Метод графового анализа транскриптомных данных для обнаружения метаболической регуляции иммунных клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Гайнуллина Анастасия Наильевна

  • Гайнуллина Анастасия Наильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 226
Гайнуллина Анастасия Наильевна. Метод графового анализа транскриптомных данных для обнаружения метаболической регуляции иммунных клеток: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2020. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайнуллина Анастасия Наильевна

Реферат

Synopsis

Введение

1. ОБЗОР ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

1.1 Методы транскриптомного профилирования и сортировки иммунных клеток

1.2 Кластеризация как метод анализа многомерных данных

1.3 Характеристика системы мононуклеарных фагоцитов и роль метаболизма в реализации их специализированных иммунных функций

1.4 Базы данных информации, посвященной иммунным клеткам и метаболизму в целом

1.5 Методы интеграции транскриптомных данных с метаболическими моделями

1.6 Задачи, решаемые в диссертационной работе

2. АЛГОРИТМ СОВМЕСТНОЙ КЛАСТЕРИЗАЦИИ В ГРАФОВОМ

И КОРРЕЛЯЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВАХ

2.1 Задача совместной кластеризации в графовом и корреляционном пространствах

2.2 Итеративный алгоритм совместной кластеризации в графовом и корреляционном пространствах

2.3 Экспериментальное исследование работы предложенного алгоритма

2.3.1 Описание симулированных данных

2.3.2 Базовые методы для сравнения

2.3.3 Сравнение методов получения начальных приближений

2.3.4 Старт с истинных значений

2.3.5 Исследование работы предложенного алгоритма с

разными способами получения начальных приближений

2.3.6 Сравнение предложенного алгоритма с базовыми методами

2.3.7 Исследование времени работы предложенного алгоритма

при запуске с разного числа начальных приближений . . . .109 2.4 Применение метода независимых компонент для определения

начальных приближений

3. МЕТОД ОЛМ-КЛАСТЕРИЗАЦИИ ДЛЯ АНАЛИЗА

ТРАНСКРИПТОМНЫХ ДАННЫХ

3.1 Общая схема метода вЛМ-кластеризации

3.2 Построение метаболического графа

3.3 Предобработка анализируемых транскриптомных данных

3.4 Адаптация алгоритма совместной кластеризации в графовом и корреляционном пространствах для работы с метаболическим графом

3.5 Автоматический подбор параметров вЛМ-кластеризации

3.6 Постобработка результатов вЛМ-кластеризации

3.7 Автоматическое получение графического представления метаболических модулей

3.8 Программная реализация метода вЛМ-кластеризации

3.9 Анализ устойчивости результатов вЛМ-кластеризации с помощью варьирования параметров входных данных при запуске

на реальных данных

4. МЕТОДИКА АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ

GAM-КЛАСТЕРИЗАЦИИ на примере данных КОНСОРЦИУМА IMMGEN

4.1 Описание методики анализа результатов GAM-кластеризации

4.2 Описание данных консорциума ImmGen

4.3 Автоматическая аннотация каноническими метаболическими путями и общее описание метаболических модулей

4.4 Интерпретация полученных модулей на основании аннотации

4.4.1 Модули, соответствующие одному или группе канонических метаболических путей

4.4.2 Комплексные модули, отражающие синтез жирных кислот

4.4.3 Комплексные модули, отражающие липидный метаболизм

4.5 Вычислительная валидация метаболических модулей на данных

с идентичным клеточным составом

4.6 Экспериментальная валидация метаболических модулей

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список иллюстраций

Список таблиц

Список литературы

Приложение 1. Копии публикаций

Реферат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод графового анализа транскриптомных данных для обнаружения метаболической регуляции иммунных клеток»

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Задача кластеризации является одной из фундаментальных задач обработки информации. Однако, несмотря на наличие хорошо известных базовых алгоритмов1, все еще существует необходимость уточнения и адаптации методов кластеризации для реальных данных в различных предметных областях.

