Металлосодержащие соединения сульфокетокислоты как источник создания нового класса эффективных нейропротекторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор наук Семелева Елена Владимировна

  • Семелева Елена Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 326
Семелева Елена Владимировна. Металлосодержащие соединения сульфокетокислоты как источник создания нового класса эффективных нейропротекторов: дис. доктор наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 326 с.

Оглавление диссертации доктор наук Семелева Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЫЖИВАНИЕ КЛЕТОК ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ КАК МИШЕНЬ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ СОВРЕМЕННЫХ

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Клеточная гибель при нарушении мозгового кровообращения

1.2 Роль синаптических нарушений в пенумбре в прогрессии ишемического повреждения ГМ

1.3 Сигнализация нейронов в состоянии апоптоза как механизм восстановления анатомо-физиологической целостности ГМ

1.4 Роль апоптотических телец и иных везикул в сигнализации

погибающих нейронов

1.5 Фармакотерапевтические подходы к повышению выживаемости нейронов в зоне пенумбры

1.6 Воспалительный процесс как сдерживающий механизм повреждения ЦНС

1.7 Острое ишемическое повреждение головного мозга как триггер нейродегенерации

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Соединения 2-аминоэтансульфоновой кислоты и препараты сравнения

2.1.1 Структура, прогнозирование токсичности и активности, технология синтеза

2.1.2 Препараты сравнения, дозы, пути и режимы введения

2.2 Реактивы, антитела и химические соединения, используемые в исследовании

2.3 Животные и культуры клеток. Биоэтические принципы проведения экспериментального исследования

2.4 Методы воспроизведения острой ишемической и гипоксической патологии головного мозга

2.5 Методы воспроизведения хронической патологии ЦНС - бокового амиотрофического склероза

2.6 Методы проведения биохимических, морфологических и иммуногистохимических исследований....................................70_Toc56762930

2.7 Методы культуральных исследований. Регистрация кальциевого ответа глутаматных рецепторов и выживаемости клеток ГМ

2.8 Методы исследования фармакокинетики. Разработка аналитической методики определения ЛХТ-300 в крови и биологических средах

2.9 Методы статистической обработки и анализа результатов исследования

3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАИБОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СТРУКТУР С НЕЙРОПРОТЕКТОРНОЙ АКТИВНОСТЬЮ В РЯДУ СОЕДИНЕНИЙ 2-АМИНОЭТАНСУЛЬФОНОВОЙ КИСЛОТЫ. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСТРОЙ ТОКСИЧНОСТИ

3.1 Прогнозирование спектра и механизмов фармакологической активности в ряду производных 2-аминоэтансульфоновой кислоты

3.2 Острая токсичность соединений 2-аминоэтансульфоновой кислоты

4. IN VITRO И IN VIVO СКРИНИНГ НЕЙРОПРОТЕКТОРНОЙ АКТИВНОСТИ В РЯДУ СОЕДИНЕНИЙ 2-АМИНОЭТАНСУЛЬФОНОВОЙ КИСЛОТЫ

4.1 Фармакологическое действие металлосодержащих соединений 2-аминоэтансульфоновой кислоты при острой асфиксии головного мозга лабораторных мышей

4.2 Способность метталосодержащих соединений 2-аминоэтансульфоновой кислоты повышать выживаемость клеток смешанной нейроглиальной культуры гиппокампа мышей

5. ЦЕРЕБРОПРОТЕКТОРНАЯ АКТИВНОСТЬ СОЕДИНЕНИЙ 2-АМИНОЭТАНСУЛЬФОНОВОЙ КИСЛОТЫ В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

5.1 Церебропротекторное действие соединений 2-аминоэтансульфоновой кислоты на модели преходящего ишемического нарушения мозгового кровообращения у крыс

5.2 Церебропротекторная активность соединений 2-аминоэтансульфоновой кислоты в условиях необратимой окклюзии средней мозговой артерии

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЕДИНЕНИЙ 2-АМИНОЭТАНСУЛЬФОНОВОЙ КИСЛОТЫ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКОМ ПОВРЕЖДЕНИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ

СИСТЕМЫ

7. СИСТЕМНАЯ, ТКАНЕВАЯ КИНЕТИКА И БИОДОСТУПНОСТЬ НАИБОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНОГО НЕЙРОПРОТЕКТОРА -ПРОИЗВОДНОГО 2-АМИНОЭТАНСУЛЬФОНОВОЙ КИСЛОТЫ

7.1 Результаты валидации аналитической методики определения ЛХТ-300 в биологических жидкостях

