Метод, алгоритм и специализированное устройство для выделения периодических последовательностей цифровых сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Полторацкий Сергей Николаевич

  • Полторацкий Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 155
Полторацкий Сергей Николаевич. Метод, алгоритм и специализированное устройство для выделения периодических последовательностей цифровых сигналов: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2019. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полторацкий Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ, СРЕДСТВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ И ВЫДЕЛЕНИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ЦИФРОВЫХ СИГНАЛОВ

1.1 Методы обработки и выделения цифровых сигналов

1.2 Специализированные вычислительные устройства для обработки параметров последовательностей цифровых сигналов

1.3 Постановка задачи

Выводы по первому разделу

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЫЧИСЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ И МЕТОД ВЫДЕЛЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ЦИФРОВЫХ СИГНАЛОВ

2.1 Математическая модель вычисления параметров цифровых сигналов

2.2 Метод выделения периодических последовательностей цифровых сигналов

2.3 Оценка возможностей метода выделения периодических последовательностей цифровых сигналов

2.4 Моделирование работы метода выделения периодических

последовательностей цифровых сигналов

Выводы по второму разделу

3. АЛГОРИТМЫ ВЫЧИСЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ И ВЫДЕЛЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ЦИФРОВЫХ СИГНАЛОВ

3.1 Алгоритм вычисления параметров цифровых сигналов

3.2 Алгоритм выделения периодических последовательностей цифровых сигналов на основе гистограммы разностей

3.3 Аппаратно-ориентированный алгоритм выделения периодических последовательностей цифровых сигналов с взвешенным критерием

3.4 Особенности применения алгоритма выделения периодических последовательностей цифровых сигналов с взвешенным критерием по сигналам систем управления воздушным движением

3.5 Использование алгоритма выделения периодических последовательностей

цифровых сигналов с взвешенным критерием по сигналам изображений

Выводы по третьему разделу

4. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ЦИФРОВЫХ СИГНАЛОВ

4.1 Одноканальные устройства вычисления параметров сигналов

4.2 Двухканальное устройство вычисления параметров сигналов

4.3 Специализированное устройство для выделения периодических последовательностей цифровых сигналов

4.4 Экспериментальные исследования разработанного устройства

Выводы по четвертому разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Копии актов внедрения результатов диссертационных

исследований

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Копии патентов на изобретения и свидетельств о

государственной регистрации программ для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ В Программная реализация алгоритма выделения периодических

последовательностей цифровых сигналов

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Примеры использования алгоритма выделения периодических последовательностей цифровых сигналов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод, алгоритм и специализированное устройство для выделения периодических последовательностей цифровых сигналов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время актуальным научным и практическим направлением развития средств вычислительной техники и систем управления является разработка алгоритмов и специализированных устройств для аппаратно-программных систем обработки и выделения цифровых сигналов.

В существующих устройствах вычислительной техники и системах управления, применяемых в геофизике, медицине, обработке изображений, радиолокации и т.п., такие сигналы являются сложными для наблюдения объектами, поскольку параметры сигналов определяются применяемыми датчиками, в связи с чем, обратная связь, в части влияния на процесс получения информации, ограничена.

Традиционный путь выделения сигналов в условиях неопределенности их структуры и количества, в условиях их перемеживания основан на пороговых схемах, автокорреляционном методе, а также обработке распределений сигналов, что связано с существенной временной сложностью известных алгоритмов в динамично меняющихся условиях поступления данных (с учетом необходимости аппаратной реализации на существующей элементной базе). Сложности, возникающие при решении данной задачи в рамках обработки цифровых сигналов, рассмотрены в трудах таких ученых, как: Браммера Ю.А., Журавлева Ю.И., Иванова М.Т., Сергиенко А.Б., Сойфера В.А., Тимахова О.Н., Фурмана Я.А., Gonzalez R., Ifeachor E., Jervis B., Manolakis D., Pratt W., Proakis J., Widrow B., Woods R. и многих других российских и зарубежных ученых.

