Метод адаптивного поиска образовательных ресурсов на основе онтологической модели представления знаний и алгоритма рассуждений по прецедентам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Ужва, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ужва, Алексей Юрьевич
Введение
Перечень сокращений, условных обозначений, символов и терминов
Глава 1 Анализ предметной области и постановка задач исследования
1.1 Задача поиска электронных образовательных ресурсов
1.2 Место задачи поиска электронных образовательных ресурсов в существующем образовательном процессе
1.2.1 Процесс поиска электронных образовательных ресурсов с точки зрения преподавателя
1.2.2 Процесс поиска электронных образовательных ресурсов с точки зрения обучаемого
1.2.3 Недостатки существующего процесса
1.3 Адаптивный поиск электронных образовательных ресурсов
1.4 Особенности предметной области
1.4.1 Особенности описания электронных образовательных ресурсов и образовательных коллекций
1.4.2 Особенности описания обучаемого
1.4.3 Компетентностный подход в образовательном процессе
1.5 Методы адаптивного поиска
1.5.1 Адаптивный поиск на основе вероятностных моделей
1.5.2 Адаптивный поиск на основе графовых методов и семантических сетей
1.5.3 Адаптивный поиск на основе онтологических моделей
1.5.4 Адаптивный поиск на основе рассуждений по прецедентам
1.6 Адаптивный поиск на основе онтологических моделей представления знаний и рассуждений по прецедентам
1.7 Постановка задачи и цели исследования
Глава 2 Разработка онтологической модели предметной области
2.1 Требования к разрабатываемой модели предметной области
2.2 Состав и структура разработанной онтологической модели
2.2.1 Онтологическая модель поля знаний предметной области
2.2.2 Онтологическая модель образовательных дисциплин
2.2.3 Онтологическая модель обучаемого
2.2.4 Онтологическая модель образовательной коллекции
2.2.5 Онтологическая модель прецедента
2.2.6 Интеграция разработанных моделей на основе мета-онтологии
2.3 Анализ разработанной модели предметной области на соответствие поставленным требованиям
2.4 Пример описания прецедента на разработанной модели
2.5 Постановка задачи адаптивного поиска на разработанной модели
2.6 Выводы по главе
Глава 3 Алгоритм поиска электронных образовательных ресурсов на основе рассуждений по прецедентам
3.1 Интеграция разработанной модели представления знаний в цикл рассуждений по прецедентам
3.2 Алгоритм поиска электронных образовательных ресурсов на основе рассуждений по прецедентам
3.3 Функция определения близости прецедентов
3.3.1 Функция определения близости характеристик обучаемого
3.3.2 Функция оценки близости полей знаний обучаемого
3.3.3 Функция оценки близости истории оценки образовательных коллекций
3.4 Анализ алгоритма поиска электронных образовательных ресурсов и разработанных функций оценки близости прецедентов
3.5 Выводы по главе
Глава 4 Разработка метода и программного средства адаптивного поиска электронных образовательных ресурсов
4.1 Разработка метода адаптивного поиска
4.2 Разработка программного средства адаптивного поиска электронных образовательных ресурсов
4.2.1 Требования к программному средству
4.2.2 Архитектура программного средства
4.3 Модуль формирования онтологической модели
4.3.1 Требования к модулю формирования онтологической модели
4.3.2 Архитектура модуля формирования онтологической модели
4.3.3 Пример создания онтологической модели предметной области с использованием разработанного модуля
4.4 Модуль адаптивного поиска электронных образовательных ресурсов
4.4.1 Требования к модулю адаптивного поиска ЭОР
4.4.2 Реализация модуля адаптивного поиска ЭОР
4.4.3 Пример решения задачи адаптивного поиска с применением разработанного модуля
4.5 Оценка релевантности найденных с помощью предложенного метода электронных образовательных ресурсов
4.6 Выводы по главе 4 105 Заключение 107 Список использованных источников 108 ПРИЛОЖЕНИЕ А Фрагмент онтологической модели на языке OWL DL 123 ПРИЛОЖЕНИЕ Б Примеры описания прецедентов 141 ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт внедрения результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод адаптивного поиска образовательных ресурсов на основе онтологической модели представления знаний и алгоритма рассуждений по прецедентам»
Актуальность темы. С учетом современных требований, предъявляемых к специалистам, процесс обучения все более усложняется, происходит активное развитие электронных форм обучения. Более 4,5 млн. студентов в 2012 году проходило хотя бы 1 образовательный курс онлайн, по прогнозам в 2014 году данное количество достигнет 18 миллионов человек. Известно, что электронное образование способно повысить эффективность обучения.
