Метод и алгоритмы классификации текстовой информации по индикаторам деструктивной направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гостюнина Валерия Андреевна

  • Гостюнина Валерия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Гостюнина Валерия Андреевна. Метод и алгоритмы классификации текстовой информации по индикаторам деструктивной направленности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет». 2021. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гостюнина Валерия Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ КЛАССИФИКАЦИИ ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

1.1 Понятия «деструктивная информация» и «деструктивный индикатор»

1.2 Постановка задачи классификации текстовой информации

1.3 Синтез перечня деструктивных индикаторов для основания классификации текстовой информации

1.4 Сравнение и анализ подходов к задаче классификации текстовой информации

1.4.1 Классификация на основе экспертного оценивания

1.4.2 Классификация при помощи словарей и правил

1.4.3 Классификация с применением машинного обучения

1.4.4 Сравнение и комбинация подходов к классификации текстовой информации

1.5 Анализ деструктивных индикаторов

1.6 Онтологическая модель понятия «деструктивная информация»

1.7 Выводы по Главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОГО МЕТОДА КЛАССИФИКАЦИИ ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

2.1 Исследование и анализ методов машинного обучения

2.2 Комбинированный метод классификации текстовой информации

2.2.1 Нормализация данных (предварительная обработка текста)

2.2.2 Алгоритм модифицированного поиска по словарю

2.2.3 Алгоритм Байесовского классификатора

2.3 Выводы по Главе

ГЛАВА 3. ЭКПЕРТНАЯ ПРОЦЕДУРА С ПРИМЕНЕНИЕМ АЛГОРИТМА ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ДОВЕРИЯ К ЭКСПЕРТУ

3.1 Классификация и анализ методов экспертной оценки

3.2 Оценка влияния степени доверия на качество экспертной оценки

3.3 Описание экспертной процедуры с применением алгоритма оценки степени доверия эксперту

3.3.1 Расчет коэффициента репутации эксперта

3.3.2 Расчет коэффициента обратной связи эксперта

3.3.3 Расчет коэффициента доверия эксперту

3.3.4 Расчет невзвешенной и взвешенной оценок

3.4 Анализ потенциальных ошибок экспертной процедуры с применением алгоритма оценки степени доверия эксперту

3.5 Выводы по Главе

ГЛАВА 4. СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ДЕСТРУКТИВНЫМ ИНДИКАТОРАМ

4.1 Моделирование задачи классификации текстовой информации по деструктивным индикаторам в области веб-контента

4.2 Структура системы поддержки принятия решений классификации текстовой информации

4.3 Алгоритм формирования невзвешенной экспертной оценки

4.4 Программный комплекс для классификации текстовой информации по деструктивным индикаторам

4.4.1 Программный модуль «Поиск и идентификация деструктивной информации»

4.4.2 Программный модуль «Оценка степени доверия к эксперту»

4.4.3 Программный модуль «Опрос экспертов на основе дерева принятия решений»

4.5 Апробация разработанных метода, алгоритмов и СППР

4.5.1 Оценка эффективности комбинированного метода классификации текстовой информации

4.5.2 Оценка достоверности алгоритма оценки степени доверия эксперта

4.5.3 Оценка достоверности СППР для классификации текстовой информации по деструктивным индикаторам

4.6 Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Примеры расчета коэффициента обратной связи

ПРИЛОЖЕНИЕ В Акты внедрения результатов исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ Г.1 Описание программного модуля «Поиск и идентификация деструктивной

информации»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г.2 Описание программного модуля «Оценка степени доверия к

эксперту»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г.3 Описание программного модуля «Опрос экспертов на основе дерева принятия решений»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и алгоритмы классификации текстовой информации по индикаторам деструктивной направленности»

Актуальность исследования. Информационные технологии (ИТ) активно внедряются во все жизненные сферы общества. Электронные средства массовой информации, информационные системы, социальные сети, доступ к которым осуществляется с использованием сети Интернет, стали частью повседневной жизни россиян [1]. Согласно современным тенденциям каждые два года объем цифровых данных увеличивается вдвое. Такое развитие ИТ приводит к неконтролируемому росту объема всех видов информации, в том числе текстовой информации, представленной в неструктурированном виде.

