Металлозамещенные эфиры органоортофосфорной кислоты как загустители антифрикционных смазок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Недёшева, Анастасия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Недёшева, Анастасия Юрьевна
Введение.
Глава I. Состав, структура, свойства и применение гелей (обзор литературы).
1.1 Состав гелей и их применение.
1.2 Структура и свойства гелей.
1.3 Цель и задачи исследования.
Глава II. Объекты и методы исследования.
2.1 Дисперсная фаза смазок на основе металлозамещенных эфиров органоортофосфорной кислоты.
2.2 Дисперсионная среда смазок на основе металлозамещенных эфиров органоортофосфорной кислоты.
2.3 Присадки и добавки в смазках на основе металлозамещенных эфиров органоортофосфорной кислоты.
2.4 Методика получения смазок на основе металлозамещенных эфиров органоортофосфорной кислоты.
2.5 Методы исследования смазок на основе металлозамещенных эфиров органоортофосфорной кислоты.
Глава III. Влияние состава смазки на основе металлозамещенных эфиров органоортофосфорной кислоты на показатели ее физико-химических и эксплуатационных свойств.
1.1 Связь состава дисперсной фазы смазок на основе металлозамещенных эфиров органоортофосфорной кислоты с их свойствами.
1.1.1 Физико-химические свойства.
1.1.2 Эксплуатационные свойства.
1.2 Влияние состава дисперсионной среды смазок на основе металлозамещенных эфиров органоортофосфорной кислоты на их свойства.
1.2.1 Физико-химические» свойства.
1.2.2 Эксплуатационные свойства.
1.2.3 Свойства смазок на основе металлозамещенных эфиров органоортофосфорной кислоты на смесях нефтяного масла с синтетическими жидкостями.
Глава IV. Возможности улучшения эксплуатационных свойств смазок на основе металлозамещенных эфиров органоортофосфорной кислоты с помощью добавок.
4.1 Ингибиторы коррозии для улучшения защитных и антикоррозионных свойств смазки на основе металлозамещенных эфиров органоортофосфорной кислоты.
4.2 Влияние добавок на триботехнические свойства смазки на основе металлозамещенных эфиров органоортофосфорной кислоты.
4.3 Свойства смазки на основе металлозамещенных эфиров органоортофосфорной кислоты при совместном содержании в ней добавок и ингибиторов коррозии.
Глава V. Смазка на основе металлозамещенных эфиров органоортофосфорной кислоты в ряду смазочных материалов с антифрикционными добавками' и её использование на железнодорожном транспорте.
5.1 Место смазки на основе металлозамещенных эфиров органоортофосфорной кислоты в ряду смазочных материалов (по данным литературы и исследований автора).
5.2 Разработка и эффективность применения смазки на основе металлозамещенных эфиров органоортофосфорной кислоты для пары трения колесо-рельс.
ВЫВОДЫ:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металлозамещенные эфиры органоортофосфорной кислоты как загустители антифрикционных смазок»
Роль смазочных материалов в обеспечении надежности и долговечности машин и механизмов весьма велика. Мировая выработка пластичных смазок на данный момент составляет около 1,2 млн. тонн в год. Причем, при стабилизированном объеме выработки увеличивается количество узлов трения, смазываемых пластичными смазками. Расширение сферы применения пластичных смазок объясняется существенным улучшением уровня их качества, который определяется изменениями в структуре производства. Ужесточение условий их работы -расширение температурного интервала, нагрузок, скоростей и агрессивные рабочие среды требуют поиска путей улучшения свойств смазочных материалов.
На структурообразование и реологические характеристики пластичных смазок существенное влияние оказывают природа, состав и свойства их дисперсионной среды. Волокна разных загустителей имеют присущую только им форму и величину, т.е. внешний вид; существует тесная связь между дисперсностью элементов структуры пластичных смазок и их реологическими характеристиками. Предел прочности, вязкость, коллоидная стабильность и другие свойства пластичных смазок определяются дисперсностью, анизометричностью кристаллов, образующих структурный каркас, а также числом контактов и энергией связи между его элементами и взаимодействием элементов структуры пластичных смазок с их дисперсионной средой.