Однако, в известных работах, посвященных исследованиям обработки цифровых сигналов, недостаточно внимания уделено вопросу создания элементов и устройств вычислительной техники для выделения периодических последовательностей из смеси сигналов с априорно неизвестной структурой.

Сложность решения задачи выделения цифровых сигналов определяется существенным увеличением количества и усложнением структуры сигналов, наличием множества их источников, в том числе однородных по своей временной

структуре.

Как правило, такие задачи возникают в устройствах вычислительной техники и системах управления для обработки и распознавания изображений при использовании помехоустойчивых методов на одном из этапов решения задачи анализа и распознавания изображений: текстурной сегментации, заключающейся в разбиении изображения на области с однородной текстурой. Кроме того, задача выделения цифровых стандартизованных сигналов возникает в системах мониторинга и обработки данных от средств управления воздушным движением на предварительном этапе обработки сигналов объектов. При этом эффективность решения задачи зависит от достоверности выделения цифровых последовательностей. Данная область характеризуется высокоинтенсивным потоком сигналов в единицу времени, а также смешением сигналов, однородных по своей временной структуре, в точке приема, вследствие чего обработка потока сигналов от множества объектов является сложной задачей.

Решение задачи выделения периодических последовательностей цифровых сигналов при значительном многообразии типов сигналов предполагает создание специализированных вычислительных устройств и аппаратно-ориентированных алгоритмов для них. Как правило, признаки для согласованного выделения последовательностей формируют специалисты предметной области, вручную отыскивая формализуемые закономерности, характеризующие сигналы разных классов, или применяют пороговые схемы, селектирующие сигнал по одному или двум параметрам. Необходимость априорных знаний о структуре сигнала в известных системах и низкая достоверность выделения последовательностей с помощью пороговых схем ограничивают область эффективного применения аппаратно-программных систем выделения периодических последовательностей, динамически изменяющихся в процессе эксплуатации систем.

Анализ существующих устройств вычислительной техники для обработки и выделения последовательностей цифровых сигналов показал, что большинство из них ориентированы на обработку известных ограниченных групп цифровых сигналов без возможности предварительного анализа и взвешенного поиска. Это

обстоятельство не позволяет использовать такие устройства для выделения последовательностей постоянно расширяющегося класса цифровых сигналов с высокой достоверностью. Указанные ограничения определили основное противоречие между объективной необходимостью обработки в одном устройстве представительного многообразия структур цифровых сигналов в реальном масштабе времени и недостаточной разработанностью методов и технических средств обработки этих сигналов.

Таким образом, актуальной является научно-техническая задача разработки метода, алгоритма и специализированного устройства для вычисления параметров и выделения периодических последовательностей цифровых сигналов, позволяющих повысить достоверность правильного выделения указанных выше последовательностей.

Результаты диссертационной работы использовались при выполнении Госзадания по теме 2.3440.2017/4.6 «Разработка методов обеспечения живучести интеллектуальных бортовых систем управления беспилотных транспортных средств».

Целью диссертационной работы является повышение достоверности выделения периодических последовательностей цифровых сигналов.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Анализ существующих методов и алгоритмов обработки последовательностей цифровых сигналов в устройствах вычислительной техники и системах управления. Определение основных направлений исследования.

2. Разработка метода и аппаратно-ориентированного алгоритма выделения периодических последовательностей цифровых сигналов.

3. Проектирование структурно-функциональной организации специализированного устройства для вычисления параметров и выделения периодических последовательностей цифровых сигналов. Моделирование разработанных метода и алгоритма выделения периодических последовательностей цифровых сигналов.

Объект исследования - модели и методы выделения периодических последовательностей цифровых сигналов в вычислительной технике и системах управления.

Предмет исследования - алгоритмы и специализированные устройства выделения периодических последовательностей цифровых сигналов.

Методы исследования. В работе использованы методы теории сигналов, проектирования цифровых устройств, цифровой обработки сигналов, математической статистики.

