Метод и алгоритмы мониторинга и прогнозирования параметров мультифизических процессов электротехнических устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Оганян Роман Гарегинович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Оганян Роман Гарегинович
ВВЕДЕНИЕ
1 ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ МОНИТОРИНГА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ МУЛЬТИФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Мультифизические процессы и их влияние на эффективность функционирования электротехнических устройств
1.2 Причины возникновения аварий электротехнических устройств и формирование требований к методу мониторинга и прогнозирования их параметров мультифизических процессов
1.3 Аналитический обзор методов мониторинга и прогнозирования параметров мультифизических процессов электротехнических устройств
1.3.1 Методы, основанные на знаниях
1.3.2 Методы, основанные на стохастических и статистических моделях
1.3.3 Методы, основанные на использовании искусственного интеллекта
1.3.4 Методы, основанные на использовании физических моделей
1.4 Выводы и постановка задач исследований
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА МОНИТОРИНГА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ МУЛЬТИФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ
2.1 Особенности моделирования мультифизических процессов электротехнических устройств
2.2 Анализ методов создания математических моделей электротехнических
устройств, позволяющих учитывать мультифизические процессы
2.2.1 Полевой подход к решению мультифизических задач
2.2.2 Цепной подход к решению мультифизических задач
2.2.3 Цепно-полевой подход к решению мультифизических задач
2.3 Разработка методики определения параметров мультифизических процессов электротехнических устройств на основе агрегирования результатов физического и модельного эксперимента
2.4 Разработка теоретических основ решения задачи краткосрочного прогнозирования параметров мультифизических процессов электротехнических устройств
2.4.1 Разработка методики прогнозирования параметров мультифизических процессов электротехнических устройств
2.4.2 Разработка алгоритма определения времени перехода электротехнических устройств в предельное состояние
2.5 Метод мониторинга и прогнозирования параметров мультифизических процессов электротехнических устройств
2.6 Численный пример решения задачи мониторинга и прогнозирования параметров мультифизических процессов электротехнических устройств
2.7 Выводы по второй главе
3 РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА И
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ МУЛЬТИФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ
3.1 Цель и задачи информационной системы мониторинга и прогнозирования параметров мультифизических процессов электротехнических устройств
3.2 Структура информационной системы мониторинга и прогнозирования параметров мультифизических процессов электротехнических устройств
3.3 Программная реализация информационной системы мониторинга и прогнозирования параметров мультифизических процессов электротехнических устройств
3.4 Выводы по третьей главе
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Необходимые сведения об электротехническом устройстве при апробации предложенного метода
4.2 Методика проведения физического эксперимента
4.3 Анализ источников возникновения методической погрешности при проведении физического эксперимента
4.4 Экспериментальные исследования метода мониторинга и прогнозирования параметров мультифизических процессов электротехнических устройств
4.5 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Листинг программы мониторинга и прогнозирования
параметров мультифизических процессов электротехнических устройств
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Патент на изобретение «Способ многопараметрического
контроля состояния сложных электротехнических объектов»
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ «Программа мониторинга и прогнозирования параметров мультифизических процессов
электротехнических устройств»
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ «Программа оценки состояния трансформаторного оборудования с использованием метода главных компонент»
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Внедрение результатов исследований
149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и алгоритмы мониторинга и прогнозирования параметров мультифизических процессов электротехнических устройств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В условиях непрерывного научно-технического прогресса возрастает количество используемых электротехнических устройств (ЭУ) в различных сферах деятельности, таких как энергетика, авиация, химическая промышленность и др. Подобные устройства состоят из большого числа взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, в связи с чем им присуще многообразие процессов различной физической природы, так называемых мультифизических процессов. Наличие таких процессов, а также причинно -следственных связей между ними, приводит к тому, что технические параметры ЭУ, определяющие их состояние, в действительности являются параметрами мультифизических процессов. Как следствие, важным является получение количественной и качественной информации о мультифизических процессах при оценке работоспособности ЭУ.
Анализ научных публикаций, нацеленных на решение задачи мониторинга и прогнозирования состояния ЭУ, позволяет сделать вывод, что существующие методы не обеспечивают необходимую достоверность определения их состояния, поскольку не учитывают мультифизические воздействия факторов, влияющих на технические параметры ЭУ. Это обусловлено тем, что определение состояния ЭУ основано на анализе данных только с измерительных преобразователей, однако необходимая информация о влиянии процессов различной физической природы на технические параметры подобных устройств, зачастую не может быть получена путем физического эксперимента. В результате чего, заключение о состоянии ЭУ принимается в условиях дефицита информации о параметрах мультифизических процессов, что приводит к ряду допущений, и как следствие, к неверной оценке состояния ЭУ.