Одной из таких актуальных предметных областей является биология, где в связи с развитием высокопроизводительных методов и, как следствие, увеличением количества экспериментальных данных становится важной задача обработки многомерных данных для их интерпретации, так как все больше экспериментов обладают сложным дизайном, подразумевающим наличие многих образцов в данных. Примерами таких экспериментов могут быть изучение некоторого биологического процесса в разных тканях или его исследование в нескольких временных точках.

Изучение обмена веществ, или метаболизма, иммунных клеток является одним из важных и перспективных направлений исследований в биологии в связи с тем, что реализация функций иммунных клеток находится в тесной взаимосвязи с их метаболизмом2'3'4. Одним из способов систематического анализа метаболизма является использование так называемого транскриптомного

1 Omran, M. G. H. An Overview of Clustering Methods / M. G. H. Omran, A. P. Engelbrecht, A. Salman // Intell. Data Anal. NLD, 2007. Dec. Vol. 11, no. 6. P. 583-605

2Bossche, J. V. den. Macrophage Immunometabolism: Where Are We (Going)? / J. V. den Bossche, L. O'Neill, D. Menon // Trends in Immunology. 2017. Vol. 38, no. 6. P. 395—406

3Al-Khami, A. Energy metabolic pathways control the fate and function of myeloid immune cells / A. Al-Khami, P. Rodriguez, A. Ochoa // Journal of Leukocyte Biology. 2017. Vol. 102, no. 2. P. 369—380

4Metabolic Control of Dendritic Cell Functions: Digesting Information / S. Wculek [et al.] // Frontiers in immunology. 2019. Vol. 10. P. 775

профилирования методами РНК-секвенирования образцов (bulk RNA sequencing) или одиночных клеток (single cell RNA sequencing), а также с помощью экспрес-сионных микрочипов (microarrays). Данные такого профилирования позволяют оценить активность ферментов — белков, являющихся катализаторами метаболических реакций.

Ранее было показано5, что анализ транскриптомных данных с использованием графов улучшает интерпретируемость результатов из-за наличия естественной графовой структуры метаболических реакций. Однако данные методы используются для парных сравнений и не подходят для экспериментов с более сложным дизайном. Подходом к расширению этих графовых методов на работу с данными, состоящими из многих образцов, может являться их интеграция с методами кластеризации.

Таким образом, разработка и исследование алгоритмов анализа транскрип-томных данных на основе интеграции методов кластеризации с графовыми методами является актуальным и перспективным направлением исследований. Применение этих методов при изучении метаболической регуляции иммунных клеток поможет лучше понять механизмы работы иммунной системы и способы ее регуляции.

Степень разработанности темы исследования. Ранее в диссертации6 был разработан метод GAM (от Genes and Metabolites)7, который позволял анализировать метаболизм клеток по транскриптомным данным для случая простого экспериментального дизайна, заключающегося в сравнении одного биологического состояния с другим (например, до и после активации иммунных клеток). Этот метод использует метаболические графы, состоящие из совокупности всех

5Network integration of parallel metabolic and transcriptional data reveals metabolic modules that regulate macrophage polarization / A. K. Jha [et al.] // Immunity. 2015. Vol. 42, no. 3. P. 419—430

6Сергушичев, А. А. Методы вычислительного анализа метаболических моделей для интерпретации транскриптомных и метаболомных данных [Текст] : дис. ... канд. тех. наук : 05.13.18 : защищена 22.12.2016 / Сергушичев Алексей Александрович. 2016. 126 с.

7GAM: a web-service for integrated transcriptional and metabolic network analysis / A. A. Sergushichev [et al.] // Nucleic acids research. 2016. Vol. 44, W1. W194-W200

характерных для того или иного организма метаболических реакций, в качестве модели для анализа транскриптомных профилей. Метод GAM обеспечивает систематическое описание метаболических различий между двумя состояниями в виде идентификации наиболее активного участка графа, называемого активным метаболическим модулем и содержащего наиболее регулируемый набор реакций. Однако вышеописанный метод не позволяет напрямую анализировать данные, полученные для образцов в нескольких биологических условиях.

