Метароман как проблема исторической поэтики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат наук Озкан, Вероника Борисовна

  • Озкан, Вероника Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 570
Озкан, Вероника Борисовна. Метароман как проблема исторической поэтики: дис. кандидат наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Москва. 2013. 570 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Озкан, Вероника Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. ИНВАРИАНТ И ТИПОЛОГИЯ ЖАНРА МЕТАРОМАНА

§ 1. Специфика метарефлексии в романе

§2. Подходы к изучению метарефлексии в романе

§3. Инвариант жанра метаромана

§ 4. Типология метаромана

ГЛАВА II. ГЕНЕЗИС МЕТАРОМАНА

§1. Предыстория: древнейший роман с авторскими вторжениями

§2. Начало: «Дон Кихот» как первый образец жанра метаромана

§3. Сервантес и другие: динамика соотношения романа с авторскими

вторжениями и метаромана в XVII столетии

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ТИПОВ МЕТАРОМАНА

метаромана-автобиографии

§2. Формирование метаромана с экстрадиегетическим повествователем: «Жак-

фаталист и его Хозяин» Д. Дидро

§3. Роман с авторскими вторжениями и Кйпз^егготап в немецкой литературе рубежа ХУ1И-Х1Х вв

3.1. Жан-Поль и роман с авторскими вторжениями

3.2. Романтический Кйпз^еггошап и его вариации в отношении

к метароману

§4. «Евгений Онегин» и «Мертвые души»: метароман идеального баланса и его

испытание

ГЛАВА IV. РАСЦВЕТ ЖАНРА: МЕТАРОМАН В XX ВЕКЕ

§1. Гибридная конструкция («Фальшивомонетчики» А. Жида)

§2. «Дар» В. Набокова и монологический вариант первого типа метаромана

§3. Механизмы трансформации юонстлерромана в метароман («Под сетью» и

«Море, море» А. Мер док)

§4. «Если однажды зимней ночью путник» И. Кальвино:

метароман о чтении

§5. «Бессмертие» М. Кундеры и второй тип метаромана

§6. Первый диалогический тип жанра в постмодернистскую эпоху («Рос и я»

М. Берга)

§7. «Орландо» В. Вулф и «Орланда» Ж. Арпман: еще раз о соотношении

модернистского и постмодернистского метаромана

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метароман как проблема исторической поэтики»

Введение

В формулировке темы данной работы есть два основных понятия - «ме-тароман» и «историческая поэтика». Во введении мы полагаем необходимым прояснить свою позицию по отношению к обоим.

Начнем с первого. В литературе вопроса, которая подробно будет освещена в главе I, существует достаточно отчетливая тенденция понимать метаро-ман как реализацию особого - саморефлексивного - повествовательного модуса в романной форме, хотя тот же модус может точно так же актуализироваться в других литературных родах и жанрах (отсюда более широко распространенное, нежели «метароман», обобщающее понятие п^айсйоп, обычно переводимое на русский язык как «метапроза»). По нашему мнению, необходимо развести три понятия: «метаповествование», которое, действительно, может возникать и в других эпических жанрах (хотя и востребовано в них несравненно меньше), «(авто)метарефлексия», которая существует также в лирике и драме в разных своих формах, и наконец «метароман» - как мы полагаем, роман единственный из всех литературных жанров не просто издавна использовал метаповествование, но в ряде своих образцов оказался проникнут метарефлексией на всех уровнях структуры и тем самым сформировал определенное типическое целое. Это типическое - жанровое - целое мы и будем называть метароманом.

