«Метод численного расчета динамического взаимодействия деформируемых судовых конструкций с водо-воздушной средой» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.01, кандидат наук Пономарев Дмитрий Александрович

  • Пономарев Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.08.01
  • Количество страниц 166
Пономарев Дмитрий Александрович. «Метод численного расчета динамического взаимодействия деформируемых судовых конструкций с водо-воздушной средой»: дис. кандидат наук: 05.08.01 - Теория корабля и строительная механика. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет». 2018. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономарев Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНСТРУКЦИЙ КОРПУСА С ВОДО-ВОЗДУШНОЙ СРЕДОЙ

1.1. Общие положения

1.2. Выводы и заключение по Главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИМЕЮЩИХСЯ РЕШЕНИЙ ЗАДАЧИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНСТРУКЦИИ С ВОДО-ВОЗДУШНОЙ СРЕДОЙ

2.1. Общие положения

2.2. Теория удара

2.3. Теория Т. Кармана

2.4. Теория Г. Вагнера и модели, основанные на ней

2.5. Выводы и заключение по Главе

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФОРМУЛИРОВКА ОБЩЕЙ ЗАДАЧИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОДО-ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ И ДЕФОРМИРУЕМОЙ И ПОВРЕЖДАЕМОЙ КОНСТРУКЦИИ

3.1. Общие положения

3.2. Подходы к описанию движения деформируемой среды

3.3. Уравнения динамики сплошной среды

3.4. Замкнутая система уравнений динамики сплошной среды

3.5. Фундаментальная система уравнений задачи нелинейного деформирования конструкции при взаимодействии с водо-воздушной средой

3.6. Особенности решения фундаментальной системы дифференциальных уравнений

3.7. Выводы и заключение по Главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕФОРМИРУЕМЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ВОДО-ВОЗДУШНОЙ СРЕДОЙ

4.1. Общие положения

4.2. Пространственная дискретизация расчетной области

4.3. Дискретизация расчетной области по времени

4.4. Алгоритм связывания сеток Лагранжа и ПЛЭ

4.5. Выводы и заключения по Главе

ГЛАВА 5. ВЕРИФИКАЦИЯ ЧИСЛЕННОГО АЛГОРИТМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНСТРУКЦИИ С ВОДО-ВОЗДУШНОЙ СРЕДОЙ

5.1. Общие положения

5.2. Погружение недеформируемого тела с постоянной скоростью

5.3. Погружение недеформируемого тела с начальной скоростью

5.4. Выводы и заключения по Главе

ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ЧИСЛЕННЫХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ АНАЛИЗА ПАРАМЕТРОВ СОСТОЯНИЯ КОРПУСА КАТАМАРАНА В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

ЭКСПЛУАТАЦИИ

6.1. Общие положения

6.2. Разработка расчетной модели катамарана

6.3. Разработка расчетной модели водо-воздушной среды

6.4. Анализ кинематических и динамических параметров взаимодействия

6.5. Анализ напряженно-деформированного состояния конструкций корпуса

6.6. Метод подмоделирования для анализа возможных предельных состояний конструкций корпуса при взаимодействии с водо-воздушной средой

6.7. Выводы и заключения по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

При движении судна в условиях морского волнения высокой балльности, конструктивные связи корпуса неизбежно воспринимают кратковременные и высоко амплитудные нагрузки в результате ударов о взволнованную водную поверхность. Такие внешние воздействия могут приводить к возникновению больших напряжений в элементах конструкций. При этом параметры напряженно-деформированного состояния остаются нелинейно взаимосвязаны с внешними нагрузками. Данное обстоятельство осложняет точное прогнозирование параметров состояния, которые необходимы для обеспечения прочности, надежности и безопасной эксплуатации объекта. При использовании консервативных подходов, нагрузка и граничные условия прикладывается условно с введением дополнительных допущений. Общепризнанные аналитические и полуэмпирические методы применимы к достаточно узкому классу задач, в то время как для решения задач практического проектирования требуется учет многочисленных параметров конструкции и условий ее эксплуатации. Поэтому, наиболее перспективными являются методы численного моделирования с явным учетом параметров внешнего воздействия - водо-воздушной среды. Для решения подобного класса задач необходимо совместное рассмотрение вопросов динамики деформируемых и повреждаемых судовых конструкций, и движения внешней среды. Внедрение современных полимерных композиционных материалов в конструкции корпуса судов и морских инженерных сооружений нуждаются в тщательном анализе и исследовании с выявлением условий наступления опасных состояний, так как единых рекомендаций по проектированию таких объектов в Российском Морском Регистре Судоходства не приводится. Развитие эффективных средств проектирования и оценки уже эксплуатируемых сооружений позволит повысить эксплуатационные и

