Метод анализа и совершенствования технологической системы на примере организации литейного производства на авиастроительном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Левкина, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Левкина, Ольга Юрьевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Исследование современного состояния вопросов организации производственного процесса изготовления заготовок для авиационных деталей
1.1 Анализ современных подходов к организации производства заготовок для изделий авиационной техники: особенности, проблемы и направления совершенствования
1.1.1 Анализ способов получения заготовок для авиационных деталей
1.1.2 Анализ особенностей организации производственного процесса изготовления литых заготовок для изделий авиационной техники
1.1.3 Анализ вариантов организации производства литых заготовок для потребностей авиастроительного предприятия
1.1.4 Обзор и анализ цифровых технологий в металлургии
1.2 Проблема оценки эффективности организации заготовительного производства
1.3 Применение метода моделирования для решения задачи анализа и совершенствования производства
1.3.1 Обзор и анализ математического аппарата, применяемого для решения задачи управления производством
1.3.2 Анализ технических решений в области обеспечения заданных показателей производства
Выводы по Главе 1
Глава 2 Исследование комплексного механизма формирования ресурсоемкости производственного процесса изготовления литой заготовки
2.1 Формализованное описание литейного производства авиастроительного предприятия
2.1.1 Организационная структура литейного производства
2.1.2 Производственный процесс изготовления литых заготовок
2.2 Исследование механизмов формирования затрат ресурсов при производстве литой заготовки
2.3 Исследование и разработка классификации факторов влияющих на производственный процесс
2.3.1 Исследование и разработка групп количественных факторов
2.3.2 Исследование и разработка классификации управляющих факторы
2.3.3 Установление степени влияния уровней факторов
2.4 Анализ рисков производственного процесса изготовления литых заготовок91
2.4.1 Оценка влияния неблагоприятных событий на ресурсоемкость производственного процесса изготовления литых заготовок
2.4.2 Зависимость функций затрат ресурсов от результирующих факторов
Выводы по Главе 2
Глава 3 Разработка инструментов оценки и управления ресурсоемкостыо производственного процесса изготовления литых заготовок
3.1 Разработка системы показателей оценки эффективности затрат ресурсов при производстве литой заготовки
3.1.1 Показатели группы «Эффективность расхода металла»
3.1.2 Показатели группы «Эффективность подготовки формы»
3.1.3 Показатели группы «Эффективность расхода электроэнергии»
3.1.4 Показатели группы «Эффективность расхода воды»
3.1.5 Показатели группы «Эффективность труда персонала»
3.1.6 Показатели группы «Эффективность затрат времени»
3.1.7 Исследование применимости показателей для оценки эффективности
затрат ресурсов в производственном процессе
3.2 Методика оценки эффективности поэтапных затрат ресурсов с учетом рисков производственного процесса
3.3 Модель производственного процесса изготовления литых заготовок
3.3.1 Постановка задачи управления ресурсоемкостыо производственного
процесса изготовления литых заготовок
3.3.2 Формализация задачи управления ресурсоемкостыо производственного
процесса изготовления литых заготовок
3.3.3 Построение функций потерь ресурсов в производственном процессе
3.4 Оценка влияния управляющих воздействий на модель производственного процесса изготовления литых заготовок
3.4.1 Проверка адекватности модели
3.4.2 Разработка и исследование управляющих воздействий на модель
Выводы по Главе 3
Глава 4 Разработка и апробация способа организации производственного процесса изготовления литых заготовок на основе принципов обеспечения минимальной ресурсоемкости
4.1 Разработка способа организации производственного процесса изготовления литых заготовок
4.2 Оценка технико-экономического эффекта
Выводы по Главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Формализованное описание организационной структуры литейного производства и производственного процесса изготовления литых
заготовок в нотации ARIS
Приложение Б Сводная таблица экспертных оценок влияния управляющих
факторов на результирующие факторы производственного процесса
Приложение В Результаты анализа рисков производственного процесса
Приложение Г Система показателей оценки эффективности затрат ресурсов при
производстве литой заготовки
Приложение Д Организационные, технические и технологические мероприятия
снижения ресурсоемкости производственного процесса
Приложение Е Акт о внедрении результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод анализа и совершенствования технологической системы на примере организации литейного производства на авиастроительном предприятии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Себестоимость наукоемкой продукции является одним из основных факторов, определяющим ее конкурентоспособность как на российском, так и на мировом рынках. Этот параметр зависит в первую очередь от затрат разного вида ресурсов (например, сырье и материалы, трудозатраты, оборудование, производственные площади и проч.) потребляемых при производстве изделий. В настоящее время на авиастроительном предприятии большое значение среди остальных аспектов деятельности приобрело эффективное использование производственных ресурсов, в совершенствовании которого заложены резервы для снижения производственных потерь и себестоимости продукции, а также роста эффективности производства и качества продукции.