В текущих условиях, которые характеризуются устойчивым процессом повышения доли технически изношенного оборудования, которая может достигать критических значений и, как следствие, приводит к нарастанию количества аварий по этой причине, а также недостаточным уровнем мероприятий по
предотвращению наступления предельного состояния, проблема мониторинга и прогнозирования состояния ЭУ приобретает первостепенное значение.
Таким образом, решением актуальной проблемы создания средств, позволяющих получить необходимую и достаточную информацию о технических параметрах ЭУ, является разработка методов мониторинга и прогнозирования их значений, в основе которых лежит учет разнородных физических процессов.
Актуальность работы подтверждается ее соответствием приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика» и перечню критических технологий (утвержденному указом Президента РФ № 899 от 07.07.11 г.), а также стратегии научно-технологического развития Российской Федерации по направлению «Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта» (утвержденной указом Президента РФ № 642 от 01.12.16 г.). Работа выполнена в рамках научного направления Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова «Теория, принципы и технологии построения информационно-вычислительных и измерительных систем» (утвержденного решением Ученого совета университета от 28.09.2011 г.).
Объектом исследования является процесс мониторинга и прогнозирования состояния электротехнических устройств на основе параметров мультифизических процессов.
Предметом исследования являются методическое и программное обеспечение поддержки принятия решения о техническом состоянии и возможности дальнейшей эксплуатации электротехнических устройств.
Цель работы заключается в разработке метода мониторинга и прогнозирования параметров мультифизических процессов электротехнических устройств для превентивного выявления опасности их перехода в предельное состояние и предотвращения аварийных ситуаций.
Для достижения поставленной цели в рамках диссертационной работы решены следующие основные задачи:
- анализ существующих решений в сфере мониторинга и прогнозирования параметров мультифизических процессов ЭУ;
- разработка и исследование методики определения и методики прогнозирования параметров мультифизических процессов ЭУ;
- разработка алгоритма определения времени перехода ЭУ в предельное состояние при решении задачи краткосрочного прогнозирования;
- разработка информационной системы мониторинга и прогнозирования параметров мультифизических процессов ЭУ;
- тестирование предложенных методик мониторинга и прогнозирования параметров мультифизических процессов ЭУ посредством физического эксперимента.
Методы исследования и достоверность полученных результатов.
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается применением методов: натурно-модельного эксперимента, главных компонент, математической статистики, математического моделирования с использованием пакетов прикладных программ Lab VIEW, MicroCap, Statistica.
Научной новизной обладают следующие результаты работы:
1. Метод мониторинга и прогнозирования параметров мультифизических процессов ЭУ, отличающийся от известных тем, что основан на решении связанной мультифизической задачи на базе мультифизической модели ЭУ, полученной с использованием метода натурно-модельного эксперимента и обеспечивающий оценку состояния ЭУ посредством определения недоступной для получения путем физического эксперимента количественной и качественной информации о процессах различной физической природы.
2. Методика определения параметров мультифизических процессов ЭУ, основанная на преобразовании значений технических параметров, полученных на базе мультифизической модели ЭУ, в пространство сниженной размерности с последующим проецированием в это пространство результатов эксплуатационных
испытаний и их анализом без потери значимой информации исходного многофакторного пространства.
3. Методика краткосрочного прогнозирования параметров мультифизических процессов ЭУ, основанная на процедуре ресемплинга посредством бутстреп-метода и обеспечивающая статистический анализ выборки результатов эксплуатационных испытаний в пространстве сниженной размерности в условиях ее малого объема.
4. Алгоритм определения времени перехода ЭУ в предельное состояние, основанный на построении кубического сплайна по результатам эксплуатационных испытаний ЭУ и краткосрочного прогнозирования его параметров мультифизических процессов в пространстве сниженной размерности и обеспечивающий определение состояния ЭУ между эксплуатационными испытаниями.
5. Экспериментальный анализ параметров мультифизических процессов ЭУ, характеризующий эффективность его функционирования на примере силового трансформатора с магнитопроводом из аморфного сплава.
Практическая значимость результатов работы.