Целью работы является разработка и исследование метода графового анализа транскриптомных данных для автоматизации обнаружения метаболической регуляции иммунных клеток по данным со сложным экспериментальным дизайном. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка алгоритма совместной кластеризации в графовом и корреляционном пространствах.

2. Разработка метода на основе алгоритма совместной кластеризации в графовом и корреляционном пространствах для идентификации регулируемых метаболических модулей по транскриптомным данным, состоящим из множества образцов без их явного разделения на группы, и метаболическому графу.

3. Разработка и апробация методики анализа результатов предложенного метода на примере его применения к реальным транскриптомным данным международного консорциума The Immunological Genome Project (ImmGen).

Объект исследования — транскриптомные данные, содержащие информацию о метаболической регуляции.

Предмет исследования — алгоритмы и методы анализа транскриптомных данных для идентификации регулируемых метаболических модулей.

Научная новизна:

1. Задача поиска активных модулей была впервые сформулирована как задача совместной кластеризации в графовом и корреляционном пространствах и предложен алгоритм ее решения. Предложенный алгоритм позволил точнее определять активные модули по сравнению с методами кластеризации экспрессии генов, не учитывающими их графовую структуру.

2. Впервые предложен метод анализа метаболических графов для идентификации регулируемых метаболических модулей по транскриптомным данным со сложным экспериментальным дизайном. Этот метод позволил автоматизировать обнаружение закономерностей метаболической регуляции в клетках иммунной системы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для решения задачи поиска активных модулей разработан алгоритм совместной кластеризации в графовом и корреляционном пространствах. Алгоритм принимает на вход граф С = (У,Е) и матрицу X, в которой ¿-я строка соответствует ¿-вершине графа. На выходе алгоритм выдает набор подграфов графа С так, что каждый подграф 1) является связным и 2) высока попарная корреляция вершин графа.

2. На основе разработанного алгоритма кластеризации разработан метод вЛМ-кластеризации, который позволяет автоматически идентифицировать активные метаболические модули в метаболических графах по наборам транскриптомных данных со сложным экспериментальным дизайном. Метод принимает на вход матрицу экспрессии генов и метаболический граф, а на выходе выдает набор связных подграфов, состоящих из совместно регулируемых реакций.

3. Разработана и апробирована методика анализа результатов метода вЛМ-кластеризации в применении к реальным транскриптомным данным. Методика включает интерпретацию идентифицированных метаболических модулей и их вычислительную и экспериментальную валидацию.

Соответствие паспорту специальности. Работа находится в соответствии с паспортом специальности 05.13.17 — «Теоретические основы информатики» и относится к пункту 5: «Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях, разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста, устной речи и изображений».

Теоретическая значимость состоит в формулировке задачи поиска активных модулей как задачи совместной кластеризации в графовом и корреляционном пространствах, разработке алгоритма, решающего эту задачу, изучении влияния параметров на время работы алгоритма, а также полноту и точность получаемых результатов.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный метод может быть использован для изучения регуляции метаболизма, играющего особенно важную роль в работе иммунной системы млекопитающих. Апробация метода на транскриптомных данных международного консорциума The Immunological Genome Project (ImmGen) показала валидность обнаруженных закономерностей метаболической регуляции: полученные методом GAM-класте-ризации модули были валидированы как вычислительно, так и экспериментально (в биологической лаборатории Университета Вашингтона в Сент-Луисе).

Методы исследования. В работе используются методы кластерного и графового анализа.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, полученных в рамках данной диссертационной работы, подтверждается корректностью постановок задач, результатами экспериментальных исследований, нашедших отражение в достаточном числе публикаций в научных журналах, в том числе из списка Scopus и Web of Science, а также представлением основных положений на ведущих международных и всероссийских конференциях.

