Метод, алгоритм и адаптивное устройство обработки изображений на базе КМОП-видеодатчиков с использованием нейроподобных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Мишин, Александр Борисович

  • Мишин, Александр Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 102
Мишин, Александр Борисович. Метод, алгоритм и адаптивное устройство обработки изображений на базе КМОП-видеодатчиков с использованием нейроподобных структур: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Курск. 2015. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мишин, Александр Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ И УСТРОЙСТВА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ 9 ИЗОБРАЖЕНИЙ В КМОП-ВИДЕОДАТЧИКАХ

1.1. Обзор и сравнительная характеристика параметров современных 9 видеодатчиков на КМОП-приемниках излучения

1.2 Функции предварительной обработки сигнала в КМОП-

видеодатчиках

1.3. Устройства фильтрации шума на изображениях с

использованием нейроподобных структур

Выводы

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ 33 ИЗОБРАЖЕНИЙ, ПОЛУЧАЕМЫХ С ПОМОЩЬЮ КМОП-ВИДЕОДАТЧИКА

Выводы

3. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА 44 ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ, ПОЛУЧАЕМЫХ НА ОСНОВЕ КМОП-ВИДЕО ДАТЧИКОВ

3.1. Аппаратно-ориентированный алгоритм фильтрации изображений

3.2. Моделирование разработанного метода и алгоритма 54 Выводы

4. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СХЕМА АДАПТИВНОГО 70 УСТРОЙСТВА ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ НА ОСНОВЕ КМОП-ВИДЕО ДАТЧИКОВ.

4.1. Устройство предварительной обработки изображений

4.2. Моделирование адаптивного устройства обработки изображений 81 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод, алгоритм и адаптивное устройство обработки изображений на базе КМОП-видеодатчиков с использованием нейроподобных структур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одной из задач, требующих при практической реализации значительных аппаратных и временных ресурсов средств цифровой и вычислительной техники, является задача обработки изображений. Результаты исследований в данной области используются при цифровой обработке изображений в геоинформационных системах, в робототехнике, полиграфии, медицине, телекоммуникациях и т.п. В настоящее время для устройств цифровой обработки изображений характерно постоянное возрастание объема обрабатываемой информации, повышение требований к качеству обработки, работа в сложной сигнально-помеховой обстановке.

При передаче данных изображения, начиная от регистрации, заканчивая отображением или хранением, информация неизбежно подвержена влиянию множества систематических и случайных шумов. В КМОП-видеодатчиках, широко используемых в качестве источников изображения для устройств вычислительной техники и систем управления, на получаемое изображение влияют шумы различной природы, что вызывает необходимость использования операций повышения резкости, увеличения чувствительности, фильтрации (подавления шумов) и т. д.

Существующие алгоритмы фильтрации изображений часто оказываются неэффективными для реальных приложений и не позволяют обеспечить обработку в реальном масштабе времени. Высокая вычислительная сложность этих алгоритмов требует использования быстродействующих элементов или увеличения аппаратной сложности устройств.

В КМОП-видеодагчиках каждый фотопреобразующий элемент матрицы связан как с цифровой, так и с и аналоговой схемой обработки. Такая схема позволяет обрабатывать данные или непосредственно внутри пиксела или в схеме последующей обработки (например, на базе специализированного процессора) и выделять области интереса на изображении. Далее определяются недостатки изображения и либо исправляются с помощью соответствующих алгоритмов, либо изменяются параметры съемки видеодатчика и дается команда на повторное получение изображения.

Скорость выполнения ряда алгоритмов обработки может быть увеличена за счет параллельно-конвейерной организации вычислений и аппаратной реализации этих алгоритмов на параллельных структурах. Перспективным подходом для обработки изображений, получаемых с КМОП-видеодатчиков, считается использование нейроподобных структур. В качестве основных и наиболее значимых преимуществ методов такого подхода к обработке изображений можно выделить: возможность достижения более высокого показателя производительности для устройств вычислительной техники по сравнению со стандартными вычислительными средствами за счет параллелизма применяемых элементарных операций, возможность эффективного решения задач в условиях неполной априорной информации.

Таким образом, актуальной научно-технической задачей является разработка методов, алгоритмов и быстродействующих устройств, обеспечивающих улучшение качества изображения, получаемого с КМОП-видеодатчиков.

