Метод, алгоритмы и архитектура программной системы обработки гетерогенных данных электронных устройств на основе онтологического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Колчин, Максим Александрович

  • Колчин, Максим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 152
Колчин, Максим Александрович. Метод, алгоритмы и архитектура программной системы обработки гетерогенных данных электронных устройств на основе онтологического подхода: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Санкт-Петербург. 2016. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колчин, Максим Александрович

Введение

Глава 1. Анализ проблемы обработки данных Интернета вещей

1.1 Концепция Интернета вещей

1.2 Архитектура Интернета вещей

1.3 Актуальные проблемы Интернета вещей

1.3.1 Управление электронным устройствами

1.3.2 Безопасность

1.3.3 Конфиденциальность

1.3.4 Обеспечение интероперабельности

1.4 Интероперабельность и подходы к ее реализации

1.4.1 Понятие интероперабельности

1.4.2 Подходы к реализации интероперабельности

1.5 Семантические веб технологии

1.6 Обеспечение интероперабельности в рамках Интернета вещей

1.7 Анализ существующих систем уровня поддержки услуг и приложений на основе семантических веб технологий

1.8 Анализ существующих онтологий для Интернета вещей

1.8.1 SSN - Semantic Sensor Networks

1.8.2 DogOnt - Ontology Modeling for Intelligent Domotic Environments

1.8.3 SAREF - The Smart Appliances Reference Ontology

1.8.4 IoT Lite Ontology

1.8.5 SensorML - Sensor Model Language

1.9 Требования к системе уровня поддержки приложений и услуг

1.10 Выводы по главе 1

Глава 2. Онтологическая модель и метод обработки гетерогенных

данных электронных устройств

2.1 Постановка задач обработки данных гетерогенных электронных

устройств

2.2 Разработка онтологической модели

2.2.1 О методологии разработки онтологической модели

2.2.2 Цель создания, область действия и язык описания онтологии

2.2.3 Предполагаемые конечные пользователи и сценарии применения онтологии

2.2.4 Нефункциональные и функциональные требования

2.2.5 Предварительный глоссарий терминов

2.2.6 Анализ существующих онтологий для переиспользования

2.2.7 Концептуализация онтологической модели

2.2.8 Верификация онтологической модели

2.3 Разработка метода и алгоритмов обработки гетерогенных данных электронных устройств

2.3.1 Метод обработки гетерогенных данных электронных устройств

2.3.2 Алгоритм аннотирования данных

2.3.3 Алгоритм деаннотирования данных

2.3.4 Алгоритм интеграции данных

2.3.5 Анализ алгоритмов метода обработки гетерогенных данных

2.4 Выводы по главе 2

Глава 3. Архитектура программной системы для сбора, обработки,

хранения и публикации данных электронных устройств

3.1 Архитектура программной системы с разных точек зрения

3.1.1 О методологии описания архитектуры

3.1.2 Подсистемы и модули

3.1.3 Подсистемы и связи

3.1.4 Среда выполнения

3.1.5 Сценарии поведения

3.2 Базы данных для хранения данных электронных устройств

3.2.1 Хранение метаданных электронных устройств

3.2.2 Хранение временнь1х данных электронных устройств

3.3 Прикладной программный интерфейс для доступа к данным

электронных устройств и выполнения команд

3.3.1 Структура прикладного программного интерфейса

программного интерфейса

3.3.3 Генерация описаний ресурсов и их операций

3.4 Методика адаптации программной системы для конкретной предметной области

3.4.1 Разработка драйвера электронного устройства

3.4.2 Разработка RDF-шаблонов для аннотирования данных электронных устройств

3.4.3 Создание конфигурационного файла для драйвера электронных устройств

3.5 Выводы по главе 3

Глава 4. Апробация программной системы для сбора, обработки,

хранения и публикации данных электронных устройств

4.1 Цель и сценарий использования

4.2 Сценарий применения для обработки и анализа данных температуры в городе

4.3 Сценарий применения для автоматизации управления теплоснабжением зданий

4.4 Результаты апробации

4.5 Выводы по главе 4

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Примеры описания электронных устройств