7.1.1 Селективность

7.1.2 Эффект матрицы

7.1.3. Предел обнаружения, нижний предел количественного определения

7.1.4 Калибровочная кривая, линейность

7.1.5 Правильность и прецизионность

7.1.6 Стабильность

7.1.7 Перенос пробы

7.2 Фармакокинетика соединения 2-аминоэтансульфоновой кислоты ЛХТ-300 при внутривенном введении

7.3 Биологическое распределение соединения ЛХТ-300 при однократном внутривенном введении

8. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ МЕХАНИЗМА НЕЙРОПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ СОЕДИНЕНИЙ 2-АМИНОЭТАНСУЛЬФОНОВОЙ КИСЛОТЫ

8.1 Противоотечное действие соединений 2-аминоэтансульфоновой кислоты и их влияние на синтез макроэргов и кислотно-основное состояние в головном мозгу крыс с преходящим нарушением мозгового кровообращения

8.2 Антистрессовое, антирадикальное и противовоспалительное, действие соединений 2-аминоэтансульфоновой кислоты при транзиторном нарушении мозгового кровообращения в эксперименте

8.3 Антиапоптотическое действие соединений 2-аминоэтансульфоновой кислоты

9. ВЛИЯНИЕ СОЕДИНЕНИЙ 2-АМИНОЭТАНСУЛЬФОНОВОЙ КИСЛОТЫ НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ГЛУТАМАТЕРГИЧЕСКИХ И ГАМКЕРГИЧЕСКИХ НЕЙРОНОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

9.1 Исследование ингибиторного влияния магниевой соли 2-аминоэтансульфоновой кислоты на кальциевый ответ активированных КМОА-рецепторов

9.2 Характеристика ингибиторного действия магниевой соли 2-аминоэтансульфоновой кислоты (соединение ЛХТ-317). Расчет эффективных подавляющих концентраций в отношении глутаматерических

рецепторов

9.3 Влияние магниевой соли бис-ацетамино-2-этансульфоноата на выживание популяций ГАМКергических нейронов в зависимости от экспрессии кальций-связывющих белков

9.4 Влияние диметилфенилацетамидной соли бис-ацетамино-2-этансульфоноата на выживание популяций глутаматергических и ГАМКергических нейронов в зависимости от экспрессии кальций-связывющих белков

10. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

10.1 Перспективы дальнейшего развития темы диссертационного исследования

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

АОА - антиоксидантная активность

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

БАС - боковой амиотрофический склероз

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГАМК - гамма-аминомасляная кислота

ГМ - головной мозг

ГОТ - глутаматоксалоацетаттрансфераза ГЭБ - гематоэнцефалический барьер ИГХ - иммуногистохимия ИИ - ишемический инсульт ИЛ - интерлейкин

ИНМК - ишемическое нарушение мозгового кровообращения

ИФА - иммуноферментный анализ

КГД - кислородно-глюкозная депривация

НВК - нейроваскулярный комплекс

ОА - оксалоацетат

ОкСМА - окклюзия средней мозговой артерии

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РпСМА - реперфузия средней мозговой артерии

РФК - реактивные формы кислорода

СМА - средняя мозговая артерия

СОД - супероксиддисмутаза

ФНО - фактор некроза опухолей

АМРА - альфа-аминометилизоксазолпропионовая кислота NMDA - N-methyl-D-aspartate OGD - oxygen-glucose deprivation PI - propidium iodide

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы

Ишемическое нарушение мозгового кровообращения занимает второе место в ряду основных причин смерти во всем мире и сохраняет свои лидирующие позиции вот уже более пятнадцати лет [1]. В Российской Федерации распространенность заболевания подчиняется общемировым тенденциям [2, 3].

Высокая социальная значимость заболевания обусловлена также тем, что на его долю приходится третье место в структуре причин всех видов нетрудоспособности, что накладывает огромную социально-экономическую нагрузку на современное общество [4]. Несмотря на формирующуюся в последние годы тенденцию к снижению первичной заболеваемости, распространенности и смертности от ишемического инсульта, в абсолютных значениях фиксируется неуклонный рост числа лиц с диагностируемым нарушением мозгового кровообращения, что особенно актуально для развивающихся и бедных государств [5].

Ишемическая атака, развивающаяся как результат окклюзии одной из мозговых артерий, обусловливает до 87% всех случаев диагностируемых нарушения мозгового кровообращения. Последующие необратимое или преходящее прекращение мозгового кровотока с сопровождающим их дефицитом кислорода и нутриентов приводит к формированию области тяжелой гипоперфузии в головному мозгу, более известной как ядро инфаркта, в котором летально поврежденные нейроны гибнут вследствие некроза. Эта область, как правило, окружена варьирующей по размеру пограничной зоной ишемической пенумбры, в которой клетки способны в течение определенного времени сохранять метаболическую активность и, в зависимости от обстоятельств, могут либо выжить, либо погибнуть [6].

