Метод анализа и идентификации поликомпонентных коллоидных сред на основе физической интерпретации поверхностно-усиленного рамановского рассеяния в ближнем ИК диапазоне с привлечением глубокого обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Братченко Людмила Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Братченко Людмила Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Спектральный анализ компонентных особенностей сред на основе рамановского эффекта
1.1. Спектроскопия спонтанного рамановского рассеяния
1.2 Приложение рамановской спектроскопии для анализа неорганических сред
1.3 Приложение рамановской спектроскопии для анализа органических сред
1.4 Особенности применения поверхностно-усиленной рамановской спектроскопии
1.5 Многофакторный анализ рамановских спектральных характеристик
Выводы по Главе
Глава 2. Сравнительный анализ коллоидных сред с помощью объемной рамановской спектроскопии и поверхностно-усиленной рамановской спектроскопии
2.1 Характеристики эксперимента
2.1.1 Оптические особенности объекта исследования
2.1.2 Экспериментальный стенд регистрации объемного рамановского рассеяния коллоидных сред в задаче определения базового метода анализа экспериментальных данных
2.1.3 Экспериментальный стенд регистрации микрорамановского рассеяния коллоидных сред в задаче сравнительного анализа объемного рамановского рассеяния и поверхностно-усиленного рамановского рассеяния
2.1.4 Субстрат для поверхностно-усиленного рамановского рассеяния коллоидных сред
2.2 Исследование объемного рамановского рассеяния крови и определение базового метода анализа экспериментальных данных
2.2.1 Логистическая регрессия и факторный анализ характеристик рассеяния
2.2.2 Дискриминантный и факторный анализ рамановского рассеяния
2.2.3 Дерево классификации
2.2.4 Дискриминантный анализ спектров с проекцией на латентные структуры
2.2.5 Мягкое независимое моделирование классовых аналогий
2.2.6 Сравнительный анализ подходов многофакторного анализа рамановских данных без привлечения глубокого обучения
2.3 Спектральные особенности объемного рамановского рассеяния и поверхностно-усиленного рамановского рассеяния поликомпонентной коллоидной среды
Выводы по Главе
Глава 3. Интеллектуальный анализ рамановских характеристик поликомпонентных коллоидных сред на основе глубокого обучения и интерпретация полученных результатов
3.1. База поверхностно-усиленных рамановских характеристик сыворотки
3.2 Математический аппарат предварительной обработки и интеллектуального анализа поверхностно-усиленных рамановских характеристик сыворотки
3.3 Метод анализа экспериментальных данных на основе проекции на
латентные структуры
3.4 Метод анализа экспериментальных данных на основе одномерной сверточной нейронной сети
3.5 Интерпретация моделей интеллектуального анализа для определения компонентных особенностей коллоидных сред
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
123
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод анализа и идентификации поликомпонентных коллоидных сред на основе физической интерпретации поверхностно-усиленного рамановского рассеяния в ближнем ИК диапазоне с привлечением глубокого обучения»
Актуальность темы исследований
Методы анализа структурных и физических свойств вещества, основанные на экспериментальной регистрации и изучении оптических, магнитных, электрических, тепловых свойств, а также их изменений в процессе воздействия, представляют собой широкую область исследований в экспериментальной физике. Отдельный интерес представляют недеструктивные физические методы в задаче анализа молекулярных колебаний и вибрационных мод, ассоциированных со структурными особенностями и компонентным составом коллоидных сред, востребованных во многих разнообразных областях: материаловедении, фармацевтике, нефтедобыче, нефтехимии и нефтепереработке, молекулярной биологии и других. Перспективными методами для решения задачи недеструктивного анализа поликомпонентных сред являются оптические методы. Оптические методы анализа основаны на изучении взаимодействия электромагнитного излучения оптического диапазона с исследуемым веществом. Одним из основных требований к методу оптического анализа поликомпонентных сред является индифферентность к фазе исследуемого вещества при сохранении высокой чувствительности к малейшим изменениям ее компонентного состава. Перечисленным требованиям удовлетворяет метод рамановской спектроскопии. Рамановская спектроскопия успешно применяется для исследования структуры среды (продемонстрировано научной группой Я. Жанга [1]), фазы и полиморфии (описано С Рой с соавторами [2]), кристалличности (представлено группой Л.