экономические характеристики морских сооружений, а также обеспечить требуемые параметры надежности и безопасности.

Целью настоящей работы является построение метода реализации численных процедур, позволяющих совместно решать основные задачи строительной механики: совместного определения внешних нагрузок, анализа напряженно-деформированного состояния конструкций корпуса и выявления возможных форм наступления предельного состояния конструкций. Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- анализ классических и современных методов решений задачи взаимодействия водо-воздушной среды и конструкций;

- математическая формулировка полной задачи взаимодействия водо-воздушной среды и деформируемой и разрушаемой конструкции в виде совместной системы нелинейных дифференциальных уравнений;

- разработка алгоритма решения задачи взаимодействия водо-воздушной среды и деформируемо-разрушаемой конструкции на базе нелинейной системы уравнений;

- верификация разработанного алгоритма с помощью экспериментальных данных других авторов и общепризнанных аналитических решений;

- применение разработанных процедур к решению задачи о численном моделировании процессов динамического взаимодействия деформируемых и разрушаемых конструкций корпуса судна с водо-воздушной средой.

Методы исследований.

Для решения задач, поставленных в диссертационной работе, использовались следующие методы и положения:

- методы и положения механики сплошной среды для создания общей математической модели, описывающей процессы, протекающие при взаимодействии возмущенной водо-воздушной среды с деформируемой и разрушаемой конструкцией корпуса;

- методы и положения теории упругости, теории пластичности, механики композитов и механики разрушения для исследования процессов внутренней механики конструкций корпуса при взаимодействии с водо-воздушной средой;

- методы и принципы вычислительной механики и методы пространственной и временной дискретизации расчетной области как основной аппарат математического моделирования.

Научная новизна и основные научные результаты выносимые на защиту.

- Метод численного решения задачи взаимодействия деформируемых судовых конструкций с водо-воздушной средой, универсальный по отношению к геометрическим и физико-механическим свойствам объекта.

- Связанное решение трех проблем строительной механики - определение внешних воздействий, анализ внутренних реакций конструкции и анализ опасных состояний, выполненное впервые с помощью численных моделей на примере судна катамаранного типа из полимерных композиционных материалов.

- Метод подмоделирования, предложенный для анализа возможных предельных состояний и форм разрушения в междисциплинарной задаче взаимодействия корпуса с внешней средой.

Практическая значимость работы.

- Созданные виртуальные модели на базе численных алгоритмов позволяют получить весь комплекс параметров состояния динамического взаимодействия деформируемых и разрушаемых связей корпусных конструкций судов различных типов при взаимодействии с водо-воздушной средой.

- Разработанные численные процедуры применимы как для традиционных, так и для перспективных конструкционных материалов, в том числе полимерных композиционных материалов в широком диапазоне их нелинейного деформирования.

- Результаты работы численных алгоритмов позволяют получить как распределённые параметры напряженно-деформированного состояния конструкции в любой момент времени динамического процесса, так и интегральные характеристики внутренних усилий, традиционно используемые в процессе проектирования.