Также один из результатов предложенного метода был подтвержден экспериментально в биологической лаборатории.

Внедрение результатов работы. Результаты работы использованы при выполнении государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации «Разработка алгоритмов анализа метаболических и сигнальных сетей для идентификации модулей, регулирующих клеточную адаптацию» (договор 2.3300.2017/ПЧ), а также в рамках государственной финансовой поддержки ведущих университетов Российской Федерации, субсидия 08-08 (НИР «Методы, модели и технологии искусственного интеллекта в биоинформатике, социальных медиа, киберфизических, биометрических и речевых системах», 2017-2019 гг.). Результаты настоящей диссертационной использовались также в образовательном процессе на факультете информационных технологий и программирования Университета ИТМО в курсе «Системная биология» магистерской программы «Биоинформатика и системная биология» при чтении лекций и проведении практических занятий.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлялись для обсуждения на следующих научно-методических конференциях и семинарах:

1. Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, Россия, 2018, 2019);

2. Зимняя биологическая школа ПИЯФ им. Б. П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт» (Санкт-Петербург, Россия, 2018);

3. Joint Immunology Retreat between Washington University in St.Louis and University of Chicago (Chicago, USA, 2018);

4. International EMBO Practical Course «The 2019 whole-cell modeling summer school» (Barcelona, Spain, 2019);

5. Moscow Conference on Computational Molecular Biology (MCCMB) (Москва, Россия, 2019);

6. Bioinformatics: from Algorithms to Applications (BiATA) (Санкт-Петербург, Россия, 2020).

Публикации. Основные результаты, изложенные в настоящей диссертации, опубликованы в восьми работах, одна [4] из которых опубликована в международном издании, индексируемом в базах Scopus и Web of Science, другие три [1-3] — в журналах из списка рекомендованных ВАК, другие две [7,8] — в сборниках тезисов конференций, а также еще две статьи [9,10] опубликованы в прочих изданиях. Также по тематике работы было опубликовано две статьи в международных журналах, входящих в базы Scopus и Web of Science [5,6].

Регистрация программ. Автором по теме диссертации было получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ: Сергушичев А.А., Гайнуллина А.Н., Артемов М. Программа для идентификации метаболических модулей по транскриптомным данным со сложным экспериментальным дизайном // Свидетельство №2020619734 от 21.08.2020.

Личный вклад автора заключается в исследовании работы метода, анализе влияния входных параметров на его результат, выборе стратегии построения профилей кластеров, уточнении топологии существующих сетей и создании сетей для новых организмов, выполнении анализа данных РНК-секвенирования, реализации программных средств. Разработка алгоритмов и методов выполнялась совместно с Сергушичевым А.А. Руководство по систематическому изучению и валидации метаболических модулей (формулировка экспериментов для биологической лаборатории) осуществлялось Артемовым М. Эксперимент по миграционной функции дендритных клеток был проведен коллабораторами из биологической лаборатории Университета Вашингтона в Сент-Луисе.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и одного приложения. Объем диссертации — 225 страниц с 38 рисунками и двумя таблицами. Список литературы содержит 93 наименования.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследований, проводимых в рамках настоящей диссертации, формулируются цель и задачи работы, а также излагается научная новизна работы и ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе приведен обзор литературы, посвященной ключевым для понимания данной диссертации темам. В главе кратко описаны основные экспериментальные методы получения транскриптомных данных, рассмотрена проблема кластеризации как метода анализа многомерных данных, дана характеристика основных клеточных типов иммунной системы, рассматриваемых в данной диссертации, показана роль метаболизма в реализации их специализированных иммунных функций, а также упомянуты основные методы интеграции транскриптомных данных с метаболическими моделями. В конце главы формулируется цель исследования и осуществляется постановка задач, решаемых в данной диссертации.

