Метилирование древесины осины диметилсульфатом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук Коринова, Виктория Юрьевна

  • Коринова, Виктория Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 128
Коринова, Виктория Юрьевна. Метилирование древесины осины диметилсульфатом: дис. кандидат химических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Барнаул. 2004. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Коринова, Виктория Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Химический состав и строение древесины

1.2 Действие щелочей на древесину

1.3 Метилирование древесины и ее компонентов

1.3.1 Методы метилирования

1.3.2 Метилирование целлзоллозы

1.3.3 Метилирование лигнина

1.3.4 Метилирование гемицеллюлоз

1.3.5 Метилирование древесины

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метилирование древесины осины диметилсульфатом»

Проблемы, связанные с модифицированием древесины, являющейся источником возобновляемого сырья, с целью получения из нее ценных органических продуктов, особенно актуальны в настоящее время, так как запасы невоспроизводимого сырья постоянно уменьшаются. В последнее время развивается новое научное направление, связанное с химическим модифицированием древесины или растительного сырья в высокомолекулярные композиции [1]. Изучением продуктов алкилирования древесины [1-3], и в особенности карбоксиметилирования и бензилирования, показано, что в процессе этих реакций могут быть получены продукты с широким спектром полезных свойств. В развитие этого направления представляет определенный интерес реакция метилирования древесины. Метилированная целлюлоза нашла широкое применение в медицинской, косметической, пищевой и строительной индустриях. Для получения МЦ используют очищенную хлопковую целлюлозу или химически чистую древесную целлюлозу. Применение древесины, без предварительного разделения на отдельные компоненты, для получения на ее основе метиловых эфиров, по нашему мнению, является одним из перспективных направлений химической переработки растительного сырья. Ранее [1] было установлено, что в качестве модифицирующих агентов для древесины могут быть использованы все алкилирующие реагенты, применяемые для целлюлозы. Известно, что основные компоненты древесины (целлюлоза, гемицеллюлозы, лигнин) вступают в реакцию метилирования. В качестве алкилирующего реагента нами использован диметилсульфат. Диметилсульфат является наиболее сильным алкилирующим реагентом, взаимодействующим как с кислотными, так и со спиртовыми гидроксильными группами, что особенно важно для древесины.

В связи с этим, целью данной работы является поиск рациональных способов метилирования и установление структурных и химических превращений древесины в реакции с диметилсульфатом.

В ходе работы с использованием физико-химических и химических методов исследования показано, что при обработке древесины диметилсульфатом в присутствии гидроксида натрия получаются метиловые эфиры полиоз. Предложены методы синтеза метилированных полиоз из древесины. Особое внимание уделено изучению стадии предварительной щелочной обработки древесины.

Работа выполнена на кафедре органической химии Алтайского государственного университета.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Коринова, Виктория Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено химическое модифицирование древесины О-метилированием в одну стадию: взаимодействием образца древесины с твердым NaOH и диметилсульфатом в шаровой ротационной мельнице в течение 2 ч; и в две последовательные стадии: взаимодействием древесины с 40%-ным водным раствором гидроксида натрия и непосредственно реакцией с диметилсульфатом в течение 1,6 ч. Продукты метилирования древесины содержат в своем составе от 10 до 28% ОСН3-групп.

2. Взаимодействие древесины с 40%-ным водным раствором щелочи сопровождается физической и химической сорбцией гидроксида натрия, которая независимо от продолжительности обработки (1-21 ч) составляет 2,5 моль гидроксида натрия на 1 моль ОН-групп древесины, в структуре которой остается 1-2% химически сорбированного NaOH.

3. Химическая и физическая сорбция гидроксида натрия сопровождается изменением модификации целлюлозы непосредственно в клеточной стенке и соответствует переходу целлюлоза I - целлюлоза II.

4. Установлено увеличение индекса кристалличности в образцах мерсеризованной древесины по данным рентгенографии и термомеханической спектроскопии, обусловленное удалением 20-50% аморфной фракции от массы исходной древесины в зависимости от условий щелочной обработки.

5. Методами ГЖХ и ИК-спектроскопии установлено, что продукты реакции содержат в своем составе метилированные полиозы, при кислотном гидролизе которых найдены как незамещенные моносахариды, так и моносахариды с различной степенью замещения.

6. Исследован химический состав продуктов кислотного гидролиза целлюлозы, метилированной в тех же условиях, что и древесина. Реакционная способность гидроксильных групп P-D-ангидроглюкопиранозного звена макромолекулы целлюлозы изменяется в ряду: С(2)>С(6)>С(3).

7. Методом термомеханической спектроскопии установлено, что структура продуктов метилирования древесины имеет более сложное строение, чем обработанная только раствором щелочи. Доля аморфной фракции в структуре продукта возрастает до -50%. Продукты метилирования по сравнению с исходной древесиной имеют более высокие температуры стеклования и плавления, но более низкие температуры текучести.

3.3.4 Заключение

В результате исследования химического состава продуктов метилирования древесины установлено, что продукты метилирования древесины осины диметилсульфатом содержат в своем составе метилированные полиозы со следовыми количествами лигнина. После кислотного гидролиза продуктов метилирования в гидролизатах обнаружены незамещенные, монозамещенные, ди- и тризамещенные моносахариды. Распределение заместителей в целлюлозе, предварительно выделенной из древесины, метилированной в тех же условиях, что и древесина, соответствует закономерностям, полученным Деревицкой и Круном.

Термомеханическое исследование продуктов метилирования древесины показало, что структура продуктов метилирования древесины имеет сложное полиблочное строение. В результате введения метальных групп в древесину доля аморфной фракции в структуре продукта возрастает (до ~50%). Продукты метилирования по сравнению с исходной древесиной имеют более высокие температуры стеклования и плавления, но более низкие температуры течения.