Метод факторного параметрического моделирования и возможностной оценки риска технических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Черемисин, Андрей Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Черемисин, Андрей Игоревич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ В ИССЛЕДУЕМОЙ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ НАУЧНОЙ ЗАДАЧИ.
1.1. Состояние современных методов анализа и оценки риска технических систем.
1.2. Анализ существующих методов моделирования предпосылок происшествий в технических системах.
1.3. Математическая постановка научной задачи исследования и основные направления её решения.
1.4. Выводы по главе
2. ФАКТОРНОЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПОСТРОЕНИЕ КРИТЕРИЕВ ВЫЯВ ЛЕНИЯ ОПАСНОСТИ В ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.
2.1. Разработка понятийного аппарата для факторного параметрического моделирования риска ТС.
2.2. Принципы системного анализа предпосылок и функций опасности.
2.3. Обоснование эквивалентности ситуационного и факторного параметрического представление опасности в ТС.
2.4. Выбор и определение опорных множеств опасных и вредных факторов.
2.5. Построение факторного параметрического базиса системы
2.6. Построение комплекса критериев для выявления булевых и параметрических предпосылок опасности.
2.7. Построение критериев классификации в терминах опорных подмножеств.
2.8. Оценка эффективности полученного комплекса критериев
2.9. Выводы по главе 2.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТНОЙ МЕРЫ КРИТИЧЕСКОГО ПРОИСШЕСТВИЯ ПО БУЛЕВОМУ И ФАКТОРНОМУ ПАРАМЕТРИЧЕСКОМУ БАЗИСАМ ТС.
3.1. Определение безопасности системы в виде булевого базиса
3.2. Вывод булевой формы функции связности ТС.
3.3. Определение возможностной меры реализации критического происшествия в ТС.
3.4. Возможностная мера реализации однопараметрической предпосылки.
3.5. Метод установления возможностной меры реализации предпосылок опасности по нечеткой информации о ТС.
3.6. Определение возможностной меры по интегральной аддитивной погрешности параметров воздействия и восприимчивости
3.7. Определение возможностной меры реализации параметрической предпосылки по границам размытости и уровням различимости при линейной аппроксимации функций принадлежности
3.8. Возможностная мера при гауссовой аппроксимации функции принадлежности параметров модели.
3.9. Выводы по главе 3.
4. АПРОБАЦИЯ МЕТОДА ФАКТОРНОГО ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО
МОДЕЛИРОВАНИЯ И ВОЗМОЖНОСТНОЙ ОЦЕНКИ РИСКА.
4.1. Разработка алгоритма для установления показателей риска
4.2. Разработка программного продукта «Возмер» для расчёта возможностной меры риска ТС.^^
4.3. Реализация разработанного метода и оценка риска ТС вида «ОАО «Балтика - Ростов»- персонал - защита - окружающая среда». ill
4.4. Аналитическое выражение возможностных меры поражения персонала предприятия с ПОО.
4.5. Расчет дифференциальных возможностных мер происшествий в системе.
4.6. Анализ полученных результатов оценки риска ТС вида «ОАО «Балтика - Ростов»— персонал — защита — окружающая среда».
4.7. Расчет вероятностной и возможностной мер реализации происшествия в системе.
4.8. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод факторного параметрического моделирования и возможностной оценки риска технических систем»
Актуальность темы. Одним из наиболее важных направлений в обеспечении безопасности техногенных систем является разработка единой методики и на ее основе информационной технологии оценки предельных состояний систем повышенной опасности, а также принятие комплекса стандартных показателей для всех видов воздействующих факторов применительно к физически разнородным объектам. При этом исследование риска любой системы достижимо только путем изучения предпосылок возникновения таких состояний в системе в полном объеме и во всей глубине, с выявлением полного набора возможно опасных источников, связей, причин и следствий.
