Метод и алгоритмы гибридной оптимизации тоновой аппроксимации растровых монохромных изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Агаджанян Альберт Грантович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации кандидат наук Агаджанян Альберт Грантович
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТОНОВАЯ АППРОКСИМАЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ КАК АКТУАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ОБРАБОТКИ ЦИФРОВОЙ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
1.1 Цифровые изображения
1.1.1. Формы графического представления ЦИ
1.1.2. Общая характеристика и свойства моделей цветовоспроизведения ЦИ
1.1.3. Влияние размерности палитры РЦИ на качество изображения
1.1.4. Монохромные изображения как частный случай цветных РЦИ
1.2 Монохромные растровые цифровые изображения
1.2.1 Виды и способы монохромного представления ЦИ
1.2.2 Структура и характеристики тоновых палитр монохромных РЦИ
1.2.3 Влияние размерности тоновой палитры на качество монохромных РЦИ
1.3 Области применения и задачи обработки монохромных РЦИ
1.3.1 Общая характеристика задачи и виды обработки ЦИ
1.3.2 Сжатие монохромных ЦИ
1.3.3 Обработка монохромных ЦИ при распознавании образов
1.3.4 Тоновая аппроксимация ММИ как универсальная технология преобразования РЦИ
1.4 Современные методы ТА монохромных мультитоновых изображений и их классификация
1.4.1 Дуальность подхода к реализации ТА монохромных РЦИ
1.4.2 Пред-кластерные методы ТА. Методы сечения
1.4.3 Пред-кластерные методы ТА. Группирующие методы
1.4.4 Пост-кластерные методы ТА
1.5 Сравнительное экспериментальное исследование популярных методов ТА
1.6 Постановка задачи диссертационного исследования
1.6.1 Построение и исследование математической модели ТА ММИ
1.6.2 Разработка и исследование методов поисковой оптимизации ММИ
1.6.3 Разработка и исследование программного обеспечения оптимальной ТА ММИ
2 ПРОЦЕСС ТОНОВОЙ АППРОКСИМАЦИИ РАСТРОВЫХ МОНОХРОМНЫХ МУЛЬТИТОНОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ КАК ОБЪЕКТ ОПТИМИЗАЦИИ
2.1. Математические модели растровых монохромных мультитоновых изображений
2.1.1. Координатно-пиксельная ММ растрового изображения
2.1.2. Математическая модель палитры растрового монохромного мультитонового ЦИ58
2.1.3. Объединенная координатно-пиксельно-тоновая ММ растрового монохромного мультитонового изображения
2.1.4. Математические модели частотно-яркостных свойств растрового монохромного мультитонового ЦИ
2.1.5. Использование ММ исходных ММИ для построения аппроксимирующих палитр
2.2. Технология тоновой аппроксимации ММИ
2.2.1. Особенности процесса тоновой аппроксимации ММИ
2.2.2. Основные структурные характеристики аппроксимирующей палитры
2.2.3. Структурирование ИП под задачу тоновой аппроксимации
2.2.4. Влияние структуры АП на качество тоновой аппроксимации ММИ
2.2.5. Фундаментальные свойства формирования УП
2.2.6. Конечный этап тоновой аппроксимации ММИ
2.3. Количественная критериальная оценка качества тоновой аппроксимации ММИ
2.3.1. Математические модели оценки качества тоновой аппроксимации ММИ
2.3.2. Предметно ориентированные ММ оценки качества тоновой аппроксимации ММИ
2.3.3. Выбор адекватного задаче тоновой аппроксимации ММИ критерия оценки ее качества
2.3.4. Дополнительное исследование адекватности критериев оценки качества ТА
2.4. Выводы по второй главе
2.4.1. Основные научные результаты проведенных исследований и постановка задачи их продолжения
2.4.2. Необходимость разработки специализированного поисково-оптимизационного алгоритма ТА
3. МОДИФИЦИРОВАННЫЙ ЭВОЛЮЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ МЕТОД СУБОПТИМАЛЬНОЙ ТОНОВОЙ АППРОКСИМАЦИИ РАСТРОВЫХ МОНОХРОМНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ
3.1. Анализ проблемы оптимизации ТА растровых изображений и перспективных методов ее решения
3.1.1. Аппроксимированное мультитоновое монохромное изображение как объект оптимизации
