Метод автоматизированного конструирования процедур анализа изображений с использованием генетических алгоритмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Буряк, Дмитрий Юрьевич

  • Буряк, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 126
Буряк, Дмитрий Юрьевич. Метод автоматизированного конструирования процедур анализа изображений с использованием генетических алгоритмов: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Буряк, Дмитрий Юрьевич

Введение.

1. Анализ основных подходов к построению процедур анализа изображений.

1.1. Неформальная постановка задачи конструирования процедур идентификации и обнаружения объектов на изображениях.

1.2. Подходы, основанные на использовании библиотек функций.

1.3. Алгоритмы вычисления оценок.

1.4. Методы автоматизированного конструирования отдельных элементов алгоритма распознавания.

1.5. Использование баз знаний.

1.6. Генетическое программирование.

1.7. Выводы.

2. Метод автоматизированного конструирования субоптимальных процедур идентификации и обнаружения объектов на изображениях.

2.1. Исходные данные.

2.2. Построение субоптимальной процедуры идентификации объектов одного класса.

2.3. Обоснование применения ГА для поиска оптимальных решений.

2.4. Построение субоптимальной процедуры обнаружения объектов одного класса.

2.5. Построение субоптимальных процедур идентификации и обнаружения объектов нескольких классов.

2.6. Повышение устойчивости конструируемых процедур.

2.7. Инвариантность решающих процедур к сдвигу, повороту и масштабированию объекта на изображении.

2.8. Выводы.

3. Модель генетического алгоритма для поиска субоптимальной процедуры распознавания объекта на цифровом изображении.

3.1. Модель генетического алгоритма для поиска субоптимальных процедур идентификации и обнаружения объектов одного класса.

3.2. Функционал оценки качества процедур идентификации и обнаружения объектов одного класса.

3.3. Модель генетического алгоритма для поиска субоптимальных процедур идентификации и обнаружения объектов нескольких классов.

3.4. Выводы.

4. Система автоматизированного конструирования субоптимальных процедур анализа изображений.

4.1. Структура системы автоматизированного конструирования субоптимальных процедур анализа изображений.

4.2. Базовые алгоритмы.

4.3. Алгоритм выполнения решающей процедуры.

4.4. Алгоритм оценки качества хромосомы.

4.5. Алгоритм формирования очередной популяции.

4.6. Алгоритм регенерации популяции.

4.7. Экспериментальная проверка работоспособности метода автоматизированного конструирования субоптимальных процедур распознавания объектов на изображениях.

4.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод автоматизированного конструирования процедур анализа изображений с использованием генетических алгоритмов»

Актуальность работы. Проблема разработки методов, позволяющих автоматизировать процессы выбора и настройки алгоритмического и программного обеспечения идентификации и обнаружения объектов на цифровых изображениях, является актуальной. Задачи идентификации и обнаружения объектов на цифровых изображениях возникают в самых различных областях науки и техники [1,3,6,18,23,29]. К настоящему времени разработано большое число методов, алгоритмов, моделей, которые позволяют решать различные задачи в этой области. Однако, проблема создания алгоритмов решения вновь возникающих задач идентификации и обнаружения является чрезвычайно трудоемкой, требующей наличия большого опыта в области анализа изображений.

Основное внимание в литературе при освещении вопросов создания процедур распознавания уделено применению специализированных библиотек функций [27,31,35,36,39,45,51], моделей алгоритмов вычисления оценок [7,8,9,10,12,13,19,20], методам, основанным на использовании моделей предметной области [33,43,44,47,54], а также теории генетического программирования [30,32,49,53]. Проведенный анализ показал, что существующие подходы к решению поставленной задачи обладают рядом недостатков, препятствующих их эффективному применению на практике. В работе предложен новый метод построения процедур идентификации и обнаружения объектов на цифровых изображениях, основанный на автоматическом выделение характерных локальных свойств объекта и применяющий теорию генетического программирования для конструирования на основе выделенных свойств решающих процедур, которые способны работать в реальном масштабе времени. Данный метод автоматически подстраивается под специфику каждой конкретной решаемой задачи и позволяет учитывать опыт, накопленный исследователями в области анализа изображений.

Цель диссертации - разработка метода автоматизированного конструирования процедур обнаружения и идентификации объектов на цифровых изображениях, которые удовлетворяют заданным требованиям по времени работы и погрешности распознавания. Процедуры, отвечающие указанным требованиям, будем называть эффективными решающими процедурами.

Практическая цель работы - разработка специализированного программного обеспечения, реализующего процесс конструирования процедур идентификации и обнаружения, а также и экспериментальное исследование разработанного метода и соответствующей программной системы.

Задачи. Для достижения поставленной цели требуется:

• сформулировать принципы, которые позволили бы автоматизировать процесс конструирования процедур идентификации и обнаружения объектов на изображениях;

• разработать модели представления процедур идентификации и обнаружения объектов;

• разработать критерий оценки эффективности конструируемых решающих процедур;

• разработать метод отбора эффективных процедур идентификации и обнаружения;

• разработать программное обеспечение, реализующее данный метод;

• провести экспериментальное исследование эффективности предложенного метода.