А.1 Погодная станция Netatmo

А.1.1 Описание прототипа электронного устройства

А.1.2 Описание экземпляра электронного устройства

А.1.3 Описание измерения электронного устройства

А.2 Погодная станция NarodMon.ru

А.2.1 Описание прототипа электронного устройства

А.2.2 Описание экземпляра электронного устройства

А.2.3 Описание измерения электронного устройства

А.3 Поквартирный датчик температуры

А.3.1 Описание прототипа электронного устройства

А.3.2 Описание экземпляра электронного устройства

А.3.3 Описание измерения электронного устройства

А.4 Регулятор расхода теплоносителя

А.4.1 Описание прототипа электронного устройства

А.4.2 Описание экземпляра электронного устройства

А.4.3 Описание управляющей команды процесса электронного

устройства

А.5 Лампа дневного света LIFX White 800

А.5.1 Описание прототипа электронного устройства

А.5.2 Описание экземпляра электронного устройства

А.5.3 Описание управляющих команд процесса электронного

устройства

Приложение Б. Примеры описания прикладного программного

интерфейса доступа к данным электронных устройств

Б.1 Описание прикладного программного интерфейса

Б.2 Описание коллекции электронных устройств

Б.3 Описание электронного устройства "Погодная станция Netatmo"

"Погодная станция Netatmo"

Б.5 Описание электронного устройства "Лампа дневного света LIFX

White 800"

Б.6 Описание процесса устройства "Лампа дневного света LIFX

White 800"

Б.7 Список результатов выполнения команд процесса устройства

"Лампа дневного света LIFX White 800"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод, алгоритмы и архитектура программной системы обработки гетерогенных данных электронных устройств на основе онтологического подхода»

Введение

В настоящее время повышается доступность электронных устройств, в которые встроена поддержка перадачи данных по беспроводным или проводным сетям, а так же появляются новые протоколы идентификации и передачи данных, такие как IPv6, RFID, 6L0WPAN, ZigBee и т.д., что привело к формированию и развитию концепции Интернета вещей. Возможность получать данные с различных устройств (начиная с бытовых приборов, заканчивая промышленным оборудованием) и управлять ими удаленно уже активно используется во всех видах производства и жизнедеятельности человека.

Например, растет интерес к использованию технологий Интернета вещей в различных областях, таких как сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность, экологический мониторинг, системы безопасности и многих других. Использование этих технологий позволяет городским и муниципальным органам получать информацию о состоянии окружающей среды (воздух и вода) и различных элементов городской инфраструктуры, тем самым даёт возможность прогнозировать и принимать обоснованные решения для развития города.

К данному моменту существует большое количество разработок в области обеспечения взаимодействия с электронным устройствами на коммуникационном уровне, но на прикладном уровне, где различные устройства от разных производителей формируют небольшие и обособленные кластеры со своим набором форматов, моделей и стандартов, по прежнему существуют не решенные задачи. Одной из которых является отсутствие механизмов обеспечения семантической интероперабельности на уровне моделей и понятий, что затрудняет разработку информационных систем использующих разные типы и модели устройств от различных производителей.

В тоже время методы обеспечения интероперабельности на основе онтологического подхода уже доказали, что они могут стать инструментом для решения проблем синтаксической и семантической интероперабельности в гетерогенных средах, используя модель данных RDF1 и верхнеуровневые OWL2-

1RDF (Resource Description Framework) - модель обмена данными, в рамках которой данные описываются тройками <субъект, предикат, объект>, где элементами являются ресурсы идентифицируемые с помощью URI (Uniform Resource Identifier).

2OWL (Web Ontology Language) - семейство языков представления знаний для создания онтологий.

онтологии. Значительный вклад в разработку таких методов внесли российские и зарубежные ученые А.Ф. Тузовский, O. Corcho, K. Taylor, A. Zaslavsky, N. Noy, M. Krötzsch и другие.