Метаболизм представляет собой набор биохимических реакций, протекающих в организме. Одним из способов систематического анализа метаболизма является изучение данных, получаемых в результате так называемого транскрип-томного профилирования (транскриптомных данных)8'9. С физической точки зрения этот анализ позволяет оценить то, насколько активны те или иные биохимические реакции через уровни накопления (экспрессии) соответствующих им генов. С технической точки зрения результатом данного анализа является матрица экспрессии генов, строки которой соответствуют собственно генам, а столбцы - изучаемым образцам (например, клеткам из разных тканей или в разных

8 Wang, Z. RNA-Seq: a revolutionary tool for transcriptomics / Z. Wang, M. Gerstein, M. Snyder // Nat Rev Genet. 2009. Vol. 10, no. 1. P. 57-63

9Chen, G. Single-Cell RNA-Seq Technologies and Related Computational Data Analysis / G. Chen, B. Ning, T. Shi // Front Genet. 2019. Vol. 10, no. 317

биологических состояниях). В ячейках данной матрицы находятся величины, характеризующие уровни экспрессии конкретных генов в конкретных образцах. В качестве визуализации матрицы экспрессии генов часто используют тепловую карту, где каждому значению присваивается цветовое представление из некоторой цветовой шкалы: например, самому низкому значению в строке соответствует синий цвет, самому высокому — красный, а всем остальным значениям — промежуточные цвета. Таким образом можно визуализировать относительную интенсивность значений в каждой строке матрицы. Пример тепловой карты для матрицы экспрессии генов метаболизма глюкозы представлены на рисунке .

фер

триозофосфатизомераза

триозофосфатизомеразы

Рис. P.1 — Тепловая карта (справа) экспрессии генов метаболизма глюкозы

(слева)

Изучение матрицы экспрессии генов позволяет судить о том, как различаются активности биохимических реакций в разных образцах. Также ранее было показано10, что анализ транскриптомных данных с использованием графов улучшает интерпретируемость результатов из-за наличия естественной графовой структуры метаболических реакций. В частности, все метаболические реакции группируются в метаболическую сеть, которую можно представить в ви-

10Network integration of parallel metabolic and transcriptional data reveals metabolic modules that regulate macrophage polarization / A. K. Jha [et al.] // Immunity. 2015. Vol. 42, no. 3. P. 419—430

де графа, ребра которого соответствуют генам, ответственным за превращение веществ, расположенных в вершинах графа (будем называть этот граф метаболическим графом). В настоящей диссертации будет показано, что на основании транскриптомных данных в таком графе можно найти связные участки, или подграфы, активность которых регулируется совместно от образца к образцу. Такие участки носят название активных метаболических модулей. Существующие на данный момент методы11, реализующий данный подход, используются лишь для парных сравнений образцов (то есть работают с матрицами экспрессии генов, состоящими лишь из двух групп колонок) и напрямую не подходят для анализа экспериментов, состоящих из многих образцов. Подходом к расширению графовых методов на работу с данными, состоящими из многих образцов, может являться интеграция этих методов с методами кластеризации.

В главе приведены теоретические основы методов кластеризации, использованных в предложенном в диссертации методе. К ним относятся кластеризации с помощью методов k-medoids, EM-алгоритма и иерархической кластеризации. Приводится также краткий обзор популярного метода WGCNA для работы с матрицами экспрессии генов и их кластеризации на основе взвешенных сетей коэкспрессии генов. Однако, в своей работе метод WGCNA не учитывает информацию о метаболическом графе, и, таким образом, не гарантирует, что идентифицированные им группы генов будут являться его связным подграфом.

Ввиду специфики изучаемого явления, а именно метаболической регуляции иммунных клеток, в первой главе диссертации также совершен обзор основных типов иммунных клеток, представленных в изучаемых предложенным методом наборах данных, а также рассмотрены способы регуляции иммунного ответа с помощью метаболизма. Также кратко описаны базы данных, собирающие и систематизирующие информацию об иммунных клетках (ImmGen) или метаболизме (KEGG).