- Результаты работы могут быть использованы в научно-исследовательских и проектных организациях судостроительной промышленности (ФГУП КГНЦ, ФАУ «РМРС», АО "ЦНИИМФ", АО "ЦМКБ "Алмаз", АО «Северное ПКБ», АО «ЦКБ МТ «Рубин», АО «Адмиралтейские верфи» и др.), для оценки экстремальных нагрузок, определения внутренних реакций корпусных конструкций и выявления форм опасных состояний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Метод численного расчета динамического взаимодействия деформируемых судовых конструкций с водо-воздушной средой»»

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:

1) Конференция по строительной механике корабля, посвященная памяти профессора П.Ф. Папковича. ВНТО судостроителей им. акад. А.Н. Крылова, 23-24 декабря 2015, Санкт-Петербург, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»;

2) XXVI Международная конференция Математическое и компьютерное моделирование в механике деформируемых сред и конструкций - ЖКЫ 2015, 28-30 сентября 2015, Санкт-Петербург, СПбГАСУ;

3) Международной конференция по судостроению и океанотехнике, NAOE2016, 6-8 Июня 2016, Санкт-Петербург, СПбГМТУ;

4) XXVII Международная конференция Математическое и компьютерное моделирование в механике деформируемых сред и конструкций - ЖКЫ 2017, 25-27 сентября 2017, Санкт-Петербург, Дом Учёных имени М. Горького РАН;

5) Конференция по строительной механике корабля, посвященная памяти академика Ю.А. Шиманского. ВНТО судостроителей им. акад. А.Н. Крылова, 14-15 декабря 2016, Санкт-Петербург, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»;

6) Конференция по строительной механике корабля, посвященная памяти профессора В.А. Постнова и 90-летию со дня его рождения, 13-14 декабря 2017, Санкт-Петербург, СПбГМТУ.

Публикации.

Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертационной работы, опубликованы в 10 научных статьях в соавторстве, авторская доля соискателя от 33% до 100%, из которых 4 опубликованы в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, устанавливаемый Минобрнауки России:

1) Пономарев Д.А., Коршунов В.А., Родионов А.А. Анализ предельных форм потери несущей способности конструктивных связей корпуса из полимерных композиционных материалов. «Труды Крыловского государственного научного центра». Вып.92 (376). СПб 2016. с.9-18;(авт. 33%)

2) Пономарев Д.А., Коршунов В.А., Родионов А.А. Численное моделирование взаимодействия морских сооружений с ледовым полем. Морской Вестник, специальный выпуск №1 (13) - Труды Российского НТО судостроителей им. акад. А.Н. Крылова, выпуск №4, Материалы научно-технической конференции по строительной механике корабля памяти акад. Ю.А. Шиманского 2017, стр.41-48;(авт. 33%)

3) Пономарев Д.А., Коршунов В.А., Родионов А.А. Численное моделирование процессов деформирования судового корпуса при динамическом воздействии водо-воздушной среды. Морской Вестник, спец. выпуск №1 (13) - Труды Российского НТО судостроителей им. акад. А.Н. Крылова, вып. №4, Материалы научно-технической конференции по

строительной механике корабля памяти акад. Ю.А. Шиманского 2017, стр.49-55; (авт. 33%)

4) Пономарев Д.А. Современные методы решения задачи взаимодействия конструкций с водо-воздушной средой. Морские Интеллектуальные Технологии, Научный журнал .№3 (37) Т. 3 2017, стр. 3040. (авт. 100%)

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах, включает 68 рисунков и 4 таблицы. Работа состоит из введения, 6-ти глав и заключения; список литературы включает 115 позиции.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНСТРУКЦИЙ КОРПУСА С ВОДО-ВОЗДУШНОЙ СРЕДОЙ

1.1. Общие положения

При эксплуатации судов в морских акваториях в условиях волнения может происходить оголение носовой и кормовой оконечности с последующим погружением, что в свою очередь сопровождается сильными ударными воздействиями на конструкции корпуса. Такое явление гидродинамического удара получило название слеминг (от англ. to slam -хлопать). Гидродинамические давления на днище и развал борта при ударах, а также общая вибрация корпуса, могут быть причинами нарушения прочности судна. Эти нагрузки весьма различны по своим характеристикам - величинам, времени нарастания, длительности и т.д., но связаны с высокой относительной скоростью между конструкциями корпуса судна и свободной поверхностью жидкости. Они нелинейные и зависят от динамического отклика конструкций корпуса.