Целью диссертационной работы является создание программных средств обеспечения семантической интероперабельности гетерогенных данных электронных устройств на уровне моделей и системы понятий в рамках концепции Интернета вещей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать онтологическую модель для виртуального представления электронных устройств на основе семантического описания их характеристик и способов взаимодействия;

2. Разработать метод и алгоритмы обработки гетерогенных данных электронных устройств на основе онтологического подхода;

3. Разработать архитектуру программной системы для сбора, обработки, хранения и публикации данных электронных устройств;

4. Разработать программное обеспечение для сбора, обработки, хранения и публикации данных электронных устройств на основе предложенных онтологической модели, метода и алгоритмов;

5. Провести апробацию разработанного программного обеспечения на реальных и модельных данных.

Объектом исследования являются программные средства сбора, обработки, хранения и публикации гетерогенных данных электронных устройств.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы обеспечения семантической интероперабельности гетерогенных данных электронных устройств на основе онтологического подхода.

Методы исследования. Поставленные задачи решаются с использованием методов инжинирии программного обеспечения, методов онтологического инжиниринга, технологий построения веб-сервисов и семантических веб технологий.

Новые научные результаты выносимые на защиту:

1. Предложена онтологическая модель для виртуального представления электронных устройств. Модель позволяет реализовать гибридный подход к интергации данных электронных устройств и обеспечивает полиномиальное время логического вывода при их обработки;

2. Предложен метод и алгоритмы обработки данных на основе онтологического подхода, обеспечивающие семантическую интероперабельность при обработке гетерогенных данных электронных устройств;

3. Предложена архитектура программной системы для сбора, обработки, хранения и публикации данных, обеспечивающая динамическое изменение спецификаций электронных устройств на уровне онтологической модели.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов, полученных в данной диссертационной работе, заключается в совокупности онтологических моделей для виртуального представления электронных устройств, обеспечивающих переход на семантический уровень при обработке сбираемых с них данных. Данный переход позволяет унифицировать доступ к данным электронных устройств за счет сокрытия их гетерогенной природы и предоставления возможности идентификации устройств на основе их метаданных. Разработанные метод и алгоритмы совместно с существующими обеспечивают возможность семантической интерпретации данных при их использовании на уровне приложений.

Практическая значимость результатов обуславливается:

1. закодированной с помощью подмножества языка RDF Schema и опубликованной в открытом доступе онтологической моделью для виртуального представления электронных устройств и их характеристи;

2. разработанным программным обеспечением для сбора, обработки, хранения и публикации данных электронных устройств, исходный код, которого доступен под открытой лицензией.

Достоверность изложенных в работе выводов подтверждается результатами апробации разработанного программного обеспечения на реальных и модельных данных.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использовались при выполнении следующих научно-исследовательских работ:

- «Разработка прототипа масштабируемой сервис-ориентированной программно-аппаратной платформы на основе беспроводных сенсорных и агентных сетей, технологий семантического веба и облачных вычислений в целях агрегации, нормализации, анализа и визуализации больших массивов неструктурированных данных в

распределенной сети электронных гетерогенных структурированных, полуструктурированных и потребительских устройств (Internet of Things)» в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы», государственный контракт № 14.575.21.0101 от 24 ноября 2014 г.

- «Разработка методов и алгоритмов семантической интероперабельности для интеграции и предоставления информации в системах семантического поиска и мониторинга» в рамках гранта Правительства Российской Федерации №074-U01

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах: Международный семинар «7th International Workshop on Semantic Sensor Networks» (Италия, Рива-дель-Гарда, 2014), Международная конференция «17th FRUCT conference» (Россия, Ярославль, 2015), Международная научная школа «4th ESWC Summer School» (Греция, Каламаки, 2014), Международная конференция «12th Extended Semantic Web Conference» (Словения, Порторож, 2015), Международная конференция «6th Knowledge Engineering and Semantic Web Conference» (Москва, Россия, 2015), Международная конференция «18th FRUCT conference» (Россия, Санкт-Петербург, 2016), Международный семинар «7th International Workshop on Web APIs and RESTful Design» (Швейцария, Лугано, 2016).

