Метеорологические прогнозы как фактор снижения ущерба от явлений погоды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Бедрицкий, Александр Иванович

  • Бедрицкий, Александр Иванович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ11.00.09
  • Количество страниц 160
Бедрицкий, Александр Иванович. Метеорологические прогнозы как фактор снижения ущерба от явлений погоды: дис. кандидат географических наук: 11.00.09 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Казань. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Бедрицкий, Александр Иванович

Введение.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Исходные условия решаемой проблемы.

1.1. Обоснование решаемой проблемы.

1.2. Область исследования - система «погода-прогноз-потребитель».

1.3. Предмет и сущность исследования.

1.4. Научная и практическая целевые установки.

Выводы.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Функция полезности как методическая основа исследования: формы представления, анализ, принципы реализации.

2.1. Функция полезности: интерпретация и выбор.

2.2. Систематизация данных о потерях потребителей по метеорологическим условиям и затратах на организацию защитных мер.

2.3. Оценка непредотвращенных (остаточных) потерь.

2.4. Локальная и региональная оценка предотвращенных потерь.

Выводы.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Параметризация воздействия метеорологического фактора на потребителя и его адаптации к ожидаемым условиям погоды.

3.1. Необходимость учета погодно-климатических условий в целях регулирования устойчивого развития общества.

3.2. Выбор основных показателей влияния погодных условий на потребителя.

3.3. Комплексные показатели влияния погодных условий.

3.4. Региональная оценка влияния погодных условий.

3.4.1. Методические предпосылки и общая характеристика влияния погодных условии на Европейской территории России.

3.4.2. Региональная оценка распределения прямых потерь по метеорологическим условиям.

3.4.3. Оценка предотвращенных потерь на Европейской территории России.

3.4.4. Оценка экономической выгоды использования прогнозов скорости ветра строительными организациями на Европейской территории России.

3.5. Адаптация потребителя к ожидаемым погодным условиям.

3.6. Гидрометеорологическая продукция как информационный ресурс устойчивого развития экономики.

Выводы.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Полезность использования метеорологических прогнозов.

4.1. Метеорологическое моделирование оценки экономической полезности метеорологических прогнозов.

4.2. Критериальная оценка экономической полезности.

4.3 Оценка экономического эффекта и экономической эффективности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метеорологические прогнозы как фактор снижения ущерба от явлений погоды»

Исторически сложившийся экономический интерес общества к погоде, особенно к ожидаемому ее состоянию, есть объективная реальность, вызванная зависимостью деятельности человека от внешней среды, в частности от гидрометеорологических (погодных и климатических) условий как одной из ее составляющих. Зависимость от погоды увеличивалась по мере развития мирового сообщества, роста численности населения, заселения всё новых территорий. На всех этапах общественного развития этот процесс только усугублялся. Погода выступала все более «ожесточенным» противником созидательной деятельности людей. Поэтому природные ресурсы, сосредоточенные в гидрометеорологической среде и еще недостаточно осознанные обществом занимают особое место и играют важную роль в развитии экономики.

Метеорологические наблюдения и первый опыт прогнозирования открыли огромные возможности, дарованные природой и разумом человека. Известный метеоролог начала XIX в., основатель Харьковского университета В.Н. Каразин писал: «Не имею надобности доказывать пользу метеорологии. Наука, которая бы, руководя земледельцем в его работах, предотвращала неурожай, наука, которая могла бы указать время, когда должно ожидать скудных сборов земных произрастаний, и принимать меры, если не к воспрепятствованию их недостатка, то, по крайней мере, к отклонению голода, такая наука не требует многоречевых похвал» [50]. Эти слова, обращенные к метеорологии того времени, отражают, в сущности, и пользу современной метеорологии, но пользу более масштабную и значительную.

Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) является государственной информационной системой, основой информационного механизма которой является развитая организационно-технологическая структура, обеспечивающая получение, сбор, обработку и распространение информации в области гидрометеорологии и смежных с ней областях. Тем самым Росгидромет, обладая огромными, пополняемыми на регулярной основе информационными ресурсами, имеет средства воздействия на социально-экономические процессы, происходящие в стране.