Согласно статистике, в течение последних лет повреждения конструкций корпуса, вызванные слемингом, составляют 10-12% от общего числа повреждений, что в свою очередь приводит к необходимости повышения качества прогнозирования гидродинамических нагрузок.

Вопросами ударных воздействий на конструкции корпуса судов занимаются с начала XX века. С одной стороны, это свидетельствует о важности изучаемого вопроса для практики, а с другой - о чрезвычайной его сложности и многогранности. Тем не менее, для традиционных и перспективных конструкций корпуса судов различных типов, воспринимающих нагрузки от слеминга, существующие противоречия между расчетными подходами и наблюдаемой картиной повреждений еще не разрешены.

Слеминг характеризуется внезапной высокой силой и относительно короткой продолжительностью воздействия на тело. Это явление происходит, когда тело погружается с относительно малым углом,

образованным между поверхностью тела и водной средой. В этом случае, зона контакта между водной средой и поверхностью тела расширяется с высокой скоростью, даже если скорость движения тела является умеренной. Благодаря проведению экспериментальных исследований погружения тел с различными углами килеватости выявлено, что ударное давление в значительной степени зависит от относительного угла между телом и поверхностью водной среды. В частности, когда относительный угол становится небольшим, давление резко возрастает. Когда относительный угол становится менее 50, процесс воздействия становятся более сложный. При этом можно выделить различные виды слеминга по характеру взаимодействия.

Днищевой слеминг (bottom slamming). При более высокой балльности морского волнения, когда судно подвергается интенсивной вертикальной и продольной качке, оконечности судна поднимаются над поверхностью воды, а затем снова погружаются. В это время корпус буквально врезается в поверхность воды, рисунок 1.1 [113]. Судно воспринимает серьезные импульсные давления в зоне оконечностей, что может привести к значительному росту местных напряжений.

Рисунок 1.1 - Днищевой слеминг

Интервал действия давления на корпус достаточно мал и составляет порядка миллисекунд, при этом область действия очень локализована в пространстве. Кроме того, для проявления такого типа слеминга необходимо, чтобы днище судна было относительно плоским и параллельным поверхности воды. В результате, высокое гидродинамическое давление возникает скачкообразно в пределах всей площади конструкции, которая испытывает гидродинамический удар.

Для судов с низкой кормовой осадкой и относительно плоским дном наблюдается днищевой слеминг в кормовой оконечности, аналогичный носовой оконечности. Это является довольно распространённым явлением для современных круизных судов и паромов.

В действительности, при взаимодействии конструкций корпуса со взволнованной водной поверхностью угол, с которым происходит погружение, отличается от угла килеватости, что обусловлено качкой судна и деформируемой свободной поверхностью водной среды. Поэтому наибольшее гидродинамическое давление имеет случайный характер с большой дисперсией. По результатам натурных замеров оно может достигать нескольких мегапаскалей. Такие ударные нагрузки могут приводить к значительным пластическим деформациям, накоплению повреждений и к полному разрушению в экстремальных условиях эксплуатации, рисунок 1.2 [114-115]. Известны случаи перелома корпусов судов, оказавшихся в штормовом море при неблагоприятных условиях загрузки, в результате тяжелых ударов о волны.

Рисунок 1.2 - Последствия днищевого слеминга

После удара корпуса судна проявляется затухающие колебания, обычно с первой собственной частотой конструкций.

Увеличение скорости хода и высоты волн приводит к росту вероятности опасных ударов при слеминге, которые могут проявляться на встречном волнении при различных курсовых углах.

Бортовой слеминг (flare slamming). Бортовой слеминг представляет собой удар о волну наклонными участками борта в носовой оконечности. Он характерен для быстроходных судов с малой полнотой и существенным развалом борта в носовой оконечности. Продолжительность действия нарастающих динамических нагрузок существенно больше, чем при ударе днищем и составляет около 1 с. Давления при бортовом слеминге могут достигать 500 кПа и более.