Действительно, сравнительный анализ длинного ряда произведений, гипотетически отнесенных нами к метароману, позволяет установить их общие свойства, тем самым реконструировав инвариант жанра1. Разделяя идею М.М. Бахтина о жанре как трехмерном целом, мы полагаем, что метароман имеет совершенно определенные свойства композиционно-речевой организа-

1 Инвариант - теоретическая модель жанровой структуры, которая реконструируется на основе сравнительного анализа ряда произведений и, в свою очередь, является критерием для сравнения различных структурных вариантов. Образец такой методологии - исследование В.Я. Проппа о сюжете волшебной сказки (см.: Пропп В.Я. Морфология сказки. Л., 1928). Инвариантная структура неканонического жанра может быть понята не как застывшая норма (таковой является канон), а как логика изменения жанра, движение его форм (вариантов) между противоположными пределами. См.: Артемова С.Ю., Миловидов В.А. Внутренняя мера жанра // Поэтика. Словарь актуальных терминов и понятий. М., 2008. С. 40—41.

ции, изображенного мира и особый характер границы между миром героев и миром автора и читателя. Традиционно в научной литературе уделяется внимание лишь первому из трех названных пунктов, и это совершенно не удивительно, если считать, что метароман есть лишь реализация особого повествовательного модуса (не говоря уже о том, что это наиболее очевидный и легкий для исследования уровень структуры метапроизведения). Однако, по нашему мнению, метароман на всех уровнях своей структуры исследует центральную для этого жанра проблему соотношения искусства и действительности - подчеркнем, что это исследование осуществляется отнюдь не только на поверхности текста, в речах повествователя и действующих лиц (что скорее характерно для жанров-сателлитов метаромана, т. е. для романа с авторскими вторжениями и для кюнстлерромана), а именно в самой ткани произведения.

Так, сюжет любого метаромана на определенном уровне генерализации можно представить как борьбу противоположных начал - искусства и реальности, поэзии и прозы (понимаемых как аспекты действительности), вымысла и правды и, в конечном счете, романа и жизни. Поясним нашу мысль, приведя ряд возможно наиболее разнообразных примеров. Так, в первом образце жанра - «Дон Кихоте» Сервантеса - эта борьба осуществляется через безумие героя, который ведет себя так, как положено герою рыцарского романа, и постоянно сталкивается с противодействием суровой реальности. В «Тристраме Шенди», где традиционный сюжет вообще отсутствует, эта борьба предстает в виде усилий героя-автобиографа, который тщетно пытается в своих писаниях угнаться за собственной жизнью. На следующем витке эволюции, в «Евгении Онегине», борьба эта получает облик несоответствия реально осуществившегося жизненного сюжета идеальным литературным, с которыми он все время на разных своих этапах сопоставляется. Сюжет «Дара» можно обозначить как творческую эволюцию его героя-автора, обретающего способность прозреть под кажущейся бессмысленностью жизни скрытый высокий замысел и «перевести» собственную жизнь с ее уникальными мгновениями в неподвластную

времени реальность искусства. Сюжет постмодернистского романа И. Кальвино «Если однажды зимней ночью путник» вообще вращается вокруг фигуры Читателя, который должен найти финал начатого им романа и тем самым вернуть и роману, и миру гарантию смысла, Авторского - божественного - присутствия. И т. д., и т. п.

Более того, единая смысловая основа жанра проявляет себя не только в характерном для метаромана сюжете, но и в специфических для него темах, мотивах, топосах. Назовем здесь лишь некоторые из них и в произвольном порядке, поскольку далее они будут разбираться подробно и в диахронической перспективе: тема правдивости рассказываемой истории (и соответствующее ей на уровне композиционно-речевой структуры противоречие-тождество автора-историка, лишь записывающего за жизнью, и автора-творца, демонстрирующего свою власть над изображаемым миром); игра противопоставлениями и сближениями поэзии и прозы как аспектами действительности (и как формами речи - на композиционном уровне); двойничество героя и автора (на уровне субъектной организации реализующееся через синкретическое взаимоналожение разных субъектов речи и сознания); рефлексия романа над проблемой собственного окончания и соотнесение его с окончанием жизни; темы свободы воли и предопределения, случайности и необходимости (и на уровне «романа героев», и в метаплане - как мотив «свободного» романа, уравновешенный демонстративным структурированием его Автором); мотив оправдания мира самим фактом его бытия, проистекающий из игровой природы жанра.

