Метод и алгоритмы обработки информации в системах оптического контроля для идентификации дефектов поверхности листовых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гарбар Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Гарбар Евгений Александрович
Введение
1 Теоретико-информационный анализ систем обработки информации о качестве холоднокатаного проката
1.1 Анализ рынка потребления холоднокатаного проката
1.2 Характеристика систем оптического контроля качества поверхности листовых материалов
1.2.1 Структура системы оптического контроля на участке инспекции поверхности полосы IMS
1.2.2 Структура системы оптического контроля качества поверхности листового проката ISRA Vision Parsytec
1.2.3 Обобщенная схема системы оценки качества поверхностей листовых материалов
1.3 Анализ теоретических и практических разработок создания и использования систем оптического контроля качества поверхности
1.3.1 Анализ теоретических разработок в области развития методов обработки информации для автоматизированных систем оптического контроля
1.3.2 Анализ практических разработок в области развития автоматизированных систем контроля качества поверхности листовых материалов
1.4 Проблемы идентификации дефектов поверхности листовых материалов
1.5 Концепция, цели и задачи исследования
1.6 Выводы по главе
2 Специальное математическое обеспечение подсистемы поддержки принятия решений в системе оптического контроля при оценке дефектов поверхности листовых материалов
2.1 Модель преобразования информации в системе оптического контроля при идентификации дефектов поверхности листовых материалов
2.2 Статистическая модель изображения поверхности проката и ее особенности
2.3 Математическое обеспечение интеллектуальной поддержки принятия решений в системе оптического контроля
2.3.1 Метод разложения изображений на активные слои
2.3.2 Результаты применения метода разделения изображения на активные слои с адаптивным шагом
2.3.3 Математическое описание признаков дефектов поверхности
2.3.4 Результаты вычисления признаков дефектов поверхности
2.4 Методика применения формулы полной вероятности проявления дефекта на поверхности
2.5 Метод принятия решений интеллектуальной поддержки при идентификации дефектов поверхности в системе оптического контроля на основе продукционных правил
2.6 Выводы по главе
3 Алгоритмическое обеспечение программного инструментария для обработки информации в системе оптического контроля
3.1 Структура программного инструментария для обработки информации в системе оценки качества поверхности листовых материалов
3.2 Алгоритмы и программная реализация программных модулей
3.2.1 Программная реализация модуля захвата объектов в потоке
3.2.2 Программный модуль для экспресс-определения наличия дефекта на поверхности листового материала
3.2.3 Алгоритмы модуля предварительных процедур обработки изображения
3.2.4 Алгоритм принятия решений об идентификации дефекта на изображении поверхности
3.3 Описание и квантификация пользовательского интерфейса
3.3.1 Описание и квантификация пользовательского интерфейса модуля обнаружения объектов в потоке
3.3.2 Описание и квантификация пользовательского интерфейса модуля
экспресс-детектора
3.4 Примеры тестовой эксплуатации программных модулей
3.5 Выводы по главе
4 Результаты опытной эксплуатации системы обработки информации при оценке качества листовых материалов
4.1 Структура лабораторного стенда для проведения экспериментальных исследований по обработке изображений поверхности проката
4.2 Описание экспериментальных исследований с использованием лабораторного стенда
4.3 Результаты экспериментальных исследований по обработке изображений поверхности листовых материалов
4.3.1 Результаты исследований листовых материалов на лабораторном стенде
4.3.2 Результаты исследования изображений поверхности металлических листовых образцов
4.4 Оценка экономической эффективности развития системы интеллектуальной поддержки принятия решений о качестве поверхности холоднокатаного стального листа
4.5 Перспективы развития диссертационных исследований
4.6 Выводы по главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А Перечень распространённых классов дефектов проката
Приложение Б Перечень, описание и изображения дефектов холоднокатаного
проката по обобщенному атласу дефектов
Приложение В Карты траекторий принятия решений
Приложение Г Копии свидетельств о регистрации программ для ЭВМ
Приложение Д Копии Актов о внедрении результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и алгоритмы обработки информации в системах оптического контроля для идентификации дефектов поверхности листовых материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современная политика развития науки и техники в Российской Федерации определила вызовы, состоящие в информатизации и цифровизации. В основу этих преобразований заложено развитие моделей, методов и алгоритмов обработки информации, в том числе и графической. Не являются исключением сложные технические системы, функционирующие в металлургической отрасли. В настоящее время металлургическая отрасль является одной из основных в Российской Федерации и поставляет свою продукцию для последующего передела во все области экономики. Обширное использование холоднокатаного листа, как продукции металлургического производства, приводит к повышению требований к качеству его поверхности. Для целей повышения качества экспертной оценки создаются системы компьютерного зрения и сопровождаются они специальным математическим и алгоритмическим обеспечением для обработки графической информации и последующего принятия решений.