Информационные ресурсы Росгидромета используются в различных сферах научно-производственной и социально-экономической деятельности общества. Основная область их использования заключается в снижении материальных потерь в экономике от неблагоприятных гидрометеорологических условий. Необходимо отметить, что влияние гидрометеорологических условий (в том числе на устойчивое развитие экономики [10] и экономическую безопасность страны [4]) за последнее десятилетие стало столь существенным, что может вызвать рост диспропорций в экономике и социальной сфере, повысить неустойчивость экономической системы или отдельных ее региональных звеньев, нарушая нормальное, динамическое развитие общества [32, 43]. Воздействие только одного стихийного гидрометеорологического явления (СГЯ) на производственную инфраструктуру отдельного города или территории может отбросить ее развитие на несколько лет назад. Это наблюдалось, например, после катастрофического наводнения в г. Кургане в 1994 г. или после полного затопления городов Ленска, Великий Устюг и близлежащих деревень вследствие майских заторов на реках Лена и Сухона в 1998 г.

Существенное негативное влияние погодных и климатических (в целом гидрометеорологических) условий (ВПУ) на экономику, необходимость защиты от такого влияния и снижения социальноэкономических потерь приводят к целесообразности учета ВПУ на государственном уровне.

В то же время перевод экономики России на рыночные отношения приводит к необходимости более тесного взаимодействия с потребителями гидрометеорологической информации. Это связано с тем, что в рыночных условиях информационная продукция Росгидромета является востребованным товаром [33]. При этом потребитель, по существу, начал приобретать не информационную продукцию как таковую, а те выгодыд которые она дает при ее использовании в экономической и социальной сферах. В результате растет необходимость увеличения экономической полезности как самой гидрометеорологической продукции, так и правильного ее применения и использования.

Именно этими двумя основными факторами обусловливается актуальность решаемой в диссертации задачи.

Современное гидрометеорологическое обеспечение (ГМО) отраслей экономики России охватывает практическое использование всего многообразия информационной продукции Росгидромета. Вместе с тем результаты исследования, выполненные во ВНИИГМИ-МЦД и ГГО им. А.И. Воейкова, показали, что около 42% запросов потребителей приходится на метеорологическую информацию [3, 33]. При этом прогностическая продукция составляет 63,6% от общего объема запросов. Этот факт дает основание утверждать, что ценность метеорологических прогнозов остается приоритетной относительно иных видов информационной продукции, т.е. подтверждается экономическая значимость прогнозов погоды. В то же время он демонстрирует, что прогнозы погоды и предупреждения о СГЯ стали универсальной производственной и социальной потребностью и должны расцениваться не просто как вид услуг, а как некоторый неординарный вид научно-производственной информации, обязательной для использования. Поэтому в дальнейшем в целях более предметного и всестороннего исследования в диссертационной работе выделяются только метеорологические аспекты, в рамках которых основной упор делается на анализ экономической полезности метеорологических прогнозов.

Таким образом, комплекс выполненных исследований осуществляется в системе «погода - прогноз - потребитель», в которой метеорологические прогнозы идентифицируются как постоянно возобновляемые информационные ресурсы научно-производственного содержания.

В исследуемой системе они рассматриваются как исторически сложившийся потенциал общества, использующийся в целях обеспечения его рациональной деятельности. Их правильная реализация непосредственно выгодно влияет на экономические и социальные последствия, позволяя, с одной стороны, предотвратить материальные потери в экономике и уменьшить угрозу жизни людей, а с другой стороны, получить материальную выгоду. Эти два основных положения с учетом перестройки экономической системы страны и ряда других объективных условий предопределили более эффективное вовлечение метеорологических прогнозов в практику экономики. Прогностическая информация характеризуется определенной успешностью (качеством) и масштабом экономической полезности. В этом она различается по отдельным регионам, экономическим районам и климатическим зонам страны. Правильное использование прогнозов является важнейшей проблемой хозяйственной практики, в которой экономическая полезность прогнозов выступает как целевая задача прогнозиста и потребителя его продукции.

Рассмотрению этих и других смежных вопросов посвящена настоящая диссертация.

Основные цели исследования

1. Разработка комплексного алгоритма региональных оценок полезности метеорологических прогнозов, способа расчета предотвращенных потерь и уточнение функции потерь дискретного представления.

2. Исследование распределения полезности метеорологических прогнозов по Европейской территории России (ЕТР).

