Метафорическое моделирование как принцип организации романной структуры: на материале романного цикла Д. Рубиной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Пановица, Валерия Юрьевна

  • Пановица, Валерия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 169
Пановица, Валерия Юрьевна. Метафорическое моделирование как принцип организации романной структуры: на материале романного цикла Д. Рубиной: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Томск. 2014. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пановица, Валерия Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТАФОРА КАК ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КАРТИНЫ МИРА

1.1. Художественный текст. Методы анализа художественного текста

1.2. Основные признаки текста - когеренция и когезия. Языковые средства их маркирования

1.3. Языковая и концептуальная картины мира, дискурсивная и художественная картины мира

1.4. Метафора в системе средств выражения языковой и художественной картин мира

1.4.1. Когнитивный анализ метафоры в системе лингвистических подходов

1.4.2. Функции метафоры в тексте

1.4.3. Принципы описания метафоры как лингвокогнитивного

феномена

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. РОМАННЫЙ ЦИКЛ Д. РУБИНОЙ «ЛЮДИ ВОЗДУХА»

2.1. История создания трилогии «Люди воздуха»

2.2. Особенности творческого метода Д. Рубиной

2.3. «Люди воздуха» как романный цикл

2.3.1. Принципы прозаического циклопостроения

2.3.2. Принципы циклизации в трилогии «Люди воздуха»

2.4. Концептуальные метафоры в художественной системе трилогии

«Люди воздуха»

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. МЕТАФОРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В РОМАННОМ ЦИКЛЕ Д. РУБИНОЙ «ЛЮДИ ВОЗДУХА»

3.1. Общая структура метафорического моделирования в системе средств выражения авторской интенции в романном цикле «Люди воздуха»

3.2. Ядерные ключевые текстовые метафорические модели в романах цикла

3.2.1. Ядерные метафорические модели «Почерка Леонардо»

3.2.2. Ядерные метафорические модели «Белой голубки Кордовы»

3.2.3. Ядерные метафорические модели «Синдрома Петрушки»

3.3. Сквозные ядерные ключевые текстовые метафорические модели в романах цикла

3.4. Фоновые ключевые текстовые метафорические модели в романах цикла

3.4.1. Фоновые метафорические модели «Почерка Леонардо»

3.4.2. Фоновые метафорические модели «Белой голубки Кордовы»

3.4.3. Фоновые метафорические модели «Синдрома Петрушки»

3.5. Сквозные фоновые метафорические модели в романах цикла

3.6. Сквозные обратимые метафорические модели в романах

цикла

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорическое моделирование как принцип организации романной структуры: на материале романного цикла Д. Рубиной»

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертационная работа посвящена выявлению функционирования концептуальных метафор, репрезентированных в системе образных номинаций в тексте трилогии Д. Рубиной «Люди воздуха».

Актуальность исследования определяется его направленностью на изучение концептуального строя художественного текста через метафорическую призму. Работа выполнена в рамках когнитивной лингвистики, которая изучает язык как инструмент познания и исследует языковое представление знания. Посредством языка происходит не только прием и передача информации, но и ее обработка, систематизация, хранение и репрезентация. Полученные сведения человек соотносит с имеющимися в сознании, порождая при этом новые смыслы. Одним из лингвокогнитивных механизмов познания является концептуальная метафора, соотносящая имеющееся знание (сферу-источник) и новое (сферу-мишень) в процессах формирования новой семантики.

Когнитивная лингвистика выявляет и описывает такие единицы памяти, как фреймы, концепты, гештальты и т. д., таким образом стремясь смоделировать языковую картину мира, устройство языкового сознания. Понятие моделирования тесно связано с метафорой, поскольку сама метафора являет собой способ когнитивного моделирования действительности, репрезентированный в языке в системах образных номинаций. Сознание человека метафорично, что объясняет присутствие метафор в текстах различных дискурсов.

Особое значение метафорическое моделирование имеет в художественном тексте, в котором, наряду с различными средствами художественной структуры, метафора становится способом выражения авторской интенции, формирования художественной картины мира.

Гуманитарная наука, пройдя долгий путь в осмыслении природы метафорических номинаций от их интерпретации как тропа, типа полисемии,

4

в рамках одного из современных научных направлений - когнитивной лингвистики - вышла за границы языка, доказав связь метафоры с процессами мышления. В начале XXI века были намечены основы когнитивной теории лингвистики текста, в том числе и когнитивной поэтики (Д.Н. Ахапкин, Е.В. Лозинская и др.). В настоящее время предпринимаются активные попытки когнитивной интерпретации не только языковой семантики, но и речевой функциональности в целом в разных ее аспектах.