По нашему мнению, наличие специфического мотивно-тематического комплекса, поддерживающегося и находящего себе параллели как на уровне повествовательной организации, так и на уровне сюжета, может быть зафиксировано только в отношении метаромана, тогда как рассказ, новеллу, драму, стихотворение с метарефлексией мы можем назвать метарассказом, метановел-лой, метадрамой и метастихотворением только условно, понимая под этим не жанровое обозначение, но лишь наличие в них метарефлексивных элементов,

не имеющих единой смысловой основы и структурной взаимозависимости (разумеется, в пределах не одного произведения, а их ряда).

Кстати, устойчивость структуры метаромана заставляет задуматься о том, канонический ли это жанр. Роман сам по себе, как известно, не каноничен, т. е. не следует совокупности неких норм и правил, которая являлась бы образцом для всех художественных произведений этого жанра. Так, например, разве можно определить сюжет, который был бы свойственен каждому роману без исключения? Или главную тему любого романа? Или конкретные элементы плана выражения, характерные для романа как жанра? Подобные попытки неизменно оканчивались ожидаемым и закономерным поражением2. Напротив, как мы показали выше, говоря о метаромане, можно ответить на все эти вопросы. Таким образом, в сравнении с романом вообще метароман повышает меру своей каноничности. Однако, на наш взгляд, он не является феноменом того же порядка, что исторический, готический, греческий, рыцарский, плутовской роман и т. д., хотя и по отношению к этим типам романа можно говорить о существовании устойчивых элементов структуры. Метароман и более каноничен, чем роман вообще, и далеко не столь каноничен, как названные жанры (или разновидности жанра).

Дело в том, что он вообще лежит в иной плоскости. Метароман не является романным поджанром, как названные типы романной структуры; это параллельный феномен. Метарефлексия может присутствовать в том же историческом, плутовском, авантюрном романе и преломлять текст таким образом, что произведение станет прежде всего метароманом, «романом о романе», пародийной (в тыняновском смысле), критической формой, и только во вторую очередь - историческим, плутовским, авантюрным романом.

2

См., например: Кожинов В. Роман // Словарь литературоведческих терминов. М., 1974. С. 328-331; Lukäcs G. Die Theorie des Romans. Ein Geschichtsphilosophischer Versuch über die Formen der großen Epik. München, 1994; Shipley J. Novel // Dictionary of World Literary Terms. London, 1970. P. 215; Zéraffa M. Le roman // Littérature et genres littéraires. Paris, 1978. P. 87.

Для метаромана как жанра характерен и особый характер границы между миром героев и миром автора и читателя (особая реакция автора «на целое героя»3, обусловливающая архитектоническое завершение произведения). Эта граница здесь, как нигде, подвижна и проницаема: герой часто оказывается наделен авторскими потенциями, а Автор — вхож в мир героев. Именно критерий отношений Автора и героя друг к другу и к границе между двумя мирами (внутренним миром произведения и миром творческого процесса), степень причастности обоих субъектов к созданию произведения мы и кладем в основу типологии этого жанра.

Второе основное для данной работы понятие - «историческая поэтика». Вслед за С.Н. Бройтманом мы понимаем ее предмет не просто как происхождение и эволюцию художественных форм и приемов4, но как «генезис и развитие эстетического объекта и его архитектоники5, их проявление в эволюции содержательных художественных форм»6. Это означает, что мы будем говорить о генезисе и эволюции жанра метаромана как эстетического объекта и о его об-

3 Бахтин ММ. Автор и герой в эстетической деятельности // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1986. С. 10.