Основные теоретические результаты диссертационной работы определяют метод получения информации о технических параметрах ЭУ с учетом разнородных физических процессов и использованы при разработке информационной системы мониторинга и прогнозирования параметров мультифизических процессов ЭУ, реализующей разработанный автором оригинальный метод.
Новизна и практическая ценность результатов диссертационных исследований подтверждена полученным патентом РФ на изобретение - «Способ многопараметрического контроля состояния сложных электротехнических объектов», а также двумя свидетельствами РФ о государственной регистрации программ для ЭВМ (всего 3 охранных документа).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метод мониторинга и прогнозирования параметров мультифизических процессов ЭУ, основанный на недоступной для получения путем физического
эксперимента количественной и качественной информации о процессах различной физической природы с применением метода натурно-модельного эксперимента.
2. Методика определения параметров мультифизических процессов ЭУ, основанная на преобразовании значений технических параметров, полученных на базе мультифизической модели ЭУ, в пространство сниженной размерности с последующим проецированием и анализом в этом пространстве результатов эксплуатационных испытаний.
3. Методика краткосрочного прогнозирования параметров мультифизических процессов ЭУ, позволяющая обеспечить статистической анализ выборки результатов эксплуатационных испытаний в пространстве сниженной размерности в условиях ее малого объема.
4. Алгоритм определения времени перехода ЭУ в предельное состояние, основанный на построении кубического сплайна и обеспечивающий определение состояния ЭУ между эксплуатационными испытаниями в пространстве сниженной размерности.
5. Информационная система мониторинга и прогнозирования параметров мультифизических процессов ЭУ, реализующая разработанный автором оригинальный метод.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты исследований докладывались на следующих научно-технических конференциях и семинарах: International Conference on Industrial Engineering, Applications and Manufacturing (г. Челябинск, 2016 г., г. Сочи, 2019 г., 2020 г.), International Scientific and Practical Conference on Innovations in Engineering and Technology (г. Великий Новгород, 2018 г.), 18-ой Национальной молодежной научно-практической конференции «Фундаментальные исследования с применением компьютерных технологий в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (г. Новочеркасск, 2019 г.), Международной конференции «Технологии разработки информационных систем» (г. Геленджик, 2019 г.), а также научных семинарах
кафедры «Информационные и измерительные системы и технологии» ЮРГПУ(НПИ).
Реализация и внедрение результатов работы. Практические и теоретические результаты работы внедрены в ОАО «ВэлНИИ», в ЗАО «Бастион» и в учебном процессе на кафедре «Информационные и измерительные системы и технологии» ЮРГПУ(НПИ).
Кроме этого, результаты диссертационной работы получены при непосредственном участии автора в выполнении НИР по гранту программы «УМНИК» (договор № 12790ГУ/2018, 2018 г.) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также проекта фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными (№ 18-38-00950, 2018 г.) в рамках соглашения с РФФИ.
Соответствие паспорту специальности. Исследования, выполненные в диссертационной работе, соответствуют формуле и пунктам 4, 11 и 12 паспорта специальности 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)»:
- формуле паспорта специальности, так как диссертация содержит «теоретические и прикладные исследования ... закономерностей функционирования ... объектов и процессов с учетом отраслевых особенностей ... с использованием современных методов обработки информации»; при этом, включая вопросы «анализа, моделирования, совершенствования . принятия решений, с целью повышения эффективности функционирования объектов исследования»;
- областям исследования паспорта специальности, в частности:
пункту 4 - «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», поскольку в диссертации предложен разработанный автором оригинальный метод мониторинга и прогнозирования параметров мультифизических процессов ЭУ, базирующийся на обработке информации о процессах разнородной физической природы;
пункту 11 - «Методы и алгоритмы прогнозирования и оценки эффективности, качества и надежности сложных систем», поскольку предложенный в диссертации метод и алгоритмы позволяют осуществлять оценку и прогнозирование эффективности функционирования ЭУ на базе параметров мультифизических процессов;
пункту 12 - «Визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерных методов обработки информации», поскольку в диссертации предложенный метод основан на: трансформации и визуализации, полученной от ЭУ измерительной информации путем применения метода снижения размерности; анализе информации в пространстве сниженной размерности путем применения метода численного ресемплинга.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 12 печатных работах, в том числе 3 публикации в научных журналах, входящих в перечень ВАК, 4 публикации в зарубежных изданиях, входящих в международную реферативную базу данных и систему цитирования Scopus, 1 публикация в зарубежном издании, входящем в базу цитирований Web of Science, патент РФ на изобретение и 2 свидетельства РФ о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и краткое содержание диссертации по главам. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Общий объем диссертации составляет 151 страницу текста с 50 рисунками, 12 таблицами и 5 приложениями. Список литературы содержит 235 наименований.