Существующие требования к эффективной организации производства изделий авиационной техники заключаются в первую очередь в снижении затрат ресурсов на каждом технологическом переделе производства воздушного судна. Заготовительное производство является стартовым в цепочке технологических переделов производства авиационной техники. Затраты ресурсов в заготовительном производстве зависят от организационных, технологических и технических условий производственного процесса изготовления металлических заготовок. Несовершенство этих условий обуславливает высокие удельные затраты ресурсов при их относительно, низкой стоимости по сравнению с заготовительными производствами других стран (ЕС, США).
В авиастроении применяется большое количество способов изготовления заготовок с применением различного технологического оборудования. Доля деталей, получаемых из литых заготовок, составляет 40-50% в машиностроении [1]. В авиационной промышленности литые заготовки используются для производства большого многообразия деталей, основными требованиями к которым, помимо низкой стоимости, является надежность и вес по причине того, что им приходится длительно работать при высоких давлениях, температурах, в коррозионных средах при статических и. динамических нагрузках. Кроме того
методом литья изготавливают детали с внутренними полостями для снижения их веса, что невозможно другими методами (ковкой и штамповкой) — что также актуально для авиационной техники.
Стратегией развития OAK до 2025 года предусмотрено создание центров компетенции и центров специализации, в том числе на базе действующих производств предприятий авиастроительной отрасли, что позволит снизить себестоимость производимых заготовок, за счет роста объема производства заготовок для смежных отраслей [2]. При этом основные производства предприятия должны быть обеспечены металлическими заготовками требуемого качества в плановые сроки при минимизации затрат ресурсов на их изготовление Такие требования к производимым заготовкам превосходят производственные возможности предприятия. Очевидно, что необходимо совершенствовать производственно-технологическую структуру с целью повышения конкурентоспособности производимых заготовок.
Крупнейшее в России авиастроительное предприятие ЗАО «Авиастар-СП» имеет в своей структуре заготовительное производство, представленное комплексом литейного, кузнечно-прессового и термического цехов. Проблема заключается в необходимости определения производственного потенциала действующего литейного производства и оценке влияния управляющих воздействий на ресурсоемкость производственного процесса изготовления литых заготовок в условиях производственных рисков.
Таким образом, возникает необходимость разработки способа организации технологической системы литейного производства на авиастроительном предприятии, обеспечивающего заданные требования к ресурсоемкости производимых металлических заготовок.
Это может быть обеспечено за счёт последовательного анализа механизма формирования затрат ресурсов, определение значимых факторов в рассматриваемом пространстве угроз и построение модели управления технологической системой литейного производства.
Задача разработки способа управления работоспособностью технологической системы литейного производства, решаемая на основе исследования моделей изготовления литых заготовок с учетом явлений случайного характера, является актуальной.
Степень разработанности темы.
Различные аспекты исследования технологических систем и проблемы эффективной организации машиностроительного производства рассматриваются в трудах зарубежных и российских ученых. Большой вклад в развитие теории и практики организации производства, внесли такие ученые как Бурков В.Н., Васильев В.А., Гришанов Г.М., Гермейер Ю.Б., Новиков Д.А., Цветков A.B., Эрроу К., Мэскин Э., Саати Т. и др. Методологические основы эффективной организации и совершенствования организационных структур и производственных процессов изложены в работах Засканова В.Г., Бухалкова М.И, Гончарова В.Н., Ирикова В.В., Кутина A.A., Летенко В.А., Туровца О.Г., Родионова В.Б., Деминга Э., Джурана Д.
