Метод диагностирования радиоэлектронных функциональных узлов по электрическим характеристикам с учетом температур комплектующих элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Воловикова, Евгения Владиславовна
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Воловикова, Евгения Владиславовна
Введение
Глава 1. Анализ состояния проблемы диагностирования радиоэлектронных функциональных узлов.
1.1. Исследование радиоэлектронных функциональных узлов как объектов диагностирования.
1.2. Исследование методов диагностирования аналоговых радиоэлектронных функциональных узлов.
1.3. Анализ средств диагностирования радиоэлектронных функциональных узлов.
1.4. Исследование методов анализа и обеспечения контролепригодности радиоэлектронных функциональных узлов.
1.5. Программные средства моделирования электрических схем и конструкций радиоэлектронных функциональных узлов.
1.6. Постановка задачи диссертации.
1.7. Выводы по главе 1.
Глава 2. Разработка метода диагностирования, радиоэлектронных функциональных узлов.
2.1. Требования к методу диагностирования радиоэлектронных функциональных узлов.
2.2. Разработка метода диагностирования радиоэлектронных функциональных узлов по электрическим характеристика с учетом температур электрорадиоэлементов.
2.3. Дефекты, диагностируемые методом.
2.4. Комплексное электротепловое диагностическое моделирование.
2.5. Разработка информационной диагностической модели.
2.6. Измерение напряжения в контрольных точках.
2.7. Постановка диагноза.
2.8. Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка программного комплекса диагностирования радиоэлектронных функциональных узлов по электрическим характеристикам с учетом температур электрорадиоэлементов.
3.1. Требования к программному комплексу диагностирования радиоэлектронных функциональных узлов.
3.2. Взаимодействие разработанной программы в рамках проблемно-ориентированной подсистемы диагностирования.
3.3. Архитектура программного комплекса диагностирования радиоэлектронных функциональных узлов.
3.4. Компонентная схема взаимодействия программы диагностирования радиоэлектронных функциональных узлов.
3.5. Модель классов программы диагностирования радиоэлектронных функциональных узлов.
3.6. Описание программы DiaEl.
3.7. Разработка руководства пользователя.
3.8. Выводы по главе 3.
Глава 4. Разработка методического обеспечения диагностирования радиоэлектронных функциональных узлов и внедрение научных результатов диссертации.
4.1. Разработка методики диагностирования радиоэлектронных функциональных узлов.
4.2. Разработка программы проведения экспериментального исследования.
4.3. Описание экспериментального исследования.
4.4. Анализ результатов экспериментального исследования.
4.5. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод диагностирования радиоэлектронных функциональных узлов по электрическим характеристикам с учетом температур комплектующих элементов»
Надежность радиоэлектронных функциональных узлов (РЭФУ) закладывается на стадии проектирования, и обеспечивается на стадии производства. Несовершенство технологии производства и нарушение режимов эксплуатации могут вызвать появление различных дефектов. Диагностирование РЭФУ обязательно присутствует в жизненном цикле изделия. Различные работы по диагностированию устройства проводятся при его разработке, производстве, испытаниях и эксплуатации. При этом цель диагностирования состоит в поддержке требуемого уровня показателей надежности и качества РЭФУ. На стадии проектирования основной задачей диагностики является обеспечение диагностируемости проектируемого устройства, а на стадиях производства и эксплуатацией - контроль работоспособности устройства.
Постоянное возрастание сложности РЭФУ, связанное с увеличением и усложнением выполняемых функций, совершенствованием технологий производства, ужесточением требований к удельным показателям и т.д., приводит к усложнению задач диагностирования, обеспечивающих необходимое качество РЭФУ.
Для создания контролепригодных РЭФУ и проверки их работоспособности на этапе проектирования и производства разработаны следующие программные средства:
- onTAP Boundary Scan Software (Flynn Systems). Применяется для разработки и проведения диагностики печатных плат с помощью JTAG технологии.
- ProntoTEST-FIXTURE software (UniSoft). Применяется для диагностики печатных плат с помощью ATE.
- Galaxy Design Platform (Synopsys). Пакет программ для проектирования, отладки и диагностирования цифровых интегральных микросхем.
