Метод автоматизированного проектирования механосборочных участков на основе компьютерного моделирования и генетических алгоритмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Русяев, Александр Сергеевич

  • Русяев, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 155
Русяев, Александр Сергеевич. Метод автоматизированного проектирования механосборочных участков на основе компьютерного моделирования и генетических алгоритмов: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Оренбург. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русяев, Александр Сергеевич

Содержание

Введение

ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Структурный и параметрический синтез производственных систем

1.2 Системы оперативно-календарного планирования

1.3 Методы и программные продукты для имитационного моделирования

1.3.1 Tecnomatix

1.3.2 DELMIA

1.3.3 Factory Design Suite

1.4 Метод автоматизированного построения циклограмм работы оборудования

1.5 Обзор диссертаций в области проектирования и реконструкции производственных систем

1.6 Выводы по первой главе

1.7 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2 ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕХАНОСБОРОЧНЫХ УЧАСТКОВ С УЧЕТОМ ОПЕРАЦИЙ РАЗДЕЛЕНИЯ И СБОРКИ

2.1 Особенности моделирования как метода исследования сложных производственных систем

2.2 Описание процесса разработки подсистемы моделирования производственных процессов с учетом операций разделения и сборки

2.3 Математическое обеспечение

2.4 Алгоритм моделирования производственного процесса, учитывающий операции разделения и сборки

2.5 Алгоритм анализа состава изделия

2.6 Программная реализация системы моделирования производственных процессов с учетом операций разделения и сборки

2.7 Проверка адекватности

2.8 Выводы по второй главе

3 ПОСТРОЕНИЕ РАСПИСАНИЯ РАБОТЫ МЕХАНОСБОРОЧНЫХ УЧАСТКОВ И СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1 Алгоритм расчета трудоемкости обработки изделия с учетом групп оборудования

3.2 Алгоритм генерации сменных заданий

3.3 Оптимизация производственного расписания

3.4 Статистическая обработка результатов моделирования выборки сменных заданий

3.5 Выводы по третьей главе

4 РАЗРАБОТКА МЕТОДА СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО СИНТЕЗА МЕХАНОСБОРОЧНЫХ УЧАСТКОВ

4.1 Разработка генетического алгоритма структурно-параметрического синтеза

4.2 Структурно-параметрический синтез с применением метода Хука-Дживса

4.3 Структурно-параметрический синтез с применением метода покоординатного спуска

4.4 Оптимизация расположения оборудования

4.5 Метод структурно-параметрического синтеза механосборочных

участков

4.5 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

Приложение А (справочное) Исходные данные к проверке адекватности.. 128 Приложение Б (справочное) Код процедуры оптимизации сменного

задания

Приложение В (справочное) Исходный код генетического алгоритма

Приложение Г (справочное) Исходный код метода Хука-Дживса

Приложение Д (справочное) Исходный код метода Золотого сечения

Приложение Е (справочное) Исходный код процедур оптимизации

расстановки оборудования

Приложение Ж (справочное) Исходный код процедур передачи результатов

в САПР КОМПАС

Приложение И (справочное) Внедрение результатов исследования

Приложение К (справочное) Сведения о квалификации соискателя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод автоматизированного проектирования механосборочных участков на основе компьютерного моделирования и генетических алгоритмов»

Введение

Реконструкция и техническое перевооружение предприятий предпочтительнее создания аналогичных мощностей за счет нового строительства, так как вложенные средства окупаются в среднем в 3 раза быстрее. В условиях формирования нового технологического уклада задачи реконструкции и технического перевооружения актуальны для подавляющего большинства машиностроительных предприятий страны.

Конкуренция на рынках сбыта изделий ужесточила требования к эффективности производства, к экономии материальных и людских ресурсов, в том числе и за счет повышения уровня автоматизации производственных процессов. В этой связи особые требования предъявляются к проектам модернизации производства, используемым методам проектирования, к срокам и качеству выполнения проектных работ [1].