Личный вклад. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Из работ, выполненных в соавторстве, в диссертацию включены результаты, которые соответствуют личному участию автора.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 5 печатных изданиях [1; 2; 52; 69; 91], 2 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК [1; 2], 3 — в сборниках докладов конференций, индексируемых в Scopus [52; 69; 91]. Также автором опубликовано 9 работ в журналах и сборниках докладов конференций, индексируемых в Scopus [18; 38; 53; 57; 61; 64; 65; 100; 103]. Имеется 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и двух приложений. Полный объём диссертации составляет

152 страницы, включая 35 рисунков и 10 таблиц. Список литературы содержит 103 наименования.

Глава 1. Анализ проблемы обработки данных Интернета вещей

1.1 Концепция Интернета вещей

Удешевление стоимости и ускорение производства электронных устройств уже привело к внедрению огромного количества этих устройств во все виды производства и жизнедеятельности человека. А появление новых протоколов идентификации и передачи данных, таких как IPv6, RFID, 6L0WPAN, ZigBee и т.д., в том числе и для электронных устройств с низким энергопотреблением, представило возможным организацию таких устройств в коммуникационные сети, реализацию межмашинного взаимодействия и подключение к сети Интернет. В 1999 году Кевин Аштон впервые сформулировал концепцию «Интернета вещей» (ИВ) [9], суть которой заключается в объединении электронных устройств, оснащенных встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или внешними информационными системами.

Согласно пресс релизу1 опубликованному в 2015 году исследовательско-консалтинговой компанией Gärtner, Inc., предсказывается, что в 2016 году количество используемых в различных областях жизнидеятельности электронных устройств, подключенных к сети Интернет, будет равно 6.4 миллиардам, что на 30% больше чем в 2015 году, и к 2020 году достигнет 20.8 миллиардов. Использование такого количества электронных устройств и сопутствующих технологий в различных сферах деятельности должно способствовать появлению новых программных и аппаратных продуктов способных: коммуницировать с такими устройствами; учитывать контекст, в котором они работают и который ими же формируется; реализовывать интеллектуальные алгоритмы принятия решений, позволяющие получить быстрый ответ на изменяющиеся условия [94] и т.д. Данная концепция уже применяется в следующих областях жизнедеятельности: управление цепочками доставок [20; 46], транспортировка и логистика [63; 102], здравохранение [97; 101], управление зданиями и домом [7; 21; 84], сельское хозяйство и животноводство [17; 27; 59], промышленность [77; 85], мониторинг окружающей

1Пресс релиз "Gartner Says 6.4 Billion Connected "Things" Will Be in Use in 2016, Up 30 Percent From

2015", http://www.gartner.com/newsroom/id/2 905 717

среды [6; 58]. Asin и Gason в своей работе [3] перечисляют 54 примеров применения в 20 категориях.

Сектор стандартизации телекоммуникаций международного союза электросвязи (МЭС-Т2) в своей рекомендации Y.2060 «Overview of the Internet of Things» [78] дает следующее определение ИВ: «Глобальная инфраструктура для информационного общества, которая обеспечивает возможность предоставления более сложных услуг путем соединения друг с другом (физических и виртуальных) вещей на основе существующих и развивающихся функционально совместимых информационно-коммуникационых технологий». Другие определения концепции Интернета вещей даны в работах [47; 87].

МЭС-Т выделяет несколько элементов концепции Интернета вещей, а именно: физические и виртуальные вещи, электронные устройства, сети связи, шлюзы и приложения.

Физические вещи существуют в физическом мире, и их можно измерять или приводить в действие. Примеры физических вещей включают: окружающую среду, характеристики которой могут замеряться и контролироваться датчиками температуры, влажности и освещенности или кондиционерами и лампами дневного света; промышленных роботов, которые контролируются на основе данных встроенных датчиков.

Физические вещи в ИВ представлены в информационном мире с помощью одной или нескольких виртуальных вещей (отображений), которые можно хранить, обрабатывать, а также получать к ним доступ. Но виртуальная вещь может существовать и без соответствующей физической вещи.

