Метод анализа усталостной долговечности радиоэлектронной аппаратуры на основе математического моделирования термопрочностных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Морозов Егор Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Морозов Егор Александрович
Введение
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА АНАЛИЗА УСТАЛОСТНОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ РЭА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1 Информационный анализ математического моделирования теплофизических процессов в РЭА
1.2 Информационный обзор существующих методов решения дифференциальных уравнений в частных производных
1.3 Основные положения анализа усталостной долговечности
1.3.1 Методы усталостного анализа
1.3.2 Типы циклически прикладываемых нагрузок
1.3.3 Учёт средних напряжений
1.3.4 Корректирующие коэффициенты
1.4 Анализ термопрочностных процессов предшествующих расчёту усталостной долговечности
1.4.1 Теплообмен теплопроводностью (кондуктивный теплообмен)
1.4.2 Теплообмен излучением (лучистый теплообмен)
1.4.3 Анализ напряжённо-деформированного состояния
1.5 Подходы и методы к упрощению математических моделей
1.6 Основные результаты
2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ РЭА
2.1 Математическая модель анализа усталостной долговечности РЭА
2.2 Создание упрощённых моделей электрорадиоизделий
2.2.1 Компактные кондуктивные модели
2.2.2 Создание «сетевых моделей»
2.3 Создание моделей несущей конструкции первого уровня иерархии (печатной платы)
2.3.1 Компактная (усреднённая) тепловая модель
2.3.2 Компактная (слоистая) тепловая модель
2.3.3 Модель с импортом трассировки
2.4 Создание моделей несущей конструкции второго уровня иерархии (рамки)
2.5 Основные результаты
3 РАЗРАБОТКА МНОГОСЕТОЧНОГО ЧИСЛЕННОГО МЕТОДА И КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ ДЛЯ АНАЛИЗА УСТАЛОСТНОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ РЭА
3.1 Многосеточный численный метод анализа усталостной долговечности . 77 3.1.2 Математическая формулировка интерполяции
3.2 Программная реализация метода анализа усталостной долговечности РЭА
3.3 Основные результаты
4 АППРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ
4.1 Математическое моделирование теплового режима работы бортовой РЭА КА
4.2 Апробация результатов моделирования деформации (перемещений)
4.3 Основные результаты
Заключение
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод анализа усталостной долговечности радиоэлектронной аппаратуры на основе математического моделирования термопрочностных процессов»
ВВЕДЕНИЕ
При работе радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) в широком температурном диапазоне с циклическими воздействиями, вследствие разности температурных коэффициентов линейного и несвободного расширения конструктивных элементов из различных материалов, возникают циклические напряженно-деформируемые состояния (НДС), приводящие к усталостным изменениям в таких элементах конструкции, как проводники, металлизация переходных отверстий, паяные и клеевые соединения, полупроводниковые кристаллы, выводы электрорадиоизделий (ЭРИ), платы и подложки. Именно они приводят к механическим разрушениям и электрическим отказам после определенного времени работы.
Закономерности, описывающие деформирование и разрушение материалов, в сочетании с информацией о температурном состоянии элементов исследуемых конструкций позволяют подойти к решению важного для инженерной практики вопроса об оценке их работоспособности при заданных условиях теплового и/или механического воздействий. Напряженное и деформированное состояния обычно можно изучить с большей точностью, чем оценить опасность этих состояний. Иными словами, из двух основных этапов оценки прочности - 1) установления пространственного распределения температурных полей, а также соответствующего напряженного и деформированного состояния и 2) оценки опасности, т. е. собственно расчёта на прочность, - второй этап менее изучен, чем первый.
В общем случае количественная оценка этого вопроса связанна с определением параметров НДС рассматриваемого элемента конструкции при упругом или неупругом поведении материала вследствие циклически меняющихся температурных воздействий. Это обычно приводит к необходимости формулировать и решать соответствующую задачу термоупругости, термопластичности и/или термоползучести.