Используемые традиционные методы проектирования высокотехнологичных механосборочных участков (МСУ), основанные на усредненных расчетах, оказываются малоэффективными и слабо коррелируют с автоматизированным производственным процессом. Необходимо совершенствование методов автоматизированного проектирования МСУ, основанных на компьютерном моделировании протекающих в них производственных процессов.

С этих позиций, совершенствование процессов автоматизированного проектирования механосборочных участков, основанное на использовании современных возможностей средств вычислительной техники, является актуальной научной задачей, решение которой имеет большое значение для экономики страны.

Решение данной задачи возможно путем разработки метода автоматизированного проектирования МСУ, основанного на компьютерном моделировании производственных процессов и обеспечивающего автоматизированный структурно-параметрический синтез МСУ.

Использование разработанного метода позволит обеспечить оптималь-

ность принимаемых проектных решений по критериям эффективности эксплуатации механосборочных участков.

Настоящая работа выполнена в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы № 01201155447 «Методология создания высокоавтоматизированных систем нового поколения с заданными свойствами» на кафедре систем автоматизации производства Оренбургского государственного университета. Этапы работы финансировались в рамках выполнения грантов № 1.6.11 «Разработка методологии создания термостабильных меха-тронных станков», а также № 14.В37.21.1863 «Разработка инструментов инженерного анализа для построения высокоавтоматизированных станочных систем» Минобрнауки России по Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России 2009-2013 годы».

Цель работы: совершенствование процессов проектирования механосборочных участков на основе разработки и использования современных методов компьютерного моделирования.

Задачи исследования:

1) анализ существующих методов и инструментов проектирования механосборочных участков;

2) формализованное описание производственных процессов, представленных множеством заготовительных, формообразующих, контрольных, сборочных и транспортных операций, выполняемых на МСУ с комбинированным составом оборудования;

3) разработка алгоритма функционирования МСУ с учетом вариативности содержания сменно-суточных заданий и возможностью статистической обработки результатов моделирования;

4) разработка метода автоматизированного проектирования механосборочных участков на основе применения алгоритмов структурно-параметрического синтеза;

5) программная реализация разработанных алгоритмов.

Объект исследования - процесс проектирования механосборочных участков для условий позаказной работы предприятия.

Предмет исследования - формализация проектных процедур структурно-параметрического синтеза МСУ.

Методы исследования. Использованы основные положения теорий производительности, расписаний, массового обслуживания, методы математического моделирования, циклограмм, математической логики, методы оптимизации, методы эволюционного синтеза, технология объектно-ориентированного программирования.

Для подтверждения достоверности разработанных моделей и их программной реализации использованы методы оценки чувствительности модели, формальных процедур верификации, проверки на тестовых примерах, сравнения полученных результатов моделирования с результатами работы программы-аналога.

Научная новизна включает:

- алгоритм моделирования производственных процессов, представленных множеством заготовительных, формообразующих, контрольных, сборочных и транспортных операций, выполняемых на МСУ с комбинированным составом оборудования;

- метод автоматизированного синтеза расписаний, основанный на использовании метода циклограмм для моделирования работы оборудования и усеченного перебора для поиска оптимальной по текущим критериям очереди запуска заготовок в обработку;

- формализованное описание процедур структурно-параметрического синтеза механосборочных участков;

- формализованный метод структурно-параметрического синтеза МСУ, основанный на применении компьютерной модели механосборочного участка с учетом операций разделения (сборки) объектов производства, оптимизации производственного расписания и эволюционных методов оптимизации.

Практическую значимость имеет программная реализация разработан-

ного метода автоматизированного проектирования механосборочных участков, включающая:

- программный модуль моделирования МСУ, позволяющий оценить эффективность работы МСУ при заданных параметрах и структуре оборудования;

- программный модуль синтеза производственных расписаний «11а8р18_Ор1лта1», позволяющий генерировать оптимальную последовательность партий запуска для выборки вариантов сменных заданий;

- программа «Кошропоука 1.3», рассчитывающая координаты расстановки оборудования по заданным критериям эффективности;

- интегрированный с САПР КОМПАС программный модуль «Р1апЗО», позволяющий, исходя из заданного критерия эффективности (производительность, загрузка оборудования, фактическая длительность цикла выполнения заказа) сформировать оптимальные параметры оборудования и структуру механосборочного участка.

ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Структурный и параметрический синтез производственных систем

В настоящее время главной задачей является сохранение и развитие отечественной технологической среды, обеспечивающей выпуск конкурентоспособных на мировом рынке национальных продуктов. В решении этой актуальной задачи главенствующая роль принадлежит созданию высокоэффективных производственных систем, реализующих современные технологии. Такие производства должны обладать высоким уровнем автоматизации всех составляющих элементов. Создание производств базируется на реконструкции действующих и проектировании новых. В современных условиях предъявляются особые требования к проектированию автоматизированных производств, к срокам и качеству выполнения проектных работ. Проектирование является сферой, аккумулирующей новейшие достижения науки и преобразующей их в действующие производственные системы, в частности автоматизированные и автоматические участки и цеха [2].

В связи с переходом на рыночную экономику повышаются требования к качеству продукции машиностроения, ее разнообразию. Интенсивное развитие технических средств вызвало необходимость совершенствования методики проектирования и создания на ее основе новых высокоэффективных предприятий. Особое внимание уделяется реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий, так как средства, выделенные на эти цели, окупаются в среднем в 3 раза быстрее, чем при создании аналогичных мощностей за счет нового строительства.

В указанном аспекте важное значение приобретает разработка методов структурного и параметрического синтеза механосборочных участков (МСУ), способствующих обеспечению оптимальности принимаемых на ста-

дии проектирования решений и получению существенного экономического эффекта.

Рассмотрим место структурного и параметрического синтеза в общем процессе создания ПС, а также его собственную структуру.

Основные этапы процесса создания ПС приведены на рисунке 1.1 [3]. Если принять, что основное логическое начало сосредоточено на этапе синтеза, являющемся своеобразным процессором, то этап определения показателей назначения может выступать по отношению к нему как препроцессор.

Рисунок 1.1- Основные этапы процесса создания ПС

Препроцессор. В общем случае препроцессор решает задачи идентификации системы (в первую очередь это касается условий мелкосерийного широкономенклатурного производства). К ним относятся обработка и систематизация исходной информации и определение на ее основе показателей назначения.

Процессор. Этап синтеза (процессор) делится на два уровня, каждый из которых состоит из нескольких рабочих фаз. На первом уровне на основании выходной информации препроцессора и извлекаемых из банка данных сведений о возможных технологических маршрутах, парке станков и их характеристиках, нормативных данных и экономических показателях осуществляется структурный и параметрический синтез производственно-технологических структур (ПТС), состоящий из двух рабочих фаз (соответственно структурного и параметрического синтеза). В фазе структурного синтеза выбирается ПТС, а в фазе параметрического синтеза на основе комплекса локальных решающих процедур определяются параметры основного технологического оборудования, ориентированные на повышение его технико-экономических показателей [3]. Таким образом, в результате функционирования процессора устанавливаются проектные показатели ПС, на основании которых осуществляется проектная оценка технико-экономических показателей выбранного структурного варианта.

Постпроцессор. В нем производится формирование имитационной модели производственного процесса в ПС. По результатам моделирования производится коррекция параметров ПС.

Проблема обеспечения загрузки оборудования при мелкосерийном и среднесерийном производстве вследствие широкой номенклатуры обрабатываемых деталей, вариаций размеров партий запуска и асинхронности производственных циклов на смежных технологических позициях является одной из центральных теоретических и реальных практических проблем, с которыми приходится сталкиваться как при проектировании, так и при эксплуа-

тации ПС. Загрузка оборудования в ПС определяется планом. Различают объемные и календарные планы (расписания). Первые устанавливают укрупненные балансы технологического времени и фондов времени работы оборудования, вторые доводят объемные планы до регламентации временных технологических последовательностей выполнения работ. И те и другие виды планов могут устанавливаться как на стадии проектирования, так и в процессе функционирования системы.

