Металлооксидные иерархические микро- и наносистемы с фрактальной структурой. Получение. Исследование. Применение для сенсорики и катализа. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор наук Пронин Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации доктор наук Пронин Игорь Александрович
Введение
1 Научные основы управления структурой иерархических наноматериалов в рамках золь-гель метода
1.1 Золь-гель процессы (обзор)
1.2 Особенности структурообразования и модели синтеза наноматериалов на основе диоксида кремния, полученных при помощи золь-гель-технологии
1.3 Исследование наноструктур на основе смешанных оксидов БЮ2-8п02 и 8Ю2-1п203, полученных золь-гель методом, с помощью ИК Фурье-спектроскопии
1.4 Спектроскопические исследования и моделирвоание эволюции золей на основе диоксида кремния
1.5 Особенности структуры покрытий на основе диоксида кремния, полученных методом золь-гель технологии при охлаждении золя до температуры жидкого азота
1.6 Особенности золь-гель синтеза тонких наноструктурированных пленок на основе оксида цинка
1.6.1 Методика приготовления чистых и модифицированных катионами металлов пленок оксида цинка в рамках золь-гель метода
1.6.2 Физико-химические процессы, происходящие на ранних этапах созревания золей на основе оксида цинка
1.6.3 Исследование свойств пленок оксида цинка, полученных золь-гель методом
1.7 Исследование поздних этапов созревания золей
Выводы по главе
2 Научные основы синтеза нанострурированых материалов на основе оксида цинка в рамках механического размола
2.1 Синтез порошков 7пО методом размола в аттриторе и исследование их структурных и кислотно-основных свойств
2.1.1 Синтез и методы исследования порошков 7пО
2.1.2 Результаты исследований структурных и кислотно-основных свойств порошков 7пО
2.1.3 Исследование эволюции порошков 7пО, полученных размолом в аттриторе, методом ИК Фурье-спектроскопии
2.2 Получение и исследование структурных свойств порошков 7пО в
планетарной мельнице
Выводы по главе
3 Разработка и исследование кондуктометрических и потенциометрических сенсоров нового поколения на основе металлооксидных наноматериалов
3.1 Хеморезистивные сенсоры газов на основе полупроводниковых оксидных материалов
3.1.1 Моделирование газочувствительности оксидных материалов с отклонением от стехиометрии (на примере БпО2)
3.2 Обзор модельных представлений природы адсорбционных центров
3.3 Вольт-амперные характеристики газовых сенсоров
3.4 Исследование и моделирование перколяционных явлений в газовых сенсорах на основе металлооксидов
3.4.1 Исследование и моделирование пороговых значений концентраций срабатывания сенсорных элементов
3.4.2 Исследование и моделирование сенсоров газа со сверхвысокими значениями газочувствительности
3.5 Разработка и исследование чувствительных элементов датчиков вакуума на основе наноструктурированных пленок оксидных полупроводников, полученных золь-гель методом
3.5.1 Чувствительные элементы датчиков вакуума на основе пленок SiO2-SnO2
3.5.2 Моделирование сенсорного отклика вакуумметров с чувствительными элементами на основе оксидных наноматериалов с фрактальной структурой
3.6 Чувствительные элементы сенсоров бактериальных клеток (на примере
P.putida)
Выводы по главе
4 Исследование эффекта спонтанной генерации электрического напряжения в наноматериалах на основе оксида цинка
4.1 Эффект спонтанной генерации электрического напряжения в оксиде цинка. Переход «металл - диэлектрик»
4.2 Механизм возникновения ЭДС в Ъп01Ъп0-Ые
4.3 Исследование температурной зависимости ЭДС
4.4 Исследование газочувствительных свойств образцов Ъп01Ъп0-Ыв
4.4.1 Исследование температурной зависимости ЭДС, возникающей в Ъп01Ъп0-Ые в атмосфере паров этанола
4.4.2 Исследование зависимости возникающей ЭДС от концентрации паров этанола в атмосфере
4.4.3 Исследование сенсорного отклика структур Ъп01Ъп0-Ыв от концентрации паров этанола и температуры
Выводы по главе
5 Разработка и исследование фотокатализаторов на основе
наноструктурированных полупроводниковых широкозонных материалов
5.1 Исследование фотокаталитических свойств наноструктурированных пленок оксида цинка, полученных в рамках золь-гель метода