Данное исследование выполнено на пересечении проблематики лингвистики текста и теории концептуальной метафоры, направлено на решение проблемы роли и способов участия в моделировании концептуальной структуры текста метафорических моделей, рассматриваемых в работе как один из механизмов создания поверхностной когезии, глубинной когеренции текста и средство маркирования концептуального единства цикла.

4

Исследование функционирования в художественном тексте ключевой метафоры и ее текстоорганизующей функции позволит выявить обусловленность поверхностной структуры текста ее глубинными когнитивными основаниями.

Когнитивная теория метафоры, активно разрабатываемая с 80-х XX в. как в зарубежной (М. Блэк, М. Джонсон, Э. Кассирер, Дж. Лакофф, Э. МакКормак, X. Ортега-и-Гассет, П. Рикер, А. Ричарде и многие другие), так и в отечественной лингвистике (Н.Д. Арутюнова, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, Е.В. Рахилина, Ю.С. Степанов, А.П. Чудинов и многие другие), поднимает и решает широкий круг проблем, связанных со спецификой метафорической категоризации окружающей действительности, гносеологическим статусом метафоры, соотношением метафоры и определенной сферы научного знания и т. п.

В последнее время актуализировались вопросы, связанные с выявлением дискурсивной специфики метафорического моделирования концептосферы, в

5

том числе - особенностью функционирования метафор в художественных текстах в аспекте их миромоделирующей и текстообразующей функций (см. работы Н.И. Маругиной, И.Г. Разиной, З.И. Резановой, К.С. Шиляева и др.).

Актуальность диссертационной работы обусловлена также тем, что материалом является прозаический цикл современной писательницы Д. Рубиной, представляющий тенденции развития художественной литературы, демонстрирующий потенциал концептуальных метафор, языковых метафорических моделей в современных художественных практиках.

Трилогия «Люди воздуха» получила высокую оценку литературных критиков (Н. Александрова, П. Басинского, А. Бондаревой, Д. Гарта, Л. Гомберга, А. Гордон, Д. Дмитриева, Т. Кравченко, Е. Луценко, А. Марченко, Р. Нудельмана, Т. Осипцовой, И. Питляр, Ю. Сабанцева, М. Самаркиной, А. Хаенко, С. Шишковой-Шипуновой, Н. Юдиной, М. Юдсон), однако до сих пор не становилась объектом филологического анализа.

Данное диссертационное исследование, выявляющее особенности функционирования концептуальной метафоры в тексте трилогии Д. Рубиной «Люди воздуха», позволяет решить как актуальные проблемы современной теории текста и теории концептуальной метафоры на основе методологии лингвистики, так и не менее актуальную задачу вовлечения в лингвистический анализ материалов новейшей современной литературы.

Объект исследования - метафорический слой текстов трилогии Д. Рубиной «Люди воздуха».

Предмет исследования - миромоделирующая и текстообразующая функции метафорических единиц в художественном тексте.

В основу работы положена гипотеза, согласно которой метафора участвует в процессах текстопорождения на уровне когнитивных структур и их реализаций в поверхностном уровне художественного текста.

Целью работы является выявление функциональных типов ключевой текстовой метафоры в структуре художественного текста.

Достижение цели предполагает выполнение следующих задач:

1) выявить фонд метафорической лексики трилогии «Люди воздуха» Д. Рубиной;

2) на основе обобщения семантики метафорических номинаций определить наиболее продуктивные сферы-мишени и сферы-источники метафорического переосмысления в романах цикла;

3) выявить состав ключевых текстовых метафорических моделей трилогии и описать их потенциал как текстообразующей и миромоделирующей категории;

4) охарактеризовать роль выделенных типов ключевых текстовых метафорических моделей в формировании концептосферы трех романов цикла;

5) проанализировать романы Д. Рубиной в аспекте наличия или отсутствия инвариантных метафорических моделей цикла;

6) выстроить общую архитектонику метафорических моделей трилогии Д. Рубиной «Люди воздуха».