3.1.2. Процедура тоновой аппроксимации как объект оптимизации
3.1.3. Проблема размерности решения задачи оптимизации процесса аппроксимации АММИ
3.1.4. Выбор парадигмы, метода и алгоритма поисковой оптимизации тоновой аппроксимации
3.2. Исследование возможностей субоптимальной аппроксимации ММИ вариантами классического ЭГА
3.2.1. Анализ фундаментальных положений ЭГА
3.2.2. Исследование классического ЭГА в среде многоэкстремальной задачи
3.2.3. Параметрические исследования на тестовой функции Растригина поисковой результативности ЭГА
3.2.4. Параметрическая субоптимизация поисковой результативности ЭГА на тестовой
ФР
3.2.5. Итоги и необходимость интеграции ТА ММИ в эволюционно-генетическое пространство
3.3. Исследование возможностей использования АП в качестве хромосомы ЭГА для ТА ММИ
3.3.1. Концептуальный анализ вариантов построения хромосомы ЭГА для ТА
3.3.2. Пример применения двухромосомной тоновой ГХС для аппроксимации ММИ
3.3.3. Структурные варианты ГХС на основе варьируемых АП-хромосомы и ОГ-хромосомы
122
3.4. Модифицированная на основе двухромосомной ГХС модель ЭГА тоновой субоптимизации АММИ
3.4.1. Стартовый этап модифицированного ЭГА
3.4.2. Особенности использования генетических операторов и других механизмов ЭГА при оптимизации ТА
3.4.3. Проблемы параметрической настройки модернизированного ЭГА в задаче ТА
3.5. Повышение результативности оптимизации ТА ММИ параметрической настройкой вероятностных факторов ЭГА
3.5.1. Применение 2-уровнего ПФЭ для выявления зоны субоптимальных значений ВФ
3.5.2. Поиск субоптимальных вероятностных показателей кроссинговера и мутации ЭГА для
ТА
3.5.3. Достоверность результатов оптимизации ТА модернизированным ЭГА
3.5.4. Постановка задачи разработки инструментов повышения точностной и ресурсной эффективности оптимальной тоновой аппроксимации монохромных растровых изображений
4. ГИБРИДНЫЙ АЛГОРИТМА БИОПТИМАЛЬНОЙ ТОНОВОЙ АППРОКСИМАЦИИ МОНОХРОМНЫХ РАСТРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ
4.1. Алгоритм оценки экстремальности аппроксимирующей палитры
4.1.1. Постановка задачи разработки алгоритма гарантированной оценки структуры АП на предмет экстремальности
4.1.2. Парадигма оценки вектора АП на экстремальность
4.1.3. Экспериментальная проверка технологических свойств алгоритма СЕО при ТА и их анализ
4.1.4. Перспективы использования алгоритма СЕО для повышения результативности ТА ММИ
4.2. Разработка быстродействующего гибридного алгоритма экстремальной тоновой аппроксимации ММИ
4.2.1. Алгоритм циклического поиска экстремальной АП с пошаговым использованием СЕО
4.2.2. Гибридный алгоритм субоптимальной тоновой аппроксимации ММИ на основе алгоритмов ЭГА и ПБЭ
4.2.3. Поиск зоны субоптимальных настроечных параметров этапа ЭГА гибридного алгоритма оптимизации ТА ММИ
4.2.4. Повышение эффективности гибридного алгоритма тоновой аппроксимации на основе реализации параллельно-поисковой модели ЭГА
4.2.5. Проектирование адаптивной модели оптимизации тоновой аппроксимации ММИ
4.2.6. Основные результаты параграфа 4.2 и задача дальнейшего исследования
4
4.3. Сравнительное исследование эффективности разработанного гибридного алгоритма дуальной
оптимизации ТА ММИ
4.3.1. Задачи и способы выполнения сравнительного исследования алгоритмов ТА ММИ
4.3.2. Ресурсно-временная оптимизация вычисления критерия оптимизации ТА
4.3.3. Планирование эксперимента по исследованию результативности ГАО
4.3.4. Экспериментальное исследование эффективности ГАО в сравнении с популярными методами ТА
4.4. Оценка основных результатов сравнительного исследования ГАО с популярными и стандартными методами ТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ А
А.1. Популярные модели цветовоспроизведения ЦИ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
А.2. Сравнительное исследование эффективности стандартных методов ТА ММИ
А.2.1. Постановка задачи сравнительного исследования методов ТА монохромных РЦИ
А.2.2. Критериальная основа сравнения стандартных методов ТА ММИ
