Метод декомпозиции распределенных сервисных систем с использованием сетей Петри тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Якушкин Олег Олегович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат наук Якушкин Олег Олегович
Введение
Глава 1. Аналитический обзор
Глава 2. Новая модель описания распределенных сервисных
систем, построенная на базе сетей Петри
2.0.1 Рассматриваемая проблема
2.0.2 Проверка требований к типу
2.0.3 Возможности SOPN
2.0.4 Расширения сетей Петри в модели SOPN
2.1 Предложенное новое решение - Сервисно-ориентированная модель
на базе сетей Петри
2.1.1 Основные расширения
2.1.2 Integers
2.1.3 Целочисленные операции
2.1.4 Вложенные типы
2.1.5 Модули
2.1.6 О полученной модели SOPN
2.1.7 Описание модели SOPN
Глава 3. Апробация представленного метода декомпозиции
распределенных сервисных систем
3.1 Практическая реализация модели SOPN
3.1.1 Архитектура системы SOPN CSharp
3.1.2 Принципы организации объектной модели SOPN
3.2 Метод организации объектной модели SOPN
3.2.1 Перенос объектов сервисных систем в модель SOPN
3.2.2 Отличительные особенности построенной модели с практической точки зрения
3.2.3 Методика оценки работоспособности распределенных сервисных систем с учетом потенциальных
инфраструктурных проблем
3.3 Апробация модели
3.3.1 Моделирование законов Амдала и Густафсона
3.4 Верификация сложных моделей распределенных сервисных систем
3.4.1 Алгоритм моделирования
3.4.2 Моделирование в MADT приложения с клиент- серверной архитектурой
3.4.3 Моделирование взаимодействия компонентов распределенного приложения по сети с помощью MADT
3.5 Эксперимент по моделированию HPC системы с топологией FatTree
Заключение
Список литературы
Список рисунков
Приложение А. Взаимодействия в распределенных сервисных
системах
А.1 Шаблоны сервисного взаимодействия
А.1.1 Шаблон «Подписчик-Респондент» (англ. "Publish-Subscribe")
А.1.2 Шаблон «Клиент-Сервер» (англ. "Request-Reply")
А.1.3 Шаблон «Конвейер» (англ. "Pipeline")
А.1.4 Шаблон «Опрос» (англ. "Survey-Respondent")
А.2 Взаимодействие шаблонов передачи сообщений
А.2.1 События и операции
А.2.2 Цепочки операций
А.3 Распределенное хранение и верификация данных
А.3.1 Сетевые уязвимости cмарт-контрактов
А.3.2 Ошибка доступа
А.3.3 Очередность обмена
А.3.4 Зависимость временных меток
А.4 Выводы
Приложение Б. Методы формального моделирования
распределенных сервисных взаимодействий
Б.1 Формальная верификации алгоритмов работы программы
Б.2 Языки формальной верификации
Б.2.1 Изабель
Б.2.2 Coq
Б.2.3 Verdi
Б.2.4 TLA+
Б.2.5 Сравнение языков формальной верификации
Б.2.6 Об основных проблемах языков формальной верификации
Б.3 Использование графических нотаций
Б.4 Декомпозиция рассмотренных межсервисных взаимодействий с
использованием сетей Петри
Б.4.1 Представление взаимодействий
Б.5 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод декомпозиции распределенных сервисных систем с использованием сетей Петри»
Введение
Системы, ориентированные на непрерывную работу долгое время, подвергаются постоянным изменениям. Модификация происходит как на основе внедрения новой функциональности, так и из-за перманентного выявления возникающих сложностей. Причиной многих проблем является неполнота информации о системе — отсутствие возможности полноценной детализации частей проекта на ранней стадии проектирования. Эти проблемы ярко проявляются в процессе разработки распределенных сервисных систем, где особенно важна возможность построения гибкой, изменяющейся архитектуры в ходе решения многофакторной задачи разработки программных продуктов.
В данной работе рассмотрены методы моделирования распределенных сервисных систем с точки зрения построения архитектуры; анализа протоколов взаимодействия компонентов систем; потребляемых ими ресурсов; численного моделирования рассматриваемой распределенной системы и интеграции получаемых в ходе работы системы данных в рассматриваемую модель.
Согласование модификаций в ходе жизненного цикла сервисного решения непосредственно связано с построением модели системы и возможностью имитационного моделирования наиболее важных процессов, происходящих в ходе ее работы. Это необходимо для анализа проблемных мест архитектуры рассматриваемого решения и предсказания поведения разрабатываемого программного продукта.