Диссертационная работа выполнена при содействии гранта Президента Российской Федерации по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации НШ-2357.2014.8 «Исследование и разработка комплексного анализа видеоизображений для задач управления сложными техническими системами па основе адаптивных нейро-нечегких систем вывода с мягкими вычислениями», а также гранта Президента Российской Федерации по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук МК-2932.2013.8 «Разработка теоретических и реализационных основ создания адаптивных систем технического зрения на основе КМОП-видеодатчиков».

Цель диссертации: разработка метода и аппаратно-ориентированных алгоритмов фильтрации изображения, получаемого с помощью КМОП-видеодатчика, в режиме реального времени.

Задачи исследований:

- аналитический обзор методов и устройств фильтрации сигнала в КМОП-ви деодатч и ках;

- разработка математической модели процесса обработки изображений;

- разработка метода и алгоритмов повышения качества обработки изображений, получаемых на основе КМОП-видеодатчиков;

- разработка структурно-функциональной схемы адаптивного устройства обработки изображений на основе КМОП-видеодатчиков, проведение экспериментальных исследований, анализ полученных результатов.

Новыми научными результатами и положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. Модифицированная математическая модель процесса обработки изображений, получаемых с помощью КМОП-видеодатчика, основанная на использовании нейросетевого подхода к предварительной обработке, позволяющая обеспечить распараллеливание процесса обработки изображения.

2. Метод и алгоритмы фильтрации изображений, получаемых с использованием КМОП-видеодатчика, позволяющие обеспечить снижение уровня шумов, основанные на использовании нейроподобпых структур.

3. Структурно-функциональная схема адаптивного устройства предварительной обработки изображений на основе КМОП-видеодатчика, обеспечивающая снижение уровня шумов и адаптацию к изменяющейся освещенности рабочей сцены в режиме реального времени за счет аппаратной реализации алгоритмов фильтрации изображения, отличающаяся введением блока нейросетевой обработки, конвейерпо-параллельной организации вычислений и использованием аппаратно-ориентированного алгоритма фильтрации изображения.

Объект исследований — методы и устройства обработки изображений на основе видеодатчиков.

Предмет исследований — методы, алгоритмы и устройства предварительной обработки изображений в КМОП-видеодатчиках.

Методы исследования. В работе использованы методы математического моделирования, методы цифровой обработки сигналов и изображений, теории нейронных сетей, теории параллельных вычислений.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты являются основой для создания широкого класса систем технического зрения,

позволяющих выполнять предварительную обработку изображения, обеспечивать адаптивную подстройку системы к изменяющимся условиям внешней освещенности в процессе получения изображения и могут использоваться при разработке систем технического зрения на базе КМОП-видеодатчиков для автоматизированных систем наблюдения, роботов па мобильной платформе, функционирующих в реальном масштабе времени.

Реализация и внедрение. Результаты, полученные в диссертационной работе, использовались в процессе проектирования комплекса инженерно-технических средств обработки изображений в ООО «Скинер», при проектировании оптико-электронной системы контроля безопасности ЗАО «Пасит», а также используются в учебном процессе в Юго-Западном государственном университете в рамках дисциплин «Современные проблемы науки и производства», «Цифровая обработка и анализ изображений».

Соответствие паспорту специальности. Согласно паспорту специальности 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления, проблематика, рассмотренная в диссертации, соответствует пунктам 1 и 2 паспорта специальности (1. Разработка научных основ создания и исследования общих свойств и принципов функционирования элементов, схем и устройств вычислительной техники и систем управления в части разработки модели и принципов функционирования адаптивного устройства обработки изображений, получаемых с помощью КМОП-видеодатчиков; 2. Теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования элементов и устройств вычислительной техники и систем управления в нормальных и специальных условиях с целью улучшения технико-экономических и эксплуатационных характеристик в части разработки алгоритмов и устройств фильтрации изображения, обеспечивающих улучшение эксплуатационных характеристики устройства обработки изображений).