11 GAM: a web-service for integrated transcriptional and metabolic network analysis / A. A. Sergushichev [et al.] // Nucleic acids research. 2016. Vol. 44, W1. W194-W200

Во второй главе сформулирована задача совместной кластеризации в графовом и корреляционном пространствах как задача поиска набора связных подграфов некоторого графа. В главе также представлена разработка соответствующего итеративного алгоритма и произведено его сравнение с базовыми методами кластеризации, применяющимися для анализа экспрессии генов. Так же в главе рассматривается вопрос зависимости числа итоговых модулей и времени работы алгоритма от значения параметра к. Главу завершает рассмотрение способа получения начальных приближений с помощью процедуры на основе метода независимых компонент.

Первым этапом предложенного алгоритма совместной кластеризации в графовом и корреляционном пространствах является предварительная кластеризация значений экспрессии метаболических генов (строк матрицы экспрессии генов) по корреляции с помощью метода k-medoids при заданном значении числа начальных кластеров к. Затем для каждого полученного кластера вычисляется так называемый профиль — усредненное значение экспрессии всех входящих в кластер генов. Эти профили являются начальными приближениями профилей искомых модулей. Далее для каждого гена матрицы вычисляется корреляционное расстояние Пирсона до каждого из к таких начальных профилей (величина d(gi,Cj), где д,, - ген, а Cj - профиль). Полученный массив значений формирует матрицу расстояний, где каждая строка соответствует какому-либо гену, а каждый столбец — конкретному профилю начальных кластеров.

Данные значения используются для вычисления наборов генных весов для каждого из кластеров. Для этого, во-первых, вводится фиктивный нулевой профиль, расстояние до которого по определению будет всегда равно некоторой константе base. Во-вторых, для всех пар генов и профилей находится расстояние до ближайшего профиля, без учета расстояния до профиля, для которого рассчитывается текущее расстояние (величина d'(gi,Cj), где gi - ген, а Cj - профиль). При этом поиске расстояния до ближайшего профиля будем также учи-

тывать расстояние до фиктивного нулевого профиля, равное значению base. В итоге, вычислив отрицательный логарифм отношения d(gi,Cj) к d'(gi,Cj), получим к наборов значений генных весов, на основании которых происходит поиск к подграфов максимального веса в метаболическом графе — собственно метаболических модулей.

Итак, для каждого идентифицированного модуля его гены, имеющие положительный вес, становятся новыми кластерами. Обновленный список генов кластера влечет за собой вычисление нового профиля, что, в свою очередь, приводит к обновлению генных весов. Эта процедура продолжается до тех пор, пока изменение генного состава кластеров не становится пренебрежимо мало.

Псевдокод алгоритма приведен на рисунке P.2.

Algorithm: Network clustering Input: Graph G = (V, E) of order n = |Vmatrix X of size n x m, initial module profiles approximation P(1) of size k« m, value of base.

Result: Final approximation of profiles P* of size k* x m and a set of connected subgraphs A* for i G 1,..., k* as a final approximation of active modules for i G {1, 2,...} do

k(i) ^ number of rows in P(i);

dx,y ^ 1 - corr(Xx,Py(i)) for x G {1,. .., n}, y G {1, .. ., k(i)};

dx,o i base for x G {1,. .., n};

d'x,y ^ minze{0,...,fc(i)},z=y dx,z for x G{1,...,n},y G {1,..., k(i)};

for j G {1,..., k(i)} do

wx i--log jr^ for x G {1,..., n};

Aji) i connected subgraph of G with maximum sum of vertex weights w;

P (i+D

i coordinate-wise average of Xx, for x G V(Aji)) if wx > 0; end

if P(i+i)

substantially differs from P(j) for j < i then I continue end

if there are very small modules in

A(i) then

remove one row from P(i+1) that corresponds to the smallest

module; continue end break

end

Рис. Р.2 — Предложенный алгоритм совместной кластеризации в графовом и

корреляционном пространствах

Для экспериментального исследования работы предложенного алгоритма были сгенерированы симулированные данные, имитирующие три разновидности паттерна поведения активных модулей в матрице экспрессии генов. Варьировалось также и значение среднеквадратичного отклонения для шума в данных экспрессии. Для простоты в качестве графа биологических связей использовался граф белок-белковых взаимодействий, в котором вершинами являются гены, и между генами существует ребро, если соответствующие генам белки могут взаимодействовать друг с другом в клетке.