Актуальной проблемой на сегодняшний день являются Интернет-ресурсы, содержащие деструктивную информацию, поскольку такая ин- формация имеет неограниченный доступ [2]. По данным Роскомнадзора в разнообразии неструктурированной текстовой информации все чаще встречаются материалы, которые направлены на разрушение не только личности, но и общества в целом, т.е. имеющие деструктивную направленность. С 2012 года по август 2020-го Роскомнадзор удалил 1,5 млн противоправных материалов. Среди них — контент, связанный с пропагандой самоубийств, с детской порнографией и распространением наркотиков [3].

Понятие информации деструктивной направленности не имеет единого определения, но повсеместно упоминается в нормативно-правовых актах РФ как: «вредоносная», «запрещенная», «противоправная» и т.д [4]. Поэтому всю информацию противоправного/вредоносного содержания, нацеленного на нарушение прав и законных интересов сторон информационных отношений, от призывов к насилию и экстремистских высказываний до распространения фейковых данных, автор в рамках диссертационного исследования объединяет в категорию «деструктивная информация» (от лат. destructio -разрушение).

Активный рост объемов деструктивного контента - глобальная проблема, реакцией на которую является принятие рядом стран соответствующих законопроектов по регулированию интернет-сферы и созданию безопасного информационного пространства (Германия, Великобритания, Франция, Австрия, Турция и др.).

Около 43 млн россиян сталкиваются с деструктивными публикациями, либо сами состоят в сообществах, распространяющих подобную информацию (при этом 8,5 млн — это подростки или дети). Еще в начале 2018 г. число пострадавших от деструктивного контента оценивалось в 34% от общего количества пользователей сети Интернет [5].

В 2020 году проблемы распространения экстремистской и иной информации деструктивной направленности в информационно-телекоммуникационных сетях, особенно в русскоязычном сегменте Интернета, усугубились массовым переходом на дистанционные

информационные технологии, что коснулось в т.ч. и всех уровней образования. Данная тенденция была отмечена Советом Безопасности РФ. За первый квартал 2020 года было зарегистрировано 263 преступления, что почти на треть больше, чем за аналогичный период 2019 года [6]. Согласно Федеральному закону «О противодействии экстремистской деятельности» (№114-ФЗ) определяются правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, устанавливает ответственность за ее осуществление [7].

В соответствии с Законом «Об информации, информационных технологиях и защите» (№149-ФЗ) блокировка сайтов может осуществляться на основании вступившего в силу решения суда. Такая система бюрократических процедур сегодня мешает даже структурам Роскомнадзора вовремя реагировать и ограничивать вредоносный контент [8].

Задача организации системного мониторинга различных информационных ресурсов на предмет наличия экстремистской или иной деструктивной информации становится особо актуальной. Попытки их решения осуществляются принятием соответствующих законодательных и нормативных актов. Так, например, этот тренд нашел отражение в новой редакции «Стратегии противодействия экстремизму в России до 2025 года», поправках к ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 8 июня 2020 г. и других нормативно-правовых документах [5].

При этом законодательство однозначно регламентирует порядок действий по блокировке уже выявленного вредоносного контента, однако не содержит четкой методологии его поиска и выявления [8]. Меры по контролю оборота информации деструктивной направленности, принятые РФ в правовом поле, по сути сводятся к рекомендациям по привлечению к указанному процессу экспертных групп и технически сложно реализуемы, поскольку при существующей скорости прироста и обновления информации контролировать ее содержание лишь силами экспертов практически невозможно. Кроме того, процедура идентификации в информационном пространстве деструктивных составляющих и дальнейшей классификации информации на данном основании является достаточно трудо- и времязатратной, и осложняется неопределенностью в системе критериев отнесения информации к деструктивной. Привлечение значительного количества экспертов к решению таких задач неизбежно повышает вероятность ошибок субъективного характера, влияет на корректность и адекватность итоговых экспертных заключений.