Особый научный и практический интерес в условиях необходимости повышения конкурентоспособности российского авиастроения представляет исследование и обеспечение работоспособного состояния технологических систем по затратам.
Цель работы.
Снижение ресурсоемкости производственного процесса изготовления воздушного судна за счет разработки и применения метода анализа и совершенствования литейного производства на авиастроительном предприятии.
Для достижения указанной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1) Исследовать способы и особенности организации производственного процесса изготовления металлических заготовок для изделий авиационной техники.
2) Провести анализ, выявить и систематизировать результирующие и управляющие факторы, оказывающие влияние на ресурсоемкость
производственного процесса изготовления литых заготовок для изделий авиационной техники.
3) Разработать и исследовать систему показателей оценки эффективности организации литейного производства на основе количественных результирующих факторов и неэффективных затрат ресурсов в производственном процессе.
4) Разработать методику оценки эффективности поэтапных затрат ресурсов при производстве литых заготовок с учетом рисков потерь ресурсов в производственном процессе.
5) Разработать и исследовать модель организации производственного процесса изготовления литых заготовок, учитывающую влияние управляющего воздействия на ресурсоёмкость литых заготовок, на основе построения локальных функций потерь ресурсов в производственном процессе и учета их взаимного влияния.
6) Разработать способ организации литейного производства, включающий в себя применение разработанных системы показателей, методики поэтапного учета затрат ресурсов с оценкой рисков и модели оценки влияния управляющего воздействия на ресурсоемкость производственного процесса.
7) Провести апробацию разработанного способа организации литейного производства авиастроительного предприятия и оценить технико-экономическую эффективность мероприятий по снижению ресурсоемкости производственного процесса изготовления литых заготовок.
Научная новизна.
Результаты диссертационной работы являются новыми и актуальными для организации производственного процесса изготовления литых заготовок, обеспечивающей снижение его ресурсоемкости.
Основным научным результатом работы является метод анализа и совершенствования организации литейного производства на авиастроительном предприятии, обеспечивающий оценку и достижение целевых показателей ресурсоемкости производственного процесса и заключающийся в применении совокупности разработанных и взаимосвязанных
- комплексной системы показателей оценки эффективности организации литейного производства,
- методики оценки эффективности поэтапных затрат ресурсов при производстве отливки с учетом угроз реализации производственного процесса,
- модели производственного процесса изготовления литых заготовок.
Научная новизна основных положений, выносимых на защиту, заключается
в следующем:
1) Разработана двухуровневая система факторов ресурсоёмкости производственного процесса. Ее особенность заключается в разделении всей совокупности выявленных при анализе производственного процесса факторов на два уровня - результирующие(измеряемые параметры производственного процесса) и управляющие(направления совершенствования производственного процесса), взаимосвязь между факторами устанавливается методом экспертных оценок. Определены количественные оценки влияния управляющих факторов на результирующие факторы ресурсоёмкости производственного процесса
2) Сформирована новая система показателей оценки эффективности организации литейного производства, состоящая из шести групп показателей эффективности затрат выделенных типов ресурсов в производственном процессе. Ее особенность состоит в структуре каждой группы показателей, формируемых на основе выделенных количественных факторов, а также в оценке ресурсоемкости с точки зрения неэффективных затрат ресурсов в производственном процессе. Разработанные показатели оценивают работоспособное состояние технологической системы по затратам.
3) Разработана методика оценки эффективности поэтапных затрат ресурсов при производстве литых заготовок, особенностью которой является построение матрицы рисков потерь ресурсов на различных этапах производственного процесса. Особенностью методики является учет влияния явлений случайного характера на ресурсоемкость производственного процесса изготовления литых заготовок.
4) Разработана модель производственного процесса изготовления литых заготовок определяющая влияние управляющего воздействия на снижение ресурсоемкости производственного процесса с учетом выявленных рисков. Особенность модели заключается в определении локальных функций потерь ресурсов в производственном процессе, их взаимного влияния и последующей их минимизации для оценки управляющих воздействий на производственный процесс.