Для синхронизации состояний физических вещей с их отображениями осуществляется обмен данными между электронными устройствами. Диаграмма обмена данными между устройствами и связи физических и виртуальных вещей представлена на рисунке 1.1.

Электронные устройства обеспечивают сбор и передачу данных по сетям связи, измерение и управление характеристиками физических вещей, а так же ввод, хранение и обработку данных.

Обмен данными может происходит по следующим сценариям: обмен данными через коммуникационный шлюз с использованием сети (сценарий а); через сеть связи без использования шлюза (сценарий b); напрямую, без

2См. http://www.itu.int

Физический мир

Виртуальный мир

О

о

о

ю

о

о

б

] Электронное устройство Шлюз

ф Физическая вещь (™) Виртуальная вещь

.........> Отображение

<...............> Связь через шлюз

<......ь.....> Связь без шлюза

<.....с......> П|$ямая связь

<...............> Связь (обмен данными}

Рисунок 1.1 — Обзор взаимодействия электронных устройств и связей между

вещями

использования сети. Кроме того возможны комбинации сценариев a и с, и Ь и

Под приложениями МЭС понимает программное обеспечение, развернутое в центрах обработки данных, на мобильных устройствах и т.п., которое выполняет одну или несколько функций. Сети связи передают собранные с электронных устройств данные приложениям и другим устройствам, а также инструкции от приложений к электронным устройствам.

МЭС-Т выделяет следующие основные характеристики Интернета вещей:

- Возможность установления соединений. Любая вещь может быть присоединена к инфраструктуре ИВ.

- Услуги, связанные с вещами. ИВ предоставляет услуги, связанные с вещами, в рамках присущих вещям ограничениям, такими как защита доступа, согласованность физических вещей с их виртуальными отображениями.

- Гетерогенность. Электронные устройства являются гетерогенными и базируются на различных аппаратных платформах и сетях.

а

Взаимодействие друг с другом и другими элементами инфраструктуры происходит через различные сети [23].

- Динамические изменения. Для устройств характерны изменения состояний, например переход в спящий режим и пробуждение, подключенное или неподключенное состояние и т.д.

- Огромный масштаб. Количество устройств, которыми необходимо управлять, и которые обмениваются данными друг с другом, как минимум на порядок превзойдет количество устройств, подключенных к интернету в настоящее время.

1.2 Архитектура Интернета вещей

Интернета вещей можно разделить на несколько уровней и их количество будет зависит от желаемой степени детализации. МЭС в рекомендации Y.2060 [78] выделяет 4 уровня: уровень электронных устройств, уровень сети, уровень поддержки услуг и приложений, уровень приложений. Каждый из уровней реализует одну или несколько функций (возможностей).

Уровни архитектуры Интернета вещей по МЭС (см. рисунок 1.2):

- Уровень приложений. Он включает в себя все возможные приложения, выполняющие определенные узкоспециализированные задачи.

- Уровень поддержки услуг и приложений. Этот уровень реализует различные общие функции, которые могут быть переиспользованы разными приложениями. Примерами таких функций могут быть: сбор, обработка и хранение данных.

- Уровень сети. Отвечает за реализацию транспортировки данных от электронных устройств и шлюзов на уровень поддержки услуг и приложений, и напрямую на уровень приложений.

- Уровень устройства. Этот уровень покрывает возможности устройств по выполнению своих определенных функций, а так же сетевых функций, изображенных на рисунке 1.1. Данный уровень так же включает в себя шлюзы.

Функции уровня поддержки услуг и приложений как правило реализуются промежуточным ПО (англ. middleware [49]), которое развертывается в центрах

Рисунок 1.2 — Уровни архитектуры Интернета вещей по реомендации МЭС

обработки данных и призвано решить проблемы, вызываемые прямым доступом приложений к электронным устройствам и шлюзам, такие как гетерогенность, безопасность и контроль доступа, надежность и другие.

Фокусом данной диссертационной работы является уровень поддержки услуг и приложений, а именно промежуточное ПО, которое реализует данную поддержку.