В государственном масштабе важнейшей научной задачей Федеральной целевой научно-технической программы (ФЦНТП) «Безопасность» (руководители: академик РАН Фролов К.В. и член-корреспондент РАН Махутов Н.А.), заданной объединенным решением Российской академии наук, Министерства обороны, Министерства образования и науки и Министерства по чрезвычайным ситуациям на период с 1997 по 2015 годы [5, 7, 53, 54, 72], является обоснование теории, критериев и уровней риска с учетом потенциальных и реализуемых опасностей и ущербов в природно-техногенной сфере и вероятностей возникновения аварий и катастроф. При решении такой задачи предусматривается, что невозможно получить полную и достоверную исходную информацию, особенно для тяжелых аварийных и катастрофических ситуаций, необходимо принимать решения в условиях неполной и нечеткой информации, активно используя при этом методы анализа некорректных обратных задач. В настоящее время в технологию проектирования технических систем (ТС) введены элементы вероятностной методики оценки безопасности и риска[7, 53].
В настоящее время для анализа и оценки риска ТС применяется логико-вероятностный метод. Этот метод берет начало в трудах отечественных ученых, таких как Порецкий П.С., Стрелецкий Н.С., Болотин В.В., Поспелов Д.А., Рябинин И.А., Соложенцев Е.Д., Острейковский В.А., который также используется в алгоритме и программном продукте Можаева А.С.
Основой логико-вероятностного метода расчета вероятности происшествия служит ситуационный подход в моделировании инициирующих и результирующих событий. Однако основной проблемой, препятствующей полному применению этого метода к анализу сложных и уникальных систем, Рябинин И.А. называет проблему исходных данных в форме вероятностей инициирующих событий [74]. При этом в работах [4, 7, 72, 77] указывается на то, что мало внимания уделено физико-техническому и конструкторскому анализу средств и мероприятий защиты, а также роли параметрических критериев в описании предпосылок происшествий и отказов. Однако в данном направлении можно произвести углубление анализа и моделирования безопасности и риска.
С принятием ряда законодательных актов и нормативно-технических документов, таких как законы «О безопасности» 1992г., «О пожарной безопасности» 1995г., «О техническом регулировании» 2002г., «О декларировании безопасности объектов и производств повышенной опасности» 1997 г., постановления Правительства РФ от 01.07.96г № 675 "О декларации безопасности промышленных объектов РФ"; федерального закона РФ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", № 116-ФЗ от 21.07.97г; а также на основании Приказа Министра по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций «О паспортизации объектов повышенной и потенциальной опасности» 2002г, а также Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» № 123-ФЭ от 22.07.2008г. применительно к каждому объекту и системе, одной из центральных ставится задача разработки показателей и критериев интегрального риска, а следовательно установление в паспортах безопасности объектов уровней приемлемой безопасности.
Таким образом, задача разработки методов количественного анализа и оценки риска применительно к техническим системам в настоящее время решена не полностью и является актуальной.
Цель работы: получение асимптотической оценки интегрального риска при неполных и неточных исходных данных в технической системе.
Актуальная научная задача, решению которой посвящена диссертация - разработка метода анализа предпосылок критических происшествий ТС «предприятие с потенциально опасным объектом (ПОО) - персонал — защита - окружающая среда» и алгоритма расчета интегрального риска ТС.
Решение сформулированной выше научной задачи обуславливает необходимость постановки и решения следующих частных задач:
1. Построение лингвистической модели предпосылок происшествий для анализа риска ТС «предприятие с ПОО — персонал - защита - окружающая среда ».
2. Факторное параметрическое представление предпосылок происшествий и построение производного факторного параметрического базиса ТС «предприятие с ПОО - персонал - защита - окружающая среда» на основе параметрических критериев выявления предпосылок происшествий.
3. Построение нечеткой формы функции связности ТС «предприятие с ПОО — персонал — защита - окружающая среда» на основе выявления взаимосвязей между предпосылками происшествий.
4. Построение параметрической модели «воздействие — восприимчивость» и определение возможностной меры критического происшествия.
5. Разработка алгоритма и программы расчета возможностной меры критического происшествия с учетом связности.
Объект исследования: технические системы и оценка их риска.
Предмет исследования: методы и алгоритмы экспертизы предпосылок происшествий системы, а также программные продукты для оценки риска ТС вида «предприятие с ПОО - защита - персонал - окружающая среда».