С увеличением скорости судна растут нагрузки от бортового слеминга. Кроме того, на косых курсах часто сочетается с несимметричными относительно ДП ударами разрушающихся волн в носовой развал борта.

Бортовой слеминг может привести к вмятинам и повреждениям набора в верхней части обшивки носовой оконечности. Иногда он сопровождается заливанием и повреждением палубных конструкций. Время нарастания нагрузки часто имеет один порядок с полупериодом собственных упругих колебаний корпуса судна. Тем самым весь корпус судна при бортовом слеминге испытывает существенные дополнительные динамические напряжения от общего изгиба. Они действуют одновременно с напряжениями, вызванными волновыми нагрузками, нагрузками на тихой воде и суммируются с ними. Это приводит к увеличению общей напряженности корпуса. Значительный прогибающий динамический момент может быть причиной серьезных повреждений корпуса, связанных с потерей устойчивости палубных конструкций в средней части судна. Кроме того, в районе четверти длины корпуса в носовой части в бортах судна возникают дополнительные динамические касательные напряжения,

которые могут приводить к опасным трещинам в углах люков и в районе окончания надстройки бака [54].

Конфигурацию рассматриваемой задачи при слеминге можно условно разделить на две физические модели. Первая модель описывает явление плоского удара, характерного для плоских конструкций, таких как днище или мост катамарана, при котором удар происходит по нормали к пластинам обшивки и невозмущенной поверхности воды. Вторая модель отражает случай падения килеватого тела, когда взаимодействия с водной поверхностью происходит под определенным углом.

Важным аспектом для первой модели является учет воздушной среды. Так при плоском ударе воздух сжимается в области взаимодействия конструкции и водной поверхности непосредственно перед контактом. В момент касания телом поверхности воды образуется замкнутая воздушная каверна, которая далее погружается вместе с телом. В момент контакта тела со свободной поверхностью жидкости давления резко растут по всей поверхности днища. Таким образом, происходит удар, сопровождающийся деформациями конструкции, воды и воздуха. При этом воздушная среда может играть роль демпфирующей подушки.

При наличии угла между поверхностями тела и водной среды более 3° — 10° влияние воздушного потока и сжимаемости воды на ударные нагрузки практически не проявляется. Продолжительность взаимодействия гораздо больше, т.е. происходит динамическое погружение тела в жидкость. При этом свободная поверхность существенно деформируется, особенно в районе мгновенной ватерлинии, где она поднимается, образуя брызговую струю.

Моделирование явления удара конструкций корпуса о поверхность воды осложняется следующими обстоятельствами:

1. На поверхности воды помимо основных волн формируются вторичные волны, которые имеют острые гребни и пологие впадины. Характер распределения таких волн случайный и

нерегулярный. Данный факт приводит к сложности моделирования самого процесса волнения.

2. Поверхностный слой воды содержит большое количество воздушных пузырьков. Это приводит к увеличению сжимаемости поверхностного слоя воды.

3. При погружении тела в водную среду в присутствии воздушной среды изменение давлений и скорости погружения носит пульсирующий характер. Это связано с тем, что передача энергии от корпуса судна водной среде происходит через упругую воздушную прослойку и упругий, насыщенный воздухом, поверхностный слой. Упругая каверна и упругий поверхностный слой водной среды, сжимаясь, передают энергию воды, которая рассеивается в виде ударной волны, а также расходуется на деформацию свободной поверхности. После отхода ударной волны вглубь водной среды, давление в каверне снижается (или даже сменяется разряжением). Это приводит к увеличению скорости погружения и новому всплеску давления (но уже меньшей амплитуды).

При рассмотрении задач взаимодействия судовых конструкций корпуса с водо-воздушной средой можно выделить несколько подходов, которые сильно зависят от математической модели, принятых допущений и целей исследования.