В рамках данной работы рассмотрены некоторые вопросы моделирования сервисных систем для анализа вычислений, производимых на узлах, составляющих единую сеть, объединенную коммуникационным брокером или Peer-2-Peer* (Р2Р) системой, передающей информацию непосредственно между узлами. Также рассматривается работа сервисных систем, построенных на базе суперкомпьютерных кластеров. Исследуются процессы, выполняемые непосредственно на локальных узлах и в формате взаимодействия виртуальных облачных ресурсов.
Сутью исследования, представленного в работе, является создание методики представления процесса работы распределенных сервисных систем, осно-
*Г2Г — система, в которой узлы взаимодействуют напрямую друг с другом
ванной на принципах численного моделирования процессов, происходящих в системе, обратной интеграции данных из функционирующего продукта в модель и расширяемости описания.
Тема работы согласуется с направлениями исследований, проводимых в рамках приоритетного направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации по информационно-телекоммуникационным системам и перечнем критических технологий Российской Федерации по направлению «Технологии и программное обеспечение распределенных и высокопроизводительных вычислительных систем».
Цель работы заключается в создании способа, позволяющего разработчикам программного обеспечения строить модели для описания и анализа распределенных сервисных систем. Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда основных задач:
1. Построить модель, позволяющую анализировать взаимодействия сервисов в распределённой вычислительной среде.
2. Описать методику оценки архитектуры программных комплексов, позволяющую учитывать конкуренцию за ресурсы и логику управления в условиях неполной информации.
3. Создание практической реализации для анализа сервисных систем на базе представленной модели посредством предложенной методики.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Модель описания распределенных сервисных систем, построенная на базе сетей Петри.
2. Алгоритм организации моделей распределенных сервисов на базе сетей Петри.
3. Методика оценки работоспособности распределённой сервисной системы с учетом потенциальных инфраструктурных проблем.
Методы исследования. Методология исследования характерна для области программной инженерии, включает в себя исследование существующей литературы, идентификацию и анализ проблем, формулирование задач и поиск их потенциальных решений, реализацию предложенных решений в виде набора инструментов, их апробацию. При этом в качестве методов исследования используются методы сравнения, обобщения, причинно-следственной связи,
объектно-ориентированного программирования, эмпирического анализа, моделирования и эксперимента.
Научная новизна.
1. Создана новая модель на базе сетей Петри, отличающаяся сочетанием возможностей создания подмножеств меток, группированных сущностей, вложенных групп, вероятностных срабатываний переходов.
2. Разработаный алгоритм организации моделей распределенных сервисов позволяет создавать модульные представления различных слоев системы - от уровня протоколов сетевого взаимодействия, до деталей работы бизнес логики.
3. Сформулированная методика моделирования, которая позволяет получить числовые характеристики для оценки работоспособности и узких мест создаваемых программно-аппаратных систем.
Научная и практическая значимость. Созданный программный комплекс позволяет производить непрерывное уточнение модели работы рассматриваемой распределенной сервисной системы на различных этапах жизненного цикла проекта, выполнять имитационное моделирование взаимодействия программных компонент между собой и анализировать перераспределение системных ресурсов. Разработанный инструментарий может использоваться как в сфере научных исследований, так и в промышленном программировании. Его актуальность подтверждается успешным применением в ряде проектов НИР.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения. Полный объём составляет 136 страниц с 48 рисунками и 3 таблицами. Список литературы содержит 160 наименований.
Во введении обосновывается актуальность исследований, проводимых в рамках данной работы, формулируется цель, ставятся задачи работы, сформулированы научная новизна и практическая значимость исследования, приводится разбор содержания работы, личного вклада автора.
В первой главе приводится аналитический обзор научной литературы по изучаемой проблеме. На базе него делаются выводы о структуре содержания исследования.
Вторая глава описывает созданную автором на базе сетей Петри новую модель для описания распределенных сервисных систем. Рассматриваются проблемы сетей Петри для моделирования распределенных сервисных
систем и того, как их можно решить. Предлагается новая модель сервисно-ориентированных сетей Петри, основанная на существующей модели СБРМ Новая модель обладает рядом свойств, необходимых для моделирования распределенных сервисных систем, таких как:
1. Организация составных переходов по поведению, напоминающих функции, которые могут выполняться параллельно.
2. Введение и управление экземплярами сложных типов данных.