1.3 Актуальные проблемы Интернета вещей

На данный момент выделяют четыре основные проблемы [31]: управление электронными устройствами, безопасность, конфиденциальность и интероперабельность. В следующих разделах рассматривается каждая из этих проблем более детально.

1.3.1 Управление электронным устройствами

Для управления традиционными сетевыми устройствами требуется использование специализированых программных и аппаратных решений.

Электронные устройства в рамках концепции Интернета вещей не исключения, их так же необходимо конфигурировать (удаленно или на месте), мониторить их состояние и поддерживать штатную работу, удаленно или на месте обновляя встроенное программное обеспечение или исправлять обнаруженные ошибки. В добавок к этому, электронные устройства в Интернете вещей, как правило, имеют несколько отличительных характеристик. А именно: ограниченные вычислительные и энергетические ресурсы, разнотипностью электронных устройств и другие.

В работе [30; 31] выделаются следующие задачи управления электронными устройствами:

- Управление конфигурацией устройства, способом и процессом установки, переконфигурирование сетевых настроек и т.д.

- Управление состояниями устройства, например, включение и выключение устройства или подключение и отключение от сети.

- Мониторинг процессов и состояний устройства, например, в работе, в ожидании, в экономном режиме и т.п.

- Техническое обслуживание устройства, а именно обнаружение и исправление сбоев, обновление встроенного программного обеспечения и т.д.

- Мониторинг производительности устройства для заблаговременной идентификации потенциальных сбоев и т.д.

- Обеспечение безопасной передачи данных, контроль доступа и т.д.

- Управление и мониторинг энергопотребления.

Все перечисленные задачи должны учитывать основные характеристики Интернета вещей, а именно: гетерогенность используемых технологий и протоколов передачи данных, и растущее количество электронных устройств, которыми нужно управлять.

1.3.2 Безопасность

Подключая электронные устройства к сети Интернет, они наследуют все существующие проблемы обеспечения безопасности узлов сети, в добавок

усложняя решения этих проблем из-за свойственных электронным устройствам ограничений [10; 98].

Электронные устройства более уязвимы к физическим атакам, так как небольшие устройство может быть нецелесообразно упаковывать в защищенный контейнер, а также к атаке на отказ в обслуживании, так как у таких устройств вычислительные и энергетические ресурсы могут быть сильно ограничены.

Кроме того из-за ограниченности ресурсов может быть не всегда целесообразно использование шифрования сообщений и авторизация входящих запросов. Поэтому к таким устройства, как правило, доступ происходит через шлюзы с менее ограниченными ресурсами [40].

1.3.3 Конфиденциальность

Рост количества электронных устройств в домах, зданиях и офисах увеличивает количество данных, которые могут быть использованы для слежения за передвижениями и действиями людей, внезависимости от уровня аннонимности данных [92]. Например, с помощью аннонимных данных GPS-системы возможно вычисление места жительства и работы, а так же возможного заболевания, если окажется, что человек переодически бывает в лечебном учереждении [31]. Другим примером может быть использование данных счетчиков воды и электричества для определения наличия людей в квартире.

Необходимость обеспечения конфиденциальности данных, собираемых электронными устройствами, еще больше повышает важность обеспечения безопасности их передачи и контроль доступа.

1.3.4 Обеспечение интероперабельности

Как известно, одной из характеристик Интернета вещей является гетерогенность электронных устройств, вызванная нестандартизованным, разнотипным набором применяемых технологий и протоколов передачи данных, а также моделей данных. Данная факт затрудняет развитие

горизонтальных решений, работающих с электронным устройствами разных производителей и моделей. Решением данной проблемы является обеспечение интероперабельность.

Такая разнотипность технологий, протоколов, моделей и архитектур вызвана тем, что количество электронных устройств, услуг и приложений растет значительно быстрее чем компании производители и разработчики договориваются об использовании единых стандартов. Согласно исследованию [74] Европейского исследовательского кластер по Интернету вещей3 в ближайшее несколько лет в данной области будут преобладать стандарты, как правило, направленные на определенные предметные области, что будет затруднять горизонтальную интеграцию предметно-ориентированных решений. В том же отчете подчеркивается, что задача обеспечение интероперабельность является одной из ключевых для полноценной реализации концепции Интернета вещей.