В настоящее время одним из наиболее перспективных направлений такого анализа является математическое моделирование, под которым понимают замену существующего или создаваемого объекта адекватной ему математической моделью и последующее её количественное исследование путём вычислительного эксперимента с привлечением средств современной вычислительной техники.
Для анализа НДС элементов сложных теплонапряженных конструкций РЭА, в которых применены материалы с зависящими от температуры физическими характеристиками, в последнее время всё чаще применяются не аналитические методы, а более универсальный и гибкий метод конечных элементов (МКЭ).
По сути дела, сплошная среда с бесконечным числом степеней свободы заменяется набором подобластей, имеющих конечное число степеней свободы. При таком подходе искомые непрерывные величины (температура, деформации (перемещения), напряжения и пр.) внутри каждого конечного элемента выражаются с помощью аппроксимирующих функций через узловые значения этих величин. В математическом плане задача состоит в приведении дифференциальных уравнений, описывающих рассматриваемую сплошную среду, к системе алгебраических уравнений, решение которой дает значения искомых узловых неизвестных.
Решением задач математического моделирования тепловых и напряжённо-деформированных состояний, прочности, долговечности занимались такие специалисты как Соболев Н.Д., Егоров В.И., Шаповалов Л.А., Шор Б.Ф., Фридман Я.Б., Самарский А.А., Дульнев Г.Н., Лыков А.В., Кофанов Ю.Н., Шалумов А.С., Жаднов В.В. и др. Среди зарубежных Веллер, Гудман, Гербер, Содерберг, Смит, Ватсон, Топпер, Морроу, Мизес, Палгрем, Майнер и др.
Однако в этих исследованиях не рассматривались вопросы создания, на основе анализа закономерностей рассматриваемых физических процессов
эксплуатации, экономичных математических моделей (ММ) РЭА и повышения эффективности проведения анализа долговечности на основе математического моделирования термопрочностных процессов.
При высокой степени детализации ММ проведение комплексного анализа, которым является анализ долговечности, становится проблематичным либо вовсе невозможным. Использование же нескольких моделей для каждого типа проводимого анализа (тепловой, деформационный, прочностной) создаёт значительные трудности при передаче результатов с одной расчётной сетки на другую в связи с тем, что имеется большое расхождение в количестве узлов и элементов.
В этой связи актуальна разработка метода анализа усталостной долговечности РЭА на основе математического моделирования термопрочностных процессов с повышенной вычислительной эффективностью, которая и будет рассмотрена в рамках данной работы на примере тестовой конструкции бортовой РЭА (бРЭА) космических аппаратов (КА).
Целью диссертационной работы является разработка метода анализа усталостной долговечности РЭА на основе математического моделирования термопрочностных процессов с повышенной вычислительной эффективностью.
Для достижения обозначенной цели проводится:
1. Разработка экономичных математических моделей РЭА, описывающих протекание тепловых и деформационных процессов;
2. Разработка многосеточного численного метода для высокопроизводительного анализа усталостной долговечности РЭА на основе математического моделирования термопрочностных процессов;
3. Разработка автоматизированного программного комплекса для анализа усталостной долговечности РЭА на основе математического моделирования термопрочностных процессов;
4. Верификации результатов математического моделирования РЭА путём сопоставления с результатами натурного эксперимента.
Методы исследования основываются на применении в процессе выполнения работы теории: теплофизики, механики деформируемого твёрдого тела, надёжности, математического моделирования, численных методов, а также методов экспериментального исследования физических процессов и получения исходных данных на основе актуальных руководящих стандартов.
Научная новизна работы. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
Разработаны, на основе уравнений теплопроводности и теории упругости, математические модели РЭА, отличающиеся от существующих учётом конкретных физических особенностей задачи и позволяющие проводить математическое моделирование термопрочностных процессов с повышенной вычислительной эффективностью.
Соответствует 1 пункту исследований по паспорту специальности.
Разработан новый многосеточный численный метод анализа усталостной долговечности РЭА, отличающийся тем, что в одной физической области разные уравнения решаются на разных расчётных сетках, что позволяет существенно сократить требования к памяти и быстродействию вычислительной системы.
