Метод адаптации плана формирования поездов к суточной неравномерности вагонопотоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Бадецкий, Александр Петрович

  • Бадецкий, Александр Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 191
Бадецкий, Александр Петрович. Метод адаптации плана формирования поездов к суточной неравномерности вагонопотоков: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бадецкий, Александр Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЛАВА. ОБЗОР И АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ ВАГОНОПОТОКОВ В УСЛОВИЯХ ИХ НЕРАВНОМЕРНОСТИ

1.10 системе организации вагонопотоков

1.2 Развитие системы организации вагонопотоков

1.3 Отечественный опыт и практика в области неравномерности эксплуатационной работы железных дорог

1.4 Определение расчетных нормативов плана формирования поездов

1.4.1 Определение затрат на накопление составов

1.4.2 Определение норматива экономии от проследования вагонами технической станции без переработки

1.5 Адаптивность плана формирования поездов как проблема «гибкости-устойчивости»

2 ГЛАВА. АНАЛИЗ КОЛЕБАНИЙ ВАГОНОПОТОКОВ ОТДЕЛЬНЫХ НАЗНАЧЕНИЙ ПЛАНА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЕЗДОВ

2.1 Проверка разброса колебаний вагонопотоков на соответствие законам распределения случайной величины

2.2 Анализ колебаний мощности вагонопотоков относительно среднего значения

2.3 Классификация колебаний вагонопотоков

2.4 Анализ математических теорий, предназначенных для работы с неопределенной информацией

2.5 Общие положения теории нечетких множеств

3 ГЛАВА. ОТРАЖЕНИЕ ПЕРЕМЕННОГО ХАРАКТЕРА РАСЧЕТНЫХ НОРМАТИВОВ В РАСЧЕТЕ ПЛАНА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЕЗДОВ

3.1 Определение границ неравномерности вагонопотоков на расчетный период

3.2 Выражение расчетных параметров плана формирования с учетом влияния неравномерности вагонопотоков

3.3 Определение порогового значения вагонопотока, оптимального в условиях неравномерности

3.4 Пример расчета плана формирования поездов с переменными расчетными нормативами

I

ъ

3.4.1 Расчет плана формирования поездов по средним значениям

3.4.2 Расчет плана формирования с учетом колебаний вагонопотоков

4 ГЛАВА. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ КОРРЕКТИРОВКЕ НАЗНАЧЕНИЙ ПЛАНА ФОРМИРОВАНИЯ

4.1 Постановка задачи

4.2 Построение прогнозной составляющей системы принятия решений

4.2.1 Алгоритм получения прогнозного значения вагонопотока

4.3 Построение нечеткой продукционной модели

4.4 Апробация системы принятия решений для корректировки назначений плана формирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Суточные вагонопотоки назначений плана формирования по-станции Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский за 2011 - 2012 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Проверка суточных колебаний вагонопотоков на соответствие законам распределения случайной величины

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Результаты работы системы принятия решений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод адаптации плана формирования поездов к суточной неравномерности вагонопотоков»

ВВЕДЕНИЕ

В эксплуатации железных дорог центральное место занимает проблема организации вагонопотоков в поезда и ее конкретное выражение - план формирования поездов. Именно план формирования поездов устанавливает наиболее рациональный порядок следования вагонопотоков по направлениям железнодорожной сети и призван обеспечивать устойчивое положение ОАО «РЖД» на рынке конкурентных транспортных услуг. Данное положение предполагает под собой не только обеспечение минимальных расходов на перевозки, но и соблюдение нормативных сроков доставки грузов и удовлетворение запросов грузоотправителей и грузополучателей.

Нерациональная организация вагонопотоков в поезда является одной из основных причин невыполнения данных условий. В результате, в сложившихся на железных дорогах рыночных отношениях, часть грузов переходит на другие виды транспорта.

Большая часть исследователей, занимавшихся вопросами организации вагонопотоков, ставила первопричиной нерациональной организации изменение условий работы железных дорог, отмечая необходимость разработки новых методик расчета плана формирования поездов. Объективно существующая неравномерность грузо- и вагонопотоков рассматривалась отдельно от системы организации вагонопотоков, несмотря на ее достаточное влияние на невыполнение и корректировки плана формирования. Таким образом, организация вагонопотоков представлялась детерминированной системой, и переход от одного состояния системы к другому при изменении расчетных параметров осуществлялся посредством плановых и оперативных корректировок плана формирования. Тем не менее, неравномерность вагонопотоков в методах расчета плана формирования не учитывалась.

