Метод дискретных вихрей в задачах отрывного обтекания поверхностей изменяемой формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Ляскин, Антон Сергеевич

  • Ляскин, Антон Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 164
Ляскин, Антон Сергеевич. Метод дискретных вихрей в задачах отрывного обтекания поверхностей изменяемой формы: дис. кандидат технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Самара. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ляскин, Антон Сергеевич

Введение

Глава 1. Обзор современного состояния методов исследования отрывного обтекания несущих поверхностей

1.1 Экспериментальные исследования

1.2 Теоретические исследования

1.2.1 Аналитические методы

1.2.2 Численные методы

1.3 Цели и задачи исследования

Глава 2. Метод дискретных вихрей

2.1 Формулировка задачи отрывного обтекания поверхностей изменяемой формы в рамках метода дискретных вихрей

2.2 Основные вихревые системы

2.2.1 Вихревой отрезок

2.2.2 Вихревая рамка

2.3 Определение аэродинамических нагрузок. Интеграл Коши-Лагранжа

Глава 3. Расчетная схема метода дискретных вихрей и вычислительная программа для исследования отрывного обтекания поверхностей изменяемой формы

3.1 Вихревая система поверхности

3.2 Учет деформаций поверхности

3.3 Расчет интенсивностей вихревых структур

3.4 Вспомогательные алгоритмы

3.5 Расчет аэродинамических нагрузок, сил и моментов

3.6 Описание вычислительной программы

Глава 4. Результаты исследований по методике расчета и тестовых расчетов

4.1 Исследования по методике расчетов

4.1.1 К выбору метода интегрирования уравнений движения точек вихревой пелены

4.1.2 Учет вихревых рамок носовой пелены, пересекающихся с несущей поверхностью

4.2 Тестовые расчеты

4.2.1 Неподвижное крыло

4.2.1.1 Плоское крыло малого удлинения

4.2.1.2 Полуцилиндрическое крыло

4.2.2 Подвижное крыло

4.2.2.1 Крыло малого удлинения, совершающее колебания по тангажу

4.2.2.2 Крыло большого удлинения, совершающее совместные колебания поперек потока и по тангажу (параллельно машущее крыло):

Глава 5. Исследование аэродинамических характеристик волнообразно машущего крыла

5.1 Сравнение трех способов движения волнообразно машущего крыла

5.2 Интегральные характеристики волнообразно машущего крыла при первом способе движения

5.3 Влияние длины волны на тяговые характеристики волнообразно машущего крыла

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод дискретных вихрей в задачах отрывного обтекания поверхностей изменяемой формы»

Отрывное обтекание несущих поверхностей, даже в случае постоянства их формы, является очень сложным явлением. Под отрывным в данной работе подразумевается обтекание с отрывом потока на всей или на части передней кромки поверхности. Подобного рода течения иногда называют «срывными», а в англоязычной литературе для таких явлений наряду с более общим термином "separation" используется термин "stall". При этом в работе рассматриваются только поверхности с прямой передней кромкой нулевой или умеренной стреловидности (не более 45°), возникновение отрыва на которой приводит к сильной нестационарности течения, связанной со сходом вихрей. Отрыв потока на передних кромках треугольных крыльев, имеющий в большинстве случаев стационарную природу, здесь не рассматривается.

В случае изменения формы поверхности картина ее обтекания существенно усложняется. В работе рассматриваются такие изменения формы, при которых деформации поверхности и скорости деформации нельзя считать малыми. Соответственно, подразумевается невозможность применения методов, основанных на разложении в ряд по малому параметру.

Исследование отрывного обтекания поверхностей изменяемой формы имеет несколько практических приложений. Первое связано с рассмотрением задач аэродинамики гибкого машущего крыла. Такого рода задачи стали актуальными в связи с созданием малоразмерных беспилотных летательных аппаратов (микро-БПЛА) [72], в иностранной литературе называемых Micro Unmanned Aerial Vehicles (MUAV или IJ.UAV). Это аппараты с размахом крыла не более 15 см и скоростью полета порядка 30 км/ч. Как показали исследования [192], для повышения эффективности подобных аппаратов целесообразно отойти от традиционных способов создания тяги и подъемной силы (с помощью винта и неподвижного крыла) и использовать гибкие машущие крылья, создающие одновременно подъемную силу и тягу.

