Метод биологической обратной связи и аудиовизуальной стимуляции в лечении детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Никитин, Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Никитин, Илья Александрович
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. СДВГ как диагноз
1.2. Этиология и патогенез СДВГ.
1.3. Особенности межструктурных и межполушарных взаимодействий по ЭЭГ пациентов с СДВГ.
1.4. Современные методы медикаментозного лечения синдрома дефицита внимания/гиперактивности.
1.5. Методы биоуправления в лечении детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивности.
1.6. Теоретическое обоснование аудиовизуальной стимуляции и нефармакологических стимулирующих методов лечения СДВГ.
1.7. Теоретическое обоснование биологической обратной связи по электромиограмме для лечения пациентов с СДВГ.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общий план исследования.
2.2. Клинико-неврологический план исследования.
2.3. Обследование при помощи корректурно-диагностической пробы Тулуз-Пьерона.
2.4. Обследование при помощи гештальт-теста «Бендер».
2.5. Методика аудиовизуальной стимуляции.
2.6. Методика биологической обратной связи по ЭМГ.
2.7. Воздействие в контрольной группе.
2.8 Методы статистической обработки.
2.9. Общая характеристика обследованных детей.
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Результаты клинико-неврологического исследования.
3.2. Результаты тестирования по опроснику SNAP-IV.
3.3. Результаты тестирования корректурно-диагностической пробы Тулуз-Пьерона.
3.4. Результаты гештальт-теста Бендер.
3.5. Результаты лечения по данным опросника SNAP-IV.
3.6. Результаты лечения по данным корректурно-диагностической пробы Тулуз-Пьерона.
3.7. Результаты лечения по данным гештальт-теста Бендер.
3.8. Сравнение результатов лечения по методикам ABC,
БОС по ЭМГ, смешанной методике по данным опросника SNAP-4.
3.9. Сравнение результатов лечения по методикам ABC, БОС по ЭМГ, смешанной методике по данным корректурно-диагностической пробы Тулуз-Пьерона.
3.10. Сравнение результатов лечения по методикам ABC, БОС по ЭМГ, смешанной методике по данным гештальт-теста Бендер.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод биологической обратной связи и аудиовизуальной стимуляции в лечении детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивности»
В последние десятилетия одной из актуальных проблем детской неврологии стал синдром дефицита внимания/гиперактивности (СДВГ), что обусловлено следующими причинами. Прежде всего, это высокая частота встречаемости данного заболевания в популяции. По разным источникам она составляет от 2,2% до 30%. Согласно данным Американской ассоциации психиатров СДВГ страдают около 5% детей школьного возраста. В исследовании Заводенко Н.Н. с соавторами (1998) частота СДВГ у школьников составила 7,6%. Мальчики страдают в 2 раза чаще девочек. Другие исследователи определяют частоту заболевания от 4% до 9%, отмечая высокую степень социальной дезадаптации, возникающей на его фоне [Faraon S.V. et al., 2003; Brown R.T. et al., 2001].
В составе клинических проявлений данной патологии преобладают гиперактивность, невнимательность и импульсивность. Некоторые ученые считают, что данный синдром, проявления которого начинаются в детстве, может в дальнейшем отмечаться у подростков и юношей, а также и у взрослых в виде остаточных признаков меньшей интенсивности [Carlson C.L., 1997; Moss S.B., Nair R., Vallarino A., Wang S., 2007]. Отмечается, что симптомы дефицита внимания уменьшаются с возрастом, в то время как гиперактивность и импульсивность чаще всего сохраняются.
Этиология заболевания не вполне ясна, однако большинство исследователей предполагают генетическую природу синдрома. В семьях детей с СДВГ нередко имеются близкие родственники, имевшие в школьном возрасте аналогичные нарушения. Предполагается, что синдром дефицита внимания/гиперактивности детерминируется мутациями 3-х генов, регулирующих обмен дофамина - гена D4 рецепторов, гена D2 рецепторов и гена, который отвечает за дофаминовый транспорт, и что основу патогенеза составляют нарушения активирующей системы ретикулярной формации и недостаточности в ней норадреналина [Faraone S.V., Biederman J. ,1998; Banaschewski Т., Becker К., Scherag S., Franke В., Coghill D., 2010]. Важное значение в патогенезе СДВГ имеет, вероятно, дисфункция лобных долей (префронтальной коры), подкорковых ядер и соединяющих их проводящих путей [Amen D.G., Carmichael B.D., 1997].
