в нагревательной печи. Установлены закономерности затвердевания, охлаждения и нагрева слитков разной масс и различных марок стали. Разработаны номограммы, позволяющие оценивать степень нагрева стальных слитков разных типов при известной длительности выдержки слитка в печи и суммарной длительности затвердевания и охлаждения слитка в изложнице, на воздухе и в термостате.

За счет совершенствования режимов затвердевания, охлаждения и нагрева стальных слитков на ОАО «Русполимет» значительно повысилось качество нагрева слитков, увеличилась производительность нагревательной печи, уменьшились удельный расход топлива в печи и потери металла от окисления. При оптимальном выборе времени затвердевания слитка в изложнице и времени нагрева в печи ее производительность возрастает в 2-ьЗ раза, удельный расход топлива уменьшается в 3^4 раза. Подтвержденный актом о внедрении результатов диссертационной работы на ОАО «Русполимет» годовой экономический эффект составляет 15 млн. руб. в год.

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждена корректным использованием методологии математического моделирования теплофизических процессов при затвердевании слитков в изложнице, охлаждении на воздухе и термостате, нагреве в печах, а также сравнением результатов моделирования с данными экспериментов, полученных в промышленных условиях.

Реализация результатов работы. Работа выполнялась в ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» с 2011 по 2014 г. Результаты исследований внедрены на ОАО «Русполимет». Также результаты работы рекомендуются к внедрению на всех металлургических заводах, где применяется разливка стали в изложницы.

Соответствие паспорту специальности. Проблематика, рассмотренная в диссертации, соответствует пункту 4 паспорта специальности 05.13.01 -«Системный анализ, управление и обработка информации (в металлургии)» (п. 4. Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Череповецкие научные чтения» (Череповец, 2012, 2013), на 1-ой Международной научно-технической конференции «Научно-технический прогресс в черной металлургии» (Череповец, 2013), на VIII и IX-ой Международной научно-технической конференции «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (Вологда, 2013, 2014), на V-ой Международной конференции "Science and Education" (Германия, Мюнхен, 2014).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 11 работах (из них 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для соискателей степени кандидата технических наук).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений, содержит 192 страницы текста, 57 рисунков, 4 таблицы, список литературы из 122 наименований.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОВЫМИ РЕЖИМАМИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СТАЛЬНЫХ

СЛИТКОВ

1.1 Анализ методов, моделей и алгоритмов обработки информации для оценки параметров теплового состояния стальных слитков

Исследованиями процессов затвердевания и охлаждения стальных слитков в изложницах, и нагрева слитков в нагревательных печах занимались многие российские и зарубежные ученые. Установлено, что процесс затвердевания, охлаждения и нагрева слитков включает в себя следующие фазы:

- теплопередача при свободной конвекции жидкой фазы в незатвердевшей части слитка;

- теплопроводность в твердой фазе;

- выделение теплоты при кристаллизации металла;

- отвод теплоты от поверхности слитка в изложнице, на воздухе, в термостате;

- подвод (отвод) теплоты к поверхности слитка в нагревательной печи.

Рассмотрим основные закономерности указанных процессов, которые, как

правило, учитываются при моделировании. Математическое моделирование позволяет проводить расчетно-теоретические исследования процесса затвердевания, охлаждения и нагрева слитка, определять основные теплотехнические и технологические параметры процесса. Целесообразность и необходимость использования метода математического моделирования обусловлены трудностями проведения натурных исследований процесса затвердевания слитка [99].

На данный момент разработано большое количество математических моделей, описывающих процессы, протекающие при затвердевании слитка. Такие модели различаются числом учитываемых факторов, влияющих на процесс

затвердевания: чем меньше факторов они учитывают, тем, как правило, расчет процесса затвердевания является более простым и менее точным. В некоторых, наиболее простых случаях можно получить аналитическое решение, описывающее рост средней толщины твердой фазы слитка в зависимости от наиболее важных факторов: времени затвердевания, усредненных теплофизических параметров металла, постоянных граничных условий на поверхности. В более сложных математических моделях затвердевания учитываются зависимость теплофизических параметров от температуры, выделение скрытой теплоты кристаллизации в интервале температур ликвидус — солидус и связанные с этим процессы образования кристаллов, сложные условия теплообмена на поверхности слитка, различные особенности технологии разливки и другие факторы. Сложные математические модели могут быть реализованы, как правило, численным образом с помощью ЭВМ.