Существующая практика показывает, что разработаны и используются для оценки качества поверхности листовых материалов системы оптического контроля. Но в то же время, разработанное математическое и алгоритмическое обеспечение этих систем не позволяет однозначно идентифицировать некоторые виды поверхностных дефектов. Выделенное противоречие носит отраслевой характер, но требует решения в рамках не только металлургической отрасли. Поэтому в диссертационных исследованиях требуется решить научную задачу для развития знаний в области однозначной идентификации поверхностных дефектов листовых материалов.
Степень разработанности темы исследования. Основополагающий вклад в разработку научных основ в теорию обработки графической информации внесли ученые: Гонсалес Р., Фомин А. Я., Кузьмин М. И., Wang F., Cannon R. L. и др. В области развития методов и алгоритмов сегментации и классификации изображений работали Cannon R., Dave J., Визильтер Ю., Афанасьев А., Vapnik V., Chapeiie O., Foddy G., Bar-Hen A., Кузьмицкий Н.Н. и др. Большой
вклад в развитие методов проектирования и разработки систем управления в металлургической области внесли Спирин Н.А., Лавров В.В., Цаплев В.М., Ханзен Ш. и др. Развитие теории и практики применения теории распознавания изображения для производственных задач нашло отражение в работах Бровко-вой М. Б., Вавилова В. П., Шлеймович М. П., Обухова А. В., Логуновой О.С. и др.
Анализ существующих исследований позволил определить объект, предмет и цель исследования.
Объектом исследования является математическое и алгоритмическое обеспечение систем оптического контроля качества поверхности листовых материалов.
Предмет исследования - модели, методы и алгоритмы обработки информации для интеллектуальной поддержки принятия решений в системах оптического контроля качества поверхности листовых материалов.
Целью диссертационного исследования является повышение точности оценки качества поверхности листовых материалов на основе интеллектуальной поддержки принятия решений в системах оптического контроля.
Для достижения цели поставлены и решены задачи:
1. Выполнить анализ структуры систем оптического контроля качества поверхности листовых материалов и оценку общности структуры изображения поверхности для выделения их характерных свойств и признаков.
2. Разработать математическое обеспечение подсистемы интеллектуальной поддержки принятия решений при идентификации дефектов поверхности листовых материалов, включающее модели, методы и методики, которые позволяют повысить достоверность выявления дефектов на изображении поверхности.
3. Разработать структуру подсистемы интеллектуальной поддержки принятия решений в системе оптического контроля и алгоритмическое обеспечение для реализации программных модулей.
4. Выполнить экспериментальные исследования на лабораторном стенде для подтверждения работоспособности разработанного математического и алгоритмического обеспечения в системе оптического контроля качества поверхности листовых материалов в режиме советчика.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту: создание научно обоснованного инструментария для интеллектуальной поддержки принятия решений в системах оптического контроля качества поверхности листовых материалов в режиме советчика, направленного на повышение точности идентификации дефектов и включающего:
1) модели:
- модель преобразования информации в системе оптического контроля, отличающаяся от ранее известных включением новой траектории классификации дефектов листовых материалов на основе методов разложения изображения на активные слои и принятия решения с учетом стабильности поведения признаков;
- модель изображения, отличающаяся от ранее известных структурированием элементов и включением признаков, характеризующих области предполагаемых дефектов поверхности листовых материалов;
2) методы:
- метод разделения изображения на активные слои с адаптивным шагом, отличающийся выбором шага с адаптацией по локальным максимумам в ближайших интервалах локальных минимумов и построением гистограммы «горячих» слоев изображения, на основе которой с использованием сигнальной функции определяется полная вероятность проявления заданного дефекта на изображении поверхности;
- метод принятия решений об идентификации дефектов в подсистеме интеллектуальной поддержки, отличающийся использованием кортежа признаков дефектов и траекторий устойчивого, условно устойчивого и неустойчивого решения;
3) алгоритмы:
- алгоритм разложения изображения поверхности на активные слои, отличающийся формированием гистограммы «горячих» слоев изображения и позволяющий определить полную вероятность проявления дефекта на изображении при сокращенных затратах ресурсов;
- алгоритм принятия решений на основе признаков для идентификации дефектов, отличающийся учетом стабильного поведения каждого признака и построением траекторий устойчивого, условно устойчивого и неустойчивого принятия решений.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
1. Разработана структура подсистемы интеллектуальной поддержки принятия решения и схема встраивания ее в существующие системы оптического контроля на основе модульного принципа.