4 Так видел предмет исторической поэтики ее создатель А.Н. Веселовский: «проследить, каким образом новое содержание жизни, этот элемент свободы, приливающий с каждым новым поколением, проникает старые образы, эти формы необходимости, в которые неизбежно отливалось всякое предыдущее развитие» (Веселовский А.Н. О методе и задачах истории литературы как науки // Веселовский А.Н. Историческая поэтика. М., 1989. С. 41). Разграничение композиционных и архитектонических форм, введенное М.М. Бахтиным, по нашему мнению, принципиально уточняет предмет исторической поэтики. В соответствии с этим уточнением построена «Историческая поэтика» С.Н. Бройтмана (см.: Бройтман С.Н. Историческая поэтика // Теория литературы: в 2 т. / под ред. Н.Д. Тамарченко. М., 2004. Т. 2).

5 «Архитектоника <...>, по М.М.Бахтину, - ценностная структура эстетического объекта, т. е. мира героя, воспринятого читателем с "внежизненно активной" позиции (с позиции автора-творца) и представляющего собой с этой точки зрения художественную форму. Форма в данном случае - строй или порядок, в котором воспринимаются составные элементы содержания - познавательные и этические ценности мира героя; объединяющая взаимосвязь, в контексте которой приобретает свою значимость для адресата (читателя) любой из этих элементов. В таком истолковании А. противопоставляется композиции, т. е. организации материала (в литературном произведении - словесного) или же системе средств изображения (приемов)» (Тамарченко НД Архитектоника // Поэтика. Словарь актуальных терминов и понятий. С. 24-25).

6 Бройтман С.Н. Указ. соч. С. 7.

разцах как о «произведениях в их целом», не равных их тексту7. Иначе говоря -о варьировании смыслов в пределах «внутренней меры»8 этого жанра в «большом времени»9 исторической поэтики. Принципиальной для нас является сформулированная М.М. Бахтиным идея «памяти жанра», т. е. сохранения его единой смысловой основы благодаря воспроизведению структурного инварианта (при постоянном варьировании этой структуры, создающей обновление смысла).

Таким образом, цель диссертации - выстроить историю жанра начиная с его генезиса (первых ростков, предыстории, которую мы усматриваем в античном романе с авторскими вторжениями) и формирования собственно метарома-на на исходе эйдетической эпохи поэтики до расцвета жанра в эпоху художественной модальности10. Для достижения этой цели необходимо решить несколько частных задач: 1) выявить этапы формирования и развития жанра; 2) отграничить метароман от родственных ему романа с авторскими вторжениями и кюнстлерромана (романа о формировании художника), а также проследить, каким образом они взаимодействовали на протяжении веков; 3) обозначить границы варьирования жанра в разные эпохи его бытования; 4) проследить тяготение разных национальных литератур к определенным разновидностям жанра; 5) продемонстрировать сущность наиболее характерных черт метаромана в эволюционном аспекте.

Отсюда - обширность материала. Греческие романы и апулеевский «Золотой осел», а также византийские и средневековые рыцарские романы, особенно «Парцифаль», рассматриваемые нами как почва, на которой впоследствии вырос метароман. «Дон Кихот» Сервантеса, от которого мы отсчитываем

7 Бахтин М.М. Проблема содержания, материала и формы в словесном художественном творчестве // Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975. С. 6-71.

о

Термин Н.Д. Тамарченко. См.: Тамарченко Н.Д. Русский классический роман XIX века: Проблемы поэтики и типологии жанра. М., 1997.

9 Бахтин М.М. Ответы на вопросы редакции «Нового мира» // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. С. 350.

10 Термины, обозначающие эпохи поэтики, принадлежат С.Н. Бройтману. Подробнее см.: Бройтман С.Н. Указ. соч. С. 12-13.