Клеточное выживание и клеточная смерть при ишемическом инсульте -процесс сложный и мультифакториальный [7], включающий ряд компонентов,

среди которых следует особо отметить глутаматергическую эксайтотоксичность, перекисное окисление липидов и окислительный стресс, дисфункцию митохондрий и асептическую воспалительную реакцию [8].

В настоящее время единственным эффективным способом борьбы с описываемым патологическим состоянием является локальная реканализация церебральной магистрали и системный тромболизис, которые в совокупности имеют небольшое терапевтическое окно и доступны лишь не более, чем для 20% пациентов [9].

Важным в понимании общего патогенетического смыла потенциальной терапевтической стратегии является то, что площадь необратимого поражения тканей головного мозга прямо пропорциональна длительности ишемического или гипоксического воздействия. Именно это обстоятельство делает восстановление или перераспределение мозгового кровотока в пользу страдающих участков органа, или как альтернатива, увеличение выживаемости клеток в поврежденных областях головного мозга, фундаментальной проблемой [10].

Парадоксально, но сама по себе обязательная составляющая современной терапевтической стратегии при ишемическом нарушении мозгового кровообращения - реперфузия заблокированных мозговых артерий - индуцирует разрушительный по своим последствиям каскад генерации активных форм кислорода, вызывающих иммунологический ответ в виде асептической нейровоспалительной реакции [11].

В течение реакции асептического воспаления реакция мозговых резидентных клеток микроглии сопровождается инфильтрацией поврежденных областей головного мозга и миграцией макрофагов, что, в свою очередь происходит вследствие нарушения целостности гематоэнцефалического барьера и продукции каскада цитокинов и хемокинов [12-15].

В этой связи разработка эффективных фармакотерапевтических подходов к коррекции глубины поражения головного мозга при его локальной

ишемии и реперфузии представляется одной из актуальных проблем как клинической, так и, в не меньшей степени, фундаментальной медицины, имеющей большое научно-практическое и социально-экономическое значение.

Степень разработанности темы исследования

Использование эндогенных веществ, в частности, природных метаболитов, участвующих в обменных - синтетических и энергетических -процессах в качестве лекарственных средств имеет глубокие научные и практические корни. Фундаментальной основой этого направления фармакологии является то, что природные вещества и их производные и соединения обладают естественным сродством к человеческим акцепторам и мишеням - рецепторам, мембранам и их компонентам, ферментам, генам и др. [16].

2-Аминоэтансульфоновая кислота обладает широким спектром фармакологического действия, в который входят и антиишемические, антигипоксические, антиоксидантные свойства [17]. С другой стороны, исследования последних десятилетий определили глутаматергические ионотропные рецепторы нейронов головного мозга как наиболее функциональные эффекторы, посредством которых реализуется ишемическая эксайтотоксичность. Кальциевая ионная пора рецептора служит воротами для внутриклеточного поступления ионов кальция в нейроны, а регуляция активности рецептора обладает двухкомпонентным механизмом, в котором участвуют ионы кальция и 2-аминоэтансульфоновая кислота (таурин) [18]. В этой связи в нашей лаборатории возникла идея конструкции молекул, состоящих из двухвалентного металла и остатка таурина, которые бы могли наряду с подавлением глутаматергической эксайтотоксичности оптимизировать и другие важнейшие элементы, лежащие в основе ишемического и реперфузионного повреждения головного мозга. Такие молекулы были созданы [19, 20] и в предварительно проведенных исследованиях, в том числе на культурах клеток, показали весьма

обнадеживающие результаты [21-23], позволившие сформулировать концепцию, научному обоснованию которой и посвящена настоящая работа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металлосодержащие соединения сульфокетокислоты как источник создания нового класса эффективных нейропротекторов»

Цель работы

Разработка нового перспективного класса церебропротекторов, повышающих выживание клеток центральной нервной системы, на основе металлосодержащих и замещенных соединений 2-аминоэтансульфоновой кислоты, в качестве потенциальных лекарственных средств для лечения ишемических и дегенеративно-дистрофических заболеваний головного мозга.

Задачи, поставленные в работе

1. Осуществить внеэкспериментальный анализ наиболее перспективных с позиции отношений активность - токсичность - структура соединений 2-аминоэтансульфоновой кислоты с различными двухвалентными металлами и неметаллическими заместителями в качестве перспективных нейроцитопротекторов.