Поэтому возникает потребность в разработке унифицированного алгоритмического и программного обеспечения, позволяющего достоверно осуществлять классификацию больших объемов неструктурированной текстовой информации с учетом ее деструктивной направленности.

Степень разработанности темы. Решением задач в области классификации текстовой информации занимались различные отечественные и зарубежные исследователи: постановка задачи классификации текстовой информации — М.В. Губин, И.В. Соченко, Т.В. Батура; описание процедур классификации информации в специализированных областях отдельными известными методами с применением поиска по словарю, машинного обучения и т.д. — Ю.М. Рубцова, А.С. Мохо, В.О. Толчеев, И.В. Некрасов; проблемы определения оснований и информативных признаков для осуществления классификации - Е.С. Мангалова, Е.Д. Агафонов, Y. Yang, D. Lewis, R. Duda и J. Calvo-Zaragoza. Однако представленные указанными авторами подходы посвящены общим аспектам классификации информации, не учитывают специфику информации деструктивной направленности как объекта классификации и, соответственно, полноценно не удовлетворяют требованиям к этому процессу.

Исследованиями в области анализа именно деструктивной информации занимались А.В. Супруненко, И.И. Тазин, В.Д. Толстов, Ю.О. Штефанович, Е.В. Холодная, А.А. Кашкаров, Л.В. Карнаушенко, А.В. Паринов, А.А. Смирнов и др. Авторы затрагивали принципы регулирования распространения и влияния деструктивной информации на общество, но не предложили возможные способы ее идентификации и автоматизации процесса классификации деструктивной информации, единый перечень критериев отнесения информации к деструктивной. Разработки в сфере изучения процедур классификации текстовой информации по признакам деструктивности, их алгоритмизации не производились.

В итоге проведенный анализ литературных источников и нормативно-правовых актов по исследуемой тематике позволяет сделать заключение о том, что:

1) в нормативных правовых актах РФ отсутствует четкое определение понятия «деструктивной информации» и единый ее перечень, признаки отнесения информационных ресурсов к деструктивным недостаточно систематизированы и представлены описательно;

2) по причине большого объема неструктурированных текстовых данных существует острая необходимость автоматизации процесса отнесения текста к заранее определенной согласно нормативным правовым актам РФ запрещенной категории;

3) из-за наличия глубокой смысловой нагрузки применение машинных методов не позволяет полностью исключить участие экспертов в процессе принятия решения;

4) для проведения анализа большого объема текстовой информации необходимо множество экспертов, компетентность которых достоверно определить представляется весьма проблематичным;

5) современные ИТ часто применяются в дистанционном виде, в т.ч., становится актуальным заочный формат проведения экспертных процедур. В процессе заочной экспертизы, в т.ч., и в формате дистанционного опроса, необходимо производить тщательный

анализ полученных результатов и осуществлять более строгий контроль их адекватности с учетом потенциальных ошибок человеческого фактора.

Таким образом, для решения задачи классификации неструктурированной текстовой информации по признакам деструктивной направленности в условиях неопределенности данных о критериях отнесения ее к деструктивной предлагается разработать систему поддержки принятия решения (СППР), основанную на комбинации методов машинного обучения и экспертных методов с учетом специфических особенностей проведения дистанционной экспертной процедуры.

При этом разработка указанного методологического и алгоритмического обеспечения позволит решать ряд прикладных задач: определение возрастной категории публикационной продукции, анализ статей на выявление запрещенной к публикации информации, выявление в сети Интернет-ресурсов с информацией деструктивной направленности с целью включения в реестр запрещенных сайтов и т.д.

В результате определены объект и предмет исследования и выявлены цель и задачи исследования.

Объектом исследования является текстовая информация, представленная в неструктурированном виде.