С. Тэйлор [3]) и молекулярных взаимодействий (описано группой Ч. Ота [4]). В основе рамановской спектроскопии лежит эффект неупругого рассеяния падающего электромагнитного излучения на молекулах исследуемого вещества со сдвигом частоты излучения на частоту колебаний рассеивающей молекулы, что фактически позволяет анализировать особенности исследуемых объектов
на молекулярном уровне. Основными преимуществами рамановской спектроскопии являются: высокоспецифичный анализ, простота пробоподготовки; возможность проводить анализ веществ в твердой, жидкой и газообразной фазе; недеструктивный анализ; отсутствие зависимости исследуемых колебательных особенностей от спектрального диапазона возбуждающего излучения; возможность проводить анализ образца небольшого объема. Однако, при анализе поликомпонентных коллоидных сред возможности рамановской спектроскопии ограничены низким уровнем полезного сигнала. Кроме того, спектры рамановского рассеяния могут содержать шум, перекрываться со спектром автофлуоресценции, существенную роль может играть дрейф рамановского сдвига и вклад сторонних источников спектрального шума. Оптимальное соотношение между интенсивностью рамановского сигнала, уровнем флуоресценции и чувствительностью детектора достигается при возбуждении и регистрации рамановских характеристик в ближнем инфракрасном (ИК) диапазоне. Кроме того, для коллоидных сред улучшение качества рамановского сигнала и повышение информативности проводимого анализа возможно с помощью поверхностно-усиленной рамановской спектроскопии. Поверхностно-усиленная рамановская спектроскопия является высокоселективным методом, позволяющим анализировать структуру отдельных соединений и их комплексов на основе их специфических вибрационных связей. На сегодняшний день исследованы различные методологии реализации поверхностного усиления рамановского сигнала в зависимости от особенностей анализируемой среды. В числе последних наиболее успешных разработок группы под руководством А. Банифацио [5] и научной группы под руководством Х. Женга [6] доминируют методы, основанные на центрифугировании коллоида серебра и предварительном смешивании с исследуемой средой с последующим высыханием. Однако предложенные методы поверхностно-усиленной рамановской спектроскопии в практических приложениях осложняется риском недостаточной воспроизводимости,
ассоциированный с неоднородностью усиления электромагнитного поля, возникновением эффекта мерцания и усложненной пробоподготовкой. Кроме того, для поликомпонентных коллоидных сред получаемые характеристики рамановского рассеяния не являются линейной суперпозицией спектрального вклада всех соединений, входящих в состав исследуемого комплекса, а представляют собой совокупность их спектрального вклада, характеризующуюся мультиколлинеарностью и нелинейностью. Следовательно, анализ спектральных характеристик поликомпонентных коллоидных сред ассоциированы с проблемой множественных перекрытий спектра. Актуальные методы интерпретации рамановских характеристик основаны на мультивариативном анализе, включающем хемометрические методы [7] и методы с применением глубокого обучения [8]. Однако, следует отметить, что большинство работ сфокусированы на классификации рамановских спектров по конкретному признаку, тогда как выделение спектрального вклада конкретного аналита в спектр среды и оценка его содержания остается актуальной задачей в анализе структурных и компонентных особенностей коллоидных сред. Таким образом, существует необходимость разработки нового комплексного метода, позволяющего улучшить идентификацию и анализ вибрационных мод, ассоциированных со структурными особенностями поликомпонентных коллоидных сред, с учетом неоднородности спектральных характеристик и мультиколлинеарности в условиях высоких фоновых шумов и флуоресценции.