Новыми научными результатами и положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. Метод выделения периодических последовательностей цифровых сигналов, отличительной особенностью которого является применение гистограммы в качестве инструмента оценки периодичности и обнаружение периодичности в сигнале с использованием взвешенного критерия, позволяющий повысить достоверность правильного выделения последовательностей за счет управляемой разности отсчетов импульсов в последовательности.

2. Аппаратно-ориентированный алгоритм выделения периодических последовательностей цифровых сигналов, основанный на итерационном вычислении гистограмм разностей, отличающийся применением управляемого уровня разности и взвешенным принятием решения о наличии периодичности в сигнале, позволяющий использовать ретроспективные элементы цифровых сигналов во времени, увеличить быстродействие обработки и повысить достоверность правильного выделения цифровых последовательностей.

3. Структурно-функциональная организация устройства для выделения периодических последовательностей на основе вычисления параметров цифровых сигналов, отличающаяся введением блока сортировки и обнаружения, и позволяющая выделять периодические последовательности с априорно неизвестными временными детерминированными структурами.

Практическая значимость. Полученные метод и алгоритм составляют математическую, алгоритмическую и реализационную основу для решения задач

по разработке устройств для вычисления параметров и выделения цифровых сигналов, а также позволяют повысить достоверность обнаружения периодических последовательностей в 1,3-1,4 раза для зашумленных и смешанных выборок. Результаты исследования могут быть использованы в специализированных аппаратных средствах для систем обработки и распознавания изображений, мониторинга, анализа, контроля и диагностики сложных технических объектов и человеко-машинных систем, таких как: медицинская диагностика, системы дистанционного мониторинга, интеллектуальные системы видеонаблюдения и робототехники.

Реализация результатов работы. Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в ООО «Специальный технологический центр» (г. Санкт-Петербург), в ООО «Термо-Решения» (г. Москва), в Санкт-Петербургском филиале АО «Концерн радиостроения «Вега», а также используются в учебном процессе по направлению подготовки 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника» в курсе лекций по дисциплине «Основы построения систем цифровой обработки сигналов», при проведении занятий по дисциплине «Микропроцессорные системы в системах передачи и обработки данных» (Приложение А).

Соответствие паспорту специальности. Согласно паспорту специальности 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления, проблематика, рассмотренная в диссертации, соответствует пунктам 1 и 2 паспорта специальности (1. Разработка научных основ создания и исследования общих свойств и принципов функционирования элементов, схем и устройств вычислительной техники и систем управления, в части разработки метода выделения периодических последовательностей цифровых сигналов, алгоритмов вычисления параметров и выделения периодических последовательностей цифровых сигналов, и структурно-функциональной организации специализированного устройства для вычисления параметров и выделения периодических последовательностей цифровых сигналов и принципов его функционирования. 2. Теоретический анализ и экспериментальное

исследование функционирования элементов и устройств вычислительной техники и систем управления в нормальных и специальных условиях с целью улучшения технико-экономических и эксплуатационных характеристик, в части анализа работоспособности специализированного устройства для вычисления параметров и выделения периодических последовательностей цифровых сигналов).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XII Международной научно-технической конференции «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (г. Курск, 2015 г.); IV региональной научно-технической конференции «Информационно-измерительные диагностирующие и управляющие системы» (г. Курск, 2016 г.); XIX международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (г. Курск, 2016 г.); IV международной научно-практической заочной конференции «Наука и образование: отечественный и зарубежный опыт» (г. Белгород, 2017 г.); VIII международной научно-практической конференции

«Высокопроизводительные вычислительные системы и технологии в научных исследованиях, автоматизации управления и производства» (г. Барнаул, 2018 г.); на научно-технических семинарах кафедры ВТ ЮЗГУ в течение 2015-2018 гг.

Публикации. Результаты проведенных исследований и разработок опубликованы в 15 научных трудах [1-15], в том числе в 7 статьях (3 из них -в центральных рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК при Минобрнауки России). Получено 3 патента РФ на изобретение и 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ (Приложение Б).

