Метод диагностирования состояния металлоконструкций грузоподъёмных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Испирян, Ромен Араевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Испирян, Ромен Араевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН
И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Работоспособность грузоподъёмных машин и влияющие на неё факторы,.
1.2. Возможные дефекты и порядок диагностирования ГПМ.
1.3. Современные методы и технические средства неразрушающего контроля трещин несущих металлоконструкций грузоподъёмных кранов.
1.4. Способы оценки остаточного ресурса крановых металлоконструкций.
1.5. Цель работы и задачи, исследования.
2. ВЫБОР ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАПРЯЖЁННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ.
2.1. Напряжённо-деформированное состояние крановой металлоконструкции.
2.2. Кинетика накопления усталостной повреждаемости металлоконструкций.
2.3. Диагностические параметры для контроля металлоконструкций.
Выводы;.
3. МОДЕЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА
КРАНОВЫХ, МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ:.
3.1. Экспериментальные данные по выбранным диагностическим параметрам.
3.2. Построение регрессионных моделей для определения остаточного ресурса.
3.3. Оптимизация моделей по критерию минимальных рисков принятия неверного решения.„„.
Выводы.
4. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА АВТОМАТИЗАЦИИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН.
4.1. Аппаратное обеспечение метода диагностирования состояния металлоконструкций грузоподъёмных машин.
4.2. Программное обеспечение «Автоматизированная система регистрации результатов диагностирования грузоподъёмных машин, хранения и поиска необходимой информации».
4.3. Автоматизированное определение остаточного ресурса.„:Д
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод диагностирования состояния металлоконструкций грузоподъёмных машин»
В процессе эксплуатации грузоподъёмных кранов их металлоконструкции подвергаются интенсивному воздействию различных статических и динамических нагрузок, которые способствуют физическому износу, коррозионным повреждениям, образованию трещин, остаточным деформациям и пр. Происходит накопление возникающих повреждений, что приводит к частичной, а затем и полной утрате работоспособности (отказам) конструкций. Грузоподъёмные машины (ГПМ) как объекты повышенной опасности находятся под надзором соответствующих служб надзора и подвержены систематическому диагностированию.
Основной проблемой при проведении диагностирования потенциально опасных машин и агрегатов горнодобывающей, химической, нефтегазовой, атомной, подъёмно-транспортной и других потенциально опасных отраслей промышленности является отсутствие единой системы для однозначного определения технического состояния их металлоконструкций, а также обособленность методик определения их остаточного ресурса. Причиной этого является разобщённость исследований процессов диагностирования этих машин в разных отраслях промышленности и транспорта. Разработанные научные методики зачастую не достигают практического применения. Для создания эффективной системы диагностирования таких машин необходимо разработать метод объективной оценки выработанного или остаточного ресурса несущих металлоконструкций. .
На работоспособность упомянутых машин и агрегатов оказывают влияние многие факторы, в результате воздействия которых в элементах машин возникают неисправности1 механизмов, деталей; металлоконструкций и, других систем и узлов. Зачастую на остаточный ресурс этих машин основное влияние, оказывает состояние несущих металлоконструкций. Целесообразно процессы возникновения повреждений, диагностирования и определения?остаточного ресурса потенциально опасных машин рассмотреть на примере металлоконструкций грузоподъёмной машины (ГПМ), т.к. срок службы ГПМ определяется сроком службы её несущей металлоконструкции. Кроме того, грузоподъёмные машины эксплуатируются во всех отраслях промышленности, в сельскохозяйственном производстве, на транспорте, в гражданском и промышленном строительстве, практически во всех сферах деятельности человека.
Опыт эксплуатации ГПМ в различных отраслях хозяйства показывает, что назрела острая необходимость в повышении эффективности технической диагностики несущих металлоконструкций этих машин. Особую остроту эта проблема приобрела в связи с необходимостью диагностировать машины, отработавшие нормативный срок, количество которых достигает в настоящее время по разным источникам от 80 до 90%.
В связи с этим, особую актуальность приобретает научно — техническая задача, состоящая в повышении эффективности методов технической диагностики ГПМ, как объектов повышенной опасности, для обеспечения надёжной и безопасной их эксплуатации и определения ресурса, чему и посвящена настоящая диссертационная работа.
Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, основных результатов и выводов, списка использованных источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Испирян, Ромен Араевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В диссертационной работе решена научно — техническая задача, состоящая в повышении эффективности методов технической диагностики грузоподъёмных машин, как объектов повышенной опасности, для обеспечения надёжной и безопасной их эксплуатации, и определения ресурса.
В рамках проведённых исследований получены следующие основные результаты:
1. Установлена взаимосвязь напряжённо-деформированного состояния металлоконструкции грузоподъёмной машины и кинетики накопления её усталостной повреждаемости со следующими диагностическими параметрами, идентифицирующими текущее состояние металлоконструкции:
• среднеквадратическое отклонение высот микронеровностей — а\
• корреляционный интервал микрорельефа — а\
• размер зоны упругопластического деформирования — Ьупд;
• произведение дисперсий зеркальной и диффузной составляющей рассеянного поверхностью светового излучения — (Dnp).
2. Экспериментально подтверждена зависимость изменений оптических свойств поверхности контрольной площадки и степени усталостного повреждения испытываемого образца, и изменений размеров зоны упругопластической деформации и степени его усталостного повреждения.
3. Разработаны математические модели определения остаточного ресурса образца до момента зарождения усталостной- трещины в функции диагностических параметров: среднеквадратического отклонения, высот микронеровностей' (а); корреляционного интервала микрорельефа' (а); размера зоны упругопластического деформирования (Lynd); произведения дисперсий зеркальной и диффузной составляющей рассеянного поверхностью светового излучения (Dnp).
I I
4. Вероятностный анализ математических моделей остаточного ресурса с целью минимизации рисков принятия неверного решения показал, что с увеличением числа используемых в математической модели диагностических параметров, эти риски уменьшаются. Построена математическая модель, учитывающая четыре независимых диагностических параметра: а, а, Ьупд, Dnp.
5. Оценкой по критерию Стьюдента отсеян наиболее статистически незначимый параметр уравнения множественной регрессии — корреляционный интервал (я); и перестроена математическая модель:
Nocm = 1,02 + 6,2955 а -0,9728 Ьупд - 3,6777 Dnp.
6. Разработано специальное программное обеспечение «DisPro» для анализа произведения дисперсий зеркальной и диффузной составляющей рассеянного поверхностью светового излучения.
7. Разработано специальное программное обеспечение «Автоматизированная система регистрации результатов: диагностирования грузоподъёмных машин, хранения и поиска необходимой информации», предназначенное для обработки результатов диагностирования и архивного хранения с возможностью вывода диагностической информации.
8. Получено свидетельство о регистрации, программы для ЭВМ № 2003612306 «Автоматизированная система регистрации результатов диагностирования грузоподъёмных машин, хранения и поиска необходимой информации»;, выданное Российским: агентством по патентам и товарным знакам (Роспатент). .
9. Результаты. диссертации; и программное обеспечение: «Автоматизированная? система регистрации результатов? диагностирования! грузоподъёмных машин, хранения и поиска: необходимой' информации» внедрены на ООО' «Кранмонтаж», осуществляющем^ диагностирование грузоподъёмных машин в? Калужском регионе.