5.2 Исследование фотокаталитических свойств порошков оксида цинка,
полученных размолом
4
5.3 Исследование взаимосвязи фотокаталитических и фотолюминесцентных свойств фотокатализаторов на примере оксида цинка, полученного методом спонтанной кристаллизации
5.3.1 Синтез и исследования структурных свойств чистого и модифицированного оксида цинка методом спонтанной кристаллизации
5.4.2 Исследование фотокаталитических и фотолюминесцентных свойств .. 283 Выводы по главе
6 Развитие приемов самосборки иерархических наночастиц и наноструктур в созданных нанообластях
6.1 Нанолитографическая самосборка коллоидных частиц
6.2 Нано- и микролитография монокристаллических частиц полупроводниковых оксидов
6.3 Направленная самосборка микро- и нанопроводов оксида цинка
Выводы по главе
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Металлооксидные иерархические микро- и наносистемы с фрактальной структурой. Получение. Исследование. Применение для сенсорики и катализа.»
Введение Актуальность темы
В настоящее время металлооксидные полупроводниковые материалы (МПМ) находят широкое применение во многих областях науки и техники. На их основе изготавливают газовые сенсоры, катализаторы и фотокатализаторы, прозрачные проводящие электроды, датчики изображений, органические светоизлу-чающие диоды, топливные элементы, тонкопленочные транзисторы и др. Хорошо известно, что параметры и свойства приборов и систем на основе МПМ контролируются структурными особенностями этих материалов. Например, чувствительность и быстродействие газовых сенсоров зависят от размера кристаллитов и толщины пленки, площади и геометрии контактного перекрытия между зернами, поверхностного и объемного нанодизайна как самих кристаллитов, так и структур более высокого уровня организации. При этом для изготовления высокоэффективных сенсорных структур необходимо добиться малого размера зерен, наличие системы пор различных калибров, развитой площади поверхности и т.д. Эффективность фотокатализаторов на основе МПМ также зависит от размера кристаллитов, способа их сборки на более высоком уровне, удельной площади поверхности, а также от типа и концентрации точечных дефектов в объёме и на поверхности. Однако в настоящее время отсутствуют методы, которые бы позволяли целенаправленно и независимо управлять свойствами пленок и порошков МПМ для оптимизации параметров приборов на их основе. При этом, изменение одного из технологических параметров синтеза (например, температура, давление, введение модификатора) приводит к одновременному изменению всех структурных свойств. Например, целенаправленное уменьшение размера зерна МПМ газовых сенсоров вызывает уменьшение размеров пор, что замедлит как диффузию детектируемого газа в сенсорную структуру, так и вывод продуктов реакции из неё, что в конечном итоге приведет к ухудшению быстродействия приборов. Поэтому
можно сделать вывод, что МПМ, используемые для различных практических при-
6
ложений, не обладают полным набором свойств, необходимых для реализации конкретных разработок. Особое место в решении этой проблемы занимают иерархические структуры, бурное развитие которых происходит на современном этапе развития материаловедения микро- и наносистем. Развитие подходов, позволяющих оптимизировать свойства наноструктурированных иерархических МПМ, позволят получить дополнительные возможности улучшения параметров приборов на их основе. Поэтому разработка научных основ создания единичных наноблоков, а также методов получения на их основе структур с более высокими уровнями иерархии, обеспечит существенный прогресс во многих областях науки и техники.
Таким образом, разработка металлооксидных иерархических полупроводниковых материалов, включающая как фундаментальные исследования, так и развитие новых методик и технологий синтеза, является актуальной задачей и представляет научный и практический интерес.
Цель работы: разработка обобщённого подхода к управлению структурными и физико-химическими свойствами полупроводниковых иерархических ме-таллооксидных материалов для сенсорных и фотокаталитических применений.