В математической теории затвердевания известно аналитическое точное решение Стефана, представленное, например, в [99], полученное при следующих допущениях: тело плоское; твердая и жидкая фазы представляют собой полуограниченный массив; отсутствует двухфазная зона; в жидкой фазе теплообмен осуществляется путем теплопроводности; теплофизические параметры стали не зависят от температуры; температура поверхности твердой фазы остается постоянной. При затвердевании реальных стальных слитков некоторые из этих допущений не выполняются, а некоторые допущения выполняются лишь приближенно.

Ценность решения Стефана в том, что оно дало теоретическое обоснование "закону квадратного корня", согласно которому толщина твердой фазы при постоянной температуре ее поверхности определяется выражением

[19= К , где т - время, отсчитываемое от начала затвердевания; К — коэффициент пропорциональности, зависящий от теплофизических параметров металла и температуры поверхности.

В работе [120] получено аналитическое решение задачи затвердевания

плоского слитка при условии, что на поверхности твердой фазы задан постоянный коэффициент теплоотдачи. Остальные допущения такие же, как в задаче Стефана.

А.И. Вейник установил, что в определенных условиях поле температур в твердой фазе слитка стабилизируется, и его можно описать выражением [18]:

t(x) = t3-(t3-tny(l-x/Z)n, 0<х<$; (1.1а)

= 5<х<В, (1.16)

где координата х отсчитывается от охлаждаемой поверхности слитка;

Ç = — толщина твердой фазы в зависимости от времени; t3 - температура

затвердевания; tn - температура поверхности твердой фазы; п - показатель кривизны температурного поля; В — половина толщины плоского слитка при его двухстороннем симметричном охлаждении. На основе выражений (1.1) и уравнения теплового баланса для твердой фазы слитка А.И. Вейник получил закон затвердевания плоского массива расплава в критериальном виде [18]:

Fo = А, ■(5-8,)М-(8' - Ь^'.ву" , 0-2)

где Fo = а • х/В2 - число Фурье; Bi = а • В/Х — число Био; 4 = [N + (1/п + 1)]/Bi ; A2=[N+(1¡и +1)]/2п ;

4=-л/(и + 1).1/В12; N = L/[cit3-tc)];

80=4о/^ - толщина твердой фазы в момент времени т0=0; 8 = ^/В—

толщина твердой фазы в момент времени т; а, X, с — коэффициенты температуропроводности, теплопроводности и теплоемкость твердой фазы; L — теплота затвердевания; /с — температура окружающей среды; а - постоянный коэффициент теплоотдачи на поверхности слитка.

В частности, при задании неизменной температуры на охлаждаемой поверхности (чему соответствует Bi —> оо , tn=tc) формула (1.2) упрощается и

подчиняется закону квадратного корня: •Fo + ô0, где

M = 2n-(n + l)/[l + N(n + l)].

Наиболее неопределенным коэффициентом в решении Вейника является показатель параболы п в распределении (1.1), который в работе [99] определяется на основе результатов численного решения задачи затвердевания в виде функции от чисел Bi и N и изменяется в пределах 1 ^ 1,3.

На основе модели А.И. Вейника получены также упрощенные решения задачи затвердевания для тел цилиндрической и шаровой форм [18], а в работе [98] предложен упрощенный способ решения двухмерной задачи Стефана, основанный на использовании метода конформных отображений.

Процесс затвердевания слитка тесно связан с процессом кристаллизации. В работе [118] принято, что определяющим фактором процесса затвердевания является переохлаждение расплава, поэтому анализ формирования структуры отливок проводился ими с учетом скорости зарождения и роста кристаллов.

Большая работа в области расчетно-теоретического исследования процесса затвердевания и охлаждения слитков и отливок проведена во ВНИИМТе под руководством Ю.А. Самойловича. Так в работе [96], на основе работ предыдущих исследователей, была разработана математическая модель кристаллизации отливки, учитывающая закономерности роста кристаллов в переохлажденных зонах расплава.

Более простыми и удобными в реализации являются модели, не связанные с кинетикой зарождения и роста кристаллов, поэтому в последнее время для решения задач затвердевания широко используют теорию квазиравновесной двухфазной зоны, разработанную В.Т. Борисовым [12]. Эта теория не учитывает кинетическое и диффузионное переохлаждение расплава, поскольку их значения в реальных условиях оказываются пренебрежимо малыми. В рамках данной теории принято, что жидкая и твердая фаза в каждом элементарном объеме двухфазной зоны находятся в равновесии. Внутри двухфазной зоны в каждом элементе, содержащем обе фазы, концентрация жидкости и температуры связаны условием равновесия, т.е. отсутствуют переохлажденная жидкость или перегретая твердая

фаза.