Экспериментальные и численные исследования полета аэробио-нтов (летающих птиц, животных и насекомых) [94], [189], [164], [141] показали, что для летательного аппарата с размерами, соответствующими размерам микро-БПЛА, наиболее выгодным является режим работы машущего крыла с отрывом потока с передней кромки. Взаимодействие вихревого следа с крылом позволяет получить значительный выигрыш в подъемной силе и тяге. Однако экспериментальное исследование подобного рода процессов затруднено. Тем не менее, в последнее время появились работы, например [151], посвященных экспериментальному исследованию обтекания несущих поверхностей изменяемой формы. Однако все исследования подобного рода ограничиваются рассмотрением достаточно простых форм деформаций и, как правило, плоских течений. Обтекание же машущего крыла микро-БПЛА носит существенно трехмерный характер из-за малого удлинения.

Второе приложение связано с идей создания «аэроупругого адаптивного крыла» [127], т.е. крыла, у которого отсутствуют традиционные органы управления и механизации, а создание необходимых управляющих моментов обеспечивается изменением формы крыла. При использовании такого крыла на маневренных летательных аппаратах возможны случаи, когда в силу больших амплитуд или скоростей изменения формы, или иных причин, будет реализовываться отрывное обтекание.

Третье приложение связано с задачами аэроупругости крыльев малой жесткости. Если в первых двух случаях изменение формы крыла происходит по заранее известному закону, то в данном случае необходимо решать сопряженную задачу аэродинамики и упругости. Вопросам решения подобных задач посвящены работы [23], [44], [45].

Анализ влияния изменения формы несущей поверхности на ее распределенные и интегральные характеристики чисто экспериментальным путем слишком громоздок, а подчас и невозможен. Получить аналитические решения уравнений аэродинамики для произвольной формы несущей поверхности и произвольного закона ее изменения тоже не представляется возможным. В связи с этим большую роль играют различные численные методы. Особенно широкое распространение они получили в последнее время в связи с резким увеличением вычислительных возможностей ЭВМ.

На сегодняшний день в механике жидкости и газа существует большое количество математических методов, начиная от простейших разновидностей метода особенностей и кончая методами, основанными на решении полных уравнений Навье-Стокса. Однако при рассмотрении неустойчивых нестационарных отрывных течений применение многих из этих методов численного моделирования затруднено. Кроме того, при рассмотрении задач обтекания деформируемых несущих поверхностей применение наиболее распространенных на сегодняшний день методов, основанных на решении дифференциальных уравнений движения жидкости (уравнений Эйлера или Навье-Стокса) путем дискретизации на пространственной сетке (так называемых «сеточных» или эйлеровых методов), осложняется необходимостью перестройки расчетной сетки, что представляет собой отдельную серьезную задачу. В связи с этим актуально развитие так называемых «бессеточных» или лагранжевых методов. Эти методы вытекают из метода граничных элементов и требуют построения расчетной сетки с размерностью на единицу меньшей, чем размерность задачи.

Наиболее распространенной в прикладной аэродинамике разновидностью таких методов являются вихревые методы, т.е. методы, основанные на замене несущей поверхности и следа за ней некоторым распределением завихренности. В случае дискретного распределения завихренности получаем широко известный метод дискретных вихрей (МДВ). Вопросам адаптации метода дискретных вихрей к задачам обтекания поверхностей изменяемой формы и посвящена настоящая работа.

Целью работы является развитие метода дискретных вихрей для решения задач трехмерного нестационарного отрывного обтекания тонких несущих поверхностей, изменяющих свою форму по заданному закону, с целью предсказания их интегральных аэродинамических характеристик, распределения аэродинамической нагрузки и структуры аэродинамического следа за ними.

В первой главе диссертации дан обзор истории развития и современного состояния методов исследования аэродинамики деформируемых несущих поверхностей - экспериментальных и теоретических.

Во второй главе диссертации приводятся основные положения метода дискретных вихрей и соотношения, используемые при построении расчетной схемы.

В третьей главе диссертации описывается расчетная схема модифицированного метода дискретных вихрей, вспомогательные алгоритмы, схемы определения нормалей к несущей поверхности произвольной формы и расчета аэродинамических нагрузок. Так же приводится описание вычислительной программы, реализующей данную расчетную схему.

В четвертой главе приводятся результаты исследований по методике расчетов и тестовых расчетов отрывного обтекания различных подвижных и деформируемых несущих поверхностей и их сравнение с экспериментальными данными. При этом рассматриваются такие режимы, при которых происходит периодическое изменение характера обтекания передней кромки.

В пятой главе приведены результаты вычислительных экспериментов по исследованию аэродинамики волнообразно машущего крыла.