Задачи:
1. Разработать модельные представления золь-гель процессов, позволяющие прогнозировать как свойства отдельных нанокристаллитов материала, так и параметры систем, собранных на их основе в широких временных и температурных диапазонах.
2. Исследовать эволюцию свойств порошков МПМ (на примере оксида цинка), включая кислотно-основные и донорно-акцепторные свойства поверхности, в процессе механического размола различной энергетики.
3. Разработать и исследовать чувствительные элементы датчиков газов, вакуума и бактерий на основе МПМ.
4. Разработать модельные представления влияния иерархического наноди-зайна МПМ на газочувствительные свойства (включая сенсорный отклик к уровню вакуума) сенсорных элементов.
5. Разработать модельные представления, позволяющие в рамках теории перколяции прогнозировать пороги срабатывания сенсорных элементов на основе МПМ с иерархической наноструктурой, а также объясняющие сверхвысокий сенсорный отклик МПМ с фрактально-перколяционной структурой.
6. Исследовать и разработать модельные представления эффекта спонтанной генерации электрического напряжения (термовольтаический эффект) в оксиде цинка, неоднородно легированном примесями переменной валентности.
7. Разработать и исследовать чувствительные элементы газовых сенсоров на основе термовольтаического эффекта в оксиде цинка.
8. Исследовать фотокаталитические свойства МПМ, полученных в рамках методов золь-гель технологии; механического размола; спонтанной кристаллизации.
9. Исследовать взаимосвязь между фотокаталитическими и фотолюминесцентными свойствами МПМ.
10. Разработать методы получения наноструктурированных объектов с контролируемым наноразрешением в заданных локальных геометрических областях.
Научная новизна
1. Разработаны модельные представления протекания золь-гель процессов на всех этапах созревания, использующие небольшое количество эффективных параметров, которые зависят от совокупности технологических факторов. На основе полученного результата возможно управление как отдельными параметрами нанокристаллитов (размер, форма, фрактальная размерность), так и структурой МПМ на более высоких уровнях иерархии.
2. Экспериментально установлено, что в процессе механического размола монотонный рост микродеформаций и монотонное уменьшение размеров областей когерентного рассеяния порошков оксида цинка сопровождается немонотонным изменением типа и концентрации поверхностных адсорбционных центров. Это связано с тем, что в процессе измельчения в термодинамически неравновесных условиях одновременно происходят процессы разрушения кристаллов материала, сопровождающиеся разрывом химических связей и формированием новой поверхности с активными поверхностными центрами; адсорбционные процессы, приводящие к экранированию части активных центров поверхности; рекомбинация центров и их экранирование в результате агломерации частиц.
2. Разработаны модели сенсорного отклика чувствительных элементов датчиков газов и уровня вакуума, позволяющие прогнозировать чувствительные свойства МПМ с заданным иерархическим нанодизайном.
3. Разработаны перколяционные модели, позволяющие прогнозировать пороговые значения сенсорного отклика чувствительных элементов датчиков газа на основе МПМ в зависимости от иерархического дизайна материала. Также в рамках данных модельных представлений показана возможность получения сверх высокого сенсорного отклика (до 106 - 107) в фрактально-перколяционных структурах МПМ.
4. Экспериментально исследована и промоделирована кинетика сенсорного отклика переходов ЪпО1ЪпО-Ыв при взаимодействии с бактериями вида Р. putida. Полученные результаты позволяют проводить как детектирование концентрации бактерий в суспензиях, так и оценивать цитотоксичность МПМ.
5. В образцах оксида цинка, неоднородно легированных катионам меди и железа, экспериментально обнаружено возникновение электродвижущей силы (до 10 мВ при 300 °С) при однородном нагреве без градиента температур (термоволь-таический эффект).
6. Разработаны модельные представления возникновения термовольтаиче-ского эффекта в оксиде цинка, неоднородно легированного примесями переменной валентности, основанные на возникновении автоколебательного фазового перехода «диэлектрик - проводник». Модели адекватно описывают полученные экспериментальные результаты, а также могут быть распространены на другие МПМ.