Методы исследования. Теоретические исследования проведены с использованием методов математической статистики, теории вероятностей, булевой алгебры, а также теории возможностей и теории нечетких множеств. Экспериментальная часть работы основана на численных методах машинного моделирования и вычислительного эксперимента с использованием языков высокого уровня программирования.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждается полнотой и корректностью исходных посылок, теоретическим обоснованием, основанным на использовании строгого математического аппарата, экспертизами, проведенными при получении свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ, широким обсуждением результатов * на НТК и положительными отзывами рецензентов на опубликованные работы.
Основные результаты, выдвигаемые на защиту:
1. Производный факторный параметрический базис системы «предприятие с ПОО - персонал - защита - окружающая среда» и параметрические критерии выявления предпосылок происшествий в исследуемой системе на основе построения лингвистической модели «воздействие — каналирова-ние - восприимчивость - инициирование» и применения универсального факторного параметрического базиса (ФПБ) системы.
2. Алгоритм расчета интегрального риска ТС «предприятие с ПОО -персонал - защита — окружающая среда», на основе которого разработан программный продукт «Возмер».
3. Результаты апробации программного продукта «Возмер» адаптированные к информационной системе лаборатории информационных технологий в экономике и сервисе Ростовской академии сервиса ЮРГУЭС.
Основные положения, выдвигаемые на защиту:
1. Определение параметрических критериев ТС «предприятие с ПОО -персонал - защита - окружающая среда» достижимо путем построения её производного факторного параметрического базиса.
2. По сравнению с логико-вероятностной концепцией разработанный метод возможностной оценки позволяет установить интегральный риск даже при условии неполного и неточного набора исходных данных об инициирующих событиях.
3. Разработанный метод и алгоритм оценки применительно к системе «предприятие с ПОО — персонал - защита - окружающая среда» позволяет определять возможностную меру происшествий на уровне 10 ~ 6 (летальных исходов/год) и 10 ~ 4 (поражение операторов/год), что в сравнении с известными методиками на 30% снижает вероятность ошибки второго рода при оценке показателей риска.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Усовершенствован факторный параметрический базис (ФПБ) предпосылок происшествий в ТС «предприятие с ПОО - персонал - защита - окружающая среда» путем определения производных факторов и их параметров;
2. Разработаны критерии выявления предпосылок происшествий в системе на основе их производного факторного параметрического базиса;
3. Разработан метод и алгоритм установления возможностной меры критического происшествия в системе по нечетким данным её производного факторного параметрического базиса.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
1. Применение разработанных методов и алгоритма обеспечивает решение комплексной задачи моделирования происшествий в ТС «предприятие с ПОО — персонал - защита - окружающая среда».
2. Применительно к ТС «предприятие с ПОО — персонал — защита -окружающая среда» использование логико-вероятностных подходов может сопровождаться методической погрешностью расчета вероятности возникновения происшествия, тогда как на основании предлагаемого метода возможностной оценки осуществим расчет асимптотического значения вероятности происшествия с минимизацией ошибки пропуска происшествия.
3. Полученные аналитические зависимости позволяют находить количественную оценку интегрального риска системы после формализации исходных данных в виде факторного параметрического базиса ТС.
4. Разработанный программный продукт (свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2006613133) применяется для расчёта возможностной меры критического происшествия в ТС с учетом связности её элементов.
Апробация, публикации результатов работы. Основные научные результаты опубликованы в 17 печатных работах. Из них одна статья в периодическом научном издании, рекомендованном ВАК для публикации научных работ общим объёмом 9 с.
Основные научные результаты диссертации изложены в И тезисах и докладах на 6 научно-технических конференциях объёмом 18с.:
Международной' научной школе «Моделирование и Анализ Безопасности и Риска в Сложных Системах», г. Санкт-Петербург, 2005г., 2006г., 2007г., 2008 г.;
Выездной сессии секции отделения энергетики, машиностроения и процессов управления РАН «Альтернативные естественно-возобновляющиеся источники энергии и энергосберегающие технологии, экологическая безопасность регионов», г. Ессентуки, 2005г.;
VI Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах», г. Новочеркасск, 2005 г.,
8 Международной конференции «Динамика технологических систем», Р-н-Д, ДГТУ, 2007г.;
3 ежегодной научной' конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН: Тезисы докладов. Р-н-Д.: ЮНЦ РАН, 2007г.;
2 Международной конференции по радиоэлектронным системам. Р-н-Д.: РАС ЮРГУЭС, 2008г.