Поверхностно-активные вещества - как вводимые в состав пластичных смазок специально, так и образующиеся в процессе их приготовления - значительно сказываются на формировании структуры и свойств пластичных смазок, и эта зависимость имеет экстремальный характер, что необходимо знать и учитывать при разработке новых составов пластичных смазок. 4
Эксплуатационные характеристики пластичных смазок можно существенно улучшить за счет введения в их состав функциональных присадок, наполнителей и других добавок. Однако при этом необходимо учитывать заметное влияние этих компонентов на реологические характеристики пластичных смазок. Это влияние при определенных условиях может быть отрицательным или положительным. Основные требования к таким специально предназначенным для пластичных смазок добавкам сводится к максимальному проявлению своих функциональных свойств и минимальному отрицательному воздействию на основные характеристики смазок.
Однако их применение различных модификаторов структуры, добавок и наполнителей ведет к увеличению стоимости смазок, поэтому актуальной становится проблема поиска и применения принципиально новых материалов, которые при минимальной себестоимости обеспечивали высокий уровень эксплуатационных свойств.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Недёшева, Анастасия Юрьевна
ВЫВОДЫ:
1. Впервые при получении антифрикционных смазок в качестве загустителей нефтяных и синтетических дисперсионных сред использованы металлозамещенные диалкилфосфаты. Определено влияние состава и концентрации загустителей этого типа на основные свойства смазок полученных на их основе и их отличие от пластичных смазок.
2. Показано, что регулирование свойств смазок на основе металлозамещенных диалкилфосфатов в широких пределах достигается изменением концентрации и соотношения компонентов загустителя.
3. Выявлена высокая загущающая способность металлозамещенных диалкилфосфатов в органических дисперсионных средах, совместимость с ингибиторами коррозии и твердыми добавками при малом влиянии последних на реологические свойства. Железозамещенный диалкилфосфат по сравнению с алюмозамещенным имеет более высокую загущающую способность, а смазки на его основе - лучшие трибологические свойства.
4. Изучена кинетика структурообразования смазок (по показателю предела прочности) на основе железо- и алюмозамещенных диалкилфосфатов и установлено, что формирование их структуры завершается за 24 ч.
5. С увеличением концентрации железо- и алюмозамещенных диалкилфосфатов улучшаются противозадирные свойства, температура каплепадения не изменяется, а защитно-антикоррозионные характеристики ухудшаются. Те же закономерности наблюдаются и при увеличении содержания гелеобразователя в составе железозамещенного загустителя.
6. Присутствие в смазках на основе железозамещенных диалкилфосфатов фосфора и хлора обеспечивает высокий уровень их противоизносных и противозадирных свойств. Традиционно применяемые в смазках антифрикционные добавки слоистого строения дисульфид молибдена и графит оказались малоэффективны. В 2-3 раза повысить противозадирные характеристики позволяет использование фторированных добавок слоистого строения (графита, сажи и кокса). Нагрузка сваривания увеличивается с 2240 до 6680 Н.
7. Адгезионные, защитные и антикоррозионные свойства смазок на основе железозамещенных диалкилфосфатов могут быть улучшены введением в них ингибиторов коррозии анодного (АЯА) и анодного-экранирующего типа (Мифол) в концентрации 1,5-2,0% масс.
8. Совместное введение в смазки на основе железозамещенных диалкилфосфатов ингибиторов коррозии и фторированных слоистых добавок обеспечивает одновременное улучшение защитно-антикоррозионных, противоизносных и противозадирных свойств и практически не изменяет их реологических характеристиках.
9. Разработан и предложен к применению смазочный материал «Гелис» для уменьшения износа пары «колесо-рельс», используемый при эксплуатации железнодорожного подвижного состава. Он содержит железозамещенный загуститель - 5,4% масс., композицию добавок -АЯА и фторированную (60%F) сажу 2 и 0,1% масс, соответственно и масло веретенное АУ (Волгоград).