Соответствует 3 пункту исследований по паспорту специальности.
Разработан новый программный комплекс, отличающийся от существующих возможностями автоматизированного упрощения моделей РЭА и поэтапного математического моделирования термопрочностных процессов, и позволяющий существенно сократить временные и вычислительные ресурсы на проведение анализа усталостной долговечности РЭА.
Соответствует 4 пункту исследований по паспорту специальности.
Практическая значимость работы. Использование результатов выполненных работ в практике проектирования РЭА позволит повысить её надёжность, а также срок активного существования за счёт снижения проектных проб и ошибок, оптимизации конструкторско-технологических решений при одновременном сокращении временных, вычислительных и финансовых затрат. По результатам работы получены 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ «АРМИТ» (№ 2013618642) и «АПК «Усталость РЭА» (№ 2015618856). Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение РФ «Способ проведения анализа долговечности радиоэлектронной аппаратуры».
Защищаемые положения. На защиту выносятся:
1.Математические модели РЭА;
2.Многосеточный численный метод для эффективного анализа усталостной долговечности РЭА на основе математического моделирования термопрочностных процессов;
3.Программный комплекс, реализующий численный метод анализа усталостной долговечности РЭА.
Достоверность полученных результатов основана на адекватности используемых математических моделей, что подтверждается исследованием на сеточную сходимость на последовательности сгущающихся сеток, адекватностью приближения объёмных элементов элементами меньшей размерности, сравнении собственных результатов математического моделирования с экспериментальными данными.
Личный вклад автора. Состоит в постановке расчётной задачи, разработке численного метода её решения, создании математических моделей, проведении математического моделирования комплексных физических процессов, обработке и обобщении результатов теоретических исследований, анализе и обобщении полученных результатов, формулировке выводов и заключения по диссертации.
Внедрение результатов работы. Основные результаты работы внедрены в рамках следующих опытно-конструкторских работ:
- «Разработка технологических процессов изготовления макрогибридных модулей для сильноточной бортовой радиоэлектронной аппаратуры» (государственный контракт от 26 февраля 2006 г. № 307-Т393-06);
- «Разработка технологий информационной поддержки создания бортовой радиоэлектронной аппаратуры ракетно-космической техники на всех этапах ее жизненного цикла. Разработка методики тепловакуумных испытаний бортовой радиоэлектронной аппаратуры негерметичных космических аппаратов и специализированного стенда тепловакуумных испытаний» (государственный контракт от 18 марта 2008 г. № 307-Т445/08);
- «Разработка технологических процессов изготовления электронных модулей на основе коммутационных плат из низкотемпературной совместно-обжигаемой керамики для бортовой радиоэлектронной аппаратуры» (государственный контракт от 06 апреля 2009 г. № 307-Т393/09);
- «Разработка технологических процессов изготовления гипертеплопроводящих пористых структур для охлаждения бортовой радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов негерметичного исполнения. Разработка базовых технологических процессов изготовления и испытаний единой трехмерной сети электрических интерфейсов изделий ракетно-космической техники» (государственный контракт от 24 июня 2011 г. № 307-Т515/11);
- комплексного проекта Министерства образования и науки Российской Федерации по созданию высокотехнологичного производства (Постановление Правительства РФ №218, Ьочередь) по теме «Разработка унифицированного ряда электронных модулей на основе технологии «система-на-кристалле» для систем управления и электропитания космических аппаратов (КА) связи, навигации и дистанционного
зондирования Земли с длительным сроком активного существования» (договор от 07 сентября 2010 г. № 13.G25.31.0017);
- комплексного проекта Министерства образования и науки Российской Федерации по созданию высокотехнологичного производства (Постановление Правительства РФ №218, Ш-очередь) «Разработка перспективной системы автономной навигации с применением отечественной специализированной элементной базы на основе наногетероструктурной технологии для космических аппаратов всех типов орбит» (договор от 12 февраля 2013 г. № 02.G25.31.0042).