А.2.3. Задачи и способы экспериментального сравнительного исследования методов ТА ММИ
А.2.4. Экспериментальное сравнение стандартных методов ТА ММИ
A.2.5. Достоверность экспериментальных данных и заключительные выводы
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
B.3. Сравнительный анализ квадратичного и модульного критериев оценки качества применительно к пред-кластерным АТА
В.3.1. Анализ причин искажения качества тоновой аппроксимации
В.3.2. Сравнительный анализ алгоритмов ВС и МС на основе квадратичного и модульного критериев оценки качества
ПРИЛОЖЕНИЕ С
C.1. Исследование возможностей существующих подходов к задачам поисковой дискретной оптимизации
С.1.1. Основные различия в подходах к решению поисковых задач дискретной оптимизации
С.1.2. Перспективные эвристические подходы к субоптимизации тоновой аппроксимации ММИ
ПРИЛОЖЕНИЕ С
С.2. Основы и принципы эволюционно-генетического подхода к оптимизации технических задач
С.2.1. Возникновение и развитие эволюционного подхода
C.2.2. Общая структура и составляющие алгоритма ЭГА
C.2.3. Основные механизмы алгоритма ЭГА
C.2.4. Базовая схема и виды эволюционно-генетического алгоритма
C.2.5. Особенности применения эволюционно-генетического принципа в задачах ТА
ПРИЛОЖЕНИЕ С
ПРИЛОЖЕНИЕ С
ПРИЛОЖЕНИЕ С
ПРИЛОЖЕНИЕ С
ПРИЛОЖЕНИЕ С
ПРИЛОЖЕНИЕ С
ПРИЛОЖЕНИЕ С
ПРИЛОЖЕНИЕ С
ПРИЛОЖЕНИЕ D
ПРИЛОЖЕНИЕ D
ПРИЛОЖЕНИЕ D
ПРИЛОЖЕНИЕ D
ПРИЛОЖЕНИЕ D
ПРИЛОЖЕНИЕ D
ПРИЛОЖЕНИЕ D
ПРИЛОЖЕНИЕ E
ПРИЛОЖЕНИЕ F.1 (СВИДЕТЕЛЬСТВО ЭВМ)
ПРИЛОЖЕНИЕ F.2 (ПАТЕНТ)
ПРИЛОЖЕНИЕ F.3 (ЗАСЛУШИВАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ)
ПРИЛОЖЕНИЕ F.4 (ЗАСЛУШИВАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ)
ПРИЛОЖЕНИЕ F.5 (АКТ О ВНЕДРЕНИИ)
ПРИЛОЖЕНИЕ F.6 (АКТ О ВНЕДРЕНИИ)
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
АММИ - аппроксимированное мультитоновое монохромное изображение
АП - аппроксимирующая палитра
ВС - взвешенное сечение
ВФ - вероятностные факторы
ВЦИ - векторное цифровое изображение
ГА - генетический алгоритм
ГАО - гибридный алгоритм оптимизации
ГХС - генно-хромосомная структура
ИП - исходная палитра
ИЧДЯ - исходная частотная диаграмма яркости КПИ - количество поисковых итераций КПТ - координатно-пиксельно-тоновая КС - к-средних
КТЧ - координатно-тоново-частотная
КФ - количественные факторы
ММ - математическая модель
ММИ - мультитоновое монохромное изображение
МС - медианное сечение
МЭГА - модифицированный эволюционно-генетический алгоритм ОГ - опорные границы
ОММИ - оригинальное мультитоновое монохромное изображение
ПБЭ - поиск ближайшего экстремума
ПС - программное средство
ПФЭ - полный факторный эксперимент
РЦИ - растровое цифровое изображение
СЕО - сканирование единичной окрестности
СКО - среднее квадратическое отклонение
СМО - среднее модульное отклонение
СП - стандартная палитра
СТЗ - система технического зрения
ТА - тоновая аппроксимация
УП - унитоновое покрытие
ФР - функция Растригина
ЦИ - цифровое изображение
ЧДЯ - частотная диаграмма яркости
ЭГА - эволюционно-генетический алгоритм
ЭЧДЯ - поэлементная частотная диаграмма яркости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и алгоритмы гибридной оптимизации тоновой аппроксимации растровых монохромных изображений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящий момент масштаб потоков цифровых данных в мире колоссален и со временем только продолжает увеличиваться. Несомненно, этот факт в первую очередь связан с постоянным ростом областей внедрения цифровых технологий. Столь бурное развитие и интегрирование цифровых средств однозначно вызвано способностью подобных систем упростить и ускорить отдельные процессы, являющиеся трудоемкими для человека. Такое обилие цифровых данных естественным образом повышает нагрузку на базисные функции этой сферы, а именно - передачи, хранения и обработки данных. Таким образом, сфера методов сжатия цифровых данных для упрощения реализации базисных функций имеют большую актуальность.