- Design for Test (Mentor Graphics). Пакет программ для разработки и совершенствования тестов, а также диагностирования печатных плат с использованием технологий ATPG, BIST и JTAG.
Для диагностирования схем используются следующие методы, подробно рассмотренные в [2, 4, 5, 7, 8]: JTAG (Joint Test Automation Group) или Boundary Scan - периферийное сканирование, ATPG (Automatic test pattern generation) или технология автоматической генерации образцов, BIST или встроенное самотестирование, методы параметрической идентификации, методы контроля неисправностей, приближенные методы и т.д. Многие из этих методов обладают следующими недостатками: большой объем вычислений, необходимость доступа ко всем узлам схемы, чувствительность к погрешностям вычислений, и как следствие трудность практической реализации.
Широкое распространение при диагностировании аналоговых устройств получил метод справочников, основанный на нахождении из множества значений электрических характеристик в контрольных точках тех, которые ближе всего к значениям, полученным при измерении в диагностируемом устройстве.
Большой вклад в развитие теории диагностики электронных средств в нашей стране внесли Пархоменко П.П., Согомонян Е.С., Мозгалевский А.В., Калявин В.П., Гаскаров Д.В., Новиков B.C. Так же известны работы зарубежных ученых В. Хокланда, Дж. Бастиана, X. Шрайбера.
Однако в работах этих и других авторов недостаточно внимание уделено учету взаимосвязи электрических и тепловых процессов, протекающих в реальном печатном узле (ПУ), что в ряде случаев служит причиной снижения достоверности диагностирования.
В настоящее время большая часть выпускаемых РЭФУ относится к классу цифровых устройств, но при общем процентном сокращении доли выпускаемых аналоговых устройств на рынке в абсолютных цифрах их количество увеличивается. Такие устройства, как блоки питания, 6 стабилизаторы, генераторы и т.п. могут быть аналого-цифровыми, но основная функциональная часть их схемы реализована в аналоговой области. Поэтому задача диагностирования аналоговых устройств в процессе их производства и эксплуатации является актуальной. Для решения этой задачи необходимо разработать метод диагностирования, обеспечивающий высокую достоверность результата диагностирования.
Целью диссертационной работы является повышение достоверности оценки технического состояния радиоэлектронных функциональных узлов на основе математического моделирования устройств с учетом взаимных связей протекающих в них электрических и тепловых процессов.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Проведён анализ состояния проблемы диагностирования РЭФУ и постановка задачи исследования.
2. Разработан метод диагностирования РЭФУ по электрическим характеристикам с учетом температур комплектующих элементов.
3. Разработана информационная диагностическая модель РЭФУ, учитывающая комплексное протекание электрических и тепловых процессов.
4. Выполнена программная реализация разработанного метода.
5. Разработано методическое обеспечение диагностирования электрических схем.
6. Проведена экспериментальная проверка разработанных метода и программно-методических средств и их внедрение в промышленность и учебный процесс.
Методы исследования. В процессе решения поставленных задач использованы принципы системного подхода, технической диагностики, теория вероятности и математической статистики, теория цепей, теория математического моделирования физических процессов, принципы объектно-ориентированного программирования, численные методы решения систем уравнений и экспериментальные методы исследования.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором.
1. Метод диагностирования радиоэлектронных функциональных узлов, который в отличие от известных методов оценки технического состояния РЭФУ по результатам измерения реакции схемы на тестовые электрические воздействия учитывает температуры комплектующих элементов.
2. Разработана информационная диагностическая модель радиоэлектронных функциональных узлов, позволяющая в пределах погрешности моделирования и измерения связать диагностический признак с признаками дефектов устройств.
3. Разработан алгоритм, и на его основе предложен программный комплекс для автоматизации диагностического обеспечения радиоэлектронных функциональных узлов на всех стадиях жизненного цикла устройства.
4. Создана методика поддержки диагностических процедур на стадиях проектирования, производства и эксплуатации радиоэлектронных функциональных узлов.