В работе [3] предложена структура жизненного цикла ПС, представленная на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Распределение задач загрузки оборудования в зависимости от организационно-технологического вида ПС и этапов их жизненного цикла

Из данной схемы видно, что этап составления производственного расписания включен на всех стадиях жизненного цикла специализированных систем, предназначенных для выпуска изделий ограниченной номенклатуры. При проектировании и реконструкции универсальных систем в условиях широкой, а иногда и неустойчивой номенклатуры обрабатываемых деталей ав-

тор предлагает обосновывать принятие проектных решений только на основе объемных планов. Такой подход был справедлив на момент написания книги и соответствовал текущему развитию информационных технологий и элементной базы. За прошедшие двадцать лет уровень компьютерных технологий значительно вырос, соответственно стало возможным учитывать производственное расписание и на этапах проектирования и реконструкции универсальных систем, которых становится гораздо больше чем специализированных. Таким образом предложенная схема примет вид, представленный на рисунке 1.3.

Этапы жизненного цикла ПС

Специализированные системы

X

Проецирование -1-

Синтез ПТС (прямая задача)

Календарный

план (расписание)

I

Функционирование

Анализ ПТС (обратная задача)

Календарный

план (расписание)

Реструктуризация =1-

Анализ ПТС (обратная задача)

Синтез ПТС (прямая задача)

Календарный

план (расписание)

1

Универсальные системы

X

Проектирование

Синтез ПТС (прямая задача)

Календарный

план (расписание)

Функционирование

Анализ ПТС (обратная задача)

Календарный

план (расписание)

Т.

Реструктуризация

Анализ ПТС (обратная задача)

Синтез ПТС (прямая задача)

Календарный

план (расписание)

Рисунок 1.3 - Распределение задач загрузки оборудования с учетом календарного планирования на всех этапах жизненного цикла ПС

Эффективность производства - соотношение между полученными результатами производства - продукцией и услугами, с одной стороны, и затратами труда и средств производства - с другой. В самом общем виде может быть представлена формулой [4]

_ Конечный результат производства П Затраты факторов производства (^ • О

Эффективность производства является важнейшим качественным показателем экономики, ее технического оснащения и квалификации труда. Сопоставление затрат и результатов используется в практике управления фирмами, предприятиями и другими хозяйствующими субъектами. Основными показателями эффективности производства являются: производительность труда; капиталоемкость единицы ВВП или конкретных видов продукции; фондоотдача единицы основных фондов; материалоемкость единицы ВВП или конкретных видов продукции; соотношение экстенсивных и интенсивных факторов в приросте ВВП; конкурентоспособность выпускаемой продукции; срок окупаемости затрат и др.

Повышение эффективности российской экономики, создание конкурентоспособных производств как на внутреннем, так и на внешнем рынках -одна из актуальных задач при осуществлении структурных и институциональных преобразований экономики России.

В условиях рынка в осуществлении производственной, хозяйственной и других видов деятельности всегда имеется элемент риска. Он выражается в производстве изделия, который может получить недостаточный спрос, в потере прибыли, банкротстве и т.д. Следовательно, стремление уменьшить степень риска требует проведения тщательных экономических расчетов результатов работы на всех участках производственно-хозяйственной деятельности производственных систем машиностроения, их анализа и оценки. Их существование предполагает наличие соответствующих методов расчета, учета и обобщения [5].

Таким образом, решение проблемы автоматизация проектирования производственной среды подразделений машиностроительного предприятия необходимо рассмотреть в комплексе с научными исследованиями в области

оперативно-календарного планирования, имитационного моделирования и алгоритмов оптимизации.

1.2 Системы оперативно-календарного планирования

В современных условиях организация оперативно-производственной деятельности направлена на обеспечение слаженности и согласованности в работе всех звеньев предприятия по выпуску конкурентоспособной продукции заданного качества и объема, определяемыми договорами с заказчиками, при наилучшем использовании всех видов производственных ресурсов [7].

Оперативно-производственная деятельность ограничивается временными рамками краткосрочного периода планирования в интервале от одного дня до месяца.