Материалом исследования являются три романа, объединенные Д. Рубиной в трилогию «Люди воздуха» [Рубина Д. Белая голубка Кордовы [Электронный ресурс] / Д. Рубина // Люди воздуха: трилогия, 2011 (а). -URL: http:// filegiver.com/ free-download/dina-rubina-belaya-golubka-

kordovy.fb2]; [Рубина Д. Почерк Леонардо [Электронный ресурс] / Д. Рубина // Люди воздуха: трилогия, 2011 (б). - URL: http://filegiver.com/free-download/dina-rubina-pocherk-leonardo.fb2]; [Рубина Д. Синдром Петрушки [Электронный ресурс] / Д. Рубина // Люди воздуха: трилогия, 2011 (в). -URL: http://filegiver.com/free-download/rubina-sindrom-petrushki_l.fb2].

В качестве дополнительных источников привлекались:

1) толковые словари русского языка: Словарь современного русского литературного языка: в 17 т. / гл. ред. В.И. Чернышев. - М.: Изд-во АН

7

СССР, 1950. - Т. 1-17; Словарь русского языка: в 4 т. / гл. ред. М.С. Шевелева. - М.: Изд-во Русский язык, 1985. - Т. 1-4; Большой толковый словарь русского языка: ок. 60 ООО слов / под ред. Д.Н. Ушакова. -М.: ACT: Астрель, 2008. - 1268 е.; Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный [Электронный ресурс] / Т. Ф. Ефремова. - М.: Рус. яз., 2000. - URL: http://www.efremova.info; Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д.Н. Ушакова. - Т. 1. - М., 1935; Т. 2. - М., 1938; Т. 3. - М., 1939; Т. 4. - М., 1940. (Переиздавался в 1947-948 гг.); Репринтное издание: М., 1995; М., 2000);

2) специализированный словарь образной лексики: Словарь образных выражений русского языка / Т.С. Аристова, M.JI. Ковшова, Е.А. Рысева, В.Н. Телия, И.Н. Черкасова. - М.: Отечество, 1995. - 362 е.;

3) словари символов: Бидерманн Г. Энциклопедия символов. - М.: Республика, 1996. - 335 е.; Вовк О.В. Энциклопедия знаков и символов. — М.: Вече, 2006. - 528 е.; Кирло X. Словарь символов. 1000 статей о важнейших понятиях религии, литературы, архитектуры, истории / Пер. с англ. Ф.С. Капицы, Т.Н. Колядич. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2010. - 525 е.; Словарь символов / Авт.-сост. М.В. Адамчик. - Минск: Харвест, 2010. — 224 е.; Тресиддер Дж. Словарь символов / Пер. с англ. С. Палько. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 1999. - 448 е.: ил.; Словарь символов // Коллекция энциклопедий и словарей. 2009-2013. URL: http://enc-dic.com/symbol/Golub-Golubka-177 (дата обращения: 25.07.2013); Энциклопедический словарь символов /Авт.-сост. H.A. Истомина. - М.: ООО «Издательство ACT»: ООО «Издательство Астрель», 2003. - 1056 е.; Энциклопедия символов, знаков, эмблем (Сост. В. Андреева и др.). - М.: Локид; Миф, 2000. - 576 с. - ("AD MARGINEM").

Объем проанализированного материала: в тексте объемом 973 страницы выделено 611 метафорических единиц, являющихся репрезентантами ключевых текстовых моделей.

В соответствии с традицией анализа образного строя художественного текста и положениями современной когнитивной теории метафоры в качестве единиц анализа привлекались лексические метафоры, слова, устойчивые сочетания, использованные в художественном тексте в переносном значении: Неужто все его прошлые свидания с городом были всего лишь репетицией встречи с этой картиной... [Рубина, 2011 (а)]; метафорические комплексы, состоящие из нескольких тесно связанных между собой метафор: ...Три-четыре года, в течение которых будут... осуществляться медленные рокировки на шахматной доске обстоятельств [Рубина, 2011 (а)]; метафорические контексты с дистанционным расположением внутренне, семантически связанных метафор, развернутые текстовые фрагменты, построенные на единых принципах когнитивного моделирования: характеристики явлений одной концептуальной сферы: (например, метафорическая характеристика ряда событий, связанных с созданием и продажей картины-подделки): 1) Сейчас, когда была сыграна увертюра, когда прозвучали все главные темы симфонии под названием «Рождение новой Венеры из пены морской», можно перейти к свободным вариациям... [Рубина, 2011 (а)]; 2) Словно Всевышнему в этих краях изменило чувство меры, и вместо нежнейшей растушевки, он - особенно в полдень — пошел в ярмарочный разнос, шлепая буйные краски на клеенчатый коврик... [Рубина, 2011 (а)]; сравнительные обороты, построенные на общих с лексическими метафорами принципах когнитивного моделирования: Это [процесс продумывания действий/подготовки ради осуществления обмана] десятки разнонаправленных действий, похожих на мельчайшие движения распяленной пятерни кукловода, с привязанными к каждому пальцу нитями, благодаря которым арлекин одновременно топает ножкой, вертит головой, бренчит на струнах гитары... [Рубина, 2011 (а)].