3. Создание модулей-шаблонов для инкапсуляции сегментов логики.
4. Организация масштабируемых во времени компонентов.
Таким образом, аппарат сетей Петри БОРМ дополнен следующими расширениями:
1. Централизованным временем, включенным в состояние системы.
2. Упрощенными по сравнению с БОРМ вероятностными вызовами срабатываний переходов.
3. Единой системой блокировок.
4. Объединениями мест и переходов, позволяющими организовывать модули и функции.
5. Составными типами, состоящими из групп меток конечной длины.
Третья глава раскрывает детали апробации и верификации модели, приводит конкретные примеры применения. Описывает методику моделирования распределенных сервисных систем в рамках представленной модели. Приводится алгоритм организации объектной модели на базе сетей Петри для моделирования программных систем, методика оценки работоспособности распределённой сервисной системы с учетом потенциальных инфраструктурных проблем.
Рассматривается методика построения предложенной модели для распределенной системы, состоящей из нескольких этапов: распределения ресурсов вычислительных узлов, набора возможных правил взаимодействий в рамках системы шаблонов, протокола взаимодействия системных элементов, общего представления распределенной системы.
Представленная новая модель на базе сетей Петри и метод декомпозиции распределенных сервисных систем с ее использованием позволяют производить имитационное моделирование гибких распределенных систем, что подтверждается поставленными экспериментами.
В заключении приведены основные результаты работы.
Приложение А посвящено детальному рассмотрению существующих методов декомпозиции многофакторной задачи создания сервисов в распределенной вычислительной среде. Приведены примеры, отражающие различные шаблоны организации и наборы компонентов сервисных систем.
Рассматриваются вопросы моделирования системы на различных этапах построения: формализация технического задания; формирование жизненного цикла системы; распределения ресурсов; декомпозиции элементов, обеспечивающих работу сервисных систем. В контексте специфики разработки распределенных сервисных систем, описывается важность шаблонов взаимодействия ее элементов. Анализ ведется в первую очередь с точки зрения возможностей управления системой. Рассматриваются такие шаблоны межсервисного взаимодействия как Publish-Subscribe, Request-Reply, Pipeline, Survey-Respondent и применимость этих шаблонов для взаимодействия сервисов в плане обмена событиями и операциями, а также возможность использования композиций шаблонов взаимодействия, в том числе цепочек операций.
Приложение Б ставит вопрос о моделировании описанных взаимодействий. Рассматриваются формальные алгоритмические подходы, их возможности и графические модели. Приводятся примеры применения таких моделей к рассматриваемой предметной области моделирования распределенныых сервисных систем.
— Язык описания, моделирования, документирования и верификации распределенных систем Temporal Logic of Actions (TLA+) [1].
— Язык функционального программирования для доказательства теорем Coq [2].
— Язык графического описания абстрактных моделей программных систем Unified Modeling Language (UML) [3].
— Математический аппарат для моделирования распределенных систем Petri Nets [4].
— Диаграммы состояний абстрактных автоматов, описывающие поведение систем [5].
Для приведенных шаблонов передачи сообщений строятся модели в рамках гибридных сетей Петри. Рассматриваются проблемы расширяемости и параллелизма созданных моделей. Таким образом формируется задача исследова-
ния в форме создания нового метода декомпозиции распределенных сервисных систем с использованием сетей Петри.
Степень достоверности. Представленные результаты прошли апробацию в рамках НИР СПбГУ «Компьютерная технология мониторинга и диагностики состояния объектов культурного наследия», «Исследования в области проектирования и реализации эффективных прямых вычислительных экспериментов по моделированию гидрофизических и гидрометеорологических процессов на акватории Балтийского моря (в открытом море и вблизи побережья России)» и «Центр технологий распределенных реестров НТИ». Результаты находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих международных конференциях.
1. The XLV annual international conference Control Processes and Stability, 2014.
2. The 6th International Conference «Distributed Computing and Grid-technologies in Science and Education», 2014.
3. United Conference IVESC-ICEE-ICCTPEA-BDO-2014.
4. 14th International Conference of Numerical Analysis and Applied Mathematics, 2014.
5. 9th European Solid Mechanics Conference, 2015.
