Металлсодержащие добавки полифункционального действия для поливинилхлоридных композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, доктор технических наук Нафикова, Райля Фаатовна

  • Нафикова, Райля Фаатовна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 310
Нафикова, Райля Фаатовна. Металлсодержащие добавки полифункционального действия для поливинилхлоридных композиций: дис. доктор технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Казань. 2009. 310 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Нафикова, Райля Фаатовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 13 Научно-прикладные аспекты стабилизации ПВХ 13 металлсодержащими добавками

1.1 Состояние и перспективы развития производства ПВХ

1.2 Проблемы, стоящие при переработке ПВХ и его эксплуатации

1.3 Стабилизаторы для ПВХ

1.3.1 Металлсодержащие стабилизаторы-акцепторы НС

1.3.2 Кинетические особенности распада ПВХ в присутствии 27 стабилизаторов- акцепторов НС

1.3.3 Стабилизаторы ПВХ против термоокислительной деструкции

1.3.4 Механохимические стабилизаторы (смазки) для ПВХ

1.3.5 Кинетические особенности распада ПВХ в присутствии смазок

1.3.6 Основные промышленные смазки

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Нафикова, Райля Фаатовна

1.4 Заключение

Поливинилхлорид — один из наиболее крупнотоннажных промышленных полимеров, широко применяемый в индустрии, сельском хозяйстве, медицине и в быту. Однако его использование осложнено существенным недостатком. Он отличается аномально низкой стабильностью при хранении и эксплуатации, особенно при воздействии различных физических, химических, биологических и других факторов. Характерным признаком деструкции ПВХ при нагревании является прогрессирующее потемнение его окраски, связанное с дегидрохлорированием -бесцветный вначале материал может окрашиваться в желтый, красный до темно-коричневого цвета - при температурах выше 100°С, особенно при переработке в интервалах 160 - 190 °С. С целью сохранения требуемых свойств при эксплуатации и хранении материалов и изделий на основе этого ПВХ вводят в каждую конкретную рецептуру комплекс специальных добавок - стабилизаторов.

Стабилизация поливинилхлорида осложнена тем, что старение ПВХ автока-талитически ускоряется под влиянием продуктов деструкции, в частности HCl, образующегося in situ в этом процессе. Поэтому в состав любых ПВХ-композиций всегда вводят так называемые первичные стабилизаторы-акцепторы HCl, основная функция которых заключается в эффективном связывании образующегося HCl и выведении его из зоны реакции. В первую очередь, это металлсодержащие соединения, в частности, карбоксилаты (преимущественно стеараты) металлов II группы Периодической системы элементов, которые часто совмещают функции стабилизаторов-акцепторов HCl с функцией лубрикантов (смазок) - веществ уменьшающих коэффициент внешнего трения трущихся твердых частиц и износ перерабатываемого оборудования. Некоторые из них (карбоксилаты координационно-ненасыщенных металлов Ме2+) способствуют сохранению длительное время первичной окраски материалов и изделий из ПВХ.

Необходимым компонентом при переработке ПВХ композиций, особенно непластифицированных, являются внутренние смазки, снижающие вязкость расплава и ослабляющие разрушающие действия механических напряжений при переработке ПВХ. В качестве внутренних смазок широко используются сложные эфиры на основе многоатомных спиртов.

В научных публикациях к проблеме стабилизации ПВХ уделяется большое внимание. В настоящее время в качестве стабилизаторов предлагается широкий круг различных химических веществ. Однако с недавнего времени конкуренцию традиционным стабилизаторам начали составлять нетоксичные стабилизирующие системы полифункционального действия. Это прежде всего обусловлено тем, что переработка ПВХ - композиций в новые конструкционные материалы предъявляет повышенное требования к химикатам-добавкам (стабилизаторам, смазкам), которые должны обеспечивать экологическую безопасность, высокую термо-, и цвето-стабильность, хорошую окраску конечных изделий при максимальной производительности технологического оборудования. Реализация всех этих функций наиболее полно достигается использованием комплексных стабилизаторов полифункционального действия. Следует заметить, что использование смеси правильно подобранных стабилизаторов в комплексе со смазывающими веществами дает не простой суммарный эффект, а превышающий, чем каждый из них в отдельности. Они обеспечивают оптимальные потребительские свойства и позволяют существенно снизить расход стандартных стабилизаторов, снижая тем самым себестоимость поливинилхлоридных изделий.

