Метастатический рак молочной железы (прогноз и результаты лечения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Мамаджанов, Закир Курбанович
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мамаджанов, Закир Курбанович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние проблемы распространенности рака молочной железы и ее метастатических форм.
1.2. Аспекты диагностики, лечения и прогноза при метастатическом раке молочной железы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика материала исследования.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА МЕТАСТАТИЧЕСКОГО РАКА
МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
3.1 Частота встречаемости метастатического рака молочной железы.
3.2 Некоторые особенности регионарного метастазирования рака молочной железы.
3.3 Диагностика и клинические проявления метастатического рака молочной железы.
ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА И ВЫЖИВАЕМОСТЬ ПРИ МЕТАСТАТИЧЕСКОМ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
4.1 Выживаемость больных раком молочной железы в зависимости от локального статуса и состояния регионарных лимфатических узлов.
4.2 Выживаемость больных с метастатическим раком молочной железы в зависимости от возраста и менструального статуса.
4.3 Результаты лечения при метастатическом раке молочной железы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метастатический рак молочной железы (прогноз и результаты лечения)»
Актуальность темы , Проблема рака молочной железы является одной из наиболее актуальных в современной онкологии, так как это заболевание является самым распространенным среди женской популяции. Рак молочной железы занимает третье место в структуре общей онкологической заболеваемости после рака легкого и рака желудка. Ежегодно в мире около миллиона женщин (600 тысяч в развитых государствах и 300-350 тысяч в развивающих государствах) заболевает раком молочной железы. По разным данным, в зависимости от экономического статуса и состояния развития медицины в целом, от 20 до 70 процентов при поступлении имеют уже распространенные формы заболевания. Метастазирование рака молочной железы является большой и трудной проблемой в онкомаммологии [5, 10, 16, 24, 172].
Опухоль характеризуется значительной вариабельностью в клиническом течении. Имеется множество факторов, влияющих на прогноз и отдаленные результаты. Среди них в первую очередь специалисты выделяют возраст, репродуктивный и гормональный статусы, гистологическую форму и некоторые другие. Поиск пусковых факторов и механизмов развития рака молочной железы, включая рецидив и метастазирование, ведется многими исследователями, однако до сих пор единого мнения о причинах их возникновения нет [7, 16, 21].
Поэтому изучение распространенности и возможных причин и патогенетических факторов при раке молочной железы является приоритетным в планировании и работе онкомаммологической службы в целом [5,23,24].
Совершенствование методов специальной терапии и использование комбинированных радикальных программ ' лечения позволило добиться улучшения выживаемости, повышение качества жизни больных раком молочной железы. Так пятилетняя выживаемость при начальных стадиях рака молочной железы составляет 80-90% [1, 6, 60, 62, 143, 176, 178, 186]. Однако в настоящее время продолжает наблюдаться высокая запущенность при первичном поступлении. Около 70% больных, с впервые установленным диагнозом рака молочной железы имеют III и IV стадии опухолевого процесса, что значительно затрудняет лечение и, следовательно, отражается на низкой выживаемости [4]. Тем не менее, с внедрением в клиническую практику новейших препаратов и методов лечения открыло новую эру в лечении опухолей молочной железы, даже в запущенных случаях, не говоря о профилактике этого заболевания.
Работ, посвященных изучению влияния различных прогностических факторов на распространенность, возможные причины метастазирования, а также результаты лечения метастатического рака молочной железы в Кыргызстане нет.
Цель исследования. Целью настоящего исследования является оптимизация диагностических и лечебных мероприятий с оценкой факторов прогноза при метастатическом раке молочной железы. Задачи исследования:
1. Изучить частоту распространенности метастатического рака молочной железы за период с 1993 по 2002 годы (10 лет).
2. Определить критерии диагностики при раке молочной железы с метастазами в регионарные лимфоузлы и отдаленные органы.
3. Изучить факторы прогноза, влияющие на возникновение и частоту метастазирования рака молочной железы.
4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты при метастатическом раке молочной железы.
Научная новнзна
1. Впервые в Кыргызстане изучена распространенность метастатического рака молочной железы при первичном поступлении больных.
2. В связи с отсутствием единого диагностического и лечебного подхода при распространенных формах рака молочной железы впервые в Кыргызской республике изучены диагностические и прогностические критерии. Разработан диагностический алгоритм для больных с метастатическим раком молочной железы.
3. Впервые в республике сделан анализ результатов лечения рака молочной железы и оценен риск развития метастазирования рака молочной железы в зависимости от определенных факторов.