7. Экспериментально установлена корреляция между фотокаталитическими и фотолюминесцентными свойствами оксида цинка, модифицированного катионами металлов: в целом, с увеличением концентрации модификаторов будет уменьшаться фотокаталитическая активность материалов и расти интенсивность фотолюминесценции.
8. Экспериментально установлено, что локальная активация кремниевых подложек методом локального анодного окисления позволяет получать литографические рисунки из монокристаллических или фрактальных МПМ с заданным наноразрешением, определимым процессами самособорки и самоорганизации с молекулярного уровня.
Положения, выносимые на защиту
Положение 1 (о модельных представлениях золь-гель процессов синтеза МПМ) - соответствует п. 1 паспорта специальности
Развитые модельные представления золь-гель процессов, учитывающие последовательно-параллельные процессы гидролиза и поликонденсации на ранних этапах созревания золей, а также процессы формирования перколяционного стягивающего кластера и спинодального распада на поздних этапах золь-гель перехода, позволяют прогнозировать как свойства отдельных агрегатов (размер, форма, фрактальная размерность), так и особенности структуры полупроводниковых оксидных материалов на более высоких уровнях иерархии в широком температурном диапазоне (включая температуры жидкого азота).
Положение 2 (об изменении свойств МПМ в результате механического размола) - соответствует п. 1 паспорта специальности
В результате получения полупроводниковых металлоксидов методом механического размола изменения претерпевают как объёмные свойства материала (размер областей когерентного рассеяния, величина микро- и нанодеформаций), так и кислотно-основные и донорно-акцепторные свойства его поверхности. При этом монотонное изменение размеров областей когерентного рассеяния и значений микро- и нанодеформаций с увеличением времени размола сопровождается немонотонным изменением поверхностных свойств. Энергетика предопределяет время размола для оптимизации фотокаталитических свойств порошков.
Положение 3 (о сенсорных свойствах МПМ) - соответствует п. 4 паспорта специальности
Сенсорные свойства чувствительных элементов датчиков газов, вакуума и бактерий на основе полупроводниковых оксидных материалов определяются как свойствами отдельных кристаллитов, так и способами их иерархической сборки на более высоких уровнях скейлинга. Развитые модельные представления позволяют как объяснить значения сенсорного отклика наноструктур в широком диапазоне (вплоть до 1 000 000), так и спрогнозировать порог срабатывания сенсора при заданном иерархическом нанодизайне.
Положение 4 (о термовольтаическом эффекте в оксиде цинка) - соответствует п. 3, 4 паспорта специальности
Градиент концентрации примесей с переменной валентность (Fe, в оксиде цинка приводит к возникновению эффекта спонтанной генерации электрического напряжения (термовольтаический эффект), объясняемого в рамках модели перехода «диэлектрик - проводник». На основе эффекта возможно изготовление газовых сенсоров нового типа.
Положение 5 (о фотокаталитических свойствах МПМ) - соответствует п. 3, 5 паспорта специальности
Фотокаталитические свойства МПМ, оцененные в рамках исследований разложения модельных загрязнителей в водных растворах, определяются как структурными, так и физико-химическими свойствами на каждом уровне иерархии. При этом люминесцентная спектрофотометрия может выступать в качестве метода экспресс-анализа фотокаталитической эффективности.
Положение 6 (о способах получения новых наноструктурированных объектов в заданных геометрических областях) - соответствует п. 1 паспорта специальности
Предложенные подходы синтеза полупроводниковых оксидных наномате-риалов, включающие локальную энергетическую активацию взаимодействия подложки и исходных растворов для синтеза металлоксидов в рамках золь-гель и гидротермального методов, а также управление центробежной силой, позволяют получить принципиально новые нанообъекты с заданным наноразрешением, определяемыми совокупностью процессов «top- down» и «bottom-up».