На основе квазиравновесной теории В.Т. Борисова во ВНИИМТе [99] разработана простая и универсальная модель затвердевания и охлаждения непрерывного слитка. В данной модели уравнение нестационарной теплопроводности записывается в виде:

ср-д^дт = &у(Х-У() + р-1-ду/&1 (1.3)

где с, р, X - теплоемкость, плотность и коэффициент теплопроводности металла; Ь - теплота затвердевания; ¥ - доля твердой фазы: Ч/=Утв/Уо, где Ктв -объем твердой фазы в элементарном объеме двухфазной зоны У0. Для жидкой фазы ц/ = 0, для полностью затвердевшей части слитка ц/ = 1 и для двухфазной зоны 0 < \|/ < 1.

В квазиравновесной модели доля твердой фазы ¥ однозначно определяется температурой /, поэтому уравнение (1.3) можно привести к следующему виду:

9-Сэф^)-д1/дт = 6™(Х-Ъ), (1.4)

где величина эффективной теплоемкости СЭф задается в виде:

с(г)-Ьд\[г/аг, tc<t<t!i; (15)

Лв' *<*о

где сж и ств — теплоемкости жидкого и твердого металла; tc и /л — температуры солидуса и ликвидуса.

В самом простом случае можно принять, что величина ¥ в интервале температур tc < t < /л линейно уменьшается от 1 до 0, в результате эффективная теплоемкость будет равна

C^(t) = c + L/(te-te), (1.6)

где с - средняя теплоемкость металла в интервале температур tc Качественная зависимость эффективной теплоемкости СЭф от температуры, определяемая выражениями (1.5) и (1.6), показана на рис. 1.1а. Поскольку на

самом деле зависимость ^(7) в интервале температур ¿с < / < не является линейной, то зависимость Сэф от температуры / имеет качественный вид, показанный на рис. 1.16.

В данной работе для расчета величины СЭф использовалось выражение (1.6), т.к. при этом обеспечивается достаточная точность расчета процесса затвердевания слитка [16].

Рис. 1.1. Зависимость эффективной теплоемкости от температуры; а упрощенная зависимость; б — действительная зависимость.

'л =

Не-

равновесное затвердевание происходит в интервале температур ликвидуса

tn и солидуса зависимость которых от концентрации углерода определяется

следующими формулами [43]:

1532,8-80,972-С, °С, 0<С<1 1548,02-96,051-С, °С, 1<С<4,3

[1531,283-197,480-С, °С, 0<С<2 [1136,324, °С, 2<С<4,3.

где С - концентрация углерода в стали, %.

Дифференциальное уравнение температурного поля (1.4) учитывает перенос теплоты внутри затвердевающего слитка только за счет теплопроводности. Для корректного учета конвективного теплообмена в жидкой фазе слитка следует использовать уравнение энергии [98]:

р - Сэф (0 (дг/дх + (н> • V*)) = (Иу (?1эф . V/), (1.7)

где м? — скорость движения расплава; Л^ф - эффективный коэффициент

теплопроводности расплава, учитывающий молекулярный и турбулентный перенос теплоты.

Поле скоростей расплава при наличии вынужденной

конвекции описывается уравнением Навье-Стокса [98]:

р • (Эн'/Эт + и> • = р • £ - V;? + V (цэф • Ун>), (1.8)

где §— ускорение свободного падения; р — давление; р^ф — эффективный коэффициент динамической вязкости, учитывающий молекулярную и турбулентную вязкость.

К уравнениям (1.7) и (1.8) добавляется уравнение неразрывности [113]:

= 0.(1.9)

При наличии свободной конвекции в расплаве уравнение (1.8) можно переписать в приближении Буссинеска [98]:

где Ру ~ температурный коэффициент объемного расширения расплава; р0 -плотность расплава при начальной температуре; Уэф =Цэф/р0; - температура

затвердевания, определяемая по формуле [97]: t3=tл-kt(tл-tc), где к( —

безразмерный коэффициент. Температура затвердевания tг определяет границу выливаемости, введенную Б.Б. Гуляевым на основе опытов по опрокидыванию частично затвердевших отливок [38]. При таком подходе часть двухфазной зоны относится к жидкому ядру слитка. В опытах Б.Б. Гуляева = 0,3. В работе [98] на основе опытных данных принято кх = 0,2. По данным японских исследователей [105] для стали экспериментально установленная критическая доля твердой фазы, при которой жидкая фаза не проникает в промежутки между ветвями дендритов, составляет 57-76% (к{ = 0,24-Ю,43).

