Метод газодинамического охлаждения молекулярных и ионных пучков для внутренних мишеней в ускорителях-накопителях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор физико-математических наук Варенцов, Виктор Львович
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Варенцов, Виктор Львович
Введение
1 Обзор по методам формирования молекулярных пучков и внутренним газовым мишеням в ускорителях—накопителях
1.1 Эффузиониые источники.
1.1.1 Источники с тонкой стенкой
1.1.2 Многоканальные источники.
1.2 Газодинамические источники.
1.2.1 Сверхзвуковые струи чистых по составу газов
1.2.2 Использование сильно разбавленной смеси двух газов.
1.3 Молекулярио-нучковые внутренние мишени в ускорителях-накопителях
1.3.1 Неполяризованпые газоструйпые и кластерные мишени.
1.3.2 Поляризованные атомио-пучковые мишени
2 Метод газодинамического охлаждения молекулярных и ионных пучков
2.1 Механизм газодинамического охлаждения
2.2 Способ очистки молекулярного пучка от газа-носителя
2.3 Очистка поверхности скиммера при работе с молекулярными и ионными пучками из нелетучих соединений.
2.4 О возможнос ти дополнительного уменьшения фазового объема ионного пучка при его газодинамическом охлаждении
3 Экспериментальная проверка метода газодинамического охлаждения
3.1 Общее описание установки сверхзвукового молекулярного источника.
3.2 Узел сверхзвукового сопла.
3.3 Скиммеры и приемник полного давления
3.4 Ип(]юрмапиоппо-измерительпая система.
3.4.1 Тракт перемещения узла сопла.
3.4.2 Масс-снектрометрический тракт.
3.4.3 ВремяпролетпыМ тракт.
3.5 Измерение параметров струи газа-носителя и молекулярных пучков.
3.5.1 Измерение профилей струи газа-иосителя и молекулярного пучка
3.5.2 Времяпролетные измерения
4 Математическая модель и программное обеспечение
4.1 Основные уравнения и допущения.
4.2 | Алгоритм решения
4.3 Граничные условия.
4.4 Проверка модели и численные эксперименты
4.4.1 Сравнение расчетов с литературными данными .• • •
4.4.2 Сравнение расчетов с измерениями в СЭ! Г
5 Внутренние мишени в ускорителях-накопителях
5.1 Традиционные внутренние газоструйные мишени
5.2 Нового типа внутренние молекулярно-пучковые мишени из нелетучих веществ.
5.3 Нового типа поляризованные внутренние атом-но-пучковые мишени.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод газодинамического охлаждения молекулярных и ионных пучков для внутренних мишеней в ускорителях-накопителях»
Молекулярные и ионные пучки являются уникальным инструментом для экспериментального исследования многих проблем физики и химии, а совершенствование техники и улучшение параметров ионных и молекулярных пучков открывает все новые области их применения в науке и технике.
В свое время молекулярные пучки нашли применение в экспериментах, посвященных обоснованию кинетической теории газов, широко и плодотворно они использовались и продолжаю!' использоваться для прецизионных измерений в молекулярной и атомной физике, исследований межмолекулярпого взаимодейс твия и взаимодействия молекул и атомов с поверхностью твердого тела, изучения механизма химических реакций.
Прогресс достигнутый за последние 25 лет в увеличении плотности молекулярных пучков позволил успешно использовать их в качестве внутренних мишеней в ускорителях-нако-пителях-электропных и ионных пучков для фундаментальных экспериментов в области физики промежуточных и высоких энергий.
Как известно, основной тенденцией современной микроэлектроники является повышение интеграции и усложнение топологии микросхем. Наличие дифракционных ограничений для пучков электронов и излучений в оптическом диапазоне, а также технологические проблемы использования рентгеновских лучей приводят к тому, что наибольшие перспективы в данной области пауки и техники связываются сегодня с иоппо-нучковыми технологиями (ионная безрезистивная .литография, имплантация, размерное легирование, ионпо-пуч-ковое распыление и осаждение, ионпо-химическое травление, ионная микроскопия, устранение дефектов литографических масок и элементов самих микросхем, прямое формирование ! рисунка на подложке с управлением от компьютера без использования фотошаблонов и т. д.).
Особенно большие возможности ионные пучки открывают в освоении субмикронных технологий (см., например, [1] -г [10]). О высоком уровне активности исследований в области сфокусированных ионных пучков говорит, например, гот факт, что библиография, приведенная в работе [И], насчитывает 1100 ссылок только по вопросам получения и применения ионных пучков от жидкометаллических и газо-фазных нолевых источников (см., например, [12, 13]).
От праметров получаемых молекулярных пучков в наибольшей степени зависят перспективы развития методов мо-лекулярно-нучковой эпитаксии - методов, широко используемых в высоких технологиях для выращивания тонких пленок и кристаллов различных полупроводниковых материалов.