3. Исследование географических зон наибольшей чувствительности потребителей и их ранжирование к воздействующему метеорологическому фактору.

4. Разработка алгоритма для адаптации существующих критериев выбора оптимальных решений и стратегий к хозяйственным задачам потребителей.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи.

1 .Формирование базы данных о стихийных гидрометорологических явлениях.

2. Выбор методологического подхода и программных средств для обработки исходных данных.

3.Обобщение и анализ метеорологических и экономических сведений, формализованных в матричном виде в подсистеме «прогноз -потребитель». Исследование экономических потерь в отдельных отраслях экономики от погодных факторов.

4. Картирование распределения полезности метеорологических прогнозов по ЕТР.

5. Численное моделирование предотвращенных потерь с позиции байесовского подхода. Региональная оценка и картирование показателей эффективности и выгоды реализации успешных прогнозов наличия явления. Региональная оценка и картирование полезности метеорологических прогнозов на ЕТР.

6. Исследование и оценка комплексных показателей ВПУ ] устойчивое развитие общества, показателей адаптации экономики страны социальной сферы к изменениям погоды.

7. Ранжирование потребителей по степени чувствительности воздействующим метеорологическим факторам.

Решению поставленных задач способствовало применение современных методов системного анализа, ряда прикладных математических дисциплин, таких как теория операций (исследование, анализ, оценка операций), метод экспертных оценок, теория очередей (массового обслуживания), метод критического пути, теория игр и решений и другие, а также наличие уникальной базы сведений о СГЯ.

Полученные результаты позволяют представить на защиту:

- региональные оценки распределения по ЕТР предотвращенных потерь и выгоды реализации прогнозов;

- многофакторное обобщение зависимости отраслей экономики от метеорологических условий в системе «погода - прогноз - потребитель»;

- моделирование и анализ основных показателей ВПУ;

- методическую основу разработки показателя адаптации потребителей к погодным условиям, его интерпретацию и результаты анализа;

- оценку показателей ВПУ, отражающих воздействие на устойчивое развитие общества.

Предложенные теоретические положения и практическая реализация позволяют дополнить основные аспекты экономической метеорологии как научного направления, которое и в настоящее время определяется как область науки и практики реализации метеорологической информационной продукции в интересах устойчивого развития общества.

Научная новизна исследований, выполненных соискателем, заключается в том, что:

- выявлены основные метеорологические условия, вызывающие потери, и их региональные особенности;

- впервые выявлены зоны наибольших ущербов от различных явлений погоды, позволяющие определить стратегию развития методов гидрометеорологического прогнозирования;

- разработаны комплексные показатели зависимости отраслей экономики от погодных условий и исследованы ущербы;

- обоснованы комплексные показатели оценки влияния погодных условий на устойчивое развитие общества.

Практическая значимость работы определяется ее направленностью на:

- оценку дифференциальных и интегральных потерь и ранжирование потребителей по степени чувствительности к воздействующему фактору; повышение полезности использования метеорологических прогнозов и информации при их использовании различными отраслями экономики, выявление особенности распределения экономической полезности прогностической продукции по ЕТР; развитие и совершенствование информационной модели комплексного взаимодействия с потребителями гидрометеорологической информации, в первую очередь прогностической;

- использование разработанных методик и основных показателей ВПУ в учебном процессе подготовки специалистов по гидрометеорологии.

Выполненные в рамках диссертационной работы исследования позволяют по - новому оценить влияние погоды и климата на устойчивое развитие отраслей экономики. Результаты проведенных исследований способствуют своевременному принятию мер защиты от неблагоприятных погодных условий, что уменьшает экономические потери (ущерб).

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на рабочих совещаниях, проводимых совместно с представителями различных отраслей экономики (топливно-энергетического комплекса, гражданской авиации, федеральной дорожной службы и др.); итоговых коллегиях Росгидромета (Москва, 1995 - 1999); Международной конференции по экономической эффективности метеорологического и гидрологического обслуживания (Женева, Швейцария, 1994); международных симпозиумах: по обмену опытом в области специализированного гидрометеорологического обеспечения отраслей экономики (Москва, 1995), по обмену опытом в области экономической эффективности от использования гидрометеорологической информации различными отраслями экономики (Москва, 1997), «Гидрометеорология: наука и практика, современность и перспективы» (Санкт - Петербург, 1997); Международной конференции «Экологическая безопасность на пороге XXI века» (Санкт - Петербург, 1999); международных конференциях по управлению национальными метеорологическими (гидрометеорологическими) службами (Макао 1997, Женева 1999); Конференции «Байкал-99» по обмену опытом в области специализированного гидрометеорологического обеспечения отраслей экономики (Иркутск, 1999), на семинаре кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского государственного университета.