Практическая полезность работы заключается в:
- создании методического обеспечения процесса диагностирования РЭФУ;
- повышении достоверности диагностирования РЭФУ;
- создании программного комплекса, позволяющего автоматизировать процесс выявления дефектов;
- разработке способа учета температур комплектующих элементов на стадии проектирования, позволяющего повысить достоверность на стадии производства и эксплуатации;
- внедрении разработанных метода, модели, методики и программного обеспечения в процесс проектирования РЭФУ на предприятиях и учебный процесс вузов.
Основные результаты диссертационной работы использовались в практике проектирования ФГУП МКБ «Электрон». А также внедрены в учебный процесс Московского государственного института электроники и математики, а также Московского института радиотехники, электроники и автоматики. Указанные выше результаты включены в план лекций по курсам «Информационные технологии в проектировании электронных средств», «Основы автоматики и системы автоматического управления», «Надежность электронных средств» и «Управление качеством РЭС» и используются в учебном процессе студентами специальностей 200800 — «Проектирование и технология радиоэлектронных средств» и 220500 - «Проектирование и технология ЭВС» при выполнении лабораторных работ, а также в курсовом и дипломном проектировании.
Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
- Международная научная конференция «Информационные технологии и телекоммуникации в образовании и науке», Турция 2006 г.
- Международная конференция и Российская научная школа «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий в инновационных проектах», Сочи 2006 г.
- Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ, Москва 2007 г.
- Международная научно-техническая конференция и Российская научная школа «Системные проблемы надёжности, качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий в инновационных проектах», Сочи 2007 г.
- Международный форум «Новые информационные технологии и менеджмент качества» (NIT & QM), Египет 2009 г.
По результатам работы опубликованы 10 работ, в том числе 3 статьи, две из которых в журнале, из списка ВАК.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод диагностирования аналоговых схем с учетом индивидуальных температур ЭРЭ.
2. Информационная диагностическая модель РЭФУ.
3. Методика диагностирования РЭФУ по электрическим характеристикам с учетом температур ЭРЭ.
4. Алгоритм программного комплекса для диагностирования электрических схем методом справочников с учетом индивидуальных температур ЭРЭ.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав с выводами, заключения, списка литературы и приложений, включающих в себя акты внедрения.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Воловикова, Евгения Владиславовна
4.5. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
В главе сформулированы требования к методике диагностирования РЭФУ по электрическим характеристикам с учетом температур ЭРЭ. Методика предназначена для применения разработанных метода и моделей на практике. Далее на основе выдвинутых требований была разработана методика, представленная в формате IDEF0.
В главе разработана программа проведения экспериментальных исследований, которые подтверждают повышение достоверности диагностирования с помощью разработанных метода, методического и программного обеспечения по сравнению со стандартным методом справочников. В качестве объекта был использован усилитель мощности. В схему усилителя вносился дефект, и затем проводилось диагностирование двумя методами - стандартным методом справочников и предложенным в работе. Результаты проведения экспериментов показали, если при создании справочника учитываются температуры ЭРЭ, то электрические характеристики в контрольных точках рассчитываются, чем при использовании только электрического моделирования. Таким образом комплексное электротепловое моделирование позволяет повысить достоверность диагностирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При решении задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие основные результаты:
1. Проведен анализ состояния проблемы диагностирования РЭФУ, который показал, что актуальной является задача создания метода диагностирования аналоговых функциональных узлов радиоэлектронных средств с учетом температур комплектующих элементов.
2. Разработан метод диагностирования РЭФУ по электрическим характеристикам, в основе которого лежит комплексный электротепловой анализ диагностической модели РЭФУ.
3. Разработана информационная диагностическая модель, которая описывает организацию используемой при диагностировании РЭФУ информации.
4. Модель и метод программно реализованы в соответствии с принципами объектно-ориентированного программирования в рамках подсистемы АСОНИКА-Д. В частности усовершенствована программа диагностирования РЭФУ по электрическим характеристикам DiaEl, входящая в состав подсистемы.
5. Разработана методика диагностирования РЭФУ по электрическим характеристикам с учетом температур комплектующих элементов, применяемая на стадиях проектирования, производства и эксплуатации.
6. Выполнена экспериментальная проверка разработанных метода, методического и программного обеспечения.
7. Результаты диссертационной работы внедрены в практику проектирования и контроля РЭФУ на предприятиях и учебный процесс высших учебных заведений.