Среди потока цифровых данных существенную долю занимают цифровые изображения (ЦИ), использование которых имеет широкое распространение как в социальной сфере, так и в технической. Если с точки зрения социального использования в первую очередь вызывают интерес методы сжатия, нацеленные на сокращение размера цифрового файла, то технические задачи могут использовать определенные методы аппроксимации информации в качестве превентивной обработки для повышения эффективности процедуры распознавания образов, шифрования и т.д.
В связи с обширным использованием ЦИ как в быту, так и в технических задачах, особенно в системах распознавания, имеет большую актуальность задача тоновой аппроксимации ЦИ (в иностранной литературе используются термины «квантование цвета», «квантизация ЦИ» и др.). Задача тоновой аппроксимации (ТА) заключается в сокращении количества тонов, использующихся в отображении исходного изображения. Данная процедура позволяет при разной глубине аппроксимации добиваться различных информационных эффектов: сокращения размера цифрового файла, упрощения графический образ объекта и др. для последующего повышения эффективности обработки изображения.
Для уменьшения визуальных потерь подобного преобразования, необходимо обеспечить максимальное приближение аппроксимированного ЦИ к оригинальному варианту, чего можно достичь за счет оптимизации подбора, как структуры аппроксимирующей палитры (АП), т.е. тонов в нее входящих, так и структуры разбитой на подмножества тонов палитры исходного ЦИ. Качество ТА оценивается суммой отклонений между конкретными пикселями оригинального и аппроксимированного ЦИ. Данная проблема относится к NP-полным задачам, что делает процесс нахождения глобального результата за адекватное время практически недосягаемым. Данный аспект является основанием для разработки и модификации методов, позволяющих выполнять неполный перебор возможных решений и при этом обеспечивать выходной результат достаточного уровня точности для решаемой задачи.
Таким образом, диссертационная работа посвящена решению актуальной научно-технической проблемы, связанной с оптимизацией ТА монохромных мультитоновых изображений (ММИ). Изучение именно ММИ обусловлено их широким распространением в технических задачах, а также для получения более фундаментальных и содержательных научных результатов по исследуемой проблеме, поскольку структура такого вида ЦИ легче поддается анализу.
Степень разработанности темы исследований. Рассматриваемая задача возникла в 80-е годы, когда основная необходимость ТА была вызвана аппаратными ограничениями цифровых устройств. Тогда P. Heckbert предложил детерминированный алгоритм т.н. медианного сечения, который стал популярен в связи с простотой реализации и высокой скоростью вычисления. На этой основе были предложены различные модификации, составившие класс методов «сечения» (работы S. Wan, M. Orchard, C. Bouman, R. Balasubramaian и др.). В задаче ТА широко используется метод кластеризации «k-средних» (S. Lloyd), или «итерации Вороного». В последнее время появилось множество исследований, посвященных усовершенствованию данного подхода (работы E. Celebi, Yu-Chen Hu, М.В. Харинова и др.).
Также широко распространенно использование в задаче ТА популярного метода кластеризации «k-средних» (S. Lloyd), также известного как «итерации Вороного». В настоящее время существуют множество исследований, посвященных усовершенствованию данного подхода (работы E. Celebi, Yu-Chen Hu, М.В. Харинова и т.д.).
Существуют гибридные методы ТА, использующие генетический алгоритма Голдберга и метод k-средних (P. Scheunders, B. Freisleben, A. Schrader). Но они работают с цветными изображениями и аппроксимирующими палитрами высокой размерности, а направлены исключительно на сжатие информации, игнорируя сегментирующие возможности ТА. Можно отметить и метод нейроквант (A. Dekker), основанный на нейронной сети и обеспечивающий высокое качество ТА цветных ЦИ, но с существенными вычислительными затратами.
Среди российских исследований выделяются работы М.В. Харинова, посвященные разоработке метода Kh-средних базирующегося на алгоритме k-средних, причем применительно к ММИ. Нужно отметить работы А.А. Большакова, которые посвящены обработке ЦИ 2D и 3D форматов, где используется ТА ММИ, в том числе для распознавания препятствий. У А.А. Большакова есть также работы про обработку массивов сигналов эвристическими алгоритмами оптимизации, используемыми в задачах ТА ММИ.
Работы по оптимизации ТА начаты в ДГТУ Р.А. Нейдорфом и А.А. Скляренко. Они исследовали ТА применительно к ММИ для упрощения их дальнейшей обработки информационными технологиями и техническими средствами. На их основе в настоящем исследовании продолжено развитие идей и методов оптимизации ТА ММИ.