Личный вклад автора. Все выносимые на защиту научные результаты получены соискателем лично. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [1, 14, 15] - метод выделения периодических последовательностей на основе вычисления параметров цифровых сигналов, в [2, 3] - алгоритм выделения периодических последовательностей на основе вычисления параметров цифровых сигналов, в [4-6] - структурная организация и

принципы функционирования устройств вычисления параметров цифровых сигналов, в [10-13] - принципы построения устройств вычисления параметров цифровых сигналов, в [7-9] - алгоритм и программный код расчета параметров цифровых сигналов.

Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, включающего 93 наименования, приложений. Основная часть диссертации изложена на 126 страницах машинописного текста и содержит 51 рисунок и 7 таблиц.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ, СРЕДСТВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ И ВЫДЕЛЕНИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ЦИФРОВЫХ СИГНАЛОВ

1.1 Методы обработки и выделения цифровых сигналов

В настоящее время в существующих устройствах вычислительной техники и системах управления, применяемых в геофизике, медицине, обработке изображений, радиолокации и т.п., предъявляются высокие требования в части оперативности обработки и достоверности выделения цифровых сигналов.

Вследствие чего, разработка алгоритмов и специализированных устройств для аппаратно-программных систем обработки и выделения цифровых сигналов является востребованным научным и практическим направлением развития средств вычислительной техники и систем управления.

С целью определения направлений исследований в части разработки усовершенствованных устройств обработки цифровых сигналов с применением современных методов и алгоритмов выделения импульсных последовательностей необходимо провести анализ существующих методов, средств обработки и выделения цифровых сигналов.

В настоящее время известен ряд методов обработки, выделения последовательностей цифровых сигналов в системах управления и обработки, телекоммуникации, вычислительной технике, радиолокации. Рассмотрим наиболее близкие по задачам и методу решения.

Метод обработки данных [16] для получения данных с указанием импульсного периода (блок-схема представлена на рисунке 1.1) основан на принципе адаптивной обработки периодических данных датчиков поворота/вращения и применяется в спидометрах/тахометрах грузовых автомобилей. Адаптивная обработка обеспечивается за счет хранения последнего измеренного значения периода поступления импульсов, последующее значение сравнивается с предыдущим для избегания шумовых выбросов.

Данный метод имеет узкую направленность, т.к. применим только для сигналов датчиков вращения и рассчитан для систем с плавным изменением периода поступления импульсов.

Рисунок 1.1 - Блок-схема, реализующая метод обработки данных

Наряду с [16] известен метод [17], направленный на обнаружение истинных/ложных источников импульсного излучения, а также определение местоположения истинного источника излучения на основе определенных направлений на ложные (переотражения) источники. Метод применяется в системах поддержки устройств измерения, блок-схема метода представлена на рисунке 1.2.

Данный метод использует источники излучения с заранее известными параметрами, что минимизирует сложность задачи селекции импульсов, критерием распознавания истинного и ложного источника является минимум отклонения измеренных импульсных параметров.

Рисунок 1.2 - Блок-схема метода обнаружения источников излучения

Также известен метод определения индивидуальных сигналов на основе информации с выхода детекторов радиационного излучения [18], который применяется в системах безопасности, научной аппаратуре, системах обработки медицинских изображений, спектроскопии, индустрии обработки минералов. При этом детекторы радиационного излучения на выходе формируют электрические импульсные сигналы, характерные для различных видов излучения.

На рисунке 1.3 представлена структурная схема аппаратной части, реализующей определение индивидуальных сигналов.

Рисунок 1.3 - Структурная схема аппаратной части, реализующей определение

индивидуальных сигналов

Для применения метода требуется предварительная калибровка системы по известным видам излучения с целью изучения импульсного отклика детектора и обучения системы.