Основные научные и практические результаты отражены в грантах РФФИ 03-07-90084, 06-08-01259, а также в монографии авторов, Есипов Ю.В., Черемисин А.И., Самсонов Ф.А. «Мониторинг и оценка риска систем «защита - объект - среда» (издательство ЛКИ, М. 2008), объём 136 е., тираж 300 экз.
По материалам диссертационных исследований получено 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ общим объёмом 11с.
Программа и методика расчета показателей риска и качества сложных систем представлены на сайте РАС ЮРГУЭС http://www.rostinserv.ru/nauka
Реализация* результатов исследований. Научные результаты и практические рекомендации использованы в учебном процессе РАС ЮРГУЭС при преподавании дисциплины «БЖД», «Экология» (имеются соответствующие акты о реализации), в НИР РАС ЮРГУЭС.
Результаты работы использованы при проведении исследований по грантам: «Методология частично упорядоченного моделирования и информационная технология нечеткой (возможностной) оценки риска уникальных систем» РФФИ 2004 04-07-90084 (ГРНТИ 01.2.003.04461) и «Геометрическая интерпретация ФПБ и визуализация критериев ресурса систем» РФФИ 06-08-01259.
Результаты диссертационной работы были использованы в отчете по проекту по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)». Мероприятие: «Проведение фундаментальных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук. Научно-методическое обеспечение развития инфраструктуры вузовской науки». Раздел: «Проведение фундаментальных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук». Подраздел: «Проведение фундаментальных исследований в области технических наук». Наименование проекта: «Теоретические проблемы обеспечения радиационной стойкости аналоговых интегральных микросхем». Рег.номер.2.1.2/7267.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложений. Общий объем диссертации 148 страниц, включая 22 иллюстрацию, 16 таблиц, список литературы из 106 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Черемисин, Андрей Игоревич
4.8 Выводы по главе 4
1 На основе данных факторного параметрического анализа и выявленных предпосылок происшествий произведен приближенный расчет показателей риска ТС вида «ОАО «Балтика — Ростов»- персонал - защита - окружающая среда»
Р =Р\ =Р2 =Рз = 1 - ехр (- Я,1-т0,
4.43)
Pro 04= 1)~2р2 = (1,21.7,29) -Ю-6.
2 На примере конкретной системы впервые выполнен сравнительный анализ возможностей аналитического и информационно-алгоритмического способов оценки показателей риска.
3 С точки зрения создания обучающей программы эти способы взаимно дополняют друг друга и позволяют выявить роль и значимость исходных данных на этапе экспертной оценки и значительно ускорить процесс вычислений путем организации условных вычислительных процеДУР
4 Полученные значения дифференциального и интегрального риска носят приближенный характер, однако позволяют количественно обосновать проведение организационных и технических мероприятий по повышению безопасности в сложной технической системе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена научная задача разработки метода анализа предпосылок критических происшествий ТС «предприятие с ПОО
- персонал - защита - окружающая среда» и алгоритма расчета интегрального риска технической системы.
В ходе проведенных в диссертационной работе исследований получены следующие новые результаты и положения:
1. Получен производный факторный параметрический базис (ПФПБ) на основе задания характеристик нечетких параметров её лингвистической модели «воздействие — каналирование — восприимчивость» для определения риска ТС «предприятие с ПОО — персонал — защита — окружающая среда».
2. Доказано, что факторные параметрические критерии выявления опасности в исследуемой ТС определяются на основе построения ПФПБ ТС «предприятие с ПОО — персонал - защита - окружающая среда».
3. Разработан метод возможностной оценки для получения интегрального риска при условии неполного и неточного набора исходных данных об инициирующих событиях в отличии от логико-вероятностной концепции.
4. Разработан алгоритм оценивания интегрального риска применительно к ТС «предприятие с ПОО — персонал - защита — окружающая среда», который позволяет определять риск на уровне 10" 6 (летальных исходов/год) и Ю-4 (поражение операторов/год), что в сравнении с известными методиками 30 % уточняет верхнюю границу интегрального риска.
5. Разработан программный продукт «Возмер» для расчета воз-можностных мер возникновения происшествий на основе алгоритма оценивания интегрального риска ТС «предприятие с ПОО - персонал — защита
- окружающая среда».