2. Разработана структура лабораторного стенда и выполнена его физическая реализация для проведения исследований по опробованию прикладного инструментария и доказательству работоспособности разработанных алгоритмов обработки графической информации.
3. Созданы прикладные программные продукты, направленные на повышение точности системы оптического контроля при идентификации поверхностных дефектов листовых материалов в автоматизированном режиме.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались: методы анализа для декомпозиции процесса идентификации дефектов на поверхности листовых материалов, методы математической статистики для построения гистограмм фрагментов изображения и комплекса признаков дефектов; методология IDEF для анализа процесса идентификации дефектов листовых материалов в действующем производстве; методы визуализации результатов экспериментального исследования.
Соответствие паспорту специальности. Проблематика, рассмотренная в диссертации, соответствует паспорту научной специальности 2.3.1 «Системный анализ, управление и обработка информации, статистика», а именно: п. 2 «Формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управле-
ния, принятия решений, обработки информации и искусственного интеллекта», п. 5 «Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений, обработки информации и искусственного интеллекта»; п. 17 «Прикладные статистические исследования, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития сложных систем».
Личный вклад автора. Все результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно. Автором (или при его преобладающем участии) выполнено: анализ и декомпозиция процесса идентификации дефектов с помощью системы оптического контроля, анализ структуры исходной графической информации, разработаны модель взаимодействия полученной информации с объектами реального мира и метод разложения изображения на активные слои с адаптивным шагом, математическое описание изображения на основе признаков дефектов, методика применения формулы полной вероятности для гистограмм горячих активных слоев изображения, разработка алгоритмов и программное обеспечение для обработки полученной информации с действующей системы оптического контроля и в ходе лабораторного эксперимента. Направления исследований диссертационной работы, формулировки проблем и постановки задач обсуждались с научным руководителем - д.т.н., профессором О.С. Логуновой, что отражено в совместных публикациях, в которых основные результаты принадлежат диссертанту.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Обоснованность полученных результатов подтверждается корректным применением математического и статистического аппарата, математическим моделированием, логичностью формулировок, отсутствием противоречий с результатами, полученными другими исследователями. Достоверность подтверждается использованием современных методов принятия решений, представлений об оценке качества технических систем, а также широким обсуждением результатов диссертации на национальных и международных конференциях, семинарах.
Основные полученные результаты материалов диссертации представлены и апробированы на конференциях: Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (Магнитогорск, 2020, 2021); Всероссийская научно-практическая конференция «Программное обеспечение для цифровизации предприятий и организаций» (Магнитогорск, 2021); 8th International Conference on Analysis of Images, Social Networks and Texts (Казань, 2019); Национальная школа-конференция «Современные достижения университетских научных школ» (Магнитогорск, 2021); X Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных с международным участием «Теплотехника и информатика в образовании, науке и производстве» (Екатеринбург, 2022); 2nd International Conference on Energetics, Civil and Agricultural Engineering (ICECAE 2021) (Ташкент, 2021); 4th International Conference on Sensors, Signal and Image Processing(Ташкент, 2021); 8th International Conference «Communications in Computer and Information Science (AIST)» (Казань, 2019).
Внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования приняты для использования в проектах «Распознавание рулонов с кранов» и «Распознавание образов слябов посредством машинного зрения» в ЗАО «КонсОМ СКС» и «Система инспекции поверхности полосы на агрегатах продольной/поперечной резки» в ООО «R&D МГТУ», а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» при выполнении научно-исследовательских и выпускных квалификационных работ обучающимися по направлениям: 09.03.01 и 09.04.01 - Информатика и вычислительная техника на уровне бакалавриата, магистратуры, а также при подготовке кадров высшей квалификации по научным специальностям 2.3.1 и 2.3.3. При внедрении результатов научной работы в практику предприятий металлургии и машиностроения ожидаемый экономический эффект составляет до 1,6 млн руб. в год.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 22 публикациях по теме диссертационного исследования, из них две статьи в журналах из
Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, четыре статьи проиндексированы в наукометрических базах Scopus и Web of Science, в других изданиях - 19 работ. Получено два свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 100 наименований, пяти приложений на 23 страницах, изложена на 201 страницах машинописного текста, включает 123 рисунка, 41 таблицы.
В первой главе диссертации выполнен анализ рынка холоднокатаного стального проката, который определил востребованность и масштабность систем оптического контроля. Проанализирована структура и функции трех систем оптического контроля, функционирующих в условиях крупных металлургических предприятий, и определены предпосылки для диссертационного исследования. Важнейшей из предпосылок является остановка в обслуживании зарубежного аппаратного и программного обеспечения. Выполнено обобщение структуры систем оптического контроля и обосновано использование конечного изображения, полученного с сенсоров системы для принятия решений независимо от конструкции аппаратного обеспечения. Выполнен анализ теоретических и практических разработок для обработки изображений и определена возможность использования и адаптации существующих методов и средств для разработки теоретической основы и практического инструментария идентификации дефектов на изображении поверхности. Анализ полученных результатов позволил определить концепцию, цели и задачи диссертационного исследования.
Во второй главе диссертации представлено математическое обеспечение для подсистемы интеллектуальной поддержки в системе оптического контроля качества стальной полосы, которое включает в себя: модель преобразования информации в системе оптического контроля при традиционной о новой технологии; статистическую модель изображения поверхности полосы, позволившей
определить направления трансформации информации; метод разложения изображения на активные слои и методику расчета полной вероятности проявления одного из трех видов дефектов (плена, царапина и складка); метод принятия решений на основе семи признаков дефектов, характерных для стальной полосы.
В третьей главе предложена структура подсистемы интеллектуальной поддержки приятия решений на основе модульного принципа и технология ее встраивания в традиционную технологию инспекции системы оптического контроля качества. На основе построенного математического обеспечения разработаны алгоритмы для модуля предварительных процедур с использованием стандартных и нестандартных процедур языка программирования Phyton.
Для проведения лабораторного эксперимента в четвертой главе диссертации приведена структура стенда получения информации о качестве поверхности на образцах из бумаги и алюминиевой фольги. С использованием стенда проведено более 100 испытаний и обработка полученных результатов доказала работоспособность разработанных алгоритмов и программного обеспечения. Также приведены результаты испытаний методов и алгоритмов для листовых образцов луженой стали. Ожидаемый годовой экономической эффект при функционировании подсистемы интеллектуальной поддержки принятия решений о проявлении дефекта на изображении поверхности холоднокатаного проката составляет около 1,6 млн руб., а срок окупаемости затрат на создание и функционирование системы - 398 дней. Определены направления перспективного развития результатов диссертационного исследования.
1 ТЕОРЕТИКО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ О КАЧЕСТВЕ ХОЛОДНОКАТАНОГО ПРОКАТА
1.1 Анализ рынка потребления холоднокатаного проката
Индустриализация и рост населения в странах с развивающейся экономикой по всему миру приводит к увеличению спроса на продукцию металлургического производства и, в частности, холоднокатаного стального листа [1]. Хо-лоднокатанный оцинкованный прокат является ярким примером листового материала, для которого выдвигаются высокие требования к качеству поверхности. Мировой рынок холоднокатаного стального листа сегментирован по областям применения конечной продукции и по географии производства.
С точки зрения применения рынок оцинкованной стали делится по области применения в строительстве, машиностроении, автомобилестроении, обороне и т.д. По виду конечной продукции рынок разделяется на профильные конструкции, метизы и т.п. С точки зрения географии рынок разделяется на Азиатско-Тихоокеанский регион (APAC), Европу, Северную Америку, Ближний Восток и Африку (MEA), Южную Америку и прочие страны.