Цель и задачи диссертационной работы
Целью диссертационной работы является разработка метода анализа и идентификации вибрационных мод поликомпонентных коллоидных сред на основе физической интерпретации спектральных особенностей поверхностно-усиленного рамановского рассеяния в ближнем ИК диапазоне с привлечением глубокого обучения.
Задачи:
1. Сравнительный анализ спектральных характеристик поликомпонентных коллоидных сред на основе объемного и поверхностно-усиленного рамановского рассеяния при возбуждении на длине волны 785 нм и регистрации в ближнем ИК диапазоне.
2. Анализ применения глубокого обучения для распознавания поверхностно-усиленных рамановских спектров поликомпонентных коллоидных сред при решении классификационных и регрессионных задач определения вибрационных мод, ассоциированных с компонентными особенностями анализируемой среды.
3. Разработка аналитического метода идентификации вибрационных мод поликомпонентных коллоидных сред и ассоциированных спектральных особенностей на основе распределения важности переменных интеллектуального анализа характеристик поверхностно-усиленного рамановского рассеяния.
Научная новизна
1. Предложен метод спектрального анализа на основе поверхностно-усиленной рамановской спектроскопии, реализуемой на основе субстрата агломератов сферических частиц серебра размером порядка 200 нм с капиллярным эффектом в кристаллах нитрата натрия объемной концентрации 0,02% при возбуждении на длине волны 785 нм. Установлено, что в условиях интенсивного флуоресцентного фона предложенный метод обеспечивает надежную регистрацию вибрационных мод поликомпонетных коллоидных сред в диапазоне 800 - 950 нм даже в отсутствии охлаждения детектора за счет увеличения усиления рамановского сигнала до 4 х 105 раз при одновременном снижении неоднородности спектральной интенсивности излучения.
2. Предложен метод комплексного анализа поликомпонентных коллоидных сред на основе комбинации поверхностно-усиленной рамановской спектроскопии и интеллектуального анализа спектральных
данных в диапазоне 500-1900 см-1, реализованного с использованием одномерных свёрточных нейронных сетей. Метод с привлечением глубокого обучения для распознавания поверхностно-усиленных рамановских спектров, характеризующихся мультиколлинеарностью и множественными перекрытиями спектральных полос, позволяет улучшить точность решения классификационных задач идентификации вибрационных мод на 7 - 13% и увеличить коэффициент детерминации отдельных аналитов среды на 6 - 7% по сравнению с методом без привлечения глубокого обучения.
3. Предложен метод идентификации поверхностно-усиленных рамановских спектральных характеристик коллоидных сред, ассоциированных с особенностями их компонентного состава, включающий в себя анализ распределения важности переменных, рассчитанного на основе алгоритма перестановки, в модели одномерной сверточной нейронной сети. Показано, что применение предложенного метода для анализа спектрального вклада низкомолекулярных соединений в поликомпонентной органической коллоидной смеси обеспечивает обнаружение и количественное определение спектрального вклада креатинина в полосах 630 - 650 см-1, 720 - 750 см-1, 1380 - 1415 см-1 и спектрального вклада карбамида в полосах 720 - 750 см-1, 9901030 см-1 с точностью не ниже 80%.
Положения, выносимые на защиту
1. Метод спектрального анализа коллоидных сред, состав которых характеризуется множеством изотропно распределенных компонентов, основанный на поверхностно-усиленной рамановской спектроскопии при использовании субстрата агломератов сферических частиц серебра размером порядка 200 нм с капиллярным эффектом в кристаллах нитрата натрия объемной концентрации 0,02%, отличающийся отсутствием эффекта мерцания и обеспечивающий коэффициент усиления рамановского сигнала на уровне 4 х 105 при возбуждении на длине волны 785 нм и регистрации в диапазоне 800 - 950 нм.