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Научно-технической конференции молодых специалистов «Электронные и электромеханические системы и устройства» (Томск, 2008); Научно-технической конференции молодых специалистов «Разработка, производство, испытания и эксплуатация космических аппаратов и систем» (Железногорск, 2011); IV Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы ракетно-космического приборостроения и информационных технологий» (Москва, 2011); Международной научно-технической конференции «Навигационные спутниковые системы, их роль и значение в жизни современного человека» (Железногорск, 2012); IV Всероссийской конференции «Безопасность и живучесть технических систем» (Красноярск, 2012); V Общероссийской молодежной научно-технической конференции «Молодёжь. Техника. Космос» (Санкт-Петербург, 2013); IV Молодежной научно-технической конференции «Инновационный арсенал молодежи 2013» (Санкт-Петербург, 2013); Международной научно-технической конференции «Системы и комплексы автоматического управления летательных аппаратов», посвященной 105-летию со дня рождения академика АН СССР Н.А. Пилюгина (Москва, 2013).
Публикации. Основные результаты диссертации представлены в журналах: «Компьютерные исследования и моделирование», «Известия вузов. Физика», «Доклады Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники», «Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета» и «Наукоёмкие технологии». Также опубликованы материалы 6 всероссийских и 2 международных конференций.
Всего опубликовано 19 работ, 8 из которых в журналах входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Содержание работы. В первой главе проведено рассмотрение современного состояния вопроса обеспечения усталостной долговечности РЭА на основе математического моделирования термопрочностных процессов, характерных для этапа активного существования, вследствие циклически меняющихся внешних температурных условий.
Во второй главе рассматривается создание математических моделей РЭА, необходимых для последующего математического моделирования тепловых и прочностных режимов работы, анализа усталостной долговечности с учётом реальных режимов её работы.
В третьей главе впервые проведена разработка многосеточного численного метода (МЧМ) анализа усталостной долговечности РЭА на основе линейной интерполяции результатов математического моделирования термопрочностных процессов в конструкциях РЭА различного уровня иерархии.
В четвёртой главе проведено внедрение результатов диссертационной работы в практику проектирования и испытаний бРЭА КА АО «ИСС» (г. Железногорск).
Рассмотрены вопросы верификации результатов теплового и деформационного моделирования РЭА.
В заключении подведены итоги проведённых диссертационных исследований и разработок.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА АНАЛИЗА УСТАЛОСТНОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ РЭА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1 Информационный анализ математического моделирования теплофизических процессов в РЭА
Обеспечение длительного срока активного существования (САС) радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) различного назначения является важнейшей научной, инженерной и экономической задачей, решение которой требует глубокого системного подхода на всех этапах её создания и эксплуатации. Стратегической задачей для обеспечения длительного САС является реализация на всех этапах жизненного цикла РЭА предельно достижимых показателей надёжности за счёт использования современных конструкторско-технологических решений, а также эффективных методов проектирования и производства [1].
Существующая статистическая теория надёжности позволяет прогнозировать основные параметры надёжности РЭА на основе результатов сбора сведений об отказах в различных системах в ходе эксплуатации. При проектировании РЭА с использованием новых конструкторско-технологических решений, в том числе новой (современной) компонентной базы, прогнозирование надёжности требует новых данных по отказам (интенсивность, срок работы, локализация, возможные причины и др.), которые могут быть получены только по результатам эксплуатации. Вместе с тем отказы являются результатом физико-технологических дефектов в конструкциях РЭА, прогнозировать которые можно только на основе анализа процессов при изготовлении, в том числе при испытаниях, и функционировании конкретных изделий в конкретных условиях производства и эксплуатации. При работе РЭА в широком температурном диапазоне с циклическими воздействиями, вследствие разности температурных коэффициентов линейного и объёмного расширений
различных конструктивных элементов из различных материалов, возникают циклические напряженно-деформируемые состояния, приводящие к усталостным изменениям в таких элементах конструкции, как проводники, металлизация переходных отверстий, паяные и клеевые соединения, полупроводниковые кристаллы, платы и подложки. Именно они приводят к механическим и электрическим разрушениям и отказам после определенного времени работы [1].