При этом в анализ вовлекались и живые образные метафоры, и так называемые мертвые метафоры, актуализация метафорической внутренней

9

формы которых выявляется в соотнесении с другими средствами концептуального моделирования в структуре данного текста. (Например: Но обрамлен будет этот день работой над Святым Бенедиктом... Стертая метафора «обрамить события» актуализируется в контексте других метафорических номинаций концептуальной метафоры «жизнь - это картина», реализованной в тексте в ряде живых образных, в том числе индивидуально-авторских: ...доктор Кордоеин понял: набросок будущего события, которое всегда он чуял заранее и издалека... может сейчас филигранно сложиться... [Рубина, 2011 (а)]; У него бывали целые периоды в жизни, когда день за днем узор одного обстоятельства так точно вплетался в узор другого, что оставалось лишь простодушно следовать этой высокой игре, не противясь; Ну почему, кто бы ответил — почему в старинной итальянской деревушке должна быть фреска с работы Грека? Вот уж поистине: виньетки стиля, арабески деталей... [Рубина, 2011 (а)]).

Методы исследования. При сборе материала был применен прием сплошной направленной выборки метафорических номинаций в тексте.

Основными методами исследования стали метод научного описания, реализованный в приемах наблюдения, анализа, синтеза метафорических единиц; компонентный и дистрибутивный анализ, с помощью которых моделируются опорные семантические компоненты, вовлеченные в механизм метафорообразования, приемы контекстологического анализа, филологического анализа текста, выявляющего особенности функционирования языковых единиц. Моделирование как частный прием конструктивного метода применялось на этапе обобщения результатов структурно-семантического и контекстуального анализа при построении лингвокогнитивных метафорических моделей. Метафорическое моделирование в работе базируется на теории концептуальной метафоры и состоит в выявлении когнитивных сфер, участвующих в процессе метафоризации (сферы-источника и сферы-мишени), такое моделирование

осуществляется на основе обобщения семантики прямых и переносных значений лексем, вовлеченных в процессы метафорического моделирования.

Кроме того, был проведен анализ материала с точки зрения лингвокультурологического подхода, результаты лингвокогнитивного метафорического анализа соотносились с выявлением ключевых символов культуры, их актуализацией в структуре исследуемых художественных текстов.

Анализ метафорического слоя текстовой структуры трилогии Д. Рубиной «Люди воздуха» проведен в работе на основе применения когнитивной теории концептуальной метафоры и современной лингвистической теории художественного текста.

Новизна исследования состоит в том, что в нем впервые собран и проинтерпретирован в лингвокогнитивном аспекте новый лингвистический материал - метафорические единицы, функционирующие в трилогии «Люди воздуха» Д. Рубиной. Впервые выявлены и описаны понятийные сферы, ставшие объектами метафорической образной интерпретации, обозначены источники метафорического моделирования.

Разработаны критерии функциональной типологии метафорических моделей, разворачивающихся в художественном тексте, представлена типология метафорических моделей, выступающих в качестве одного из механизмов когнитивного моделирования индивидуально-авторской художественной картины мира, репрезентированной в романном цикле Д. Рубиной, средства выражения авторской художественной интенции. Впервые выявлена метафорическая архитектоника романов цикла, доказано функциональное противопоставление ядерных и фоновых ключевых текстовых метафорических моделей, обоснован статус сквозных метафорических моделей трилогии как механизм концептуального единства трилогии.

Теоретическая значимость диссертации определяется ее вкладом в когнитивную теорию метафоры — на новом материале исследуются

11

особенности функционирования концептуальных метафор в художественном тексте, их текстообразующий потенциал: в работе выявлены основания функционального распределения метафор в структуре художественного текста, обосновано выделение циклообразующей функции концептуальной метафоры. Работа вносит вклад в современную теорию текста: охарактеризована роль концептуального метафорического моделирования в качестве одного из лингвокогнитивных механизмов когезии и когеренции художественного текста, циклообразования.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов в учебном процессе при изучении метафорического слоя художественных текстов, в том числе прозаических циклов.