2. Разработать методы и провести синтез трех-четырех водорастворимых молекул, обладающих оптимальными прогнозными характеристиками с точки зрения реализации нейропротекторных свойств.

3. Провести острые токсикологические исследования синтезированных соединений 2-аминоэтансульфоновой кислоты в опытах на грызунах - мышах и крысах - при внутривенном и на мышах - при внутрижелудочном путях введения.

4. Осуществить фармакологический скрининг синтезированных молекул на моделях in vivo и in vitro. Отобрать наиболее перспективные для последующего исследования молекулы, определить их эффективные терапевтические дозы и эффективные действующие концентрации.

5. Оценить эффективность соединений 2-аминоэтансульфоновой кислоты на модели необратимой ишемии головного мозга и модели преходящего нарушения мозгового кровообращения с последующей реперфузией при различных режимах введения терапевтических доз исследуемых веществ.

6. Изучить нейропротекторное действие соединений 2-аминоэтансульфоновой кислоты на экспериментальной модели дегенеративно-дистрофической патологии ЦНС - бокового амиотрофического склероза.

7. Исследовать влияние веществ, показавших наибольший терапевтический эффект, на некоторые важнейшие элементы развития ишемического и реперфузионного повреждения головного мозга: нарушения кислотно-основного и энергетического состояния тканей мозга, формирование отека, асептического воспаления, активность систем окисления липидов и антирадикальный потенциал.

8. Определить роль магниевого и диметилацетамидного соединений 2-аминоэтансульфоновой кислоты в течении процесса программируемой гибели нейронов зоны пенумбры на фоне преходящего нарушения мозгового кровообращения.

9. Разработать аналитическую методику определения концентрации ЛХТ-300 в крови, биологических жидкостях и тканях, изучить системную кинетику, и тканевое распределение соединения 2-аминоэтансульфоновой кислоты при внутривенном введении, его биодоступность при внутримышечном введении.

10. Изучить влияние соединений ЛХТ-300 и ЛХТ-317 на выживаемость клеток смешанной нейроглиальной культуры гиппокампа крыс при экспериментальных ишемияподобных условиях иммуноцитохимическим методом.

11. Установить механизм взаимодействия потенциальных кандидатов в церебропротекторное лекарственное средство с КМОА-рецептором глутаматергических и ГАМКергических нейронов головного мозга в смешанной нейроглиальной культуре в зависимости от условий инкубирования и экспрессии кальций-связывающих белков. Изучить способность и направление влияния соединений на выживаемость клеток астроцитарной глии.

Научная новизна

Впервые разработан новый класс нейропротекторов на основе металлосодержащих и замещенных соединений 2-аминоэтансульфоновой кислоты; в эксперименте вперые научно обоснована концепция фармакологической нейропротекции и повышения выживания нейронов головного мозга с помощью системного использования новых соединений.

При проведении программного внеэкспериментального прогнозирования зависимости активность - токсичность - химическая структура впервые установлено, что линейные и циклические структуры двухвалентных металлов - магния, кальция и цинка - а также диметилфенилацетамида с двумя остатками 2-аминоэтансульфоновой кислоты обладают наибольшим потенциалом для реализации свойств нейропротекторов. Впервые осуществлен направленный синтез указанных молекул на основе реакции замещения К-ацетил-2-аминоэтансульфоновой кислоты при нагревании. Впервые проведенные исследования острой токсичности показали, что при внутривенном введении крысам и мышам все синтезированные соединения по показателю острой токсичности (ЛД100) были отнесены к 4 классу опасности (малоопасные вещества) в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 и к VI классу токсичности (относительно безвредные вещества) в соответствие с модифицированной классификацией Организации экономического содействия и развития (OECD). При внутрижелудочном введении показатели острой токсичности (ЛД50) колебались в широком диапазоне, свидетельствуя о неоднородной всасываемости соединений из ЖКТ.

При проведении фармакологического скрининга впервые установлено, что ЭД50 2-(диэтиламино)-Ы-(2,6-диметилфенил) ацетамида-2-аминоэтансульфоноата (ЛХТ-300) составляет 4,8% от показателя ЛД100, определенного при внутривенном введении мышам, для магния бис-ацетамино-2-этансульфоноата (ЛХТ-317) величина интегрального показателя равна 2,3%, а для цинковой соли цикло-бис-ацетамино-2-этансульфоноата

(ЛХТ-318) - 2,7%. Для тех же соединений в экспериментах в культуре клеток впервые рассчитаны эффективные концентрации, способные сохранять выживаемость клеток на фоне ишемияподобных условий: для ЛХТ-300 - 10-3 М, для ЛХТ-317 и ЛХТ-318 - 10-4 М.