Апробацш1 работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных и российских конференциях: 8-й Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития технологических систем

государственной охраны, специальной связи и специального информационного обеспечения» (Орел, 2013г.), Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР-2013» (Томск, 2013г.), 11-й Международной конференции «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации. Распознавание-2013» (г. Курск, 2013г.), 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Территориально-распределенные системы охраны» (Калининград, 2013г.), 4-й международной научно-практической конференции «Интеллектуальные системы в промышленности и образовании» (Сумы, 2013г.), а также на научно-технических семинарах кафедры «Вычислительная техника» Юго-Западного государственного университета с 2010 по 2014 гг.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 11 печатных работах. Среди них 3 статьи, опубликованных в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень журналов и изданий, рекомендуемых ВАК, а также 2 свидетельства о регистрации программы.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [2, 9, 11] - нейросетевые структуры и метод фильтрации изображений, получаемых с использованием КМОП-видеодатчиков, в [4, 5, 8] - алгоритмы обработки изображений, в [3] -принципы функционирования и структурные схемы блоков устройства обработки изображений на нейроподобных структурах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа содержит 97 страниц основного текста, в том числе 35 рисунков, 5 таблиц, список использовапных источников из 99 наименований.

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, представлены положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе проведен анализ методов и устройств предварительной обработки сигнала, в частности, устройств фильтрации, в видеодатчиках.

Определено, что одним из перспективных направлений решения задач пространственно-временной фильтрации и улучшения качества получаемых изображений является синтез алгоритмов адаптивной фильтрации на основе нейросетевых технологий.

Во второй главе описаны математические аспекты фильтрации цифровых изображений, предложены несколько вариантов структуры нейронных сетей для реализации задачи цифровой фильтрации изображений. Рассмотрена модифицированная математическая модель процесса обработки изображений, получаемых с помощью КМОП-видеодатчиков. Описан алгоритм обучения многослойных нейронных сетей.

В третьей главе рассмотрены метод и алгоритмы повышения качества обработки изображений, получаемых на основе КМОП-видеодатчиков, проведено моделирование предложенных алгоритмов, обоснован выбор нейросетевой структуры для фильтрации изображений.

В четвертой главе предложена структурная схема фильтра цифровых полутоновых изображений, структурно-функциональная схема адаптивного устройства обработки изображений на основе КМОП-видеодатчиков, обеспечивающая снижение уровня шумов и адаптацию к изменяющейся освещенности рабочей сцены в режиме реального времени.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

1. МЕТОДЫ И УСТРОЙСТВА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ В КМОП-ВИДЕОДАТЧИКАХ

В настоящее время в цифровой фото- и видеоаппаратуре, используемой для построения устройств вычислительной техники и систем управления с использованием технического зрения, наряду с традиционными ПЗС-видеодатчиками, где в качестве светочувствительных элементов используются матрицы на основе приборов с зарядовой связью (ПЗС-матрицы), широко используются датчики, построенные на основе КМОП-приемников излучения (комплементарных структурах металл-окисел-полупроводник, CMOS Complementary Metal Oxyde Semiconductor) [12-14].

Видеодатчики на базе КМОП-приемников излучения (ПИ) позволяют размещать схемы обработки на чипе с фотоприемной матрицей, реализуют возможность произвольной выборки строк и столбцов, конкурентоспособны по сравнению с ПЗС по значениям шума считывания, динамическому диапазону и чувствительности, обладают пониженной потребляемой мощностью (10...50 мВт), большими функциональными возможностями, и более низкой стоимостью [13]. КМОП-матрицы могут быть изготовлены почти на любом стандартном кремниевом конвейере (поскольку используется стандартная технология производства, используемая также при производстве большинства микропроцессоров), и поэтому стоимость их изготовления ниже, чем ПЗС-матриц [13].

Рассмотрим группы методов и устройств обработки изображений, применяемые в КМОП-видеодатчиках.

1.1. Обзор и сравнительная характеристика параметров современных видеодатчиков на КМОП-приемниках излучения

Типовые структуры КМОП-видеодатчиков широко рассмотрены в [1317]. Фотоприемная матрица состоит из двумерной матрицы ячеек на основе

фотодиодов или фототранзисторов, чувствительных к свету. Ячейки соответствует элементам изображения (пикселям). В матрице пикселей выделяют строки, которые выбираются при чтении с помощью сдвигового регистра или дешифратора (декодера). Считывание выполняется по шинам столбца, которые подключают строку пикселей к блоку аналоговой обработки. В блоке аналоговой обработки выполняются накопление заряда, усиление, выборка и хранение, двойная коррелированная выборка и подавление шума (рис. 1.1).