Практическая значимость работы
Результаты теоретических и экспериментальных исследований, представленные в настоящей работе, были использованы в научно-исследовательских работах с участием автора в качестве научного руководителя (грант РФФИ № 16-3200053 «Разработка метода экспресс-анализа параметров газовых сенсоров и фотокатализаторов», мол_а; грант Президента РФ для молодых кандидатов наук № МК-1882.2018.8 «Наноинженерия металлооксидных материалов для сенсорики и фотокатализаторов»; программа У.М.Н.И.К. «Разработка методики получения пористой матрицы на основе ортокремневой кислоты в качестве контейнера для полупроводниковой массы чувствительного элемента газового сенсора») и ведущего исполнителя (проекты РФФИ, базовая и проектные части Госзадания, проект Ми-нобрнауки). Проведенные исследования позволили достигнуть следующих практических результатов.
1. Разработаны новые материаловедческие принципы, позволяющие управлять процессами синтеза МПМ с заданным нанодизайном на всех уровнях скей-линга.
2. Предложены способы изготовления чувствительных элементов датчиков уровня вакуума (защищены патентами №№ 2485465, 2505885, 2506659, 2539657, 2555499, 2602999) и газовых сенсоров нового типа (защищены патентами №№ 2532428, 2613488).
3. Предложен новый способ оценки цитотоксичности металлокисдных полупроводниковых наноматериалов (на примере оксида цинка) на основе анализа кинетики сенсорного отклика структуры ZnO/ZnO-Me к бактериям вида Р. putida (защищен патентом № 2587630).
4. Предложен способ получения фотокатализаторов на основе порошков оксида цинка в рамках метода механического размола, позволяющий увеличивать фотокаталитическую активность (в модельных реакциях разложения водных растворов красителей) за счет управления временем механоактивации (защищен патентом № 2627496).
5. Предложен способ экспресс-оценки фотокаталитических свойств МПМ с помощью люминесцентной спектрофотометрии.
6. Разработаны способы получения наноструктур на основе МПМ с заданным разрешением в локальных геометрических областях путём активации взаимодействия между подложкой и раствором прекурсоров. Данные способы совместимы с требованиями микро- и наноэлектроники (защищены патентами №№ 2624983, 2655651).
7. Разработаны рекомендации по применению полученных научно -технических результатов для газовой сенсорики, экологии, медицины.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и школах:
13
На международных конференциях: International conference on functional na-nomaterials and nanodevices, Budapest, Hungary, 2017; Sixth Balkan Conference on Glass Science & Technology, 18th Conference on Glass and Ceramics, Nessebar, 2014; Fifth National Crystallographic Symposium with International Participation, Sofia, 2014; Международном симпозиуме «Надежность и качество», Пенза, 2010 - 2019; International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures (Saint Petersburg OPEN), Saint Petersburg, 2016, 2019; International Conference on Vacuum Technique and Technology, Saint Petersburg, 2017-2019; XIV-я международная конференция "Физика диэлектриков", Санкт-Петербург, 2017; IEEE North west Russia section young researchers in electrical and electronic engineering conference, EICONRUSNW 2016, Saint Petersburg, 2016; VII Международная научная конференция «Химическая термодинамика и кинетика», Великий Новгород, 2017, 2018.
На всероссийских конференциях: Всероссийской научной школе «Волоконно-оптические, лазерные и нанотехнологии в наукоемком приборостроении», Пенза, 2013; Научно-технической конференции «Методы создания, исследования микро-, наносистем и экономические аспекты микро-, наноэлектроники», Пенза,
2011, 2013; Всероссийской школе-семинаре студентов, аспирантов и молодых ученых по направлению «Диагностика наноматериалов и наноструктур», Рязань,
2012, 2017; Всероссийская научная конференция "Актуальные проблемы адсорбции и катализа", г. Иваново, 2017.
На региональных и внутривузовских конференциях: Конференция «Технологии специального приборостроения. Молодежь в науке», г. Заречный, 2017, 2018; Научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет», Пенза, 2010 -2018.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 74 работы в отечественных и зарубежных источниках научно-технической информации, в том числе 57 журнальных статей, 16 патентов, 2 монографии.