Научно-практическая значимость
1. Полученные данные о частоте распространения метастатического рака молочной железы за исследуемый период дают возможность получения объективной информации о данном контингенте больных и позволит создать научную основу для. определения диагностических критериев и групп повышенного риска на предмет развития метастазов
2. Диагностические критерии, выявленные и предложенные при метастатическом раке молочной железы позволят разработать современные программы раннего выявления и профилактики метастазирования.
3. Количественные оценки частоты метастазирования, факторов прогноза это не только практическая потребность для принятия соответствующих мер по профилактике, но и предмет теоретических исследований, могущих дать ключи к выявлению возможных факторов риска в развитии опухолевого процесса.
Методические рекомендации с указанием на частоту возникновения метастазов, как в общей популяции, так и среди пролеченных больных раком молочной железы, а также с определением факторов прогноза предназначены для онкологов, маммологов, специалистов НИИ и ВУЗ-ов, занимающихся проблемами рака молочной железы и разработкой лечебных и профилактических программ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. В Кыргызстане имеется относительно высокая частота встречаемости метастатических форм при первичном обращении больных по поводу рака молочной железы.
2. Необходим комплексный подход при использовании диагностических методов, что позволяет выявить метастатический рак молочной железы на раннем этапе.
3. Возраст больных, локализации опухоли, характер и количество лимфатических узлов, менструальный статус, степень дифференцировки опухоли, распространенность опухолевого процесса, гистологическая структура и проведенные методы лечения достоверно влияют на прогноз и отдаленные результаты лечения метастазов рака молочной железы.
Личный вклад автора
Набор научного материала, проведение патентно-информационного поиска, регистрация впервые выявленных 1038 случаев метастатических форм рака молочной железы за исследуемый период, в том числе с использованием углубленных методов изучения факторов прогноза и статистическая обработка данных проведены в основном лично автором.
Апробации результатов диссертации
Основные положения и результаты исследования доложены на VIII Международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы и перспективы развития медицины" (2002 г., Бишкек); Научно-практическом семинаре "Актуальные проблемы ранней диагностики и лечения заболеваний репродуктивной системы женщин" (2002 г., Бишкек); Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов в Санкт-Петербурге (2004 г.), 28-ом Ежегодном Симпозиуме по Раку Молочной Железы (Сан-Антонио, США, 2005 г.), Ежегодной научной конференции студентов и преподавателей Кыргызско-Российского Славянского Университета (2006 г., Бишкек).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Мамаджанов, Закир Курбанович
ВЫВОДЫ
1. В Кыргызстане имеется относительно высокая частота (до 43%) метастатического рака молочной железы при первичном поступлении. За последние 5 лет число больных молодого возраста увеличилось в 1,7 раза. Отдаленные метастазы обнаружены при первичном обращении у 8% больных.
2. Наиболее часто метастазирование рака молочной железы, как в отдаленные органы, так и в регионарные лимфоузлы происходило, когда опухоль локализовалась в центральной части органа (в 503 случаях из 1038, или в 48,5%).
3. Имеется прямая зависимость частоты выживаемости от следующих факторов. Пятилетние результаты статистически достоверны выше при размерах первичной опухоли до 2 см (56,9±2,7%), чем от 2-х до 5 и более 5 см (35,0±2,7% и 28,8±2,5%, соответственно). Гистологически дольковый рак имеет лучшие результаты, чем протоковый вариант (61,1±2,6% и 50,9±2,7%, Р<0,05). Выживаемость при поражении шейных и парастернальных лимфоузлов была статистически достоверно ниже, чем при поражении подключичных и надключичных лимфоузлов (Р<0,05).
4. У больных, находящихся в постменопаузе (60,1±1,7%) наблюдаются лучшие показатели общей выживаемости (Р<0,05), чем у больных в пременопаузе (51,6± 1,9%).
5. При комплексной терапии пять лет и более пережили 64,2% больных, что было статистически достоверно выше, чем при комбинированном и сочетанном методах (52,8% и 41,8%, соответственно).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рассмотрение различных подходов (комплексного, комбинированного, местного и системного) лечения метастазов рака молочной железы в плане сравнительной оценки непосредственных и отдаленных результатов позволяет рекомендовать следующее:
1. Стандартизация приведенного в данной работе алгоритма диагностики больных с метастазами рака молочной железы позволяет своевременно выявить данную патологию, а также провести всестороннее обследование, что поможет в выборе правильной тактики лечения. В план обследования необходимо обязательное исследование в крови кальция.
2. При лечении метастазов рака молочной железы необходимо адекватное местное лечение (хирургическое и/или лучевое воздействие) для предотвращения дальнейшего распространения опухолевого процесса.
3. Рекомендуется применение комплексного и комбинированного подходов, что позволяет улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения метастазов рака молочной железы, а также обеспечивает высокий уровень локального и общего контроля.