2. Метод интеллектуального анализа с привлечением глубокого обучения для поверхностно-усиленных рамановских спектров поликомпонентных коллоидных сред в диапазоне 500-1900 см-1 в условиях нелинейной зависимости спектральных характеристик среды от множественных колебаний молекул, входящих в ее состав, позволяющий повысить точность спектрального анализа молекулярных колебаний коллоидных сред на 7 - 13% по сравнению с билинейным методом без привлечения глубокого обучения.
3. Метод идентификации поверхностно-усиленных рамановских спектральных особенностей поликомпонентных коллоидных сред, ассоциированных с особенностями их компонентного состава, основанный на анализе распределения важности переменных в модели одномерной сверточной нейронной сети. Показано, что применение предложенного метода для анализа спектрального вклада низкомолекулярных соединений в поликомпонентной органической смеси обеспечивает определение спектрального вклада креатинина в полосах 630 - 650 см-1, 720 - 750 см-1, 1380 - 1415 см-1 и спектрального вклада карбамида в полосах 720 - 750 см-1, 9901030 см-1 с точностью не ниже 80%.
Степень достоверности полученных результатов
Достоверность результатов работы обеспечивается за счёт использования сертифицированных оптических приборов и строгости методов математического анализа и машинного обучения. Достоверность представленных научных результатов подтверждается воспроизводимостью экспериментальных и расчетных данных, а также их соответствием результатам работ других авторов. Основные результаты работы опубликованы в российских и международных рецензируемых научных журналах.
Практическая значимость
Практическая ценность результатов работы заключается в возможности выполнять качественный и количественный анализ поликомпонентных
коллоидных сред с выделением спектрального вклада аналитов, входящих в состав исследуемой среды. Предлагаемый оптический метод основан на интеллектуальном анализе поверхностно-усиленных рамановских спектральных характеристик среды и позволяет в условиях мультиколлинеарности и множественных перекрытий спектральных полос идентифицировать спектральный вклад и количественное содержание малых доз аналитов, что представляет интерес в области материаловедения, криминалистики, лабораторной клинической практики. Применение предлагаемого оптического метода в клинических исследованиях позволило выявить патолого-ассоциированные спектральные характеристики сыворотки диализных пациентов с терминальной стадией хронической болезни почек. Практическая значимость результатов работы подтверждена их использованием в рамках гранта Российского научного фонда №21-75-10097 «Оптическое метаболомное и протеиномное профилирование в оценке сердечно-сосудистого ремоделирования и прогноза у пациентов с клиническими формами атеросклероза и хронической болезнью почек» с 2021 г., гранта Российского Фонда Фундаментальных Исследований №2 20-32-90040 «Многомерный анализ рамановского рассеяния кожи для исследования метаболизма организма человека» 2020-2022 гг., гранта Российского Фонда Фундаментальных Исследований №17-42-630907 «Параметры Романовского рассеяния и автофлуоресценции как предикторы заболеваний у пациентов с трансплантированной почкой» 2017-2018 гг., гранта Российского Фонда Фундаментальных Исследований №219-52-18001 «Мультивариативный анализ рака кожи на основе рамановской и флуоресцентной спектроскопии» 20192020 гг.
Методы исследования
В качестве экспериментальных методов исследования в диссертационной работе использованы метод рамановской спектроскопии и метод поверхностно-усиленной рамановской спектроскопии. Обработка регистрируемых спектральных данных и построение моделей
интеллектуального анализа осуществлялись с использованием среды разработки программного обеспечения с открытым исходным кодом для языка программирования R «RStudio».
Апробация результатов диссертации
Результаты диссертационной работы были представлены на конференциях международного и всероссийского уровней: Самарский конкурс-конференция научных работ студентов и молодых исследователей по оптике и лазерной физике (г. Самара, 2018 - 2020 гг.), Международная конференция Saratov Fall Meeting - International Symposium "Optics and Biophotonics" (г. Саратов, 2018 - 2021 гг.), Международная конференция и молодёжная школа «Информационные технологии и нанотехнологии» (г. Самара, 2018-2021 гг.), Международная конференция SPIE Photonics Europe (г.Страсбург, 2020 г), Международная конференция European Conferences on Biomedical Optics (ECBO, 2021 г.), Международная конференция Raman-based biosensors. European Biosensor Symposium - Digital Seminar Series (онлайн формат, 2021 г.).