На защиту выносятся следующие положения, составляющие научную новизну работы:

- модификация метода дискретных вихрей для расчета отрывного обтекания несущих поверхностей изменяемой формы при произвольных законах движения и деформации;

- расчетная программа, реализующая модифицированный метод дискретных вихрей;

- результаты вычислительных экспериментов по исследованию аэродинамики машущего крыла на режимах работы, соответствующих отрывному обтеканию.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование предложенной в диссертации модификации метода дискретных вихрей позволяет расширить диапазон задач, решаемых этим методом. Модифицированный метод позволит решать задачи аэроупругости, возникающие при проектирование микро-БПЛА с нетрадиционными способами создания подъемной силы и тяги (с движителями и несущими элементами типа «машущее крыло»), более точно, по сравнению с базовым вариантом метода, рассчитывать аэродинамические нагрузки на обтекаемые поверхности изменяемой формы, особенно в случае больших деформаций, когда характер обтекания передней кромки в течение рабочего цикла изменяется с безотрывного на отрывной и обратно.

Результаты исследований аэродинамики периодически деформируемых несущих поверхностей (машущих крыльев) могут быть использованы для выбора оптимальных законов и параметров деформаций.

Основные результаты работы докладывались на 2-ой Всероссийской конференции «Самолетостроение России: Проблемы и перспективы», (Самара - 2000 г.), на XII Всероссийском научно-техническом семинаре по управлению движением и навигацией летательных аппаратов (Самара - 2002 г.), на 2-ой международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы аэрокосмической науки и техники» (Жуковский - 2002 г.), на семинаре по аэродинамике академика Г. Г. Черного (Москва - 2002 г.), на семинаре кафедры аэрогидродинамики СГАУ (Самара - 2002 г.), на XIII Всероссийском научно-техническом семинаре по управлению движением и навигацией летательных аппаратов (Самара - 2003 г.), на семинаре "Аэродинамика современных и перспективных летательных аппаратов" при кафедре аэродинамики ВВИА им. Жуковского (Москва - 2004 г.). По теме диссертационной работы имеется 9 публикаций.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Ляскин, Антон Сергеевич

Заключение

Модернизирован метод дискретных вихрей для расчета отрывного обтекания несущей поверхностей изменяемой формы. Данный метод позволяет при меньших затратах вычислительных ресурсов по сравнению с другими широко применяемыми численными методами аэродинамики, например по сравнению с методом контрольных объемов, определять распределенные и суммарные аэродинамические характеристики несущих поверхностей изменяемой формы с достаточно высокой точностью.

Нелинейный нестационарный подход и предположение об отрывном характере обтекания позволяет получить более достоверные результаты по сравнению с квазилинейными и квазистационарными вариантами метода дискретных вихрей, а также с безотрывной постановкой. Предложен новый подход к построению вихревой схемы несущей поверхности - с постоянным сходом вихревой пелены со всех кромок крыла, в том числе и с передней. Данный подход позволяет моделировать как эффекты, связанные со срывом потока с передней кромки, так и связанные с «вязким» отрывом с поверхности крыла.

Для реализации модифицированного метода предложены новые вспомогательные алгоритмы - определения нормалей к деформированной несущей поверхности и проверки пересечения свободной вихревой пелены с несущей поверхностью.

Создана вычислительная программа для аэродинамического расчета отрывного обтекания несущих поверхностей при произвольных законах движения и деформации. Проведено тестирование и верификация математической модели, численного метода и программного обеспечения. На основании сравнения результатов тестовых расчетов для параллельно машущего крыла с экспериментом показано, что предложенный подход с постоянным сходом вихревой пелены с передней кромки крыла позволяет получить адекватные аэродинамические характеристики в широком диапазоне частот колебаний.

Впервые рассчитаны интегральные и распределенные аэродинамические характеристики волнообразно машущего крыла в предположении об отрывном характере обтекания. Рассмотрены три способа движения, предложенные в работе [76]. Показано, что сделанные в этой работе выводы о наибольшей эффективности третьего способа неверны, что очевидно связано с недостатками численного метода, использовавшегося в работе [76]. Из трех способов движения волнообразно машущего крыла был детально рассмотрен первый, как наиболее простой для практической реализации. Для него построена поляра, а также исследовано влияние длины волны на тяговые характеристики. Показано, что уменьшение длины волны до одной хорды крыла ведет к существенному увеличению тяговых характеристик волнообразно машущего крыла при первом способе движения.

Составленная вычислительная программа может быть использована для расчета аэродинамических характеристик различного рода машущих и колеблющихся крыльев, которые являются перспективными устройствами создания подъемной силы и тяги для микро-БПЛА.