В настоящее время, когда продолжается третий этап реформирования отрасли, согласно «Стратегической программе развития железнодорожного

транспорта до 2030 г.», должны быть модернизированы не только принципы управления эксплуатационной работой отрасли. Поскольку неравномерность вагонопотоков оказывает существенное влияние на план формирования поездов, который, в свою очередь, предопределяет качество работы железнодорожного транспорта, необходимо создание методов ее учета, то есть переход от управления вагонопотоками «по факту» к управлению «упреждающему», включающему в себя предвидение ситуации и выработку решений до того, как она произойдет.

Необходимость в оперативной корректировке плана формирования всегда будет достаточно острой, какие бы совершенные математические методы не использовались при разработке плана формирования. В настоящее время оперативные корректировки производятся на основе личного опыта ответственных работников. Систем принятия решений при оперативной корректировке плана формирования нет.

Основной целью данного исследования является разработка метода адаптации плана формирования поездов к суточной неравномерности колебаний, позволяющего находить наиболее возможные варианты плана формирования на расчетный период исходя из характера неравномерности вагонопотоков.

1 ГЛАВА. ОБЗОР И АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ ВАГОНОПОТОКОВ В УСЛОВИЯХ ИХ НЕРАВНОМЕРНОСТИ

1.1 О системе организации вагоиоиотоков

В современных условиях, сложившихся на железнодорожном транспорте после создания ОАО «РЖД» и перехода от плановой к рыночной экономике, система организации вагонопотоков продолжает являться важнейшей технологической задачей эксплуатационной работы железнодорожного транспорта.

Организация вагонопотоков устанавливает наиболее рациональную систему формирования поездов и порядок их следования по железнодорожным направлениям.

В соответствии с [45], организация вагонопотоков должна обеспечивать минимальные расходы на перевозки, соблюдение нормативных сроков доставки грузов, а также запросы грузоотправителей и грузополучателей.

Организация вагонопотоков в поезда производится по плану формирования, который устанавливает род и назначение поездов и групп вагонов, формируемых железнодорожными станциями. От правильной организации вагонопотоков зависит устойчивое положение ОАО «РЖД» на рынке транспортных услуг.

Значительный вклад в решение задачи рациональной организации вагонопотоков внесли крупные советские и российские ученые A.A. Аветикян, В.М. Акулиничев, А.П. Батурин, А.Ф. Бородин, К.А. Бернгард, И.И. Васильев, П.Я. Гордеенко, C.B. Дувалян, В.А. Кудрявцев, В.И. Ковалев, А.Т. Осьминин, И.И. Осьминина, А.П. Петров, А.И. Попов, А.К. Угрюмов и другие.

В этих работах и работах многих других ученых было решено множество

вопросов, касающихся методов расчета плана формирования, нахождения

расчетных нормативов и определения экономически целесообразных путей

следования вагонопотоков. В настоящее время расчет плана формирования

производится с помощью специализированных автоматизированных систем (АС

б

РПФП, КРиН, Сеть-3). Но в них не учитывается влияние колебаний вагонопотоков на план формирования. В современных условиях данный вопрос приобретает особенную остроту.

Исходя из размерности и сложности решения задачи, множества факторов, влияющих на допустимые решения, в расчете используются средние значения вагонопотоков за определенный период и соответствующие средние значения нормативов. В настоящее время план формирования поездов не рассчитывается, а производятся корректировочные расчеты исходя из сложившейся на сети обстановки1. «Единым сетевым технологическим процессом» (далее - ЕСТП) предусмотрен переход от подобной системы к расчету адаптивного ПФП на основе имеющейся грузовой базы и заявок на перевозки. Не последнюю роль в расчете ПФП играют колебания вагонопотоков, вызванные неравномерностью эксплуатационной работы железных дорог. Обычно неравномерность, ее причины и следствия рассматривались отдельно от системы организации вагонопотоков. Отсутствие детальной информации о колебаниях вагонопотоков и невозможность их учета при расчете ПФП приводит к корректировкам, которые производятся на основе использования тех же средних значений вагонопотока, но за более короткий период.