Однако, несмотря на возрастающий спрос на рынке, отечественный ассортимент выпускаемых комплексных стабилизаторов ПВХ полифункционального действия весьма ограничен. Потребности рынка в основном удовлетворяется зарубежными производителями. Проникновению на рынок России импортных стабилизаторов, в первую очередь, способствовала реализация зарубежными фирмами прогрессивных тенденций развития производства добавок, приведших не только к количественному, но и главным образом к качественному обновлению товарной продукции (комплексные компаундированные, в том числе экологически чистые), а также широкое рекламирование ими потребительских и технологических характеристик своей продукций, соответствующих требованиям международных стандартов ISO.

В этой связи целью данной работы является создание отечественных высокоэффективных нетоксичных металлсодержащих добавок полифункционального действия для ПВХ-композиций на основе доступного отечественного сырья, разработка ресурсосберегающих экологически чистых технологий их производства и разработка прикладных аспектов их применения.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Исходные вещества

Альфа-разветвленные высшие изомерные насыщенные кислоты (ВИК) [общая формула Н(СН2-СН2)п-С(СНз)2-СООН] производства ЗАО «Каустик» (г. Стерлитамак, РБ) по ТУ 2431-200-00203312; использовались фракции: ВИК С10-С22 с п=3-9; кислотное число, мг КОНУг -240.

Ацетон (диметилкетон,2-пропанон, СН3СОСН3) М=58,08 (ГОСТ 2603); р=0,794 г/см3; ТПЛ=-95,350С; ТКИП=56,24°С; поверхностное натяжение, дин/см, а=23,7020.

Глицерин (1,2,3-пропантриол СН2ОН-СНОН-СН2ОН) ГОСТ 6259; М=92,09; р= 1,26 г/см3; Тпл=-20 °С; Ткип=290 °С.

Дифенилолпропан (2,2-бис(п-гидроксифенил)пропан) ГОСТ 12138; М=228,29; Тпл=150 °С; Ткип=250 °С.

Изопропиловый спирт (2- пропантриол (СН3)2СНОН) ГОСТ 9805; М=60,09; р=0,875 г/см3; Тпл=-89,5 °С; Ткип=82,4 °С.

Малеиновый ангидрид (С4Я203) (ГОСТ 5854) М = 98,06; р = 1,48 г/см3(тв.), р = 1,31460 г/см3; ТПЛ=54°С; Ткип=199,9 °С Мало растворим в воде и этаноле.

Неонол АФ Б-12 (оксиэтилированные алкилфенолы на основе тримеров пропилена [СдН^СбГЦО^ГЦО)^] (ТУ38.507-63-300). Вязкая прозрачная жидкость.

Оксид цинка ШО) ГОСТ 10262; М=81,38; р=5,7 г/см3; Тпл -2000 °С. Оксид магния (М§0) ГОСТ 4526; М=40,30; р=3,58 г/см; Тпл - 2825°С. Оксид кальция (СаО) ГОСТ 8677; М=56,08; р=3,4 г/см3. Олеиновая кислота (СпН^СООШ марки Б-115 ТУ 9145-172-4731297; М=282,47; с1=0,890620; Ткип=286100.

Поливинилхлорид (ПВХ) (~СН2-СНС1~)П суспензионный марки С-6358М ГОСТ 14337 насыпная плотность 0,51 г/см ; массовая доля влаги не более 0,3%; Тет= 80 °С и ПВХ марки С-7058М ГОСТ 14337; насыпная плотность 0,48 г/см3.

Поливинилхлорид (ПВХ) (~СН2-СНС1~)П эмульсионный марки ЕП-6602 С ГОСТ 14039-78 значение К 67, показатель набухаемости 2,5.

Парафины хлорированные марки ХП-470 ТУ 6-01-16-90; Мср=343; Тпл=-15-КЗО; р=1175-1235; массовая доля хлора — 45-49%.