1 ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ МОНИТОРИНГА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ МУЛЬТИФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Мультифизические процессы и их влияние на эффективность функционирования электротехнических устройств
Объекты энергетики (силовые трансформаторы, генераторы и др.) и промышленное оборудование (двигатели, станки и др.) относятся к категории электротехнических устройств (ЭУ). В терминах системного анализа [1, 2], а также согласно ГОСТ 18311-80, ЭУ относятся к классу сложных систем и представляют собой совокупность взаимодействующих элементов с разнородными связями между ними, предназначаемую для выполнения определенной функции по производству или преобразованию, передаче, распределению или потреблению электрической энергии. При этом, под элементом понимается предел членения системы с точки зрения аспектов рассмотрения, достижения поставленной цели или решения конкретной задачи.
Как правило, процессы присущие ЭУ, под которыми понимается совокупность электрических, магнитных, тепловых, механических и иных процессов, обладают нетривиальными причинно-следственными связями между собой. Например, в работе [3] приведена схема взаимодействия различных физических процессов в силовых трансформаторах, представленная на рис. 1.1.
Рис. 1.1 - Мультифизические процессы силового трансформатора
Очевидно, что данные процессы определяют техническое состояние ЭУ, которое, согласно ГОСТ 20911-89, характеризуется в определенный момент времени, при определенных условиях внешней среды, значениями параметров, установленных технической документацией на объект.
Проиллюстрируем влияние мультифизических процессов на эффективность работы ЭУ на примере силового трансформатора с магнитопроводом из аморфного сплава, исследование эффективности функционирования которого является актуальной задачей. Актуальность данной задачи обуславливается активным внедрением трансформаторов подобного типа, в частности согласно работе [4], во всем мире работает более 1.5 миллиона аморфных трансформаторов, ежегодно от 10% до 15% продаж трансформаторов в США и Японии составляют аморфные трансформаторы. Однако в России освоение выпуска трансформаторов с магнитопроводом из аморфного сплава только начинается [5], а их внедрение стимулируется повышением уровня автоматизации подстанций, одним из перспективных направлений которого, согласно [6], является технология "Цифровая подстанция", которой посвящен ряд исследований [7-14].
Активное внедрение аморфного сплава обусловлено рядом его преимуществ по сравнению с электротехнической сталью, в частности, его использование
позволяет достичь снижения потерь холостого хода трансформатора в 4-5 раз и повысить эффективность преобразования электроэнергии, что показано в работах [15-17]. Вместе с тем более низкая магнитная индукция насыщения аморфного сплава приводит к увеличению размеров магнитопровода, и как следствие, к увеличению стоимости трансформатора [18]. Однако данный недостаток со временем нивелируется, по причине того, что данные трансформаторы окупаются за короткий промежуток времени - около трех лет [19]. Основные же недостатки связаны с тем, что аморфный сплав выпускается в виде тонкой ленты, из которой невозможно изготовить магнитопровод с применением традиционных технологий [20]; отличается высокой хрупкостью, требующей изготовления дополнительного каркаса [21], а также обладает тепловой и механической чувствительностью [22]. Последний недостаток является важным для работы трансформатора по причине того, что приводит к деградации магнитных свойств. Например, рис. 1.2 иллюстрирует влияние температуры на петлю магнитного гистерезиса материала магнитопровода из аморфного сплава марки ГМ501 [22]. Следует отметить, что при длительном тепловом воздействии деградация магнитных свойств становится необратимой.
Рис. 1.2 - Петли магнитного гистерезиса аморфного сплава ГМ501 при температуре -50, 25 и
100 °С
Механическое воздействие, в частности циклическая деформация магнитопровода, также приводит к появлению необратимых процессов. Например, при механическом воздействии, а именно сжатии, происходит снижение магнитной проницаемости: чем больше сжатие, тем больше снижение магнитной проницаемости. На рис. 1.3 показано, как изменяется магнитная проницаемость при одноосном сжатии в диапазоне от 1 до 3 МПа, при котором наблюдаются значительные изменения магнитных свойств магнитопровода из аморфного сплава на примере материала ГМ501 [22].