Таким образом, неучет неравномерности вагонопотоков снижает эффективность его выполнения. В современных условиях возникает потребность создания системы организации вагонопотоков, рационально сочетающей стабильность и неизменность плана формирования с гибкостью и способностью приспособления к изменяющимся условиям (адаптивность). Стоит отметить, что в настоящее время у ученых не всегда совпадают взгляды на то, каким должен быть адаптивный план формирования поездов. В ЕСТП адаптивным планом формирования поездов называется рассчитанный на месяц на основе заявок на перевозку и имеющейся грузовой базы, отражающий изменения вагонопотоков в этот месяц (т.е. по средним в сутки), в работе С. В. Дорошко [35] адаптивным

1 Материалы III Сетевой школы инженеров по плану формирования поездов, доклад д.т.н., проф. А. Ф. Бородина. Проводилась 01.09.-05.09.2012 г. на базе кафедры «УЭР» ПГУПС.

7

предлагается считать план формирования поездов, в котором предусмотрено оперативное формирование групповых поездов вместо одногруппных в случае спада вагонопотока рассматриваемого назначения, тогда как в работе А. Ф. Бородина [23] адаптивное управление вагонопотоками должно основываться на трехслойном плане формирования.

1.2 Развитие системы организации вагонопотоков

Несмотря на общие нормативы и критерии оценки получаемого результата, в созданных методах расчета плана формирования поездов (ПФП) сложились три различных направления. Первое направление основывается на последовательном сопоставлении струй вагонопотоков. Второе подразумевает под собой сравнение показателей всех возможных или отобранных определенным образом вариантов. Третье направление основывается на последовательном улучшении плана.

Первое направление методов заложено профессором И.И. Васильевым, разработавшим аналитический метод расчета [28]. Позднее его методика была расширена, уточнена и дополнена в работах B.C. Ларионова [59], А.К. Угрюмова [103], Л.П. Тулупова [99, 100], К.А. Бернгарда [18-21], В.М. Акулиничева [3-8].

Второе направление методов заложено профессором А.П. Петровым [74-76]. Большой вклад в совершенствование данной методики внесли В.П. Черенин [105], В.Г. Саенко и Б. Дел Рио [88].

Родоначальником третьего метода является C.B. Дувалян [36-38].

Главнейшим условием для выделения специализированного назначения для формирования И.И. Васильев [28] называет сбережения вагоно-часов от проследования вагонов в составе поездов этого назначения транзитом через попутные технические станции. При этом необходимо, чтобы эти сбережения перекрывали затраты вагоно-часов на накопление таких поездов. Профессором П.Я. Гордеенко было дополнительно замечено, что при выделении части основного потока в поезда, следующие на более дальнюю станцию, нежели поезда основного

потока, достаточно считать экономию вагоно-часов не на всем пути следования, а по станции расформирования поездов основного потока.

Впоследствии данные условия получили названия необходимого и достаточного условий, и были положены в основу расчета плана формирования поездов аналитическим методом.

Профессор И.И. Васильев предлагал считать план формирования поездов в следующем порядке. Струи вагонопотоков делились на три категории:

1) Удовлетворяющие общему достаточному условию. Такие струи выделяются в самостоятельные назначения плана формирования.

2) Не удовлетворяющие общему достаточному условию, но отвечающие необходимому условию. Для струй второй категории производится ряд сравнений и объединений с целью выявить наиболее выгодный вариант.

3) Не удовлетворяющие ни тому, ни другому условию. Струи этой категории всегда объединяются с другими струями.

Следует отметить, что при расчете по данному методу сложно определить оптимальный вариант организации вагонопотоков, поскольку возможно существование вариантов, близких к оптимальному по затратам вагоно-часов, но с меньшей переработкой, что затрудняет выбор окончательного варианта.

В. С. Ларионов [59] дополнил данный метод графическим изображением струй вагонопотоков и предложил разделять их на струи достаточной, необходимой и малой мощности. Струи группировались по расчетным зонам, границами которых служили станции назначения опорных струй (отвечающих достаточному условию).

А. К. Угрюмов [103] предложил объединять вагонные струи, выходящие с одной технической станции не попарно, а группами, поскольку условия объединения вагонопотоков иногда зависят от мощности более коротких струй. Выполнение расчета начинается с наиболее дальней струи. В качестве замечания можно отметить, что предложенный А.К. Угрюмовым метод не содержит описания строгой последовательности корректировки.