6. Mathematical Modeling and Computational Physics, 2015.
7. III International Conference in memory of V.I.Zubov Stability and Control Processes, 2015.
8. The XLVII Annual International Conference Control Processes and Stability, 2016.
9. The 7th International Conference «Distributed Computing and Grid-technologies in Science and Education», 2014.
10. The 16th International Conference on Computational Science and Its Applications (ICCSA), 2016.
11. The 19th International Conference on Computational Science and Its Applications (ICCSA), 2019.
12. The 20th International Conference on Computational Science and Its Applications (ICCSA), 2020.
А также в рамках следующих научных школ.
1. School on Nuclear Electronics and Computing Based on XXV International Symposium on Nuclear Electronics and Computing, 2015.
2. Summer Student Program at Joint Institute for Nuclear Research, 2015.
3. Google Summer of Code, 2016 (at CERN, SfT BLonD code optimization strategy for parallel and concurrent architectures).
Личный вклад. Автор принимал участие в нижеперечисленных НИР в роли главного разработчика ряда программных продуктов.
1. «Программного комплекса для хранения, автоматизированного структурирования текстовых объектов и поиска по ним» (ПХАСП)^ в рамках проекта СПбГУ «Компьютерная технология мониторинга и диагностики состояния объектов культурного наследия» шифр 9.37.157.2014.
2. «Программный комплекс для оценки ресурсов прочности и устойчивости сосудов давления в условиях механохимической коррозии» (ОС-ДУМК)^ в рамках проекта СПбГУ «Исследования в области проектирования и реализации эффективных прямых вычислительных экспериментов по моделированию гидрофизических и гидрометеорологических процессов на акватории Балтийского моря (в открытом море и вблизи побережья России)» 0.37.155.2014.
3. «Программный комплекс для решения систем обыкновенных дифференциальных уравнений при реализации вычислительных экспериментов в комплексном пространстве» (КСОДУКАП)§ в рамках проекта МИЦНТ СНГ «Проблемы прочности сосудов давления в агрессивных средах» 9.17.1946.2015.
4. «Программный комплекс для защиты, управления и контроля доступа к содержимому закрытых сетевых ресурсов» (ПК-ЗУК) ' в рамках проекта РФФИ «Виртуальный суперкомпьютер как инструмент для решения комплексных проблем» 9.15.426.2016.
Автор осуществлял руководство работами в рамках следующих научно-исследовательских проектов.
^Иомер 2016611483 в сборнике «Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем. Официальный бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности», 2016
^Иомер 2016618850 в сборнике «Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем. Официальный бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности», 2016
§ Номер 2014662066 в сборнике «Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем. Официальный бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности», 2014
'Номер 2018611670 в сборнике «Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем. Официальный бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности», 2018
1. Microsoft Azure For Research Award 2014 (исследование «Messaging with business logic control over load balancing»).
2. Гранта для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга 2014 (исследование «Разработка средства интерактивного мониторинга распределённой сетевой архитектуры»).
3. Гранта-стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, на 2016-2018 годы.
Публикации. Основные результаты по теме работы изложены в 8 печатных изданиях [6 15], 2 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК [13,14], 6 в тезисах докладов [7,9 12,15].
Работы [6,9,12] выполнены без соавторов. В работах [11,13], написанных в соавторстве с научным руководителем, А. Б. Дегтяреву принадлежит постановка задач и метод решения, а также консультирование по различным вопросам, связанным с анализом результатов. В публикациях [7,8,10,11,14,15] В. М. Гриш-кин участвовал в обсуждении результатов. В работах [10,13] О. С. Седова и С. В. Швембергер осуществляли тестирование программ применительно к конкретным задачам. В работе [11] Г. А Федосеев выполнял работы по конфигурации разрабатываемого программного обеспечения, а В. В. Корхов занимался внедрением полученного решения.
Глава 1. Аналитический обзор
Исследованию моделей параллельных процессов, позволяющих производить формализованный анализ поведения распределенных систем, посвящены исследования E. Dijkstra [16], C. Hoare [17], C. Petri [18], R. Milner [19], R.David [4], H. Alla [20], Т. Henzinger [21], L. Lamport [22,23], B. Boehm [24], T. Coquand [25], D. Woos [26], M. A. Marsan [27], G. Huet [28] и других авторов [2,19,29 35], а в нашей стране В. Е. Котова [36], Д.А.Поспелова [37], Ю.Г.Карпова [38], А. А. Лескина [39]. Существующие методики моделирования позволяют производить системный анализ разрабатываемого программного обеспечения (ПО), верифицировать модели, изменяемые во времени, на предмет нежелательного поведения, и создавать на базе полученных моделей программный продукт. Однако, при решении задачи моделирования сервисной системы чаще всего выставляются жесткие рамки на полноту описания модели (в случае формальной верификации алгоритмов работы программы) [40,41]; последовательности действий и их математических характеристик (в случае работы с математическими моделями такими как сети Петри и конечные автоматы) [42,43]; возможности моделирования хода системных взаимодействий (в случае использования графических нотаций, таких как языки Unified Modeling Language (UML) и Service-oriented architecture Modeling Language (SoaML)) [3,44].