Объектом исследования является алгоритм тоновой аппроксимации монохромных мультитоновых изображений.
Предметами исследования являются математические модели информационных структур, участвующих в ТА (исходного и аппроксимированного ЦИ, их тоновых палитр и частотных диаграмм), а также
этапы процесса ТА, методы и алгоритмы их реализации.
11
Цель и основные задачи диссертационной работы. Основной целью диссертационного исследования является разработка метода понижения размерности исходной палитры монохромных мультитоновых изображений, оптимизирующего результат аппроксимации на основе минимизации, как возникающих визуальных потерь, так и временных затрат на преобразование ЦИ.
Исследования показали, что для достижения этой цели необходимо решение следующих научных и практических задач: 1) системно исследовать сущности и закономерности осуществления основных этапов процедуры ТА ММИ для выявления и определения потенциальных возможностей использования наиболее эффективных подходов к решению поставленных задач; 2) разработать адекватные задаче критерии оценки качества тоновой аппроксимации ММИ; 3) обоснованно выбрать наиболее результативные методы оптимизации, которые позволят на основе разработанных критериев достигнуть основной цели диссертационного исследования; 4) разработать метод и алгоритм реализации оптимизирующей ТА ММИ на основе разработанных критериев; 5) разработать программное средство реализации оптимизирующей ТА ММИ, обеспечивающее, как исследовательские, так и технические аспекты решаемых задач.
Основные положения, выносимые на защиту, и их научная новизна:
1. Математическое описание предметной области ТА ММИ впервые представлено единой системой, задаваемой в виде взаимосвязанной совокупности следующих ММ: кортежа исходной палитры (ИП) и координатно-тоновой матрицы аппроксимируемого изображения, его частотной и частотно-интегральной диаграмм яркостей, а также впервые предложенной преобразованной структуры ИП, являющейся основой оптимальной ТА. Эта структура составлена из подкортежей, сформированных как последовательности таких тонов ИП, которые заменяются одним из тонов аппроксимирующей палитры (АП), также являющейся кортежем выбранных из ИП тонов. Поэтому эти подкортежи названы в работе подмножествами унитонового покрытия. Форма представления полученных ММ, их полнота, а также структурирование ИП подмножествами унитонового покрытия
обеспечили результативное решение всех задач, поставленных в диссертационном исследовании.
2. Генно-хромосомная структура (ГХС) для задачи оптимизации ТА, которая отличается от традиционного представления оптимизируемых информационных образов рассматриваемых как хромосомы неотличимые от особей, тем что разделены понятия хромосом - аппроксимирующих палитр, генами которых являются тона исходной палитры, а аллели задаются подмножествами унитонового покрытия (УП), формируемыми на основе срединных значений между соседними аппроксимирующими тонами. В этом случае роль каждой особи в процессе ТА выполняет матрица - модель соответствующей ММИ, на которую исключено прямое воздействие алгоритма МЭГА. Данная структура прошла испытание и реализована в программе ЭВМ «Субоптимальная аппроксимация монохромных мультитоновых изображений эволюционно генетическим алгоритмом» №2017611901 от 10.02.2017.
3. Использующий эту новую ГХС, и модифицированный под задачу субоптимизации ТА ММИ эволюционно-генетический алгоритм (МЭГА), отличающийся от известных методов решения подобных задач тремя основными отличиями: 1) тем, что первичная популяция формируется на основе срединных значений диапазонов между тонами стартовой АП (хромосомы), полученных делением тонового диапазона интегральной диаграммы яркости на размер АП; 2) тем, что границы унитонового покрытия исходной палитры смещаются в средину диапазона между тонами-генами в процессе их варьирования; а также 3) тем, что на каждом шаге поиска генерируются популяции, которые реализуют эволюционный поиск с различными вероятностными настройками, и для продолжения поиска выбирается лучший результат. Это дало увеличение быстродействия поиска субоптимума на ~40%. Результативность МЭГА подтверждена использованием его для поиска экстремальной области в «Способе тоновой аппроксимации палитры монохромного полутонового изображения», защищенном патентом №2691082 от 10.06.2019.
4. Метод сканирования единичной окрестности (СЕО) АП с целью оценки её экстремальности для аппроксимации ММИ, и основанный на нем метод поиска ближайшего экстремума (ПБЭ) в задаче оптимизации ТА ММИ не имеющие аналогов и использованные основные инструменты «Способа тоновой аппроксимации палитры монохромного полутонового изображения», новизна которого подтверждается патентом №2691082 от 10.06.2019.