Схема выбора < строк

Схема

синхроншацни -{ н управления

Цифровой выход

<

Матрица активных ^ фотоприемных

ячеек

Процессоры аналогового ентнала (ПАС)

3" АЦП

^У Схема выбора столбцов

Рис. 1.1. Схема КМОП-видеодатчика с аналого-цифровой обработкой

В зависимости от структурной организации фотоприемной ячейки приемника излучения (ПИ) выделяют несколько основных типов архитектур КМОП-видеодатчиков [12-14]. Кратко рассмотрим особенности этих архитектур.

Схема пассивной ячейки фотодиодного типа состоит из фотодиода и транзистора выборки. Такая конфигурация позволяет достичь самого большого значения коэффициента заполнения для определенного размера пикселя, однако не позволяет изменять размеры матрицы в сторону увеличения и обеспечить повышение скорости считывания ячеек, в связи с повышением

шума считывания. Высокий уровень шума считывания, собственно, и является основной проблемой схемы с пассивной ячейкой [13, 14].

Более высокое качество получаемого изображения обеспечивает фотоприемная КМОП-матрица с активными ячейками фотодиодного типа. Активная ячейка фотодиодного типа может использоваться в большинстве приложений, не связанных с высококачественной обработкой. Уменьшение фоточувствительной области компенсируется увеличением коэффициента усиления преобразования. Значение отношения сигнал/шум уменьшается с уменьшением размеров пикселя, и баланс соотношений достигается за счет изменения динамического диапазона, коэффициента преобразования заряда в напряжение, коэффициента заполнения пикселя [13].

В последнее время в КМОП-видеодатчиках используются схемы КМОП-ПИ с активным цифровым пикселем, в которых каждый светочувствительный элемент содержит память и аналого-цифровой преобразователь (АЦП) (рис. 1.2). В процессе считывания изображения оцифровка сигнала происходит параллельно для всех светочувствительных элементов матрицы, что позволяет увеличить скорость считывания [12-14].

и 2>

а!

ЗР

га

)

Выход

н

ч—

р

2>

т

а

те

в

чп

ш

5 ^

О

~ О

~ и

В

Мудич милекеир п'рп'шшплмтп ратср! к и

Рис. 1.2. КМОП-видеодатчик с активным цифровым пикселем

Как видно из схемы, в таких видеодатчиках в каждый пиксель интегрированы как усилитель, так и память и АЦП. Для обеспечения синхронизации частота преобразования АЦП устанавливается равной кадровой частоте фотоприёмника.

В настоящее время производители выпускают датчики изображения с разрешением 3264x2448 и частотой кадровой развертки сенсоров до 2500 кадров в секунду при разрешении 512x512, а также датчики с размером пикселя от 2,2x2,2 мкм [12, 18-29].

Перечислим некоторые параметры КМОП-матриц, влияющие на получаемое изображение: размерность (количество столбцов на число строк), разрешающая способность (плотность светочувствительных ячеек матрицы), размер ячейки, размер объектива, количество черных точек, коэффициент заполнения (отношение площади фоточувствительной области ячейки ко всей площади ячейки), чувствительность.

Другими важными характеристиками видеодатчиков являются архитектура и форматы видеоданных.

С точки зрения выбора архитектур для большинства мобильных применений используются системы на кристалле (8у51ет-Оп-а-СЫр) - системы обработки информации, имеющие функции программирования и конфигурирования камеры в зависимости от области возможного использования, содержащие, как правило, спецпроцессор для анализа и коррекции изображений [13]. Другой подход к разработке устройств вычислительной техники и систем управления с техническим зрением на базе видеодатчиков - использование внешних процессоров общего или специализированного назначения, а также схем цифровой обработки сигналов.

Типовая технология изготовления обеспечила возможность интеграции КМОП-видеодатчиков и устройств обработки и хранения, что также позволило вынести часть функций по обработке сигнала в видеосистеме из спецвидеопроцессора непосредственно в схему датчика изображения [13].