Развитием исследований И.И. Васильева можно назвать и метод совмещенных аналитических сопоставлений К.А. Бернгарда [19], который предложил определять оптимальный вариант путем последовательного построения «графиков назначений» и отбора по этим графикам наиболее выгодных назначений поездов - исходных назначений. Назначения, не удовлетворяющие необходимому условию, присоединяются к выделенным назначениям либо следуют в составе участковых поездов. По каждому исходному назначению выполняется ряд проверок. После отбора наиболее выгодного назначения его вагонопоток исключается из общего потока. Далее выполняется построение следующего графика назначений, и цикл повторяется до тех пор, пока ставшийся вагонопоток не окажется недостаточным для выделения исходного назначения. Данный метод имеет те же достоинства, что и метод аналитических сопоставлений (расчет возможен для полигона с большим количеством станций) и те же недостатки -приближенность решения, возможность получения вариантов, близких к оптимальному, что, в конечном итоге, затрудняет окончательный выбор.

Профессор В. М. Акулиничев [3, 4] предложил разделять вагонопотоки на ряд категорий, на основании которых последовательно отбирались варианты плана формирования. Затем рассматривалась возможность выделения в назначения ПФП параллельно и параллельно-последовательно расположенных струй. Данный метод получил название метода непосредственного расчета. Стоит отметить, что данный метод позволяет также находить и варианты плана формирования поездов, но в конечном итоге к исполнению принимается только один вариант, обеспечивающий максимальную экономию вагоно-часов.

А.П. Петровым [76] разработан метод абсолютного расчета. Он заключается в нахождении всех возможных вариантов плана формирования поездов, показатели которых подсчитываются и сравниваются, затем отбирается лучший из найденных вариантов. Метода абсолютного расчета может быть применен для нахождения оптимального плана формирования на линейном полигоне с небольшим количеством технических станций.

Отличие метода абсолютного расчета от метода аналитических сопоставлений заключается в том, что рассматривались абсолютно все варианты возможного взаимного объединения струй вагонопотоков и фиксировались в таблице в виде варианта ПФП. Чтобы снизить трудоемкость вычислений, А. П. Петров отсеивал заведомо невыгодные варианты. Тем не менее, позднее было показано [85], что в ряде случаев оптимальный вариант находился в числе заведомо отсеянных как невыгодные.

Профессором C.B. Дуваляном [38] разработан метод последовательного улучшении плана, позволявший определять оптимальный план формирования поездов на полигоне, включающем в себя до 170 станций. Для расчета составлялась задача целочисленного линейного программирования, в качестве целевой функции выступала сумма затрат на накопление и переработку составов, которую необходимо было привести к минимуму.

В качестве недостатков такого метода можно выделить следующее: не всегда описанный алгоритм может вывести оптимальный вариант плана формирования поездов. В программе учитывается ограничение по числу сортировочных путей в парках станции, то есть варианты, в которых число назначений поездов превышает заданную норму, отвергаются. Однако для мощных назначений выделяется более одного пути, что совершенно не отражено в алгоритме, и выполнить оптимальный план невозможно из-за недостаточного количества путей. Также в качестве ограничений используются нормативы экономии вагоно-часов от проследования станции вагонами без переработки.

А. Ю. Папахов [72, 73] обосновал возможность полной детализации внутридорожных корреспонденций вагонопотоков. Это становится возможным в результате сведения их к матрице постанционных корреспонденций. Расчетные величины струй вагонопотоков предлагается получать ежесуточно из АСОУП, на основании полученных данных прогнозировать поступление вагонов на станции.

Для расчета внутридорожного плана формирования из общих вагонопотоков

матрицы постанционных корреспонденций исключаются вагоны, включенные в

отправительские и ступенчатые маршруты, а также в сквозные поезда сетевого

плана, затем исходная матрица корректируется путем агрегирования корреспонденций вагонопотоков по выделенным станциям. Для расчета плана формирования также используется метод целочисленного линейного программирования. В качестве ограничений может выступать путевое развитие станций и и перерабатывающая способность.

По сравнению с ранее изложенными такие методы плана формирования имеют преимущество в определении математически обоснованного плана формирования. Недостаток данной методики заключается в том, что она применима лишь для ограниченных полигонов сети.

Общим же условием для всех рассмотренных выше методик является использование в расчете средних значений вагонопотоков. Подобное решение неоднократно оспаривалось и критиковалось позднее, в работах Э. С. Подцавашкина[78-81], А. Т. Осьминина, А. Ф. Бородина.