Быстрая индустриализация в сочетании с ростом населения привели к увеличению продаж объектов социальной сферы, например легковых автомобилей для индивидуального пользования (рисунок 1.1). Правительства развивающихся стран сосредотачиваются на развитии инфраструктуры. Это является движущей силой расширения рынка холоднокатаного стального листа и его разновидности - оцинкованной стали. Свойства и характеристики оцинкованной стали являются основными факторами, способствующими расширению рынка. Эти характеристики включают коррозионную стойкость и стойкость к механическим повреждениям, длительное сохранение декоративных свойств и высокую надежность. Оцинкованная сталь сравнительно недорогая, поэтому она нашла свое применение для строительства жилых и коммерческих зданий.
Экономическая эффективность и широкое использование оцинкованной стали в отраслях промышленности по сравнению с обычной сталью вносят дополнительный вклад в расширение рынка оцинкованной стали. Более того, цены на цинк (рисунок 1.2) играют жизненно важную роль в расширении рынка оцинкованной стали [2]. Эта тенденция побуждает производителей искать новые возможности для бизнеса на рынке.
Рисунок 1.1 - Динамика производства автомобилей в мире и России
3500
3000
2500
2000
Ч 1500
------- 3000 X \ X \ 2877 2969
О- „ 2815 о/ / --О ч ^528 О / / /
\ » \ 2171 2226 N 1950 2003 210/ г'О Ч ,226,1'
N Ч55/ о / 1872 „ -о' ■------ -О-"
-- - - - - - - - - - - - - - -
Рисунок 1.2 - Динамика стоимости цинка в мире
Повышение потребления оцинкованной стали в строительстве является ключевым фактором, способствующим расширению рынка. Снижение или низкие затраты на эксплуатацию - еще один важный фактор, играющий жизненно важную роль в расширении рынка оцинкованной стали. Динамика стоимости 1 т цинка имеет общую тенденцию к возрастанию в среднем на 42 доллара за тонну в год.
Машиностроение - это быстрорастущий сегмент конечных пользователей, где оцинкованная сталь нашла множество применений. Увеличение спроса на оцинкованную сталь на развивающихся рынках Азиатско-Тихоокеанского региона наряду с различными технологическими потребностями открывает новые возможности для рынка оцинкованной стали. Эти факторы играют жизненно важную роль и одновременно значительно влияют на расширение рынка оцинкованной стали. Рынок оцинкованной стали значительно расширяется, поскольку во всем мире в долгосрочной перспективе наблюдается значительный рост в строительном и машиностроительном секторах, а также в крупных отраслях промышленности. Это, в свою очередь, увеличивает спрос на оцинкованную сталь на рынке. Производители постоянно сосредотачиваются на разработке продуктов на развивающихся рынках, поскольку есть возможности для расширения и увеличения своей доли рынка во всем мире.
Географически Азиатско-Тихоокеанский регион является крупным рынком оцинкованной стали, за которым следует Северная Америка. Европа также является быстрорастущим рынком оцинкованной стали. Северная Америка является вторым по величине рынком, а с точки зрения доли рынка США являются ведущим потребителем в регионе. Китай и Япония являются одними из ведущих потребителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Основной причиной такого значительного расширения рынка оцинкованной стали в регионе являются значительные инвестиции в строительство и инфраструктурные проекты правительствами развивающихся стран. Это, в свою очередь, стимулирует спрос на оцинкованную сталь на рынке развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Мировой рынок оцинкованной стали фрагментирован [3], в нем присутствует множество известных производителей. Основные игроки на рынке в основном из Малайзии, Японии, Тайланда, Китая, США и Европы. Ключевыми производителями на рынке являются JFE Steel, Arcelor Mittal, Baosteel, Gerdau, NSSMC и POSCO Nucor. Другими известными поставщиками на рынке являются Hebei Iron and Steel, AK Steel, Ansteel, United States Steel (USSC), Shagang Group и Tata Steel.
Однако в краткосрочной перспективе наблюдается профицит производства [4]. Мировое производство оцинкованной стали в 2019 г. по оценкам World Steel Association составило 180 млн т. Самые большие темпы развития производства этой продукции в последние годы приходится на группу стран «Прочие группы». Активно вводились в строй новые мощности в России, Турции, Вьетнаме, ОАЭ. В 2019 г. рост экономики в этих странах затормозился, при этом новые проекты начались в Китае, США и Западной Европе.