5. Гибридный алгоритм оптимизации (ГАО) ТА ММИ, отличающийся от известных методов решения этой задачи тем, что использует комбинированный поиск двумя описанными выше вынесенными на защиту алгоритмами: 1) МЭГА, быстро отыскивающим вероятную область оптимума, и 2) ПБЭ, быстро находящим экстремум в этой области. Это позволяет, согласно экспериментальным данным, в среднем обеспечивать улучшение качества ТА ММИ не менее, чем ~2 3% и до -15016% в зависимости от координатной и яркостной структуры ММИ и сравниваемого алгоритма (модификации к-средних, алгоритм медианного сечения), причем с вероятностью такого улучшения не менее ~93%. Кроме того, ГАО обеспечивает эффект консенсуса качества и скорости аппроксимации, получивший в работе название биоптимальности ТА ММИ. Он реализует «Способ тоновой аппроксимации палитры монохромного полутонового изображения», чья новизна подтверждена патентом №2691082 от 10.06.2019.
Методы исследования. Для выявления проблематики ТА, основных её закономерностей, способов представления, моделей объектов исследования, а также для выработки качественно новых более результативных путей решения поставленной задачи использовались методы системного анализа. При обработке экспериментальных данных применялись методы математической статистики и теории планирования экспериментов. При разработке гибридного алгоритма реализации оптимизирующей ТА применялись методы адаптивного управления алгоритмами. Для создания программного средства применялась парадигма компонентно-ориентированного программирования и использовался объектно-ориентированный подход.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическим результатом исследования следует считать разработанный метод тоновой аппроксимации ММИ, обеспечивающий близкое к оптимальному по качеству аппроксимирующее преобразование при близких к минимальным временных затратах. Иными словами, предложенный метод позволяет достигнуть результативного, близкого к оптимальному соотношения между точностными и временными критериями при реализации ТА ММИ. Его значимость подтверждается патентом №2691082 от 10.06.2019 «Способ тоновой аппроксимации палитры монохромного полутонового изображения».
Кроме того, в работе получены отдельные теоретические результаты частного порядка: 1) обоснована адекватность и предпочтительность оценки качества для ТА критерия наименьшего модуля отклонения; 2) установлена перспективность аппроксимационной обработки уменьшенного варианта оригинального изображения ввиду малого изменения ЧДЯ и, соответственно, зоны экстремальных структур АП; 3) аналитически и экспериментально обоснована эффективность алгоритма взвешенного сечения (ВС) для получения стартовых подмножеств УП; 4) обоснована необходимость четкого разделения понятий хромосомы и особи в эволюционно-генетическом подходе.
Практическая полезность диссертации подтверждается как указанным патентом, так и созданным и защищенным Свидетельством о регистрации программы для ЭВМ «Субоптимальная аппроксимация монохромных мультитоновых изображений эволюционно генетическим алгоритмом» №2017611901 от 10.02.2017. Кроме того, созданное ПС использовано как ядро для WEB-версии, размещенной по адресу http://imageapproximation.net/, позволяющего решать задачи ТА ММИ широкому кругу пользователей.
Достоверность результатов исследования. Адекватность и достоверность
полученных результатов подтверждают публикации результатов в зарубежных и
российских изданиях, имеющих высокий статус (включены в список ВАК), а также
участие как в зарубежных, так и в российских конференциях. Соответственно,
результаты исследований проходили большое количество рецензирований и, как
правило, получали высокую оценку. Другим подтверждением достоверности
15
являются патент №2691082 и свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2017611901, которые были получены по результатам диссертационной работы.
Также достоверность выходных результатов и корректность обработки оценивалась статистически на репрезентативных выборках тестовых примеров с заведомо известным решением с выполнением трассировки всех основных узлов алгоритма.
Реализация и внедрение результатов работы. Диссертационное исследование выполнялось по госбюджетной НИОКТР кафедры ПОВТиАС "Разработка метода быстродействующей субоптимизации тоновой аппроксимации мультитоновых монохромных изображений для информационно-управляющих систем объектов беспилотной навигации" по направлению «Системный анализ, управление и обработка информации». Созданный метод оптимизации процедуры тоновой аппроксимации ММИ был реализован в WEB-формате и внедрен как для научно-исследовательского, так и для массового пользования. Также на базе результатов диссертационного исследования был разработан учебно-методический курс «Обработка цифровых изображений» для студентов, внедренный на факультете «Информатика и Вычислительная техника» по направлению «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».