Как правило, обеспечение интероперабельности реализуется на уровне поддержки услуг и приложений, и является одной из функций промежуточного программного обеспечения [19; 62].

Далее будет показано, как реализуется интероперабельность в существующем промежуточном программном обеспечения для Интернета вещей и как можно улучшить применяемые подходы.

1.4 Интероперабельность и подходы к ее реализации

1.4.1 Понятие интероперабельности

В информационных системах сущности физического или виртуального мира описываются с помощью структурированных данных, называемых «метаданными» и представляющих собой характеристики этих сущностей для целей обработки информации о них. Основной целью взаимодействия информационных систем, будь то электронные устройств или комплексные программные системы, является обмен метаданными о некоторых сущностях.

3См.http://internet-of-things-research.eu

Поэтому необходимым условием обеспечения интероперабельности между информационными система является интероперабельность метаданных сущностей, учавствующих во взаимодействии.

Haslhofer и Wolfgang определяют [43] интероперабельность метаданных следующим образом: «Интероперабельность метаданных - это качественное свойство метаданных информационных объектов, которое позволяет системам и прикладному программному обеспечению работать с или использовать эти объекты вне границ систем»4. Они же определяют три основных элемента, из которых строится модель метаданных: (а) язык описания схемы метаданных, (б) схема метаданных, определяющая элементы схемы, и (в) непосредственные значения метаданных, представляющие конкретные значения характеристик сущностей, например, значение размера в метрах, дата и время создание и т.п.

Понятие интероперабельности достаточно широкое и используется в различных областях, в случае информационных систем её можно разделить на два уровня:

- На более низком уровне (уровень синтаксической интероперабельности) системы могут обмениваться и корректно обрабатывать метаданные друг друга. На рисунке 1.3 проиллюстрирована синтаксическая интероперабельность. Система А посылает сообщение системе Б о сущности "Документ", так как система Б способна обмениваться и обрабатывать метаданные от А, то она распознала в сообщение некоторую сущность, но не в состоянии найти ей соответствие в своем наборе сущностей без специализированного транслирующего модуля.

Рисунок 1.3 —Иллюстрация синтаксической интероперабельности

4OpnrHHan: «Metadata interoperability is a qualitative property of metadata information objects that enables systems and applications to work with or use these objects across system boundaries»

- На более высоком уровне (уровень семантической интероперабельности) системы могу корректно интерпретировать предпологаемый смысл сообщений. На рисунке 1.4 проиллюстрирована полная, то есть одновременно синтаксическая и семантическая интероперабельность. Система А посылает сообщение системе Б о сущности "Документ", так как система Б способна обмениваться, обрабатывать и корректно интерпретировать смысл сообщения от системы А, который однозначно задается метаданными, то она однозначно распознала в сообщение сущность "Документ".

Рисунок 1.4 — Иллюстрация полной (синтаксическая и семантическая)

интероперабельности

1.4.2 Подходы к реализации интероперабельности

Синтаксическую интероперабельность могут обеспечить существующие технологии такие как: промежуточное программное обеспечение, ориентированное на обмен сообщениями (например RabbitMQ5, Java Message Service6); программные адаптеры (например Enterprise Service Bus7) и другие. Основным минусов таких технологий является «жесткая связанность» систем, вызванная необходимостью программирования адаптеров для взаимодействия с каждой из внешних ИС.

5См. https://www.rabbitmq.com

6См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Java_Message_Service

7См. https://en.wikipedia.org/wiki/Enterprise_service_bus

Веб-сервисы призваны решить проблему «жесткой связанности» систем за счет использования стандартных веб-технологий, таких как HTTP, XML, SOAP, WSDL и других. Но веб-сервисы не позволяют реализовать семантическую интероперабельность в полном объеме, так как тогда потребовалось бы, чтобы все ИС использовали одну глобальную модель метаданных. Однако всегда будут достаточно большие группы людей и систем, которые не будут или не смогу придерживаться одной глобальной модели.