Основной спрос на оцинкованный прокат предъявляет строительная сфера. В последние годы темпы строительных работ снижались, в том числе и в развитых странах. Новые рыночные и развивающиеся страны в 2019 г. сохраняли положительную динамику, но в 2020 г. в связи с пандемией показатели также ухудшились. Например, в Китае, где были введены самые жесткие меры по борьбе с пандемией и который один из первых смог стабилизировать ситуацию, продажи жилой недвижимости упали примерно на 80%.
Во втором по объему потребления оцинкованной стали секторе экономики - автомобильной промышленности - ситуация аналогичная. После подъема в 2016 г. выпуск автомобилей снижается с 2017 г. В 2019 г. спад составил 5%. Ухудшили свои показатели все ведущие автопроизводители мира.
Дополнительно серьезной проблемой для мирового рынка оцинкованной стали стало усиление протекционистских настроений в мире. Страны, закупавшие оцинкованный прокат, активно наращивали собственное производство. Только в 2019 г. Было введено 15-20 новых антидемпинговых и компенсационных пошлин на оцинкованные стали.
До 2017 г. европейский импорт оцинкованного проката увеличивался высокими темпами, но после введения квот в 2018 г. темпы заметно снизились. При этом доля поставок российских компаний на европейский рынок увеличилась. Более 280 тыс. т оцинкованной стали в 2018 г. было экспортировано в Евросоюз.
Американский рынок оцинкованного проката уменьшился для импорта после введения стальных тарифов в 2018 г. Россия прекратила поставки в США с апреля 2018 г. При этом снижения цен на оцинкованную продукцию в ближайшее время не прогнозируется.
Перепроизводство оцинкованного проката свойственно и для российского рынка. Видимое потребление оцинкованного проката в России в ближайшие 45 лет останется неизменным - 3, 3 млн. т в год (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Динамика видимого потребления оцинкованного проката В связи с запуском новых мощностей в 2017 г. появился профицит предложения. Так, в 2019 г. загрузка производственных мощностей составила 80%. Для компенсации баланса спроса и предложения российские производители активно вытесняли импорт, а также наращивали экспорт. В 2018 г. на внешний рынок импортировано 577 тыс. т проката, в основном в СНГ и Европу.
ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ПАО «ММК») в последние годы наращивало реализацию оцинкованного проката, поставки потре-
бителям достигли рекордно высоких показателей в 2019 г., составив свыше 1,3 млн. т. Большинство поставок пришлось на внутренний рынок - 85%, или 1,15 млн. т.
Для ПАО «Ново-Липецкий металлургический комбинат» (ПАО «НЛМК») внутренний рынок также является приоритетным. Так, в 2019 г. на ПАО «НЛМК» произведено 780 тыс. т оцинкованного проката, при этом на российский рынок поставлено 728 тыс. т. На ПАО «Северсталь» в 2019 г. производство оцинкованного проката достигло 933 тыс. т., чуть более половины 58% пришлось на российский рынок. Для ПАО «Северсталь» основными региональными рынками сбыта являются северная и центральная часть России, а также северная и восточная часть Европы.
Рост объемов производства наряду с перепроизводством в долгосрочной перспективе приводит к возрастающей конкуренции на рынке. В такой ситуации жизненно необходимым для производителей является улучшение качества продукции, а также уменьшение издержек при производстве.
В настоящее время в металлургии происходит масштабная информатизация и цифровизация. Большое количество цифровых инициатив, проектов и продуктов разрабатывают предприятия для того, чтобы повысить конкурентоспособность в условиях перепроизводства. Одной из стратегии развития предприятия является повышение операционной эффективности, в том числе за счет уменьшения издержек при производстве холодного и оцинкованного проката. Частью издержек при производстве является брак, который приводит к необходимости утилизации произведенной продукции, также при попадании бракованной продукции к потребителю к рекламациям. Затраты на работу с рекламациями достаточно высоки, как в части расходов на возврат и замену бракованной поставки, так и в части репутационных издержек и потере потребителя. Важным качественным показателем для холоднокатаного и оцинкованного проката является качество поверхности, выраженное в отсутствии дефектов поверхности. Для контроля качества поверхности используются автоматические системы оптического контроля качества поверхности полосы.