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключается в самостоятельном выполнении предварительной пробоподготовки и экспериментальных исследований, разработке моделей глубокого обучения, выполнении интеллектуального анализа спектральных данных и интерпретации полученных результатов. Изложенные в диссертации оригинальные результаты получены автором лично, либо при его непосредственном участии. Постановка задач и обсуждение результатов проводились совместно с научным руководителем.
ГЛАВА 1. Спектральный анализ компонентных особенностей сред на основе рамановского эффекта
В Главе 1 диссертационной работы представлен обзор существующих методов спектрального анализа компонентных и структурных особенностей поликомпонентных сред на основе рамановского эффекта. Определены ограничения рассматриваемых методов и сформулированы основные проблемы при анализе поликомпонентных коллоидных сред, препятствующие идентификации спектрального вклада конкретного аналита, входящего в состав исследуемого образца.
1.1. Спектроскопия спонтанного рамановского рассеяния
Методы анализа структурных и физических свойств сред в оптическом диапазоне опираются на эффекты дисперсии, поглощения, эмиссии и рассеяния возбуждающего электромагнитного излучения при его взаимодействии с веществом. Флуоресценция и фосфоресценция являются примерами поглощения и последующего испускания света веществом [9]. Упругое рассеяние, такое как рэлеевское рассеяние на атомах, молекулах или фононах и рассеяние Ми на макрочастицах, характеризуется отсутствием изменений частоты излучения и внутреннего состояния рассеивающих частиц. Неупругое рассеяние, такое как рассеяние Мандельштама — Бриллюэна, комптоновское рассеяние на заряженных частицах и рамановское рассеяние, сопровождается изменением частоты излучения [10].
Дисперсия оптических свойств объекта зависят от особенностей его внутреннего строения, наличия неоднородностей, анизотропии среды, наличия люминофоров, фазового состояния вещества. Поликомпонентные среды характеризуются широкой вариабельностью этих параметров, следовательно, основным требованием к выбору оптического метода анализа поликомпонентных коллоидных сред является его универсальность. Этому требованию наиболее соответствуют методы колебательной спектроскопии. Следует отметить, что среды, характеризующиеся содержанием воды или
растворителей, отличаются высоким поглощением излучения инфракрасного диапазона. Поэтому рамановская спектроскопия имеет преимущество перед другими методами колебательной спектроскопии, основанными на поглощении инфракрасного света, и является важным оптическим методом анализа структурных и физических свойств поликомпонентных сред.
Рамановская спектроскопия — это неразрушающий аналитический метод, основанный на неупругом рассеянии монохроматичного света молекулами исследуемого вещества, который обеспечивает анализ химической структуры, фазы и полиморфии, кристалличности и молекулярных взаимодействий [11]. Первые применения рамановской спектроскопии ограничивались изучением спектров колебаний и структуры молекул. Одним из факторов, ограничивающих применение рамановской спектроскопии, был слабый сигнал рассеяния. Для возбуждения обнаруживаемого сигнала требуется монохроматический свет большой интенсивности. Рамановский сдвиг, характеризующий собственную частоту колебаний рассеивателя, измеряется как смещение длины волны рассеянного излучения от возбуждающей длины волны. Таким образом, источник возбуждающего излучения для рамановских измерений должен быть монохроматическим. Изобретение лазера в 1960 году позволило реализовать это требование. Вскоре после этого лазеры стали использовать для возбуждения рамановского рассеяния, и число приложений рамановской спектроскопии стремительно возросло [12]. Рамановская спектроскопия является некогерентным процессом, для ее реализации обычно используются источники непрерывного излучения, поскольку импульсные лазеры требуют более высокой пиковой мощности для достаточного отношения сигнал/шум, что может привести к фотообесцвечиванию или повреждению исследуемого образца.