Результаты выполненных исследований опубликованы в 10 основных работах в зарубежных и российских научных журналах и сборниках.

Структура н объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения и приложений. Основной текст изложен на 142 стр. Диссертация содержит 26 рис., список литературы из 82 наименований и приложения на 10 стр.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Бедрицкий, Александр Иванович

Выводы

1. Комплексное решение проблемы экономически выгодного использования прогнозов возможно на основе взаимодействия интересов гидрометеорологической службы и потребителя. Поэтому количественной оценке экономической полезности прогнозов предшествует качественная интерпретация требований, предъявляемых к прогностической информации.

2. В качестве основных показателей экономической полезности использования прогнозов рекомендованы экономический эффект и экономическая эффективность. Результаты оценки этих показателей на основе фактических экономических и статистических данных Мурманского и Северного УГМС убедительно подтверждают высокую эффективность прогнозов скорости ветра для морского флота в западных акваториях полярной области страны. Результаты же критериальной оценки подтверждают преимущество (экономическую выгоду) методических прогнозов скорости ветра для морских организаций данного региона.

3. Разработанные подходы и предложенные показатели могут быть использованы для анализа экономической полезности прогнозов при их использовании другими потребителями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в настоящей диссертационной работе задачи конструируют содержание поставленной проблемы экономической полезности использования метеорологических прогнозов. Потребуется освоение ее методологических основ, научных и практических рекомендаций, для чего необходимо будет предпринять организационные усилия на уровне гидрометеорологической службы в целом, ее территориальных организаций и отраслевых органов управления. В этом случае решение проблемы извлечения максимальной экономической выгоды за счет использования прогнозов в производственной деятельности и социальной сфере страны возможно в ближайшие годы после завершения формирования рыночной экономики.

Поскольку развитие экономики в значительной степени зависит от гидрометеорологических условий, причем влияние гидрометеорологической среды по своим последствиям имеет широкий пространственный (от локального до регионального и глобального масштабов) и временной (от суток до нескольких лет) спектр, то в настоящее время при разработке стратегических решений необходимо рассматривать комплексное понятие системы «природа-экономика-население» и соответственно «погода-прогноз-потребитель». Это означает, что решение проблемы экономически выгодного использования прогнозов существенно зависит от действий и решений потребителя.

Основными результатами настоящей диссертационной работы являются:

1. Проведено исследование потерь по метеорологическим причинам в отдельных отраслях экономики. На основе разработанного метода их оптимального обобщения и анализа проведена формализация и оценка остаточных потерь потребителя с позиции байесовского подхода, их исследование на основе численного моделирования в рамках исследуемой подсистемы «прогноз-потребитель».

2. Разработан способ расчета остаточных потерь и уточнения функции потерь дискретного представления. В результате предложен комплексный алгоритм региональных оценок, проведена региональная оценка и выявлены особенности распределения показателей полезности метеорологических прогнозов по Европейской территории России.

3. Обосновано и проведено исследование комплексных показателей оценки ВПУ на устойчивое развитие общества и адаптации экономики к изменениям погоды и климата.

4. Разработан алгоритм для адаптации существующих критериев выбора оптимальных решений и стратегий к хозяйственным задачам потребителей.

Выполненные в рамках диссертационной работы исследования позволяют по-новому оценить влияние погодных условий на устойчивое развитие отраслей экономики, дать географическую интерпретацию этого влияния, а также развить экономическую модель информационной деятельности Росгидромета при взаимодействии с потребителями (в первую очередь прогностической продукции). Результаты проведенных исследований способствуют своевременному принятию мер защиты от неблагоприятных погодных условий, что уменьшает экономические потери.

Таким образом, предложенные теоретические положения и практическая реализация позволяют развить основные аспекты экономической гидрометеорологии, которая в настоящее время определяется как область науки и практики использования гидрометеорологической информационной продукции в интересах устойчивого развития общества.