Сперва были изучены следующие методы в их применении к получению начальных приближений профилей модулей: k-means и k-medoids при к из множества {16,24,32,64,96}, WGCNA, а также метод all, просто возвращающий все строки исходной матрицы. Результаты оценивались по специально сформулированным метрикам, отражающим усредненное и минимальное значение корреляции между векторами начальных приближений и истинными профилями модулей. Была показана прямая зависимость между значением к и качеством начальных приближений для методов k-means и k-medoids. При этом, ожидаемо, при увеличении среднеквадратичного шума все методы хуже справляются с восстановлением исходных профилей.

В связи с тем, что для решения поставленной задачи отсутствуют точные аналоги, в качестве базовых методов для сравнения работы всего алгоритма были выбраны следующие методы: k-medoids при к = 32, WGCNA и метод nearest, вычисляющий вес по той же формуле, что и в предложенном алгоритме, но которому передается истинная матрица профилей и фиксированный параметр base. Предложенный алгоритм совместной кластеризации в графовом и корреляционном пространствах будем называть net-clust. Важно, что все три перечисленных метода, за исключением предложенного алгоритма net-clust, не гарантируют, что гены в наборах найденных кластеров будут связаны между собой в метаболическом графе. В качестве метрик сравнения были использованы показатели точ-

ности и полноты найденных кластеров. Однако эти метрики не отражают, насколько хорошо вершины разделяются на отдельные модули. Чтобы это учесть, для каждого идентифицированного модуля вычислялась максимальная доля его вершин, полностью совпадающих с одним из истинных модулей. Усредненное значение этих долей обозначалась как метрика average module consistency — чем ближе ее значение к единице, тем лучше.

Анализ с помощью nearest и net-clust при стартах с истинных значений показал, что для меньших значений base результаты характеризуются большей точностью, но меньшей полнотой. При исследовании работы предложенного алгоритма с разными способами получения начальных приближений было показано, что качество работы предложенного алгоритма сравнимо с качеством базового метода nearest, запускаемого с теми же значениями параметра base. При этом методу nearest на вход передается истинная матрица профилей модулей, а предложенный алгоритм выводит ее автоматически.

Исследование времени работы предложенного алгоритма при запуске с разного числа начальных приближений показало, что удачные решения характерны в основном для запусков при значениях к, в несколько раз превышающих истинное число модулей. Однако чем выше значение к, тем дольше работает алгоритм.

В качестве одного из способов определения начальных приближений без необходимости указывать значение параметра к была предложена процедура, основанная на применении метода независимых компонент (Independent Component Analysis, или ICA). Для экспериментального исследования алгоритма с получением начального приближения на основе метода ICA были сгенерированы симулированные данные, согласно такому же вышеописанному протоколу. Показано, что за счет меньшего числа групп генов в получаемом приближении этот подход позволяет значительно уменьшить время работы предложенного алгоритма при сохранении качества получаемых результатов.

В третьей главе представлен метод вЛМ-кластеризации, основанный на предложенном алгоритме совместной кластеризации в графовом и корреляционном пространствах, адаптированном для использования с метаболическими графами. Рассмотрены особенности его применения на реальных данных, процессы предобработки данных и постобработки результатов, а также автоматический подбор некоторых параметров метода. Кроме того рассмотрена процедура построения метаболических графов в рамках использования предложенного метода. Главу завершает анализ устойчивости результатов вЛМ-кластеризации при тестировании метода на трех реальных наборах данных.