При использовании внешних схем обработки имеет значение формат видеоданных, в связи с чем выходные характеристики видеодатчиков

стандартизированы и сконфигурированы с расчетом на определенные типы стандартных дисплеев (телевизионные стандарты: PAL - формат изображения 4:3, 625 линий в кадре, частота 50 Гц, 25 кадров/с; NTSC — формат изображения 4:3, 525 линий в кадре, 60 Гц, 30 кадров/с; стандарты дисплеев: VGA - стандарт изображений компьютерных мониторов, разрешение 640x480 точек, 16 цветов, частота обновления до 70 Гц, ITU-R ВТ.656 (YCbCr), прогрессивный или чересстрочный - 8-битный цифровой формат выходных данных камеры YCbCr или YUV 4:2:2) [13,21].

В современных КМОП-видеодатчиках, как показывает проведенный анализ, для получения и обработки выходного сигнала изображения в зависимости от формы обрабатываемых данных используется множество аналоговых, аналого-цифровых и цифровых блоков. В дальнейшем будем рассматривать устройства, ориентированные на цифровую обработку сигнала. Основные разработчики и производители КМОП-видеодатчиков - это такие компании, как SONY, Micron, PixelPlus Cypress, Aptina, OmniVision, Fill Factory, Kyosera, Kodak, Philips, AMI Semiconductor и другие [19, 20-29]. Рассмотрим некоторые модели видеодатчиков и устройства для предварительной обработки изображений на их основе.

Известны видеодатчики фирмы Micron (например, MT9V125) [22] (рис. 1.3) для видеосистем предупреждения водителя с двойным электронным затвором, обеспечивающие захват видео в условиях низкой освещенности и яркого света. Параметры датчика: 25 к/с (стандарт PAL, 50Гц), время накопления заряда 33 мс (NTSC) и 40 мс (PAL). Датчик обеспечивает передачу выходных данных в последовательном и параллельном цифровом формате (CCIR 656), строковое прогрессивное или чередующееся считывание цифрового сигнала, реализована программная гамма-коррекция, программный контроль усиления, экспозиции, оконного режима, частоты кадров, АЦП, автоматические функции баланса белого, опорного черного, коррекция насыщения и другие функции.

Видеодатчик MT9V022 обеспечивает также получение изображения за счет уменьшения разрешения посредством объединения пикселей и

последующим усреднением сигналов от смежных пикселей, что, по оценкам производителя, позволяет увеличить отношение сигнал/шум, уменьшить разрешение и увеличить частоту кадров, соответственно, до 4 раз. Динамический диапазон видеодатчика более 70 дБ [22].

Ьс1 овголс»

С ojcpef-ov

миомам •mf.fi ^VOS («

итю I

«¡¿eot»ход у» А>->•

яЁк.^—4— О »»«««. ктзс/РА«.;

©4->в

>5

I СОЯ»

ЦОС SITSC/PAL »»•»од

Рис. 1.3. Схема видео датчика с цифровой обработкой видеосигнала (А - цифровой видеовыход; В - обработанный видеосигнал; С -мультиплексирование обработанного и необработанного видеосигнала; О

обработанный видеосигнал)

Компания OmniVision Technologies Inc. также занимается разработкой видеодатчиков для различных применений на основе КМОП-технологии (OV7940 и другие) [20, 23]. Динамический диапазон видеодатчиков - 50 дБ, отношение сигнал/шум до 47 дБ, чувствительность (усиление) до 40 дБ. Реализуемые операции по обработке сигнала изображения: автоэкспозиция, усиление, автоматический контроль баланса белого, устранение эффекта «битых» пикселей. Программирование видеодатчиков осуществляется с использованием интерфейса Serial Camera Control Bus (совместим с I2C).

Видеодатчик ACM 100-1 (Cypress) также обладает схожими функциями и представляет возможности программирования и конфигурации. Модуль АСМ100-1 состоит из датчика изображений, процессора, линзы, корпуса. Обеспечивает выполнение следующих операций: коррекция изображения, контроль экспонирования [23].

Известен датчик изображения MANO-9600 (ON Semiconductor), ориентированный на использование в биометрических приложениях с высокой скоростью обработки данных [25]. Параметры: разрешение 9,6 мегапикселей (3840x2500 пике.), 20 к/с, соотношение сигнал/шум 41 дБ, встроенный 10-

битный АЦП, 4-каналыюго LVDS интерфейс, программирование через последовательный интерфейс SPI, мощность потребления 500 мВт при частоте 20 к/с (200 мВт при 5 к/с).