В ходе организации оперативно-производственной деятельности предприятий должны решаться следующие задачи [7]:

- обеспечение выполнения договоров с заказчиками;

- выпуск продукции в полном соответствии с требованиями по качеству, объему и срокам изготовления, установленными в договорах;

- оптимальное использование производственных мощностей предприятия;

- обеспечение минимальной длительности производственного цикла изданий;

- сокращение объемов незавершенного производства;

- равномерная во времени и пространстве загрузка рабочих мест;

- повышение эффективности производства.

Организация оперативно-производственной деятельности предприятия осуществляется посредством оперативного управления производством.

В основе оперативного управления производством лежат объективные соотношения, присущие производственному процессу и определяемые его структурой. В ходе оперативного управления осуществляется повседневное

руководство процессом производства и получают разработку вопросы оптимального использования производственных ресурсов предприятия.

Основная задача оперативного управления производством состоит в установлении и поддержании определенных количественных соотношений между отдельными частичными процессами изготовления продукции с целью обеспечения выполнения производственного задания в установленные сроки и с минимальными затратами материалов, труда, времени и денежных средств.

Для обеспечения рациональной организации оперативно-производственной деятельности предприятия система оперативного управления производством должна отвечать следующим требованиям [8]:

- система оперативного управления производством должна быть гибкой и быстро реагировать на отклонения от запланированного хода производства;

- оперативные планы, разрабатываемые в рамках этой системы, должны быть научно обоснованы, при этом в основе технико-экономических расчетов должны лежать обоснованные нормы расходования производственных ресурсов;

- в основу обеспечения рациональной организации оперативно-производственной деятельности должен быть положен принцип полной преемственности разрабатываемых календарных планов;

- оперативность принимаемых решений.

В современных зарубежных системах оперативного управления производством процесс подготовки производства, технического обслуживания материального обеспечения и организации движения предметов труда в производстве взаимоувязаны между собой в единую интегрированную систему.

Наиболее известны четыре интегрированные системы оперативного управления производством. Это две системы, разработанные в США и направленные на сокращение сроков выпуска продукции и снижение издержек производства за счет сокращения складских запасов: МЯР-2 - система плани-

рования производственных ресурсов, MAP - система реального обеспечения материальных ресурсов, и системы «Канбан» и «точно в срок», разработанные в Японии.

Система «Канбан» [1] представляет собой систему оперативного регулирования производственных запасов и материальных потоков между отдельными подразделениями предприятия, построенную по принципу вытягивания предметов труда с предшествующих участков. Обязательным условием функционирования системы «Канбан» является поставка исключительно доброкачественных и бездефектных материалов и полуфабрикатов. Основная идея системы «Канбан» состоит в том, чтобы производить детали не впрок, а непосредственно к моменту подачи на сборку и поставлять исходное сырье и материалы только тогда, когда они необходимы для изготовления комплектующих деталей готового изделия. Эта система может эффективно использоваться при условии стабильной производственной программы предприятия.

Система «точно в срок» [1] представляет собой высокоинтегрирован-ную систему комплексного решения производственных проблем. Цель этой системы состоит в сокращении накладных расходов производства за счет минимизации потерь и затрат ресурсов: «нуль брака», «нуль переналадки», «нуль партионности», «нуль простоев», «нуль завалов и заторов», «нуль подготовительно-заключительного времени», «нуль перемещений» и «нуль поломок». Философия системы «точно в срок» заключается в непрерывном совершенствовании производства, борьбе с потерями и различного рода недостатками.

Система MRP-2 [13] охватывает управление материальным потоком от закупки сырья и комплектующих до реализации готовой продукции и включает в себя подсистемы: прогнозирования сбыта и закупок, управление закупками, управление технической подготовкой производства, управление производством, управление запасами, управление сбытом, калькуляцию затрат, внутрифирменного планирования, имитационного моделирования процессов производства хозяйственной деятельности, бухгалтерского учета и

финансового управления, управления контрактами, управления информацией управленческой деятельности, управление качеством продукции и др.