Теоретическая значимость
Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать в учебном процессе при подготовке студентов бакалавриата по направлениям 160100 - «Авиастроение», 220100 - «Системный анализ и управление», 220700 -«Автоматизация технологических процессов и производств», в читаемых курсах лекций по дисциплинам «Основы технологических процессов и производств», «Моделирование систем и процессов», «Управление в организационных системах», а также в ряде дисциплин по направлению подготовки «Экономика и управление на предприятии».
Практическая значимость.
1. Разработан способ формирования комплекса организационно-технических мероприятий, обеспечивающих достижение требуемых показателей ресурсоемкости.
2. Проведена оценка эффективности организации производственного процесса изготовления литых заготовок на примере литейного цеха авиастроительного предприятия ЗАО «Авиастар-СП» с использованием разработанной системы показателей.
3. Исследованы угрозы, приводящие к потерям ресурсов в действующем литейном цехе ЗАО «Авиастар-СП», оценены вероятности их проявления и ущерб от реализации.
4. Проведена количественная оценка влияния организационных, технологических и технических направлений совершенствования литейного производства на ресурсоёмкость производимых заготовок.
5. Разработана программа организационно-технических мероприятий по снижению ресурсоемкости производственного процесса изготовления литых заготовок для литейного цеха ЗАО «Авиастар-СП»
6. Результаты диссертационного исследования были применены при обосновании и разработке проекта бизнес-плана «Создания центра специализации по производству компонентов летательных аппаратов из стали, алюминия, магния и титана» на российском авиастроительном предприятии ЗАО «Авиастар-СП».
Предложенный метод анализа и совершенствования организации литейного производства может быть использован при организации (реорганизации) производственного процесса изготовления литых заготовок на предприятиях судостроения, автомобилестроения, машиностроения. Разработанная методика оценки эффективности поэтапных затрат ресурсов с учетом угроз, приводящих к потерям ресурсов после соответствующей адаптации к выбранной предметной области может применяться для исследования других производственных процессов предприятий.
Методологической базой исследования послужили научные труды и разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации производственных процессов заготовительных производств, теоретические основы технологии машиностроения, организации производства, управления организационными системами. Решение поставленных задач осуществлялось на основе системного подхода к анализу процессов управления сложными системами, теории принятия решений, методов многокритериальной оптимизации.
Достоверность полученных результатов.
Достоверность результатов исследования обоснована применением общенаучных теоретико-методологических принципов управления производством, теории организации производства, многоаспектностыо исследования данной проблемы, универсальностью методов исследования, широкой апробацией полученных результатов, а также практическим
применением результатов работы на авиастроительном предприятии ЗАО «Авиастар-СП», что подтверждается актом о внедрении результатов работы.
Апробация работы.
Основные научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на седьмой Международной конференции «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов» (г. Ульяновск, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования» (г. Ульяновск, 2010 г.), второй всероссийской научно-практической конференции «Опыт и проблемы внедрения систем управления жизненным циклом изделий авиационной техники» (г. Ульяновск,
2011 г.), на Симпозиуме с международным участием «Самолетостроение России. Проблемы и перспективы» (г. Самара, 2012 г.), на третьей Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы внедрения систем управления жизненным циклом изделий авиационной техники: актуальные проблемы, исследования, опыт внедрения и перспективы развития» (г. Ульяновск,
2012 г.), на научно-техническом семинаре «Программное обеспечение Siemens PLM Software - доступные и эффективные решения САПР для российских промышленных предприятий» (г. Ульяновск, 2013 г.), а также на научных семинарах кафедры математического моделирования технических систем УлГУ и Центра компетенций «УлГУ-Авиастар», научных семинарах СГАУ.
Результаты диссертационной работы включены в научно-технические отчеты о выполнении государственного контракта № 14.740.11.1321 от 27 июня 2011 г. на выполнение НИР по теме «Математическое моделирование технологий и процессов авиастроительного предприятия на этапе конструкторско-технологической подготовки производства» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., мероприятие № 1.3.2 «Проведение научных исследований целевыми аспирантами». • • ■• ,
Результаты диссертационной работы включены в отчеты о выполнении научно-исследовательской работы в рамках приоритетного направления «Авиационные технологии и авиационная мобильность» Программы стратегического развития Ульяновского государственного университета на 20122014 годы.