Личный вклад автора
Все исследования и разработки, результаты которых включены в диссертацию, выполнены под руководством автора в качестве научного руководителя, а также при непосредственном его участии в качестве ответственного исполнителя. Автором лично определены цели и задачи диссертационной работы, проведены теоретические исследования, разработаны сенсорные структуры и фотокатализаторы, а также методики их синтеза, проведен анализ экспериментальных результатов и сформулированы соответствующие выводы.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы, изложена на 336 страницах, содержит 147 рисунков, 17 таблиц и список литературы из 233 наименований.
1 Научные основы управления структурой иерархических наноматериалов в рамках золь-гель метода
1.1 Золь-гель процессы (обзор)
Золь-гель процесс - это технология материалов, в том числе наноматериа-лов, включающая получение золя с последующим переводом его в гель, т. е. в коллоидную систему, представляющую собой жидкую дисперсионную среду, заключенную в пространственную сетку, образованную соединившимися частицами дисперсной фазы [1].
С помощью использования метода золь-гель технологии можно получать наночастицы, нанопористые материалы с регулируемым размером пор, тонкие наноразмерные пленки, а также формировать неоргано-органические и органо-неорганические композиты, размер фаз которых находится в нанодиапазоне. Термин «золь-гель синтез» включает в себя методы жидкофазного синтеза материалов из растворов, для которых характерен переход из золя в гель.
Управлять процессом золь-гель синтеза можно с помощью температуры, ультразвука, магнитного поля и других условий. В последнее время в золь-гель синтезе применяются методы темплатного синтеза. Эта технология реализуется путем введения в золь вместе с основными компонентами различных структурирующих добавок. В качестве таких добавок могут быть применены неограниче-ские и органические вещества, наночастицы, поверхностно-активные вещества. Они способствуют формированию определенных параметров: фазового состава, типа и формы кристаллитов, формы и размера пор и наночастиц, рельефа поверхности покрытий. Удаление темплата приводит к образованию полостей такого же размера и формы, как органическая мицелла. Мицеллами называют частицы дисперсной фазы лиозоля вместе с окружающей их сольватной оболочкой из молекул (ионов) дисперсионной среды. В результате формируется высокоупорядоченная структура пор, полностью повторяющая структуру темплата, причем размер пор может варьироваться от 2 до 50 нм [2].
Технологические приемы, используемые в золь-гель синтезе, довольно просты, однако в основе их лежит множество сложных процессов, а образующиеся в результате материалы имеют сложную фрактальную структуру.
Процесс получения материалов с помощью данного метода состоит из нескольких стадий.
На первой стадии производится получение золя. Золь - высокодисперсная коллоидная система с жидкой (лиозоль) или газообразной (аэрозоль) дисперсионной средой. В ее объеме распределена другая (дисперсная) фаза в виде мелких твердых частиц, капелек жидкости или пузырьков газа [3].
Золи занимают промежуточное положение между истинными растворами и грубодисперсными системами. Они прозрачны на просвет за счет того, что средние размеры частиц составляют 1 - 100 нм. В золях частицы дисперсной фазы не связаны в пространственную структуру, а свободно участвуют в броуновском движении. В зависимости от природы дисперсионной среды, лиозоли подразделяют на гидрозоли (вода) и органозоли (органический растворитель).
К лиозолям относятся мицеллярные растворы различных типов, водные растворы биополимеров, органо- и гидрозоли металлов, синтетические латексы.
Выделяют два основных типа золей - коллоидные и полимерные.
Коллоидные золи представляют собой агрегативно устойчивые дисперсные системы различных соединений в воде (гидрозоли кремнезема, серебра, бемита, двуокиси титана, солей металлов), получаемые конденсационными или дисперга-ционными методами.
Полимерные золи образуются в результате гидролитической поликонденсации алкоксисоединений в спиртовой среде и представляют собой растворы, содержащие молекулы различной молекулярной массы (мономеры, димеры, олиго-меры, полимеры). Наиболее широко в золь-гель технологии используются ал-коксисоединения или эфиры ортокислот элементов IV группы и некоторых элементов III и V групп Периодической системы, которые в общем виде можно пред-
17
ставить так: М(ОЯ)х, где М - катион ф, М, Ti, ве, Zr, Hf, Т^ V, ЯЬ, Та, Sb,); Я -группы (-СН3), (-С2Н5) или (-С3Н7); х - целое число, зависящее от валентности ОЯ. Например, алкоксисоединением кремния является тетраэтоксисилан.