рождение жанра. Произведения последователей и подражателей Сервантеса-Шарля Сореля с его «Сумасбродным пастухом» и «Франсионом» и Скаррона с «Комическим романом». «Тристрам Шенди» Лоренса Стерна, ознаменовавший возникновение метаромана-автобиографии, в сопоставлении с ориентированным на него «Жаком-фаталистом» Дидро, который, с другой стороны, примыкает к скарроновской традиции «комического романа» с авторскими вторжениями. «Зибенкэз» и другие романы Жан-Поля, создавшие предпосылки для формирования метаромана первого диалогического типа, и романтические Кип-з^егтотап'ы «Странствия Франца Штернбальда» Л. Тика, «Генрих фон Офтер-динген» Новалиса и «Житейские воззрения кота Мурра» Э.Т.А. Гофмана, подготовившие рождение первого монологического типа жанра. «Евгений Онегин» Пушкина и «Мертые души» Гоголя, манифестирующие возникновение метаромана первого диалогического типа (или метаромана идеального баланса), который станет наиболее распространенным в русской литературе и гораздо менее востребованным в западноевропейской. «Фальшивомонетчики» А. Жида с их усложненной гибридной конструкцией, контаминирующей два типа метаромана. «Дар» В. Набокова - образец метаромана эпохи модальности, где Автор и герой оказываются нестационарными состояниями. «Под сетью» и «Море, море» Айрис Мердок, сопоставление которых наглядно показывает механизмы трансформации Кипзйегтотап'а в метароман. «Если однажды зимней ночью путник» И. Кальвино - метароман, где акцент делается не на акте писания, а на акте чтения. «Невыносимая легкость бытия» и «Бессмертие» М. Кундеры, демонстрирующие становление второго, редчайшего, типа метаромана. «Рос и я» М. Берга в контексте эволюции русской традиции метаромана. «Орландо» В. Вулф и «Орланда» Ж. Арпман, сфокусированные на самоидентификации героя и проясняющие соотношение модернистского и постмодернистского этапов эволюции жанра.

Поскольку метароман является очень продуктивным жанром, особенно в XX в., проанализировать все его образцы в рамках одной работы совершенно

невозможно. Собственно, мы и не ставили себе такой цели. Это не путеводитель по жанру, где каждому произведению уделяется по паре строк, а попытка проследить главные линии его развития. Поэтому мы сосредоточились на тех произведениях, которые можно назвать вершинными образцами жанра, а также на тех, что, даже и не являясь шедеврами, все же представляются нам реперны-ми точками, важными «остановками» на пути его эволюции либо крайне представительны в отношении тех или иных сторон исследуемого явления.

Структура работы отвечает нашим представлениям о стадиях литературного развития (или исторических типах художественных целостностей), основанным в первую очередь на идеях С.Н. Бройтмана, и о соотношении исторической поэтики с теоретической. Так, глава I фокусируется на синхроническом аспекте поэтики метаромана, а именно на его инварианте и типологии: по нашему мнению, прежде чем исследовать историю жанра, нужно четко понимать, что этот жанр собой представляет. За выявлением чистого феномена, т. е. за определением жанра, которое мы постарались сделать адекватным всей его эволюции, следует его проверка в диахроническом аспекте: три следующие главы посвящены исторической поэтике метаромана.

В главе II мы постарались выявить генезис метаромана и показать его первые шаги от возникновения собственно ранних романов, где авторское присутствие в мире произведения, его метаповествовательные «выходы» и прозрачность границ художественной и внехудожественной реальностей в силу отголосков синкретизма были еще явлениями естественными, а не «искусственными», сознательно разыгранными ради определенного художественного задания, до «Дон Кихота» Сервантеса и его рецепции ближайшими последователями.

В главе III, охватывающей период ХУШ-Х1Х вв., мы исследуем эволюцию жанра, или, иначе говоря, формирование основных его типов. Уделяя большое внимание сателлитам метаромана, а именно роману с авторскими вторжениями и Кйш^егготап'у, которые во многом способствовали его разви-

тию, мы неизменно указываем на отделяющую их от него дистанцию (вообще, по нашему мнению, в научной литературе метароман часто смешивается с близкими жанрами, чего мы всячески старались избежать).