Следует также отметить, что некоторые формальные методы моделирования и верификации задействуются на специальных этапах цикла разработки и не предусматривают расширения и дополнения модели в ходе разработки ПО. Это затрудняет возможность постепенного накопления знаний и итеративного расширения картины поведения системы. В таблице 1.1 приведены основные этапы развития методов анализа и прогноза поведения распределённых программных систем.
Таблица 1.1
Основные этапы развития методов анализа и прогноза поведения распределённых программных систем
История вопроса и актуальные проблемы исследуемой тематики Авторы, даты
Направление: Графические модели документации ПО
Систематизация инструментов программной инженерии (CASE), создаваемых в рамках проекта Information System Design and Optimization System [45] Waters, 1974
Теоретическая разработка методологии описания потоков данных диаграммами (DFD) [24] Boehm, Mcclean, Urfrig, 1975
Построение методов описания отношений «сущность-связь» диаграммами (ERD) [46] Chen, 1975
Введение методологии структурного анализа и проектирования (SADT) [47] Dickover, McGowan, Ross, 1977
Основание теоретической базы формальных графических описаний сложных систем [48] Harel, 1987
Развитие методологии компьютерного документирования ПО [49] Monarchi, Booch, Henderson-Sellers, Jacobson, Mellor, Rumbaugh, Wirfs-Brock, 1994
Формализация объектно-ориентированной методологии разработки информационных систем и программного обеспечения систем реального времени [50] Терехов, Кознов, Романовский, Долгов, Иванов, 1999
Появление унифицированного языка моделирования программного обеспечения (UML) [51] Medvidovic, Rosenblum, Red-miles, Robbins, 2002
Разработка методов моделирования описания бизнес-процессов (BPMN) [52] Ouyang, Dumas, Hofstede, Aalst, 2006
Развитие методологии моделирования сервисно ориентированной архитектуры (SoaML) [53] Sadovykh, Desfray, Elves&ter, Berre, Landre, 2010
Создание в Intel методики организации графа связей потоков процессов [54] Tovinkere, Voss, 2015
Разработки Netflix методик интерактивного моделирования трафика сетевых приложений [55] Gomes, Santos, Vidal, 2017
Направление: Формальные методы доказательства теорем
Появление основных концепций теории доказательств [56] Gentzen, Godel, Herbrand, 1930
Работы по созданию систем автоматического доказатель- Loveland, 1972
ства [57]
Работы в области автоматизации тактики доказательства Hennessy, Milner, 1980
решений [58]
Создание системы автоматизации принятия решений для Huet, 1981
алгебраических структур [28]
Создание системы верификации доказательств теорем [25] Coquand, Huet, 1985
Построение методик автоматизированной помощи в дока- Paulin-Mohring, 1993
зательстве теорем и утверждений (Coq) [59]
Разработка языка спецификаций программного обеспече- Lamport, 1994
ния, в котором учитываются временные аспекты взаимо-
действий (TLA) [60]
Описание с помощью средств формальной верификации Blazy, Leroy, 2009
Coq компилятора [61] и подмножества языка Си [62]
Описание с помощью средств формальной верификации Woos, Wilcox, Anton,
алгоритмов решения задачи консенсуса Raft [63], Paxos [64] Tatlock, Ernst, Anderson, Chand, Liu, Stoller, 2016
Направление: Математические модели, представляющие процессы графически
Создание математической модели общего назначения, опи- Petri, 1962
сывающей отношение между условиями и событиями [18]
Описание модели синхронизированных сетей Петри — Moalla, Pulou, Sifakis,
незамкнутых, ожидающих события извне [65] 1978
Разработка модели цветных сетей Петри, объединяющих Silva, Martinez, Ladet,
различные типы сообщений [66] Alla, 1985
Формирование модели сетей Петри, работающих с рацио- Mandelbaum, Chen, 1991
нальными числами «потоками» [67]
Описание и формализация методов работы со временем в Khansa, 1997
сетях Петри [68]
Развитие модели Гибридных сетей Петри, сочетающей в Alla, David, 1998
себе дискретные и «потоковые» компоненты [20]
Построение гибридных сетей Петри, моделирующих рабо- Demongodin, Koussoulas,
ту дифференциальных уравнений [69] 1998
Формулирование модели сетей Петри, использующих цепи Recalde, Silva, 2000
Маркова [70]
Формализация методологии визуального моделирования David, Alla, 2001
систем с помощью Гибридных Автоматов [71]
Создание визуального языка разработки ПО ВЯЬ/ОЯ [72] Кознов, Романовский, 2007
Последовательные функциональные схемы (ЯРО) — язык Okuda, Nagao, Mizuya,