Электронное образование в значительно большей степени, чем традиционное, ориентировано на самостоятельную работу студента и в меньшей — на непосредственную работу с преподавателем. В следствие этого повышаются требования к релевантности обучающих материалов, используемых в учебном процессе, в особенности в области электронного образования.
Под электронным образовательным ресурсом (ЭОР) в работе понимается образовательный ресурс, представленный в электронно-цифровой форме и включающий структуру, предметное содержание и метаданные и который может использоваться многократно в процессе обучения.
Электронные образовательные ресурсы обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными образовательными ресурсами, такими как: низкая стоимость, легкость передачи информации, возможность получить доступ к большому количеству альтернативных источников образовательного материала. Помимо этого ЭОР несут в себе возможности, недоступные для традиционных образовательных ресурсов, например, использование мультимедийных (аудио, видео) материалов, тренажеров, а так же возможность адаптации образовательного материала к персональным характеристикам обучаемого.
Количество ежегодно публикуемых образовательных ресурсов увеличивается год от года. Так в 2011 году издано более 4 млн. образовательных ресурсов, в то время как в 2002-м году их было издано менее
250 тысяч. В связи с ростом количества публикуемых ЭОР, а так же количества 5 студентов, участвующих в электронных формах обучения, становится актуальной задача разработки методов поиска ЭОР, релевантных данным обучаемым.
Под адаптивным поиском образовательных ресурсов понимается поиск ЭОР, набор и последовательность представления материала которого выстроены с учетом целей, текущего поля знаний и характеристик обучаемого. Показано, что адаптивные методы поиска образовательных ресурсов способны повысить эффективность обучения до 40%.
Под релевантностью результата адаптивного поиска понимается степень соответствия найденных ЭОР запросу, сформулированному при помощи целей, текущего поля знаний и характеристик обучаемого.
На данный момент разработан ряд методов адаптивного поиска ЭОР, основанных на нейросетевых моделях, алгоритмах рассуждений по правилам, прецедентам, решающих деревьях и др. Большой вклад в развитие методов адаптивного поиска ЭОР внесли такие ученые, как Норенков И.П., Соловов
A.B. Башмаков А.И., Башмаков И.А., Беляев М.И., Буняев М.М., Вымятин
B.М., Р. Brusilovsky, W. Nejdl, G. Stumme, К. Bosward, Joi L. Moore, Valerie Shute, Erik Duval и др. Однако существующие методы адаптивного поиска ЭОР не учитывают неявные знания в виде опыта предыдущих решений, оценку обучаемым образовательных материалов, что снижает уровень релевантности результатов адаптивного поиска.
Цель и задачи работы. Цель работы состоит в повышении релевантности результатов поиска ЭОР за счет разработки метода адаптивного поиска на основе интеграции онтологических моделей представления знаний и алгоритмов рассуждений по прецедентам.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ существующих методов адаптивного поиска образовательных ресурсов.
2. Разработать онтологическую модель образовательных ресурсов, обучаемого, образовательного стандарта, позволяющие осуществить поиск ЭОР по прецедентам.
3. Разработать алгоритм адаптивного поиска ЭОР на основе разработанных моделей и рассуждений по прецедентам.
4. Разработать метод адаптивного поиска ЭОР на основе разработанных моделей и алгоритмов, а так же программное средство, реализующее данный метод, проверить его работоспособность.
Объектом исследования является процесс адаптивного поиска образовательных ресурсов.
Предметом исследования являются модели и методы поиска образовательных ресурсов.