Свинец сернокислый трехосновной (3Pb0-PbS04'5H20) ТУ 6-09-17-210-88. Стеарат бария [(Ci7H35COO)Ba] М=704,28 (ТУ 6-09-17-243); ТПЛ=154°С; кислотное число не более 1,0 % (в пересчете на Ci7H35COOH).

Стеарат кальция [(Ci7H35COO)Ca], М=607,03 (ТУ 6-09-17-317); р=1,035 ч п г/см ; Тпл=165 С; кислотное число, не более 0,5 % (в пересчете на Ci7H35COOH).

Стеариновая кислота (Ci7H35COOH) (ГОСТ 6484, сорт 1) М=284,48; р=0,849 г/см3; Тпл=71,5-72,0 °С; Ткип=376,1 °С; а=29,920 дин/см; растворимость в воде, г/л: 0,3425, I37; Растворимость в этаноле г/л; 2520; 19740.

Loxiol GH-4 комбинированная смазка производства фирмы Henkel. о-Фталевый ангидрид (С8Н403), М=148,12; (ГОСТ 5869); р= 1,52720 г/см3; Тпл= 131,6 °С.

Сера марки «ч.д.а.» Тпл =112 °С, d20 =2,07 г/см3. Сера - побочный продукт нефтехимического производства (содержание основного вещества 99,98 %).

2.2 Методика синтеза химикатов-добавок 2.2.1 Синтез металлсодержащих смазок

В реактор, снабженный обратным холодильником с насадкой Дина-Старка загружают карбоновую кислоту (олеиновая, стеариновая, альфа-разветвленные высшие изомерные насыщенные кислоты), расчетное количество оксида двухвалентного металла (ZnO, MgO, СаО), далее смесь перемешивают при нагреве в течение 10 мин (до полного растворения оксидов в реакционной среде), затем загружают глицерин в мольном соотношении кислота: глице-рин=1:1 и антиоксидант (сера, ДФП) в количестве 0,1% от массы загружаемой кислоты. Температуру реакционной массы постепенно поднимали до 150 °С, затем устанавливали скорость нагрева 10-15 °С за 1 час. Для облегчения удаления воды через реакционную смесь пропускают инертный газ - азот со скоростью 5 л/ч. Отделение реакционной воды происходит в ловушке Дина-Старка. Процесс считают законченным, когда отобранные пробы имеют кислотное число в пределах 5-10 мг КОН/г. Выход продуктов составляет 97-98 %. fy I

2.2.2 Одностадийный синтез стеаратов Me

Синтезы осуществляли на установке, состоящей из стеклянного реактора объемом 0,5 л, снабженного электромеханической мешалкой, обратным холодильником и термометром. Нагревание реакционной смеси проводили на масляной бане. Требуемая температура поддерживалась терморегулятором с точностью ±2°С. В реактор загружали дисперсионную среду в количестве 3-4 кратного избытка по отношению к массе загружаемой карбоновой кислоты. Зау» тем загружали карбоновую кислоту и оксид (гидроксид) Me в мольном соотношении 2:1, соответственно (в пересчете на 100%-й продукт по реагируемым компонентам). В качестве диперсионной среды использовали воду, водно-ацетоновую, а также водно-спиртовые смеси, с различным соотношением воды и добавляемых органических компонентов (от 5% до 100%). При проведении синтеза в водной суспензии в ряде опытов использовали неионогеннные органические поверхностно-активные вещества (оксиэтилированнные моноалкилфенолы на основе тримеров пропилена — неонол АФ-12 или полиоксиэтиленовые эфиры изо-октилфенола - ОП-Ю) с концентрацией 0,05-0,1% масс, от массы карбоновой кислоты. Реакционную смесь нагревали (50-70°С) при интенсивном перемешивании (200-500 об/мин).

Продолжительность синтеза определяли по достижении конверсии, преимущественно не ниже 98,5%. По ходу процесса отбирали пробы и анализировали на содержание кислотного числа и остаточной щелочности. Процесс считался законченным, когда отобранные пробы имели кислотное число не более 1 мг КОН/г и показывали отсутствие щелочной реакции по фенолфталеину.

При достижении требуемых параметров реакционную массу отфильтровывали под вакуумом (3-4 мм.рт.ст.) и полученный осадок сушили в вакуум-сушильном шкафу при 100-105°С до содержания влаги в продукте не более 3% масс.