В опытах на моделях необратимой перевязки средней мозговой артерии и преходящего нарушения мозгового кровообращения у крыс внутривенное введение соединений ЛХТ-317 в дозе 25 мг/кг и ЛХТ-300 в дозе 20 мг/кг в профилактическом и терапевтическом режиме, соединения ЛХТ-318 в дозе 29 мг/кг в профилактическом режиме ограничивало площадь зоны некроза в головном мозгу животных, ослабляло проявления неврологического дефицита, стимулировало формирование коллатерального кровообращения.

Впервые показано, что профилактическое внутривенное курсовое введение исследуемых соединений 2-аминоэтансульфоновой кислоты сопровождается повышением выживаемости, снижением степени двигательных нарушений и концентрации глутаминовой кислоты в периферической крови крыс с экспериментальным боковым амиотрофическим склерозом.

Впервые установлено, что при внутривенном введении в терапевтических дозах магниевое и диметилфенилацетамидное соединения 2-аминоэтансульфоновой кислоты сдерживают формирование отека головного мозга и явлений ацидоза, оптимизируют энергетический метаболизм в очаге ишемического поражения крыс с преходящим нарушением мозгового кровообращения. Впервые доказано, что в основе выявленных эффектов лежат способность соединений ЛХТ-317, ЛХТ-300 и, в меньшей степени, ЛХТ-318 ограничивать активность систем перекисного окисления липидов и формирования активных форм кислорода на фоне активации ферментов-антиоксидантов каталазы и супероксиддисмутазы, а также сдерживать индукцию асептического воспаления и эффективно снижать содержание медиатора эксайтотоксичности глутамата в очаге ишемически-реперфузионного поражения.

Соединения ЛХТ-300 и ЛХТ-317 подавляют активацию программируемой гибели нейронов в зоне ишемической пенумбры вследствие снижения экспрессии каспазы-3, тогда как магниевая соль 2-аминоэтансульфоновой кислоты (ЛХТ-317) обладает свойством активации экспрессии Вс1-2, а, следовательно, активным антиапоптотическим действием.

Впервые разработана аналитическая методика определения концентрации ЛХТ-300 в крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с использованием внутреннего стандарта и масс-селективным детектированием аналита по катиону. Сравнение фармакокинетических констант ЛХТ-300 у разных видов животных (крысы и кролики) показало, что их различия у крыс и кроликов были незначительными. Дозозависимые параметры были пропорциональны введенной дозе. У кроликов при введении дозы 12,5 мг/кг Стах была равна 839 нг/мл, АиС - 909 нг*ч/мл. У крыс при введении дозы 20 мг/кг значение Стах составило 1122 нг/мл, а АИС - 457 нг^ч/мл. Таким образом, концентрации были пропорциональны введенной дозе. Отношение ткань/плазма по Стах было значительно больше единицы (1,8 - 3,9) для сердца, легких, почек, печени, и головного мозга; для мышечной ткани и кишечника оно находилось в пределах единицы (1,3 для обоих органов). По степени накопления соединения исследованные ткани располагались в следующем порядке (по убыванию значений АИС): Почка > Легкие > Селезенка > Сердце > Печень > Мозг > Мышца > Кишечник. Всего почками выводилось 5,11% от введенной дозы вещества.

Впервые установлено, что магниевая соль 2-аминоэтансульфоновой кислоты обладает зависимым от концентрации и времени высокоселективным обратимым подавляющим действием в отношении кальциевого канала глутаматергических КМОА-рецепторов с рассчитанной эффективной подавляющей концентрацией (величина полумаксимального ингибирования -1С50) 450±20 мкМ. Молекула соединения быстро проникает в ионную пору

канала и по совокупности эффектов может рассматриваться как его аллостерический модулятор.

Соединение ЛХТ-317 повышает выживаемость глутаматергических и парвальбумин-содержащих и не содержащих ГАМКергических нейронов в смешанной нейроглиальной культуре в условиях кислородно-глюкозной депривации. Вещества ЛХТ-317 и ЛХТ-300 в ишемияподобных условиях эффективно подавляют активность NMDA-рецепторов указанных популяций клеток, но не действуют на кальбиндин-экспрессирующие ГАМКергические нейроны. Оба вещества повышают выживаемость клеток астроцитарной глии.