Поскольку величина рамановского сдвига полностью определяется собственными колебаниями рассеивающей молекулы и не зависит от частоты возбуждающего излучения, то выбор длины волны лазерного источника во
многом зависит от прозрачности исследуемой среды в области частот рамановского рассеяния и наличии других эффектов эмиссии в этом же диапазоне, возбуждающихся тем же лазерным источником. Более короткие длины волн видимого диапазона и УФ-излучения вызывают фотолюминесценцию в различных средах, которая может маскировать пики рамановского рассеяния. В Таблице 1.1 представлены характеристики флуорофоров, наиболее часто встречающихся в различных средах.
Таблица 1.1. Пары длин волн возбуждения и испускания для основных флуорофоров различных сред
Класс веществ Флуорофор Поглощение, нм Флуоресценция, нм Ссылка
Неорганические вещества Оксиды железа (НЧ) 300-400 560, 695, 840 [13]
Оксиды меди (НЧ) 300 407, 466, 562 [14]
Оксид титана (НЧ) 300 407, 466, 562 [14]
Оксид цинка (НЧ) 350-450 422, 445, 485, 527 [15]
Оксид марганца (НЧ) 300 568 [16]
Органические Хинин 300-400 400-600 [17]
вещества Ликопин 350 493 [18]
Меланин 470 540 [19]
Бета-каротин 350 492 [18]
Ароматичес кие аминокислот ы 240-280 280-350 [20]
Коллаген 330-340 400-410 [21]
Эластин 350, 420 420, 510 [22]
Кератины 280, 325 495, 525 [23]
Флавины 350-370 480-540 [24]
Порфирины 405, 500-600 630,670 [25]
Липопигмен 400-500 >540 [26]
ты
Витамины 370-380 490-510 [27]
290-310 375-395
375-395 400-500
Липиды 330, 350 470-480 [27]
Обозначение: НЧ - наночастицы
При возбуждении единичной молекулы, находящейся в состоянии т, с помощью излучения частотой !0 и интенсивностью 1о таким образом, что молекула переходит в состояние п, рассеивая свет с частотой !0 + !тп (Утп=ут — уп), суммарная интенсивность рассеянного света после усреднения по всем ориентациям молекулы выражается в виде [28]:
27(* . ,2
!о(Уо +!тп)4 )7
%тп 32*4 *оч"0 1 "тп; / \к."-р,*;тп
р,*
где с - скорость света, (.р,* )тп - тензор поляризуемости для перехода т^п. Таким образом, интенсивность рамановского рассеяния прямо пропорциональна интенсивности возбуждающего излучения, обратно пропорциональна четвертой степени длины волны возбуждающего излучения, а также зависит от количества молекул и рассеивающих свойств образца. Следовательно, при прочих равных условиях по мере увеличения длины волны увеличивается время сбора сигнала [29]. Для рамановской спектроскопии предпочтительна узкая ширина линии (<100 пм), поскольку точность измерения сдвига частоты в процессе рамановского рассеяния ограничена шириной линии генерации лазера. Лазерные источники для рамановской спектроскопии должны быть стабилизированы по длине волны и мощности в течение длительных периодов времени и от использования к использованию. Время накопления спектра рамановского рассеяния может
варьироваться от 0,1 мс [30] при использовании быстрого (20 кГц) многоканального детектора стимулированного рамановского рассеяния до нескольких дней [31] при регистрации рамановских карт. Если длина волны источника дрейфует во время измерения, пики рамановского рассеяния также будут дрейфовать. Дрейф длины волны также проблематичен от измерения к измерению, поскольку вызывает смещение пиков, что, в свою очередь, затрудняет сравнение результатов измерений.