Главные выводы могут быть использованы в качестве теоретико-практической базы спецкурсов по метафорологии и когнитивной лингвистике в программах подготовки бакалавров и магистрантов по направлению «Филология». Разработанная и апробированная в данной работе методика лингвокогнитивного анализа метафорического слоя художественного текста может быть использована при анализе других художественных текстов и циклов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ключевые текстовые метафорические модели являются функциональными конкретизациями концептуальных метафор, мотивируемых интенцией автора художественного произведения. Концептуальные метафоры формируют метафорические модели, актуальные для романного цикла. Продуктивные модели объединяют весь текст и придают ему смысловую и образную целостность, организуют его на уровне текстопорождения, таким образом приобретая статус ключевых текстовых моделей.

2. Особая архитектоника - набор и функциональное распределение ключевых текстовых метафор - является одним из лингвокогнитивных

12

механизмов формирования концептосферы художественного произведения. Ключевые текстовые метафорические модели романного цикла Д. Рубиной «Люди воздуха» противопоставляются в зависимости от типа концепта, в моделировании которого они принимают участие (ядерного - фонового), их роли в организации текстового пространства двух или всех частей романного цикла (сквозные).

3. Ядерные ключевые текстовые метафорические модели в трилогии Д. Рубиной выступают средством интерпретирования ядерных концептов романа, связанных с разрешением природы дара, судьбы одаренного человека, его отношения с объектами творчества и Богом. Каждый из трех романов представляет три варианта метафорических моделей Дара, объединенных сферой-мишенью, но противопоставленных - сферой-источником метафорического моделирования: «Дар - это заключение» (в «Почерке Леонардо»), «Дар - это средство игры» (в «Белой голубке Кордовы»), «Дар - это средство оживления» (в «Синдроме Петрушки»),

4. Концептуальное единство романов Д. Рубиной обеспечивается фоновыми ключевыми текстовыми метафорическими моделями, в которых отражено видение одаренных людей мира обычных людей через метафорическую призму своего дара - зеркала (в «Почерке Леонардо»), картины (в «Белой голубке Кордовы») и кукольного театра (в «Синдроме Петрушки»).

5. Метафорический потенциал сквозных ядерных и фоновых ключевых текстовых метафорических моделей обеспечивает выражение интенции Д. Рубиной о разнице в судьбах и предназначениях одаренного человека и обычного человека: 1) о двух гранях существования одаренного человека в качестве а) независимой личности, уравнивающей себя с Богом (благодаря метафорическому потенциалу таких сфер-источников, как «Бог» и «Отец»), б) подчиненной Богу личности (в результате моделирования с опорой на когнитивные ресурсы сферы-источника «кукла»/«игрушка»), обе ипостаси одаренного человека также соединяются в сквозной сфере-источнике

13

«император»; 2) об одной грани существования обычного человека — подчинении чужой воле, которая моделируется через исходные понятийные сферы «читатель», «следующий по дороге», «актер/зритель» и «музыкант».

6. Идея двоения личности одаренного человека в романах цикла Д. Рубиной моделируется с опорой на интерпретационный потенциал метафорических моделей, находящихся в отношениях смысловой обратимости: 1) «Бог - это Художник» и «Художник - это Бог» (в «Белой голубке Кордовы»); 2) «Бог - это Кукольник» и «Кукольник - это Бог» (в «Синдроме Петрушки»).

Апробация. Отдельные положения диссертационного исследования были представлены в докладах и сообщениях на следующих научно-практических конференциях: XII, XIII Международных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, ТПУ, 2012, 2013); XXIII, XXIV Ежегодных международных научных конференциях «Язык и культура» (Томск, ТГУ, 2012, 2013); Всероссийской молодежной конференции «Традиции и инновации в филологии XXI века: взгляд молодых ученых» (Томск, ТГУ, 2012); Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Диалог культур в аспекте языка и текста» (Красноярск, СФУ, 2012); XX Международной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2013).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и источников.

Во введении обосновывается актуальность и новизна, определяются объект и предмет исследования, обозначаются цель и задачи, описывается его теоретическая и практическая значимость, характеризуются методы анализа материала, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Метафора как лингвокогнитивный механизм формирования художественной картины мира» посвящена теоретическому обоснованию методологической базы, лежащей в основе исследования, выбранного лингвистического направления интерпретации художественного текста, в главе объясняются главные термины, описывается роль метафоры в аспекте репрезентации языковой и художественной картин мира и обеспечения поверхностной когезии и глубинной когеренции художественного текста.