Научно-практическая значимость работы

В работе на экспериментальном уровне вскрыты фундаментальные основания и обоснованы ключевые положения применения нового класса потенциальных лекарственных средств - металлосодержащих и замещенных соединений 2-аминоэтансульфоновой кислоты при ишемическом нарушении мозгового кровообращения и дегенеративно-дистрофических процессах центральной нервной системы, в патогенезе которых ведущая роль принадлежит глутаматергической эксайтотоксичности.

По результатам комплексного применения современных технологий моделирования перспективных молекул, прогнозирования

фармакологической активности веществ, разработана технология химического синтеза циклических и линейных молекул двухвалентных металлов и диметилацетамида с двумя остатками 2-аминоэтансульфоновой кислоты, имеющая большое практическое значение.

Комплексное фармакологическое исследование позволило всесторонне изучить фармакологический спектр магниевого и диметилфенилацетамидного соединений 2-аминоэтансульфоновой кислоты и выявить механизмы реализации нейро- и цитопротекторного действия соединений при ишемических и дегенеративно-дистрофических поражений центральной нервной системы на уровнях in vivo и in vitro.

Разработана аналитическая методика определения соединений 2-аминоэтансульфоновой кислоты на примере соли ЛХТ-300 с изучением основных характеристик системной кинетики и биологического тканевого распределения вещества при его внутривенном введении крысам и кроликам, а также его биодоступности при внутримышечном пути введения.

Методология и методы исследования

Работа выполнена на нелинейных лабораторных крысах и мышах обоего пола, крысах Sprague-Dawley, мышах C57BI6, морских свинках и кроликах породы «Советская шиншилла», полученных из сертифицированных питомников и содержащихся в условиях, соответствующих требованиям принципов Надлежащей лабораторной практики, утвержденных приказом Минздрава России от 01.04.2016 №199н. В исследовании использованы приборы и материалы, отвечающие современным стандартам фармакологических исследований, в том числе уникальные исследовательские установки научных организаций Российской академии наук.

Внеэкспериментальный скрининг биологической активности и токсичности молекул осуществлен в программной среде PASS, синтез молекул проведен в лабораторных условиях, оснащенных валидированным и поверенным оборудованием. Острая токсичность и первичный фармакологический скрининг осуществлен в соответствие с действующими методическими рекомендациями [24]. Использовали следующие экспериментальные модели патологии центральной нервной системы: необратимой окклюзии средней мозговой артерии [25] и интралюминальной -преходящей - окклюзии мозговой артерии с ее реперфузией [26], бокового амиотрофического склероза по [27]. Объем поражения ткани головного мозга оценивали индикаторным методом, степень неврологических нарушений оценивали по шкалам Bederson et al. [28] Huang et al. [29]. Концентрацию глутаминовой кислоты в крови и тканях оценивали флюориметрически [30]. Для изучения локальных энергетических, окислительно-восстановительных

процессов, уровня формирования отека применяли методы определения рН, концентрации АТФ и свободной жидкости.

Механизмы действия соединений 2-аминоэтансульфоновой кислоты исследованы методом индуцированной хемилюминисценции (общая антирадикальная и общая прооксидантная активность тканей), методом определения активности супероксиддисмутазы и каталазы, с помощью количественного иммуноферментного определения тканевого содержания про- (ФНО-альфа и ИЛ-1 бета) и противовоспалительных (ИЛ-10) цитокинов, иммуногистохимического определения экспрессии маркеров апоптоза каспазы-3 и Bcl-2 в зоне ишемической пенумбры.

In vitro фрагмент исследования выполнен на смешанной нейроглиальной культуре гиппокампа новорожденных крыс Sprague-Dawley. Выживаемость различных популяций глутаматергических и ГАМКергических нейронов, клеток астроглии определяли методом иммуноцитохимии. Этим же методом идентифицировали экспрессию кальций-связывающих белков парвальбумина и кальбиндина. Для оценки влияния ЛХТ-317 и ЛХТ-300 на кальциевые сигналы NMDA-рецепторов применяли метод внутриклеточного биоимиджинга нейронов, загруженных флюоресцентным зондом Fura-2.

Связь диссертации с основными научными темами университета

Данный диссертационный проект выполнен при частичной финансовой поддержке гранта «Доклинические исследования лекарственного средства для лечения нарушения мозгового кровообращения», выполняемого ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева» по договору №14.N08.11.0183 от 22.11.2017 года «Доклинические исследования лекарственного средства, действующего на NMDA-рецептор (ионотропный глутаматный рецептор) - глутаматный сайт, ионный канал, для лечения острых нарушений мозгового кровообращения», шифр 2017-14-N08-0088 (ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу»).