Предметом исследования являются метод и алгоритмы классификации текстовой информации по деструктивным индикаторам.

Целью диссертационного исследования является повышение достоверности классификации неструктурированной текстовой информации на основе идентификации в ней критериев деструктивной направленности в условиях неопределенности и неполноты данных о деструктивных индикаторах с применением системы поддержки принятия решений на базе вновь разработанных метода и алгоритмов.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Проведение системного анализа предметной области и анализа существующих методов классификации текстовой информации.

2. Формирование перечня деструктивных индикаторов в результате анализа действующих нормативно-правовых актов РФ.

3. Разработка комбинированного метода классификации текстовой информации по деструктивным индикаторам.

4. Создание процедуры оценки степени доверия к эксперту на базе модели системы репутаций.

5. Разработка системы поддержки принятия решений для классификации текстовой информации по деструктивным индикаторам, реализующей вновь разработанные метод и

алгоритмы, а также соответствующего алгоритмического и программного обеспечения. Апробация результатов и их внедрение в практику работы организаций.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы системного анализа, методы машинного обучения, математического моделирования, методы получения, анализа и обработки экспертной информации, теории принятия решений, объектно-ориентированное программирование, теории вероятностей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Впервые построена онтологическая модель предметной области, связанной с понятием «деструктивная информация», отличающаяся введением классификационных признаков деструктивной направленности информации (деструктивных индикаторов), позволяющая проводить аналитико-синтетическую обработку текстовых данных в условиях неопределенности и неполноты информации (п. 2 паспорта специальности).

2. Разработан комбинированный метод классификации текстовой информации по деструктивным индикаторам, включающий алгоритмы модифицированного поиска по словарю и Байесовского классификатора, отличающийся осуществлением прецедентного анализа для последующего автоматического пополнения словаря деструктивными словами, что позволило автоматизировать процесс классификации текстовой информации по деструктивным индикаторам (п. 4 паспорта специальности).

3. Разработан алгоритм оценки степени доверия к эксперту по обнаружению деструктивной информации, отличающийся совместным применением модели системы репутаций в процессе ретроспективного анализа и системы оценочных показателей в процессе анализа экспертной деятельности при оперативном дистанционном опросе, позволяющий снизить степень субъективизма итоговой экспертной оценки и сократить зависимость от уровня компетентности экспертов (п. 13 паспорта специальности).

4. Разработана структура системы поддержки принятия решений, отличающаяся сочетанием модулей, реализующих комбинированный метод классификации текстовой информации по деструктивным индикаторам и алгоритм оценки степени доверия к эксперту, и адаптивностью к входным параметрам задачи классификации в условиях неопределенности или неполноты данных о деструктивных индикаторах, позволяющая определить класс анализируемого текстового информационного ресурса (п. 9 паспорта специальности).

Работа выполнена в рамках пунктов 2, 4, 9, 13 паспорта специальности 2.3.1 «Системный анализ, управление и обработка информации (технические науки)».

Обоснованность и достоверность результатов научной работы обеспечены корректным использованием методов исследования, подтверждены результатами

вычислительных экспериментов на реальных примерах и успешным внедрением результатов работы в различных организациях, что отражено в соответствующих актах.

Теоретическая значимость работы заключается в создании методов классификации информации на предмет обнаружения ее деструктивной направленности, обоснования условий их воспроизводимости с использованием вновь построенной модели знаний -онтологической модели предметной области.

Практическая значимость работы заключается в разработке алгоритмов и программ для классификации текстовой информации по деструктивным индикаторам на основе созданных метода и алгоритмов. Зарегистрированы в «Едином реестре программ для ЭВМ» программные продукты: «Модуль для осуществления экспертной деятельности с учетом степени доверия к эксперту TRUEEXPERT 1.0», «Формирование возрастной оценки Web-контента на основе дерева принятия решений», «Модуль для идентификации деструктивной информации в web-контенте с применением интеллектуальной обработки данных». Внедрение результатов диссертационной работы в организации подтверждается соответствующими актами: ФГБОУ ВО «АГТУ»,

ЗАО «ВОЛГАТРАНСТЕЛЕКОМ», филиал ПАО «МТС» Астраханской области.