Глава 1 Исследование современного состояния вопросов организации производственного процесса изготовления заготовок для авиационных детален
В главе анализируются особенности, проблемы и подходы к организации производства заготовок для изделий авиационной техники, проводится сравнительный анализ способов изготовления заготовок, исследуется проблема обеспечения и оценки эффективности производственных процессов, а также математический аппарат, применяемый для решения задачи эффективного управления производством.
1.1 Анализ современных подходов к организации производства заготовок для изделий авиационной техники: особенности, проблемы и направления совершенствования
Существующие требования к эффективной организации производства авиастроительного предприятия заключаются в снижении ресурсоёмкости создаваемых изделий авиационной техники. Это означает, что в современных условиях высокой конкуренции необходимо на всех технологических' переделах обеспечить высокий уровень качества создаваемых узлов и агрегатов воздушного судна при стремлении к минимизации затрат на их производство. Заготовительное производство является стартовым в цепочке технологических переделов производства любой техники, то есть определяет затраты ресурсов на последующих технологических переделах (например, затраты на механообработку полученных заготовок), и, следовательно, реализацию мероприятий по снижению ресурсоемкое™ нужно начинать именно с него.
1.1.1 Анализ способов получения заготовок для авиационных деталей
Одним из направлений ■ повышения конкурентоспособности продукции российского авиастроения является сокращение металлоемкости применяемых заготовок. Большое значение для достижения этой цели имеет выбор способа получения заготовки, соответствующего технологическим условиям авиастроительного предприятия.
В авиастроении применяется большое количество различных способов изготовления заготовок с применением различного технологического оборудования (рисунок 1.1). Наиболее часто применяют следующие способы получения металлических заготовок: литье, обработка давлением, заготовки из проката, сварка, метод порошковой металлургии.
Рисунок 1.1 — Способы получения заготовок для изделий авиационной техники Выбор способа получения заготовки - сложная задача, потому что требуется учесть как технологические характеристики детали, которая будет выполнена из заготовки так и экономические параметры технологических процессов получения не только самой заготовки, но и в дальнейшем детали из нее.
Одна и та же деталь может быть изготовлена из заготовок, полученных различными способами. Кроме того, в зависимости от параметров детали (например, качество поверхности, размер, масса, конфигурация и пр.) и условий производства (например, характеристики-.имеющегося оборудования, кадровый состав) один способ изготовления заготовок может быть заменен другим (например, одна и та же деталь может быть получена как из поковки так и из
отливки). В таблице 1.1 приведено сравнение способов получения металлических заготовок по материалам [3].
Таблица 1.1 Сравнение некоторых' способов получения "металлических
заготовок
Способ получения заготовки Преимущества Недостатки Тип производства
1 2 3 4
Литье в ПГС 1) Проста и экономичность 2) Большое разнообразие форм отливок. 3) Большой диапазон массы и размеров отливок. 1) Ограничения по марке сплава (чугун, сталь, цветные сплавы) 2) Низкое качество металла заготовок 3) Низкая чистота поверхности и точность 4) Требует механообработку Единичное, серийное, массовое
Литье в кокиль 1) Высокая точность и чистота поверхности 2) Высокое качество металла заготовки 3) Возможность автоматизации и механизации процесса 1) Высокая стоимость кокиля, сложность и трудоемкость его изготовления'.- "' 2) Ограничения по конфигурации заготовки 3) Ограниченная стойкость кокиля 4) Ограничения по марке сплава (алюминиевые, медные Серийное или массовое
Литье по выплавляемым моделям 1) Высокая точность и чистота поверхности 2) Практически нет ограничений по марке сплава (сталь, спец сплавы, медные) 3) Практически нет ограничений по конфигурации отливки 4) Не требует механообработки 1) Длительность технологического процесса 2) Высокая стоимость. Серийное и массовое
Холодная штамповка Высокая точность Высокое качество поверхности Возможность автоматизации процесса Нужна исходная заготовка Сравнительно большие усилия Высокая цена штампов Единичное, серийное, массовое
Ковка 1) высокие механические свойства металла 2) 'возможность получения крупных поковок массой 250 и более тонн, длиной 10 и более метров; 3) применение универсальных машин и универсального инструмента приводит 4) Сравнительно небольшие усилия 1) Низкая производительность 2) Низкая точность Мелкосерийное и единичное
Продолжение таблицы 1.1
Способ получения заготовки Преимущества Недостатки Тип производства
1 2 3 4
Прессование 1) возможность обработки металлов низкой пластичности 2) высокая производительность 3) автоматизация процесса 1) Ограничения по виду заготовок (профильные заготовки) 2) Высокая стоимость инструмента 3) Высокая энергоемкость Единичное, серийное, массовое
Размерная резка 1) Большое количество способов резки . 2) Контуры любой сложности 3) Гладкий срез 4) Экономичность 5) Высокая точность 6) Автоматизация процесса 1) Необходимость наличия заготовки-листа или проката которую обрабатывают 2) Относительно высокая стоимость некоторых инструментов 3) Ограничения по толщине среда для некоторых способов Единичное, серийное, массовое
При выборе способа изготовления заготовки в рамках известных объема и
темпа производства, учитывают следующие аспекты:
1) физико-механические свойства материала детали;
2) конструктивные особенности (форма детали);
3) технические требования к детали (макро и микроструктура внутренних и поверхностных слоев).