Апробация результатов исследования. Основные исследования по теме
диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих
конференциях: 10th International Conference on Advanced Computational Engineering
and Experimenting ACE-X 2016 (Croatia, Split, 3-6 July 2016); Proceedings of IEEE
East-West Design & Test Symposium EWDTS 2016 (Armenia, Yerevan, 14-17 Oct.
2016); XII Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные
системы и задачи управления» (Россия, Домбай, 3-7 Апреля, 2017); XXX
Международная научная конференция «Математические методы в технике и
технологиях» ММТТ-30 (Россия, Санкт-Петербург, 29 мая - 2 июня 2017);
Proceedings of IEEE East-West Design & Test Symposium EWDTS 2017 (Serbia, Novi
Sad, 29 Sept. - 2 Oct. 2017); The Eleventh International Conference on Advanced
Engineering Computing and Applications in Sciences ADVCOMP 2017 (Spain,
16
Barcelona, 12-16 Nov. 2017); XXXI Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» ММТТ-31 (Россия, Санкт-Петербург, 10 - 14 сентября 2018); Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» ММТТ-32 (Россия, Санкт-Петербург, 3-7 июня 2019).
Промежуточные результаты также обсуждались в рамках 9 конференций, имеющих международный, региональный и внутривузовый уровень.
Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 23 работах, из которых 8 имеют ВАК уровень (5 - опубликованы в российских изданиях, 3 - зарубежных). При этом 4 статьи индексированы в наукометрической базе Scopus и 2 в Web of Science. Из общей доли статей - 8 являются самостоятельными, из них 2 входят в перечень ВАК. В работах выполненных в соавторстве доля вклада составляет от 30 до 80%.
Объем работы. Диссертация содержит введение, 4 главы, заключение, библиографический список из 125 наименований и 23 приложения. Основная часть диссертации изложена на 185 страницах, содержащих 41 иллюстрацию, 9 таблиц и 63 формулы, а приложения занимают 127 страниц.
Соответствие паспорту специальности. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК при Минобрнауки РФ (технические науки, специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации. Ее тематика соответствует пункту 3 - «Разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»; пункту 4 - «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»; пункту 5 - «Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»; пункту 12 - «Визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерных методов обработки информации.
1 ТОНОВАЯ АППРОКСИМАЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ КАК АКТУАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ОБРАБОТКИ ЦИФРОВОЙ ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
1.1 Цифровые изображения
Цифровое изображение (ЦИ) представляет собой объект визуального наблюдения, формируемое в памяти и/или на экране ЭВМ или другим цифровым устройством. Используется ЦИ для последующего отображения с возможной обработкой средствами вычислительной техники. При рассмотрении и исследовании ЦИ целесообразно выделить две его важнейших составляющих:
о форма графического представления;
о модель цветовоспроизведения.
1.1.1. Формы графического представления ЦИ
По графической форме представления (технологии создания) ЦИ разделяются на введенные в начале развития компьютерной техники растровые цифровые изображения (РЦИ) и разработанные позже векторные цифровые изображения (ВЦИ). Целесообразно начать рассмотрение с графического представления РЦИ, поскольку эта форма является базовой и наиболее популярной.
Графическое представление РЦИ
В растровой графике построение РЦИ обеспечивается посредством множества точек, именуемых пикселями, различного цвета [1, 2]. Форма пикселей определяется выводящим устройством, но, как правило, пиксель является прямоугольным, либо квадратным [1, 2]. Такой простой графический подход позволяет легко воспроизводить и обрабатывать трудоемкие сцены с высокой степенью загруженности различными объектами. Также попиксельный подход позволяет точно передавать широкую цветовую гамму [1, 2].
При увеличении масштаба РЦИ можно рассмотреть его пиксельную структуру (см. рис. 1.1). На рисунке 1.1 для наглядности отображена сетка,
разделяющая пиксели. Из рассматриваемого примера видно, что масштабирование приводит к искажению РЦИ. Но для большинства технологий использования ЦИ это не является существенным недостатком (когда работают с одним и тем же масштабом), или даже оказывается полезным. Так, например, в системе технического зрения, требовательного к временному ресурсу, одним из очевидных способов сокращения вычислительного времени является обработка изображений малого размера, если интересующие объекты распознавания можно идентифицировать в условиях малой размерности изображения, несмотря на местные искажения.