Л.И. Седовым предложен подход, в основе которого лежит допущение о скачкообразном изменении скорости проникающего тела за бесконечно малый промежуток времени [45, 46]. Следовательно, процесс погружения моделируется ударом по телу, плавающему на поверхности несжимаемой жидкости. Гидродинамическая реакция при ударе по частично погруженному телу определяется из расчета обтекания симметричного тела, ограниченного смоченной поверхностью и ее зеркальным отражением относительно невозмущенной поверхности жидкости. Для таких задач, в которых время взаимодействия непродолжительно и изменением начальной геометрии можно пренебрегать, теория удара позволяет выявить наиболее

значимые особенности вызванного потока жидкости без использования сложного математического аппарата.

В работах В.Г. Логвиновича [27-29] рассмотрены предельные случаи непрерывного погружения для быстротекущих процессов в задачах об ударе по плоскому контуру, плавающему на поверхности идеальной несжимаемой жидкости. В связи с тем, что масса тела, испытывающего удар, является конечной, а изменение скорости происходит мгновенно, силы, вызывающие удар, оказываются сингулярными. Поэтому в постановках об ударе в качестве внешнего воздействия рассматривают импульс сил, и основным уравнением взаимодействия является уравнение импульсов.

При решении ударных задач, как и задач гидроупругих колебаний, вводится понятие присоединенной массы жидкости, которая характеризует инерцию окружающей среды, приводимой телом в движение. Присоединенные массы в случае безотрывного удара зависят только от формы тела и не зависят от скорости движения.

В соответствии с теорией Л.И. Седова были решены задачи удара плавающих тел различной формы [26]. Д.М. Ростовцевым эта теория была обобщена для случая удара плоского упругого тела [41]. Широкий спектр ударных задач рассмотрен Э.И. Григолюком и А.Г. Горшковым [7].

А.А. Коробкиным построены модели удара о воду с учетом нелинейных эффектов [92]. Первая модель является полуэмпирической, основана на подходе В.Г. Логвиновича, но при расчете гидродинамических нагрузок дополнительно учитывается форма проникающего в воду тела. Вторая - асимптотическая модель второго порядка. Эта модель основана на приближении Вагнера. Роль малого параметра играет безразмерная глубина погружения тела. Полученные результаты хорошо согласуются с экспериментальными данными [15].

Различные подходы к оценке динамической реакции корпуса, не учитывающие возмущения свободной поверхности при погружении, приводили к отличию истинных мгновенных значений кинетической

энергии от их значений, вычисляемых с помощью мгновенных присоединенных масс, получаемых для случая удара по плавающему контуру при переменном погружении. Решения, фактически заменяющие непрерывное погружение последовательностью ударных задач для плавающего контура с переменной осадкой, не учитывают «историю» движения жидкости, проявляющегося на границе раздела сред. Корректное решение задачи проникания требует рассмотрения движения системы «конструкция-водо-воздушная среда» в нестационарной постановке, когда поле возмущений в водо-воздушной среде и форма границ в каждый момент времени зависят от всей истории погружения тела и его упругой реакции.

Для учета «истории» движения водо-воздушной среды рассматривают подход непрерывного погружения. Решение такой задачи впервые изложено в работах Т. Кармана [87] применительно к посадке гидросамолета. Основное допущение подхода состоит в том, что в процессе погружения плоского призматического тела с малым углом килеватости его присоединенная масса в каждый момент времени эквивалентна присоединенной массе плоской пластины, ширина которой равна ширине смоченной поверхности тела.

Непрерывное погружение моделировалось обтеканием непрерывно расширяющейся плоской пластины без учета встречного движения жидкости и деформации свободной поверхности. Сделанные допущения приводили к завышению гидродинамический давлений на смоченной поверхности контура.

Дальнейшее развитие этой концепции было проведено в работах Г. Вагнера. В 1936 г. Г. Вагнер [104] модифицировал решение Т. Кармана, приняв во внимание эффект брызгообразования на теле. В своих работах он рассмотрел задачу о проникании с постоянной скоростью двумерного твердого клина, с заданным углом килеватости, в невозмущенную водную поверхность. Клин считается абсолютно жестким и симметричным относительно его вертикальной оси.