Во второй главе «Романный цикл Д. Рубиной "Люди воздуха"» описывается творческий метод Д. Рубиной, история написания романов трилогии «Люди воздуха», принципы построения прозаических циклов в целом и трилогии «Люди воздуха» в частности, определяются общие принципы организации метафорического моделирования трилогии.

В третьей главе «Метафорическое моделирование в романном цикле Д. Рубиной "Люди воздуха"» выявляются и анализируются ключевые текстовые метафорические модели, производится их функционально-обусловленное деление на ядерные и фоновые, описывается разветвленная архитектоника ключевых текстовых метафорических моделей трилогии, выявляются повторяющиеся ключевые текстовые метафорические модели, т. е. сквозные, организующие концептуальное пространство нескольких или всех частей трилогии, анализируется метафорический потенциал выявленных моделей в аспекте выражения авторской интенции, описывается метафорический фрагмент языковой картины мира, воплощенный в художественном цикле Д. Рубиной.

В заключении подводится итог проделанной работе, обобщаются результаты исследования, выявляются перспективы.

ГЛАВА 1. МЕТАФОРА КАК ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КАРТИНЫ МИРА

1.1. Художественный текст.

Методы анализа художественного текста

В современной лингвистике не существует единого понимания текста, плюрализм мнений относительно этого понятия вызван его многоплановостью и многоуровневостью.

На сегодняшний день сложилось два подхода к определению текста.

Приверженцы первого подхода формулируют емкие определения, в которых указывается главное свойство текста, например, Д.Н. Лихачев отмечает создателя, воплощающего свой замысел в тексте [Лихачев, 1964]; H.A. Николина - особую текстовую организацию [Николина, 2003, с. 8], A.A. Леонтьев - его функциональную завершенность [Леонтьев, 1979, с. 12], А.И. Новиков [Новиков, 1983, с. 4] - взаимодействие в нем ряда факторов (языковых, речевых, интеллектуальных) и т. д.

Приверженцы второго подхода формулируют, наоборот, развернутые определения, в которых перечисляются различные признаки, сущностные характеристики текста вокруг одного доминирующего, например, М.И. Откупщикова [Откупщикова, 1982, с. 28] к главному относит структурную организацию текста, В.А. Пищальникова [Пищальникова, 1984, с. 3] и К. Кожевникова [Кожевникова, 1979, с. 66] - его коммуникативную природу и т. п.

Классическим стало определение текста, предложенное И.Р. Гальпериным, емко раскрывающее природу текста. Текст - это «произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической,

16

логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» [Гальперин, 1981, с. 18].

Художественный текст - это сложная система, которая объединяет частный комплекс средств общенародного языка и собственную кодовую систему (Ю.М. Лотман), которую читатель как адресат должен расшифровать. Особенностью художественного текста является также сочетание уникальности с типизированными приемами построения [Николина, 2008, с. 15]. Художественный текст определяется многими учеными (В.П. Беляниным, Е.А. Гончаровой, А.И. Домашневым, Л.А. Новиковым, Г.В. Степановым, И.П. Шишкиной) как авторская интерпретация действительности, при которой происходит неизбежное отражение индивидуального видения мира и демонстрация своего отношения.

Художественный текст субъективен (В.Г. Адмони, В.П. Белянин, Л.С. Выготский, C.B. Калачева, В.А. Пищальникова, Л.И. Тимофеев), личность автора проявляется в выборе темы, проблемы, идеи, языка и др. [Белянин, 1988, с. 20]. Еще Л.С. Выготский говорил о том, что «поэт приводит жизненный или похожий на жизненный случай для того, чтобы им пояснить свою басню» [Выготский, 1986, с. 123]. Вымышленные, но правдоподобные ситуации, описанные в художественном тексте, служат для того, чтобы реализовать замысел писателя, подтвердить его идеи и представления, поэтому в пространство художественного текста писатель отбирает такие фрагменты реальности, которые ему знакомы и в то же время соответствуют его представлениям, точке зрения [Белянин, 1988, с. 55]. Полисемантичность художественного текста не порождает диаметрально противоположных интерпретаций благодаря наличию инвариантного ядра [Домашнев, Шишкина, Гончарова, 1989, с. 24]. Понимание текста обусловлено рядом факторов, однако изучаться текст должен только в своей завершенной форме, «как нечто конечное» [Кубрякова, 2004, с. 517].