Предметом, настоящей диссертации является новый метод получения и формирования молекулярных и ионных пучков низких энергий: впервые предложенный и разработанный метод газодинамического охлаждения молекулярных и ионных пучков с использованием сверхзвуковой струи газа-носиге-ля [141- [17].
Отличительной особенностью этого метода является то, что при его использовании реализуется принципиально новая возможность для эффективного уменьшения 6-и мерного фазового объема пучков заряженных и нейтральных частиц низких энергий (до десятков КэВ) при их формировании в сверхзвуковой газовой струе.
На базе метода газодинамического охлаждения могут быть ( разработаны и созданы, например,
• как неполяризованные [18, 19], так и ядерно поляризованные [20] -т- [23] молекулярно-пучковые внутренние мишени в ускорителях-накопителях в широком диапазоне элементов из газов и нелетучих веществ,
• установки интенсивных источников молекулярных пучков нового типа [16, 24, 25],
• полые высокие иопно-пучковые технологии и технологии молекулярио-нучковой энитаксии в области микроэлектроники и оптоэлсктропики [17, 26, 27].
Данный метод может быть также использован на конечном этане транспортировки высокоинтенсивных импульсных зарядово-нейтрализованных пучков тяжелых ионов в камере реактора для исследований по управляемому термоядерному синтезу [28].
В первой (обзорной) главе дается описание эффузионного и. традиционного газодинамического методов формирования молекулярных пучков, анализируются достоинства и недо-- статки обоих методой. Приводится обзор существующих молекулярных источников, поляризованных и иеноляризованных молекулярно-пучковых внутренних мишеней в ускорителях-накопителях.
Вторая глава посвящена описанию как самого метода газодинамического охлаждения, так и способов его дальнейшего усовершенствования и развития.
В ней объясняется механизм газодинамического охлаждел 1 \ ния молекулярных (или ионных) пучков в сверхзвуковой струе газа-носителя [16, 27].
Описывается способ очистки молекулярного пучка от газа-посителяи и способ очистки поверхности скиммера при работе с пучками из нелетучих веществ [29].
Обсуждается возможность для дополнительного уменьшения фазового объема ионного пучка в сверхзвуковой струе газа-носителя [17, 27] за счет погружения пучка вместе со струей в продольное однородное магнитное поле.
В середине 80-х годов в ЛИЯФ им. Б.П. Константинова АН СССР была создана установка сверхзвукового молекулярного источника [25], на которой были выполнены экспериментальные исследования, убедительно доказавшие высокую эффективность использования метода газодинамического охлаждения для получения интенсивных молекулярных пучков как из газов, так и из нелетучих веществ.
В результате данных исследований было экперимепталыю достигнуто уменьшение фазового объема молекулярного пучка при его охлаждении в сверхзвуковой струе газа-носителя в 4000 раз.
Описание установки сверхзвукового молекулярного источника и экспериментальных исследований по проверке метода газодинамического охлаждения составляет содержание третьей главы диссертации. Данные материалы достаточно полно опубликованы, также, в наших работах [24, 25, 27, 30, 31].
Качество молекулярных и ионных пучков, формируемых при их газодинамическом охлаждении в сверхзвуковых газовых струях, в большой степени зависит от таких фак торов, как геометрия сопла и скиммеров, давление и температура торможения газа-носителя, скорость откачки вакуумной системы, сорт газа-носителя и параметры вводимого в сверхзвуковую струю первичного пучка молекул или ионов. Поэтому очень трудно, а зачастую просто невозможно, найти оптимальный набор конструк тивных параметров и режимов работы для каждой установки газодинамического источника только экспериментальным путем. Основные причины для такого вывода состоят в том, что: I
• практически невозможно измерить истинные значения газодинамического поля течения (скорость сверхзвуковой струи, плотность, температура, число Маха и статическое давление) внутри миниатюрных сопел, обычно используемых для получения внутренних молекулярно-нучковых мишеней, и в истекающих в вакуум свободных струях вблизи выходного сечения таких сопел;
• требуется выполнить большое количество дорогостоящих методических экспериментальных исследований с сопла ми разной геометрии, для широкого диапазона давлений и темпера тур торможения и т. п.
Для того, чтобы решить указанные проблемы, были созданы описываемые в четвертой главе математическая модель и реализующий ее комплекс программного обеспечения, которые позволяют выполнять исследования по численному моделированию (гто есть, практически проводить компьютерные эксперименты) процессов газодинамического охлаждения пучков для всех представляющих практический интерес режимов работы внутренних молекулярно-пучковых мишеней в ускорителях-накопителях.