Основным допущением в решении Г. Вагнера для тел с относительно малым углом килеватости принимается то, что относительное движение жидкости при очень быстром погружении тела совпадает с движением жидкости при обтекании непрерывно расширяющейся плоской пластины. Скорость расширения пластины равна скорости увеличения смоченной поверхности днища, а скорость обтекания равна скорости погружения. Также, в отличии от теории Т.Кармана, учитывается увеличение смоченной поверхности тела за счет встречного движения жидкости - образование брызговой струи. Это увеличение учитывается функцией Вагнера.

Г.В. Логвиновичем [28] теория Г. Вагнера расширена для случая неравномерного погружения профилей; выведены зависимости для распределения потенциала и давлений по смоченной поверхности; решен ряд задач непрерывного погружения тел различной формы. Экспериментальные исследования, проведенные ЦАГИ С.И. Головиным [6] для клиньев и конусов различной геометрии, а также точные решения автомодельных задач З.Н. Добровольской [10] подтвердили приемлемость допущений теории Вагнера.

В работе El-M. Yettou, A. Desrochers, Y. Champoux [72] рассмотрено аналитическое решение задачи о непрерывном погружении симметричного плоского клина в покоящуюся жидкость. В отличие от предыдущих исследований, авторами был учтен эффект снижения скорости твердого тела при ударе с целью определения ударного давления, а также суммарной силы, действующей на тело. Эта особенность дает более точную оценку процесса погружения и приводит к уточненной оценке истинной динамической нагрузки на конструкцию. Справедливость предложенной модели подтверждается хорошей корреляцией между аналитическими результатами и результатами эксперимента, проведенными на нескольких моделях клина.

А.А. Коробкин рассмотрел пространственное погружение тел в жидкость [92]. На основе теории Вагнера проведен учет нелинейных

эффектов и геометрии погружаемых тел. Это было сделано для более точной оценки возникающих гидродинамических сил на тело. Предложена модифицированная модель Логвиновича, в которой распределение давления в смачиваемой области рассчитывается с использованием исходного нелинейного уравнения Бернулли с приблизительной оценкой геометрии удара. Показано, что новая модель существенно улучшает классический подход Вагнера и точно предсказывает гидродинамические нагрузки, действующие на конструкции при ударе воды. Новая модель не требует обширных численных расчетов и может быть рекомендована для практического использования на стадии проектирования.

В работе В.А. Катана рассматривается задача об ударном взаимодействии пластинки с жидкостью, которая имеет свободную границу. Пластинка расположена под углом наклона к свободной поверхности жидкости и моделирует работу органа управления судном [14].

В работах М.В. Норкина [31-33] были рассмотрены удары различной направленности как в условиях безотрывности возникшего течения, так и при наличии отрывных зон, проанализировано влияние на присоединенные массы плавающих тел сжимаемости и твердых границ, ограничивающих область течения жидкости.

Помимо эффектов сжимаемости водной среды важную роль могут играть упругие и пластические характеристики самого тела. К одному из подходов учета деформируемости конструкций относятся колебания судовых конструкций, которые возникают благодаря движению частиц жидкости, окружающей судно. При этом жидкость оказывает на конструкцию силовое воздействие, т.е. в свою очередь влияет на ее колебания [7], [41]. В создании силового воздействия жидкости на упругую конструкцию определяющая роль принадлежит силам инерции жидкости, проявление которых обнаруживается в виде кажущегося возрастания инерции упругого тела. Вязкость жидкости, появление звуковых и поверхностных волн увеличивают демпфирование упругих колебаний.

Сложное воздействие на колебания тонких обшивок и подводных крыльев оказывает набегающий поток. Возбуждая или усиливая взаимодействие между различными формами (модами) колебаний упругой конструкции, набегающий поток может как поглощать энергию колебаний (усиливать демпфирование), так и при некоторых условиях передавать часть своей энергии колеблющемуся телу. В последнем случае с ростом скорости потока появляется опасность недопустимого возрастания амплитуд колебаний, возможно развитие динамической неустойчивости гибкой конструкции.