На рынке видодатчиков представлены и отечественные разработки (пока, к сожалению, с использованием КМОП-матриц иностранных производителей) [26, 27]. Так, видеодатчик MG-560M на базе КМОП-сенсора компании e2v предназначен для широкого круга применений и различных условий эксплуатации и имеет следующие характеристики: разрешение 1.3 Мп, формат 1/1.8, черно-белый, размер матрицы 6.9x5.5 мм, количество эффективных пикселей 1280x1024, размер пикселя 5.3x5.3 мкм, динамический диапазон 66 Дб в стандартном режиме и 100 Дб в режиме расширенного динамического диапазона, частота кадров 50 Гц (в режиме обеспечения расширенного динамического диапазона 25 Гц). Реализуемые функции: биннинг, прореживание, коррекция дефектных пикселей, коррекция шума, двойная коррелированная выборка (ДКВ), ручная и автоматическая регулировка параметров, интерфейс передачи информации - Ethernet 100/1000.

Высокоскоростной КМОП-видеодатчик CMV2000 (CMOSIS), в отличие от некоторых рассмотренных, имеет конвейерную кадровую архитектуру, что обеспечивает выполнение экспозиции во время считывания предыдущего кадра, а также позволяет осуществлять ДКВ, значительно уменьшающую долю шумов и темновых токов в полезном сигнале [28, 29]. Характеристики: разрешение 2048x1088, размер пикселя 5,5x5,5 мкм, выходы LVDS, программирование - SPI. Поддерживает операции частичного считывания, режима субдискретизации и оконного режима.

Характеристики некоторых моделей видеодатчиков представлены в таблице 1.1 [19,20,22, 24].

Таблица 1.1. Сравнительные характеристики КМОП-видеодатчиков

Модель видсодатчика (фирма) Оптический формат Разрешени е (гор. х верт., пике.), Размер пике., мкм Динами ч. Диапазо н, дБ Потребл . Мощи., мВт Напр. пит., В

ADCS-2021 (Agilent) 1/3 (цветной) 640x480 7.4x7.4 65 150 3.3

CMV2000 (CMOSIS) 2/3 (цветной) 2048x1088 5.5x5.5 60 600 1.8-3.3

MT9C133WOOST (Micron) 1/7 (цветной) 352x288 5.6x5.6 65 45 2.8

OmniVision OV2710 (OmniVision) 1/3 (цветной) 1920x1080 3.0x3.0 69 1.7-3.3

Aptina MT9P01 (Aptina) 1/2.5 (цветной) 2592х 1944 2.2x2.2 70 1.7-3.3

Aptina AR0330 (Aptina) 1/3 (цветной) 2304x1296 2.2x2.2 72.4 1.7-3.3

LM9618 (National) 1/3 (оттенки серого) 648x488 7.5x7.5 110 120 3.3

LM9648 (National) 1/2 (цветной) 1032x1288 6x6 57 150 3.3

В настоящее время ведутся разработки новых КМОП-видеодатчиков для мобильных устройств. Основными тенденциями при разработке новых микросхем является повышение разрешения (до 20 мегапикселей), уменьшение размеров, расширение функциональности, повышение производительности [31].

1.2 Функции предварительной обработки сигнала в КМОП-видеодатчиках

Как отмечено выше, в настоящее время наблюдается тенденция к расширению функций предварительной обработки в видеодатчиках в целях получения изображения лучшего качества. Расширение функций систем технического зрения на базе КМОП-видеодатчиков позволяет увеличить область их промышленных применений и предполагает возможность

программирования видеодатчика в соответствии с учетом особенностей области использования на основе собственных алгоритмов обработки изображений.

Блоки обработки информации в видеодатчиках выполняют различные функции.

Так, известно устройство [20], предназначенное для телевизионных систем охранной сигнализации и контроля технологических процессов (рис. 1.4). Устройство содержит блок оптического приема изображения на основе КМОП фотоэлектрического преобразователя с бегущим электронным затвором, контроллер, первый и второй блоки памяти изображения, многоканальный корреляционный анализатор, блок хранения фонового кадра и вычислительный процессор с возможностью сортировки пикселей изображений фона и движущихся объектов и преобразования координат пикселей движущихся объектов. Устройство позволяет повысить точность формирования изображения движущихся объектов за счет анализа опорного и корректирующего изображений с последующим расчетом координат элементов изображения, в котором отсутствуют геометрические искажения движущихся объектов.