Научная новизна. Предложен новый метод автоматизированного конструирования процедур идентификации или обнаружения объектов на изображениях. Метод отличается тем, что с целью повышения эффективности создаваемых процедур в нем в автоматизированном режиме формируется набор идентификационных признаков, характерных для объектов заданного класса, а решающие процедуры основываются на выбранных признаках.

Предложен новый подход к автоматизированному выбору идентификационных признаков объектов, который позволяет создавать устойчивые системы признаков. Признаки конструируются по эталонному изображению объекта, которое одновременно содержит разнородную информацию: о контурах, относительном расположении признаков, цвете и т.п. Процесс выбора признаков основывается на применении теории генетических алгоритмов.

Для реализации процесса отбора более эффективных процедур предложены обобщенные критерии оценки их оптимальности. Разработанный функционал объединяет как точностные и временные показатели решающей процедуры в целом, так и индивидуальные характеристики устойчивости идентификации отдельных ее подпроцедур.

Разработаны модели представления процедур идентификации и обнаружения объектов. Модели имеют модульную структуру и отличаются тем, что каждый составляющий ее элемент соответствует одному из выбранных идентификационных признаков, а основу моделей составляет набор атрибутов и связей между составляющими элементами, который характеризует порядок их выполнения, области применения на изображении и ряд свойств, определяющих способность элемента к идентификации объекта.

Практическая значимость. Диссертационная работа направлена на решение задач, имеющих непосредственное практическое значение.

Разработано программное обеспечение конструирования эффективных процедур идентификации и обнаружения, удовлетворяющих заданным требованиям по времени работы и погрешности распознавания. Проведено экспериментальное исследование его работы на задачах с реальными изображениями.

Предложенное программное обеспечение может быть использовано для конструирования процедур распознавания в следующих областях:

• автоматические системы принятия решений, основанные на анализе визуальной информации;

• робототехника;

• системы контроля качества продукции на производстве.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

• XI Международная научная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов", Россия, Москва, 2002;

• 12-я Международная конференция по компьютерной графике ГРАФИКОН-2002, Россия, Нижний Новгород, 2002;

• 6-я Международная конференция "Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии" (РОАИ-6-2002), Россия, Великий Новгород, 2002;

• Ломоносовские чтения-2003, Россия, Москва, 2003;

• Всероссийская научно-техническая конференция "Методы и средства обработки информации" (МСО-2003), Россия, Москва, 2003;

• Семинар по обработке экспериментальных данных при помощи нейронных сетей и генетических алгоритмов под руководством Королева JI.H. и Поповой Н.Н. (факультет ВмиК МГУ).

• Научно-исследовательский семинар по автоматизации программирования под руководством Шура-Бура М.Р.

Публикации. Основные результаты работы изложены в 8-и научных публикациях [57-64].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 126 страницах. Список литературы включает 64 наименования. В работе содержится 42 рисунка и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Буряк, Дмитрий Юрьевич

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Разработан новый метод автоматизированного конструирования процедур идентификации и обнаружения объектов на изображениях. Метод отличается тем, что с целью повышения эффективности создаваемых процедур в нем автоматически формируется набор идентификационных признаков, характерных для объектов заданного класса, а решающие процедуры автоматически конструируются на основе выбранных признаков.

2. Предложен новый подход к автоматизированному выбору идентификационных признаков объектов. Признаки автоматически конструируются по эталонному изображению объекта, которое одновременно содержит разнородную информацию: о контурах, относительном расположении признаков, цвете и т.п. Для реализации процесса выбора значимых признаков был разработан специальный генетический алгоритм.

3. Для реализации процесса отбора субоптимальных процедур предложены обобщенные критерии оценки их оптимальности. Созданный функционал объединяет как точностные и временные показатели всей решающей процедуры в целом, так и индивидуальные характеристики устойчивости идентификации, проводимой составляющими ее элементами. Для вычисления значения функционала используются следующие показатели: время необходимое для распознавания выделенных признаков, точность идентификации признаков, точность локализации отдельных признаков, а также всего объекта на изображении.

4. Разработаны модели процедур идентификации и обнаружения объектов. Модели имеют модульную структуру и характерны тем, что каждый составляющий их элемент соответствует одному из выбранных идентификационных признаков. Структура разработанных моделей позволяет использовать их для представления процедур, которые способны проводить устойчивое распознавание при высоком уровне шума на изображении и при этом быть эффективными по времени работы. Разработано специализированное программное обеспечение, которое применяет предложенные модели процедур и подход к формированию идентификационных признаков и реализует данный метод для решения задач идентификации и обнаружения объектов нескольких классов.

Проведено экспериментальное исследование эффективности предложенного метода на искусственно сгенерированных и реальных изображениях.

Заключение

Диссертационная работа посвящена разработке и программной реализации метода автоматизированного конструирования процедур идентификации и обнаружения объектов на цифровых изображениях. Метод основан на автоматическом выделении характерных локальных свойств объекта и применении генетических алгоритмов для конструирования эффективных решающих процедур на основе выделенных свойств.