Гипотеза исследования: Интеграция онтологических моделей представления знаний и алгоритмов рассуждений по прецедентам способна повысить релевантность найденных в результате адаптивного поиска образовательных ресурсов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы искусственного интеллекта, системного анализа, проектирования и реализации программных систем.
Работа выполнена в рамках фундаментального исследования «Разработка научно-методических основ построения электронной образовательной среды для обучения информационным технологиям», шифр 8.3391.2011.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях, выносимых автором на защиту:
1 онтологические модели образовательного ресурса, поля знаний, обучаемого, образовательного стандарта, прецедента, отличающиеся от существующих использованием модели прецедента;
2 метод адаптивного поиска ЭОР на основе онтологических моделей представления знаний и рассуждений по прецедентам с использованием разработанных функций оценки близости прецедентов. Практическая ценность работы состоит в разработке программного средства, использующих предложенные модели и алгоритмы.
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы докладывались на IV Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве», г. Камышин, (15-16 декабря 2009 г.), VII Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Информационные технологии, системный анализ и управление», г. Таганрог, (3-4 декабря 2009 г.), профессорско-преподавательской конференции в г. Волгограде (5 февраля 2010 г., 27 декабря 2012г.), семинарах кафедр «Программное обеспечение автоматизированных систем», «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования», ВолгГТУ.
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 10 работах, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 122 страницы, в том числе 23 рисунка, 12 таблиц список литературы из 137 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Ужва, Алексей Юрьевич
4.6 Выводы по главе 4
1) Разработан метод адаптивного поиска образовательных ресурсов на основе разработанных онтологических моделей представления знаний и алгоритма рассуждений по прецедентам, позволяющий повысить релевантность найденных образовательных ресурсов.
2) Сформулирован набор требований к составу выполняемых программным средствам функций, структуре и архитектуре программного средства. Выделены модули формирования онтологической модели представления знаний и адаптивного поиска образовательных ресурсов.
3) Реализован модуль формирования онтологической модели, позволяющий осуществить наполнение разработанной структуры онтологии при помощи анализа текста рабочих программ.
4) Реализован модуль адаптивного поиска образовательных коллекций с учетом характеристик и предпочтений обучаемого, использующий разработанные модели и алгоритм.
5) Проведено тестирование разработанного метода, что разработанный метод позволяет повысить релевантность найденных образовательных ресурсов до 20% за счет сохранения экспертных знаний при построении образовательной коллекции, повторного использования успешных результатов, а так же учета обратной связи обучаемого.
Заключение
1 Проведен анализ существующих методов адаптивного поиска электронных образовательных ресурсов в учебном процессе, выявлены достоинства и недостатки существующих методов. На основе проведенного анализа сделан вывод, что наиболее перспективным методом адаптивного поиска ЭОР является поиск на основе интеграции онтологических моделей представления знаний и рассуждений по прецедентам.
2 Разработана онтологическая модель предметной области, включающая информацию о поле знаний, обучаемых, прецедентах и позволяющая осуществить адаптивный поиск ЭОР на основе алгоритма по прецедентам. Для интеграции онтологических моделей представления знаний и рассуждений по прецедентам разработана онтологическая модель прецедента.
3 Разработан алгоритм адаптивного поиска ЭОР, использующий разработанные функции оценки близости полей знаний студента, персональных характеристик, образовательных задач и оценок образовательных коллекций на основе предложенных моделей и рассуждений по прецедентам. Разработанные функции оценки близости отличаются от существующих использованием онтологических знаний для определения близости компонентов прецедента.
4 Предложен метод адаптивного поиска на основе онтологических моделей представления знаний и алгоритма рассуждений по прецедентам. Разработанный метод позволяет повысить релевантность найденных в результате адаптивного поиска электронных образовательных ресурсов.
5 Разработаны онтологические модели представления знаний для курса «Технологии программирования». Разработанные алгоритмы реализованы в виде программного средства. Создана коллекция прецедентов и проведено тестирование предложенного метода. Результаты тестирования позволяют сделать вывод, что описанный в работе метод адаптивного поиска позволяет повысить релевантность найденных ЭОР.