В связи с однозначной
простотой использования РЦИ при
воспроизведении сложных и
нагруженных графических сцен,
этот формат является
общепринятым как в устройствах
ввода/вывода, так и в задачах
^ 1 1 т-т -рчт щ обработки ЦИ. Более того, формат
Рис. 1.1. Пример масштабирования РЦИ ^ ^ > т ^
РЦИ фактически единственно возможный подход формирования ЦИ в условиях работы с реальными графическими сценами, что обеспечивает широкую область применения.
К основным свойствам РЦИ относятся размер изображения, т.е. количество пикселей по ширине и высоте, размерность палитры («глубина цвета или тона») и модель цветовоспроизведения.
Во многих источниках, например, [1, 2], к свойствам РЦИ также относят
разрешение, но это не совсем корректно, т.к. относится не к цифровой структуре
передачи изображения, а, фактически, к уже упомянутому масштабированию. Под
разрешением понимается количество пикселей на единицу площади [1, 2], иначе
говоря ее можно назвать плотностью пикселей. Несомненно, высокая плотность
пикселей повышает визуальное качество РЦИ, поскольку увеличивается четкость
восприятия изображения из-за трудности, а в некоторых случаях и невозможности
19
(плотность точек, равная или превышающая максимальную возможность детектирования элементарной структуры невооруженным глазом), распознать неровности, вызываемые пиксельным построением РЦИ. Но тем не менее этот фактор определяется самой площадью, осуществляющей вывод РЦИ, т.е. это является аппаратной характеристикой. Таким образом, при обработке непосредственно РЦИ такая характеристика отсутствует, а пиксели воспринимаются как элементы двумерного множества (один пиксель на один соответствующий элемент). Необходимо отметить, что термин «разрешение» неоднозначен и в быту под ним понимают также размер изображения.
Графическое представление ВЦИ
Векторная графика для построения объектов ВЦИ использует т.н. «геометрические примитивы»: окружности, линии, эллипсы, многоугольники и т.д. На устройствах ввода/вывода ВЦИ также представляется пикселями, т.е. векторная графика переводится в растровый вид, но поскольку ее цифровой файл описывается графическими примитивами, то при масштабировании меняется их размер и не вызывает т.н. «пикселизацию». Это вызвано тем, что для отображения увеличенных размеров геометрических примитивов (согласно уровню масштабирования) задействуется больше пикселей, т.е. изображение меняет свой пиксельный размер. Таким образом, ВЦИ в первую очередь содержит информацию о виде, координатах и размерах геометрических объектов. К дополнительной информации относятся цветовые показатели, толщина и план.
Основным преимуществом ВЦИ является практически неограниченная масштабируемость, поскольку при увеличении масштаба происходит прямо пропорциональное увеличение данных о размере отдельно взятых геометрических примитивов. Таким образом, векторная графика при масштабировании позволяет избежать потери качества (см. рис. 1.2).
Помимо отсутствия потерь качества при масштабировании, а также других эффектов (вращение, перемещение и т.д.), воспроизведение изображения посредством геометрических примитивов также обеспечивает экономию объема
цифрового файла, т.е. количество информации, необходимой для хранения, не зависит от размера изображения.
^^^^^^ ^^^^ Однако, описанное преимущество
Щ ВЦИ производит обратный эффект, когда ш требуется отображение сложных изображений, имеющий большое количество элементов (как правило, это реалистичные сцены). В таких случаях возрастает как объем файла ВЦИ, так и Рис. 1.2. Масштабирование ВЦИ вычислительная нагрузка на его воспроизведение. Помимо загруженности сцены, также повышение объема файла ВЦИ вызывает необходимость воспроизведения широкой цветовой гаммы, поскольку для этого требуется увеличение количества используемых примитивов. Это вызвано тем, что в векторной графике каждый геометрический объект имеет один цвет окраса и, если на нем необходимо отобразить плавные цветовые переходы, он должен быть расчленён на несколько объектов различного цвета.
Таким образом, преимущества ВЦИ возможно использовать только в узких сферах деятельности, к которым можно отнести проектирование и дизайнерские разработки, в связи с чем в настоящем исследовании рассматриваются исключительно технологии преобразования РЦИ.
Роль цветности в воспроизведении ЦИ
Как указано в преамбуле параграфа 1.1, наряду с формой представления ЦИ, определяемой технологией его формирования и структурой представления изображения на экране, важной характеристикой ЦИ, определяющей его свойства, является используемая палитра [1, 2]. Согласно сложившейся терминологии [1, 2], палитрой называется упорядоченная совокупность воспроизводящих изображение цветовых тонов. При этом могут использоваться тона как одного, так и различных цветов. По этому принципу ЦИ подразделяются на полихромные и монохромные.