1000000 900000 800000 700000 600000 а 500000 400000 300000 200000 100000 0
0 МПа
1 МПа
2 МПа
3 МПа
0
0.5
1.5
H, A/м
Рис. 1.3 - Изменение магнитной проницаемости аморфного сплава ГМ501 при механическом
воздействии
Иллюстрация влияния мультифизических процессов на эффективность функционирования силового трансформатора, в частности теплового и механического воздействия на его магнитопровод из аморфного сплава осуществляется путем оценки внешней характеристики трансформатора, а именно зависимости вторичного напряжения U2 от тока нагрузки I2 при постоянном коэффициенте мощности приемника cos ф2 = const и номинальном первичном напряжении и1ном. При этом, в зависимости от характера нагрузки (индуктивная, емкостная или активная), внешняя характеристика принимает различный вид (рис. 1.4). В рамках численного эксперимента примем допущение, что нагрузка силового трансформатора носит активный характер.
1
2
и2
^Ахх
ж
гр,<0
= 0\
фз > 0\ \ \
-►
Рис. 1.4 - Внешние характеристики силового трансформатора при емкостной (ф2 < 0), активной
(ф2 = 0) и индуктивной (ф2 > 0) нагрузках Ц2хх - вторичное напряжение в режиме холостого хода, ¡2кз - вторичный ток в режиме
короткого замыкания
Аналитическое выражение внешней характеристики трансформатора определяется уравнением:
и2 = Ё2- ;2(д2 +]х2).
Из этого выражения следует, изменение вторичного напряжения определяется падением напряжения на собственном активном Я2 и индуктивном Х2 сопротивлениях обмотки [23]. Электродвижущая сила Е2 зависит от магнитных свойств материала и определяется по формуле [24]:
Е2 = 4,44 •f•W2•Фm,
где/ - частота; - число витков вторичной обмотки; Фт - амплитуда магнитного потока в магнитопроводе.
В качестве примера силового трансформатора рассмотрим ТРДН-25000/110 с расщепленной обмоткой низкого напряжения по мощности на две группы, со следующими характеристиками [25]:
- номинальная мощность 5 = 25 000 кВ А; напряжение и1ном = 115 000 В; напряжение и2ном = 6300 В (каждой группы);
- номинальные токи /1ном = 125,5 А, /2ном = 1145 А;
- количество витков п1 = 736, п2 = 85;
- площадь сечения провода обмотки высокого напряжения - 240 мм2, низкого напряжения - 27,8 мм2;
- материалом магнитопровода является электротехническая сталь Э330А (3414) с магнитной индукцией насыщения 1,88 Тл;
- площадь сечения магнитопровода 2463 мм2.
Для расчета площади сечения магнитопровода трансформатора с аморфным сплавом, например ГМ440В [22], необходимо учесть наименьшую магнитную индукцию насыщения 1,04 Тл в диапазоне рассматриваемых температур (от -50 °С до 100 °С), что соответствует 100 °С. Используя отношение магнитных индукций насыщения 1,88/1,04 = 1,808, получим новую площадь магнитопровода 2463 1,808 = 4453 мм2.
Для определения внешней характеристики трансформатора используется программа МгегоСар 10. Схема моделирования силового трансформатора приведена на рис. 1.5.
Рис. 1.5 - Схема моделирования силового трансформатора в М1сгоСар
На рис. 1.5: VI - источник синусоидального напряжения; R1 - сопротивление первичной обмотки; L4 - первичная обмотка; L5 - вторичная обмотка; R4 -сопротивление вторичной обмотки; R3 - сопротивление нагрузки; К2 -магнитопровод.
Сопротивление первичной и вторичной обмотки определяется на основе формулы:
I
я = Р? ,
где р - удельное сопротивление; I - длина обмотки; 5 - площадь поперечного сечения провода обмотки.
Длина обмотки определяется по формуле:
1= 1ср'П,
где /ср - длина окружности по усредненному радиусу обмотки; п - количество витков.
Длина окружности по усредненному радиусу обмотки определяется по формуле:
г1 + г2 /ср = 2п—-— ,
где г1 и г2 - внешний и внутренний радиус обмотки соответственно.