Следующий метод [19] является логическим продолжением предыдущего и основывается на аналогичной аппаратной схеме, но направлен на решение проблемы так называемых «нагроможденных» (pile-up) импульсов. При данных условиях метод позволяет выделять индивидуальные сигналы с помощью преобразования Фурье. Обучение системы происходит на основе моделирования откликов детекторов на одиночные воздействия. Алгоритм выделения индивидуальных сигналов представлен на рисунке 1.4.

Область применения метода существенно расширена: детекторы радиации, миноискатели, системы обработки изображений, системы поиска минералов, поиск неразорвавшихся боеприпасов, досмотр грузов, системы обработки рентгеновского излучения, звуковые и сейсмические детекторы, детекторы вибрации, системы анализа полупроводников, радиолокационные станции (РЛС).

Для применения метода требуется предварительная калибровка системы по известным видам одиночных воздействий с целью изучения импульсного отклика детектора и обучения системы, что ограничивает область применения.

Рисунок 1.4 - Алгоритм выделения индивидуальных сигналов

Не менее широко применяется обработка последовательностей сигналов в биомедицинских системах [20-22]: кардиологических, магнитно-резонансной терапии и др. Например, метод [23] предназначен для определения сердечного ритма, оценки состояния здоровья на основе вычисления физиологических сигналов пациента, которые поступают с различных датчиков, в том числе в виде

импульсных сигналов. Принцип обработки сигналов основан на оценке частотных и энергетических параметров сигналов. На рисунке 1.5 в качестве примера применения метода представлена структурная схема системы дефибрилляции легких.

Рисунок 1.5 - Структурная схема системы дефибрилляции легких с

применением метода определения сердечного ритма

Метод ориентирован только на медицинские системы и в обработке использует только частотные и энергетические параметры сигналов (не использует временные).

Наряду с системами медицинского назначения, обработка цифровых сигналов применяется в системах обработки сигналов импульсных источников, РЛС, где, в частности, известен метод детектирования и классификации импульсных сигналов [24], который сводится к следующему (на примере обработки отраженных импульсов РЛС). Все принятые импульсы группируются

по направлению и частоте, затем делятся на диапазоны в зависимости от периода поступления импульсов (блок-схема метода приведена на рисунке 1.6). Далее поток импульсов разделяется на временные окна, в пределах которых выполняется автокорреляция для поиска доминирующего периода по принципу порогового обнаружителя. Принятие решения об обнаружении последовательности осуществляется на основе временного интегратора для всех доминирующих периодов. Обнаруженные импульсы с определенным периодом удаляются из потока и процесс повторяется.

Рисунок 1.6 - Блок-схема метода детектирования и классификации импульсных

сигналов

К недостаткам метода можно отнести сложность правильного подбора временных окон для автокорреляции и корректного выбора порога обнаружения, мягкость критериев обнаружения, отсутствие весовой обработки в случае зашумленности выборки, а также применимость только в системах обработки данных РЛС.

Оригинальный подход к решению задачи выделения сигналов применили авторы при построении алгоритмов обработки информации сетевых пространственно-распределенных систем радиомониторинга [25]. Основная цель функционирования алгоритма селекции с отождествлением данных в указанных системах состоит в проведении сортировки и распределения данных по областям значений параметров, в результате которых данные, полученные от различных датчиков и принадлежащие одному источнику, группируются в одной области, а данные, принадлежащие разным источникам, по возможности разделяются. Авторами разработан алгоритм селекции сигналов по одному и по двум параметрам (последовательно, рисунок 1.7).

— -г— 5}

9 •

...1! Цз /

7/ \ */(*'/)

✓ ✓ \

* ✓ ✓ ✓ ✓ у \ \ \

✓ ✓ ✓ У 2(ГТ) 3 \ \

✓ ✓ ✓ ч £ \ \

✓ ж \ 1

гт Хт(1т)

Рисунок 1.7 - Алгоритм селекции с ветвлением по двум параметрам

Алгоритм выделения сигналов по одному параметру состоит из следующих шагов:

1. Формируется ненормированная гистограмма значений параметра, по максимуму которой формируется строб с учетом точности измерения параметра.

2. Из исходной совокупности выбираются данные, принадлежащие данному стробу.