Система MRP-2 является в настоящее время международным стандартом организации и управления предприятием. В качестве основных принципов система MRP-2 использует следующие положения:

- основа организации оперативно-производственной деятельности -непрерывный однонаправленный поток взаимодополняющих заказов;

- снабжение, производство и сбыт рассматриваются как типовые этапы движения заказов по сквозным единым графикам их выполнения;

- минимизация запасов материалов, полуфабрикатов и готовой продукции;

- оптимизация заделов незавершенного производства;

- учет ограничений на используемые для выполнения заказы ресурсы (времени, материальные, трудовые, финансовые, информационные);

- выполнение заказа тогда, когда это нужно потребителю;

- интеграция и компьютеризация процессов выполнения заказов и управления предприятием.

Недостатком системы MRP-2 являются плохие адаптационные возможности к условиям реального производства. Этот недостаток преодолевается в случае использования системы реального обеспечения материальными ресурсами MAP.

Для управления процессом производства на предприятии во времена директивной экономики в отечественной науке были разработаны комплексы моделей, которые описывали все стороны функционирования этой сложной системы. На основе обобщения опыта плановой работы было установлено восемь традиционных систем оперативного управления производством, которые сложились в различных отраслях промышленности. Это «позаказная», «по опережениям», «на склад», «по цикловым комплектам», «по комплектовочным номерам», «по заделам», «по ритму выпуска» и «партионно-периодическая» системы. Эти системы оперативного управления производ-

ством по сравнению с зарубежными не являются интегрированными. Но они более разнообразны и совершенны в методическом плане, а зарубежные более совершенны в программном обеспечении.

Все вышеперечисленные отечественные и зарубежные системы оперативного управления построены на статическом восприятии хода производственного процесса, а поэтому не могут обеспечить использования рабочего времени рабочих и оборудования более чем на 70%. В 1991 году в Московском государственном университете управления была разработана «Маршрутная система оперативного управления непоточным производством» (МС ОУНП), которая позволяет поднять уровень использования рабочего времени до 90%.

Преимущества маршрутной системы оперативного управления непоточным производством состоят в обеспечении: ритмичной, согласованной работы всех звеньев производства по единому графику и равномерном выпуске продукции; максимальной непрерывности процесса производства; максимальной надежности плановых расчетов и минимальной трудоемкости плановых работ; достаточной гибкости и маневренности в устранении отклонений от запланированных графиков работ; непрерывности планового руководства; соответствия типу и характеру конкретного производства, т. е. МС ОУНП фактически позволяет реализовать основные требования, предъявляемые к идеальным системам оперативного управления.

Маршрутная система оперативного управления непоточным производством базируется на:

- предварительно упорядоченном движении деталей по типовым технологическим маршрутам;

- всемерной унификации и типизации технологических маршрутов с целью упрощения связей между производственными подразделениями;

- использовании расширенного состава календарно-плановых нормативов для согласования технико-экономического планирования произ-

водства и поставок продукции с оперативным планированием производства;

- применении объемно-динамического метода выполнения кален-дарно-плановых расчетов, который позволяет согласовать сроки прохождения изделий в производстве с равномерной и полной загрузкой рабочих мест на производственных участках;

- специальном организационном механизме сменно-суточного планирования, обеспечивающем поддержание производственного процесса в запланированном режиме работы.

Основным фактором, влияющим на выбор системы оперативного управления, является тип производства. Как уже отмечалось выше, многие предприятия относятся к серийному типу производства. Однако если для большинства отраслей промышленности серийный тип производства характеризуется изготовлением ограниченной номенклатуры изделий партиями, повторяющимися через определенные отрезки времени и главная задача календарного планирования как основной подсистемы оперативного управления производством, состоит в определении размера партии выпуска и периодичности запуска ее в обработку, то физическая неповторяемость заказов машиностроительных предприятий исключает даже постановку вопроса о периодичности запуска изданий в производство Такая неадекватность понятий серийного типа производства в полиграфии и других отраслях промышленности не позволяет использовать тип производства полиграфических предприятий в качестве основного параметра для выбора системы оперативного управления. Именно физическая неповторяемость изданий вызвала необходимость применения позаказной системы оперативного управления на крупно-, средне- и мелкосерийных предприятиях. Основной планово-учетной единицей в такой системе выступает отдельный заказ.