•у «

2.2.3 Синтез смешанных карбоксилатов Ме на основе стеариновой кислоты и моноэфиров малеиновой (фталевой) кислот I

Смешанные соли карбоксилатов Ме получали в две стадии. На первой стадии в реактор, снабженный обратным холодильником и термопарой, вводили фталевый или малеиновый ангидрид и спирт (бутиловый спирт, этиленгли-коль или глицерин) в мольном соотношении 1:1. Смесь перемешивали при 62±2°С (при синтезе моноэфиров малеиновой кислоты) и 110±2°С (при синтезе производных фталевой кислоты) до полной прозрачности содержимого в реакторе. Синтез моноэфиров прекращался при достижении кислотного числа: для монобутилмалеата 325±5, монобутилфталата 255±5, моноэтиленгликольмалеи-ната 350±5, моноэтиленгликольфталата 265±5, моноглицеринмалеината 295±5 и моноглицеринфталата 235+5 мг КОН/г.

Далее (вторая стадия) в тот же раствор добавляли расчетное количество стеариновой кислоты и дисперсную фазу (вода или водно-ацетоновая смесь 70:30% масс.), устанавливали необходимую температуру (85±5°С для воды и 50°С для водно-ацетоновой или водно-изопропиловой среды), после чего вводили эквимольное количество гидроксида или оксида кальция. Процесс заканчивали по достижении кислотного числа в реакционной смеси не более 2 мг

КОН/г. Продукт реакции отфильтровывали под вакуумом и сушили при 95°С в вакуум-сушильном шкафу.

Л |

2.2.4 Синтез смешанных карбоксилатов Ме на основе стеариновой кислоты и высших изомерных кислот

Л |

Смешанные соли карбоксилатов Ме получали в одну стадию по реакции взаимодействия стеариновой кислоты и высших изомерных кислот (в мольном соотношении 1 : 1) с эквимольным количеством гидроксида Ме2+ в водной среде или в среде вода : органический растворитель (ацетон, изопропиловый спирт) в соотношении 80 : 20 % масс.

В реактор, снабженный обратным холодильником, электромеханической мешалкой и термопарой, загружали дисперсионную среду, стеариновую кисло

У 1 ту, высшие изомерные кислоты и гидроксид (оксид) Ме , затем при интенсивном перемешивании реакционную массу нагревали до 65 ± 5 °С. По ходу процесса отбирали пробы и анализировали на содержание кислотного числа. Процесс считали законченным, когда отобранные пробы имели кислотное число не более 1 мг КОН/г и показывали отсутствие щелочной реакции по фенолфталеину. После окончания реакции реакционную массу отфильтровывали и полученный осадок сушили при 90-95 °С в вакуум-сушильном шкафу до содержания влаги в продукте не более 3 % масс.

2.3 Методика эксперимента Определение размера частиц продуктов

Полученные и высушенные образцы стеаратов Ме+2 наносили монослоем на предметное стекло микроскопа марки ЛОМО Микмед-1. Размер частиц измеряли с помощью винтового окулярного микроскопа ЕБМ - 16 Х-Е. Рассчитывали диаметр 100 частиц и брали среднее значение.

Определение растворимости стеариновой кислоты в растворителях и смесях вода:спирт (С! -Сз) и вода:ацетон

Стеариновую кислоту высушивали до постоянной массы при 50 °С в вакуумном сушильном шкафу (3-5 мм рт. ст.).

Навеску стеариновой кислоты 300 г растворяли в 100 г растворителя. Растворение вели при 50 °С, при интенсивном перемешивании в течение 60 мин. Затем массу отфильтровывали через обеззоленный фильтр («синяя лента»). Осадок высушивали в вакуумном сушильном шкафу при 50 °С и остаточного давления 3-5 мм рт. ст. до постоянной массы.

Массовую долю растворенной стеариновой кислоты (X) вычисляли по формуле: Х = у~ух -100 где у - масса навески стеариновой кислоты, уг масса осадка высушенного до постоянной массы.

Полученные результаты растворимость стеариновой кислоты в растворителях и в смесях вода: органический растворитель, выраженный в г/100 г растворителя при 50 °С приведены в таблице 2.1.