Наконец, последняя IV глава посвящена стадии расцвета жанра, которая пришлась на XX столетие. Учитывая, что эта часть работы охватывает относительно недлинный временной отрезок, мы пытались в ней не только проследить вектор эволюции метаромана, но и проанализировать некоторые константы жанра, ставшие особенно отчетливыми в этот период. Отсюда смещение акцента со строго хронологического повествования на сравнительный анализ.

Избранный подход сочетает принципы теоретической, исторической поэтики и компаративного изучения литератур. В основе метод ологии лежит теория жанров, созданная М.М. Бахтиным и подробно развернутая в трудах Н.Д. Тамарченко, и концепция исторической поэтики С.Н. Бройтмана, сложившаяся на базе трудов О.М. Фрейденберг, А.Н. Веселовского, М.М. Бахтина.

Что касается научной новизны диссертации, то, насколько нам известно, на русском языке до сих пор не существует специальных работ о жанре метаромана, за исключением принадлежащей нашему перу11, и тем более - о его исторической поэтике. Более того, исследований об исторической поэтике метаромана нет и в мировой науке (ближе всего к такому исследованию подошла

12

книга Роберта Алтера , но она характеризуется большой произвольностью в отборе материала и отсутствием четкого представления о специфике и границах предмета) - в большой степени потому, что метароман не увиден как жанр.

11 Зусева-Озкан В.Б. Поэтика метаромана («Дар» В. Набокова и «Фальшивомонетчики» А. Жида в контексте литературной традиции). М., 2012.

12 Alter R. Partial Magic: The Novel as a Self-Conscious Genre. Bercley; Los-Angeles, 1975.

ГЛАВА I. ИНВАРИАНТ И ТИПОЛОГИЯ ЖАНРА МЕТАРОМАНА

В современном литературоведении термин «метароман» чрезвычайно популярен. Тем не менее, как это часто бывает, различные исследователи, используя один и тот же термин, имеют в виду далеко не одно и то же. Поэтому, несмотря на обширную литературу вопроса, жанровая сущность (;инвариант) метаромана остается проблематичной. Ситуация осложняется еще и тем, что, с одной стороны, метароман чаще рассматривается не столько как особый жанр, сколько как вид метапрозы (metafiction), а с другой - теряется в синонимическом ряду из таких понятий, как «самосознающий роман» (self-conscious no vel), «самопорождающий роман» (self-begetting n ovel), «роман романа» и др., синонимичность которых на самом деле под вопросом.

Исследователи метаромана, как правило, считают необходимым и достаточным определение Патриции Во, распространяющееся на все автомета-рефлексивные произведения вообще: «Метапроза - это термин, относящийся к художественным произведениям, которые осознанно и систематически привлекают внимание к своему статусу артефакта, чтобы поставить вопрос об отношениях между вымыслом и реальностью»13. Затрагивая важнейшую характеристику жанра метаромана (двуплановостъ структуры, где предметом для читателя становится как «роман героев», так и мир литературного творчества, процесс создания «романа героев»), это определение всё же не дает удовлетворительного представления о специфике жанра и его границах.

Изучение метаромана как особого жанра предполагает выявление системы его структурных особенностей и закрепленных за ними смыслов. Таким образом, наша цель в этой главе состоит в том, чтобы прояснить сущность метаромана, установив «внутреннюю меру» названного жанра, т. е. единую смысловую основу и границы варьирования его структуры.

ь WaughP. Metafiction: The Theory and Practice of Self-Conscious Fiction. London, 1984. P. 2.