программирования промышленных контроллеров [73] Miyazawa, 2013
Развитие компьютерных технологий приводит к появлению множества различных подходов к решению задач и анализу полученных результатов. Архитектура приложений расслаивается, появляются различные стандарты и руководства по методам построения и использования систем [74-80]. Часто такие инструкции требуют дополнительных комментариев и рассматривают узкий пласт разрабатываемого решения, не обращая внимания на большую картину происходящего в системе. Текстовые рекомендации в большинстве случаев не могут полностью описать наблюдаемые события, происходящие в функционирующей системе. Средства отладки, предоставляемые отдельными компонентами системы, позволяют анализировать микроуровень, на котором работает каждый из них и могут скрыть системную причину возникновения тех или иных проблем [81-83].
Важным аспектом, влияющим на разработку сервисных систем, является оборудование, на котором они выполняются. Развитие аппаратных компонентов и борьба за выход к вычислениям со скоростью экзафлопс* для реальных научных приложений, а не только для синтетических тестов, приводит к значительному изменению подхода к построению высоконагруженных систем [84]. Создаваемые решения предоставляют все больше гибкости программным комплексам, позволяя производить динамическое управление различными компонентами системы и в ходе выполнения изменять структуру работы с аппаратным комплексом для нужд приложений.
С появлением программного управления устройством сети [85] стало возможно адаптировать работу взаимодействующих сервисов по мере изменения активности и типов взаимодействия, осуществляемых пользователями. Что, в совокупности с распространением сопроцессоров, способных осуществлять предварительную обработку входящего в каждый узел системы трафика, приводит к повышению количества условий, влияющих на ход работы программного решения. Построение модели работы такой подсистемы невозможно без контекста всей системы приложения, что требует комплексного моделирования создаваемой системы.
Не менее важным для разработки сервисных систем становится накопление библиотек программных кодов. Так, появление стабильных версий различных программных компонентов, на базе которых возможно решение конкретных прикладных задач, предоставляет возможность использовать компонентное про-
*Экзафлопс — производительность вычислительного устройства, которая соответствует выполнению 1018 операций с плавающей запятой в секунду
граммирование при разработке сервисных систем [86,87]. В свою очередь, разнообразие конфигураций аппаратных комплексов и показателей работы на них конкретных компонентов позволяет выбирать программное обеспечение, наиболее успешно вписывающееся в создаваемое решение как с точки зрения производительности, так и цены комплектации необходимого оборудования. Это актуализирует задачу моделирования работы программных комплексов систем задолго до начала их разработки.
Наряду со сказанным, новые подходы к организации инфраструктуры вычислений расширяют пул применяемых подходов к разработке ПО. Современные облачные системы позволяют разработчикам приложений переносить свои услуги в плоскость сервисов [88,89]. Пользователь теряет возможность прямого доступа к программной логике создаваемых продуктов, что повышает безопасность, однако требует создания динамически масштабируемой, защищенной системы, способной эффективно отвечать на отправленные к ней запросы. Параллельное выполнение задач в приложениях такого рода требует балансировки распространяемой в системе нагрузки, что невозможно без формирования представления о происходящих в ней процессах.
Сервисные приложения позволяют разработчикам производить быстрые итерации, расширяющие функциональность создаваемого решения. При этом разбиение сервисной системы на набор взаимодействующих микросервисов приводит к появлению проблем в двух плоскостях:
1. Аппаратная архитектура современных компьютеров не позволяет осуществлять сбалансированный конкурентный доступ к ресурсам, вызывая «голодание» как на уровне высокоскоростной памяти ядер центрального процессора [90], так и с точки зрения работы с сопроцессорами [91-94]. Протокол, описывающий взаимодействия отдельных сервисов между собой, в случае отсутствия расчетов загрузки сети может привести к переполнению каналов связи и разбалансировке системы.