На второй стадии процесса происходит образование геля. Гель - это дисперсная система с жидкой средой, в которой частицы дисперсной фазы образуют пространственную структурную сетку.
Еще гель определяют как связнодисперсную систему, состоящую из непрерывных твердой и жидкой фаз, которые имеют коллоидные размеры (1-1000 нм).
Процесс перехода в гель для коллоидных и полимерных золей происходит по-разному.
Коллоидные гели образуются в результате потери частицами золя агрега-тивной устойчивости, вызванной введением раствора электролита или изменением рН среды. В золе начинают проявляться силы молекулярного притяжения между частицами, приводящие к коагуляции и образованию пространственной структурной сетки (остова неорганического полимера). При этом в коллоидных системах эти связи могут быть обратимыми, т. е. могут разрушаться в процессе встряхивания, а затем восстанавливаться.
Полимерные гели получаются в результате реакции гидролитической поликонденсации алкоксисоединений. При гидролизе алкоксисоединений кремния, в частности $1(О£У)4, связи Si-ОЯ расщепляются с образованием силанолов Si-ОН, которые очень неустойчивы и конденсируются с образованием силоксановых связей типа Si-О-Si, являющихся основными структурными элементами полисилок-санов. Постепенно происходит связывание разветвленных полимерных молекул по объему золя с образованием гигантского кластера или трехмерной сетки (остова неорганического полимера). Когда этот кластер достигнет макроскопических размеров и распространится по всему объему золя, говорят, что произошел переход золя в гель. Для полимерных гелей характерно наличие ковалентных связей
между молекулами и фрагментами молекул, образующих гигантский кластер.
18
Формирование геля начинается с образования фрактальной структуры золя, роста фрактальных агрегатов до таких размеров, при которых они начнут сталкиваться и сцепляться между собой, как это описывает теория перколяции (теория протекания). При достижении точки гелеобразования соседние кластеры, состоящие из полимеров и агрегатов наночастиц, соединяются вместе, образуя единую сетку.
Точка гелеобразования соответствует порогу перколяции, когда образуется единый стягивающий кластер, как бы распространившийся по всему объему золя. После прохождения точки гелеобразования золь теряет подвижность и застудневает, преобразуясь в «мокрый гель», поскольку жидкая фаза сохраняется в пространственной структуре. Мокрый гель обычно принимает форму того сосуда, в котором находился золь.
В точке гелеобразования формирование геля не прекращается. В течение некоторого времени происходит созревание (старение) геля. В образовавшемся продукте единый гигантский кластер сосуществует с золем, содержащим множество мелких кластеров, которые непрерывно присоединяются к общему остову — гигантскому кластеру.
В геле также могут продолжаться реакции поликонденсации, процессы переосаждения мономеров и олигомеров, а также уплотнение структуры.
На третьей стадии производится сушка. Из пространственной структуры геля осуществляется удаление воды, в результате образуется ксерогель.
На четвертой стадии производится обжиг. Результатом является формирование стеклообразного или керамического материала. В результате процессов спекания происходит перестройка структуры неорганического полимера, а в ряде случаев и его кристаллизации. В зависимости от целевого назначения материала, процесс может быть закончен на любой стадии.
К основным достоинствам золь-гель технологии относятся [4]:
- высокая химическая однородность синтезируемых многокомпонентных систем на молекулярном уровне;
- возможность получения продуктов в виде волокон, порошков, покрытий и микросфер высокой чистоты и однородности;
- возможность осуществления непосредственного перехода из аморфного в кристаллическое состояние без введения минерализующих добавок;
- возможность получения принципиально новых материалов при существенном снижении температуры синтеза;
- возможность плавного управления свойствами материалов.
Золь-гель процесс позволяет синтезировать материалы при более низких температурах, чем это возможно с помощью традиционных методов синтеза (метода магнетронного распыления, термического испарения в вакууме и т.д.) [5, 6].