3. По выбранной совокупности повторяются шаги 1 и 2 для второго параметра.

4. Производится уплотнение исходной совокупности за счет изъятия выделенной совокупности.

Очевидно, что увеличение количества параметров выделения также повышает эффективность решения задачи селекции. Качество селекции с отождествлением данных зависит от величины интервалов дискретизации значений параметров, одинаковым образом соотносимых к величине доверительного интервала принадлежности двух дескрипторов одному и тому же источнику.

При этом в алгоритме выделения сигналов по одному параметру не учитывается взаимосвязь различных параметров, а также потенциальная периодичность структур данных. Описанные принципы работы метода могут быть также реализованы при построении алгоритма селекции с отождествлением данных, получаемых от некоторой комбинации датчиков.

В свою очередь метод [26] предназначен для обнаружения периодических и квази-периодических паттернов в зашумленных сигналах.

В ходе работы метода (рисунок 1.8) сигнал дискретизируется и впоследствии обрабатывается в дискретных, равномерно распределенных отрезках времени. Вектор характеристик извлекается для каждого такого временного интервала, и векторы группируются в наборы, каждый из которых имеет начальное время и период. Различные статистические данные для каждого набора, такие как среднее значение, дисперсия или энтропия, соответствуют различным периодам. При выходе из периодической структуры статистические

данные, оцениваемые в соответствующем интервале, становятся более выраженными, что указывает на существование соответствующей периодической структуры.

Рисунок 1.8 - Метод обнаружения периодических и квазипериодических паттернов в зашумленных сигналах

Данный способ поиска периодичности позволяет оценивать периодические структуры в сложном сигнале, при этом результат работы напрямую зависит от правильного выбора величины интервала оценивания и набора вычисляемых статистических характеристик. Очевидно, что повышение эффективности работы метода по различным сигналам осуществимо только путем подбора указанных параметров работы.

Не менее актуальны алгоритмы обработки последовательностей цифровых сигналов при обработке сигналов изображений. Например, известен алгоритм цифровой обработки телевизионных (ТВ) измерительных сигналов [27], используемых для оценки качественных показателей телевизионных систем формирования и передачи ТВ изображения в процессе его разработки. Основная идея алгоритмов обработки измерительных сигналов, состоящих из последовательностей прямоугольных импульсов, серий синусоидальных колебаний (рисунок 1.9), импульсных сигналов специальной формы и др., заключается в анализе искажений этих сигналов, зависящих от линейных и нелинейных характеристик ТВ каналов, наличия в них флуктуационных, синусоидальных и импульсных помех.

Рисунок 1.9 - Блок-схема формирования «пакета» синусоидальных колебаний

На основе алгоритма разработана система измерений параметров ТВ каналов, обеспечивающая минимизацию методических, инструментальных, внешних погрешностей оценки параметров измерительных сигналов, контроль и измерение телевизионного оборудования в процессе его разработки, производства и эксплуатации. Данный алгоритм требует высокоточных, прецизионных измерителей параметров сигналов.

Адаптивный алгоритм выделения и обнаружения воздушных объектов для систем видеосопровождения [28] основан на оценке параметров авторегрессионной модели фона с помощью процедуры адаптивной пространственной фильтрации. Алгоритм, структурная схема которого представлена на рисунке 1.10, используется в комплексах обработки изображений реального времени вместе с современными телевизионными и тепловизионными датчиками.

В результате моделирования и сравнительных исследований установлена возможность использования рассмотренного алгоритма при работе с реальными видеопоследовательностями, содержащими облачный фон.

Рисунок 1.10 - Структурная схема алгоритма

Задача выделения цифровых сигналов также возникает в автоматизированных системах обработки и распознавания изображений [29]. В частности в автоматизированных системах обработки и распознавания изображений выделение цифровых сигналов требуется на одном из этапов решения задачи анализа и распознавания изображений - текстурной сегментации, заключающейся в разбиении изображения на области с однородной текстурой [30-36].