Процессы постепенного накопления повреждений в материале под действием циклических нагрузок, приводящие к изменению его свойств, образованию трещин, их развитию и разрушению, называют усталостью, а свойство противостоять усталости - выносливостью (ГОСТ 23207-78).
Разрушение от усталости по сравнению с разрушением от статической нагрузки имеет ряд особенностей [2]:
- оно происходит при напряжениях, меньших, чем при статической нагрузке (меньших предела текучести или временного сопротивления);
- разрушение начинается на поверхности (или вблизи от неё) локально, в местах концентрации напряжений (деформации). Локальную концентрацию напряжений создают повреждения поверхности в результате циклического нагружения либо надрезы в виде следов обработки, воздействия среды;
- разрушение протекает в несколько стадий, характеризующих процессы накопления повреждений в материале, образования трещин усталости, постепенное развитие и слияние некоторых из них в одну магистральную трещину и быстрое окончательное разрушение;
- разрушение имеет характерное строение излома, отражающее последовательность процессов усталости. Излом состоит из очага разрушения (места образования микротрещин) и двух зон - усталости и долома.
Закономерности, описывающие деформирование и разрушение материалов, в сочетании с информацией о температурном состоянии элементов исследуемых конструкций позволяют подойти к решению важного для инженерной практики вопроса об оценке их работоспособности при заданных условиях теплового и/или механического воздействий. В общем случае решение этого вопроса связанно с определением параметров напряженно-деформированного состояния рассматриваемого элемента конструкции при упругом или неупругом поведении материала. Это обычно приводит к необходимости формулировать и решать соответствующую задачу термоупругости, термопластичности и/или термоползучести.
Напряженное и деформированное состояния обычно можно изучить с большей точностью, чем оценить опасность этих состояний. Иными словами, из двух основных этапов оценки прочности - 1) установления напряженного и деформированного состояния, а также соответствующих температурных полей и 2) оценки опасности, т. е. собственно расчёта на прочность, - второй этап менее изучен, чем первый. В статье Н.Д. Соболева и В.И. Егорова [3] приведены результаты расчётов на термическую усталость, в статье Л.А. Шаповалова - на термическую устойчивость [4], в статье Б.Ф. Шора - на ползучесть [5].
Как указывает зарубежный источник [6], многолетний опыт тестирования электронного оборудования в военной промышленности показал, что 80% электромеханических отказов связано с различными термическими воздействиями на оборудование и примерно 20% отказов приходится на различные виды вибраций и ударное воздействие, поэтому расчёту тепловых режимов РЭА уделяется более пристальное внимание, чем полному спектру механических нагрузок.
Большое количество работ посвящено методу поэтапного моделирования теплового режима сложных систем [7-10].
В работе [1] разработана методика и представлены результаты вычислительного прогнозирования надёжности радиотехнического модуля на основе коммутационных плат из низкотемпературной совместно-обжигаемой керамики (КП НТК) (английская аббревиатура LTCC - Low Temperature Co-fired Ceramics) космического назначения, которое базируется не на статистических (справочных) данных об отказах, а на физической модели надёжности и компьютерном моделировании циклических напряженно-деформированных состояний, возникающих при несвободной деформации конструкции модуля вследствие реальных тепловых режимов его работы, колебаний температуры внешней среды и действующих механических закреплений.
Алгоритм прогнозирования надёжности модуля КП НТК включал в себя следующие этапы: 1) разработка конструкции модуля КП НТК на основе схемы электрической принципиальной; 2) создание геометрической модели модуля; 3) подготовка геометрической модели модуля средствами ANSYS DesignModeler к расчёту, а именно: а) исправление проблемных мест в геометрии образующихся в результате трансляции; б) «группировка» отдельных деталей в части, которое позволяет сократить количество деталей и контактов между ними, обеспечив более удобную работу с элементами конструкции; в) построение расчётной сетки на основе примитивов в виде в виде геометрических фигур: тетраэдр, пирамида, призма, гексаэдр, с учётом глобального и локального контролей сетки; 4) проведение стационарного теплового анализа конструкции модуля в ANSYS Mechanical и получение пространственного распределения температур; 5) проведение статического конструкционного анализа конструкции модуля в ANSYS Mechanical и получение пространственного распределения механических напряжений; 6) проведение усталостного анализа конструкции модуля в ANSYS Fatigue и расчёт показателей долговечности: усталостного ресурса, запаса по
долговечности, усталостного повреждения, двухосности напряжений и прочего.