Важно отметить, что созданная компьютерная программ-па, принципиально позволяя вынолять моделирование течения газовых смесей, состоящих из любого числа компонент, обеспечивает, также, возможность газодинамических расчетов в рамках Навье-Стоксовского приближения (см. раздел 4.1) для аксиально-симметричных устройств любой формы и сложности. Для этого достаточно просто описать требуемую геометрию и начальные и граничные условия задачи в файле входных данных.
В этом смысле данная программа, являясь мощным инструментом для научных и прикладных исследований, может существенно помочь при решении широкого круга практических задач, далеко выходящих за рамки описанных в диссертации возможных приложений метода газодинамического охлаждения (например, для уникальных установок электромагнитных ловушек пучков радиоактивных ядер [32, 33], или ионных ускорителей осколков деления ядер [34], разрабатываемых Дармштадте и Мюнхене при нашем уча.стии).
Известно, что исследования по численному моделированию только тогда имеют самостоятельную ценность, когда программное обеспечение тщательно оттестировано и имеется соI глас и е между результатами натурных экспериментов и расчетов, их описывающих.
С этой целью в четвертой главе представлены результаты исследований но моделированию сверхзвуковых газовых струй разных газов для различных геометрий сверхзвукового сопла и в широком диапазоне начальных давлений и температур [35, 36,37].
Получено хорошее согласие результатов расчетов как с данными реальных экспериментов, взятых нами из литературы, так и с измерениями параметров сверхзвуковых струй, полученных в результате собственных экспериментов, выполненных специально для этой цели в г. Дармштадт в рамках научного сотрудничества с германским центром но исследованиям с пучками тяжелых ионов GSI (Gesselschaft für Scliwerioneiifor-* schuiig) [38, 39].
Пятая глава посвящена описанию компьютерных экспериментов, выполненных но моделированию молекулярно-пучко-вых внутренних мишеней в ускорителях-накопителях для широкого диапазона атомных ядер.
Представленные данные убедительно демонстрируют уникальные -возможности метода газодинамического охлаждения для его практического использования в ускорителях-накопителях.
В настоящее время метод газодинамического охлаждения внедряется в при нашем участии для модернизации установки внутренней поляризованной мишени атомарного водорода и дейтерия [23, 40] для эксперимента HERMES [41] па ускорителе-накопителе электронных пучков PETRA в международном научном центре DESY (г. Гамбург, Германия).
Фундаментальные исследования электромагнитной структуры дейтрона в эксперименте с внутренней мишеныо [42] в Институте ядерных исследований дм. Г. И. Будкера (Новосибирск) на накопительном кольце ВЭПП-3 предполагается,, также, проводить с использованием метода газодинамического охлаждения и результатов наших компьютерных расчетов
Сведение.10 по моделированию для этой установки атомарного дейтерие-вого пучка.
В качестве вариантов дальнейшего развития разработанного метода и примеров его возможного перспективного использования для разработки высоких технологий в области микроэлектроники и экспериментальных исследований но управляемому термоядерному синтезу, в Приложении 1 представлены результаты компьютерного моделирования газодинамичекого охлаждения ионного пучка Оа+ в сверхзвуковой струе азота, а в Приложении 2 описана новая концепция транспортировки импульсных зарядово-нейтрализованных пучков тяжелых ионов в камере термоядерного реактора.
С заключении сформулированы основные результаты и выводы, полученные в работе.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Варенцов, Виктор Львович
Заключение. 202 институт им. Г. В. Хлопина), Н. Reich, В. Fraiizke, Р. Spiller и А. Kritzer( GS1, Дармштадт, Германия), Е. Steffens и N. Koch (Университет Эрланген-Нюрнберг, Германия), Д. К. Топоркову ( Институт ядерной физики им. Г .И. Будкера, Новосибирск) за творческое сотрудничество при выполнении работы.
Автор выражает глубокую благодарность всем сотрудникам Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова РАН, участвовавшим в работах но созданию установки молекулярного источника.
Автор благодарит Ю Е. Егорова (Институт гидромеханики, Эрлаиген, Германия), М. А. Ходорковского и М. X. Стрельца (Государственный институт прикладной химии), Р. Thirolf и D. Habs (Мюнхенский университет, Германия) и F. Sperisen (Университет штата Индиана, Блумингтон, США) за полезные дисскуссии и обсуждения.
Автор приносит благодарность А. А. Римскогму-Корсакову (Радиевый институт им. Г. В. Хлопииа) и Р. М. Юсупову (Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН) за поддежку и интерес к работе. ' Автор признателен К. А. Валиеву, А. А. Орликовскому (Физико-технологический институт РАН) и Министерству Науки Российской Федерации за обеспечение частичного финансирования работ в рамках проекта N 5 — 031/36/2 — 1 по ГНТП "Перспективные технологии и устройства в микро- и нано-электропике".