В настоящее время решения задачи оптимальной организации вагонопотоков были рассмотрены докторами технических наук А.П.Батуриным [16] (МИИТ), А.Ф.Бородиным [23-25] (ВНИИАС), В.А. Кудрявцевым [51], В.И. Ковалевым [49], А.Т.Осьмининым [68-70] (ПГУПС), кандидатами технических наук П.В. Раевым [85] (ПГУПС) и А.Н. Иванковым [47] (ИрГУПС) и другими.

А.Ф. Бородиным [25] разработана концепция совмещенного вариантного плана формирования поездов (СВПФ). СВПФ должен строиться так, чтобы основные реакции на «всплески» вагонопотоков были сосредоточены в узлах и на ограниченных полигонах дорог, а потребность в изменениях плана формирования поездов и порядка направления вагонопотоков на сетевом уровне была бы минимальной.

Особенность методики расчетов СВПФ следующая:

1. Рассчитывается план формирования грузовых поездов на устойчивые

потоки с определением множеств назначений формируемых поездов и поездных

групп, а также множеств вагонопотоков, прикрепляемых к каждому из этих

назначений. Данный расчет производится по шахматке вагонопотоков месяца

минимальных грузовых перевозок. Эти назначения составляют первую группу

12

(ядро) назначений СВПФ и фиксируются в качестве обязательных.

2. Рассчитывается план формирования грузовых поездов по шахматке вагонопотоков месяца максимальных грузовых перевозок при ограничениях: множества назначений, зафиксированных на первом этапе, должны быть включены в результирующий план, для остальных назначений результирующего плана должно выполняться правило: к назначению от станции А до Б прикрепляются вагонопотоки, входящие в состав одного и только одного из параллельных назначений, зафиксированных на этапе 1. Эти назначения составляют вторую группу назначений СВПФ.

3. Производится анализ перечня назначений, не вошедших в первую и вторую группы результирующего плана. Для каждого такого назначения с помощью специальной таблицы [45] идентифицируется класс решений и соответствующие этом классу пороговые значения вагонопотоков: минимальных Ытт и максимальных Ытсьх. Рассчитывается мощность указанных назначений с соблюдением правила: к назначению от станции т до станции п прикрепляются вагонопотоки, входящие в состав одного и только одного из параллельных назначений, зафиксированных на этапе 1 и 2. Назначения, мощность которых отвечает условию АТтт<Итп<Мтах, составляют третью группу назначений СВПФ.

В настоящее время СВПФ представляет инструмент для анализа плана формирования поездов. Колебания вагонопотоков учитываются на основе прогнозной модели и уже включены во все три слоя СВПФ. Но, в силу того, что декомпозиция плана формирования происходит по струям, для каждого отдельно взятого периода структура ПФП остается неясна и требует дополнительных расчетов.

В.А.Кудрявцев предложил метод последовательного укрупнения струй

вагонопотоков [51], являющимся развитием методов последовательного

улучшения плана. На первом этапе струи, удовлетворяющие общему достаточному

условию, и обеспеченные вагонопотоками участковые струи выделяются в

назначения плана формирования поездов. Для каждой струи, не удовлетворяющей

ОДУ, определяется вариант пропуска по непрерывной цепочке выделенных

13

1

4

назначений с максимальной экономией вагоно-часов. Данный метод реализует учет перерабатывающей способности станций после получения оптимального варианта путем переноса переработки струй вагонопотоков на станции с имеющимся запасом по перерабатывающей способности. Применим на ограниченных полигонах сети, не учитывает колебания вагонопотоков.

В.И. Ковалев [49] предложил модифицированный метод совмещенных аналитических сопоставлений и ввод в общее достаточное, достаточное и необходимое условие трех весовых коэффициентов, соответствующих доле приватных вагонов, вагонов инвентарного парка и вагонов стран СНГ и Балтии в вагонопотоках, а также ввел понятие отложенных во времени затрат, которые нельзя учесть в момент принятия решения об организации вагонопотоков. В сегодняшних условиях, когда инвентарный парк полностью ликвидирован, необходимо пересмотреть структуру и количество весовых коэффициентов, чтобы они более точно описывали существующее положение. Данный метод не учитывает колебания вагонопотоков.