В качестве модели магнитопровода в МгегоСар используется модель Джилса-Атертона [26]. Для ее применения необходимо задать намагниченность насыщения, параметр формы безгистерезисной кривой намагничивания, постоянную упругого смещения доменных границ и постоянную необратимой деформации доменных стенок. Значения данных параметров получены в программе МгегоСар путем задания точек петли гистерезиса с последующей оптимизацией по методу Пауэлла [27]. Дополнительно к этому, задав геометрические размеры магнитопровода (площадь поперечного сечения магнитопровода, средняя длина магнитной силовой линии и ширина воздушного зазора) в параметрах модели магнитопровода К2 (рис. 1.5), проведены численные эксперименты по определению внешней характеристики трансформатора путем изменения сопротивления нагрузки R3. Результаты расчёта внешних характеристик силового трансформатора при различном уровне теплового воздействия на него (-50 °С, 25 °С и 100 °С) представлены в таблице 1.1 и на рис. 1.6.
Таблица 1.1 - Внешние характеристики трансформатора при различных температурах
25 °С 12, кА 1,789 1,397 1,052 0,843 0
и2, кВ 12,525 12,573 12,627 12,649 12,700
-50 °С к, кА 1,800 1,403 1,054 0,844 0
U2, кВ 12,601 12,624 12,65 12,661 12,700
100 °С к, кА 1,767 1,384 1,047 0,840 0
U2, кВ 12,368 12,458 12,557 12,600 12,700
12.7
12.65
12.6
„ 12.55 м
И
12.5 12.45 12.4 12.35
0 0.5 1 1.5
12, кА
Рис. 1. 6 - Внешние характеристики трансформатора при различных температурах
Как видно из рис. 1.6, изменение температуры привело к изменению вторичного напряжения трансформатора. В частности, при температуре 100 °С при вторичном токе 12 = 1,5 /2ном вторичное напряжение и2 уменьшилось на 2,6 % относительно вторичного напряжения на холостом ходу.
Проведем аналогичные численные эксперименты для оценки внешних характеристик трансформатора при сжимающем давлении от 1 до 3 МПа при различных температурах. Результаты расчета внешних характеристик при различных механических и тепловых воздействиях представлены на рис. 1.7.
25 °С -50 °С 100 °С
со
к
12.8
12.7 12.6 12.5 12.4 12.3 12.2 12.1
12 11.9
11.8 11.7
0.5
1.5
25 °С 3 МПа -50 °С 3 МПа 100 °С 3 МПа 25 °С 2 МПа -50 °С 2 МПа 100 °С 2 МПа 25 °С 1 МПа -50 °С 1 МПа 100 °С 1 МПа 25 °С 0 МПа -50 °С 0 МПа 100 °С 0 МПа
12, кА
0
1
Рис. 1.7 - Внешние характеристики трансформатора при различных механических и тепловых
воздействиях
В результате показано, что мультифизические воздействия, в частности тепловое и механическое, влияют на эффективность функционирования ЭУ на примере силового трансформатора с магнитопроводом из аморфного сплава, что показано на рис. 1.7: при уровне теплового воздействия соответствующему 100 °С вторичное напряжение уменьшилось на 2,6 %, при уровнях теплового и механического воздействия 100 °С и 3 МПа соответственно, вторичное напряжение уменьшилось на 7,2 %.
Полученные результаты диктуют целесообразность применения системного подхода для решения задачи определения технического состояния ЭУ, который, согласно [28], предполагает рассмотрение объектов, как взаимосвязанной совокупности частей, вносящих свой вклад и влияющих на итоговый результат функционирования объекта.
1.2 Причины возникновения аварий электротехнических устройств и формирование требований к методу мониторинга и прогнозирования их параметров мультифизических процессов
В настоящее время, согласно работам [29-31], наблюдается устойчивый рост чрезвычайных ситуаций техногенного характера по причине несвоевременной замены изношенного оборудования и недостаточного уровня мероприятий по предотвращению наступления предельного состояния. В частности, в электроэнергетике России нарастает доля технически изношенного оборудования, которая в перспективе может достигнуть критических значений и, как следствие, привести к увеличению количества аварий по этой причине, что отражено в публикации директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Грабчака Е.П. [32]. Согласно работе [30], полная замена оборудования необходима на 4700 подстанциях 35-220 кВ, в частности, требуется замена 23,5 тыс. трансформаторов 35-220 кВ.
Помимо энергетики, износ оборудования в отдельных отраслях промышленности достигает 80 %, в то время как динамика обновления оборудования не превышает 11 %.