Для случая абсолютно жесткого тела предполагается, что гидродинамическое давление зависит только от формы контура и времени. В случае деформируемой конструкции, давление также зависит и от деформаций (перемещений), т.е. р = р(х, w, где w = w(x, -перемещения, которые определяются из уравнения равновесия, которое можно записать как

д2w д4ш /л

М~дё + = Р(Х' ^ ( )

где М - масса на единицу длины, Е1 - изгибная жесткость. Основным допущением в решении уравнения (1.1) является то, что перемещения тела w могут быть представлены как суперпозиция собственных форм колебаний. При этом для пустоты и жидкости они совпадают [25], [36]. Предположение о совпадении форм колебаний в пустоте и жидкости позволяет перейти к уравнению свободных колебаний при р(х, ж, €) = 0,

-^МЪ + Е1-^ =0; (1.2)

шI - собственная частота, равная

С

=

1 Ми

" (1.3)

где Ма = Мгр1(х)с1х и Са = ¡^ Е11-^(х)Ох.

Для потенциального течения жидкости граничное условие не протекания должно соответствовать деформированному состоянию контура. Поскольку для возникновения упругих деформаций w(x) €) требуется время, гидродинамическое давление уравновешивается силой инерции контура. В связи с этим предполагается, что инициализируется первая фаза взаимодействия - фаза инерции конструкции. Тело испытывает большой импульс силы в течение небольшого промежутка времени относительно самого высокого периода собственных колебаний. Это приводит к тому, что усредненная по пространству скорость упругих

колебаний ^ будет равна скорости погружения V в конце начальной фазы.

В конце инерционной фазы происходит смачивание поверхности контура. Затем конструкция начинает вибрировать подобно свободным колебаниям балки на поверхности жидкости с начальной осредненной скоростью и нулевым начальным отклонением. Максимальные деформации возникают во время фазы свободных колебаний.

Предполагается, что инерция конструкции преобладает над жесткостью конструкции во время фазы инерции, т.е. вторым слагаемым в (1.1)Ошибка! Источник ссылки не найден. можно пренебречь. Если выразить гидродинамическое давление через потенциал и пренебречь квадратичными членами в уравнении Бернули, можно получить следующую постановку для первой фазы

д2w дю /л ..

М-^2 = при х< |с(0|; (14)

= 0 при х >|с(0|. (1.5)

Эта проблема была решена БаШшеп [73], со следующими начальными условия для фазы свободных колебаний

Ы

= -у,

(1.6)

€) « 0.

Для второй фазы - фазы свободных колебаний балки Эйлера описывается контур тела, рисунок 1.3.

Граничные условия на концах балки

€) = 0 при х = ± —;

и

(1.7)

кв дш д2ш Ь

шИ ± = 0 при * = ±2;

(1.8)

А г £

У ■'к0 X

кв>

1/2 1/2

Рисунок 1.3 - Расчетная схема балки

кв - жесткость упругой заделки. Когда кв равно нулю, опорный изгибающий момент равен нулю, что соответствует случаю свободной опоры. При кв ^ ю приходим к случаю жесткого закрепления. В результате решение описанной задачи получают функции форм колебаний балки, а также функции гидродинамических давлений. Стоит отметить, что давление, действующее на деформируемую балку, пропорционально скорости погружения, в отличии от случая абсолютно жесткого тела, где давление пропорционально квадрату скорости. Другими словами, возможно уменьшение пика давления при учете деформирования балки.

В [73] приводятся результаты экспериментов, которые подтверждают, что важна только первая форма колебаний. Кроме того, датчики деформаций не реагируют на очень высокие пики начальных давлений.

Определяемые функции для плоской балки также справедливы и для килеватых тел. Для оценки давлений, собственных частот, присоединенных

масс и других характеристик необходимо использовать выражение для ширины смоченной поверхности с(£) вместо предельного случая с(€) = 1/2.

Максимальные напряжения в конструкции могут не соответствовать моменту времени действия максимальных гидродинамических давлений, которые инициализируются в начальный момент погружения. Но энергия и импульс, передающаяся конструкции в течение погружения, может стать ключевым фактором. В связи с этим осцилляции давлений могут быть усреднены по первой собственной частоте колебаний.