Основные научные результаты диссертационного исследования внедрены в учебную работу кафедры фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии Медицинского института; в работу исследовательского семинара лабораторий Центра перспективных исследований инновационных лекарственных средств ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва»; в научную работу кафедры фармацевтической технологии и фармакологии Института профессионального образования ФГАОУ Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет); в научную работу отдела химии, технологии синтетических лекарственных средств и аналитического контроля АО «ВНЦ БАВ».

Положения, выносимые на защиту

1. На основе проведенного внеэкспериментального прогнозирования биологической активности одиннадцати сконструированных металлосодержащих и замещенных соединений 2-аминоэтансульфоновой кислоты и последующего проведения токсикологического и фармакологического скрининга в опытах in vivo на мышах и крысах и in vitro в смешанной нейроглиальной культуре наиболее перспективными веществами для изучения фармакодинамики и фармакокинетики являются магниевая (соединение ЛХТ-317), цинковая (соединение ЛХТ-318) и диметилацетамидная (соединение ЛХТ-300) соли 2-аминоэтансульфоновой кислоты.

2. Магний-, цинксодержащие и диметилацетамид-замещенное соединения сульфокетокислоты при внутривенном введении в эффективной терапевтической дозе, определенной на скрининговом этапе, обладают надежным нейропротекторным эффектом на моделях транзиторного ишемического нарушения мозгового кровообращения, необратимой окклюзии средней мозговой артерии и бокового амиотрофического склероза у крыс, проявляющимся в ограничении размеров зон ишемии и некроза в головном мозгу и очагов запустевания в моторных зонах спинного мозга, ослаблением глубины неврологического дефицита и повышением выживаемости

животных. В порядке убывания нейропротекторной активности соединения располагаются следующим образом: ЛХТ-317 - ЛХТ-300 - ЛХТ-318. Механизмами реализации нейропротекторного действия соединений сульфокетокислоты являются снижение под действием соединением плазменной и тканевой концентрации глутаминовой кислоты, ограничение явлений отека и метаболического ацидоза, оптимизация обмена макроэргов в области повреждения на фоне подавления цитокин-опосредованной воспалительной реакции, интенсивности перекисных процессов, активации антирадикальных ферментов и коллатерального кровообращения. Молекулярной основой нейроцитопротекторного действия веществ ЛХТ-317 и ЛХТ-300 является подавление глутаматной эксайтотоксичности и повышение выживаемости глутаматергических, парвальбумин-содеражщих и неэкспрессирующих парвальбумин ГАМКергических нейронов, а также клеток астроцитарной глии, вследствие зависимого от времени и концентрации обратимого аллостерического ингибирования КМОА-рецепторов клеток ЦНС, а также антиапоптотические свойства молекул.

3. Разработанная аналитическая методика определения ЛХТ-300 в крови и других биологических средах позволила установить сопоставимость фармакокинетических констант у разных видов животных: у кроликов при введении дозы 17 мг/кг Стах равна 839 нг/мл, АиС - 909 нг*ч/мл, у крыс при введении дозы 20 мг/кг значение Стах составило 1122 нг/мл, а АИС - 457 нг^ч/мл. Таким образом, концентрации пропорциональны введенной дозе.По степени накопления вещества исследованные ткани располагались в следующем порядке (по убыванию значений АИС): Почка > Легкие > Селезенка > Сердце > Печень > Мозг > Мышца > Кишечник. Всего почками выводилось 5,11% от введенной дозы соединения. Металлосодержащие и замещенные соединения сульфокетокислоты представляют собой перспективный класс нейропротекторов, обладающих высоким терапевтическим эффектом и уникальным механизмом действия с разработанной технологией химического синтеза и аналитической методикой

определения в биологических средах, а соединения ЛХТ-300 и ЛХТ-317 являются кандидатами в лекарственные средства.

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность основных положений и выводов диссертационного исследования подтверждается использованием в работе линейных и нелинейных лабораторных животных обоего пола, полученных из сертифицированных питомников и содержавшихся в соответствие с международными стандартами и требованиями национального регулятора. Результаты экспериментов in vitro получены на клеточных культурах, полученных и культивируемых согласно методическим рекомендациям по культуральным исследованиям.

Достоверность экспериментальных данных подтверждена квалификацией диссертанта и лабораторно-вспомогательного персонала, использованием современного научного оборудования (в том числе уникальных лабораторных установок научных учреждений РАН), расходных материалов и реактивов, приобретенных у официальных представителей фирм-производителей. Достоверность выводов подтверждается также корректно примененными методами вариационной статистики и количественного анализа.