Так, в первую очередь необходимо учитывать требования эксплуатационных (физико-механических) свойств материала детали, которая будет получена из заготовки, то есть ее назначение. [4]. Для некоторых материалов их механические свойства определяют отсутствие альтернативы при выборе способа изготовления заготовки из них, и тогда единственно возможным способом является литье. Это относится к таким металлам как - чугун, некоторые марки высоколегированных сталей. .
В том случае, если материал детали не накладывает ограничений на выбор способа получения заготовки, тогда для выбора технологического процесса изготовления заготовки отталкиваются от конструктивных особенностей детали. Одним из основополагающих принципов является выбор такого способа получения заготовки, который обеспечил бы максимальное приближение формы и размера заготовки к параметрам готовой детали. Это обеспечит соответствие технологических параметров заготовки после окончательной обработки
параметрам детали и позволит снизить затраты при механообработке заготовки, а значит трудоемкость и себестоимость конечной продукции.
Также следует учитывать, что выбор варианта технологического процесса изготовления заготовки зависит от производственных ограничений - имеющихся материальных, технических, энергетических и человеческих ресурсов производства, а также от экономических возможностей авиастроительного предприятия.
Основным показателем, характеризующим экономичность выбранного способа получения металлической заготовки, является коэффициент использования материала (КИМ), выражающий отношение массы детали к норме расхода металла на деталь. Полагается, что металл в выбранном способе получения заготовок расходуется рационально, если величина КИМ составляет не менее 0.75. [5]. При современных литейных технологиях коэффициент использования металла достигает 85-95 % при производстве отливок их сплавов цветных металлов и более 80% при производстве отливок из чугуна. [1,6]
В работе [7] проведен анализ различных способов получения заготовок. Показано, что если существуют высокие требования к прочности, твердости и износостойкости (однородность механических свойств детали), а также чем больше объем производства и" чем меньше такт выпуска то предпочтительнее применять метод штамповки, а не литья. Чем сложнее форма детали и чем выше стоимость материала, тем предпочтительнее использовать метод литья, потому что в этом случае повышается КИМ.
Принцип выбора технологического процесса изготовления заготовки заключается в определении нескольких альтернативных вариантов получения заготовки для детали и рассчитывается экономический эффект для реализации производственного процесса изготовления заготовки с наименьшими затратами при заданном объеме выпуска деталей.
Детали, изготавливаемые - методом- литья, имеют достаточно большое применение в авиационной промышленности. Доля деталей, получаемых из литых заготовок, составляет 40-50% в машиностроении [1]. В авиационной
промышленности литые заготовки используются для производства большого многообразия деталей, основными требованиями к которым является надежность, вес и стоимость в связи с тем, что им приходится длительно работать при высоких давлениях, температурах, в коррозионных средах при статических и динамических нагрузках.
Литейное производство обеспечивает получение сложных по форме литых заготовок с внутренними полостями, что не всегда возможно и целесообразно выполнять методом сварки или ковки.