§1. Специфика метарефлексии в романе

Метарефлексия может присутствовать не только в романе, и не только в эпическом произведении вообще, но и в других родах литературы: в драме (лучший пример - пьесы Л. Пиранделло) и в лирике (где она вообще крайне распространена14). В рамках эпического рода метауровень возникает в разных жанрах, чему яркое подтверждение - рассказы В. Набокова «Набор» и «Тяжелый дым» или многочисленные новеллы Борхеса. Тем не менее, внимание исследователей, поглощенных изучением метарефлексии в художественной литературе, посвящено главным образом роману. Действительно, именно в жанре романа метарефлексия получает наиболее полное воплощение.

Корни этого явления, по-видимому, следует искать в самой специфике романа, в направлении его «собственной изменчивости»15, которая, по Бахтину, характеризуется тремя основными структурными особенностями, а именно: 1) хронотоп «незавершенного настоящего» - открытое в неизвестное будущее движение истории; 2) «стилистическая трехмерность», подразумевающая взаимоосвещение различных языков и речевых манер; 3) особая «зона построения образа», при которой герой не совпадает с самим собой, не воплощается до конца («одной из основных внутренних тем романа является именно тема неадекватности герою его судьбы и его положения. Человек или больше своей судьбы, или меньше своей человечности»16). Не будучи полностью воплощен в сюжете (т. е. представлен в виде объекта), герой раскрывается как субъект, носитель точки зрения.

14 См., например: Исрапова Ф.Х. Металирика // Поэтика. Словарь актуальных терминов и понятий. М., 2008. С. 119; Тименчик Р.Д. Принципы цитирования у Ахматовой в сопоставлении с Блоком // Тезисы I Всесоюзной (III) конференции «Творчество A.A. Блока и русская культура XX в.». Тарту, 1975. С. 124-127; Hessenberger Е. Metapoesie und Metasprache in der Lyrik von W.B. Yeats und T.S. Eliot. Passau, 1986.

1э Бахтин M.M. Эпос и роман II Бахтин M.M. Вопросы литературы и эстетики. С. 454.

16 Там же. С. 479.

На наш взгляд, эти свойства романа чрезвычайно благоприятствуют введению метарефлексии в текст. Она всегда представляет произведение создающимся на глазах у читателя. Тем самым «незавершенное настоящее» романа абсолютизируется, берется в квадрат. Введение метарефлексии, несомненно, влияет и на стилистическую организацию текста, композиционные формы речи и систему точек зрения (перспектив): создаются необычайно сложные и тонко организованные субъектные структуры, в которых переплетаются различные повествовательные инстанции, стираются границы между субъектом метаструктуры и субъектами «романа героев». Наконец, герой ме-таромана еще более фатально не совпадает с самим собой, чем герой традиционного романа, еще более напряженно стремится к обретению себя: центральной проблемой любого метаромана является проблема сложных, противоречивых отношений искусства и реальности, вымысла и конкретных жизненных обстоятельств. Между этими полюсами и происходит поиск героем самого себя, осуществляется его выбор (в то время как на уровне «романа романа» Автор ищет «точку равновесия» собственного произведения).

Таким образом, метарефлексия свойственна роману как жанру. Недаром возникновение метаромана фактически совпадает с формированием романа Нового времени, а тексты этого типа оказываются вершиной жанра в целом (так, «Дон Кихот» стоит у истоков европейского романа в той же мере, в какой «Евгений Онегин» - у истоков романа русского). Неудивительно, что П. Во, автор известной монографии о метапрозе, высказала следующее суждение: «Изучая метапрозу, мы на самом деле изучаем то, что делает роман

17

идентичным самому себе» . Исследовательница считает метауровень неотъемлемой характеристикой романа как жанра. Безусловно, это преувеличение, однако, по-видимому, оно имеет под собой некоторые основания.

На данный момент существует множество работ, в которых так или иначе исследуется феномен метапрозы, однако с точки зрения жанрологии

17 WaughP. Op. cit. P. 5.

они по большей части представляются неудовлетворительными. Дело в том, что, выявляя некий комплекс характеристик метаповествования, авторы существующих исследований оставляют непроясненным вопрос о константной структуре и границах изменчивости метаромана.