Неясность патогенеза заболевания обуславливает недостаточную разработанность системы лечения. По мнению ряда исследователей, восстановительное лечение детей с СДВГ должно включать следующие компоненты: педагогическую коррекцию (когнетивно-поведенческие тренинги, воздействие воспитанием); психотерапию для ребенка и родителей; лечебную физкультуру; фармакологическую терапию [Barkley R.A., 1998]. Медикаментозная терапия синдрома дефицита внимания/гиперактивности целесообразна при неэффективности немедикаментозных методов коррекции [Benner-Davis S., Heaton Р.С., 2007]. Применяются психостимуляторы, трициклические антидепрессанты, транквилизаторы и ноотропные препараты [Ghuman J.K., Arnold L.E., Anthony B.J., 2008]. В международной педиатрической неврологической практике эмпирическим путем установлена эффективность двух препаратов - антидепрессанта амитриптилина и риталина, относящегося к группе амфетаминов. Приему психостимуляторов сопутствует ряд побочных эффектов [Aktepe Е, Ozkorumak Е, Tanriover-Kandil S., 2009; Galland B.C., Tripp E.G., Taylor B.J., 2010] Для лечения СДВГ активно применяется биологическая обратная связь по электроэнцефалограмме [Fuchs Т., Birbaumer N., Lutzenberger W., Gruzelier J.H., Kaiser J., 2003].0чевидно, что приоритет немедикаментозной терапии над медикаментозной диктует необходимость поиска и апробации новых методов немедикаментозного лечения. Таким образом, применение комбинации метода аудиовизуальной стимуляции и биологической обратной связи по электромиограмме (ЭМГ) видится весьма перспективным.
Цель исследования:
Изучить эффективность методик немедикаментозного лечения детей, страдающих синдромом дефицита внимания/гиперактивности, основанных на применении биологической обратной связи по электромиограмме и аудиовизуальной стимуляции.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-функциональные особенности детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивности.
2. Исследовать динамику физиологических и тестовых показателей под влиянием методов биологической обратной связи по ЭМГ и аудиовизуальной стимуляции.
3. Сравнить лечебный эффект у детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивности после проведенного лечения с эффектом у группы детей, получавшим воздействие плацебо.
Научная новизна
Впервые в клинической практике для лечения детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивности применен метод биологической обратной связи по ЭМГ с научным обоснованием и доказательством его эффективности.
Впервые применено сочетание метода аудиовизуальной стимуляции с биологической обратной связью по электромиограмме. С помощью системы объективных критериев, включающей ряд клинических и нейрофизиологических показателей, обосновано клиническое применение данных методов при лечении детей с СДВГ.
Практическая значимость
Комплексное обследование, применяемое в данной работе, позволяет более точно охарактеризовать состояние детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивности для оптимизации лечебной тактики и осуществления контроля над эффективностью проводимого лечения.
Анализ результатов исследования динамики состояния детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивности после курса биологической обратной связи по ЭМГ в сочетании с методом аудиовизуальной стимуляции позволяет обоснованно рекомендовать эти методы лечения для использования в работе неврологических клиник и других лечебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методы биологической обратной связи по ЭМГ и аудиовизуальной стимуляции, как по отдельности, так и в комбинации друг с другом, являются эффективными для лечения детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивности.
2. Предложенный протокол обследования детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивности является удовлетворительным для объективной оценки динамики изменения состояния пациентов.
Личное участие автора в исследовании. Личное участие автора выразилось в определении идеи исследования, методологии его выполнения, разработке метода и оборудования для его реализации, проведении обследования больных и биометрическом анализе результатов. Автором лично проведены: сбор анамнеза, анализ данных, полученных при неврологическом и нейрофизиологическом обследовании, разработка и заполнение формализованных карт, динамическое наблюдение больных, анализ, интерпретация результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях кафедры физических методов лечения и спортивной медицины ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Росздрава».
Реализация результатов исследования. Полученные научные и практические данные внедрены в работу детского неврологического центра «Прогноз» (г. Санкт-Петербург).
По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 97 страницах машинописного текста и состоит из введения, собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 10 рисунками. Библиографический указатель содержит 163 источников: 31 отечественных и 132 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Никитин, Илья Александрович
Выводы
1. Особенности детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивности состоят в изменении поведения, жалоб со стороны родителей и учителей, нарушении скорости выполнения корректурной пробы и снижении внимания, нарушением зрительно-моторной координации.
2. Физиологические и тестовые показатели под влиянием предложенных методик меняются дифференцированно, в зависимости от особенностей каждого ребенка и от конкретной методики.
3. В результате сравнения лечебного эффекта все группы исследования показали достоверную эффективность предложенных методов лечения, тогда как наибольший эффект отмечался в группе, получавшей воздействие по смешанной методике, включавшей биологическую обратную связь по ЭМГ и аудиовизуальную стимуляцию.
Практические рекомендации
1. Предложенные методики лечения детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивности в виде биологической обратной связи по электромиограмме и аудиовизуальной стимуляции позволяют достоверно снизить объективные показатели выраженности основного заболевания, улучшить поведение и качество жизни детей.
2. Предложенные методы диагностики СДВГ позволяют контролировать уровень выраженности данной патологии у детей, учитывая их индивидуальные психофизиологические особенности, что позволяет рекомендовать применение этих методов в лечении детей с синдромом дефицита внимания/гиперактивности.