Апробация результатов. Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях: XIII Всероссийской научно-практической конференции «Математические методы и информационно-технические средства» (Краснодар, 2017г.), XXX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-30», (Санкт-Петербург, 2017г.), IX Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Студенческая наука для развития информационного общества» (Ставрополь, 2018г.), XXXII - Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-32» (Санкт-Петербург, 2019г.), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы естествознания» (Иваново, 2019г.), International scientific conference "Conference on applied physics, information technologies and engineering - APITECH-2019" (Красноярск, 2019г.), IX Международной научно-технической конференции «Технологии разработки информационных систем ТРИС-2019» (Геленджик, 2019г.), X Всероссийской науч.-техн. конференции с международным участием «Студенческая наука для развития информационного общества» (Ставрополь, 2019г.), XXXIII - Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-33» (Казань, 2020г.), а также на международных и всероссийских конференциях на базе Астраханского

государственного технического университета и Астраханского государственного университета.

Публикация результатов. Основные результаты исследования опубликованы в 26 печатных работах, из них: 4 статьи в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ; 1 статья в издании, входящем в международную реферативную базу данных и систему цитирования Scopus, и в Web of Science. Получены 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах и разработке программ для ЭВМ заключался в участии в формулировке проблемы и постановке задачи, в разработке плана исследований, теоретических положений; сборе данных; анализе и интерпретации полученных результатов; подготовке и публикации научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Онтологическая модель понятия «деструктивная информация», включающая перечень деструктивных индикаторов.

2. Комбинированный метод классификации текстовой информации по деструктивным индикаторам.

3. Алгоритм оценки степени доверия к эксперту.

4. Система поддержки принятия решения для классификации текстовой информации по деструктивным индикаторам.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы из 136 наименований, и 4-х приложений. Основная часть работы изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 26 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Гостюнина Валерия Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследований получены следующие научные и практические результаты:

1. Описано понятие «деструктивная информация», используемое в ходе диссертационного исследования, а также сформулировано понятие «деструктивный индикатор». По результатам анализа актуальных нормативных правовых актов сформирован перечень деструктивных индикаторов, на основании которого возможно классифицировать деструктивную текстовую информацию. Построена онтологическая модель предметной области.

2. Предложен комбинированный метод классификации текстовой информации по деструктивным индикаторам, включающий алгоритмы модифицированного поиска по словарю и Байесовского классификатора, обеспечивающий снижение вероятности ошибки идентификации определенного деструктивного индикатора в тексте на 12% по сравнению с другими методами и прирост скорости анализа текста в 27 раз по сравнению с экспертным оцениванием.

3. Предложена процедура оценки степени доверия эксперту, отличающаяся совместным применением модели системы репутаций и системы оценочных показателей для учета реакции эксперта, результативность которой в среднем на 20% выше, чем коллективное дистанционное экспертное оценивание без учета коэффициента доверия эксперту.

4. Разработана система поддержки принятия решений для классификации текстовой информации на базе комплекса комбинированного метода и процедуры оценки степени доверия эксперту, отличающаяся результативностью в условиях неполноты или избыточности информации о деструктивных индикаторах: отмечено повышение достоверности классификации текстовой информации по деструктивным индикаторам на 5%.

5. Разработан программный комплекс, состоящий из модулей: «Поиск и идентификации деструктивной информации», «Оценка степени доверия к эксперту», «Опрос экспертов на основе дерева принятия решений». Оригинальность программных продуктов подтверждена 3 свидетельствами о регистрации программ для ЭВМ.

Успешная апробация разработанных метода и алгоритмов позволила сделать вывод об обоснованности выдвинутых положений и достоверности результатов работы. Разработанная СППР может быть адаптирована и тиражирована для решения различных задач в сфере классификации, идентификации и поиска требуемой информации.