Возникающая в данном случае тепловая деформация вычисляется с
помощью уравнения: е* = е^ = е^ = а (т - т^), где е - тепловая
деформация; а - температурный коэффициент линейного расширения; т -приложенная температура; т ^ - исходная температура, относительно
которой измеряется тепловое расширение.
В [11] выведены уравнения теплопроводности и термоупругости для рабочих элементов металлокерамических корпусов (МКК), которые содержат секторные и клинообразные включения. Исследование температурных напряжений проводилось согласно линейной теории упругости. Рабочие элементы МКК рассматривались как тонкостенные кусочно-однородные конструкции, состоящие из отдельных частей с различными, но постоянными в пределах каждой из них, физико-механическими характеристиками. В каждом конкретном случае физико-механические характеристики кусочно-однородного тела как едино целого описаны с помощью единичных асимметричных функций. Для вывода основных уравнений задачи теплопроводности и термоупругости, а также получения их решений авторами применялся аппарат обобщенных функций.
Авторами [12] аналитически решена задача теплопроводности для прямоугольных подложек, используемых в производстве МКК. Отмечено, что возникновение значительных температурных градиентов в рабочих узлах МКК интегральных микросхем в процессе твёрдой пайки выводов к ним приводит к появлению температурных напряжений, которые вызывают дефекты в керамике типа микротрещин, расслоений, разрывов внутренних проводников. В то же время увеличивающаяся плотность выводов при коммутации металлокерамических корпусов в единый радиоэлектронный корпус приводит к уменьшению шага между ними. Особо важную роль при
этом начинают играть вопросы рассеивания мощности и нагрева корпусов. Поэтому учёт распределения температурных полей в узлах МКК важен для решения проблемы отвода тепла.
В [13] описано численное моделирование нестационарных температурных полей больших интегральных схем в керамических корпусах в процессе монтажа многокомпонентной схемы с целью: 1) минимизировать время нагрева и тем самым увеличить производительность монтажа; 2) рассчитать поля термических напряжений и деформаций. Моделирование проводилось с помощью электрической модели на переменных резисторах по причине ограниченного времени эксперимента и отсутствия готовых пакетов программ.
В работе [14] изложена физическая модель разрушения многослойной контактной системы полупроводникового прибора при циклическом температурном воздействии. При анализе термического нагружения многослойной контактной системы, включающей слои металла толщиной порядка 1 мкм, нанесенные на полупроводниковую подложку, показано наличие существенной пластической деформации в зонах металла, контактирующих с полупроводником, при изменении температуры системы всего на несколько десятков градусов. Циклическое изменение температуры многослойной контактной системы прибора приводит к локальному изменению её проводимости и зависящих от неё электрофизических характеристик прибора, причём продолжительность срока активного существования системы принципиально ограничена наступлением механического отказа. Выведено уравнение для критического числа термоциклов, предшествующих отказу структуры в некоторой зоне.
1.2 Информационный обзор существующих методов решения дифференциальных уравнений в частных производных
Для анализа напряжённо-деформированного состояния элементов
сложных теплонапряженных конструкций РЭА, в которых применены
18
материалы с зависящими от температуры физическими характеристиками, в последнее время всё чаще применяются не аналитические [15-20], а более универсальные и гибкие численные методы. Кроме анализа работоспособности теплонапряженных конструкций численные методы решения задач термоупругости часто используют при анализе неупругого поведения конструкций. Такой анализ можно проводить последовательными приближениями или последовательными этапами нагружения, так что при каждом приближении или на каждом этапе нагружения приходится решать соответствующую задачу термоупругости.