При затвердевании стали расплав внутри слитка обогащается углеродом, т.к. в твердой фазе равновесное содержание углерода меньше, чем в жидкой, поэтому состав жидкой стали и ее свойства в процессе затвердевания слитка изменяются. Задача о вытеснении примеси в слитке формулируется при

следующих предположениях [98]. Концентрации примеси (углерода) в твердой и жидкой фазах на границе раздела связаны соотношением Ст = к-СЖ) где к — равновесный коэффициент распределения примеси. Температура затвердевания в интервале двухфазной зоны становится локальной, зависящей от концентрации

примеси в жидкой фазы: = t•(\-kt•Sж).

Уравнение переноса примеси в элементе объема с учетом двухфазной зоны и принятых допущений имеет следующий вид [98]:

ЭС/дг+й-УС = аЦдфУС), (1.11)

где С - концентрация углерода; Д,ф — эффективный коэффициент диффузии.

В общем случае, чтобы рассчитать температурное поле слитка, необходимо совместно решать уравнения (1.7—1.11). В частном случае, при затвердевании металла с малым содержанием примеси без учета конвективных явлений в жидком ядре температурное поле описывается одним уравнением теплопроводности (1.4), вытекающем из уравнения энергии (1.7) (безконвективное приближение). В случае затвердевания стальных слитков содержание примеси (углерода) мало, а конвективный тепломассоперенос в его жидком ядре можно учитывать интегрально, путем введения эффективного коэффициента теплопроводности в жидкой фазе, превышающего соответствующий молекулярный коэффициент [100]. Как показано в работах [99], бесконвективное приближение дает адекватное представление о распределении температуры в объеме слитка, положении границы затвердевания и времени полного затвердевания, что вполне достаточно для целей, поставленных в данной диссертационной работе.

Теплообмен в жидком ядре слитка происходит не только за счет молекулярной теплопроводности, но также за счет конвекции. Чтобы наиболее адекватно рассчитать теплообмен в жидком ядре слитка, необходимо численно решать систему уравнений конвективного теплообмена (1.7-1.10) с учетом соответствующих условий однозначности [26]. Данный подход использован в

работах [96, 100], причем для случаев, когда температурное поле и поле скоростей расплава можно считать двухмерными (например, для слитка круглого сечения). В общем случае температурное поле и поле скоростей будут трехмерными, что существенно усложняет расчет.

При расчете процесса затвердевания слитков с учетом конвективного движения жидкого ядра на основе квазиравновесной математической модели затвердевания широко используется подход, когда для жидкой стали вводят эффективный коэффициент теплопроводности расплава Л,Эф, в несколько раз превышающий молекулярный коэффициент теплопроводности стали Хж [99]:

(1.12)

где Р - поправочный коэффициент.

Для определения коэффициента Л,Эф при свободной конвекции жидкого металла внутри слитка в [64] коэффициент Р в (1.12) предлагается рассчитывать по выражению:

Р = 0,18.(рж^.Рг.53.А//у^)°'25, (1.13)

где рж - коэффициент температурного расширения; g - ускорение свободного падения; Рг - критерий Прандтля; В — половина ширины жидкого ядра непрерывного слитка; & — разность между максимальной температурой в жидком ядре слитка и температурой, соответствующей границе проникновения конвективных потоков в двухфазную зону; уж — кинематическая вязкость.

После выбора величины А,Эф следует определить коэффициент теплопроводности в объеме двухфазной зоны фазы слитка.

В [99] считают, что влияние величины А,Эф при моделировании распространяется по всей ширине двухфазной зоны непрерывного слитка и коэффициент теплопроводности в двухфазной зоне определяют по формуле: X = Ку + (1 - \|/)-Х,Эф, где ц/ - доля твердой фазы в элементе объема; Х^ — коэффициент теплопроводности твердой фазы.

В отличие от этого в работе [105] на основе анализа своих

экспериментальных данных условно разделяют двухфазную зону на две части: проницаемую для потока металла (область О-ьЧ^ на рис. 1.2) и непроницаемую (область х1/1-1-1). Согласно исследованиям [105] глубина проникновения, характеризуемая изолинией величины \|/ь возрастает асимптотически с увеличением отношения скорости движения металла к скорости перемещения фронта кристаллизации.

В работе [64] предлагается следующая аппроксимация коэффициента теплопроводности в зависимости от температуры X = Х({). В твердой фазе слитка при температуре t < Ъ коэффициент теплопроводности равняется молекулярному коэффициенту теплопроводности твердого металла, т.е. X = Хм({). В жидкой фазе слитка при температуре / > /л коэффициент теплопроводности равен эффективному коэффициенту теплопроводности жидкого металла, т.е. X = А,Эф.