Суть метода, предложенного А. П. Батуриным [16], заключается в улучшении действующего плана формирования поездов с помощью добавления к имеющимся сквозным одногруппным назначениям множества назначений, полученных экспертным путем. Затем производится оценка и отбор назначений по критерию минимума затрат на накопление, формирование, продвижение, переработку и расформирование поездов с применением штрафных функций при невыполнении введенных ограничений. Колебания вагонопотоков в методике не учитываются.

А.Т.Осьмининым [70] разработан метод многокритериальной оценки вариантов плана формирования поездов. Он заключается в составлении множества вариантов ПФП и их последующей оценке по некоторому набору критериев, среди которых присутствуют не только вагоно-часы, но также и затраты электроэнергии на продвижение локомотивов и локомотиво-часы. Среди составленных вариантов выбираются оптимальные по Парето. Данный метод положен в основу автоматизированной системы расчета плана формирования поездов (АС РПФП),

14

которая в настоящее время эксплуатируется на ^едезных дорогах сети.

Учет колебаний вагонопотоков в АС РПФП производится путем перерасчета плана формирования с заданными мощностями вагонопотоков «от... до...», но отсутствие прогнозной составляющей в программном комплексе делает подобный учет фактическим. С одной стороны, это позволяет всегда поддерживать план формирования в актуальном состоянии, с другой - не обеспечивает предупреждения о затруднениях в эксплуатационной работе, вызванных колебаниями вагонопотоков. |

В качестве основных критических замечаний в сторону данной методики можно отметить то, что многокритериальность задачи предполагает использование эвристических методов для нахождения решения, которые не гарантируют оптимальность полученных результатов.

П.В, Раев [85] предложил расчет плана формирования модифицированным методом абсолютного расчета как подсистему АС РПФП. Модификация заключается в полном учете ограничений, накладываемых на план г формирования элементами инфраструктуры, однако применима, как и сам метод абсолютного расчета, на ограниченных полигонах сети. КолебаЪия вагонопотоков в данной методике не учитываются.

А.Н. Иванков [41], в силу взаимосвязи всех форм организации вагонопотоков, предложил рассчитывать совместный план формирования

4

отправительской и технической маршрутизации. Для решения заГдачи были

использованы методы целочисленного линейного программирования с булевыми

(

переменными. Для учета колебаний вагонопотоков было предложено использовать гармонический анализ с гармониками первого и высших порядков, и на основе спрогнозированных значений выделять «ядро» внутридорожного плана формирования и группу факультативных назначений. Корректировка плана формирования должна осуществляться ежемесячно в соответствии с прогнозными средними за месяц значениями вагонопотоков.

Инструктивными указаниями по организации вагонопотоков на железных

дорогах ОАО «РЖД» (2007 г.) [45] для расчета плана формирования одногруппных

15

поездов рекомендованы следующие методические решения:

1. Автоматизированный расчет плана формирования поездов для полигона сети ОАО «РЖД» методом пошагового распределения вагонопотоков на сети допустимых назначений поездов [15]. Данный метод обеспечивает:

• одновременный выбор направлений следования транзитных вагонопотоков и станций их переработки;

• учет технического состояния инфраструктуры с оценкой использования емкости путевого развития и перерабатывающих мощностей станций в их взаимодействии;

• экономическую оценку принятых и предлагаемых решений с отказом от понятия «вагоно-часы».

При этом на множестве возможных назначений сквозных одногруппных поездов, имеющих неоднозначные пути следования на сети, находится такое распределение вагонопотоков, чтобы суммарные затраты на накопление, переработку, транзитный пропуск и перемещение по сети поездов были минимальными при .выполнении заданных ограничений. Условием выделения вагонопотоков в самостоятельные сквозные назначения служит необходимое условие, а при наличии ближнего назначения - достаточное условие.

Данный метод учитывает также переменный характер параметра Тэк, выраженный в денежном эквиваленте. Колебания вагонопотоков учитываются «post factum» как колебание мощности какого-либо назначения, в результате чего производится перерасчет той части плана формирования, которой это касается. Не учитывается также срок доставки груза, вследствие чего экономическая оценка принятых решений может оказаться не верной, поскольку за невыполнение сроков доставки взимаются штрафы.

2. Классические методы (аналитические и метод абсолютного расчета) для полигонов с числом расчетных станций не более 5-6, однозначно заданными направлениями следования вагонопотоков и с возможностью пренебречь ограничениями, диктуемыми техническим развитием инфраструктуры.