Апробация диссертационной работы

Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедр фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии, амбулаторно-поликлинической терапии, анестезиологии и реаниматологии, педиатрии, нормальной физиологии, госпитальной хирургии, факультетской хирургии, цитологии, гистологии, эмбриологии с курсом медицинской биологии и молекулярной биологии клетки, нормальной и патологической физиологии Медицинского института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева», протокол №8 от 27.08.2020 г.

Результаты представленного исследования докладывались и обсуждались на Российских национальных конгрессах «Человек и

лекарство» (2017-2020), Российских национальных конгрессах кардиологов (2018-2019), конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 2019), XXI Международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2018), Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины - конгресс молодых ученых (Екатеринбург, 2018), VI International Congress of Human Anatomy Associations (London, 2019).

Личный вклад автора

Семелева Е.В. сформулировала концепцию и основные направления исследования. Диссертанту принадлежит соавторство методов химического синтеза исследуемых молекул, нашедшее отражение в двух патентах на изобретение РФ. Автор лично провела внеэкспериментальный и фармако-токсикологический скрининг соединений 2-аминоэтансульфоновой кислоты. Научной группой под руководством автора диссертации воспроизведены модели ишемического, реперфузионного и дегенеративно-дистрофического повреждения ЦНС у крыс и выполнен анализ двигательных нарушений, площади поражения головного мозга, объемной скорости перфузии органа животных. При непосредственном участии автора проведены все биохимические, иммуногистохимические, электрофизиологические, иммуноцитохимические, биофизические и культуральные исследования. Автором проведен сбор, обработка и статистический анализ первичных результатов исследования. Семелева Е.В. принимала непосредственное деятельное участие в подготовке всех научных публикаций по теме диссертации.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 16 полнотекстовых научных статей опубликованы в изданиях и журналах из перечня ВАК при Минобрнауки России. Из них 6 статей опубликованы в изданиях, индексируемых международными системами цитирования Scopus и Web of Science. Получено 2 патента на изобретение Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 326 страницах компьютерного текста, изложена по традиционному плану, построена из 10 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований изложены в семи главах, заключение), содержит выводы, практические рекомендации, изложения перспектив дальнейшего развития темы исследования.

Работа иллюстрирована 44 таблицами, 82 рисунками и микрофотографиями, содержит приложения 1 и 2. Библиографический список включает выходные данные 266 источников литературы, из которых 256 -иностранные.

1. ВЫЖИВАНИЕ КЛЕТОК ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ КАК МИШЕНЬ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ СОВРЕМЕННЫХ ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Нейроны, вследствие эволюционно высокой потребности в энергии, обладают высокой чувствительностью к ограничению в глюкозе, АТФ и кислороду, и являются наиболее подверженными гибели вследствие нарушения кровоснабжения или травматического повреждения нервной ткани [31]. Потеря нейронов может продолжаться в течение часов и даже дней после реперфузии в зависимости от клеточного состава пораженной области [32].

Клеточная гибель нейронов не может рассматриваться как изолированный процесс, напротив, представляет собой всю сложную совокупность общего ответа разных типов клеток. С одной стороны, нейроны взаимодействуют друг с другом путем широких коммуникативных возможностей синаптической трансмиссии. Поэтому, нарушения процессов синаптического взаимодействия и транссинаптической дегенерации проявляются нейрональной дисфункцией и клеточной гибелью нейронов в соответствующих областях головного мозга (ГМ) [33].

С другой стороны, современная наука стоит на пороге понимания интимных механизмов взаимодействия между всеми типами мозговых клеток, в частности, взаимоотношения глиальных клеток, нейронов и клеток кровеносных сосудов в рамках так называемого нейроваскулярного комплекса (НВК, neurovascular unit, NVU). Например, НВК регулирует не только мозговой кровоток в связи с необходимостью обеспечения ГМ и тканей в энергии, но также существенным образом участвует в поддержании функционального состояния гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) [34, 35]. С этих точек зрения, межклеточные взаимоотношения играют безусловно ключевую роль. Концепция нейрональной коммуникации существенно эволюционировала за последние годы. В 1980-е годы Baker с соавт.,

предположили, что помимо синаптических взаимодействий, должны существовать другие способы межнейронной сигнализации, позволяющие объяснить эффекты нейропептидов на процессы возбудимости [36]. Так появились термины нейрогормональные связи и нейромодуляция. Картина сегодня стала более сложной и многогранной в связи с идентификацией внеклеточных везикул, электрических синапсов и туннельных нанотрубок [3740].