В Таблице 1.2 представлены параметры источников лазерного излучения, наиболее часто применяемых для возбуждения рамановского сигнала различных типов сред. Видно, что для анализа компонентных и структурных особенностей поликомпонентных коллоидных сред, характеризующихся содержанием аналитов с вариабельностью оптических характеристик, целесообразно использовать лазерные источники ближнего ИК диапазона в области длин волн 785-830 нм, поскольку при меньших длинах волн существенно растет уровень флуоресценции, а при больших длинах волн повышается риск повреждения образца лазерным излучением. Кроме того, при использовании кремниевых детекторов рамановский сдвиг выходит за пределы их чувствительности при использовании длин волн выше 830 нм (см. рисунок 1.1). В связи с этим, оптимальным выбором, уравновешивающим конкурирующие факторы и обеспечивающим оптимальное соотношение между интенсивностью рамановского сигнала, флуоресценцией и чувствительностью детектора, является использования возбуждающих лазеров на длине волны 785 нм.
Таблица 1.2. Параметры лазерного излучения для возбуждения рамановского сигнала различных типов сред
Длина волны!ех, (нм)
266
355
457
473
515
532
640
660
782
785
830
980
1064
Ширина спектральной линии
<100 пм
Тип детектора
кремниевые CCD, EMCCD
CCD, EMCCD InGaAs, InP
Ограничивающие факторы
IRa
Риск повреждения образца
Среда
кремниевые пленки, взрывчатые вещества, биообъекты
хиральные соединения
оксиды металлов, неорганические среды
оксиды металлов, неорганические среды, органические среды
полимеры, органические среды, биомедицинские приложения
красители, пигменты и пищевые масла
Ссылка
[32]
[33]
[34]
[35]
[36]
[37]
[38]
[39]
[40]
[41]
[42]
[43]
[44]
I Обозначения: CCD - детектор на основе ПЗС (прибор с зарядовой связью), EMCCD - ПЗС с электронным умножением, InGaAs - матричные устройства на основе арсенида индия-галлия, InP - матричные устройства на основе фосфида индия, IRaman(!ex) - зависимость интенсивности рамановского рассеяния от длины волны возбуждающего излучения, Iaf(!6X ) - зависимость интенсивности автофлуоресценции от длины волны возбуждающего излучения.
Другими критическими элементами установок рамановской спектроскопии являются устройств с зарядовой связью (ПЗС) и фотодетекторы на основе InGaAs, рамановский микроскоп [45] и оптические фильтры для подавления упруго рассеянного излучения возбуждающей длины волны [46]. На рисунке 1.1 представлена сравнительная диаграмма квантовой эффективности кремниевых ПЗС-детекторов и InGaAs-детекторов.
400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800
wavelength (nm)
Рисунок 1.1 - Зависимость квантовой эффективности кремниевых ПЗС-детекторов и InGaAs-детекторов от спектрального диапазона [47]
Детекторы на основе ПЗС наиболее часто применяются для регистрации рамановского сигнала в ультрафиолетовой, видимой и ближней ИК области [48]. Предел чувствительность ПЗС-детектора ограничен уровнем шума системы, описываемым формулой:
где Nsignal - дробовый шум сигнала, Ndark_ signal - шум темнового тока, Nread_out -
шум считывания.
Влияние дробового шум обычно компенсируется за счет накопления ряда спектров. Наиболее распространенный способ уменьшения шума системы и повышения предела чувствительности ПЗС-детектора на порядок является уменьшение шума темнового тока за счет охлаждения детектора (от -10°С до -100°С). На рисунке 1.2 представлен пример влияния повышения
1.00 Т
Н-Гг I-I-1-н
температуры ПЗС-детектора на шум системы по мере накопления сигнала.
qI-.-.-.-. о1-'-1-1-1 о1-1-1-1-'
О 5 10 15 20 0 5 10 15 20 0 5 10 15 20
Time (s) Time (s) Time (s)
Рисунок 1.2 - Пример зависимости соотношения сигнал-шум системы регистрации рамановского рассеяния iDus 420 BR-DD от температуры ПЗС для FVB, кадрирования и режима чтения изображения: а) -80°, б) -50°, в) -20° [49].